Для педагогов

Котова Ирина Андреевна

Предварительный просмотр:

План-конспект открытого урока.

Учебный предмет: английский язык

Класс: 4 класс

Разработала: Котова Ирина Андреевна, учитель английского языка.

УМК: О.В.Афанасьева, И.В. Михеева Английский язык 4 класс серия «Rainbow English»

 Урок рассчитан на учащихся 4-го класса. В классе 12 учащихся. Общий темп деятельности  группы – выше среднего, но есть  учащиеся, которые испытывают  трудности в учебной деятельности.  Внимание у большинства детей устойчивое, долговременная память сформирована достаточно, отмечается высокий уровень познавательной активности. Правила поведения на уроке усвоили на удовлетворительном уровне. Активность на уроках достаточно высокая.  У большинства ребят сохранился большой интерес к изучению английского языка.

Тема: «The Weather We Have»

Тип урока:  комбинированный урок

Цель урока:

  • Повторение и закрепление лексического и грамматического материала по теме «The Weather We Have»

Задачи урока:

  • Коммуникативная: формировать языковые и речевые компетенции по теме  «The Weather We Have»
  • Воспитательная: формировать представление о  разнообразии погодных явлений, умения видеть красоту природы разных времен года      
  • Образовательная: расширить общий и языковый кругозор учащихся, дать представление о «типичной» английской  погоде
  • Развивающая: научиться воспринимать и осмысливать новую информацию, при моделировании учебных ситуаций-развивать творческое мышление и воображение  

Планируемые результаты:

  • Личностные: рассказывая о  погоде в разное время года и в разных географических точках, используют ин.язык как средство межкультурного общения
  • Метапредметные: развиваются умения учиться, ставить учебные задачи и планировать учебную деятельность
  • Предметные: пополнение словарного запаса и умение ими оперировать – понимать на слух и при чтении, делать сообщение и вести диалог, употребляя прилагательные в разных степенях сравнения

На уроке  используются следующие методы обучения:

  1. по виду источника информации:
  •  словесные (объяснение, беседа с учащимися);
  •  наглядные (компьютерная презентация);
  • практические (работа с учебником).

2.  по виду познавательной деятельности:                                                

  • объяснительно-наглядный;
  • проблемно-поисковый (поиск решения поставленных перед учащимися проблем).

3. по дидактической цели:

  • метод закрепления знаний
  • метод контроля

Применены следующие формы познавательной деятельности: фронтальная, индивидуальная, парная,  которые в ходе урока сменяют друг друга.

Грамматика:  Adjectives. Degrees of Comparison; The verb to be  in  Present/ Past Simple Tense

Оборудование урока:

  • Учебник Rainbow English-4, Work  Book к учебнику Rainbow English-4,аудиоприложение к учебнику Rainbow English-4 презентация

Время

Этап урока

Ход урока

Методические рекомендации

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

2мин.

Организационный момент

-Let’s start our English lesson. Stand up, please! Let’s greet each other.

-Good afternoon! I am glad to see you!

-Seat down, please!

- Who is on duty today?

- What is the date today?

- What day of the week is it today?

-Who is absent?

 -What is the weather like today?

- That’s great! Let’s start our work!

-Good afternoon, Ирина Андреевна!

-I am on duty today!

- Today is the 20th of April.

-Today is Wednesday.

- Today is(sunny, gloomy, rainy, cloudy, cool, hot, windy)

-Nobody is absent. (All are present)

Обратить внимание на правильность произношения дней недели, названий месяцев и числительных.

1 мин.

Объявление цели урока

- Today we are going to revise your grammar, lexical material, and check your home task. So, what we are going to do today?

- We are going to revise our grammar, lexical material, and check our home task.

Выписать кратко цели на доске

1 мин.

Фонетическая зарядка

Демонстрация презентации с Tongue-Twisters

-Please, look at the presentation. You can see some tongue-twisters.

-So, please, repeat after me. Well done!

Обратить внимание на правильность произношения

4 мин.

Listening

-Open your textbooks at page 64, ex. 1.  Read the task.  

-So, you are going to listen to the tape twice and after that you’ll have 1 minute to do the task.

Учащиеся внимательно слушаю аудиозапись дважды.

30мин.

Grammar

-Please, have a look at the presentation. Let’s revise the rule about degrees of comparison of adjectives and after that we are going to do some exercises.

Be very attentive!

-And now let’s remember the rule about the verb to be in Present and Past Simple. Please, look at the presentation.

Повторяем грамматический материал (Degrees of Comparison; The Verb to be in Present and Past Simple)

2 мин.

Организация самостоятельной работы. Объявление оценок.

-Today we have worked a lot.  

And now open your day books and write down your home task.

