Мои уроки

Наталья Борисовна Сидорчук

Уроки с использованием регионального компонента

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon konkurs_2011.doc96.5 КБ
Microsoft Office document icon virtualnaya_ekskursiya.doc46 КБ

Предварительный просмотр:

           

МУЛЬТИМЕДИЙНЫЙ УРОК

                                                   Номинация: «Иностранные языки»

              Предмет: Английский язык

                             Тема урока: «Мой родной Симферополь»

                                    2 курс

      СВПУ ЭПО

                                       Автор: Сидорчук Наталья Борисовна

                                  Учитель английского языка

                                     

 

                 

                                          Симферополь, 2011

План-конспект проведения урока:

(Мультимедийный  интегрированный урок:

английский язык и история).

Предмет: английский язык.

Курс: 2.

Тема: «My Native Simferopol». 

Раздел: «Жизнь Украины».

Техническое обеспечение урока:

1.Компьютер с проектором и экраном.

2.Презентация проекта в Power Point.

3.Визуальный документ, проецированный на экран (рисунки).

4.Дисплей.

5.Проектор.

Цель: - воспитание личности учащегося на основе общечеловеческих ценностей;

           - развитие у школьников инициативности и самостоятельности ,толерантности и уважения к другим нациям и культурам, способности к успешной самореализации;  

           - обучение познавательной деятельности с использованием иностранного языка.

Задачи:

-расширение кругозора учащихся, за счет ознакомления с новой информацией по теме:

 «My Native Simferopol»;

-развитие у учащихся внутренней мотивации к изучению языка и культуры, развитие у

 детей внимания и восприятия, слуховой памяти, мышления и воображения, способностей к аналитической деятельности.

-развитие у обучающихся коммуникативной компетентности, навыков аудирования и

 чтения с извлечением информации, пониманием и восприятием текстов, спонтанного и

 подготовленного говорения, развитие творческих способностей, используя ИКТ;

-развитие творческого самовыражения учащихся в презентации своего отношения к родному городу (селу).

                                                      ХОД УРОКА.

1.Оргмомент. Погружение в тематику урока.

 

Учитель английского языка:Good morning! Glad to see you again. Sit down, please. Today we’ll speak a lot about the part of Ukraine - our land Crimea and the capital of our peninsula. The theme of our lesson is “My Native Simferopol”. (Слайд №1., №2., №3.)

Tell me, what do you know about the Crimea? There is everything there: mountains, sea, steppe. Climb the mountain and you will feel sorry for a man who has never been there.  So gorgeous it is. And behind the mountain, the sea mingles with the sky, both are blue, one surpassing the other in the blueness. The people of Crimea are very fond of their land. Wherever a Crimean finds himself, he is sure to say: there is no place like Crimea. Such is our Crimean land.

Учитель истории: И действительно для крымчан лучше Крыма земли нет! Нет больше в мире такого неповторимого в своей уникальности клочка суши (всего 26000 кв. км.), где бы так искусно переплелись мозаики природных ландшафтов, исторических событий, людских судеб. Есть в этом ласковом солнце, в этих горах дворцах и крепостях, в этом море, в дружелюбных улыбках крымчан особая притягательность, благодаря которой, однажды побывав в Крыму, вы будете стремиться сюда снова и снова. Этот феномен Крыма невозможно разгадать и объяснить другому. Его можно только почувствовать душой и понять сердцем…

Учитель английского языка: There are cities whose charm like that of some people cannot be perceived at first sight. The fascination of such cities is waiting to be revealed by the touch of your soul. This is the case with our Simferopol, a city having a Greek name, situated at the crossing of all the Crimean roads. (Слайд №4, №5, №6)What do you know about Simferopol?

  1. What was your native town founded?
  2. What monuments do you know in Simferopol?
  3. What are the most famous attractions of your native town?
  4. Could you tell us the names of the famous people of Crimea? Please, name them.

Учащиеся:

1.

2.

3.

4.

2. Фонетическая и речевая зарядки.

Учитель английского языка:Speaking about our Simferopol you may need some words and word combinations. I want you to make sure that you can pronounce, read and understand the words. Please, repeat after me all together (Слайд№7.): Mosque, Cathedral, suburb residence, landscape, a mountain chain, foothills, boundless steppes, ancient times, austere obelisk , cozy square, to show the charm of our peninsula, a characteristic feature.

Now I want you to make up your own sentences using these words and word combinations.

