Задания для домашнего обучения по теме недели "Космос"
Дорогие родители! Предлагаем провести время самоизоляции с пользой. Для вас разработан план на ближайшую неделю, посвящённую теме "Космос". Ниже на стене предложены различные игры, эксперименты и т.д. Для того чтобы просмотреть приложения необходимо их скачать. В комментариях к записям ждем фото ваших творческих работ.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
План для родителей с детьми дома на тему космос. | 19.31 КБ |
Приложение № 1 Занятия НОД на тему "Космос" | 22.87 КБ |
Приложение № 2 Дидактические игры на тему "Космос" | 616.21 КБ |
Приложение № 3 Подвижные игры на тему "Космос" | 13.38 КБ |
Приложение № 5 Поделка "Ракета" | 691.06 КБ |
Приложение № 4 Опыты на тему "Космос" | 1.88 МБ |
Предварительный просмотр:
План работы с детьми в домашних условиях по реализации ООП ДО
Тема недели:«Космос. Приведем планету в порядок»
Дата: с 06.04.20 – 10.04.20г.
Задачи: Формирование элементарных представлений о космосе, о небе, о солнце. Формирование первичных представл.о труде взрослых(ходят в магазин, убирают квартиру и т.д.)
Занятия, согласно регламенту НОД | Дидактические игры | Подвижные игры | Сюжетно-ролевые игры | Экспериментальная деятельность | Художественно-изобразительная деятельность | Список рекомендованной литературы |
1.Сенсорное «Ракета для мишки» Цель:закрепление умения различать предметы по величине ( большой, маленький), закрепление цветов; строить по образцу, пополнять словарный запас-космонавт, космос, ракета. 2. Развитие речи «Солнышко, выгляни в окошко!» Цель:Закреплять знания детей о солнце (для чего нужно, какое оно). Побуждать детей к активному общению, развивать речь. Воспитывать желание помогать сказочному персонажу. 3. Познавательное Цель:Дать знания детям о космонавтах, о полётах в космос; воспитывать любознательность, желание быть похожими на космонавтов.
| 1.«Бантики для солнышка» Цель:Закреплять у детей представления о цветах, умение группировать предметы по цвету. 2. «Найди парузвездочке» Цель:Развитие внимания, памяти и мышления. 3.«Что я возьму с собою в ракету» Цель:Развивать мышление, воображение, внимание; Развитие связной речи. 4. «Большой- маленький» Цель:упражнять в умении сравнивать два предмета по величине. Приложение № 2 | 1.«Космонавты» Цель: развивать координацию движений, внимание. 2. «Полет в космос» Цель:развитие двигательной моторики, быстроту реакции. 3. «Соберем космический мусор» Цель: развитие координации движений, развитию ловкости,ориентировки в пространстве. Приложение №3 | «Мишутка у нас в гостях» Цель: Расширять представление детей о чайной посуде. Формировать навыки поведения за столом, общение с гостем. Воспитывать приветливость, заботливость. Развивать навыки самостоятельности | 1. «Солнечные зайчики» Цель: дать представление, что «солнечный зайчик» - это луч солнца, отражающий от всех блестящих поверхностях. 2. «Живые зубочистки» Цель:Познакомить детей с удивительными свойствами некоторых веществ. 3. «Запустим ракету» Цель: Дать детям представление о принципе работы ракеты. Приложение № 4 | Поделка «Ракета»(из картонной втулки или бумаги). Приложение №5 | 1.Т.Домаренок «Забывчивое солнышко». 2. И.Ревю «Сказка про маминых помощниках». 3. О.Топоркова «Путешествие маленькой звездочки». |
Предварительный просмотр:
Конспект познавательного занятия «Космос» для детей раннего возраста.
Цель: Дать знания детям о космонавтах, о полётах в космос; воспитывать любознательность, желание быть похожими на космонавтов; активизация словаря. Формирование умения выполнять с помощью взрослого несколько игровых действий, объединённых сюжетом.