Учащиеся записывают домашнее задание

1 мин.

Подведение итогов урока

-Давайте подведем итог нашему занятию и скажем чем

 мы сегодня занимались.

- Я знаю…

- Я умею…   

 -The lesson is over. You may be free. Good bye - The lesson is over! Thank you for your work! Good bye!



Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №4

Технологическая карта урока английского языка в 4 классе

                                                         

Учебный предмет: английский язык.

Учитель: Котова И.А.

Класс: 4а,

Автор и название УМК: «Rainbow English» для 4класса под редакцией

 О.В. Афанасьевой, И.В. Михеевой

Тема урока: Повторение лексики и грамматики

по теме «The Weather We Have»

Тип урока: комбинированный урок 

                                                                                                                                                                                                     

Пояснительная записка к технологической карте урока

Учебный предмет: английский язык

Класс: 4 класс

Разработала: Котова Ирина Андреевна г. Светлоград

учитель английского языка

УМК: О.В.Афанасьева, И.В. Михеева Английский язык 4 класс серия «Rainbow English»

 Урок рассчитан на учащихся 4-го класса. В классе 12 учащихся. Общий темп деятельности  группы – выше среднего, но есть  учащиеся, которые испытывают  трудности в учебной деятельности.  Внимание у большинства детей устойчивое, долговременная память сформирована достаточно, отмечается высокий уровень познавательной активности. Правила поведения на уроке усвоили на удовлетворительном уровне. Активность на уроках достаточно высокая.  У большинства ребят сохранился большой интерес к изучению английского языка.

Тема: «The Weather We Have»

Тип урока:  комбинированный урок

Цель урока:

  • Повторение и закрепление лексического и грамматического материала по теме «The Weather We Have»

Задачи урока:

  • Коммуникативная: формировать языковые и речевые компетенции по теме  «The Weather We Have»
  • Воспитательная: формировать представление о  разнообразии погодных явлений, умения видеть красоту природы разных времен года      
  • Образовательная: расширить общий и языковый кругозор учащихся, дать представление о «типичной» английской  погоде
  • Развивающая: научиться воспринимать и осмысливать новую информацию, при моделировании учебных ситуаций-развивать творческое мышление и воображение  

Планируемые результаты:

  • Личностные: рассказывая о  погоде в разное время года и в разных географических точках, используют ин. язык как средство межкультурного общения
  • Метапредметные: развиваются умения учиться, ставить учебные задачи и планировать учебную деятельность
  • Предметные: пополнение словарного запаса и умение ими оперировать – понимать на слух и при чтении, делать сообщение и вести диалог, употребляя прилагательные в разных степенях сравнения

На уроке  используются следующие методы обучения:

  1. по виду источника информации:
  •  словесные (объяснение, беседа с учащимися);
  •  наглядные (компьютерная презентация);
  • практические (работа с учебником).

2.  по виду познавательной деятельности:                                                

  • объяснительно-наглядный;
  • проблемно-поисковый (поиск решения поставленных перед учащимися проблем).

3. по дидактической цели:

  • метод закрепления знаний
  • метод контроля

Применены следующие формы познавательной деятельности: фронтальная, индивидуальная, парная,  которые в ходе урока сменяют друг друга.

Грамматика:  Adjectives. Degrees of Comparison; The verb to be in Present/ Past Simple Tense

Оборудование урока:

  • Учебник Rainbow English-4, Work  Book к учебнику    Rainbow English-4,аудиоприложение к учебнику Rainbow English-4 презентация

Технологическая карта урока
Этапы урока

Деятельность учителя

                                                                             Деятельность учащихся

Познавательная

Коммуникативная

Регулятивная

Осуществляемые действия

Формируемые способы деятельности

Осуществляемые действия

Формируемые способы деятельности

Осуществляемые действия

Формируемые способы деятельности

1 этап – Мотивационно-ориентировочный (2 мин.)

Цель: психологически настроить учащихся на учебную деятельность

1.Организационный момент. 

Учитель: -Let’s start our English lesson. Stand up, please! Let’s greet each other.

-Good afternoon! I am glad to see you!

-Seat down, please!

- Who is on duty today?

- What is the date today?

- What day of the week is it today?

-Who is absent?

 -What is the weather like today?

- That’s great! Let’s start our work!

Ученики: -Good afternoon, Ирина Андреевна!

-I am on duty today!

- Today is the 20th of April.

-Today is Wednesday.

- Today is(sunny, gloomy, rainy, cloudy, cool, hot, windy)

-Nobody is absent. (All are present)

 

Учатся приветствовать учителя и друг друга, выражать радость, расположение  друг другу.

Тренируют произношение английских слов и выражений.

Воспринимают на слух речь учителя.

