Внеклассное мероприятие по краеведению "С малой Родины моей начинается Россия"

Казакова Галина Ивановна

          Общешкольное мероприятие по краеведению

 

Тема: «С малой Родины моей начинается Россия».

Цель: Формировать понятие малой  Родины.

Задачи: Ознакомить учащихся с историей родного город; расширение зоны активного познания родного края; воспитание уважения к истории родного края.

                           Ход мероприятия.

Звучит тихая музыка песни «С чего начинается Родина?»

В-й 1: С чего начинается Родина?

           С картинки в твоём букваре,

           С хороших и верных товарищей,

           Живущих в соседнем дворе.

           А может она начинается,

           С той песни, что пела нам мать?

            С того, что в любых испытаниях,

             Врагу никогда не отнять.

В-й 2: С чего начинается Родина?

            С заветной скамьи у ворот,

            С той самой берёзки, что во поле,

            Под ветром склоняясь растёт.

            А может она начинается,

            С весенней запевки скворца?

            И с этой дороги просёлочной

            Которой не видно конца.

В-й 1: Волею судьбы, мы с вами живём в самой красивой, самой богатой, самой доброй стране на свете. На её долю выпало немало испытаний, горя, бед.

В-й 2: Ребята, как называется наша страна?

Ответы детей.

В-й 1 вывешивает на доске название «РОССИЯ»                                         

В-й 1: Среди просторов России есть край, где ты родился и вырос, где находится твой родной дом, твоя родная земля. Сегодняшнее мероприятие посвящается нашей с вами  малой Родине и называется: «С малой Родины моей начинается Россия».

В-й 2 вывешивает на доске название мероприятия.

В-й 2: Ребята, как называется область, в которой мы живём?

Ответы детей.

В-й 1 вывешивает на доске название « Брянская область».

В-й 1: Как называется наш городок?

Ответы детей.

В-й 2 вывешивает на доске название города « Город Севск».

Слайд1

Чтение стихотворения о Севске учащимися.

       В плеяде древних городов

       Хранивших Родину, столицу,

       Ты Севск, веками от врагов

       Стерёг опасную границу.

       Ты грозной крепостью стоял

       У Поля Дикого когда-то,

       Татарских ханов отражал

       И злобой накалённый Запад.

 

       Текла здесь за свободу кровь,

       Клубился дым пожаров смрадный,

       Но ты вставал из пепла вновь

       И бил врагов страны нещадно.                                             

В-й 2: Ребята, посмотрите ещё раз на карту Брянской области, наш городок на ней отмечен одной маленькой точкой.

Показывает на карте Брянской области  Севск.

В-й 1: …Здесь природы родимой дыханье,

          Колосятся хлебами поля.

          И  под звонкое птиц щебетанье

          Вековые растут тополя.

Хоровод русской берёзки.

В-й 2: Наш город необыкновенный. Его история насчитывает более 860 лет. Возникший на южных рубежах русской Земли Севск долгое время являлся городом-воином.

В-й 1Он веками нёс нелёгкую ратную службу, боролся с многочисленными внешними врагами.

В-й 2: Так как Севск долгое время был военным городком, в нём проживало очень много служилых людей. Так вот , места, где они проживали до сих пор, сохранили свои названия.

В-й 1: Ребята, кто может назвать эти места?

Ответы детей.

-  Пушкарная слобода – проживали пушкари.

-  Стрелецкая слобода -  проживали стрельцы.

- Казацкая слобода -  проживали  казаки.

-  Солдатская слобода  -  проживали солдаты.

В-й 2: Ребята, поднимите руку те, кто проживает  в пушкарной слободе ( стрелецкой, казацкой, солдатской )?

В-й 1: Севск, как и многие старинные города России, имеет свой  герб.                                                                                                                                                                                            

- обращает внимание детей на изображение герба.

Слайд 2

 

На нём изображён Золотой ржаной сноп на зелёной земле и синее поле.

В-й 2: Герб свидетельствовал об основных продуктах торговли на севских ярмарках- зерно и хлеб.

В-й 1: Издревле Савские земли славились обильными разнотравными  пастбищами, плодородными полями. НО всё же главное богатство нашего района – это лес.

В-й 2: Ребята, какие деревья растут в наших лесах?

-Дети по изображению называют вид дерева.

В-й 1: Ребята, чем ещё богаты наши леса?

- Ответы детей ( ягодами, грибами, насекомыми, птицами, животными).

В-й 2: Какие животные , живут в наших лесах, мы узнаем , отгадав загадки.

1.Есть у нас такой обычай

   Ходим стаей за добычей,

   Прячемся у тёмной ёлки

   Кто мы – лисы или ……( волки).

2.Всех зверей она хитрей.

   Шуба рыжая на ней,

   Пышный хвост – её краса

   Это хитрая…….( лиса).

3.Это что за шалунишка              

     Рвёт с еловой ветки шишку,

     Семена в ней прогрызает

     Шелуху на снег бросает?( белка).

4.Не барашек и не кот,

   Носит шубу круглый год,

   Шуба серая для лета,

   Для зимы другого цвета    ( заяц).

5.Трав копытами касаясь,

   Ходит по лесу  красавец

   Ходит смело и легко,

   Рога раскинув широко     ( лось).

6.Хозяин лесной

   Просыпается весной,

   А зимой под вьюжный вой,

   Спит в избушке ледяной         ( медведь)

7.Моет в речке свою пищу,

  Чтоб она была почище,

  Лишь потом отправит в рот

   Вот чистюля-то …….( енот).

8.Ветки носят. Глину роют.

   На реке плотину строят.

   У плотины там и тут

   В круглых домиках живут      ( бобры).