Материалы: Картинки с изображением портрета Ю. Гагарина, собак Белки и Стрелки; ракета разрезные картинки.
Ход занятия:
-Ребята, а вы знаете, что есть праздник День космонавтики. Это праздник всех космонавтов. А кто такой космонавт? (ответы детей)
Это человек, совершивший полёт в космос на космическом корабле.
А вы хотите стать космонавтами, и отправится в космическое путешествие?
Дети: Да
Но в космос могут лететь только смелые, сильные и ловкие ребята. Давайте сделаем с вами разминку.
ИГРА «Космонавт»:
Я хочу стать космонавтом! (руки на пояс)
Надеваю я скафандр (имитация одевания)
Полечу я на ракете (руки поднять вверх и соединить над головой)
И открою все планеты (сделать большой круг руками)
-Молодцы! Вот теперь и на самом деле вы стали очень сильными, и мы можем отправляться в путешествие. Но у нас нет ракеты. Ночью налетел сильный ветер и она сломалась. А давайте, мы с вами, её соберём?
Дети: Да.
-Подходим к столу и начинаем собирать нашу ракету! (на столе лежат разрезные картинки ракеты; дети с помощью взрослого собирают).
Вот какие вы молодцы, наша ракета готова. А вы знаете, что первыми в космос полетели животные (показываем картинки) Кто это?
Дети: Собачки.
-Правильно. А звали их Белка и Стрелка. Они облетели землю вокруг, и вернулись обратно. И только потом в космос на ракете, полетел человек. (показываем фотографию Ю. Гагарина). И звали егоЮрий Гагарин.
Взрослый читает стих
Человек сидит в ракете.Смело в небо он летит,
И на нас в своём скафандре
Он из космоса глядит.
-А, теперь, давайте, поиграем с вами в игру «Космонавты» (под музыкальное сопровождение)
Подвижная игра «Космонавты»
Запускаем мы ракету «У-у-у» (руки над головой в форме конуса);
Завели моторы «Р-р-р» (движения по кругу друг за другом);
Загудели «У-у-у» (руки расставили в стороны)
На заправку полетели (присели- руки вперёд, заправились-руки опустили).
Сегодня мы с вами побывали в космическом путешествии.
Итог: Что же мы делали во время полёта? (ответы детей). Кто такие Белка и Стрелка? Как звали первого космонавта? Вот так весело мы провели наш вечер. А за то что, вы все хорошо постарались, я раздам вам угощение.
Конспект сенсорного занятия для детей раннего возраста «Ракета для мишки»
Задачи:формировать у детей представление о космосе; закрепление умения различать предметы по величине( большой, маленький); закрепление цветов; развивать слуховое внимание, умение слушать взрослого; строить по образцу, пополнять словарный запас-космонавт, космос, ракета, вызвать радостное настроение, эмоционально положительное реагирование в ситуации успеха.
Материал: игрушка медведь, игра «Посади космонавтов на ракету», кубики (если есть мягкие модули, можно использовать их).
Ход занятия:
-Ребятки, кто пришел к нам в гости? (Мишка).
-Мишка, почему ты такой грустный?
Мишка: Я для ребяток нес игру, уронил ее и картинки все перепутались, а как собрать не знаю.
- Давайте поможем мишке собрать игру и заодно поиграем с ним.
Рассматриваем сначала картинки с детьми и ведем беседу, что изображено на картинках? (ракета, космонавт), какие они цветом? Космонавт на чем летает? (на ракете). Куда ракета летит? (в космос).
Игра «Посади космонавтов в ракеты»
Ракеты большие и маленькие- красного, желтого, синего цвета и космонавты большие и маленькие таких же цветов. Сажаем большого красного космонавта на большую красную ракету и т.д.
Ребята, чтобы стать космонавтом, что нужно делать? (зарядку, спортом заниматься, правильно питаться и т.д.).
Мы с вами тоже,вместе с мишкой сделаем зарядку.
Физминутка «Ракета»
А сейчас мы с вами, дети, (Встают на носки, поднимают руки вверх)
Улетаем на ракете.