Употреблять речевой образец- приветствие, слушать иноязычную речь, стараться понять её

Слушают и понимают речь учителя, учатся слушать друг друга.

Готовность слушать собеседника, уважать его, относиться друг к другу с добром. Речевое взаимодействие на уровне фраз, с соблюдением норм речевого этикета

Принятие сигнала к началу учебной деятельности.

Умение слушать в соответствии с целевой установкой, регулировать темп и громкость речи при произнесении приветствия.

Психологическая готовность к переходу от отдыха к учебной деятельности.

2 этап Актуализация знаний. Постановка цели урока (5 мин.)

Цель: Включение в учебную деятельность на личностно-значимом уровне

2.Фонетическая зарядка.

 Please, look at the presentation. You can see some tongue-twisters. So, please, repeat after me. Well done! Today we are going to speak about the weather.  First of all, let’s revise some lexical and grammar material.

2.Аудирование.

Open your textbooks at page 64, ex. 1.  Read the task.  So, you are going to listen to the tape twice and after that you’ll have 1 minute to do the task.

Вспоминают лексику, изученную на предыдущих уроках, тренируют память. Слушают,     извлекают  нужную информацию, выбирают один из правильных вариантов.

Использование анализа написанных слов

Слушают и понимают речь учителя и на аудиозаписи;

учатся высказывать предположения о теме урока.

Контролирование своих действий и высказываний других учащихся.

Слушают и читают в соответствии с целевой установкой.

Самостоятельно ставить новые учебные цели и задачи

3 этап - актуализация знаний и снятие языковых трудностей

 Цель: Готовность к мышлению и осознание потребности к построению нового способа действий(15 мин.)

3.Активизация употребления изученных лексико-грамматических  структур.

Please, have a look at the presentation. Let’s revise the rule about degrees of comparison of adjectives and after that we are going to do some exercises.

  

Извлекают информацию, представленную учителем в игровых заданиях; используют визуальные и лексические опоры для решения учебной задачи;

Развитие языковых способностей к догадке, наблюдение, поиск нужной информации, сравнение.

Достижение поставленной цели за счет собственных ресурсов

 памяти, мышления.

Отвечают на поставленный вопрос, строят логические высказывания

участвуют в работе группы; распределяют роли, договариваются друг с другом  и приходят к общему решению в совместной деятельности.

Восприятие информации на слух. Учатся осознанно воспринимать и воспроизводить информацию на основе правила; обмениваться мнениями.

 Слушают других участников. Распределяют время, необходимое для выполнения заданий.

Принятие учебной задачи, внесение нужных корректив при выполнении упражнения.

4 этап – Систематизация изученных знаний и умений. (15 мин.)

Цель: применение знаний и умений

 4. Систематизация изученных лексико-грамматических  структур.

 And now let’s remember the rule about the verb to be in Present and Past Simple. Please, look at the presentation.

Вспоминают  грам. правила, изученные на предыдущих уроках, тренируют память.

Достижение поставленной цели за счет собственных ресурсов памяти, мышления.

Анализ, сопоставление информации.

Самостоятельное обобщение полученной информации.

Сотрудничают с учителем, со сверстниками  для достижения поставленной задачи, слушают и понимают речь других, учатся искать решения, оказывать поддержку друг другу.

Слушать учителя для восприятия необходимых сведений; осознанно воспринимать и воспроизводить информацию на основе правила; обмениваться мнениями.

Читают с четким соблюдением очередности, концентрируют внимание не только на своих фразах, но и фразах собеседника. Высказывают собственную точку зрения.

Слушание себя и собеседника, осуществление самоконтроля и взаимоконтроля.

5 этап - информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению (2 мин.)

Цель: Дальнейшее самостоятельное применение полученных знаний

5. Организация самостоятельной работы. Объявление оценок.

Today we have worked a lot.  

And now open your day books and write down your home task.

Ознакомление с содержанием домашнего задания и инструкцией по выполнению.

Определение области применения полученных знаний

Обсуждают, задают вопросы

Определение необходимости выполнения и сложности задания

Самостоятельно определяют необходимую помощь.

Готовность к самостоятельным  действиям по воспроизведению и применению полученных знаний.

6 этап – рефлексия (подведение итогов занятия) (1 мин.)

Цель: Соотнесение поставленных задач с достигнутым результатом, постановка дальнейших целей.

8.Подведение итогов занятия. Давайте подведем итог нашему занятию и скажем чем

 мы сегодня занимались.

- Я знаю…

- Я умею…

  

 The lesson is over. You may be free. Good bye!

Выбирают окончания фразы в соответствии с собственной внутренней оценкой.

Делать выводы в результате совместной работы класса и учителя;

Аргументи-рованно доказывать свою точку зрения

Оценивают результаты собственной деятельности.

