Инновационная деятельность на базе КФУ

На странице размещаются отчеты по инновационной деятельности

Скачать:


Предварительный просмотр:

Отчет об инновационной деятельности за 2016 год

Информационная карта инновационной деятельности

Полное название образовательной организации

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Старомокшинская средняя общеобразовательная школа им.В.Ф.Тарасова» Аксубаевского муниципального района Республики Татарстан

Контактные данные: почтовый адрес, телефон, адрес официального сайта, электронная почта

423063 РТ Аксубаевский район, пос.МЮД, ул. Садовая, дом 26; тел.89179270940; http://nsportal.ru/zaitseva-galina-gennadievna" galina_zaiceva@list.ru

Тема инновационной разработки

«Активизация мыслительной деятельности учащихся на уроках математики»

Автор, авторский коллектив инновационной разработки

Зайцева Галина Геннадиевна

Краткое описание инновационной разработки (актуальность, новизна, цель, задачи, ресурсы, содержание работы, полученные результаты (либо ожидаемые результаты, если только приступили к этой теме)

   Цели – повышение эффективности преподавания математики через применение системно – деятельностного подхода, непрерывное совершенствование профессионального уровня и профессионального мастерства;

 - создание условий для развития успешности одаренных детей;

 - обобщение опыта.

    Задачи – вести работу по освоению технологии системно – деятельностного подхода, направленную на реализацию компетентностного подхода;

 - разработать инструменты оценивания качества образования математике на основе компетентностного подхода;

 - повышать профессиональное мастерство через самообразование, участие в творческих группах, использование современных информационных технологий.

   

Сведения о распространении инновационного опыта: - участие в научно-практических конференциях - открытые уроки по инновационной деятельности на уровне муниципального района и республики; -участие в конкурсах, семинарах по инновационному направлению деятельности; -печатные работы за отчетный период и др.

       II Международная научно - практическая конференция  “Национально – культурный компонент в контексте духовно – нравственного воспитания», г.Арск, 9.11.2016 г.

      «Региональный обучающий семинар «Методические рекомендации по подготовке учащихся к ЕГЭ и ОГЭ»,г.Альметьевск,22.09.2016 г.

      Участник Муниципальный конкурс «Использование современных информационных и коммуникационных технологий в образовательной деятельности» в номинации «Лучшая учебно-методическая разработка по математике и информатике», январь 2016 г.

       «Золотая» грамота проекта «Инфоурок»  за активное использование информационных технологий в образовательной деятельности в рамках проекта «Инфоурок», 1.02.2016 г.

      Благодарность за помощь в проведении олимпиад проекта «Инфоурок», 1.02.2016 г.

     Свидетельство проекта «Инфоурок» за подготовку учащихся, ставших победителями (занявших 1, 2, 3 места) в сезоне «Зима - 2015 / 2016», 01.02 2016 г.

     Грамота МКУ ОО Аксубаевского района в номинации «Классный руководитель года», 9.02.2016 г.

     Сертификат куратора, подготовившего победителей всероссийской образовательной олимпиады по математике для школьников 5 – 6 классов, г.Санкт –Петербург, 11.03.2016 г.

     Сертификат участника мастер – класса «Включение инструментов верификации информации в учебный процесс», г.Чистополь, 12.04.2016 г.

     Свидетельство проекта «Интолимп» за подготовку призеров серии олимпиад «Осень -  2016» ,12.10. 2016 г.

     Публикация работы « Духовно – нравственное воспитание – основа формирование личности  »  в сборнике материалов II Международной научно - практической конференции  “Национально – культурный компонент в контексте духовно – нравственного воспитания», г.Арск, 9.11.2016 г.

     Курсы повышения квалификации по программе «Современные педагогические технологии в преподавании математики и методы оценки результатов», Г.Казань, с 7 по 25 ноября 2016 г.

    Выступление в рамках курсов повышения квалификации по теме «Разработка контрольно – диагностических материалов по разделам математики в 5 классе», г. Казань, 25.11.2016 г.

   Участник муниципального мастер – класса «Особенности подготовки  учащихся 9 класса к ОГЭ по математике», 30.11.2016 г.  

   Участник муниципального конкурса «ФГОС в действии» в номинации «Лучшая методическая разработка учителя – предметника»1.12.2016 г.