На носки поднимитесь ( тянутся как можно выше )
А потом руки вниз. ( Плавно опускают руки вниз).
Раз, два, три! Потянись. ( Тянутся вверх).
Вот летит ракета ввысь! ( Бегут на месте легким бегом).
-Ребятки вы же все умеете строить из кубиков? (да). Мишка давно мечтал о ракете, давайте порадуем его и построим для него ракеты. Но сначала разомнем пальчики.
Пальчиковая гимнастика
«Раз, два, три, четыре, пять – (Сжимаем и разжимаем ладошки).
В космос полетел отряд. (Соединяют ладошки вместе, поднимают руки вверх).
Командир в бинокль глядит, (Пальца обеих рук соединяются с большими, образуя «бинокль»).
Что он видит впереди?Солнце, планеты, спутники, кометы (Загибают пальчики обеих рук).
Дети подходят к столу с кубиками. Взрослый показывает и объясняет схему построения ракеты- берет цилиндр, сверху ставит конус. Дети строят ракеты, взрослый помогает детям, которые затрудняются.
- Молодцы! Ребята, вы все очень старались и какие замечательные получились у вас ракеты, мишке очень понравилось, за это мишка хочет подарить нам игру, в которую мы с вами играли.
Давайте попрощаемся с мишкой! Приходи к нам еще играть с ребятками!
Итог: кто к нам приходил в гости? (мишка). Что принес нам мишка? (игру), Что мы строили для мишки? (ракеты). Кто летает на ракете?
Конспект непосредственно образовательной деятельности по речевому развитию в первой младшей группе «Солнышко, солнышко выгляни в окошко!»
Задачи:
1. Закреплять знания детей о солнце (для чего нужно, какое оно).
2. Побуждать детей к активному общению, развивать речь.
3. Формировать у детей интерес и положительное отношение к игре, желание участвовать в общем действии.
4. Воспитывать желание помогать сказочному персонажу.
Материал: музык.запись, игрушка Зайчик, нарисованное или игрушки: тучка, солнышко.
Ход деятельности:
- Ребята, отгадайте загадку:
Оно весь мир обогревает, и усталости не знает.
Улыбается в оконце, а зовут его все….. (солнце)
Дети: Солнце!
- Молодцы! Правильно отгадали загадку! Это солнышко. А кто скажет, где живет солнышко?
Дети: На небе.
- Правильно, на небе. А что же хорошего солнышко нам делает?
Версии детей.
-Солнышко просыпается раньше всех и у него много дел: ярко посвятить, и всех обогреть.
Появляется Зайчик.
Зайчик: Здравствуйте ребята. Я пришел к вам за помощью. Вот уже несколько дней у нас в лесу не светит солнышко, оно куда – то спряталось. В лесу стало холодно и темно. И даже страшно. Помогите найти солнышко.
-Что же делать? Как помочь лесным зверям?
Версии детей.
-Давайте отправимся искать солнышко!
Дети: Да!
-Тогда в путь!
За солнышком, за солнышком (Ходьба на месте)
Дорожкою лесной,
Пойдем искать мы солнышко
К тучке дождевой.
Щебечут птички звонкие,
Порхают мотыльки. (Ходьба на месте, руки вверх, вниз)
Желтеют одуванчики (Повороты туловища вправо, влево, руки на поясе)
Синеют васильки.
-Появляется тучка (нарисованная, если есть- мягкая игрушка).
Солнышко - ведрышко!
Выгляни в окошко!
Твои детки плачут, по камушкам скачут!
Солнышко не появляется.
-Ничего не получается, солнышко не появляется. Что же нам делать?
Версии детей.
- Тучка спрятала солнышко, давайте прогоним тучку. Дуйте на тучку. Еще сильнее дуйте. Посмотрите , тучка ушла и появилось солнышко! (нарисованное или игрушка).
Зайчик: Спасибо вам ребята за солнышко! Теперь мы согреемся, нам будет тепло и светло!
-Ну, вот солнышко мы нашли, помогли Зайчику, теперь пора нам возвращаться домой.