Высказывание собственного мнения, умение слушать других.

Сопоставляют ранее постав-ленную цель с результатом деятельности.

Сохранение  учебной задачи, осуществление самоконтроля и самооценки.

Выбирают окончания фразы в соответствии с собственной внутренней оценкой.

Делать выводы в результате совместной работы класса и учителя;

доказывать свою точку зрения

Оценивают результаты собственной деятельности.

Высказывание собственного мнения, умение слушать других.

Сопоставляют ранее поставленную цель с результатом деятельности.

Сохранение  учебной задачи, осуществление самоконтроля и самооценки.


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Котова Ирина Андреевна Учитель английского языка МБОУСОШ №4 г. Светлоград УМК « Rainbow English » О.В. Афанасьева И.В. Михеева Открытый урок по английскому языку в 4 классе « THE WEATHER WE HAVE »

Слайд 2

Come, my friend and dance with me It is easy, you can see. One step back, one step out. Then you turn yourself around It is fun to dance with you, And it isn't hard to do. One step back, one step out, Then you turn yourself around

Слайд 3

I thought a thought. But the thought I thought Wasn't the thought I thought I thought. If the thought I thought I thought, Had been the thought I thought, I wouldn't have thought I thought.

Слайд 4

Whether the weather be fine or whether the weather be not. Whether the weather be cold or whether the weather be hot. We'll weather the weather whether we like it or not.

Слайд 5

Adjectives. Degrees of comparison.

Слайд 6

Прилагательные в английском языке имеют положительную positive , сравнительную comparative , и превосходную superlative степени сравнения Degrees of comparison big bigg er bigg est

Слайд 7

Сравнительная степень односложных и двусложных прилагательных образуется с помощью суффикса -er , превосходная - est : strong strong er the strong est smart smart er the smart est

Слайд 8

long cold kind young short long er (the) long est cold er (the) cold est kind er (the) kind est young er (the) young est short er (the) short est Образуйте степени сравнения прилагательных

Слайд 9

При сравнении степени качества одного предмета со степенью качества другого употребляется союз than (чем) The blue ball is smaller than the green ball.

Слайд 10

В превосходной степени перед прилагательными употребляется артикль th е spring winter autumn Winter is the coldest season in the year.

Слайд 11

В односложных прилагательных согласная удваивается после кратких гласных: bi g - bi gg er - (the) bi gg est ho t - ho tt er - (the) ho tt est Особенности правописания степеней сравнения прилагательных

Слайд 12

Буква y на конце прилагательных после согласных меняется на i : happ y - happ i er - the happ i est funn y - funn i er - the funn i est Особенности правописания степеней сравнения прилагательных

Слайд 13

Непроизносимая немая "е" опускается и прибавляется -er или - est: Особенности правописания степеней сравнения прилагательных nic e - nic e r - (the) nic e st larg e - larg e r - (the) larg e st

Слайд 14

Compare ( сравни): The pig is….. The tiger is… The bear is… happy happ i er the happ i est

Слайд 15

К прилагательным, состоящим из трёх и более слогов, прибавляются в сравнительной степени more и в превосходной степени the most beautiful – more beautiful – the most beautiful Bess is… Kate is…. Alice is …

Слайд 16

Remember! ( запомни исключения) good - better - (the) best bad - worse - (the) worst

Слайд 17

Open the brackets December is (dark) month of the year. It is (beautiful) when there is a lot of snow. May is (pleasant) than March: it is warmer and sunnier. I like summer: it is (sunny ) season of the year. Winter is the (cold) season of the year. I think it is the (good) season too. In summer it’s (hot) than in autumn.

Слайд 18

Раскрой скобки. Поставь прилагательные в нужную степень сравнения I am (small) _____ in my family . My sister Jane is (old) _____ than me. She is (tall) ____ than my mum. Jane is (good) _____ pupil in her class. But I think that I’m (smart) _____ too. Sometimes I get (good) ______ marks ( отметки ) than Jane gets.

Слайд 19

Verb to be in Present Simple

Слайд 20

Глагол « to be » в настоящем времени to be Am, Is – в единственном числе I, he, she , it Are – во множественном числе You, we, they

Слайд 21

Расставь местоимения : is am are I it we she they he you

Слайд 22

Порядок слов в утвердительном предложении 1.Подлежащее (сущ. или местоимение) 2. am, is, are 3. дополнение ( существительное, прилагательное, числительное) 4. Обстоятельство времени

Слайд 23

Составьте из слов предложение: the most, is , May, pleasant, month of the year I , a pupil, am usually, It , is, cold and snowy, in winter are , good for us, Fruits This weekend , nicer, are , the last one , than

Слайд 24

Порядок слов в отрицательном предложении 1.Подлежащее (сущ. или местоимение) 2 . am, is , are 3 . not 4. дополнение ( сущ., прилагательное, числительное) 5. обстоятельство времени.