     

Сведения, подтверждающие эффективность инновационной разработки (положительная динамики): - конкурсное движение, участие в олимпиадах, смотрах, конкурсов обучающихся (муниципальный, республиканский всероссийский уровень); - качество образования (высокобальники);

-др.

      Елауркина В. (6 кл.) – диплом за 1 место в международной дистанционной олимпиаде по математике проекта «Инфоурок» в сезоне «Зима - 2015 / 2016», 01.02 2016 г.

      Авакумов В. (6 кл.) - диплом за 2 место в международной дистанционной олимпиаде по математике проекта «Инфоурок» в сезоне «Зима - 2015 / 2016», 01.02 2016 г.

     Проглядо Я. (8 кл.) - диплом за 3 место в международной дистанционной олимпиаде по математике проекта «Инфоурок» в сезоне «Зима - 2015 / 2016», 01.02 2016 г.

      Тарасова У.(8 кл.) – Грамота МКУ ОО  призера районной научно – практической конференции школьников по физике и математике «Исследуем и проектируем» в номинации «Математика в жизни»,р.п.Аксубаево, 4.03.2016 г.

      - Диплом за лучший стендовый доклад на III Республиканской научно– практической конференции с международным участием «На крыле науки»,г. Чистополь, 12.04.2016 г.

      - Диплом за участие в очном туре III Республиканской научно – практической конференции с международным участием «На крыле науки», г. Чистополь, 12.04.2016 г.

    - Сертификат участника Региональной научно – практической конференции «Наше наследие», г. Елабуга,25.04. 2016 г.

    Авакумов В. (7 кл.), Елауркина В.(7 кл.), Елауркин П.(9 кл.), Малецков А.(11 кл.) – дипломы призеров III степени олимпиады по математике серии олимпиад «Осень - 2016» проекта «Интолимп», 12.10.2016 г.

       Елауркин П. (9 кл.) – 2 место в муниципальном этапе олимпиады по экономике, 26.11.2016 г.

Форма представления инновационной деятельности (указать одну из предложенных): - «Мастер-класс» учителя по инновационной деятельности в рамках программы ПК; | - семинар-практикум для слушателей программы ПК (на базе 00);

элективный курс в рамках заявленной темы;

-открытый урок по инновационной деятельности на уровне муниципального района, республики;

- печатные работы;

- разработки ( контрольно – измерительные материалы и др)

Отчет об инновационной деятельности должен содержать текстовый материал, , а также видео и фотоматериалы

     Методическая разработка «Развитие креативных способностей учащихся при подготовке к ЕГЭ по математике» -  публикация на сайте «Инфоурок», 25.11.2015 г.

     Методическая разработка «Роль мотивации в создании необходимых условий для успешного обучения» - публикация на сайте «Инфоурок», 06.12.2015 г.

     Публикация работы « Духовно – нравственное воспитание – основа формирование личности  »  в сборнике материалов II Международной научно - практической конференции  “Национально – культурный компонент в контексте духовно – нравственного воспитания», г.Арск, 9.11.2016 г.

      Выступление в рамках курсов повышения квалификации по теме «Разработка контрольно – диагностических материалов по разделам математики в 5 классе», г. Казань, 25.11.2016 г.

      «Развитие логического мышления на уроках математики» - обобщение опыта работа в рамках заседания РМО по математике, 25.08.2016 г.

    Открытый урок по математике в 8 классе по теме «Свойства квадратных корней» по Сингапурской методике в рамках районного семинара, 11.12.2015 г



Предварительный просмотр:

Конспект урока  "Свойства квадратных корней" – 8 класс

Цели:

Обучающие: обобщить и систематизировать полученные знания по данной теме; повторить свойства квадратных корней; продолжить формировать умение извлекать квадратные корни, используя изученные свойства; повышать вычислительную культуру учащихся; выявить  и  ликвидировать   ошибки  и  затруднения  по  изученной теме.

Развивающие: развивать умение пользоваться свойствами квадратных корней; грамотную речь; развитие памяти; навыков самостоятельной работы и самооценки.

Воспитывающие: воспитание умения работать в паре, в группе; взаимной ответственности за результаты учебного труда; прививать чувство самокритичности в оценке своей работы наряду с чувством уверенности в правильности ее выполнения.

Тип урока: закрепление изученного материала.

Оборудование: учебник «Алгебра – 8»; рабочие тетради, цветные карточки – сигналы; задания для самостоятельной работы ; карточки с дополнительными заданиями.

