"Выполнение дымковской игрушки "Барыня"

Жидкова Наталья Александровна

Данное занятие посвящено поэтапному выполнению дымковской игрушки "Барыня".

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon zanyatie_zhidkovoy_n.a.doc632.5 КБ

Предварительный просмотр:

План – конспект занятия педагога дополнительного образования Жидковой Н. А.  в объединении «Спектр»  по теме: «Выполнение дымковской игрушки «Барыня».

Задачи занятия: 

-обучающая: познакомить детей с историей возникновения дымковской игрушки, научить: особенностям технологии лепки дымковской игрушки «Барыня», приемам работы с глиной,  лепке деталей игрушки  из отдельных частей, путем соединения их в определенной последовательности, приемам вытяжки, раскатывания, примазывания, лепке из пласта глины, комбинированным методам лепки, расширять и уточнять знания учащихся о народных промыслах.

-воспитательная: воспитывать: художественный вкус; трудолюбие, чувство товарищества и взаимопомощи, любовь к Родине,  уверенность в себе и своих руках.

-развивающая: развивать мелкую моторику рук, творческие способности детей, историческую и культурную память.

Оборудование: глина, стеки, подложка для лепки, иллюстрации игрушек, баночки с водой, тряпочки, слайды со схемой изготовления дымковской игрушки «Барыня», запись ярмарочных мелодий для музыкального сопровождения, музыкальный центр, экран, проектор,  компьютер.

Ход занятия:

  1. Организационный момент (приветствие, проверка готовности детей к занятию).

  Ребята, сегодня мы с вами отправимся в путешествие в сказочную слободу Дымково к мастерам-умельцам народной игрушки. Вы готовы? Вам нужно совсем немного: глина,  воображение и желание лепить.

  1. Основная часть.

Сообщение темы занятия.

     Какой ребенок не любит игрушек! Все вы любите игрушки. А знаете ли вы об истории игрушек? Сегодня мы познакомимся с дымковской игрушкой, историей ее возникновения. На столе лежит глина, вам, наверное хочется с ней познакомиться. Возьмите ее и почувствуйте пальцами. Сегодня вам предстоит самим сделать красивую дымковскую игрушку «Барыня».

Изучение нового материала. Просмотр видеоматериала.                                                                    

      Самой большой популярностью и любовью из всех русских глиняных игрушек пользуются  дымковские. Лепили эту нарядную игрушку в Дымковской слободе, которая располагалась в окрестностях города Вятки, затем переименованного в город Киров, где теперь и находиться фабрика по производству дымковской игрушки. И люди называют ее по-разному – то дымковская, то вятская, то кировская. Слобода Дымково под Вяткой, расположенная на берегу реки,  по утрам подернута легким туманом, как бы дымком. Возможно с этим связано название слободы, а может, оно возникло оттого, что вился над каждым домом дым из русской печки, когда мастера обжигали игрушки и посуду, сделанную из глины.

       По преданию промысел дымковской игрушки  возник в связи с древним праздником Свистунья – гулянием на берегу Вятки, для чего и делали длинными зимними вечерами глиняные свистульки, исполненные в виде животных, небольшие по размеру фигурки с характерным коническим завершением в виде свистка сзади. Происхождение и история дымковской игрушки также неотделимы от древнего языческого праздника «Свистопляски», к которому и приурочивали их изготовление и продажу. Позднее ярмарка-праздник стала называться «Свистунья». На этом празднике дымковские игрушки были у всех — и у детей, и у взрослых. Все посетители ярмарки, от мала до велика, считали своим долгом посвистеть в глиняную свистульку. Люди верили, что свистом смогут прогнать злые силы.

     Долгими зимними вечерами при свете лучины, под звуки простой русской песни лепили из глины дымковские мастерицы фигурки барынь и кавалеров, водоносов и всадников, коней и медведей, индюков и петухов. Среди глиняных фигурок частым объектом изображения были модницы того времени - барышни, дамы в корсетах и кринолинах, в шляпках, под зонтиками, разряженные няни с младенцами на руках кавалеры на лошадях. А так же водоноски и птичницы. Дымковские мастерицы остро подмечали особенности одежды и на основе своих наблюдений создавали условные по форме образы. Дымковская игрушка – самая яркая, нарядная, парадная из всех русских глиняных игрушек. Она является национальным достоянием России и известна за рубежом.

