Внеклассные мероприятия

Ихласова Анна Николаевна

Предварительный просмотр:


Сценарий празднования Старого Нового года

МБОУ СОШ № 5 г. Донецк Ростовской области

Поддготовили учителя начальных классов:

Ихласова А.Н.

Швечикова Н.В.


Цель: 

  воспитание уважения к традициям русского народа;

  изучение традиционных посевальных стихов и песен ;

  развитие коллективизма, командного духа, уважения друг к другу.

Действующие лица:
Солоха (взрослый)
Ведьма (взрослый)

Дети-чтецы (3 класс)

Ряженые(дети 4 класса)

Коза(ученица 2-Б класса)
Медведь ( ученик 2-Б класса)

Ход праздника
В зале детей встречает Солоха. Дети входят в зал под любой народный напев и рассаживаются.

Солоха: Здравствуйте, дорогие гости! Зима – не только самое дорогое время года, но и самое богатое праздниками. Один из них – новогодние святки: Васильев день или, как называют в народе, Старый новый год. Мы с вами сегодня  попробуем представить, как праздновали на Руси Васильев день или Старый новый год.
Праздник начинается!
Гости мои дорогие,
Пожилые и молодые!
Собрались мы с вами для беседушки,
Собрались мы с вами для забавушки.

1-й ребенок. Как когда-то наши прадедушки,
Ну а с ними прабабушки.

2-й ребенок. Приходили на веселые святки,
На песни всем миром да загадки.

1-й ребенок. А что такое святки?

2-й ребенок. Праздник этот самый длинный.
Он веселый и старинный.
Наши предки пили, ели,
Веселились две недели.

1-й ребенок. От Рождества и до Крещения,
Приготовив угощенье,
Пели разные колядки,
По дворам ходили в святки.

2-й ребенок. Наряжались и шутили,
Праздник ждали и любили.
Так давайте же сейчас
Встретим мы его у нас.

Входят колядовщики .Под народный напев.

Ряженые. Сеем, веем, посеваем,
С Новым годом поздравляем.
Счастья будет вам горой,
Урожая воз большой.

1-й ряженый. Уродись у вас овес,
Чтобы на два метра рос.
Уродись у вас пшеничка,
И горох, и чечевичка.

2-й ряженый. Чтоб гостей невпроворот
Было в доме целый год!
На столе всегда пирог.
Легких-легких вам дорог!

3-й ряженый. На счастье, на здоровье, на новое лето, роди, Боже, жито, пшеницу и всякую пашницу.
4-й ряженый. Уж дай Вам Бог, зароди ему Бог, чтобы рожь родилась, сама в гумно свалилась, из колоса осьмина, из полузерна пирог — с топорище длины, с рукавицу ширины!
3-й ряженый. А не порадовать ли нам веселым представлением?
Коза. А ну, Топтыгин, шаркни ножкой,
Повесели гостей немножко.
Медведь.Давай,Коза,покажем,
Как мы лихо пляшем! (топает ногами)
Коза. Выходи плясать, Медведь,
Я частушку буду петь.
Мы частушки пропоем,
А потом плясать пойдем.
Медведь. Ты когда поешь, Коза,
Не закатывай глаза.
Петь ты не умеешь,
Не поешь, а блеешь.
Коза. А ты, Мишенька-медведь,
Сам ты не умеешь петь,
Ты тугой на ухо –
Ни голоса, ни слуха.
Медведь. Ах, Коза ты, Козочка,
Серенькая розочка.
Хватит нам браниться,
Давай с тобой мириться.
Коза. Ах, мой Миша дорогой,
Не ругались мы с тобой.
Мы с тобой шутили,
Народ повеселили.
Солоха. Ну, а какой святочный праздник без игр, шуток-прибауток, без веселых игр и соревнований?!
Звучит страшная музыка, влетает ведьма и по пути срывает звезду.
Солоха. Ах ты, карга старая, чего прилетела? Нечистой силе на новогодних святках нечего делать.
Ведьма. Ну, во-первых, здравствуйте, а во вторых, ты, Солоха, со мной повежливее будь, на Васильев день гадать все любят, а без нечистой силы гадания не бывает, да и звезды святочной у вас нет так, что праздник закончен расходитесь по домам… Хотя (задумывается) можете остаться (подмигивает ребятам) посоревнуемся кто хитрей, смекалистей, веселей будет. Если со мной поиграете повеселите меня, кто знает, может, и звезду верну…
Солоха. Что делать придется играть с нечистой силой, не хочется без праздника оставаться, ведь на Васильев день варят самую вкусную кашу. Кстати, если каша получается уваристая да рассыпчатая, все в новом году хорошо будет. А если вылезет за края - знать, быть беде.
Ведьма. Так что, играть со мной придется.
Тай, тай, налетай,
В игру со мною поиграй!
Я – Бабка Ежка,
Костяная ножка!
Буду вас развлекать,
Буду с вами играть!