Ход урока:

  1. Организационный  момент.

-Здравствуйте, ребята. Садитесь. Поприветствуйте друг друга. Сегодня на уроке мы с вами повторим все, что знаем о квадратных корнях, продолжим развивать умение пользоваться свойствами квадратных корней, развивать навыки самостоятельной работы, то есть будем готовиться к контрольной работе по данной теме.

- У кого есть вопросы по домашней работе? Кто не справился, с каким либо заданием? Если таких нет, то  продолжим.

II. Актуализация опорных знаний.

- И продолжим с обучающей структуры «РАУНД ТЭЙБЛ» - работа в группе по кругу. У вас на столах листочки с заданиями. По кругу выполняем письменную работу на одном листе. Времени дается 2 минуты. (Приложение 1). Решите уравнения и представьте в виде произведения множителей, каждый из которых является квадратом числа.

-Закончили. Стол №2 участник под №3, какой у вас ответ на задание 4? Спасибо. У кого другой ответ?

- Стол № 5 участник под №1, какое задание у вас вызвало затруднение? Какой ответ получили? Спасибо. Есть другие варианты ответов?

-Стол № 3 участник под № 2, какое задание у вас вызвало затруднение? В чем трудность? Какой ответ получили? Спасибо. У кого другой ответ?

  - Повторим необходимые теоретические знания для закрепления изученной темы.

1) Сформулируйте определение арифметического квадратного корня. (Арифметическим квадратным конем из неотрицательного числа а называется такое число в, квадрат которого равен а).

-   Как, по мнению участника №4 стол №4, звучит определение. Согласен ли

он с услышанным?

2) Когда арифметический квадратный корень имеет смысл? (Когда а≥0).

- Стол №2 участник №3, вы согласны с этим?

3) Чему равен ( √a) 2 , если а ≥ 0, (a).

4) Сформулируйте теорему о квадратных корнях из произведения и дроби.

(Корень из произведения двух неотрицательных чисел равен произведению корней из этих чисел.  Корень из дроби, числитель которой неотрицателен, а знаменатель положителен, равен корню из числителя, деленному на корень из знаменателя).

-Кто-нибудь хочет добавить или исправить?

5) Сформулируйте теорему о квадратных корнях из квадрата переменной. (При любом значении х верно равенство  √х 2  = | х |).

- Очень хорошо. Теорию мы с вами повторили, а дальше проведем опрос по структуре  «ТЭЙК  ОФ – ТАЧ ДАУН» - вставать – садиться. Слушаем внимательно, если ответ верный – вы встаете, если  нет – сидите. Начинаем.

√ 27 > √ 28  - нет          √ 7 < 3  - да                    √ 9а = 3 √ а   - да

√ 0,1 = 0,01  - нет         √ 16*9 = 12  -да             √9/16 = 4/3  - нет

11 2 = 131  - нет            √ 49 2  = 7 – нет             √ 27 * √ 3 = 9  - да

( - 2 √ 3 ) 2 = 6  -нет

  Учитель оценивает работу учащихся по результатам теоретического опроса и практических вычислений.

III. Закрепление изученного материала.

      Продолжим формировать умение извлекать квадратные корни. Учащиеся вместе со мной выполняют работу с номерами из учебника, я на данном этапе выступаю в качестве консультанта. Все правила проговариваются во внешней речи.

 Самостоятельно:   учебник, № 485(б)  ( у = - 2 √ х 2  / х )

В течение 1 минуты учащиеся обдумывают решение.

- А сейчас, ребята, встаем, задвигаем стульчики. «КЛОК БАДДИС» - «друзья по часам»- встречаемся  с одноклассниками, с которыми назначена встреча на  10 часов. Поприветствовали друг друга. Объяснят решение первым тот, кто выше ростом  - 30 сек. Затем одноклассник – 30 сек. Закончили.

- Какой способ решения предложила Регина? Что предложил Артем? У кого другой вариант решения? Благодарят друг друга, прощаются, садятся. Записывают в тетрадях, строят график функции. Затем выполняют № 480(а), №465(д). Для тех, кто закончил, дополнительные задачи в приложении №3.

Продолжают самостоятельную работу в тетрадях 5 минут.

- Ребята, встали, задвинули стульчики. Встречаемся с теми, кому назначили встречу в 15 часов. Приветствуем друг друга.

