Мои публикации

Амирджанян Сона Жораевна

Использования игр и игровых приемов в группе раннего развития

с детьми 2-3 лет на примере занятия

«Приключения в  сказке  Колобок. Поиски колобка».

 

Цель занятия:

реализация новых форм взаимодействия в системе «взрослый-ребенок», направленных на полноценное развитие и адаптацию детей раннего возраста к условиям детских образовательных учреждений.

Задачи:

 

1.      Способствовать укреплению духовных ценностей семьи и семейных традиций через организацию совместной деятельности педагогического воспитания  детей и родителей.

2.        Научить целенаправленным действиям с предметами и взаимодействию в социуме, подражать новым действиям;

3.        Стимулировать речевое развитие и моторную сторону речи, через развитие мелкой моторики и тактильных ощущений. Развивать активную речь;

4.           Развивать способность понимать текст и выполнять соответствующие движения по образцу;

5.      Закрепить знание детьми русской народной сказки "Колобок", побуждать их к пересказу отдельных моментов сказки («Художественная литература»);

6.       Способствовать получению положительных эмоций

7.      развивать культуру общения с окружающими людьми, учить слушать вопросы взрослого и отвечать на них («Коммуникация», «Социализация»)

8.      развивать образное и логическое мышление, воображение («Познание»)

 

Оборудование:

 

Аудиозаписи  «Звуки леса», «Волчий вой», «ручеек», «Колобок»

Театральные куклы  Би-ба-бо: заяц, волк, лиса, медведь, колобок, дед, бабка. Игрушки: ели 3-4шт., цветы, ягоды и грибы, корзина.

 

 

 

1.     Организационный момент.

 

Ход занятия:

Дети под музыку начинают шагать по группе, который представляет собой лес: много деревьев, елочек, в углу стоит домик бабушки и дедушки

Воспитатель:  А вы любите ходить в гости?

(Дети отвечают).

Мы с вами сегодня  пойдем в гости к бабушке и к дедушке.

(дети под музыку подходят к домику где сидят бабка и дед(куклы би-ба-бо))

Воспитатель обращает внимание  на плач бабки и деда

 

Воспитатель:  Что случилось? А почему вы плачете?

 

Дед и баба (помощник воспитателя): да, как же нам не плакать. Испекли мы колобок, положили на окошко, а он в лес укатился. А там звери разные - лесные, вдруг с колобком беда случится?

Воспитатель: Не плачьте. Мы вам сможем помочь. Я предлагаю отправиться в лес и найти Колобка Ребята у нас смелые, сильные, находчивые. Поможем Колобка найти?

( ответы детей)

Дед, баба: На вашем пути будет лес,

     Верхушки сосен до небес,

     В этом лесу звери живут,

     Звери любят поиграть,

     Разные задания предлагать

Воспитатель: Мы постараемся все задания выполнить.

Ребята вот перед нами лес, верхушки сосен до небес. Пойдем по лесной тропинке.

( звучит аудио запись №1" Звуки леса")

2.Подвижная  игра «По тропинке»:

 

Цель: развитие умения подпрыгивать, выполнять задание, следуя словесной инструкции взрослого.           

 

По ровненькой дорожке шагают наши ножки,

 

Вот так, вот так.

 

По ровненькой дорожке бегут  наши ножки,

 

Топ-топ-топ, топ-топ-топ.   

 

А теперь по камешкам прыг-скок, прыг-скок!

 

Мы пришли!!

 

Воспитатель: Ой, ребята, а куда это мы с вами попали?

Дети: В лес

Появляется зайка – (мама воспитанника с куклой бибабо)

Дети и воспитатель:

Здравствуй зайка. Мы идем искать Колобка. Ты его не видел?

Зайка: Конечно, видел, он песенку спел и  покатился дальше.

Воспитатель: Спасибо, тогда мы пошли дальше.

Зайка: Эй, нет. Сначала поиграйте со мной.

3.Подвижная игра «Зайка».

Цель: развивать у детей умение согласовывать движения со словами, -бегать, подпрыгивать на двух ногах; -игра способствует развитию речи..