Но учтите,метла у меня волшебная к кому прикоснусь, тот заколдованный, он должен выйти в круг.
Дети встают в круг. В центре – Ведьма. В руках у нее помело. Под текст песни дети ходят вокруг Ведьмы.
Бабка Ежка,
Костяная ножка,
С печки упала,
Ножку сломала,
А потом говорит:
-У меня нога болит.
Ведьма помелом старается дотронуться до детей – “заколдовать”: как только коснется, ребенка он выходит в круг.

В последствии «заколдованные» исполняют произвольный танец.
Солоха. Переиграла ты нас. А гадать-то умеешь? Или, может, обманываешь?
Ведьма: О, это для меня раз плюнуть (раскидывает зерно).                                                                     Кому какое зернышко попадет тому то и будет:
Мельхиор, латунь и злато,
Серебро, чугун и … вата,
Особняк, дворец, шалаш,
Хлев, пятнадцатый этаж…
“Форд”, “Тойота” напрокат,
“Мерседес” и самокат,
“Вольво”, “Шкода”, “Запорожец”…
Что тебе всего дороже?
Солоха. Вот это гадание… Насмешила, старая!.
Ведьма. Ничего-ничего, Вы и так не умеете.
Солоха. Вижу, хитра ты, все обмануть норовишь, а вот сможешь ли ты с нами кашу сварить, да не просто так, а при этом еще бегать прыгать веселиться, одним словом, новогодние святки праздновать?
Ведьма. Легко! Объявляю спортивные эстафеты на Васильев день и предсказываю, что кто будет веселиться и бегать не лениться, тот проживет сто лет без ангины и аптек! Итак, спортивные соревнования на Васильев день.                                          Представляю команды (условно делит зал на 2 команды) “Куриные ножки” и “Свиные ушки”! Спорю, что ни одна из команд с моими заданиями не справится.
Солоха. А если справится?
Ведьма. Если справится - верну звезду.
Соревнования
1.
 Эстафета “Как на Васильев день кашу варили”.

Готовим воду для каши. У одной стены комнаты стоят команды и 2 стула на которых стоит стакан с водой, у противоположной стены - два стула (для каждой команды - свой). На каждом стуле – стакан. Участнику команды нужно подбежать, перелить 1 ложку воды из одного стакана в другой, вернуться к команде. Далее бежит следующий участник, переливает вторую ложку и т.д.

Варим кашу. Исходное положение - то же. Возле команд - тарелка с фасолью и ложка, каждый берет по фасолине, кладет в ложку несет к стулу, бросает в стакан с водой при этом, приговаривая слова “Варись кашка на Васильев день!”, затем возвращается к команде. Побеждает та команда которая быстрее  и точнее справится с заданием.
2. Гадание.
Метание валенка(Сапога) в корзину. Валенок возле команды. 1-й участник бежит с валенком в руках к черте, метает в корзину до тех пор, пока не попадет, забирает валенок, возвращается к команде. Далее бежит следующий участник команды. Побеждает та команда которая быстрее  и точнее справится с заданием.
3. Перетягивание каната (Участвуют мальчики)
4. Игра « Снежки» Каждой команде дается корзина со “снежками”. Пустая корзина стоит посреди зала. Задача команд попасть снежками в корзину. Побеждает команда, в чьей корзине окажется большее количество снежков.