- Сколько корней может иметь уравнение х 2 = а ,в зависимости от а? Начинает тот, кто старше. Дается время по 30 секунд каждому. (При а  > 0 два корня: х= - √ а: х=  √ а. При а=0 один корень: х=0. При а < 0 корней нет).Что ответил  Ринат? Что ответила Настя? У кого есть дополнения или, возможно, кто-то заметил ошибки? Прощаемся, садимся.

      Учитель оценивает работу учащихся по результатам «КЛОК БАДДИС».

IV. Самостоятельная работа

Развитие самостоятельности учащихся.

-Ребята, вам предлагается выполнить самостоятельную работу. На столах у вас в файлах приложение №2. 1 вариант выполняют участники под номерами 2 и 4, второй вариант – участники под номерами 1 и 3. После окончания работы тетради складываем стопкой на край стола. Те учащиеся, которые быстро справились с самостоятельной работой, решают дополнительные задачи (Приложение 3).

V. Подведение итогов урока

Обобщение знаний, полученных на уроке.

- Чем мы сегодня занимались на уроке?

- У кого были затруднения при выполнении заданий?

- Удалось ли преодолеть трудности?

- Оправдались ли ожидания, с которыми вы пришли на урок?

VI. Самооценка.

Ребята, если вы справились со всеми заданиями, и они не вызвали у вас затруднений, то возьмите красные смайлики.

Если справились с заданиями, но с затруднениями, то возьмите зеленые смайлики. 

Если не справились с большими количеством заданий, то возьмите розовые смайлики. . Выходя с урока, оставите их на «Парковке».

VII. Домашнее задание

§ 12 - 17. №487(а - в); 481(а - г)

Спасибо за урок. Всего доброго.

Самоанализ урока.

        Урок математики был проведен в 8 «а» классе 11.12.2015 г.                

       Согласно календарно – тематическому планированию тема урока

« Свойства квадратных корней».

      Это пятый урок  в разделе «Свойства арифметического квадратного корня», перед контрольной работой № 4, пятнадцатый в главе 2 «Квадратные корни». Эта тема очень важна  при изучении следующей главы «Квадратные уравнения».

    Тип урока: закрепление изученного материала.

    Цели данного урока:

Обучающие: обобщить и систематизировать полученные знания по данной теме; повторить свойства квадратных корней; продолжить формировать умение извлекать квадратные корни, используя изученные свойства; повышать вычислительную культуру учащихся; выявить  и  ликвидировать   ошибки  и  затруднения  по  изученной теме.

Развивающие: развивать умение пользоваться свойствами квадратных корней; грамотную речь; развитие памяти; навыков самостоятельной работы и самооценки.

Воспитывающие: воспитание умения работать в паре, в группе; взаимной ответственности за результаты учебного труда; прививать чувство самокритичности в оценке своей работы наряду с чувством уверенности в правильности ее выполнения.

      Задачами данного урока было выявление границы усвоения материала, применимости полученных знаний. Научить детей осуществлять рефлексивное действие: оценивать свою готовность, обнаруживать незнание, находить причины затруднений. Формировать контрольно – оценочную деятельность учащихся; повышать степень активности учащихся в учебном процессе.

      В соответствии с темой урока, целью и задачами были выбраны формы организации учебной работы: индивидуальная, парная и групповая.

      В классе 22 ученика. Все присутствовали на уроке. Уровень  обученности учащихся класса по математике составляет 58%. Высокий уровень – 13 человек ( 59% ); средний – 9 человек (41%).

      Урок состоит из 7 этапов. Главные этапы -  «Актуализация опорных знаний» и «Закрепление изученного материала» работают на IV этап – «Самостоятельная работа».

      На этапе   «Актуализация опорных знаний» использована групповая работа с применением обучающей структуры «РАУНД ТЭЙБЛ». Задания подобраны таким образом, чтобы каждый учащийся решил два задания, за отведенное время, повторив тему «Решение уравнений» и «Разложение чисел на множители», но применительно к теме урока, вспомнив при этом «Таблицу квадратов натуральных чисел». Задания относятся к базовому или необходимому уровню, позволяют выяснить, насколько ученик овладел знаниями на уровне стандарта. Здесь проявляется позитивная взаимозависимость – результаты взаимосвязаны, успех группы не может быть достигнут без участия каждого; участники чувствуют, что они вместе и, в то же время, каждый из них  решает индивидуально. После окончания  работы проводится опрос, во время которого выясняются неверные решения, находятся ошибки и исправляются самими учащимися, то есть формируется контрольно – оценочная деятельность учащихся.