Слайд 25

Составьте из слов предложение: not is sunny It . lazy You not are . is not This year snowy. This weekend nasty are not . not am at home I .

Слайд 26

Порядок слов в вопросительном предложении 1. Is , Are 2.подлежащее (местоимение, существительное 3.дополнение ( числительное, прилагательное, существ.)? 4. обстоятельство времени.

Слайд 27

Составь вопрос 1. I , at my granny’s place, Am ? 2. it , Is , a nice day? 3. it , Is , nasty, or sunny? 4 . Are, with your friends, you ? 5. they , in Apple Street, Are ?

Слайд 28

Найди правильные предложения Snowy am little. I is at home. We are pupils. My mother is kind. They is six. Are you at school?

Слайд 29

Закончи предложения выбрав правильную форму глагола There ( is/are ) a lot of dark clouds in the sky today. (Is/Are) there many sunny days in March? Vegetables (is/are) tasty and good for you. This weekend (is/are) more pleasant than the last one. My garden (is/are) the most beautiful in June when there (is/are) a lot of flowers in it.

Слайд 30

Verb to be in Past Simple

Слайд 31

Слова подсказки (обстоятельство времени) last year last month last week yesterday an hour ago five minutes ago

Слайд 32

Match the words. 1.last year a) прошлой зимой 2. last winter b) прошлым летом 3. a month ago c) в прошлом году 4. last summer d) месяц назад 5. yesterday e) три дня назад 6. a week ago f) позавчера 7. ten days ago g) вчера 8. three days ago h) неделю тому назад

Слайд 33

Глагол « to be » в прошедшем времени to be Was – в единственном числе I, he, she Were – во множественном числе You, we, they

Слайд 34

Порядок слов в утвердительном предложении 1.Подлежащее (сущ. или местоимение) 2. was, were 3. дополнение ( существительное, прилагательное, числительное) 4. обстоятельство времени .

Слайд 35

Составьте из слов предложение: very warm, was , Last week, and pleasant was , It , cloudy foggy, It , was It , windy, was, yesterday were , the hottest, Sundays, days a month ago In the shop, were , they, last morning you , pilots, were

Слайд 36

Порядок слов в отрицательном предложении 1.Подлежащее (сущ. или местоимение) 2 . was, were 3 . not 4. дополнение ( сущ., прилагательное, числительное) 5. обстоятельство времени.

Слайд 37

Составьте из слов предложение: ( В конце предложения добавьте обстоятельство времени) not was windy It . a pupil You not were . was not Last year dry. This weekend rainy were not . not was in London He yesterday .

Слайд 38

Порядок слов в вопросительном предложении 1. Was , Were 2.подлежащее (местоимение, существительное 3.дополнение ( числительное, прилагательное, существ.)? 4. обстоятельство времени.

Слайд 39

Составь вопрос 1. last week , you , at home, were ? 2. it , was , a nice day? 3. it , was , warm, or cold? 4 . Were, with your parents, you ? 5. yesterday, they , in Paris, were ?

Слайд 40

Закончи предложения выбрав правильную форму глагола (Was/Were) there much snow last December? My friend (was/were) happy to see me again. Yesterday the fog (was/were) very thick; we (was/were) cold and not comfortable. The streets (was/were) cleaner and more beautiful after the rain. There (was/were) some vegetables in my granny’s kitchen garden .

Слайд 41

Thank you for your attention!



Предварительный просмотр:

Открытый урок английского языка по теме "Одежда". 4-й класс

Котова Ирина Андреевна, учитель английского языка

Цели и задачи урока:

  • Образовательная: развивать навыки монологической речи, активизировать ранее изученную лексику по теме “Clothes” в устной речи, развивать навыки аудирования, умение общаться на английском языке.
  • Воспитательная: формировать устойчивый интерес к изучаемому языку.
  • Развивающая: развивать мышление, языковую догадку.

Развитие умений:

а) языковых: умение извлекать информацию из прослушанного текста, умение строить монологическое высказывание, умение воспринимать информацию на слух;
б)
надпредметных: умение определять цель своей деятельности, умение работать в команде, умение работать с информацией, умение оценивать и рефлексировать.

Практическая: совершенствовать навык аудирования, формировать умение строить высказывания на английском языке в рамках заданной темы с использованием изученного лексического материала, создать условия для систематизации знаний учащихся по теме.

Оснащение урока: УМК, ИКТ, аудиофайл mp 3.