А теперь давайте мы с вами попробуем слепить эту уникальную по красоте и изяществу игрушку.

Особенности технологии  лепки  дымковской игрушки «Барыня».

1. Показ последовательности лепки на слайде - схеме.

2. Показ лепки из глины на  образце.

     Пластической основой для всех женских фигурок является ступка-колокол — устойчивое основание и в то же время пышная юбка. Эту часть фигурки мы получим, взяв кусок глины, раскатываем с одного конца и формируем конус.  Ступка достаточно приземиста и широка в основании, высота ее чуть больше половины общей высоты фигурки барышни. Это - юбка барышни. К ступке прикрепляем методом примазывания  торс из глины, а к нему — шарик-головку, скатанные калачиком руки и другие лепные детали одежды и головного убора, характерные для данной композиции. Вместе с головкой лепится «пупырышек» — бугорок носа, едва выступающий на довольно плоском лице, но придающий всем дымковским игрушкам характерную особенность. Дымковскую игрушку лепят по частям, которые тщательно соединяют и примазывают между собой таким образом, что создается впечатление цельности. Многочисленные декоративные детали накладывают и скрепляют с основной формой.

Методы лепки:

1. Вытяжка. Из основного куска глины создают форму идентичную очертаниям будущей игрушки, начинают вытягивать части тела — шею, торс.

2. Раскатывание. Руки лепят отдельно, раскатывая до требуемой длины, чуть толще с одного конца. После этого их прикрепляют к туловищу, сглаживая стыки и неровности. Выгибают нужным образом.

3. Лепка из пласта. Украшают игрушку накладными деталями. Раскатывают пласт глины, из которого выкраивают детали, подвергаемые дальнейшей обработке, изгибают, делая их волнистыми.

4. Примазывание. Отдельные детали примазываются друг к другу при помощи глины.

5. Комбинированный метод. Включает в себя предыдущие методы.

Во время рассказа-беседы демонстрируется слайды со схемой «Технология лепки дымковской игрушки «Барыня».

 

Физкультминутка.

1. Подняв руки вверх, расслабить кисти рук и потрясти ими; опустить руки вниз, и повторить движение; повторить 3-4раза.

2. Сидя на месте, выполнить повороты головы вправо, затем влево; наклоны головы к плечам - налево, направо. Повторить 3-4 раза.

3. Потренируем мышцы глаз: сидя, частые моргания в течение 15-30 секунд.

Практическая работа.

Задание. Слепить фигурку барыни.

Во время практической работы педагог делает целевые обходы: 1) контроль организации рабочего места; 2) контроль правильности приемов работы; 3) оказание помощи учащимся, испытывающим затруднения; 4) контроль объема и качества выполнения работы.

Итог занятия.  Проведение игры «Волшебный сундучок»

А теперь, ребята, давайте мы с вами поиграем в сундучок.

Футы-нуты, лапти гнуты,

Сундучок, сундучок, открывай-ка свой бочок!

Вот  открыли  сундучок, а в нем вопросы. А вопросы не простые все один как золотые! Педагог предлагает четырем  детям взять вопросы из сундучка и ответить на них. Остальные ребята дополняют ответы своих товарищей.

Вопросы из сундучка:

1. Какую игрушку мы лепили сегодня?

2. Какие особенности у этой игрушки?

3. Где впервые появилась дымковская игрушка?

4. Каковы особенности лепки этой игрушки?

Уборка рабочего места.

Литература.

  1. Журнал «Дополнительное образование» № 7, 2003г, стр. 25 -27;
  2. Никонова Е.А. «Я открою вам секрет», С-П, « Паритет», 2005 г, стр.16;
  3. Конышева Н.М. «Лепка в начальных классах», М, «Просвещение», 1980г, стр. 40;
  4. Сайт: citois 39. ru> projects/sod/onorina/ooc. z.php.

