Воспитательная работа

Татьяна Петровна Овчинникова

Предварительный просмотр:

Тема : Пророк Мухаммед – образец человека и учитель нравственности. Цель: создать условия

Ход занятия

Вызов. Добрый день! Мне приятно видеть вас на очередном классном часе. Сегодня мы будем говорить об известном человеке,  с непростой судьбой

. Я сделаю несколько подсказок, а вы постарайтесь понять о ком пойдет речь.

В 40 лет этот человек  получил озарение… и стал пророком Аллаха, ….тем самым его считают основателем Ислама. Кто этот человек?

Верно, сегодня мы посвятим наше занятие пророку Мухаммеду. И тема нашего занятия: Пророк Мухаммед – образец человека и учитель нравственности.

 Известный  писатель Джордж Бернард Шоу  сказал о нем так «Если бы человеку, подобному Мухаммеду, суждено было единолично управлять нынешним миром, он преуспел бы в разрешении его проблем, что в свою очередь, принесло бы этому миру покой и счастье, которых ему так недостает»;

А почему Бернард Шоу посвятил пророку Мухаммеду такие слова?

Может быть, узнав  каким  человеком был пророк, каким было его детство, отрочество,  семья, как он жил, почему именно Мухаммед стал пророком, мы сможем ответить на наш вопрос?

Осмысление.  Для того чтобы  узнать о жизни Мухаммеда я предлагаю поработать в парах. Вытяните, пожалуйста тексты и найдите свою пару. (по цвету текста).

В конце каждого текста предложены задания,  постарайтесь выполнить и позже представить их нам.

Презентация работ.

1.Итак, все готовы, и мы слушаем выступление о детстве Мухаммеда. (выступление обучающихся)

Детство Мухаммеда было непростым, тяжелым, но это не сделало его сердце злым, а душу черствой и он вырос терпеливым и добрым юношей, Он не боялся никакой работы, всегда был честен, справедлив и порядочен. За это люди прозвали его Верный.

2.Какие же интересные случаи, происходящие с Мухаммедом,  описаны  в литературных источниках? (выступление обучающихся)

Безусловно, все эти случаи говорят  о том, что Мухаммед  был обычным человеком, и Аллах выбрал его в качестве пророка только потому что его душа была чистой,  сердце добрым  и  наверное в нем была сильная вера в добро, которая смогла повести за собой людей.

Я предлагаю посмотреть видеофрагмент о жизни пророка https://www.youtube.com/watch?v=4WJpmdfDnuE 

3. А как же сложилась взрослая жизнь Мухаммеда?(выступление обучающихся)

 Наверное, Мухаммед был счастливым в браке, хоть это было и недолго. Может быть,  более важная миссия ожидала Мухаммеда после озарения и пророчества.

4. Какие же путешествия  совершил Мухаммед и для чего?

На земном шаре проживает почти 1 миллиард 500миллионов людей, которые проповедуют ислам. 

Мухаммед это человек -  пророк, удостоивший беседы с Аллахом и получивший задание открыть его волю людям он и считается основателем ислама.

Давайте вернемся к словам  Джорджа Бернарда Шоу  «Если бы человеку, подобному Мухаммеду, суждено было единолично управлять нынешним миром, он преуспел бы в разрешении его проблем, что в свою очередь, принесло бы этому миру покой и счастье, которых ему так недостает»;

Согласны ли вы с этим утверждением?  Почему именно такой человек как Мухаммед преуспел бы в разрешении мирских проблем? Какие качества помогли бы в этом?

Не важно, какая религия христианство или ислам, буддизм или конфуцианство общечеловеческие ценности везде одинаковые это добро, красота, истина и вера в лучшее, именно эти качества и могут спасти мир от войн и разрухи.

