Конспект НОД по художественно - эстетическому развитию детей в старшей группе с ЗПР. Лепка "Котёнок"

Захарова Елена Владимировна

Виды деятельности :продуктивная, познавательно-коммуникативная, двигательная. Цель:учить технике создания изображения животного на плоскости при помощи пластелина.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл lepka.docx14.37 КБ

Предварительный просмотр:

Непосредственно образовательная деятельность по художественно – эстетическому развитию детей старшей  группы с ЗПР

Воспитатель МБДОУ детского сада № 18 города Крымска: Захарова Е.В.  

Лепка: «Котенок»

Виды детской деятельности: продуктивная, познавательная, коммуникативная, двигательная.

Цель: учить технике создания изображения животного на плоскости при помощи пластилина.

Задачи:

- закреплять умение создавать целостность объекта из отдельных деталей, используя имеющиеся навыки: придавливания деталей к основе, примазывания, приглаживания границ соединения отдельных частей;

- расширять знания детей о кошках, учить составлять  короткий описательный рассказ по схеме, развивать мелкую и общую моторику, память;

- воспитывать аккуратность в работе.

Материал и оборудование:

- картон с изображением котенка;

- набор пластилина;

- доски для лепки, стеки;

- бумажная и влажная салфетки для рук;

- использование  ИКТ.

  Ход образовательной деятельности

Организационный момент.

Дети стоят в кругу, держась за руки:

- Доброе утро всем, кто проснулся!       Дети поднимают сомкнутые руки вверх

Всем, кто себе и другим улыбнулся.      Улыбаются друг другу

Тем, кто под боком, и тем, кто вдали     Поднимают и опускают сомкнутые руки

Доброе утро, все люди земли!

Доброго дня пожелайте друг другу,      Пожимают друг другу руки.

Вирус добра передайте по кругу!

- Ребята, сегодня  я предлагаю вам рисовать пластилином! Да, не лепить, а рисовать! Часто вы рисуете пластилином? Хотите научиться?

- Я загадаю загадку, а вы отгадайте, кого мы будем рисовать:

Ночью он совсем не спит,

Дом от мышек сторожит,

Молоко из миски пьет,

Ну, конечно, это…

На экране телевизора появляется изображение кота.

(Дети садятся на стулья перед экраном)

- Кот - это дикое или домашнее животное?

- Почему кот – домашнее животное?

Презентация.

- Вы правильно сказали, что кот – это домашнее животное. А когда – то, очень – очень давно, коты были дикими животными и приходились близкими родственниками тиграм. Древние люди приручили дикого  кота, и он стал жить с человеком, но при этом мало изменил  своим привычкам: продолжает охотиться на мышей и птиц. Выслеживая мышку, терпеливый  кот может подолгу сидеть неподвижно, бесшумно красться и полсти за своей добычей. Коты  не только ловкие, удачливые охотники, они очень изящные и очень чистоплотные животные. Любят своих хозяев, свой дом, им нравится понежиться в тепле и уюте, подремать на солнышке или в мягком кресле. И очень не любят когда с ними плохо обращаются.

-  Что может сделать кот, если его обидеть? ( поцарапать).

Воспитатель приглашает детей встать в круг.

Практическая часть.

Пальчиковая гимнастика« Котята »

Вот пятеро котят.               Показать ладошку с растопыренными пальцами.

Один ушел – и нет его.      Загнуть большой палец.

Ну, нет его - и нет.

Котят осталось четверо.        Показать ладошку с раскрытыми четырьмя

Один ночной порою          пальцами.

На дерево залез –

Котят осталось трое.               Загнуть указательный палец.

Но где-то запищал

Мышонок тонко-тонко.

Котенок услыхал –

Осталось два котенка.              Загнуть средний палец.

Один из них с мячом

Исчез в дверях бесследно.       Загнуть безымянный палец.

А самый умный - тот,

Оставшийся, последний –        Показать мизинчик.

Лакать за пятерых

Стал молоко из миски.

Воспитатель предлагает детям приступить к рисованию.

- Я раздала вам готовые контуры котят, а вы подготовьте те цвета пластилина, которые вам нравятся. Можете взять такой же цвет, как у нашего котенка, ( воспитатель показывает образец) а можете использовать другой цвет пластилина или сочетать несколько цветов сразу.

 Дети продумывают и высказывают свои пожелания (образец  убирается). Воспитатель  поощряет выбор детей,  напоминает  и показывает алгоритм лепки: отщипываем маленький кусочек пластилина и начинаем размазывать по контуру. Педагог помогает каждому ребенку определиться с чего начать работу.

- Ребята, не забудьте про дополнительные детали: глаза, нос, рот, чтобы котенок получился  «как живой».

Ребенок, выполнив работу, рассказывает  про своего котенка, опираясь на схему: кто это,  кличка котенка, какого цвета, что любит делать котенок?

Рефлексия.

- Готовы  ваши котята?

- Какие они у вас получились? (Яркие, веселые, игривые,  красивые).

- Вам понравилось рисовать пластилином?

- Это было трудно или легко?

Вы настоящие художники, ваши котята красивые, яркие, веселые. Приглашаю всех оформить выставку рисунков!