     Теоретический опрос, кроме выявления знаний и ошибок, развивает грамотную речь, память учащихся; помогает понять причины своего неуспеха и находить пути выхода из этой ситуации.

     Опрос по структуре «ТЭЙК  ОФ – ТАЧ ДАУН» - это  развитие  вычислительных навыков, быстроты реакции, восприятие информации на слух и преобразование ее в математические формулы и действия.

    Этап «Закрепление изученного материала» начинается с самостоятельной работы по учебнику, задания даются повышенного уровня. Этот вид контроля подразумевает стимулирование познавательной потребности школьника, формирование его  творческих способностей, так как  задание требует от ученика не только демонстрации результата обучения, но и процесса решения, а также содержит отсылку к ранее изученному материалу: при построении графика функции нужно вспомнить правила сокращения дробей. Структура «КЛОК БАДДИС» на данном этапе урока способствует развитию внимания, умения слушать, слышать и понимать одноклассника, развитию речи, корректировке собственных знаний, развивает коммуникативные способности.

    При проведении этапа «Самостоятельная работа» используется индивидуальная форма работы. Данный этап  развивает умение оценивать правильность выполнения учебной задачи, собственные возможности ее решения, владение основами самоконтроля; умение применять и преобразовывать полученные знания. Эмоциональная направленность этапа состоит в организации, по возможности, для каждого ученика ситуации успеха, мотивирующей его к включению в дальнейшую познавательную деятельность.

     При подведении итогов урока так же происходит  регулирование и коррекция знаний.

       Время, отведенное на все этапы урока, было распределено рационально. Доброжелательная обстановка на уроке, общение учащихся и учителя, подбор заданий помогли каждому ребенку на занятии продвинуться в своем индивидуальном развитии. Были использованы разнообразные формы, методы и приемы обучения, повышающие степень активности учащихся в учебном процессе. Считаю, что поставленные задачи урока были реализованы.

     Закончу самоанализ словами: «Главное – видеть цель, а дорога к ней всегда найдется!»

   



Предварительный просмотр:



Предварительный просмотр:

Публикации

Тема (название),вид публикации,  количество страниц

Уровень  (образовательное учреждение, муниципальный, республиканский, федеральный, международный уровень)

Где напечатана

(наименование научно-методического издания, учреждения, осуществлявшего издание методической публикации

Год издания

1.

«Рабочая программа по математике, 5 класс»

Федеральный

Публикация на сайте nsportal.ru

02.02.2012 г.

2.

“Карта результативности учителя»

Федеральный

Публикация на сайте nsportal.ru

12.03.2014 г.

3.

«План учебно – воспитательной работы на 2013-2014 учебный год»

Федеральный

Публикация на сайте nsportal.ru

12.03.2014

4.

Разработка урока геометрии «Касательная к графику функции», 8 класс

Федеральный

Публикация на сайте nsportal.ru

23.04.2014 г.

5.

Воспитательное мероприятие – праздник «Моя семья – моя радость» - (Году семьи посвящается)

Федеральный

Публикация на сайте nsportal.ru

11.07.2014 г.

6.

Методическая разработка “Технологическая карта урока»

Федеральный

Публикация на сайте http:/infourok.ru 

28.03.2014 г.

7.

Методическая разработка  «Рабочая программа по математике 8 класс»

Федеральный

Публикация на сайте http:/infourok.ru

25.11.2015 г.

8.

Методическая разработка «Развитие креативных способностей учащихся при подготовке к ЕГЭ по математике»

Федеральный

Публикация на сайте http:/infourok.ru

25.11.2015 г

9.

Методическая разработка  «Примеры применения производной к исследованию функции. 10 класс»

Федеральный

Публикация на сайте http:/infourok.ru 

на сайте nsportal.ru

06.12.2015 г.

23.04.2014 г.

10.

Методическая разработка  «Роль мотивации в создании необходимых условий для успешного обучения»»

Федеральный

Публикация на сайте http:/infourok.ru 

06.12.2015 г.

11.

Разработка урока математики «Дробные выражения», 6 класс

Федеральный

Публикация на сайте nsportal.ru

22.12.2015 г.