Детство Мухаммеда

За два месяца до рождения Пророка скончался его отец, и после рождения, когда ему было 6 лет, скончалась мать. Он до 8 лет воспитывался у дедушки Абдумуталипа, после, опекунство над ним взял дядя, отец четвертого верного халифа Али - Абу Талиб. Он с детства был верным и правдивым, поэтому в народе его называли Мухаммедул - амин (в переводе верный Мухаммед). О детстве пророка в религиозных мифах говорится так: в те времена существовал обычай, чтобы младенец свободно дышал свежим воздухом, отдавали его на определенное время на воспитание женщинам в пригородную местность. Такие женщины приезжали в город и выбирали ребенка сами, чтобы кормить своей грудью. Никто из таких женщин не обращал внимания на сына Амина. И только одна из них обратила внимание на пророка. Ее звали Халима, Она жила очень бедно. Но после того, как она взяла на кормление Мухаммеда, у нее все пошло на лад, вода в колодце не кончалась, земля всегда была покрыта зеленью. Уже в три месяца ребенок стал ходить, а в семь месяцев уже бегал, а когда ему исполнилось девять месяцев, он стал говорить такие слова, которым даже взрослые удивлялись. Когда ему исполнилось три года, он играл на улице, и к нему пришли два ангела и очистили его сердце от грехов, которые были накоплены со времен Адама и Евы, и наполнили его сердце лучом веры (иманом).

Задание: составьте по тексту  вопросы, так чтобы они начинались словами

  1. Когда..
  2. Где ..
  3. Каким..
  4. Почему ..
  5. Кто…
  6. Какая ..
  7. Какую роль…

Представьте в виде интервью.

Интересные факты

В детстве с Мухаммедом произошёл случай, когда несторианский монах по имени Бахира предсказал ему великую судьбу. Абу Талиб поехал с караваном в Сирию, а Мухаммед, который был тогда ещё мальчиком, привязался к нему. Караван остановился в Бусре, где в келье жил монах Бахира, который был христианским учёным. Раньше, когда они проезжали мимо него, он не разговаривал с ними и вообще не появлялся. Утверждают, что сначала монах увидел Мухаммеда, над которым было облако, покрывающее его своей тенью и выделявшее его среди остальных. Потом он увидел, что тень облака упала на дерево, а ветки этого дерева склонились над Мухаммедом. После этого Бахира оказал гостеприимство курайшитам, удивив их этим. Когда он смотрел на Мухаммеда, то пытался увидеть особенности и признаки, которые сказали бы ему о том, что перед ним действительно будущий пророк. Он расспрашивал Мухаммада о его снах, внешности, делах и всё это совпадало с тем, что знал Бахира из описания пророка. Также он увидел печать пророчества между плечами именно на том месте, где она, по его сведениям, должна была быть.

Мухаммад часто задумывался над тем, как устроен мир, каким должен быть человек в этом мире. Ему не давало покоя то, что в жизни было много несправедливости и обмана. Неравенство среди людей приводило к тому, что одни владели всем, а другим доставались жалкие крохи.

Все чаще Мухаммад стал прибегать к уединению. Порой, взяв с собой запасы воды и пищи, он отправлялся в пещеру, неподалеку от Мекки и там, в размышлениях, проводил несколько дней.

Задание: прочитав текст, найдите и выделите  пять интересных фактов о Мухаммеде.

Жизнь, семья.

 Первую жену Мухаммеда звали Хадиша. В исламских источниках говорится, что Мухаммед женился, когда ему было 25 лет. Его жена была вдовой богатого торговца и на 15 лет старше. А в европейских источниках востоковедов, учитывая то, что Хадиша от этого брака имели 5 детей, высчитали, что ей тогда было 28 лет. Ясно одно, что Хадиша от этого брака родила четырех дочерей и одного сына, которого звали Касым. Следуя этому, Мухаммеда называли Абукасымом (отцом Касыма). Однако при жизни Мухаммеда все его дети, кроме Фатимы, скончались. Как бы там ни говорили, брак Мухаммеда с Хадишой был удачным и законным, и при Хадише, несмотря на то, что шариатом это дозволялось, Мухаммед больше не женился.

В религиозных книгах пишут, что пророчество Мухаммеда пришло, когда ему было 40 лет. До этого он ездил караваном до Дамаска, и в дороге встречался со многими людьми, разговаривал с ними, и увидел много мест. Часто Мухаммед, уединившись на горе Хира, глубоко размышлял. Однажды, когда он в очередной раз уединился, ему послышался голос. Это был приказ: "Читай". Он спросил: «Что мне читать?». Тогда он услышал аят, откровение Корана. Мухаммед с удивлением смотрел по сторонам. Куда бы он ни повернул голову, везде перед глазами видел ангела Джебрайла в облике человека. Джебрайл сказал ему: «Мухаммад! Ты пророк Аллаха». Даже после этого он некоторое время ходил в сомнении. Он веровал в единого Бога – Аллаха. К этой вере стал призывать своих родных и близких. Так возникло новое религиозное учение – ислам.

