Химия 9 клас
На этой страницы можно найти календарно-тематическое планирование к УМК Кузнецовой Н.Е. Химия, 9 класс. Разработки некоторых уроков.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
urok_1.doc | 60.5 КБ |
algoritm_resheniya_zadach_na_izbytok.doc | 31.5 КБ |
kontrolnaya_po_ted.doc | 53.5 КБ |
urok_po_teme_gidroliz_soley.doc | 107.5 КБ |
Предварительный просмотр:
9 «А», «Б»
Урок 1
Тема урока: Периодический закон и периодическая система химических элементов Д.И. Менделеева в свете строения атома.
Цель урока: подготовить учащихся к восприятию теории электролитической диссоциации, повторив основные закономерности в изменении свойств в группах и периодах. Характеристики элементов по положению в периодической системе и строению их атомов.
Ход урока
I.Организационный момент(тетради, отсутствующие, знакомство с учебником, требования)
II.Изучение нового материала.
“Другого ничего в природе нет
Ни здесь, ни там, в космических глубинах:
Все от песчинок малых до планет –
Из элементов состоит единых.
Как формула, как график трудовой,
Строй менделеевской системы строгий.
Вокруг тебя творится, мир живой,
Входи в него, вдыхай, руками трогай”.
1.Разминка. (Работаем с таблицей элементов)
(4 минуты)
- Какой элемент не имеет “постоянной прописки” в таблице? (Н)
- Какой элемент назван в честь России? (Рутений)
- Какой элемент “говорит”, что он, это не он. (неон)
- С названием какого химического элемента совпадает название земной коры? (литий)
- Какой элемент был впервые открыт на Солнце? (гелий)
- Какой элемент был недавно открыт?
- Какую формулировку Периодического закона дал Д.И. Менделеев?
- Как звучит современная формулировка закона?
- До сих пор используется модель атома, предложенная в 1911г. Какой ученый её предложил? (Эрнест Резерфорд, шотландец по происхождению, один из 12 детей)
- Расскажите в чем суть строения атома по Резерфорду?
1. Ядерная модель атома.
1911г. Резерфорд,1913г Мозли,1932г Иваненко и Гейзенберг
Основные положения ядерной модели атома
1.Атом имеет форму шара, в центре которого находится ядро.
2.Ядро имеет положительный заряд.
3.Вся масса атома сосредоточена в ядре.
4.Вокруг ядра движутся отрицательно заряженные частицы –электроны, как планеты вокруг солнца.
5.Ядро состоит из положительно заряженных частиц-протонов и нейтральных частиц-нейтронов. Протоны и нейтроны называются нуклонами.
Порядковый номер, заряд ядра атома обозначается Z,число нейтроновN, число протонов численно совпадает с зарядом ядра. Сумма нейтронов и протонов называется массовым числом и совпадает с атомной массой элемента. Al A=27, Z=13, p=13,N=14,e=13
Вопрос классу. Что является графическим изображением периодического Закона? (Периодическая таблица Д.И. Менделеева)
Период-это горизонтальный ряд химических элементов, расположенных в порядке возрастания заряда ядра атома, имеющих одинаковое число энергетических уровней, который начинается щелочным металлом и заканчивается инертным газом. Периоды разделяются на малые и большие. Малые периоды состоят из одного горизонтального ряда(1,2,3),большие-из двух(4,5,6,7).Номер периода указывает на число энергетических уровней.
Группа-это вертикальный ряд химических элементов, расположенных в порядке возрастания заряда ядра атома, которые имеют одинаковое число электронов на внешнем уровне. Каждая группа делится на главную и побочную. Главная- содержит элементы больших и малых периодов. Побочная содержит элементы только больших периодов.
2.Экспересс -экзамен
1. Какую информацию о строении атома даёт…:
Порядковый номер элемента | Номер группы | Номер периода |
2. Как определить, пользуясь таблицей Менделеева…
Число протонов в атоме | Число нейтронов | Число электронов | |||
Заряд ядра атома | Кол – во энергетических уровней | Кол –во электронов на внешнем уровне |
3. Работа с таблицей Д. И. Менделеева и у доски.
. 1.Чему равны р,n,e,A в следующих химических элементах: натрий, кальций, цинк, фтор, йод
2.Какой элемент в каждом случае обозначен буквой Э. Определите число протонов, нейтронов в ядре атома. Работа по карточкам.
3. Дать полную характеристику элементов по положению в периодической системе Д.И.Менделеева- сера, кислород.
4. Игра “Путаница”
1. Атома, положительно, ядро, заряжено. (Ядро атома заряжено положительно.)
2. Нейтронов, ядро, и, состоит, атома, протонов, из. (Ядро атома состоит из протонов и нейтронов.)