Во время игры зал поддерживает команды :

Мороз, мороз,
Не морозь наш овес.
Иди кисель поешь
Да нас потешь!
Ты зимой-то гуляй,
А летом не бывай!
5. Игра “Ведьмина метелка”.
Вызываются команды, становятся в круг и передают веник, украшенный бантом, пока играет музыка. У кого после окончания музыки веник остался в руках, тому загадку про зиму разгадывать.

  1. В гору деревяшка, под гору - коняшка. (сани)
  2. Упрятались голышки во мохнатые мешки, Четверо вместе, один на шесте. (рука в рукавичке)
  3. Идет Егорка – бела шубенка. (снег)
  4. Глянули в оконце - лежит белое суконце. (снег)
  5. Трескуч, ядрен, намостил мостен; По дворам пробежал, все окна расписал. (мороз)
  6. Текло, текло и легло под стекло. (лед)
  7. Я вода да по воде же и плаваю. (лед)
  8. Гуляет в поле, да не конь,
    Летает на воле, да не птица. (метель, вьюга)
    7.Игра“Курочки и петушки”.
    Дети собирают зерна пальцами ног (карандаши и ручки), разбросанные на полу. Побеждает та команда, которая больше соберет.

Ведьма: Ну уморили, убедили, всё последнее задание если выполните верну Вам вашу звезду.

8. “Гори, гори рождественская звезда”.
Передача горящей свечи туда и обратно, чтоб не потухла.
Ведьма возвращает звезду Солохе.
Ведьма: Опять гуляет наш народ,
Опять он мир потряс!
Конечно! Старый Новый год
Бывает лишь у нас –
Нам часа мало для потех!
А раз пришла пора…
Со Старым Новым годом всех!
Всем счастья и добра! ©
Солоха.
 Пусть в старом году  останутся беды,
И все неудачи – в старом году.
А в Новом - будут только победы!
Удача и счастье тебя там найдут.
И пусть твоя жизнь станет вечною сказкой,
Пусть в ней волшебство свое место найдет.
Раскрась свою жизнь только яркою краской.
И радостно встреть приходящий к нам год!



Предварительный просмотр:

Сценарий посвящения первоклашек в пешеходы                                29.10.2014 год

На мотив песни « Пластилиновая ворона»

В одной известной сказке,

А может и не сказке,

А может неизвестной хотим вам рассказать

О правилах движенья,

О знаках и вождении.

А если их нарушить,

Что будет, показать.

Однажды чей-то мальчик,

А может, и не мальчик,

А может, была девочка

И вышла погулять

Играла она в мячик,

А может, и не в мячик,

А может, за котенком

Решила погонять

Но вот котенок глупый,

А может, и не глупый

А может, не котенок

К дороге побежал

И под машину девочка,

А может быть, и мальчик

К ужасу прохожих немедленно попал.

Выходит Незнайка, пинает мяч. Раздвигает ребят, посмотрел и спрашивает:

-А что это вы тут делаете?

______________

-Отстань не мешай,у нас тут серьезное мероприятие «Посвящение в пешеходы»

Незнайка: -А это кто?( Показывает на 1 кл.)

__________

-Ты не знаешь наших первоклассников?

Незнайка: Ребята!!!!!!!

На улицах большого города 
Я растерялся, я пропал! 
Не зная сигналов светофора, 
Чуть под машину не попал! 
Вокруг бегут, снуют машины, 
То вдруг автобус на пути! 
Признаться честно, я не знаю, 
Где мне дорогу перейти!

Возьмите меня к себе,я тоже хочу быть пешеходом.

__________

Это – не беда! 
Мы с ребятами рады 
Помочь тебе всегда!

Начинаем наш экзамен!

______________

У меня приготовлена викторина. Попробуйте решить ее.

  1. По ней ходят и ездят, а ей не больно. (Дорога.)
  2. Дорожка, по которой идут пешеходы. (Тротуар.)
  3. Полоса загородной дороги сбоку от проезжей части. (Обочина.)
  4. Место, где ожидают общественный пассажирский транспорт. (Остановка.)
  5. Участники дорожного движения. (Пешеход, пассажир, водитель.)

Выходят ЮИДовцы. На руках дорожные знаки.