Материалы: карточки,картинки

ХОД УРОКА

I. Этап актуализации знаний

Приветствие Good morning, boys and girls. Glad to see you. Sit down, please. (Cлайд 1) What is the season today? What is the weather like today? Чувствуете ли вы себя комфортно при любой погоде? Почему? Посмотрите на английскую пословицу.

(Приложение 1)

THERE IS NO BAD WEATHER, THERE ARE ONLY BAD CLOTHES.

Как вы ее понимаете? Есть ли аналог этой пословицы в русском языке?
Teacher: Now we are going to listen to “The Clothing song”  and you are to tell me what clothes was mentioned there.

http://festival.1september.ru/articles/618698/f_clip_image001.jpg

Pupils: tell what clothes was mentioned in the song, name the topic and aim of the lesson.

SHOPPING FOR CLOTHES (слайд 2)

Today  we shall have a talk about shopping for clothes.

II. Открытие нового знания

Do you like to go to the shop? Look at the picture of the ex.1, page 85. Listen to the speaker and repeat the words after him.

– повторение за диктором названия предметов одежды;
– хоровое проговаривание названий предметов одежды каждого отдела по очереди (использование компьютерной программы);
-  работа над техникой чтения новых слов:

Listen and read the words from the ex.2, page 85 after the speaker and try to remember how to read them correctly.(слайд 3)

Children, open your textbooks, ex. 3, page 86. Who will read the task? Divideintogroups, please.
– помогите продавцу составить список вещей в алфавитном порядке. Прочитайте список (упр. 3 стр. 86) – работа в группах.

Игровая форма – группа, закончившая задание первой объявляется победителем. The first group is the winner.

The next task for you is ex.4, page 86 in your textbooks.

Физкультминутка (из книги на тему “Shopping”)

Hands up, clap, clap, clap

Hands down, shake, shake, shake

Hands on hips, jump, jump, jump

Hop,hop, hop. Stop, stand still.

III. Matching.

Teacher (gives out cards): Do you like school uniform? What clothes is in it? Look at the cards and match the words with the pictures.

1. Boots; 2.Blouse; 3.Socks ; 4.Jacket; 5. Shoes; 6.Trousers; 7.Tights; 8.Tie; 9.Shirt; 10.Skirt.

a)
http://festival.1september.ru/articles/618698/f_clip_image003.jpg

b)
http://festival.1september.ru/articles/618698/f_clip_image005.jpg

c)
http://festival.1september.ru/articles/618698/f_clip_image007.jpg

d)
http://festival.1september.ru/articles/618698/f_clip_image009.jpg

e)
http://festival.1september.ru/articles/618698/f_clip_image011.jpg

f)
http://festival.1september.ru/articles/618698/f_clip_image013.jpg

g)
http://festival.1september.ru/articles/618698/f_clip_image015.jpg

h)
http://festival.1september.ru/articles/618698/f_clip_image017.jpg

i)
http://festival.1september.ru/articles/618698/f_clip_image019.jpg

j)
http://festival.1september.ru/articles/618698/f_clip_image021.jpg

Названия предметов одежды фиксируются на доске.

COAT, RAINCOAT, TRAINERS, BOOTS, JEANS, TROUSERS, SHORTS, T-SHIRT, SHIRT, BLOUSE, DRESS, SHOES, SWEATER, SUIT, HAT        

(Приложение 2)

IV. Первичное закрепление новых слов

Pupils: Tell about your favourite clothes, please.

Teacher: Now, please, look at the board and present your pictures using the structure “My favourite clothes is…”
VI. Здоровьесберегающий аспект  - беседа о том, как нужно одеваться в разную погоду.

(p 123)

VII. Работа над техникой чтения вслух небольшого текста диалогического характера:

Let`s read the dialogue from the ex. 5, page 86. Read it to yourself and find out what did Miss Chatter buy in the shop?Who wants to read this dialogue aloud and translate it?

She bought  the jeans and the T-shirt in the shop.

VIII. Формирование навыков диалогической речи.

It`s your turn to make up the dialogues. Let`s read the tasks. They are  in ex.6, page 87. Divide into pairs, please. Who will be the first to act out the dialogue “In the shop”?

(слайд 4)

The shop assistant: Hello!
The client: Hello!
A:  Can I help you?
C:  I would like to try a … and ….
A:  what colour?
C:   ….,  please.
A:  Any problem?
C:  I’d like a smaller size! Does it suit me?

A:  It looks good.
C:  How much does it cost?
A:   …  pounds(фунтов). Here you are!
C:  Thank you. Goodbye.
A:  Goodbye!

VII. Итогурока

Teacher: Let’s sum up. What did you like at our lesson?

What have you known and learnt today?

Have we learnt and reviewed new words?

What were your difficulties at the lesson?

I think all this information will help you to do your home task. You should draw your own school uniform and describe it in a written form.

