Методическая копилка
Методическая работа
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
Презентация к уроку "Земноводные или Амфибии" | 2.82 МБ |
Конспект к уроку "Земноводные или Амфибии" | 26.99 КБ |
oporno-dvigat_sistema.pptx | 2.47 МБ |
Конспект к уроку опорно-двигательная система животных | 2.36 МБ |
Предварительный просмотр:
Подписи к слайдам:
Класс Земноводные или Амфибии. Отряды: безногие, хвостатые, бесхвостые
Амфибии появились на земле более 350 млн.лет назад. Древние амфибии – стегоцефалы - были тесно связаны с водоемами. Но особенности организации древних земноводных не позволяли им свободно передвигаться по суше на большие расстояния. Путь на сушу им проложили кистеперые рыбы, однако земноводные были пионерами во всем, что касалось жизни в воздушной среде. Происхождение земноводных
Латимерия
Назовите приспособления земноводных к наземной и водной среде обитания Ноздри Барабанные перепонки Выпуклые глаза Веки Туловище Задние конечности Передние конечности Тело земноводных покрыто кожей. Она всегда влажная Голова Рот
Систематическое положение земноводных Царство Животные Тип Хордовые Класс Земноводные(амфибии) Отряд Безногие, Хвостатые, Бесхвостые
60 видов 280 видов 2100 видов червяга саламандра тритон Жаба зеленая квакша План ответа: Объяснить название отряда. Назвать представителей. Место обитания. Особенности строения.
Скачет зверушка, Не рот, а ловушка. Попадут в ловушку и комар, и мушка.
Тритон гребенчатый Тритон обыкновенный Озерная лягушка Травяная лягушка Серая жаба Обыкновенная чесночница Углозуб сибирский Земноводные Нижегородской области
Земноводные в Красной книге Камышовая жаба Кавказская жаба Обыкновенный тритон ланца Уссурийский когтистый тритон Малоазиатский тритон Тритон карелина Углозуб сибирский
Выбрать один правильный ответ: 1.Земноводные иначе называются: А) двоякодышащими; Б)амфибиями; В) рептилиями; Г) гадами. 2.Класс земноводные делится на отряды: А) лягушки и жабы; Б) головоногие и брюхоногие; В) хвостатые и бесхвостые; Г)черепные и бесчерепные. 3. К хвостатым земноводным относятся: А) лягушки и жабы; Б) саламандры и тритоны; В) черепахи и крокодилы; Г) змеи и ящерицы. 4. Какой тип дыхания у земноводных на суше: А) кожное дыхание; Б)легочное дыхание; В)при помощи жабр; Г)отсутствует. 5. От высыхания на суше земноводных защищает: А)хитиновый покров; Б) слизь; В)панцирь; Г) чещуя .
Правильные ответы: 1.Б 2.В 3.Б 4.Б 5.Б 0 ошибок – «5» 1 ошибка – «4» 2 ошибки – «3» 3 ошибки – «2»
Домашнее задание §24, упр.6,8,9. Приготовить презентацию о земноводных, обитающих в нашей местности. Составить кроссворд или ребус «Земноводные» (по желанию).
Предварительный просмотр:
Открытый урок по биологии
Тема: «Класс Земноводные, или Амфибии. Отряды: безноги, хвостатые, бесхвостые»
Тип урока: урок изучения нового материала
Задачи урока:
познавательная: сформировать у учащихся представление о многообразие земноводных в связи с приспособленностью их обитания в различных средах; показать значение земноводных в природе и жизни человека.
развивающая: развитие коммуникативных качеств: обоснованно излагать свое мнение; способствовать развитию умений анализировать, сравнивать, делать выводы, работать с текстом, демонстрационным мультимедийным материалом.
воспитывающая: сформировать у учащихся гуманное отношение к земноводным и доказать необходимость их охраны.
Оборудование: презентация, компьютер, мультимедиапроектор, модель латимерии.
Ход урока
I. Оргмомент.
II. Изучение нового материала и частичное его закрепление.
1. Мотивация.