Задание: прочитайте текст.

Составьте план рассказа 1) о семейной жизни Мухаммеда.

                                           2)как Мухаммед стал пророком.

 « Чудесные путешествия пророка» 

Мекка - это родина пророка Мухаммада и именно отсюда началось чудесное путешествие. Здесь, у Каабы, Пророка ждало удивительное животное, Ал – Бурак, на котором он вместе с ангелом Джибрилом отправился в путь.

Современная Мекка – это крупный город в Саудовской Аравии, центр исламского мира, место паломничества мусульман. В Мекке находится комплекс мечети Харам, возведенный вокруг древнего святилища Каабы.

Гора Синай на Синайском полуострове – священное место не только для мусульман, но и для иудеев и христиан. На горе Синай пророк Мухаммад молился во время своего чудесного путешествия.

Гора Синай находится на территории современного Египта. На вершине горы расположены небольшая мечеть и православный храм.

На Храмовой горе в Иерусалиме Мухаммад встретился с другими пророками и отсюда он взошел на небо по лестнице, освещенной неземным светом

Современный Иерусалим находится на территории Израиля. Это город пересечения трех культур: исламской, христианской и иудейской.

На этом месте, где молился пророк Мухаммад, воздвигнута мечеть Купол.

Для мусульман это третья по посещаемости святыня после Каабы в Мекке и Мечети Пророка в Медине.

Задание: прочтите текст и составьте 8-10 вопросов.

Представьте в виде интервью

 

 



Предварительный просмотр:

Тема: «Православный храм»

 «…Россия в злате куполов,

                 молитвой и веками освящённых»

Великий князь Константин Романов. 

 Цель занятия:  создать условия формирования ценностного отношения к духовному, историческому и культурному наследию своей страны.

Задачи :  

1.Познакомить   с устройством и традициями православного храма.

2. Помочь осознать, что в культуре имеются запреты, выполнение которых способствует развитию внутреннего мира человека.

3. Воспитывать уважительное отношение к нормам, правилам и запретам, хранящимся в культуре

Основные термины и понятия:  Храм, икона, иконостас, Царские врата, алтарь.  

Виды деятельности: беседа, работа с иллюстративным материалом, , участие в учебном диалоге.

Оборудование: презентация изображения храмов; иллюстративный материал; аудиозапись колокольного звона.

Ход занятия

Орг. момент. Добрый день! Мне приятно видеть вас на очередном классном часе!

Актуализация знаний. Мы живем в России, а Россия это великая, красивая страна с богатейшей историей. Каждый из нас  с детства впитывает в себя любовь к своей родине, уважение к народу и истории своей страны. Сегодня мы будем говорить о символах государства.

1.Что такое символы государства? (Символы государства – это отличительные знаки, по которым государство узнается во всем мире)

2.Символы бывают официальные, утвержденные законом, и неофициальные. Назовите официальные символы государства. (Герб, гимн, флаг)

В большинстве стран эти государственные символы понимаются как общенациональные и объединяющие. Они внесословны, внеклассовы, внепартийны. Верность своим символам и способность пронести их сквозь века составляют особую гордость и служат залогом преемственности исторической жизни народов. Символы объединяют народ в нацию, придают ему государственность. Почитание своих символов является проявлением гражданской позиции.

При подъеме флага в знак победы на международных спортивных соревнованиях у победителей нередко наворачиваются слезы на глазах, а болельщики раскрашивают лица в цвета государственного флага.

   Помимо традиционных символов каждая страна имеет и ряд других национальных символов, которые обозначают специфические для каждой страны историю, культуру и быт.  Они являются неофициальными символами государства. Неофициальные символы отражают неповторимые особенности  национального характера, формируют представление о государстве и его жителях.

3.Какие вы можете назвать неофициальные символы России? Когда человек говорит: «Я из России», как вы думаете, что иностранцам первое приходит в голову? (Кремль, Красная площадь, балалайка, гармошка….)