  1. Эй, водитель осторожно!
    Ехать быстро невозможно.
    Знают люди все на свете –
    В этом месте ходят дети! (Знак “Дети”.)
  2. Здесь дорожные работы –
    Ни проехать, ни пройти.
    Это место пешеходу
    Лучше просто обойти. (Знак “Дорожные работы”.)
  3. Никогда не подведет
    Нас подземный переход:
    Дорога пешеходная
    В нем всегда свободная. (Знак “Подземный переход”.)
  4. У него два колеса и седло на раме
    Две педали есть внизу, крутят их ногами.
    В красном круге он стоит,
    О запрете говорит. (Знак “Велосипедное движение запрещено”.)
  5. Этой зебры на дороге
    Я нисколько не боюсь
    Если все вокруг в порядке,
    По полоскам в путь пущусь. (Знак “Пешеходный переход”.)
  6. Я не мыл в дороге рук,
    Поел Фрукты, овощи.
    Заболел и вижу пункт
    Медицинской помощи. (Знак “ Пункт первой медицинской помощи”.)

Эти дорожные знаки 
Все вам расскажут и все вам покажут! 
Честь по чести, что и как. 
И дорогу вам укажут, 
Уважайте каждый знак!

_____________

А я хотел бы, чтобы первоклассники ответили на мои вопросы. Проверим, что вы знаете, а что нет. У меня тоже есть сомнения в ответе этих вопросов.

. Игра «Это я, это я, это все моя друзья».

Кто из вас идёт вперёд

Только там, где переход?

Это я, это я, это все мои друзья!

Кто летит вперёд так скоро,

Что не видит светофора?

Топают ногами

Кто из вас, идя домой,

Держит путь по мостовой?

Топот

Знает кто, что красный свет-

Это значит - хода нет?

Это я…

Кто трамвай обходит сзади.

И бежит вперёд, не глядя?

Топот

Кто, автобус ожидая,

Прыгает и всех толкает?

Топот

Кто из вас так любит спорт,

Что цепляется за борт?

Топот

Кто же правила все знает,

И всегда их выполняет?

Это я…

________________

Мы будем читать стихи, а вы будете помогать. От вас требуется слово либо “запрещается”, либо “разрешается”.

И проспекты и бульвары
Всюду улицы шумны.
Проходи по тротуару
Только с правой стороны.
Тут шалить, мешать народу
За-пре-ща-ет-ся! 
Быть примерным пешеходом 
Раз-ре-ша-ет-ся!

___________

Если едешь ты в трамвае
И вокруг тебя народ,
Не толкаясь, не зевая,
Проходи скорей вперед!
Ехать “зайцем” нам известно
За-пре-ща-ет-ся! 
Уступать старушке место
Раз-ре-ша-ет-ся!

__________

Если ты гуляешь просто,
Все равно вперед гляди,
Через шумный перекресток
Осторожно проходи.
Переход при красном свете
За-пре-ща-ет-ся! 
При зеленом – даже детям
Раз-ре-ша-ет-ся!

Песня на мелодию « Королева красоты»

По переулкам бродит лето

Солнце льется прямо с крыш

И, неглядя на дорогу,

Ты по улицам бежишь.

Вокруг машины и мопеды.

На них с восторгом

Смотришь ты!

И не думаешь, наверно,

Что опасность может быть.

Как бы вы не торопились,

Но запомнить все должны:

Перебегать нельзя дорогу!

Нам здоровые нужны!

Посмотрите все налево-

Если нет машин,тогда,-

Посмотрите все направо-

 И идите господа!

           Для пешеходов есть переход,

           И светофор нас в путь позовет.

Если красный загорится,

Нужно просто подождать.

А зеленый- значит смело

Можете сейчас шагать

Светофоры, переходы -безопасность для тебя,

Пешеходы, выполняйте  правила движения:

             Для пешеходов есть переход,

           И светофор нас в путь позовет.

1-й ученик:

Мы пришли недавно в школу, 
Мы теперь – ученики! 
Буквы, цифры изучаем, 
Много знаний получаем!

2-й ученик:

Мамы заняты у нас, 
Папы все работают. 
Как же мы дойдем в свой класс, 
Машин много ведь у нас!

3-й ученик:

Вы сегодня нам сказали 
Про Правила движения, 
Чтобы в школу мы ходили 
Без сопровождения!