Учащиеся:

1. I like to walk along cozy squares of Simferopol.

2. On the peninsula you can find boundless steppes and high mountains.

3. There are the most beautiful landscapes in the Crimea.

4. A mountain chain was visible on the horizon.

5. The new Cathedral is built in Simferopol.

6. There is a beautiful Mosque in Simferopol.

7. My grandparents live in the foothills.

8. There is an austere obelisk in the centre of our town.

9. The Black Sea and the Crimean Mountains are the characteristic features of our native land.

10. Many Ukrainian and Russian writers showed the charm of our peninsula in their works.

  Учитель истории: Благодатная земля манила к себе людей с древнейших времен. Многое повидала и испытала она… Немало  прошло по ее дорогам народов, культур, религий. И все они оставляли здесь частичку своих традиций и обычаев, частичку своей культуры и души.

Задолго до основания города на территории нынешнего Симферополя жили люди, когда-то это были кочевые племена: скифы, тавры, хазары, печенеги, половцы. Свидетельства тому оставлены нам древними историками и подтверждены археологами.

Например, на территории Петровских скал, которые и сейчас возвышаются в юго-восточной части города, сохранились остатки седой древности. Здесь с 3 века до н.э. по 3 век н.э. находилась столица позднескифского государства – город Неаполь Скифский. (Слайд№8.)

3.Аудирование.

Учитель английского языка:Please, listen to the information about the city of Naples the Scythian and then try to answer the questions: (Слайд№9.)

1. Where was situated the city of Naples the Scythian?

   (The city of Naples the Scythian was situated in the area of Petrovsky Rocks.)

2. What is meaning the name of ancient city?

   (The name of ancient city means «New City» in Greek.)

3. What were the most famous rulers of city?

   (Czar Scilour and his son were the most famous rulers of city .)

4. What people did live in Naples?

    (Scythians, Taurus, Greek and other lived there.)

5. Was Naples doing a brisk trade with many states and people?

   (Yes, it was.)

Ученики прослушивают текст.

So, , which still rise in the south-east of the city, the remains of ancient times can still be seen. There, from the 3d century ВС till the 3d century AD, was located the capital of the late-Scythian state — the city of Naples the Scythian (it is «New City»).

The Scythian state existed in the Crimea for 6 centuries, its heyday being under czar Skilour and his son Palak. In those times Naples was doing a brisk trade with many states and people.

The territory of city was 20 hectares. It was strong and large centre. The population of  the city of Naples the Scythian was different. Scythians, Taurus, Greek and other lived there.(Слайд№10.)

Учитель английского языка:Let’s answer the questions. (Слайд №11 ).

Учащиеся отвечают на вопросы, на экране появляются правильные ответы.

Учитель истории: Одной из первых по времени исторических достопримечательностей Симферополя является так называемое суворовское место. В марте 1777 года, во время русско-турецкой войны, здесь расположились лагерем русские отряды под командованием генерал-поручика А.В. Суворова. Города тогда еще не существовало, и именно здесь, на высоком степном левом берегу Салгира Суворов облюбовал место для лагеря и строительства тыловых укреплений. Имя Суворова тесно связано с основанием нашего города, ведь полководец был автором одного из планов зарождающегося Симферополя.

4. Чтение с извлечением информации.

Учитель английского языка:Now you can have a look at the display. (Слайд№12;  №13.)

Please, read attentively text about another historical place in Simferopol and try to choose the correct variants to complete the sentences. (Слайд№14.)

1. In the middle of the Sobornaya square you will see …….

  a) a 20-meter obelisk.

 b) the Suvorov Monument.

2. It was made of …….

  a) bricks.

  b) diabase.

3. The monument was made on the order of ……

   a) the commander's grandson.

   b) the commander's soldier’s.

Учащиеся читают текст. (Слайд №15;№16)

If we walk from the Suvorov Monument a little further towards the centre of the city we will find ourselves on a small very cozy square, called Dolgorukovskaya, formerly named Sobornaya. In the middle of the square you will see a 20-meter austere obelisk. Made of Crimean grayish-green diabase, it was erected in honour of the victory of the Russian army over the Turkish troops in 1771. The monument was made on the initiative and order of the commander's grandson V.V.  Dolgorukov. In 1883, the street running just  behind the monument was given the name Dolgorukovskaya (now named after Karl Libknecht).

 Учащиеся выбирают варианты ответов.