В-й 1: Ребята, вы наверное, обратили своё внимание на выставку, оформленную на сцене. Здесь находятся предметы быта сельских жителей севского района, а также работы народных умельцев (вышивальщиц, вязальщиц, ткачих).                                           

В-й 2: Названия многих вы знаете, но к сожалению, названия некоторых устарели и вышли из употребления. Я хочу предложить вам игру «Угадайка».

Я вам буду показывать предмет, а вы, из предложенных вариантов названий  попытаетесь выбрать правильный.

- Полотнище на пол для прохода    (половик).

- Железный костыль, для мешанья в печи, сгребанья жара  (кочерга).

- Горшок для варки и других нужд    (чугунок).

- Железные вилы, которыми ставят в печь и достают горшки    (ухват).

-  Предмет, которым  на плече носят пару вёдер   (коромысло).

Ведущие по очереди показывают предметы, а дети подбирают их названия.

В-й 1: В работе, в горе, в радости – всегда с людьми были песни, которые складывал сам народ.

- Исполнение русской народной песни.

В-й 2: В 19 веке Севск был важным центром хозяйственной жизни России. Об этом говорит тот факт, что здесь находилась одна из первых в России красильная фабрика местного купца Л.Н. Зайцева.

В-й 1: А также здесь находились кожевенные, маслобойные, мыловаренные, клеевые, мукомольные, свечные, пенькотрепальные, кирпичные заводы, не считая кустарно-ремесленных мастерских.

В-й 2: Здесь еженедельно проводились базары, а дважды в год – довольно крупные ярмарки на которые  приезжали люди со всей округи: кто продать свой товар, кто купить.                                         

В-й 1: В настоящее время в Севском районе насчитывается 82 населённых пункта.

- Ведущий обращает внимание на карту Севского района.

В-й 2: Какие деревни и сёла  Севского района вы знаете?

- Ответы детей.

В-й 1: Особенно велика была роль Севска в духовно- религиозной   жизни. В городе до 1917 года находилось 13 действующих  храмов. После октябрьского переворота постепенно закрываются  10, часть из них  уничтожается.

- Чтение стихотворения « Колокола».

Жива святая Русь,

Жива Россия!

Горят, её сверкают купола.

 От моря и до моря с новой силой,

Звонят, звонят, звонят её колокола,

И кланяясь её малиновому гуду,

Я слышу свыше голос у плеча:

Молись за Русь,

Пока горит свеча

Пока колокола звонят повсюду.

- Звучит Рождественский тропарь. Горит свеча.

В-й 2: В настоящее время в Севске  действуют 2 монастыря:-               

Крестовоздвиженский  женский монастырь;

 - Троицкий мужской монастырь.

И 2 приходских храма:

- Храм во имя Первоверховных апостолов Петра и Павла;

- Храм в честь Вознесения Господня.

- Сообщение сопровождается показом.

Слайды 3,4,5,6

                     

В-й 1: Ребята , наша школа также находится на территории бывшего Спасо-Преображенского  мужского монастыря.

Слайд 7

В-й 2: Душа народа, его талант и мастерство живут в старинных праздниках и обрядах, каждый из них отмечается по особенному, посвящается какому-то определённому событию или дате.

В-й 1: Но самым традиционным, желанным, любимым стал праздник «Севская частушка», который был рождён в 1989 году в память собирательницы Севского фольклора, устного народного творчества Ольги Андреевны Славяниной.

В-й 2: Ежегодно, летом, проходит этот праздник.

В-й 1: Ребята, где чаще всего проходит этот праздник?

Слайд 8

- Ответы детей.

Чтение стихотворения «Городок».

Озорных частушек пенье раздаётся с Городка,

Куда влечёт меня веселье всякий раз как земляка.

Раззелёная поляна и гармонь во всю – пляши!

Разудалая «малява» завлекает- поспеши.

В сарафанах разодеты, плывут девушки « гуськом»

И поют свои куплеты с бородатым мужиком

Гармонист играет рьяно. Сам выходит в круг-гляди!

Не робей моя беляна, на подмогу выходи.

 

-Исполнение частушек-веселушек.

 

Говорят, что без гармошки

Нет и жизни никакой,

Мы частушки-веселушки            

Пропоём со всей душой.

 

Если б не было воды

Не было б и кружки,

Если б не было девчат,
Кто бы пел частушки?

Меня мама родила
И в пелёночку свила
Руки, ноги завязала,
Чтоб танцоркой не была.

 

А мне мама говорит,
Что за танцы будет бить,
Мама милая моя
Ноги пляшут, а не я,

Ставьте ушки на макушке,
Слушай рот не разевай,
Или пой со мной частушки,
Или просто подпевай.

Мы частушки вам пропели
Так скажите ж от души,
Хороши частушки наши ,
И мы тоже хороши.

 

В-й 2: В народе говорят «КОНЕЦ-ВСЕМУ ДЕЛУ ВЕНЕЦ»

Но прежде, чем закончить наше мероприятие я хочу вам пожелать: « Любите свой край, гордитесь им, его историей, его природой, его людьми».

 

В-й 1: Помните! Что без любви к своей маленькой Родине- Севскому краю- нет любви к большой Родине-России.

А если мы будем любить нашу Родину, то сможем сделать её богаче и счастливее.

В родных местах ромашкой пахнет ветер,
И до травинки вся земля-своя,
В родных местах и солнце ярко светит,
И серебристый голос у ручья.

В-й 2:  В родных местах у неба цвет синее,

            В родных местах просторнее луга.

            Стволы берёз стройнее и прямее,
            И разноцветней радуги дуга.

 

В-й 1: В родных местах на капельках росинок,
           Горят зари весёлой огоньки.

           В родных местах всё лучше и красивей-

            От звёзд ночных до утренней зари.