Русский язык
Дидактический материал по предмету
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
![]() | 1.82 МБ |
![]() | 17.97 КБ |
Предварительный просмотр:
Подписи к слайдам:
очки очки почта почта скворечник скворечник Прописать слова по два раза ! Что общего среди написания слов? [ ч ’] [ ш ] [ ч ’] Буква Ч. Дайте звуковую характеристику букве Ч .
Мы девочьки ! Какие вы? Красивые! Мы мальчики! Какие вы? Мы сильные! дево чк и ОШИБКА?!
Словарная работа д ев.. чка о [ д ’ эва ч ’ к а ] Обрати внимание ! очки почта скворечник ВЫВОД:
Тема урока: «БУКВОСОЧЕНИЯ ЧК, ЧН, ЧТ» Задачи: Познакомиться с правилом написания слов с буквосочетаниями ЧК, ЧН, ЧТ. Учиться правильно произносить слова с шипящими звуками. Учиться применять новые знания на практике.
ма [ л ’] чик Упр. 8 (c .112) мал ь чик вну [ ч ’] ка вну чк а де [ н ’] ки ден ь ки кры [ л ’] цо крыл ь цо ре [ ч ’] ка ре чк а ту [ ч ’] ка ту чк а физминутка
[ шн ] [ шн ] [ шт ] [ шт ] [ шн ] Задание без экрана (самостоятельно)
Упр. 3 (c .111) Что? п очта, речка, молочко, п тичка. строчка. К то? Какой? п очтовый, молочный, Какая? строчная. речной. Проверяем!!!
Оценим свои достижения на уроке «Лесенка успеха» Раскрась звёздочку под цвет своего настроения Расположи звёздочку на ступеньке
Предварительный просмотр:
Тема: Короткая наклонная линия. | Тип: открытия нового знания | ||
Задачи:
| |||
Педагогическая цель: создать условия для ориентировки в прописи, в рабочей строке, отработка написания элементов букв: короткая наклонная линия с закруглением внизу вправо и влево; обведение по контуру предметов; соотношение слов с предлагаемой схемой. | |||
Планируемые результаты | |||
Предметные:
линии с закруглением внизу и длинные наклонные линии с закруглением внизу, не выходя за строку и дополнительные линии;
штриховать;
соответствующих предложенной схеме;
иллюстрациям. | Метапредметные:
урока, решать её под руководством учителя;
признаку, называть её одним словом;
принимать разные точки зрения; | Личностные:
письма;
выполнения правил поведения;
отношения к природе из личного опыта. | |
Пропедевтика: понятие «единственное и множественное число» | |||
Межпредметные связи: чтение, тема «Составление рассказа по иллюстрации»; окружающий мир | |||
Образовательные ресурсы: рабочая программа, прописи, ч.1 (с.16,17), доска | |||
Ход урока | |||
Содержание деятельности учителя | Содержание деятельности обучающихся | ||
Мотивация познавательной деятельности | |||
сам приготовился правильно.
соседа по парте, дать совет однокласснику. Если тот допустил ошибку. |
приготовить к уроку, остальные проверяют свою подготовку, анализируют ошибки и недочёты, хвалят себя, если приготовились самостоятельно. Если заметили, что готовность неполная, то фразу начинают со слов: « Я хочу тебе посоветовать…» | ||
Актуализация необходимых знаний | |||
предположить, чем будут заниматься на уроке;
|
рисунки, штриховать, писать элементы букв, составлять рассказ, находить предметы и соотносить со звуковыми схемами. | ||
Организация познавательной деятельности | |||
предметы, названия которых соответствует предложенным схемам.
организует самостоятельную деятельность: обвести и повторить на строке предметные рисунки.
раскрасить лучший предметный рисунок на каждой строке.
Соотнести элемент с буквами. Физкультминутка
что поймала Мышка и Кот. Обращает внимание, что название предмета, который поймали рыбаки, зашифровано в схеме. Просить обосновать свой выбор.
закруглением внизу вправо (с.16); предлагает обвести элементы под счет.
закруглением внизу влево (с.17); организует самостоятельную деятельность. |
Обосновывают свое мнение. Опираясь на звуко-буквенный анализ слова.
называют буквы. Физкультминутка
рыбаками, улов каждого рыбака рыба, сапоги. Соотносят название предмета со схемой.
способ написания, направления, наклон, интервал между элементами. Обводят под счет.
| ||
Подведение итогов | |||
помогали, за что можно себя похвалить, какие замечания сделать. |
| ||
Дополнительный материал: опорные фразы для составления текста: Однажды Кот и Мышка… Пришли….Закинули…..Стали ждать. Вдруг….Мышка вытянула…., а Кот…. Вот так улов! | |||
Диагностика достижения планируемых результатов: на с.16-17 выбрать предметные рисунки, которые можно обвести аккуратно и правильно, обвести их по контору и заштриховать. Обвести по контору и продолжить написание коротких наклонных линий с закруглением внизу вправо и влево. | |||