3. Ядра, определяется, масс, и, масса, протонов, атома, нейтронов, суммой.(Масса ядра атома определяется суммой масс протонов и нейтронов.)
4. Равно, в, число, числу, электронов, протонов, атоме. (Число электронов в атоме равно числу протонов.)
5.Изменение свойств по периоду и группе
Составить формулы высших оксидов и гидроксидов элементов 3 периода и сделать выводы
В периоде слева направо:
- заряды ядер атомов и число электронов во внешнем уровне увеличивается от 1 до 8 электронов;
- число электронных слоев у атомов элементов одного периода одинаково;
- радиусы атомов уменьшаются;
- металлические и восстановительные свойства простых веществ, образуемых атомами этих элементов, убывают;
- неметаллические и окислительные свойства простых веществ, образуемых атомами этих элементов, усиливаются;
- основные свойства оксидов и гидроксидов ослабевают;
- кислотные свойства оксидов и гидроксидов усиливаются;
- устойчивость летучих водородных соединений усиливается;
Сверху вниз в группе:
- число электронов на внешнем уровне постоянно и равно номеру группы;
- радиусы атомов возрастают;
- металлические и восстановительные свойства простых веществ, образуемых атомами этих элементов, возрастают;
- неметаллические и окислительные свойства простых веществ, образуемых атомами этих элементов, уменьшаются;
- основные свойства оксидов и гидроксидов возрастают;
- кислотные свойства оксидов и гидроксидов убывают;
- устойчивость летучих водородных соединений уменьшается;
- кислотные свойства растворов летучих водородных соединений усиливаются.
Закрепление:
1.Определите, у какой из пары веществ, формулы которых приведены ниже, сильнее выражены свойства:
А)восстановительные-калий или кальций, магний или кальций?
Б)окислительные-кремний или сера, фосфор или мышьяк?
В)основные- гидроксид магния или алюминия, стронция или бария?
Г)кислотные- фосфорная или мышьяковая, серная или хлорная?
Д/з: дать хар-ку по положению в периодической системе , определить массовое число, число e,p,n следующих элементов: C,Cu,Ba,Cl, N,F, Ag, Mg, Br,K
Чему равно число нейтронов: 15N,235U, 119Sn
Повторить распределение электронов по энергетическим уровням.
.
В периоде слева направо:
- заряды ядер атомов и число электронов во внешнем уровне увеличивается от 1 до 8 электронов;
- число электронных слоев у атомов элементов одного периода одинаково;
- радиусы атомов уменьшаются;
- металлические и восстановительные свойства простых веществ, образуемых атомами этих элементов, убывают;
- неметаллические и окислительные свойства простых веществ, образуемых атомами этих элементов, усиливаются;
- основные свойства оксидов и гидроксидов ослабевают;
- кислотные свойства оксидов и гидроксидов усиливаются;
- устойчивость летучих водородных соединений усиливается;
В группе сверху вниз:
- число электронов на внешнем уровне постоянно и равно номеру группы;
- радиусы атомов возрастают;
- металлические и восстановительные свойства простых веществ, образуемых атомами этих элементов, возрастают;
- неметаллические и окислительные свойства простых веществ, образуемых атомами этих элементов, уменьшаются;
- основные свойства оксидов и гидроксидов возрастают;
- кислотные свойства оксидов и гидроксидов убывают;
- устойчивость летучих водородных соединений уменьшается;
- кислотные свойства растворов летучих водородных соединений усиливаются.
.
В периоде слева направо:
- заряды ядер атомов и число электронов во внешнем уровне увеличивается от 1 до 8 электронов;
- число электронных слоев у атомов элементов одного периода одинаково;
- радиусы атомов уменьшаются;
- металлические и восстановительные свойства простых веществ, образуемых атомами этих элементов, убывают;
- неметаллические и окислительные свойства простых веществ, образуемых атомами этих элементов, усиливаются;
- основные свойства оксидов и гидроксидов ослабевают;
- кислотные свойства оксидов и гидроксидов усиливаются;
- устойчивость летучих водородных соединений усиливается.
В группе сверху вниз:
- число электронов на внешнем уровне постоянно и равно номеру группы;
- радиусы атомов возрастают;
- металлические и восстановительные свойства простых веществ, образуемых атомами этих элементов, возрастают;
- неметаллические и окислительные свойства простых веществ, образуемых атомами этих элементов, уменьшаются;
- основные свойства оксидов и гидроксидов возрастают;
- кислотные свойства оксидов и гидроксидов убывают;
- устойчивость летучих водородных соединений уменьшается;
- кислотные свойства растворов летучих водородных соединений усиливаются.