4-й ученик

Целый час учитель строгий
Нам доказывал вчера:
Не играют на дороге!
А мы знаем: для дороги
(Правда, очень для немногих)
Тоже есть одна игра.
Догонялки. Или ралли.
Жаль, что нас туда не звали...

5-й ученик:

 Отгадайте, кто идет?
Ну конечно, пешеход!
Пешеходом станет каждый,
Кто пешком пойдет в поход.

6-й ученик:

Пешеходная дорожка
От машин его спасет,

Ведь ходить по той дорожке
Может только пешеход!

7-й ученик:

Я иду по тротуару,
Здесь машинам нет пути!
Ну а знаки мне расскажут,
Где дорогу перейти.

8-й ученик:

Чтоб по улицам гулять,
Нужно правила нам знать,
Как пройти дорогу скоро
По сигналу светофора.

9-й ученик:

Пешеходам для начала
Нужно знать лишь два сигнала:
Красный – стой, спокойно жди,
А зеленый свет – иди!

________________

Молодцы, ребята!
Вы показали отличные знания!
Не оставили без внимания
Эти правила, самые важные!
Путь домой будет не страшен вам,
Если точно и без сомнения
Соблюдать вы будете правила движения.

Вручение удостоверения « Юного пешехода»



Предварительный просмотр:

ПРАЗДНИК 8 МАРТА.

                       В 1 классе.

Цель мероприятия:

поздравить мам и бабушек с праздником;

способствовать воспитанию чувства благодарности к маме и бабушке;

развивать творческие способности учащихся.

Оборудование:

шары для украшения класса,подарки для мам.

                                      Ход мероприятия.

Ведущий: Здравствуйте, уважаемые зрители, дорогие мамы и бабушки!

Сегодня мы встретились в нашем праздничном зале, чтобы отметить первый весенний праздник - праздник добра, света, жизни и любви!
Итак, мы начинаем! 
Несколько детей рассказывают стих, по одной строчке каждый: 
- Дорогие мамы, бабушки и тёти,
- Хорошо, что в этот час
- Не на службе вы, не на работе,
- В этом классе, смотрите на нас!
- Мы вас любим очень, очень, очень,
- Очень, бесконечно - это не секрет;
- Впрочем, если говорить короче:
- Вас любимей не было и нет! 

Ведущий:
Сегодня, в преддверии праздника весны, Ваши дети, хотят  высказать вам, свою глубокую любовь, уважение и великую благодарность. 

Дети читают стихи:
1.
В прекрасный день - 8 марта,
Когда сияет все кругом,
Нам разрешите вас поздравить
С Международным женским днем! 
2.
Здоровья, счастья пожелаем,
Чтоб не грустили никогда,
Чтобы всегда вы процветали
Во имя счастья и добра. 
Ведущий: На свете нет ничего светлее и бескорыстнее любви матери. Материнская любовь согревает, окрыляет, придает силы слабому, вдохновляет на подвиг. На всех языках, во всем мире, одинаково звучит лишь одно слово, великое слово - мама! 

3. С Днем 8 марта, с праздником весенним,
С первыми лучами в этот светлый час!
Дорогие мамы, мы вас очень любим!
И от всего сердца поздравляем вас! 
4. Если мама дома - солнце ярче светит,
Если мамы нету - плохо одному;
Я вам обещаю, вот закончим праздник,
Я свою мамулю крепко обниму. 
5.
И сейчас родных, любимых, ласковых
Мы поздравим с этим важным днем.
И желая дней красивых, сказочных
Песню мы для мамочек споем. 

Песня « МАМА». Исполняют ребята. (Слова и музыка Анны Петряшевой)

На свете слова нетРоднее и дороже.Встречаем с ним рассвет,

И спать ложимся тоже.

Есть в этом слове жизнь,

Есть в этом слове песня,

Нам без него никак не прожить!

Припев: Мама, одно есть слово на планете – мама!

               Мама, твоя любовь, как солнце, светит, мама!

               Мама, дыханье радости и света – мама!

               Мама, твоим теплом Земля согрета!

               Мама, мама, мама!

Сегодня все цветы

Распустятся для мамы.

Сегодня все мечты

О добром и о главном!