Зайка серенький сидит

 И ушами шевелит

 Вот так, вот так

 Он ушами шевелит.

 Зайке холодно сидеть

 Нужно лапочки погреть.

 Хлоп-Хлоп, хлоп-хлоп

 Нужно лапочки погреть.

 Зайке холодно стоять

 Нужно зайке поскакать

 Прыг-скок, прыг-скок,

 Нужно зайке поскакать.

Зайку кто-то испугал,

 Зайка прыг и ускакал.

 ( звучит фонозапись №2" Волчий вой"). Появляется "волк".

Волк: Куда путь держите?

Воспитатель и дети: Мы ищем Колобка, а ты его не видел?

Волк: Видел, только я вас так просто не отпущу. Сначала выполните мое задание. Разбудите моего друга пса.

4.Подвижная игра «Лохматый пес».

Цель: активизация речевой деятельности, развитие памяти и быстроты реакции, формирование способности имитировать животных (собаку) .

Вот лежит лохматый пес,

В лапы свой, уткнувши нос.

 Тихо, смирно он лежит,

То ли дремлет, то ли спит.

 Подойдем к нему, разбудим

и посмотрим, что-то будет!?

Пес: Гав! Гав!

Воспитатель: Ох, и напугал нас пес. А куда же колобок покатился?

Волк: Колобок покатился по тропинке, по мостику через речку. Ищите его там.

Дети: Спасибо, до свидания!

 ( звучит фонозапись №3"ручеек").

4.Подвижная игра «Реченька»

Цель: развитие умения подпрыгивать, выполнять задание, следуя словесной инструкции взрослого.           

 

К речке быстро мы спустились.

наклонились и умылись.

А потом поплыли дружно-

делать так руками нужно,

Вышли на берег крутой

И пошли лесной тропой

( дети выполняют движения согласно тексту).

Воспитатель  и дети видят медведя.

5. Подвижная игра «У медведя во бору»

Цель: Приучать детей поочерёдно выполнять разные функции ( собирать грибы, складывать в корзину и убегать).

Дети выходят и медленно приближаются к медведь со словами:

У медведя во бору

 Грибы, ягоды беру,

 А медведь не спит

 И на нас глядит.

У медведя во бору

 Грибы, ягоды беру,

 А медведь не спит

Он на нас рычит!

Пока дети читают текст, они собирают грибы и ягоды и складывают их в корзину.

 Воспитатель: Здравствуй, мишка! Что же ты так рычишь - гостей пугаешь.

Медведь: Хотел  на поляне ягоду собрать, а вы мешаете. А что вы Колобка ищите, я уже знаю, мне сорока на хвосте принесла. Ищите его на лесной поляне.

Воспитатель и дети: Спасибо,  мишка возьми, а это тебе.

 (отдают мишке корзину с грибами и ягодами)

( звучит фонозапись №4" Лес")

Воспитатель и дети идут на полянку.

На полянке " сидит" лисичка, а рядом Колобок

Воспитатель и дети: Здравствуй, кумушка-лиса. Мы пришли за Колобком его дед и баба ждут. Отпусти его с нами.

Лиса: Ой, даже не знаю, скучно мне будет.

Дети: А мы с тобой поиграем.

( звучит фонозапись №5" Колобок")

Воспитатель: «Садитесь, ребята, в кружочек, поиграем с колобком».

 

Игра «Колобок»

Цель: совершенствование навыка отталкивания мяча при катании, обучение ориентации в пространстве.

 

Колобок, колобок,

У тебя румяный бок,

Ты по полу катись

И (имя ребенка) улыбнись.

Лиса: Ох! Ладно, забирайте!

Воспитатель и дети:  Спасибо, до свидания.

(Дети топают к домику деда и бабы).

Воспитатель и дети:  Бабушка, Дедушка вот ваш колобочек. Мы спасли его от лисички-сестрички.

Дед и баба: Спасибо, ребята за вашу помощь. Вам от нас угощение – любимое печенье.

( звучит фонозапись №7"Колобок")