.В периоде слева направо:
- заряды ядер атомов и число электронов во внешнем уровне увеличивается от 1 до 8 электронов;
- число электронных слоев у атомов элементов одного периода одинаково;
- радиусы атомов уменьшаются;
- металлические и восстановительные свойства простых веществ, образуемых атомами этих элементов, убывают;
- неметаллические и окислительные свойства простых веществ, образуемых атомами этих элементов, усиливаются;
- основные свойства оксидов и гидроксидов ослабевают;
- кислотные свойства оксидов и гидроксидов усиливаются;
- устойчивость летучих водородных соединений усиливается;
В группе сверху вниз:
- число электронов на внешнем уровне постоянно и равно номеру группы;
- радиусы атомов возрастают;
- металлические и восстановительные свойства простых веществ, образуемых атомами этих элементов, возрастают;
- неметаллические и окислительные свойства простых веществ, образуемых атомами этих элементов, уменьшаются;
- основные свойства оксидов и гидроксидов возрастают;
- кислотные свойства оксидов и гидроксидов убывают;
- устойчивость летучих водородных соединений уменьшается;
- кислотные свойства растворов летучих водородных соединений усиливаются.
ПОРЯДКОВЫЙ НОМЕР |
НОМЕР ГРУППЫ |
НОМЕР ПЕРИОДА |
.
1.Атома, положительно, ядро, заряжено.
2.Нейтронов, ядро,и, состоит, атома,
протонов, из.
3.Ядра, определяется, масс, и , масса, протонов, атома,
нейтронов, суммой.
4.Равно, в, число, числу, электронов, протонов, атоме.
3919Э
5927Э
8838Э
3115Э
12753Э
Предварительный просмотр:
Алгоритм решения задач на избыток
Условие | задачи |
Вычислить массу осадка, полученного при взаимодействии 20г гидроксида натрия с 32г сульфата меди (II) | Дано: m(NaOH) = 20г m(CuSO4) = 32г Найти: m(Cu(OH)2) |
Последовательность | действий |
1. Вычисляем молярные массы веществ, о которых идет речь в условии задачи 2.Найдем количество веществ, масса которых дана в условии задачи 3.Составляяем уравнение реакции. Одной линией подчеркиваем вещество, которое дано, двумя линиями- то, что требуется найти. Пишем над формулами заданных и искомых веществ значения количеств веществ. 2. Находим какое вещество находится в избытке, рассчитывая K 3. Составляем пропорцию и решаем ее 4. Находим массу вещества, которое требуется найти. 5. Формулируем ответ | M NaOH =40г/моль M CuSO4=160г/моль M Cu(OH)2=98г/моль
(NaOH) =20\40 =0,5моль (CuSO4) = 32\160 =0,2 моль 0,5 моль 0,2 моль х 2NaOH + CuSO4 = Na2SO4 + Cu(OH)2 =2моль =1моль =1моль
0,5 К( NaOH)= 2 =0,25моль 0,2 K(CuSO4)= 1 =0,2 моль К( NaOH) K(CuSO4), 0,25 0,2 В избытке NaOH расчет ведем по CuSO4 0,2 -х моль 1 моль – 1 моль Х=0,2 моль m (Cu(OH)2) = 98 0,2 моль = 19,6г Ответ: при взаимодействии 20г гидроксида натрия с 32г сульфата меди (II) выпало 19,6 г гидроксида меди(II) |
Предварительный просмотр:
Вариант 1
1.Напишите молекулярные, полные, сокращенные и ионные уравнения возможных реакций между следующими веществами: ртуть, соляная кислота, гидроксид калия, оксид калия, оксид фосфора(V) .
2.Напишите молекулярные и полные ионные уравнения реакций, соответствующие сокращенным:
1)6OH- + P2O5 = 2PO43- + 3H2O
2)Fe3+ + 3OH- = Fe(OH)3
3)3Ba2+ + 2PO43- = Ba3(PO4)2
3.Напишите уравнения гидролиза следующих солей, указать тип среды, окраску индикатора: сульфат натрия, сульфит лития, сульфат желез (II)
4.Расставить коэффициенты методом электронного баланса:
HI + Al = AlI3 + Н2
5.Определить массу соли, образовавшейся при взаимодействии 20г 25% раствора сульфата меди (II) с 20г гидроксида натрия.
6.Осуществить превращение. Напишите полные и сокращенные ионные уравнения реакций:
калий гидроксид калиягидроксид меди оксид меди медь
Вариант4
1.Напишите молекулярные, полные, сокращенные и ионные уравнения возможных реакций между следующими веществами: фосфорная кислота, хлорид алюминия, гидроксид бария, натрий , вода.
2.Напишите молекулярные и полные ионные уравнения реакций, соответствующие сокращенным:
1)Са2+ + CO32- = СaCO3
2)Fe3+ + 3OH- = Fe(OH)3
3)Na2O + 2H+ = 2Na+ +H2O
3.Напишите уравнения гидролиза следующих солей, указать тип среды, окраску индикатора: нитрат лития, сульфид калия, нитрат магния .