Учитель истории: Наконец, мы окажемся на одной из центральных площадей города – площади имени Ленина. Сейчас она представляет собой образец застройки 60-х годов 20 века, когда был сформирован ее архитектурный облик. В 1959 году в глубине площади появилось украшенное колонами серое здание Дома профсоюзов. Затем в 1960 году было закончено сооружение огромного, не имевшего по тем временам аналогов в городе, здания Дома Советов. В центре площади в 1967 году появилась бронзовая скульптура – памятник Ленину, а в 1977  завершилось строительство Украинского музыкально-драматического театра. (Слайд№18.)

5. Презентация доклада. Обмен мнениями.

Учитель английского языка:Now we would like to listen to the report of your classmate about the history of Lenin Square. After the report we’ll discuss your points of view about our town.

Ученик: Let's try to go approximately 150 years back and imagine seeing a cob- ble-paved square with a beautiful name Fontannaya (Fountain). And this was not a random name. In 1854, almost in the very place where the monument to Lenin stands now, the main municipal fountain was constructed. It was a 4-meter pyramid stacked with diorite blocks and crowned with a marble vase. On the four sides of the pyramid there were cast- iron heads of lions mounted with their tongues stuck out. Water from the lions' mouths was flowing down to four pools and was drawn in from there by water carriers who delivered it to all the corners of the city. People came to the fountain with their buckets, jugs, flasks, the «Lions' Fountain» functioning as the city water supply. But it did not last very long, as Simferopol expanded, the water consumption increased more and more, and soon the fountain could not meet the city water demand requirements. By the end of the 1960s the Fontannaya Square underwent a complete reconstruction. The fountain was dismantled, its diorite blocks numbered and piled, as there was a plan to install the fountain in some other place. But, unfortunately, the plan has never been realized. Today, only one lion's head has remained and is stored in the funds of the regional museum.

 (Слайд№19.).( Слайд№20)

 Учитель истории: Каждая историческая эпоха внесла свой вклад в историю и застройку города. Каждый мастер, архитектор города находил свои особенные способы подчеркнуть, выделить какую-либо черту Симферополя. Сейчас вы окажетесь в роли градоначальников и попытаетесь внести свое видение будущего нашего города.

Учитель английского языка:Please, answer my questions: (Слайд№21)

1. What would you like to change in modern Simferopol?

2. What place in Simferopol would you like to show tourists at first?

3. What place of Simferopol would you never like to show tourists? Why?

4. What words can you express your feelings to the native town? Express your emotions. For example :( Amasing! What a wonderful town! Fascinating! )

Учащиеся обмениваются мнениями при помощи наводящих вопросов.

6. Подведение итогов урока.

Учитель английского: It was great pleasure to know your opinions about the future our town. Well, it’s time to finish our lesson. Today we have learned a lot. We talked about the history of our native Simferopol. It could take us many hours to walk about the streets of Simferopol, enjoying the sight of the Russian Drama Theatre building, admiring Pushkin Street well- known to many generations of Simferopol inhabitants, the building of the former Assembly of the Gentry, renovated Salgirka park. But I believe you had better take a «live» excursion. So, you are welcome to join our excursions about the city of Simferopol.

7. Домашнее задание. Выставление отметок за урок. 

Учитель английского языка: At home you should sum up all the solutions we discussed at our lesson and create leaflet “My place of birth”. Please, work in groups if you want. Good luck. The lesson is over.

Содержание слайдов:

Слайд 1 

My Native Simferopol (The historical places and their role in the town)  фото вокзал кинотеатр симферополь и салгирка

Слайд 2  

Цель: Воспитание личности учащегося на основе общечеловеческих ценностей, развитие у школьников инициативности и самостоятельности ,толерантности и уважения к другим нациям и культурам, способности к успешной самореализации, обучение познавательной

деятельности с использованием иностранного языка.

Слайд 3  

Задачи урока:

 -Развивать учащихся внутренней мотивации к изучению языка и культуры, развитие у детей внимания и восприятия, слуховой памяти, мышления и воображения, способностей к аналитической деятельности.

-Расширение кругозора учащихся, за счет ознакомления с новой информацией по теме: «British painters».

-Развитие у обучающихся коммуникативной компетенции, спонтанного и подготовленного говорения, развитие творческих способностей, используя ИКТ.

- Тренинг учащихся в свободном говорении на иностранном языке в работе по созданию проекта по теме: British painters.

-Развитие творческого самовыражения учащихся в презентации своего отношения к данному виду искусства и своего понимания Красоты.

