" Ёлочка"
Конспект интегрированного занятия в младшей группе
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
konspekt_integrirovannogo_zanyatiya.docx | 14.25 КБ |
Предварительный просмотр:
Конспект интегрированного занятия
в младшей группе « Ёлочка»
Задачи
Воспитательные: воспитывать гуманное отношение к природе, животным.
Образовательные: Закрепить знания о животных (диких и домашних); умение называть их одним словом «дикие, домашние»; умение имитировать звуки животных; закрепить знания о геометрических фигурах; счёт до трёх; наклеивать из геометрических фигур ёлочку.
Развивающие: учить имитировать звуки животных, их манеры, выполнять танцевальные движения под музыку.
Материал: маски животных, картинки: лес, домик; готовые зелёные треугольники из бумаги, кисти, клей, тряпочки, фланелеграф, ёлка из треугольников, домик из геометрических фигур, бумажные следы животных.
Ход занятия.
-Ребята, давайте отправимся с вами в лес на экскурсию.
-Что мы можем увидеть в лесу зимой? ( голые деревья, ёлки, следы животных)
- Посмотрите, а чьи следы видны на снегу, как вы думаете?
-А какого цвета в лесу ёлочки? Правильно, зелёные.
-Мы можем в лесу встретить корову, кошку? ( ответы детей)
Почему, где они живут?
-Правильно, они живут рядом с человеком, дома.
-А как животные, которые живут в лесу мы можем назвать одним словом? ( дикие животные)
-Правильно. А животные, которые живут рядом с человеком? ( домашние животные) Назовите их.
-Давайте с вами поиграем в игру « Найди свой домик».
-Сейчас вы будите разными животными, вы должны изображать их повадки, звуки, рычать, мычать, гавкать, а по моему сигналу «ДОМОЙ» все животные должны спрятаться в свой домик, побежать туда где стоит знак домика – ёлочка или дом. ( детям одевают маски разных животных)
-Ребята, давайте проверим, все ли животные попали именно в свой домик.
Молодцы, все животные нашли свой домик.
Игра повторяется, меняются маски.
- А теперь давайте сядем и посмотрим на мой домик и ёлочку, которая выросла у домика.
Домик мой построен из каких фигур? ( квадрат, треугольник)
- А окошко в домике какое? ( круглое) На какую фигуру похоже? ( на круг)
-Какого цвета ёлочка?
- Из каких фигур состоит она?
Правильно, треугольников.
- А сколько треугольников вы видите?
-Правильно. Ёлочка из трёх треугольников.
-А кто помнит, почему эти фигуры называются треугольниками?
Мне хочется, что бы у моего домика выросло много ёлочек. Вы поможете мне?
-Спасибо. Вам нужно будет из трёх треугольников сделать ёлочку.
Сколько нужно треугольников наклеить, что бы у вас получилась ёлка? Правильно, три.
Сначала посчитайте свои треугольники- выберите только три, а затем уже их наклеивайте.
Арина, какого цвета будет твоя ёлочка?
Ваня, из каких фигур ты будешь делать ёлочку?
Милана, сколько треугольников ты выбрала для ёлочки?
-Приступайте к работе, но внимательно считайте фигуры и аккуратно пользуйтесь клеем. Ёлочка должна получиться ровной, из трёх треугольников.
Дети приступают к работе ( по мере необходимости помощь и подсказки воспитателя)
- Спасибо вам ребята. Благодаря вашим ёлкам, у меня получился лес - густой и зелёный. А лес надо беречь. Можно ли рубить ёлки в лесу? Нет . Почему?
-Правильно, животным нужно будет, где то прятаться.
Я вам тоже хочу сделать подарок. Это моя любимая песенка про ёлочку, послушайте её и потанцуйте со мной.