План-конспект открытого занятия в объединении «Юные экологи» по теме «Кое-что о муравьях и пчелах»
Дата проведения занятия: 9 октября 2012г.
Цель: Познакомить детей с насекомыми (внешний вид, повадки) и дать представление о взаимосвязи любого живого организма со средой обитания. Активизировать словарь (насечки, пыльца, нектар, ячейки, соты).
Задачи: закреплять знания учащихся о насекомых и умение называть и различать их; формировать умение различать муравьёв, знание о его строение; умение составлять рассказ; воспитание бережного отношения к окружающей природе.
Материал: Иллюстрации, изображающие муравьев и пчел; графическая модель, отражающая процесс получения меда; кора и листья, поврежденные насекомыми.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
konspekty_-_koe-chto_o_muravyakh_i_pchelakh.docx | 22.85 КБ |
Предварительный просмотр:
План-конспект открытого занятия в объединении «Юные экологи» по теме «Кое-что о муравьях и пчелах»
Дата проведения занятия: 9 октября 2012г.
Цель: Познакомить детей с насекомыми (внешний вид, повадки) и дать представление о взаимосвязи любого живого организма со средой обитания. Активизировать словарь (насечки, пыльца, нектар, ячейки, соты).
Задачи: закреплять знания учащихся о насекомых и умение называть и различать их; формировать умение различать муравьёв, знание о его строение; умение составлять рассказ; воспитание бережного отношения к окружающей природе.
Материал: Иллюстрации, изображающие муравьев и пчел; графическая модель, отражающая процесс получения меда; кора и листья, поврежденные насекомыми.
Ход занятия
Мы с вами уже знаем, что насекомых очень много и живут они всюду: в лесу, в поле, в саду, в озерах... Каких насекомых вы знаете? Как отличить их от других живых существ? Ответы детей. (Показ рисунка, на котором четко изображены голова, грудь и брюшко муравья).
Из каких частей состоит тело муравья?
(Правильно, оно делится на голову, грудь и брюшко и состоит из насечек — маленьких частичек.)
А сколько ног у муравья? (Шесть.) И у всех насекомых их шесть. (Показывает рисунок, изображающий пчелу, чтобы дети могли убедиться в правильности этого утверждения.) А теперь сравните муравья и пчелу. (Пчела крупнее, у нее полосатое брюшко, ворсинки на лапках, прозрачные крылышки.)
Загадка: «Не найдешь у нас пилы, не рубили мы стволы, не стучали топором, а под елью вырос дом»
Беседа по вопросам:
- Где живут муравьи?
- Из чего они строят муравейники?
- Почему с приближением ненастья закрывают все входы в него?
- Что находится внутри муравейника?
- Чем питаются муравьи?
- Почему муравьев называют «санитарами леса»?
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
1, 2, 3, 4, 5 – начинаем мы играть.
Ручками похлопаем,
Ножками потопаем.
Покрутились, покружились
И в животных превратились.
Прилетела к нам вчера
Полосатая пчела.
А за нею шмель-шмелек
И веселый мотылек.
2 жука и стрекоза,
Как фонарики, глаза.
Пожужжали, полетали,
От усталости упали!
После беседы чтение рассказа И. Никитского «Муравьи» вопросы детям:
- Как муравьи находят дорогу домой?
- Как они распределяют между собой обязанности?
- Что произойдет, если в муравейник попадет «чужой» муравей?
Вывод: рыжие лесные муравьи из одного большого муравейника могут уничтожить за лето около 10 миллионов погибших насекомых. Охраняйте муравейники!
МУЛЬТФИЛЬМ (просмотр мультфильма «Пчелка Майя»)
Рассматривание цветка.
- Как вы думаете, как цветок может накормить пчелу? (Ответы детей.) Да, у каждого цветка есть нектар и пыльца, которые и служат пищей для многих насекомых, в том числе и для пчелы. Все знают, что мед, который не только вкусен, но и полезен, дают пчелы. А как это происходит?
(На видное место выставляется графическая модель сот. Дети ищут ответ на поставленный вопрос, воспитатель дополняет и уточняет их рассказы.)
Итак, пчелы собирают пыльцу и нектар с цветов, затем переносят нектар в ячейки сот, где он и превращается в мед. Зимой этим медом пчелы и питаются.
Рассматривание поврежденных насекомыми листьев и коры деревьев
Вопросы: что с ними произошло? Какие насекомые могли это сделать? Можно сказать, что они вредные и потому ненужные?
Все в природе взаимосвязано, и все живые существа нужны для сохранения в ней равновесия. Если исчезнет хоть один вид насекомых, на Земле может произойти катастрофа. Представьте, что произойдет, если исчезнут муравьи.
Подведение итогов: В конце занятия вместе дети повторяют, как можно отличить насекомое от других живых существ, формулируют правила поведения: «Нельзя ловить насекомых, разорять муравейники, осиные гнезда и т. д.»
В свободное время целесообразно рассказать детям о шмеле и прочитать отрывки из книги В. Зотова «Лесная мозаика» («Этот жужжащий, ползающий, летающий мир»).