Дорожкою лесною идем мы в детский сад
С хорошим настроением и Зайчик то же рад. (Ходьба на месте)
- Как мы помогли зайчику, найти солнышко? Что мы делали с тучкой? Какое солнышко? (теплое, яркое, лучистое).
Предварительный просмотр:
Дидактическая игра «Бантики для солнышка»
Потребуется цветная бумага и ножницы; фломастеры, чтобы нарисовать солнышку «мордочку».
Цель: развитие сенсорного восприятия, формирование зрительно-моторной координации на основе действий с предметами.
Задачи игры: Закреплять у детей представления о цветах, умение группировать предметы по цвету, учить сравнивать предметы по цвету путем прикладывания их друг к другу, знакомить с понятиями "такая", "не такая", "одинаковые", "разные".
Ход игры:
-Ребята, смотрите солнышка нет, наверно опять все бантики растеряло. Давайте поможем солнышку. Бантики сейчас с вами найдем, отнесем их солнышку. А вот и наши бантики.
Солнышко: Здравствуйте ребята, спасибо, что нашли мои бантики. А как же я их заплету.
- Не беспокойся солнышко, ребята тебе помогут, каждому лучику свой цвет подберут.
Солнышко: Вот молодцы ребятки, теперь я могу выглянуть на улицу и обогреть вас своими лучами.
Дидактическая игра «Найди пару звездочке»
Цель: Развитие внимания, памяти и мышления, закрепление умения быстро сосредотачиваться; активизация наблюдательности.
Описание: В игре происходит закрепление понятия «разные», «одинаковые», «пара». Ребенок, за определенное количество времени должен найти пару.
Усложнение. Дети выбирают по две карточки и кладут их картинкой вниз. По команде родителя, быстро переворачивают и находят пару. Выигрывает тот ребенок, который выполнил задание первым.
Ход игры:
Один набор картинок раздается играющим. Другой остается у родителя. Родитель описывает картинку, не показывая её детям. Они должны по описанию угадать и назвать предмет. Игра заканчивается, когда подобраны все пары.
Дидактическая игра "Большой – маленький».
Можно нарисовать самим и раскрасить, вырезать из журналов.
Цель игры: обогащать словарный запас и навыки выразительной речи, упражнять в умении сравнивать два предмета по величине, обозначать результаты сравнения словами большой, маленький, закрепить основные цвета (красный, синий, желтый), развитие логического мышления, памяти, внимания.
Материал для игры: изображения космонавтов, ракеты, скафандра - большого и маленького, четыре цвета: красный, синий, желтый.
Ход игры:
Ребенок выкладывает предметную картинку космонавта на стол, проговаривая словами большой космонавт, маленький космонавт. Покажите самого большого, самого маленького. Чтобы космонавт мог выйти в открытый космос, ему нужен скафандр. Давайте подберём им скафандры по размеру. Значит, большому космонавту, какой скафандр оденем - большой, а маленькому- маленький. Пора и нашим космонавтам слетать в космос. В какую ракету мы посадим большого космонавта? А в какую маленького? (Если ребёнок не правильно положил предмет, родитель подводит к тому, что космонавт маленький и предметы у него все маленькие. А у большого космонавта- предметы все большие).
Д/И «Что я возьму с собою в ракету»
Цель: Развивать мышление, воображение, внимание; Развитие связной речи. Закрепить умение составлять сложное предложение с союзом «потому что»
Оборудование: Разнообразные предметы ( Книга, фонарик, ваза, гантели, зубная щетка, подушка, стул и т.д.)
Ход игры: На ковре разложены предметы. Каждый ребенок выбирает себе предмет, и объясняет для чего, он возьмет его в ракету, используя союз «потому что».
Предварительный просмотр:
Подвижная игра «Космонавты».
Цель: закреплять знания детей о космосе через игровую деятельность, развивать координацию движений, внимание.
Ход игры:
По комнате раскладываем круги сделанные из кубиков, ленточек -ракеты, или ставятся стульчики. По количеству их на несколько штук меньше, чем играющих.