З

анятие второе 

Ход занятия:

Организационный момент.

1. Приветствие.

2. Проверка готовности воспитанников к занятию.

Педагог: Ребята, сегодня мы с вами будем украшать игрушку. Нам понадобятся: коробка с пластилином, ваше воображение и желание научиться рисовать пластилином. А так же бисер, бусины для декорирования фигурки.

Введение в тему.

Педагог: Вспомните, с каким народным промыслом мы познакомились на прошлом уроке? Скажите, кого изображали мастера дымковской игрушки? А какие цвета использовали мастера дымковской игрушки? Какие элементы орнамента? Сегодня наша задача сделать игрушку яркой и привлекательной, придать ей характер

Изучение нового материала

Рассказ педагога и просмотр видеоматериала.

Среди глиняных фигурок частым объектом изображения были модницы того времени - барышни, дамы в корсетах и кринолинах, в шляпках, под зонтиками, разряженные няни с младенцами на руках кавалеры на лошадях. А так же водоноски и птичницы. Дымковские мастерицы остро подмечали особенности одежды и на основе своих наблюдений создавали условные по форме образы. Со временем дымковская игрушка осталась уникальным отражением одежды минувших эпох. Последним этапом в работе над созданием дымковской игрушки является роспись – украшение-декорирование.

Слово декор означает – украшение, а слово декорировать - украшать.

В Дымковской игрушке традиционно используют следующие цвета: красный, оранжевый, желтый, малиновый, синий, голубой, изумрудный, зеленый и в очень небольшом количестве коричневый и черный.

Элементы росписи дымковской игрушки — это простейшие геометрические элементы: кружки, кольца, полоски, змейки. Их причудливые сочетания позволяют создавать очаровательные композиции росписи. Вот и стремились мастерицы делать свои игрушки заметными, красочными. И выработали такой яркий "потешный" стиль, что среди любого количества игрушек можно было безошибочно узнать дымковские. 

Характерные элементы орнамента дымковской игрушки


Актуализация знаний.

Давайте еще раз посмотрим на дымковских красавиц.

У каждой есть своя особенность: прическа, головной убор, украшения, узор на платье. А что держит в руках наша барышня? Соответствуют ли эти предметы платью? Представьте, что мы поменяем их вещи?

Ваша задача подобрать дополнения к костюму барышни так, чтобы они подходили ее образу. Обратите внимание на детали платья. Какой формы воротник, накидка, где расположены оборки – характерный элемент дымковской игрушки. Какого размера сделать эти детали?

Я думаю, что украшать игрушку надо с хорошим настроением. Почему? Чтобы она получилась веселой и яркой. И цвета возьмем - яркие и чистые.

А музыкальное сопровождение создаст нам атмосферу праздника. Включаем музыку.

Физкультминутка.

1. Исходное упражнение – стоя, «Замочек» -вести одну руку за голову, другую за лопатки. Повторить несколько раз, меняя положение рук.

2. Исходное упражнение – стоя, ноги вместе, руки в бок. Выполнить повороты туловища вправо, затем влево.

3. Потренируем мышцы глаз: сидя, медленно переводим взгляд справа налево и обратно; в течение 15-30 секунд

Практическая работа.

Задание. Украсить фигурку барышни.

Педагог демонстрирует выполнение элементов орнамента, приемы декорирования.

Во время практической работы педагог делает целевые обходы: 1) контроль организации рабочего места; 2) контроль правильности приемов работы; 3) оказание помощи учащимся, испытывающим затруднения; 4) контроль объема и качества выполнения работы.

Итог урока.

1. Выставка работ воспитанников. Предлагаю покружиться в хороводе, или имитировать прогулку наших барышень в парке, по улице, где они встречаются и раскланиваются, приветствуя друг друга.

2. Заключительное слово. По вашим работам видно, что сегодня вы сделали значительные успехи в искусстве декорирования и даже дизайна одежды. А главное, что ваши игрушки - яркие, радостные, просто - очаровательные.

Прибрать рабочее место.

Проветрить помещение.