- Какие классы хордовых животных мы с вами уже изучили?
- Читаю загадку:
Скачет зверушка,
Не рот, а ловушка.
Попадут в ловушку и комар, и мушка. (Дети отвечают.) (1 слайд.)
-Правильно это лягушка.
-Представителем какого класса она является?
- Какое второе название этого класса?
-Каково ваше личное отношение к этим животным?
-Сегодня мы с вами будем изучать этих животных и узнаем, какие они на самом дели.
-Итак, ребята как вы думаете, какая тема нашего сегодняшнего урока.
Учащиеся записывают тему в РТ стр. 57.
2. Сообщение темы и определение цели урока.
Тема урока: Класс Земноводные, или Амфибии. Отряды: безногие, хвостатые, бесхвостые. (2слайд)
Цель определяем вместе с учащимися. ( Ребята что бы вы хотели сегодня узнать про этих животных.)
-Что может означать название класса?
Амфибии – с греческого – с обеих сторон “Двоякоживущие”, а русское название четко указывает на среды обитания: земно – суша, водные – вода. (3 слайд)
а) Амфибии появились на земле более 350 млн.лет назад.
Древние амфибии – стегоцефалы- были тесно связаны с водоемами. Но особенности организации древних земноводных не позволяли им свободно передвигаться по суше на большие расстояния.
Их предками считают кистеперых рыбы.
-Почему именно кистеперые? (Показываю латимерию). (4 слайд)
Ответ учащихся:
- Мясистые, разросшиеся скелетные образования, парные плавники – конечности, снабженные мощной мускулатурой.
- При пересыхании водоема могут переходить на легочное дыхание.
б) Земноводные первыми вышли на сушу и во всем были первыми. С выходом на сушу, они должны были решить множество проблем.
-Ребята давайте попробуем с вами вместе назвать приспособления земноводных к суше и воде. Учащиеся называют приспособления, параллельно к доске прикрепляются заготовленные карточки.
Черты приспособленности Земноводных (5 слайд)
К наземной среде | К водной среде |
Плавательная перепонка между пальцами задних конечностей | |
Дыхание легкими | Кожное дыхание |
Барабанная перепонка отделяет от внешней среды полость среднего уха | Размножение происходит в воде с помощью икринок |
Веки защищают от засорения и высыхания глаза | Глаза расположены на верхней части голова |
Свободные конечности для передвижения. |
|
Прикрепив карточки, рассматриваем подробнее: (6 слайд)
- кожа покрыта слизью, благодаря чему возможно кожное дыхание; кожа прохладная за счет постоянного испарения влаги с ее поверхности;
- глаза более развитые, способны различать подвижные предметы. Мигательная перепонка защищает от высыхания глаза, веки защищают от загрязнения.
- появляется новое образование- среднее ухо, которое закрывается барабанной перепонкой.
-свободные конечности служат для придвижения на суше, плавательные перепонки между пальцами облегчает движение в воде.
- жизнь земноводных связана с водой еще по одной причине: икру они откладывают в воде.
- сердце земноводных трехкамерное, 2 круга кровообращения
- температура тела у земноводных непостоянная и зависит от температуры окружающей среды, поэтому земноводные активны только в теплое время.
в) Какое значение имеют земноводные в природе и в жизни человека? (учащиеся отвечают)
- уничтожают большое количество насекомых;
- служат пищей многим животным, даже человеку;
- лягушка – незаменимый объект лабораторных исследований.
Один учащийся делает сообщение о странах, где используют земноводных в пищу, о памятниках лягушкам.
-За что можно поставить памятник лягушки?
3. Многообразие Земноводных.
а) определить место Земноводных в систематике животного мира (учащиеся самостоятельно называют, затем выводится на экран) (7слайд)
б) Всего 4 тыс. видов
Отряды:
- Бесхвостые – 2100 видов.
- Хвостатые – 280 видов.
- Безногие – 60 видов.
в) Учащиеся делятся на группы. Каждая группа, используя учебник, изучает один из отрядов. Один из представителей группы защищает свой отряд. Отвечают по плану: 1. Объяснить название отряда. 2.Представители. 3.Место обитания. 4. Особенности строения.