Слайд 4 вид на симф

There are cities whose charm like that of some people cannot be perceived at first sight.

Слайд 5 театр

The fascination of such cities is waiting to be revealed by the touch of your soul.

Слайд 6улиці симф

This is the case with our Simferopol, a city having a Greek name, situated at the crossing of all the Crimean roads.

Слайд 7

New words and word combinations:

Mosque                                                         мечеть

Cathedral                                            собор

Suburb residence                                 загородная резиденция

Landscape                                 ландшафт

A mountain chain                                 горная цепь

Foothills                                                 предгорье

Boundless steppes                             бескрайние степи

Ancient times                                древние времена

Austere obelisk                                        строгий обелиск

А сozy square                                 уютная площадь                

To show the charm of our peninsula         показать очарование нашего полуострова

A characteristic feature                        характерная черта

Слайд 8

 Слайд 9

 Answer the questions:

1. What did he reflect in his paintings?

2. Were his paintings accompanied by satire?

3. What were the most famous his works?                                                                      

4. How did he show the charm of childhood?

5. Was he the founder of English caricature?

Слайд 10

 In “the Graham Children” he brilliantly used his delicate colours to show the charm of childhood.

Слайд 11

( Ответы на заданные вопросы)

  Answer the questions:

1. What did he reflect in his paintings?

   (He reflected social life.)

2. Were his paintings accompanied by satire?

   (Yes, they were.)

3. What were the most famous his works?

   (They were “Marriage a la Mode” and “The Graham Children”.)

4. How did he show the charm of childhood?

   (Hogard showed children in delicate colours.)

5. Was he the founder of English caricature?

   (Yes, he was.)

Слайд 12

 John Constable – was the first landscape painter in England.

Слайд 13

 He reflected nature’s colours in his landscapes.

Слайд 14

  Complete the sentences

1. John Constable was fond of the place where he…….

      a) was born.

      b) went to the Art School.

2. He painted…….

      a) portraits.

      b) landscapes.

3. His characteristic features were……

      a) light and freshness.

      b) dark and sadness

Слайд 15

 John Constable – was the first landscape painter in England.

Слайд 16

 He reflected nature’s colours in his landscapes.

Слайд 17

(Правильные ответы на заданные вопросы)

 Complete the sentences

1. John Constable was fond of the place where he…….

  a) was born.

  b) went to the Art School.

2. He painted…….

  a) portraits.

  b) landscapes.

3. His characteristic features were……

   a) light and freshness.

   b) dark and sadness

Слайд 18

Joseph Turner (1775-1851)

Слайд 19  

In “The Shipwreck”(1805) he showed a terrible disaster at sea.

Слайд 20

In his “Rain, Stream and Speed”(1844) he worked much on the colour interrelation.

Слайд 21

Answer the questions:

1. What did he show in his work “The Shipwreck”?

2. How did Turner show the disaster at sea?

3. What colours did he use?

4. Why did he name his painting “Rain, Steam and Speed”?

5. What did he want to tell in this work?

6. Why did critics call him “the Master of  Light and Colour”?

7. What words can you express his paintings?

Пояснительная  записка.

 

Мультимедийный урок позволяет педагогу продемонстрировать свое профессиональное мастерство, ученику же  предоставляется  возможность по-новому взглянуть на изучаемый предмет.

  Интересная тематика , использование современных технических средств обучения-всё это позволяет учителю заинтересовать учащихся ,вызвать у них желание изучать и знать английский язык . Важное внимание уделяется положительной мотивации ,готовности воспринимать культуру страны изучаемого языка, необходимости того ,чтобы каждый ученик нашёл свой личностный смысл в работе на уроке.

  Тема урока выбрана не случайно. В наших учебниках достаточно информации о великих писателях , поэтах ,ученых Британии. И почти не затронута тема живописи , а ведь это целый слой культуры .

   Учитель ,особенно словесник, для  подобных уроков должен выбирать ту тему , которая ему близка по духу , тогда урок получится ярким ,впечатляющим и запоминающимся ученикам.  Только так можно достигнуть поставленной цели.

  Интегрированный урок (Англ. язык и ИЗО) ещё более интересен для учащихся , так как необычен. И позволяет даже слабым ученикам включиться в беседу , так как урок ведется на двух языках , и сложные моменты английской речи , будут пояснены учителем, непосредственно преподающим изобразительные искусства .

  Достоинства оборудования лингафонного кабинета дают прекрасную возможность услышать английскую речь в оригинале.