   4. Почему враги чаще всего разрушают символику государства – знамена, произведения культуры, архитектурные сооружения? (Чтобы уничтожить предметы  гордости, знаки единения народа, чтобы морально ослабить людей)

5.О каком неофициальном символе России пойдет сегодня наш разговор?  Я предлагаю посмотреть видеоролик и ответить на этот   вопрос. https://www.youtube.com/watch?v=cOETUGqOCQs 

Наш классный час будет посвящен   символу духовности и нравственности русского народа –  храму. 

Тема занятия: Православный храм

Кто знает, какие храмы есть в вашем городе? (Называют храмы своего города)

-На Руси всегда было много храмов.  Храмы поражают своей красотой, величием, убранством. Издавна храмы строили в самых красивых местах. Поскольку храм на Руси занимал исключительно важное место в жизни православного человека, то созиданию и украшению храмов отдавалось все самое лучшее: лучшие силы, лучшие таланты и жертвовались наибольшие средства. Храм обычно строился на возвышенном, “красном” месте (т.е. самом лучшем, красивом) и служил основой всего градостроительного плана. Христиане дают имя ребенку в честь христианского святого. И у храма есть имя - он освящается в честь святого человека или святого праздника, или святой иконы.

Храм – место особого пребывания Бога на земле, место молитвы и совершения богослужения. Крыльцо храма – паперть, площадка перед входными дверями храма, на которую ведут несколько ступеней. Паперть символизирует образ того духовного возвышения, на котором находится Церковь среди окружающего мира. Внутри православный храм разделяется на три части: алтарь, центральную часть и притвор.

   – Чем  храм отличается от всех остальных зданий?    (Купола,     колокольня,  иконы,  свечи)  А что символизируют все эти предметы? (затруднение) Хотите узнать?

Это и будет целью нашего  классного часа

  Я предлагаю поработать в парах.

Вытяните текст. Внимательно прочтите и выполните задания, предложенные вам.

Работа в парах

Презентация информации

Посмотрите на величие и разнообразие  храмов России, обратите внимание на форму, количество цвет куполов. https://www.youtube.com/watch?v=MBzN3sM1weg 

  1. Группа . Расскажите о назначении куполов.

Колокольня  - важное место любого храма. А каковы её функции?

Послушаем выступление 2 группы.

А сейчас я предлагаю послушать колокольный звон и определить его назначение. https://www.youtube.com/watch?v=ezpPxgbIIug  это пасхальный звон праздничный трезвон.

Приходя в храм,  православные граждане покупают свечи и ставят их около икон. Что же символизируют свечи и иконы?  

 Попросим рассказать  о свечах и иконах.  

А сейчас я предлагаю вам послушать рассказ о чудотворной иконе. https://www.youtube.com/watch?v=NzAp2EPDLCk 

Мы идем в храм, чтобы не смутить и не огорчать верующих, каждый из вас перед входом в храм обязательно должен познакомиться с правилами “как вести себя в храме».  (Выступление 4 группы).

А сейчас  я приглашаю вас посетить  главный храм России – храм Христа Спасителя.   25 декабря 1812 года, когда последний солдат 600-тысячной армии Наполеона был изгнан из пределов России, Император Александр I, в честь победы российского воинства, подписал Высочайший Манифест о построении в Москве церкви во имя Спасителя Христа. В благодарность за заступничество Всевышнего в критический период истории России как памятник мужеству русского народа в борьбе с наполеоновским нашествием 1812 года был построен храм Христа Спасителя. https://www.youtube.com/watch?v=LAR_uL9Sah0 

Рефлексия: сегодня мы побывали в храме Христа Спасителя, увидели много других храмов, послушали колокольный звон главного праздника православных христиан – Пасхи. Я попрошу сказать   по одному предложению – ответу на вопрос: «А что запомнилось вам с этого занятия?»



Предварительный просмотр:

Тема: Заповеди  - основа христианства.

Цель: создать условия для  осмысления моральных и этических норм, записанных в заповедях и предъявляемых к человеку в православной культуре.

Задачи:

1.Познакомить с описанными в Библии обстоятельствами, при которых были даны заповеди

2. Формировать  уважительное и доброжелательное отношение к другому человеку.

