Занятие по развитию познавательной сферы с учащимися 4-го класса
Решение нестандартных задач на развитие способности к анализу, синтезу, классификации
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
plan_-_konspekt_uroka_logika.docx | 391.39 КБ |
Предварительный просмотр:
Тема «Решение нестандартных задач на развитие способности к анализу, синтезу, классификации», 1 час
Цели урока: Совершенствование основных психических механизмов, лежащих в основе познавательных способностей детей.
Задачи:
- об уч ающие
- Учить решать логические задания на основе построения цепочки умозаключений;
- Учить анализировать возможные последствия действий, выбирать оптимальное решение.
- развивающие
- Развить аналитико-синтетические умения ;
- Учить сравнивать, выделять главное, обобщать
- Развитие внимания и речи
- воспитательные
- Повышать положительную мотивацию учащихся к изучению курса «Логики»;
- Воспитывать дисциплинированность, собранность;
- Формировать такие личностные черты как честность по отношению к себе, доброту, деликатность, вежливость, работать в парах и группах.
Тип урока: Урок совершенствования знаний, умений и навыков
Формы работы учащихся: индивидуальная, работа в парах (решение анаграмм), работа в группах(развитие логического мышления)
Необходимое техническое оборудование: ПК, интерактивный комплекс, листы А4 с заданиями.
План урока.
1. Организация класса.
2. Объявление темы, постановка целей;
2. 1.Задание на выделение существенных признаков предметов
2. 2.Работа в парах. Задание на внимание, общение, исключение лишнего.
3.Интеллектуальная разминка.
4. Физминутка
5. Задание на анализ возможных вариантов действий с целью выбора оптимального.
6. Работа в группах. Упражнение на развитие логического мышления.
5.Итог. 1.Рефлексия.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
Литература:
№ | Автор, год издания | Название пособия | Вид пособия |
1. | Холодова О., Москва: РОСТ книга, 2007 г | «Юным умникам и умницам: Задания по развитию познавательных способностей (6-7 лет)» | Методическое пособие для 4 класса |
2. | Языканова Е.Ф. М.: Издательство «Экзамен», 2011 | Языканова Е.В. Развивающие задания: тесты, игры, упражнения: 4 класс | Языканова Е.В. Развивающие задания: тесты, игры, упражнения: 4 класс, М.: Издательство «Экзамен», 2011 |
Григорьев Д.В. Внеурочная деятельность школьников [Текст]: методический конструктор: пособие для учителя / Д.В.Григорьев, П.В.Степанов. – М.: Просвещение, 2010. – 223 с. – (Стандарты второго поколения) | Пособие для учителя | ||
Оценка достижения планируемых результатов в начальной школе [Текст]: система заданий. В 2-х ч. Ч.1. / М.Ю. Демидова [и др.]; под ред. Г.С. Ковалевой, О.Б. Логиновой. - 2 – е изд. – М.: Просвещение, 2010. – 215 с. – (Стандарты второго поколения) | Пособие для учителя | ||
Как проектировать универсальные учебные действия в начальной школе [Текст]: от действия к мысли: пособие для учителя / А.Г. Асмолов [и др.]; под ред. А.Г. Асмолова. -2 –е изд. – М.: Просвещение, 2010. – 152 с. – (Стандарты второго поколения) | Пособие для учителя |