4.Расставить коэффициенты методом электронного баланса:
ZnCl2 + Al = AlCl3 + Zn
5.К 16г оксида железа (III) прилили 29,2г 20% раствора соляной кислоты. Определить массу образовавшейся соли.
6.Осуществить превращение. Напишите полные и сокращенные ионные уравнения реакций:
оксид калия гидроксид калия хлорид калия хлорид серебра
Вариант 3
1.Напишите молекулярные, полные, сокращенные и ионные уравнения возможных реакций между следующими веществами: цинк, соляная кислота, гидроксид кальция, оксид натрия, оксид серы (VI)
2.Напишите молекулярные и полные ионные уравнения реакций, соответствующие сокращенным:
1)2OH- + SO2 = SO32- + H2O
2)Pb2+ + 2OH- = Pb(OH)2
3)Mg + 2H+ = Mg2+ +H2
3.Напишите уравнения гидролиза следующих солей, указать тип среды, окраску индикатора: силикат калия, иодид алюминия, сульфат калия.
4.Расставить коэффициенты методом электронного баланса:
SO2 +HNO3 + H2O = H2SO4 + NO
5.К карбонату калия массой 27,6г прибавили 400г 12% соляной кислоты. Определить объем выделившегося газа.
6.Осуществить превращение. Напишите полные и сокращенные ионные уравнения реакций:
оксид алюминия нитрат алюминия гидроксид алюминия сульфат алюминия
Вариант 2
1.Напишите молекулярные, полные, сокращенные и ионные уравнения возможных реакций между следующими веществами: цинк, соляная кислота, гидроксид цинка, оксид калия.
2.Напишите молекулярные и полные ионные уравнения реакций, соответствующие сокращенным:
1)2OH- + SO3 = SO42- + H2O
2)Zn2+ + 2OH- = Zn(OH)2
3)MgO + 2H+ = Mg2+ +H2O
3.Напишите уравнения гидролиза следующих солей, указать тип среды, окраску индикатора: силикат калия, иодид алюминия, сульфат калия.
4.Расставить коэффициенты методом электронного баланса:
SO2 +HNO3 + H2O = H2SO4 + NO
5.К карбонату натрия массой 5,3г прибавили 400г 12% соляной кислоты. Определить объем выделившегося газа(н.у.)
6.Осуществить превращение. Напишите полные и сокращенные ионные уравнения реакций:
оксид магния нитрат магния гидроксид магния сульфат магния
Вариант 3
1.Напишите молекулярные, полные, сокращенные и ионные уравнения возможных реакций между следующими веществами: цинк, соляная кислота, гидроксид кальция, оксид натрия, оксид серы (VI)
2.Напишите молекулярные и полные ионные уравнения реакций, соответствующие сокращенным:
1)2OH- + SO2 = SO32- + H2O
2)Pb2+ + 2OH- = Pb(OH)2
3)Mg + 2H+ = Mg2+ +H2
3.Напишите уравнения гидролиза следующих солей, указать тип среды, окраску индикатора: силикат калия, иодид алюминия, сульфат калия.
4.Расставить коэффициенты методом электронного баланса:
SO2 +HNO3 + H2O = H2SO4 + NO
5.К карбонату калия массой 27,6г прибавили 400г 12% соляной кислоты. Определить объем выделившегося газа.
6.Осуществить превращение. Напишите полные и сокращенные ионные уравнения реакций:
оксид алюминия нитрат алюминия гидроксид алюминия сульфат алюминия
Вариант 1
1.Осуществить превращение. Напишите полные и сокращенные ионные уравнения реакций:
калий гидроксид калиягидроксид меди (II) оксид меди(II) медь
2.Напишите молекулярные и полные ионные уравнения реакций, соответствующие сокращенным:
1)Fe3+ + 3OH- = Fe(OH)3
2)3Ba2+ + 2PO43- = Ba3(PO4)2
3.Напишите уравнения гидролиза следующих солей, указать тип среды, окраску индикатора: сульфит лития
4.Определить массу соли, образовавшейся при взаимодействии 20г 25% раствора сульфата меди (II) с 20г гидроксида натрия.
5.Напишите молекулярные, полные, сокращенные и ионные уравнения возможных реакций между следующими веществами: магний, соляная кислота, гидроксид калия, оксид калия, оксид фосфора(V).
Вариант 3
1.Напишите молекулярные и полные ионные уравнения реакций, соответствующие сокращенным:
1)Pb2+ + 2OH- = Pb(OH)2
2)Mg + 2H+ = Mg2+ +H2
2.Напишите уравнения гидролиза следующих солей, указать тип среды, окраску индикатора: сульфид натрия
3.К карбонату кальция массой 20г прибавили 400г 12% соляной кислоты. Определить объем выделившегося газа.