Дети берутся за руки и идут по кругу со словами:
Ждут нас быстрые ракеты для полетов на планеты.
На какую захотим – на такую полетим!
Но в игре один секрет – опоздавшим места нет!
(Дети разбегаются и занимают места на стулья или встают в круги сделанные из ленточек и т.д. ). После последних слов дети разбегаются и занимают места в «ракетах» (если детей много, то можно усаживаться в одну ракету по два-три человека) и принимают разные космические позы. Те, кому не досталось места в ракете, выбирают самые интересные и красивые позы космонавтов. Затем все становятся опять вкруг, и игра начинается сначала.
Подвижная игра «Полет в космос»
Цель: развитие двигательной моторики, быстроту реакции.
Вам понадобится: мягкие игрушки, покрывало или плед
Как играть: Возьмитесь с ребенком за концы покрывала: Вы с одной стороны, малыш – с другой. Положите игрушку на покрывало. Считайте: “на старт, внимание, марш” и резко тряхните покрывало так, чтобы игрушка подлетела как можно выше. Можно положить одновременно несколько игрушек и определить самого лучшего космонавта (какая игрушка выше всех взлетит). Следите, чтобы малыш поднимал ручки как можно выше и при этом подпрыгивал.
Подвижная игра «Собёрем космический мусор»
Цель: развитие координации движений, способствовать физическому развитию, развитию ловкости, ориентировки в пространстве.
Ход игры:
У детей в руках пустые ведерки разного цвета, а на полу небольшие мячи (кубики) такого же цвета, как и ведёрки.
По сигналу, дети собирают мячи (кубики) в своё ведёрко в соответствии с его цветом.
Усложнение: передвигаться только гигантскими шагами; передвигаться только прыжками на 2-х ногах.
Предварительный просмотр:
Как сделать ракету из картонной втулки и бумаги
Если за основу взять картонную втулку, то можно сделать множество интересных детских поделок. Сегодня мы на основе этого материала смастерим ракету.
Для создания такой ракеты возьмем:
— картонную втулку;
— бумагу черного, синего, красного, серого цвета;
— ножницы с циркулем;
— клей ПВА;
— дырокол;
— оранжевую пряжу.
1.Сначала подготовим корпус ракеты. Он будет выполнен из картонной втулки, которую требуется обернуть черной бумаги. Готовим прямоугольник подходящего размера.
2.Затем им оклеиваем картонную втулку. Огонь, выходящий из сопла ракеты, мы сделаем в виде ниточек оранжевого цвета. Но сначала подготовим для них отверстия. Делаем их с помощью дырокола в нижней части картонной заготовки.
3.Оранжевую пряжу нарезаем на отрезки длиной около 20 см.
4.Берем один отрезок, складываем пополам и продеваем в отверстие. Затем делаем петельку и затягиваем ее. Таким способом мы должны заполнить все отверстия. Так мы сделали пламя, которое выходит из нижней части ракеты.
5.Далее займемся верхней частью. Из красной бумаги вырезаем половинку круга, радиус которого составляет 9 см. Сворачиваем эту заготовку в конус. При этом в нижней части конус должен быть по размеру чуть больше диаметра картонной заготовки.
6.Наносим клей ПВА на верхнюю часть ракеты по кругу. После этого прикладываем красный конус. Дожидаемся полного высыхания клея.
7. Подготовим иллюминатор ракеты. Для этого из серой и синей бумаги вырезаем пару кружочков разного размера. Приклеиваем один на другой. Закрепляем иллюминатор на ракете.
8.Осталось сделать стабилизаторы. Для этого из красной бумаги вырезаем 2 заготовки следующей формы (они имеют сгиб с одной стороны). Немного загибаем их край. При этом внутри проклеиваем, а загнутые края оставляем свободными.
9.Теперь наносим клей на загнутые части и приклеиваем стабилизаторы по бокам в нижней части поделки. Такая ракета из втулки, картона и бумаги получилась.