Put down the home task, please.

Goodbye, children!

Домашняя работа:  выучить слова стр. 85 по теме «Одежда», упр.1, 2 стр. 96. Желающие могут выполнить упр. 9 стр. 49 в рабочей тетради. (Cлайд 5)



Предварительный просмотр:

         

Технологическая карта урока

Учитель: Котова Ирина Андреевна

Предмет: английский язык

Класс: 3а, 2-ой год обучения

Тема: «Профессии и занятия»

Количество уроков по теме: 9

Место уроков в системе уроков по данной теме: 5

Цели урока:

            1)Воспитание уважения у профессиональной деятельности людей, формирование желания узнать больше о профессиях.

2) Совершенствовать лексические навыки по теме «Профессии», активизировать навыки устной речи по теме, развивать навыки

 аудирования.  Развивать умение действовать по образцу при выполнении упражнений и построении самостоятельных устных высказываний. Развивать умение догадываться о значении слова по его морфологическому составу.

3)Соблюдать нормы английского произношения при чтении вслух и устной речи.

4) Осуществлять рефлексию, определяя, чему они научились.

Планируемые достижения:

Предметные:

1)Научиться угадывать профессию  и занятие человека по морфологическому составу слова, а также называть профессии и занятия, зная глагол,

обозначающий действие.

2)Разыгрывать микродиалоги по образцу.

3)Правильно употреблять  притяжательные местоимения в вопросах и ответах.

Метапредметные (УУД )

- умение четко определять области знаемого и незнаемого;

- осуществление самонаблюдения, самоконтроля, самооценки в процессе коммуникативной деятельности на английском языке.

         - учебное сотрудничество; построение речевых высказываний; умение слушать и слышать.

Ресурсы: УМК Афанасьева О.В., Михеева И.Н. Rainbow English 3 класс, тематическая наглядность в форме компьютерной        презентации,

MP3 запись аудиоприложения к учебнику, клипы с youtube.com, разноцветные карточки ( зеленые, желтые, красные для самооценки).

Тип урока:  урок совершенствования знаний.

Формы работы: индивидуальная, фронтальная, парная

Ход урока.

Этап урока, время

Деятельность учителя

Речь учителя, содержательная сторона.

Деятельность обучающихся

1. Мотивация  к учебной деятельности  

организационный момент (2-3 мин)

Побуждает учащихся настроиться на урок.

Good morning!  I am glad to see you. Sit down.

Let’s listen to the song.

Песенка “Hello!” – 30 сек.

http://www.youtube.com/watch?v=tVlcKp3bWH8

Слушают песню, подпевают.

2.Целеполагание

Помогает определить тему и цель урока.

Сегодня у нас с вами не совсем обычный урок.

Угадайте, пожалуйста, тему нашего урока.

Тему урока нам подскажет песенка.

https://www.youtube.com/watch?v=ORGLQudvMWE

- О чем мы сегодня будем говорить?

- Хотите узнать больше о профессиях людей?

Отвечают на вопросы учителя.

3. Фонетическая зарядка

Предлагает проговорить скороговорку и подготовить их речевой аппарат к речи на английском языке.

Давайте вспомним скороговорку, которую мы учили на прошлом уроке:

She sells seashells by the seashore.

-Переведите, пожалуйста, скороговорку.

-Какая профессия у девушки из скороговорки?

Проговаривают скороговорку

 Переводят:

Она продает морские раковины на морском берегу.

Отвечают - Продавщица.

4. Актуализация знаний

Предлагает вспомнить состав слов, обозначающих профессии и занятия.

-Давайте вспомним, как образуются слова, описывающие профессии или  вид деятельности человека.

-На какие буквы оканчиваются эти слова?

-Look at the screen.

- Давайте построим название профессии «продавец» от глагола sell.

 Sell+ er= Seller.

- She is a seller.

Отвечают на вопросы учителя.

5. Совершенствование лексических навыков.

Предлагает выполнить упражнение на словообразование.

Возьмите, пожалуйста, листочки с заданиями. Сейчас вы будете выполнять Задание 1.

 Вам нужно закончить предложения, используя в них названия профессий и занятий.

- А теперь проверим себя. Look at the screen.

Давайте оценим вашу работу цветными карточками.

Помним: все правильно – green colour

                Есть ошибки- yellow colour

                 Задание на получилось – red colour.

Show me your cards, please.

Выполняют упражнение.

Поднимают карточки.

6.Развитие языковой догадки.

Показывает многозначность английских слов.

  • А сейчас посмотрим на другое значение слов из упражнения, которое вы только что выполнили.

Откройте  учебник на с.8 , упр. №4.

Look at the pictures. Догадайтесь о другом значении этих слов. (1 мин.)