3. Продолжить формирование  у обучающихся представлений о законах и ценностях христианской морали;

                                                    Ход занятия

Организационный момент. Добрый день! Я пришла на занятие,  чтобы поделиться с вами  хорошим настроением и  знаниями, а  для чего пришли вы?  Я надеюсь, что наш классный час  будет для вас  интересным и полезным.

Вызов.

 - На земле не счесть законов разных.
Создают и упраздняют их.
Только десять вечных и прекрасных,
Десять заповедей есть святых.

Как вы думаете, какова тема нашего занятия?

Тема: Заповеди – основа христианства.

Какую  цель вы поставите?

1.Что есть заповедь? История появления заповедей.

2. В чем суть  заповедей?

Я расскажу вам историю, прочитанную мною в Библии, которая называется «История Моисея»

История Моисея из Библии:  Библия рассказывает, что три с  тысячи лет назад пророк Моисей и  его народ видели, как задымилась и затряслась гора Синай. Но это не было обычным землетрясением. Моисей поднялся на дымящийся Синай для того, чтоб там встретить Бога и получить от Него заповеди. 40 дней Моисей провел на объятой огнем вершине. Этот огонь не обжигал его, потому что он был знаком присутствия Бога. Бог сам начертал заповеди на двух каменных плитах - скрижалях. Скрижали были положены в ящик, обитый золотом, который назывался Ковчегом. Моисей поставил ковчег в особой палатке - скинии, где для него было отведено специальное место, которое называлось Святое Святых. Моисей вынес скрижали из огня к народу. Люди же были поражены еще и тем, что вернувшись к ним, сам Моисей светился так, что лучи исходили от лица его, хотя сам он этой перемены в себе не замечал. Вот как это было

Просмотр мультфильма «Моисей. Дарование Закона. Православные мультфильмы»  https://www.youtube.com/watch?v=GbY2hI2OvcM 

Фронтальная работа Я попрошу вас устно составить вопросы, используя  первое слово вопросительного предложения.

Коллективное  заполнение  таблицы на доске с ответами на слайде.

Кто?

Когда?

Где?

Зачем?

Что?

Пророк

Моисей

3000 лет назад

Гора Синай

скрижали

Получить от Бога заповеди

Заповеди

Работа с неизвестными словами

Какие неизвестные  слова встретились вам в рассказе?

Скрижали, пророк, заповеди.

Я предлагаю вам узнать значение этих слов с помощью приема «рекле». Определение расстрижено на слова, а вы постарайтесь его собрать.

Пророк — человек, призванный Богом для передачи людям повелений Бога, заповедей, предсказаний будущего.

Скрижали - две каменные плиты, на которых выбито было  десять заповедей.

Заповеди  — нравственные правила, данные Богом.

Первые четыре заповеди касаются отношения людей  к Богу, а остальные 6 заповедей учат отношению людей между собой.

Прочтите эти 6 заповедей.

Сейчас я предлагаю вам поработать в парах 5-7 минут

В ваших текстах рассказ или притча, прочитав текст, выполните предложенные вам задания.

Работа с текстами.(5-7 мин)

Презентация информации по плану (10 мин)

1.Расскажите, о чем вы прочитали.

2. Какая заповедь скрыта в тексте.(заповеди на слайде)

3.От чего предостерегает заповедь?

4.Как требует поступать заповедь?

А сейчас я предлагаю немного отдохнуть, и поиграть

Игра  «Жокей и лошадь »:  каждая из вас вытягивает часть пословицы нужно найти вторую половинку.

Вновь образованные пары садятся вместе, зачитывают пословицу и соотносят её с заповедью.

Пословицы

Кто чужого желает, скоро свое потеряет

Кто вчера соврал, тому и завтра не поверят

На свете всё найдёшь, кроме отца и матери

 Верная любовь ни в огне не горит, ни в воде не тонет

Купленный сухарь краденого пирога дороже

Итог:

А сейчас обсудите в парах

Актуальны  ли для современного человека данные Богом заповеди?    Ответ обосновать.

Не важно в каком времени мы живем,  человек  имеет биосоциальную сущность,  и в одиночку выжить  не сможет, а для того что бы смогло жить общество важно соблюдать законы нравственности, ведь они важны для любого времени.