Читая учебник, учащиеся должны постараться ответить на вопрос:
-Почему земноводные- это более высокоорганизованная группа животных по сравнению с теми животными которые уже изучены?
Четвертая группа получает дополнительное задание:
1. Распределить карточки «Стадии развития лягушки», прочитав стр. учебника 116,120- 121. Затем обратить внимание на личинок земноводных в учебнике стр. 117.
Давайте еще раз посмотрим на загадку. Как питаются лягушки? (9 слайд)
Учащиеся отвечают.
- А теперь вы можете ответить почему земноводные наиболее высокоорганизованная группа.
-Кто может назвать земноводных, которые обитают в нашей местности? (10 слайд)
- Какие земноводные занесены в Красную книгу? (11 слайд)
4. Закрепление материала.
1. РТ стр. 57 упр.1.
2. Определить представителей изученных отрядов, используя планшетки.
3. В умеренном поясе водится несколько десятков земноводных, а в тропиках их около полутора тысяч видов. Почему?
4. Тест с последующей взаимопроверкой. (12,13 слайд)
III. Подведение итогов урока.
Рефлексия.
-Изменилось ли ваше отношение к Земноводным?
-Что вы узнали нового о земноводных?
Выставление оценок.
Д/з: §24, упр.6,8,9. Приготовить презентацию о земноводных, обитающих в нашей местности. Составить кроссворд или ребус «Земноводные» (по желанию).
Предварительный просмотр:
Подписи к слайдам:
Опорно - двигательная система
Функции ОДС Опора; Движение; Защита внутренних органов.
Простейшие Опорную функцию выполняла оболочка клетки, снабженная жгутиками и ресничками, служащими для передвижения. Упр. 1.
Черви ОДС у червей представлена кожно-мускульным мешком. Упр. 2
Моллюски Раковина большинства моллюсков – это наружный скелет. Хорошо развита мускулатура ног.
Виды скелета Наружный скелет Внутренний скелет Упр. 3.
Каковы достоинства и недостатки наружного скелета? Каковы преимущества внутреннего скелета ?
Достоинства Наружного скелета Внутреннего скелета -Прочность - растет вмести с животными -прикрепление мышц - постоянно выполняет защитную и обеспечение функцию передвижения - не ограничивает размеры тела -освоение новых - увеличивает скорость пере- способов перемещения мещения тела за счет специа - (прыжки, полет) и лизации отдельных мышц расселения
Каковы типы соединения костей? учебник стр. 194, РТ упр. 4
Ланцетник
О собенности строения позвонка. - Почему появление позвонков в осевом скелете является важной прогрессивной чертой ?
Задание группам: выявить особенности строения скелетов рыб, земноводных, пресмыкающихся, птиц, млекопитающих В каком направлении шла эволюция скелетов позвоночных животных?
Основные направления эволюции скелета позвоночных животных Дифференцировка позвоночника; Подвижное соединение шейных позвонков; Появление и развитие парных конечностей; Появление и развитие грудной клетке; Появление киля у птиц, как приспособление к полету .
Вопрос 1 Прочный наружный скелет характерен для: а) червей; б) насекомых; в) паукообразных; г) ракообразных.
Вопрос 2 Осевой скелет ланцетника представляет собой: а) позвоночник; б) хитиновый покров; в) хорду; г) наружный скелет, пропитанный известью.
Вопрос 3 Киль имеет грудина многих: а) млекопитающих; б) пресмыкающихся; в) земноводных; г) птиц.
Вопрос 4 Существенными недостатками наружного скелета являются: а) расположение на поверхности тела; б) неспособность к росту; в) опорная функция для мышц; г) защита внутренних органов.
Вопрос 5 Пресмыкающиеся могут двигать головой благодаря подвижному соединению позвонков отдела: а) крестцового; б) грудного; в) шейного; г) поясничного.