  Ученик, видя задания на экране, может одновременно целиком погрузиться в новую информацию и самостоятельно, не торопясь, обдумать ответы , на поставленные вопросы. И конечно, преимущества мультимедийных средств в том, что ученик может тут же проверить правильность ответов. На уроке  совершенствуются все навыки обучения: чтение с извлечением информации, аудирование, устная речь. Тексты подобраны небольшие, лексика соответствует обязательному минимуму знаний по предмету.

  Задания подобраны так, чтобы ученикам было понятно и интересно их выполнять, т.к. развитие познавательной деятельности с использованием английского языка, является основной целью нашего урока.

   Хотелось бы закончить пояснительную записку к этому уроку словами знаменитого знатока русского языку Д.С. Лихачева, который с большим уважением относится к другим языкам:

   « Преодоление всяческих расстояний – это не только задача современной техники  и точных наук, но и задача филологии в широком смысле слова <…> . Филология

сближает человечество… Она оправдывает свое название («филология») – любовь к слову), там  как в основе своей опирается на любовь и словесной культуре всех языков, на полную терпимость, уважение и интерес ко всем словесным культурам».

ТЕХНИЧЕСКИЕ РЕСУРСЫ.

1.Компьютр

2.Оборудование лингафонного кабинета.

3.Проектор с экраном.

4.Обучающая программа «1С» и «ММТ и до ». Образовательная коллекция.

Английский язык для школьников 5-9х классов.

5.Программа Microsoft Office Word 2007

6.Программа Microsoft Power Point 2007

ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ.

1. Интернет. www.1september.ru

Фестиваль педагогических идей «Открытый урок»

2. Материалы по страницам электронных сайтов.

3. Английский язык. 5,7-11классы: открытые уроки/авт.-сост.

М.И. Дышлюк и др. –Волгоград: Учитель, 2009.

4. Oxford Guide to British and American Culture, second edition,-Oxford

University Press,2005.

5.Лихачев Д.С. Письма о добром и прекрасном. - М.: Детская литература,

1989.

6. Пластические искусства. Краткий терминологический словарь. М.:-

Плассим,1994.

7. Всеобщая история искусств. Том 5.-М.:-Госиздат. «Искусство»,1964.

8. Журнал «Первое сентября». Английский язык.2008,2009г.г.

             



Предварительный просмотр:

УРОК – ВИРТУАЛЬНАЯ ЭКСКУРСИЯ

                                                   

              Предмет: Английский язык

                             Тема урока: «Дорога к морю»

                                    3 курс

      СВПУ ЭПО

                                       Автор: Сидорчук Наталья Борисовна

                                  Учитель английского языка

                                     

 

                 

                                          Симферополь, 2012

План-конспект проведения урока:

(Урок- виртуальная экскурсия:

английский язык).

Предмет: английский язык.

Курс: 3.

Тема: «The Road to the Sea». 

Раздел: «Жизнь Украины».

Техническое обеспечение урока:

1.Компьютер с проектором и экраном.

2.Презентация проекта в Power Point.

Цель: - воспитание личности учащегося на основе общечеловеческих ценностей;

           - формирование представления о достопримечательностях родного края;

           - обучение познавательной деятельности с использованием иностранного языка.

Задачи:

-расширение кругозора учащихся, за счет ознакомления с новой информацией по теме

 «The Road to the Sea»;

-развитие у учащихся внутренней мотивации к изучению языка и культуры, развитие у

 детей внимания и восприятия, слуховой памяти, мышления и воображения, способностей к аналитической деятельности;

-развитие у обучающихся коммуникативной компетентности, навыков аудирования и

 чтения с извлечением информации, пониманием и восприятием текстов, развитие творческих способностей, используя ИКТ;

- пробудить интерес к родному полуострову через включение в ход экскурсии знакомых учащимся объектов.

Маршрут Экскурсии:

  1. Аэропорт «Центральный», Симферополь
  2.  Симферополь – столица АРК
  3. Достопримечательности горной трассы (Памятник строителям дороги, пам’ятник троллейбусу), Ангарский перевал
  4. Горные пейзажи, гора Демерджи
  5. Никитский Ботанический сад
  6. Ялта

                                                      ХОД УРОКА

1.Оргмомент. Погружение в тематику урока. (5 мин.)

 

Учитель английского языка:Good morning! Glad to see you again. Sit down, please. Today we’ll speak a lot about the part of Ukraine - our land Crimea and we shall have a trip to the sea. The theme of our lesson is “The Road to the Sea”. (Слайд №1.)