4.Осуществить превращение. Напишите полные и сокращенные ионные уравнения реакций:
оксид алюминия нитрат алюминия гидроксид алюминия сульфат алюминия
5.Напишите молекулярные, полные, сокращенные и ионные уравнения возможных реакций между следующими веществами: цинк, соляная кислота, гидроксид кальция, оксид натрия, оксид серы (VI)
Вариант 2
1.Напишите молекулярные, полные, сокращенные и ионные уравнения возможных реакций между следующими веществами: цинк, соляная кислота, гидроксид цинка, оксид калия.
2.Напишите молекулярные и полные ионные уравнения реакций, соответствующие сокращенным:
1)2OH- + SO3 = SO42- + H2O
2)Zn2+ + 2OH- = Zn(OH)2
3)MgO + 2H+ = Mg2+ +H2O
3.Напишите уравнения гидролиза следующих солей, указать тип среды, окраску индикатора: иодид цинка
4.К карбонату натрия массой 5,3г прибавили 400г 12% соляной кислоты. Определить объем выделившегося газа(н.у.)
5. Осуществить превращение. Напишите полные и сокращенные ионные уравнения реакций:
оксид цинка нитрат цинка гидроксид цинка сульфат цинка
Вариант 1
1.Напишите молекулярные и полные ионные уравнения реакций, соответствующие сокращенным:
1)Fe3+ + 3OH- = Fe(OH)3
2)3Ba2+ + 2PO43- = Ba3(PO4)2
1)Ba2+ + CO32- = BaCO3
2)Al3+ + 3OH- = Al(OH)3
1)Pb2+ + 2OH- = Pb(OH)2
2)Mg + 2H+ = Mg2+ +H2
2. Напишите уравнения гидролиза следующих солей, указать тип среды, окраску индикатора: сульфат натрия, сульфит лития
3.Осуществить превращение. Напишите полные и сокращенные ионные уравнения реакций:
калий гидроксид калиягидроксид меди(II) оксид меди(II) медь
4.Определить массу соли, образовавшейся при взаимодействии 20г 25% раствора сульфата меди (II) с 20г гидроксида натрия.
5. Напишите молекулярные, полные, сокращенные и ионные уравнения возможных реакций между следующими веществами: фосфорная кислота, хлорид алюминия, гидроксид бария, натрий , вода.
1.Напишите молекулярные и полные ионные уравнения реакций, соответствующие сокращенным:
1)Fe3+ + 3OH- = Fe(OH)3
2)3Ba2+ + 2PO43- = Ba3(PO4)2
1)Ba2+ + CO32- = BaCO3
2)Al3+ + 3OH- = Al(OH)3
1)Pb2+ + 2OH- = Pb(OH)2
2)Mg + 2H+ = Mg2+ +H2
2. Напишите уравнения гидролиза следующих солей, указать тип среды, окраску индикатора: сульфат натрия, сульфит лития
3.Осуществить превращение. Напишите полные и сокращенные ионные уравнения реакций:
калий гидроксид калиягидроксид меди(II) оксид меди(II) медь
4.Определить массу соли, образовавшейся при взаимодействии 20г 25% раствора сульфата меди (II) с 20г гидроксида натрия.
1.Напишите молекулярные и полные ионные уравнения реакций, соответствующие сокращенным:
1)Fe3+ + 3OH- = Fe(OH)3
2)3Ba2+ + 2PO43- = Ba3(PO4)2
1)Ba2+ + CO32- = BaCO3
2)Al3+ + 3OH- = Al(OH)3
1)Pb2+ + 2OH- = Pb(OH)2
2)Mg + 2H+ = Mg2+ +H2
2. Напишите уравнения гидролиза следующих солей, указать тип среды, окраску индикатора: сульфат натрия, сульфит лития
3.Осуществить превращение. Напишите полные и сокращенные ионные уравнения реакций:
калий гидроксид калиягидроксид меди(II) оксид меди(II) медь
4.Определить массу соли, образовавшейся при взаимодействии 20г 25% раствора сульфата меди (II) с 20г гидроксида натрия.
1.Напишите молекулярные и полные ионные уравнения реакций, соответствующие сокращенным:
1)Fe3+ + 3OH- = Fe(OH)3
2)3Ba2+ + 2PO43- = Ba3(PO4)2
1)Ba2+ + CO32- = BaCO3
2)Al3+ + 3OH- = Al(OH)3
1)Pb2+ + 2OH- = Pb(OH)2
2)Mg + 2H+ = Mg2+ +H2
2. Напишите уравнения гидролиза следующих солей, указать тип среды, окраску индикатора: сульфат натрия, сульфит лития
3.Осуществить превращение. Напишите полные и сокращенные ионные уравнения реакций:
калий гидроксид калиягидроксид меди(II) оксид меди(II) медь
4.Определить массу соли, образовавшейся при взаимодействии 20г 25% раствора сульфата меди (II) с 20г гидроксида натрия.