Тепло любимых глаз,

И свет твоей улыбки

Важней всего на свете для нас!

Припев:

Ведущий: Сегодня праздник мам, а ведь бабушки - тоже мамы?! 
Конечно, и поэтому сейчас пришло время сказать добрые слова и для наших бабушек. 
6. С праздником, бабушки!
Женское сердце не может стареть,
Пусть не тревожат душевные раны!
И о годах вам не стоит жалеть! 

7.Я, ребята, бабушке не грублю,
Потому что бабушку я люблю!
Так давайте бабушек поздравлять,
Пожелаем бабушкам не хворать! 

Песня « Бабушка» Исполняют дети.

1. Я с бабушкой своею

Дружу давным-давно,

Она во всех затеях

Со мною заодно.

Припев.

Без бабушки, без бабушки

Не испечь оладушки,

Котлеты пережарятся,

Свернётся молоко.

А с бабушкой-бабусенькой

всё сразу станет вкусненько,

Живётся в доме весело

И дышится легко.

2. Я с ней не знаю скуки,

И всё мне любо в ней,

Но бабушкины руки

Люблю всего сильней.

Припев.

3. А сколько руки эти

Чудесного творят,

То рвут, то шьют, то метят,

То что-то мастерят.

Припев.


Ведущий: Чтобы такое маме подарить, что бы ей легче стало? А? У кого есть идеи? 
8. Мальчик: Соберем для мамыробота такого,
                        Чтобы всю работуделал он толково.
                        И стирал, и гладил, жарил и варил,
                        И полы на кухне подметал и мыл.
                        Чтобы мог заштопатьрваные штанишки,
                        Чтоб читал он на ночьнам с сестренкой книжки!

И, придя с работы, мама удивится:
                         «Никакой работы! Можно спать ложиться!»
Ведущий: Да, находчивые у нас дети, ничего не скажешь! А ведь наверняка ребята знают: чтобы сделать маму счастливой, не нужно ждать чудес. Достаточно вам самим проявлять заботу о мамочках, помогать в домашних делах, говорить мамам ласковые, добрые слова. И, конечно же, радовать школьными успехами. 
Ведущий: А сейчас, мальчики нашего класса прочитают стихи для одноклассниц.

1.Сегодня праздник взрослых женщн

Но кто же будет возражать,

Что наших девочек любимых

Мы тоже будем поздравлять

2.Мы дарим Вам свои улыбки

И верьте, точно не со зла

Мы вас толкнём на переменке

Иль скажем вдруг не те слова

ВСЕ: Мы от души Вас поздравляем,

Успехов радости желаем!        

Вручают подарки.

        

Пусть в этот день весенними лучами
Вам улыбнутся люди и цветы. 

И пусть всегда идут по жизни с вами
Любовь, здоровье, счастье и мечты. 

Восьмое марта - день торжественный,
День радости и красоты.
На всей земле он дарит женщинам,
Свои улыбки и мечты. 

Всех поздравляем с женским днем,
С весной желанной и капелью,
И ярким солнечным лучом,
И птиц весенних звонкой трелью! 

Желаем дней счастливых, ясных.
Побольше света и добра,
Здоровья, радости, успехов,
Покоя, счастья и тепла! 

Девочки и мальчики,

Давайте вместе с вами

Спасибо скажем бабушке,

Спасибо скажем маме.

        

За песенки и сказки,

За хлопоты и ласки,

За вкусные ватрушки,

За новые игрушки.

За книжки и считалки,

За лыжи и скакалки,

За сладкое варенье,

За долгое терпенье.

Дети (хором):Спасибо!