Правильные ответы: 1.г 2.в 3.г 4.б 5.в 0 ошибок – «5» 1 ошибка – «4» 2 ошибки – «3» 3 ошибки – «2»
Домашнее задание § 37, упр. 7,8,9 .
Предварительный просмотр:
Тема: Опорно-двигательная система животных.
Цели урока: изучить эволюцию строения опорно - двигательной системы животных (систематизировав знания о строении ОДС животных разных систематических групп)
Задачи:
Образовательные:
-познакомить учащихся с функциями скелета, его типами, особенностями строения у животных;
Развивающие:
-развивать познавательный интерес к предмету, навыки самостоятельной работы с учебником, умения отвечать на вопросы, выделять главное, анализировать, обобщать; развивать мышление, внимание, речь учащихся;
Воспитательные:
-воспитывать любовь к природе, самостоятельность, аккуратность.
Тип урока: урок изучения нового материала.
Формы работы: индивидуальная работа, работа в группах.
Оборудование: скелеты: лягушки, голубя и кролика; раковины моллюсков, морской звезды, ежа, презентация.
Ход урока
Оргмомент
Проверка домашнего задания.
Индивидуальный опрос:
- Каковы особенности покровов тела у беспозвоночных животных?
- Каковы особенности покровов тела у позвоночных животных?
- В каком направление шла эволюция развития покровов тела у животных?
Определение темы урока.
Вопрос к детям:
-Ребята, посмотрите на слайд. Скажите какую систему органов мы сегодня будем изучать? (дети отвечают) (1 слайд)
-Конечно же мы сегодня будем говорить про опорно-двигательную систему у животных. (запись темы в тетрадь) (2 слайд)
Изучение новой темы.
Функции опорно-двигательной системы:
- Опора;
- Движение;
- Защита внутренних органов. (3слайд)
Опорно-двигательная система беспозвоночных животных. (4,5,6 слайд)
Изучаем строение и заполняем упр. РТ.
- Простейшие. Упр. 1.
-Черви. Упр. 2.
-Моллюски.
Затем изучаем виды скелетов: наружный и внутренний. (7 слайд)
Учащиеся делятся на 2 группы. Каждая используя учебник отвечает на свой вопрос: (8 слайд)
- Каковы достоинства и недостатки наружного скелета? Упр. 3 РТ.
- Каковы преимущества внутреннего скелета?
Учащиеся отвечают на вопросы. С первой группой так же даем ответ на вопрос в упр. 3 РТ. Затем подводим итоги в чем достоинства наружного и внутреннего скелета. (9слайд)
Учащиеся используя учебник стр. 194 отвечают на следующий вопрос и ответ записывают в РТ упр. 4:
-Каковы типы соединения костей?
- У каких животных в первые появилась хорда? РТ упр. 5
Опорно-двигательная система позвоночных животных. (10 слайд)
Краткое объяснение о строение ОДС ланцетника. (11 скелет)
Общий план строения внутреннего скелета: (12 слайд)
- скелет головы;
-скелет туловища;
-скелет конечностей.
Строение позвоночника. (13 слайд)
Выполнение упр. 6 РТ.
Вмести с учащимися даем ответ на вопрос:
-Почему появление позвонков в осевом скелете является важной прогрессивной чертой?
Далее учащиеся получают задания по группам. Каждая группа используя учебник и наглядные пособия, выявляет особенности строение скелетов отдельного класса позвоночных животных. Всего 5 групп.
Так же дается дополнительный вопрос для всех: (14 слайд)
-В каком направлении шла эволюция скелетов позвоночных животных? (15 слайд)
Каждая группа по истечении времени защищает свой класс. (16-19 слайд)
Подводим итог в каком направлении шла эволюция скелета позвоночных животных: (20 слайд)
- Дифференцировка позвоночника;
- Подвижное соединение шейных позвонков;
- Появление и развитие парных конечностей;
- Появление и развитие грудной клетке;
- Появление киля у птиц, как приспособление к полету.
Закрепление материала.
Выполнение тестов с последующей взаимопроверкой. (21-26 слайд)
Домашнее задание (27 слайд)
§ 37, упр. 7,8,9. РТ.