Предварительный просмотр:
Урок по теме:
"Гидролиз солей".
9-й класс.
Учитель химии
МОУ Гимназия №1
Щербатых Н.В.
Разработка урока по теме «Гидролиз солей»
Учитель: Щербатых Н.В.
МОУ Гимназия №1
9 класс
Тип урока: урок усвоения знаний на основе имеющихся.
Цели урока:
Образовательная: сформировать понятие о гидролизе солей, углубить знания учащихся об обратимых химических реакциях, научить учащихся составлять ионные уравнения гидролиза, закрепить практические навыки определения среды раствора.
Развивающая: учить анализировать, выделять главное в процессе демонстрации опыта, уметь самостоятельно делать выводы, учить строить аналогию.
Воспитывающая: формировать научное мировоззрение, воспитывать осознанное отношение к своему здоровью и «здоровью» окружающей природы.
Оборудование:
- Таблицы:
- «Окраска индикаторов в различных средах»
2. Плакат
- «Гидролиз солей»
3. Карточки с формулами солей.
4. Раздаточный материал
4.1. Таблица «Определение среды растворов солей с помощью индикаторов»
4.2. Таблица «Окраска индикаторов в различных средах»
5. Лабораторное оборудование: пробирки, штатив для пробирок.
6. Реактивы: лакмус, фенолфталеин, метилоранж, хлорид цинка, карбонат калия, сульфат натрия.
Ход урока:
1. Организационный момент. Актуализация темы (2 мин.)
Тема, изучению которой посвящен урок, логически продолжает изучение закономерностей протекания химических реакций, смещения равновесия обратимых процессов и является одним из существенных вопросов теории растворов. Понимание процессов, происходящих при гидролизе солей, необходимо для объяснения явлений, происходящих в живых организмах, природных комплексах и системах. Многие вопросы биологии, медицины, гидрологии связаны с явлением гидролиза солей, поскольку он является основой их устойчивости и равновесия.
2. Подготовка к восприятию нового материала ( 8 мин.)
Как и любой вопрос, имеющий большое практическое значение и применение, гидролиз основан на теории, а именно теории протекания химических явлений, теории растворов. Поэтому мы должны повторить основные идеи и понятия, имеющие непосредственное отношение к теме урока.
2.1. Индивидуальный опрос учащихся по вопросам домашнего задания:
- Химические свойства солей
- Получение солей
2.2.Фронтальный опрос в виде беседы:
- Какие вещества называются электролитами и неэлектролитами?
- Что такое кислоты, основания, соли с позиции теории электролитической диссоциации?
- Какие соли вы знаете?
- На доске вывешиваются карточки с химическими формулами различных солей. Учащиеся разбиваются на три группы. Каждая группа отвечает на свой вопрос ( КАКАЯ соль? ПОЧЕМУ именно такая соль? КАК называется соль?) .
- Какие кислоты и основания считаются сильными и слабыми?
- Окраска индикаторов в различных средах, работа с таблицей (приложение 2)
3. Этап усвоения новых знаний( 20мин.)
3.1.Эксперимент( 5 мин.)
Изучение новой темы начнем с эксперимента. Необходимо определить с помощью индикаторов (лакмуса, фенолфталеина, метилового оранжевого) среду следующих растворов: хлорида цинка, карбоната калия, сульфата натрия. Данные занести в таблицу, закрасив в определенный цвет содержимое пробирок ( учащимся раздаются таблицы ( приложение 2)).
ТАБЛ. 1
РАСТВОР СОЛИ | лакмус | метилоранж | фенолфталеин |
Хлорид цинка ZnCl2 СРЕДА КИСЛАЯ | |||
Карбонат калия K2CO3 СРЕДА ЩЕЛОЧНАЯ | |||
Сульфат натрия Na2SO4 СРЕДА НЕЙТРАЛЬНАЯ |
Учащиеся
Учащиеся проводят эксперимент и констатируют факты:
- в растворе хлорида цинка лакмус становится красным, метиловый оранжевый – красным, фенолфталеин цвет не меняет.
- в растворе карбоната калия лакмус синеет, фенолфталеин приобретает малиновый цвет, метиловый оранжевый желтеет.
- в растворе сульфата натрия лакмус, фенолфталеин, метиловый оранжевый цвет не меняют.