Ведущий: Завершить наш прекрасный праздник хочется песней  мам и дочек.( Мамам раздаются слова песни)

Композиция: Вместе с мамой

Мой колокольчик озорной

 мой   лучик солнца золотой

Мой миленький смышленый ангелочек

Ты огорчишься я в слезах

Ты рассмеешься мир в цветах

Мой ласковый смешной комочек

Ты мне косички заплетешь

На карусели поведешь

Ты сказку мне волшебную расскажешь

Ну ничего что я шалю

Я так люблю тебя люблю

Ты самый лучший в мире человек

Нам друг без друга жить нельзя

С тобой мы такие друзья

С тобой мы связаны единой судьбою

Дочка моя мама моя

Я больше всех люблю тебя

Ты очень скоро подрастешь

Фильм про любовь смотреть пойдешь

С каким нибудь заносчивым мальчишкой

Я удивлюсь и не пойму

В кино с мальчишкой почему

Ведь только что была малышкой

Ты мне косички расплетешь

По моде локоны завьешь

Ты каблучки носить меня научишь

А что расту я не беда

Ведь дочка это навсегда

И мама тоже навсегда

Нам друг без друга жить нельзя

С тобой мы такие друзья

С тобой мы связаны единой судьбою

Дочка моя мама моя

Я больше всех люблю тебя

Нам друг без друга жить нельзя

С тобой мы такие друзья

С тобой мы связаны единой судьбою

Дочка моя мама моя

Я больше всех люблю тебя



Предварительный просмотр:

УРОК ЗАНЯТОСТИ ДЛЯ УЧАЩИХСЯ 9 КЛАССА МБОУ СОШ№5 г.ДОНЕЦКА

«ВЫБОР ПРОФЕССИИ - ВАЖНОЕ РЕШЕНИЕ В ЖИЗНИ ЧЕЛОВЕКА»

Цель: формирование общей готовности к самоопределению, активизация проблемы выбора профессии; расширение представлений о мире профессий и их особенностях; уточнение соответствия выбранной профессии своим склонностям и способностям, развитие групповой сплочённости.

Задачи:

  • Нацелить обучающихся на серьёзное осмысление выбора профессии.
  • Дать возможность сориентироваться в типах профессий, выявить свои стремления, желания и наклонности.
  • Объяснить, какие факторы влияют на выбор будущей профессии.
  • Формировать осознанность, ответственность за выбор будущей профессии.
  • Продолжить работу по улучшению нравственного климата в классе.

ХОД УРОКА:

1.Знакомство

         Ребята, не далек тот час, когда вы получите аттестаты о среднем (полном) образовании и вступите в новую пору своей жизни. Прежде главным для вас были учеба, ваше разностороннее развитие – база вашей дальнейшей жизни. Теперь вам надо серьезно задуматься о выборе своей профессии.

В вашем возрасте это сделать не легко. Помочь вам могут ваши родители, старшие братья и сестры, друзья, люди, к мнению которых вы прислушиваетесь, которые служат вам примером.

При выборе профессии существует множество нюансов. Можно применить целую научно разработанную систему, состоящую из нескольких способов поиска.

Сегодня мы с вами познакомимся с некоторыми из них.

А для начала проведем игровую разминку. И ещё раз лучше познакомимся друг с другом.

Так как говорить мы будем о профессиях, то и знакомство будет связано с профессиями. Предлагаю Вам назвать своё имя и на первую букву имени назвать профессию.( Например: Анна-А-архитектор, Карина -К-кондитер и.т.д.)

2. Игровая разминка.

Игра: "САМАЯ-САМАЯ ". А теперь вы ответите на вопросы с элементами юмора. А мы узнаем насколько хорошо Вы знаете профессии.

Назовите профессии:

Самая зеленая (садовод, лесник, цветовод-декоратор ...)

Самая сладкая (кондитер, продавец в кондитерском отделе ...)

Самая денежная (банкир, профессиональные теннисисты, боксеры, модель...)

Самая волосатая (парикмахер...)

Самая детская (воспитатель, педиатр, учитель...)

Самая неприличная (венеролог, ассенизатор...)

Самая смешная (клоун, пародист...)

Самая общительная (журналист, экскурсовод, тренер, учитель, массовик-затейник...)

Самая серьезная (сапер, хирург, разведчик, милиционер, политик, психолог...)

3. Выбор профессии:

На самом деле выбор профессии «стоит на трех китах»:

ХОЧУ, МОГУ, НАДО.

Давайте подробнее на них остановимся:

ХОЧУ – личные цели, интересы, потребности.

МОГУ – учет своих возможностей, способностей, состояния здоровья.

Здесь можно вспомнить слова И.А.Крылова «Берись за то, к чему ты склонен, коль хочешь, чтоб в делах успешный был конец»

Как вы понимаете это высказывание?        