Учитель английского языка (7 мин.):Tell me, what do you know about the Crimea? There is everything there: mountains, sea, steppe. And behind the mountain, the sea mingles with the sky, both are blue, one surpassing the other in the blueness. The people of Crimea are very fond of their land and try to make everything for it.

Every year many tourists wanted to have a rest on our peninsula. And every summer about 2 million visitants stay on the peninsula, at these periods the whole population number doubles.

Many of them start their way with the airport in Simferopol. (Слайд №2.) It is the international airport and it takes the second place in Ukraine after Borispol airport in Kiev. For air travel the Crimean capital’s Centralny airport dominates. From here direct flights to many cities within Ukraine are available, as well to Russia. Erevan, Tashkent, Tel-Aviv, Istambul – the most convenient transition point and etc.

Today we have a trip from Simferopol to Yalta by trolley-bus. The Simferopol-Yalta mountain tramway is the longest and most picturesque in Europe. A trip to Alushta takes an hour and a half, to get to Yalta it takes an extra hour.

Let’s go to the trolley-bus ticket-offices! So, we have bought ticket to Yalta. Welcome to trolley-bus!  (Слайд №3,4.)

We start our trip in Simferopol – the capital of Crimea.

2. Доклад учащегося. (8 мин.)

Учащийся: 

Simferopol (population about 370.000) is the economical and cultural center and joins all the roads of the peninsula. The capital’s name translated from Greek is the City of Benefit or City of the Gatherer. Lying at the meeting point of Europe and Asia it has by Antique, Judaic, Christian and Muslim cultures and has forever become a crossroad of peoples and civilizations with an unmatched diversity of natural and historical landmarks.

Задания по  прослушанному тексту:

Answer the questions

  1. How can you translate the capital’s name?
  2. How many people live in it?
  3. Why Simferopol is named a crossroad of peoples and civilizations?

Учитель английского языка (5 мин.): Let’s continue our trip! Crimean mountain tramway is one of the symbol of Crimea. The first road to Alushta was appeared in 1824, to Yalta – in 1830. During 1958-1961 this road was rebuilt. The first trolley-bus came to Yalta in 1961.

Travelling by trolley-bus is the selfish excursion, visitants can see many beautiful landscape, historical monuments on the way.

Earlier this year the monument to trolley-bus was appeared on our peninsula. Let’s go to Angar Pass and make new photos! You can also make photo near the monument to the first roadbuilders here!!! (Слайд №5.)

 Alushta’s mountain amphitheatre is the most beautiful and extensive in the Crimea. Walks in the mountains around Alushta are both romantic and interesting. Tourists can climb to the summits of Demerdzhy (“Mount Smith” in Crimean Tatar). By standing on the top of these mountains you can see almost the whole Crimean Peninsula. West of the valley, the beach and pine woods of the Crimean Reserve stretch out into the distance. (Слайд №6,7)

3. Предъявление текста для чтения (10 мин.). Now we are in the Botanical Garden in Nikita.

 The Nikita Botanical Gardens were founded in 1812. Among  all the parks of the southern coast these are the ones that best bring together the nature, history, art and science of the region and are rightfully the best known and most popular of them. Their collection includes more than twenty eight thousand plants from all over of the world. There is also a little patch of untouched nature – the Cape Martyan Reserve. (Слайд №8)

Послетекстовое задание.

Answer the questions:

  1. Where is situated the famous Botanical Garden in Crimea?
  2. How many plants can you find in Crimea?
  3. What can you say about the Cape Martyan?

Учитель английского языка (5 мин.): Yalta is the most famous city in Crimea, one of the most scenic beautiful cities of the Ukraine. After receiving the status of a town in 1838, it has made a remarkable transformation from a small fishing village into a popular fashionable and elite health resort.

The romantic “Swallow’s Nest” castle perched on the Avrora cliffs of Cape Ai-Todor dominates the surrounding coastline. It was constructed in 1912 from the designs of architect A.V. Sherwood for Baron Von Shteingel, a Baku oilman. (Слайд №10,11)

  1. Подведение итогов урока-экскурсии (3 мин.).

Our excursion is over. But in Crimea you can find interesting places anywhere. Every building, every street, palace, house and stone – each of them has its own story, its own past!

  1. Домашнее задание (2 мин.).

Подготовить рассказ-путешествие по одному из пунктов троллейбусной трассы, не затронутых в уроке.