Сопоставляя полученные результаты с данными из таблицы индикаторов (приложение 2) учащиеся делают вывод о среде раствора каждой соли.
- водный раствор хлорида цинка имеет кислую среду;
- раствор карбоната калия- щелочную среду;
- раствор сульфата натрия – нейтральную среду.
Как объяснить, почему в растворе соли появляется избыток ионов Н+ и ОН-?
Вам известно, что вода, хотя и очень слабо диссоциирует по уравнению:
Н2О↔ Н+ + ОН-
При растворении многих солей в воде происходит связывание одного из ионов воды ( Н+ или ОН-) в слабый электролит. Это приводит к смещению равновесия диссоциации молекул воды и накоплению другого иона, поэтому раствор приобретает кислую или щелочную реакцию.
Взаимодействие ионов соли с ионами водорода Н+ или гидроксид ионами ОН- молекул воды, в результате которого образуется слабый электролит, называют гидролизом ( «гидро»- вода, «лизис»- разложение).
Соль можно рассматривать как продукт нейтрализации основания кислотой. В зависимости от силы исходного основания и исходной кислоты соли можно разделить на четыре типа – соли, образованные:
- сильным основание и сильной кислотой;
- слабым основанием и сильной кислотой;
- слабым основанием и слабой кислотой;
- сильным основанием и сильной кислотой.
Следовательно, гидролиз солей представляет собой реакцию, обратную реакции нейтрализации. В связи с этим процесс гидролиза моли продолжается до тех пор, пока не наступит химическое равновесие между ионами соли, водой и продуктами гидролиза.
3. 2. Составление уравнений реакций гидролиза ( 13 мин.)
Взаимодействовать с составными частями воды может только катион слабого основания или анион слабой кислоты.
Для написания уравнения реакции гидролиза соли необходимо:
1. Определить состав соли, т.е. указать, каким по силе основанием и какой по силе кислотой образована данная соль.
2.Взять ион слабого электролита и написать уравнение взаимодействия его с составными частями одной молекулы воды; в результате получить краткое ионно-молекулярное уравнение гидролиза.
3.Написать на основании краткого ионно-молекулярного уравнения молекулярное уравнение.
Рассмотрим поведение солей различных типов в растворе (приложение 1).
1. Соль образованная катионом сильного основания и анионом сильной кислоты.
- определяем состав соли
Na2SO4 NaOH и H2SO4
сильное основание сильная кислота
СРЕДА НЕЙТРАЛЬНАЯ, ГИДРОЛИЗ НЕ ИДЕТ
2. Соль, образованная катионом сильного основания и анионом слабой кислоты. Гидролиз по аниону.
1) определяем состав соли
K2CO3 KOH и H2CO3
сильное слабая
основание кислота
СРЕДА ЩЕЛОЧНАЯ
2) записываем уравнение диссоциации соли
K2CO3 → 2K+ + CO32-
анион CO32- , как анион слабой кислоты, взаимодействует с составными частями одной молекулы воды
CO32- + H+OH- ↔ HCO3- + OH-
Из краткого ионного уравнения гидролиза следует, что анионы CO32- связывают ионы Н+ из воды, образуя анионы НСО3-. В растворе накапливаются гидроксид-ионы, и он становится щелочным.
3) составляем молекулярное уравнение:
K2CO3 + H2O ↔KHCO3 + KOH
3. Соль, образованная катионом слабого основания и анионом сильной кислоты, гидролиз по катиону.
1) определяем состав соли
ZnСl2 Zn(OH)2 и HCl
слабое сильная
основание кислота
СРЕДА КИСЛОТНАЯ
2) записываем уравнение диссоциации соли
ZnСl2 → Zn2+ + 2 Cl-
Записываем краткое ионно-молекулярное уравнение:
Zn2+ + H+OH- ↔ ZnOH+ + H+
Ионы цинка связывают гидроксид-ионы из воды, образуя гидроксокатионы цинка. В растворе н6аблюдается избыток ионов водорода.
3) составляем молекулярное уравнение:
ZnСl2 + H2O ↔ ZnOHCl + HCl
4. Соль, образованная катионом слабого основания и анионом слабой кислотой, гидролиз по катиону и аниону.
Al2S3 Al(OH)3 и H2S
слабое слабая
основание кислота
Al2S3 + 6Н2О ↔ 2Al(OH)3 + 3H2S
3.3.Значение гидролиза( 2 мин.)
Учитель рассказывает о большом практическом значении гидролиза для человека, касаясь органических веществ: жиров, спиртов, мыла, крахмала, которые подробно изучаются в 10 классе.
5
.4. Закрепление (8 мин.)
Цель закрепления проверка понимания и осмысления новых знаний.
Закрепление проводится в виде выполнения упражнений № 107 и №108 (задачник по химии, 9 класс, Н.Е.Кузнецова)
.