( Высказываются 2-3 человека)

(У человека всегда лучше получается то, что ему интересно, в чем он хорошо разбирается, тогда и он получает удовлетворение от работы, и работа получается качественной).

Учитель: Совершенно верно.  Это  счастье, когда способности и интересы,   совпадают.

А как это можно назвать, одним словом? (Призвание)

Верно. Но кроме умственных способностей необходимо учитывать и возможности физические.

Например: одним людям больше подойдет спокойная, размеренная работа, а другим – постоянные командировки и экспедиции.

Другой пример: Человек может приспособиться к любым условиям, поэтому почти каждый практически здоровый человек смог бы выполнить любую работу, но какой ценой? За успех можно заплатить разную цену. Она измеряется в затратах физического и психического здоровья.

Например, необщительный человек с профессией, требующей общения, испытывает нервные перегрузки от частых контактов с людьми. В результате снижается его работоспособность, эмоциональное напряжение может привести к физическим болезням. А общительный человек может добиться того же, но не такой ценой.

НАДО – потребности рынка труда. В мире существует более 50 000 профессий. Одни из них очень распространенные – врач, учитель, продавец… Другие насчитывают единицы.

Самое нелегкое в жизни — выбор правильного пути, своей профессии. Для того, чтобы найти свое место под солнцем, необходимо быть хорошо информированным человеком, уметь планировать свои дела, реально оценивать шансы, легко адаптироваться к незнакомым людям, знать, кто на рынке труда пользуется особенным спросом. Как же принять правильное решение, о котором не пришлось бы потом пожалеть?

 4. Презентация наиболее востребованные профессии на рынке труда.

5.Выступлени специалиста центра занятости Хорокун Натальи Владимировны о структуре работы центра занятости г.Донецка.

        6.Прдолжение работы по презентации

В том случае  если вы сумели  совместить « Хочу», « Могу», « Надо»

То ваш профессиональный выбор будет успешным

ВАША ПРОФЕССИЯ БУДЕТ:

-Интересной и привлекательной для вас

- соответствовать вашим способностям

- Пользоваться спросом на рынке труда

        7.Ошибки при выборе ПРОФЕССИИ.

  • Выбор профессии под влиянием товарищей ( за компанию)
  • Бытующее мнение о престижности профессии
  • Профессия кумира
  • Увлечение только внешней стороной профессии
  • Неправильная оценка своих возможностей
  • Неосведомленность

      8.Заключение.  

Закончить наше занятие  я хочу небольшой притчей:  

В одной далекой стране жил мудрец, на многие вопросы он знал ответы, и сотни людей приходили к нему за советом и помощью. В той же стране жил молодой человек, который, совсем недавно был еще ребенком и только начинал свой жизненный путь. Но он-то думал, что все уже знает, многое умеет, и чужих советов слушать ему не надо. Решил он провести мудреца – поймал бабочку, зажал её между ладонями и спросил мудреца:

“Что у меня в руках – живое или неживое?” Если мудрец ответил бы "живое", он сильнее сдавил бы руки, бабочка бы умерла, и мудрец оказался бы не прав, а если мудрец ответил бы "неживое", молодой человек разжал бы руки, бабочка выпорхнула, а мудрец снова был бы не прав. Но когда молодой человек подошел к мудрецу и задал свой вопрос, старый человек внимательно посмотрел на него и сказал:

                                “ВСЁ В ТВОИХ РУКАХ”…

-Объясните ответ мудреца.

-Каким образом эта притча относится к нашей теме.

-Ответы ребят.

У: Наше занятие подходит к концу.

-Какие моменты остались в вашей памяти?

-Какие мысли запомнились?

-Над чем хочется задуматься?

-Ответы ребят.

Русская пословица гласит: “Всяк  кузнец своего счастья”.

А Томас Карлейль сказал: “Самый несчастный из людей тот, для которого в мире не оказалось работы”.

Я же хочу вам всем пожелать быть только счастливыми, а это ещё и значит, что очень важно в жизни найти работу по душе, как это сделали ваши предшественники – наши бывшие ученики.

Если человек не знает,

к какой пристани он держит путь,

для него ни один ветер

не будет попутным.         

Сенека

Древнеримский философ.