-А теперь проверим ваши догадки.

Look at the screen.

Давайте оценим вашу работу цветными карточками.

Show me your cards, please.

Well done!

 А как догадаться о чем идет речь: о прыгуне или о джемпере?

Проверяют свои догадки.

Поднимают карточки.

Отвечают на вопрос учителя.

7. Совершенствование навыков аудирования.

Учитель  предлагает выполнить упражнение по аудированию.

Выставляет оценки в журнал.

- Возьмите, пожалуйста, листочки с заданиями.  Мы будем выполнять Задание 2.

Запись №111.

 -Сейчас вы прослушаете аудиозапись и напишите, чем занимаются члены семьи. Все слова в рамочке понятны? Переведите a nurse.

- А теперь поменяйтесь листочками и проверьте

выполнение заданий друг у друга. Правильные ответы даны на экране. Ставьте плюсы за правильные ответы и минусы за неправильные.

- Поставьте оценки, пожалуйста.

Нет ошибок- 5

1 ошибка -4,

2 ошибки-3,

больше 3-х ошибок – не ставим оценку.

Верните листочки друг другу.

Скажите мне свои оценки, пожалуйста.

Выполняют упражнение.

Проверяют задания друг у друга.

Выставляют оценки друг другу.

Говорят оценки.

8. Физкультминутка

Учитель имитирует движения, выраженные глаголами:

To run, to jump, to swim, to dance, to skate, to ski.

А сейчас перерыв- физкультминутка.

Я буду давать команды, и мы будем эти команды выполнять.

Run, please.  Мы сейчас кто? – runners.

Jump, please. Мы сейчас кто? – jumpers.

Swim, please. Мы сейчас кто? – swimmers.

Dance, please. Мы сейчас кто? – dancers.

Skate, please. Мы сейчас кто? – skaters.

Ski, please. Мы сейчас кто?  - skiers.

Fly, please. Мы сейчас кто?  -flyers.

Выполняют команды учителя, отвечают на вопросы.

9. Совершенствование лексическо-грамматических навыков.

Повторяет с детьми

 притяжательные

местоимения. Спрашивает нескольких учеников.

- А сейчас давайте повторим слова, которые отвечают на вопрос чей ?( мой, наше, твое, ваше, его, ее, их).

Давайте повторим слова парами, например:

я - мое, ты – твое…

Look at the screen and repeat after me.

Повторяют за учителем.

Переводят устно слова с русского на английский язык за учителем.

10.Совершенствование навыков диалогической речи

Помогает организации диалогической речи учащихся на материале упражнения.

Уч. №2 с.7.  

Учитель просит задать вопросы и ответить на них разных учащихся.

После того, как задали вопросы по все картинкам слушают запись.

- Сейчас время спросить о работе людей и ответить на вопросы.

Откройте учебник  на с.7. упр. 2.

- Что обозначает слово “ Job”?

- Давайте повторим за диктором вопросы.

Запись №112.

Молодцы!

Посмотрите, пожалуйста, на задание под буквой В. Прочитайте пример.

В этом упражнении есть одна не очень понятная картинка. Посмотрите на картинку, где мужчина несет стакан на подносе.

What’s his job? -  a servant.

А сейчас попробуем расспросить друг друга, а потом проверим себя по записи.

Влад спроси Тимофея по 2-ой картинке.

- А теперь проверим себя по записи.

Запись №113.

- Сейчас мы будем работать в парах. Сначала 1 ученик задает вопрос по 1 картинке, а второй отвечает. На следующей картинке поменяйтесь ролями – другой человек спрашивает, и другой отвечает.

Отвечают на вопрос учителя.

Выполняют упражнение.

Задают вопросы и отвечают на них.

Работают в парах.

Задают вопросы и отвечают на них.

11. Совершенствование устной речи.

Мы сегодня назвали много полезных профессий.

Вы, наверное, уже думали о своей будущей профессии.

Послушайте как сказать о том, кем вы хотите стать.

I want to be a …

Repeat, please.

I want to be a …

Кто может сказать , кем хочет стать?

Повторяют за учителем.

Отвечают на вопрос учителя.

12.Рефлексия, домашнее задание (3-4 мин)

и заключительный этап.

Предлагает оценить свою работу на уроке

 Благодарит за работу, прощается

Ребята! Наш урок подошел к концу.

А теперь оцените, пожалуйста, свою работу в течении всего урока, подняв карточку нужного цвета.

-Молодцы. Запишите д/з

Учебник №3 с.11,WB №4 с.86.

Thank you for your work. Good bye.

Песня Good Bye!

https://www.youtube.com/watch?v=Xcws7UWWDEs

Поднимают карточки.

Записывают д/з.

Встают, поют.

 прощаются