6. Подведение итогов ( 2 мин.)
Выводы:
1. Гидролиз - это взаимодействие ионов соли с ионами водорода Н+ или гидроксид- ионами ОН- молекул воды, в результате которого образуется слабый электролит.
2. Растворы солей, образованные сильным основанием и сильной кислотой, не гидролизуются и имеют нейтральную среду.
3. Растворы солей, образованные сильным основанием и слабой кислотой , гидролизуются по аниону и имеют щелочную реакцию.
4. Растворы солей, образованные сильной кислотой и слабым основанием , гидролизуются по катиону и имеют кислую реакцию.
7. Дом. работа
$ упр. 2-102, 2-103, 2-109 (Н.Е.Кузнецова, А.Н.Левкин. Задачник по химии. 9 класс).
Для углубления темы и для подготовки к уроку закрепления и углубления по теме “Гидролиз солей» рекомендуется следующая литература:
1. Новошинский И.И. Химия-10, учебник, §33
2. Энциклопедия для детей. Химия. Том 17. –М.: Аванта,2000
3.Химия. Пособие-репетитор под ред.Чернышевского-М. Феникс1997
ПРИЛОЖЕНИЕ 1 (ПЛАКАТ «ГИДРОЛИЗ СОЛЕЙ»)
1. Соль образованная катионом сильного основания и анионом сильной кислоты.
Na2SO4 NaOH и H2SO4
Сильное Сильная
основание кислота
СРЕДА НЕЙТРАЛЬНАЯ
ГИДРОЛИЗ НЕ ИДЕТ
2. Соль, образованная катионом сильного основания и анионом слабой кислоты. Гидролиз по аниону.
K2CO3 KOH и H2CO3
Сильное Слабая
основание кислота
СРЕДА ЩЕЛОЧНАЯ
K2CO3 → 2K+ + CO32-
CO32- + H+OH- ↔ HCO32- + OH-
K2CO3 + H2O ↔KHCO3 + KOH
3. Соль, образованная катионом слабого основания и анионом сильной кислоты, гидролиз по катиону.
ZnСl2 Zn(OH)2 и HCl
Слабое Сильная
основание кислота
СРЕДА КИСЛОТНАЯ
ZnСl2 → Zn2+ + 2 Cl-
Zn2+ + H+OH- ↔ ZnOH+ + H+
ZnСl2 + H2O ↔ ZnOHCl+ HCl
3. Соль, образованная катионом слабого основания и анионом слабой кислоты, гидролиз по катиону и аниону.
Al2S3 Al(OH)3 и H2S
Слабое Слабая
основание кислота
Al2S3 + 6Н2О ↔ 2Al(OH)3↓ + 3H2S↑
ПРИЛОЖЕНИЕ 2 (РАЗДАТОЧНЫЙ МАТЕРИАЛ)
ТАБЛ. 1. Окраска индикаторов в различных средах
Индикатор | Среда | ||
Кислотная | Нейтральная | Щелочная | |
Лакмус | Красный | Фиолетовый | Синий |
Фенолфталеин | Бесцветный | Бесцветный | Малиновый |
Метилоранж | Красный | Оранжевый | Желтый |
ТАБЛ.2
ОПРЕДЕЛЕНИЕ СРЕДЫ РАСТВОРОВ СОЛЕЙ С ПОМОЩЬЮ ИНДИКАТОРОВ
РАСТВОР СОЛИ | лакмус | метилоранж | фенолфталеин |
Хлорид цинка ZnCl2 | |||
Карбонат калия K2CO3 | |||
Сульфат натрия Na2SO4 |
КАРТОЧКИ С ФОРМУЛАМИ СОЛЕЙ
Mg(NO3)2, | K2HPO4 | Al(OH)2Cl |
NaHCO3 | CaOHBr | Na2SO4 |
CuOHNO3 | KCl | KHSO4 |
Mg(NO3)2, | K2HPO4 | Al(OH)2Cl |
NaHCO3 | CaOHBr | Na2SO4 |
CuOHNO3 | KCl | KHSO4 |
РАСТВОР СОЛИ | лакмус | метилоранж | фенолфталеин |
Хлорид цинка ZnCl2 | |||
Карбонат калия Na2CO3 | |||
Сульфат натрия Na2SO4 |
РАСТВОР СОЛИ | лакмус | метилоранж | фенолфталеин |
Хлорид цинка ZnCl2 | |||
Карбонат калия Na2CO3 | |||
Сульфат натрия Na2SO4 | |||
РАСТВОР СОЛИ | лакмус | метилоранж | фенолфталеин |
Хлорид цинка ZnCl2 | |||
Карбонат калия Na2CO3 | |||
Сульфат натрия Na2SO4 |