Урок - закрепление
Уходящий 2021 год по указу Президента РФ В.В,Путина объявлен годом НАУКИ И ТЕХНОЛОГИИ.
Урок необычный и сегодня постараемся построить дом. Дом доброты, любви и счастья.
Загадка " Не шахтер и не водитель
Дом нам выстроит ....( строитель) И сегодня на уроке математики будем строителями.
Что является основанием дома? ( фундамент)
Сейчас узнаем получится ли нам заложить фундамент.....
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
konkursnyy_urok_2021_matemat.docx | 41.38 КБ |
Предварительный просмотр:
Урок математики 1 класс
Тема урока | Закрепление вычислительных навыков при решении примеров, задач |
Цели деятельности учителя | Закреплять навыки сложения и вычитания; развивать внимание и логическое мышление; - совершенствовать вычислительные навыки и умение решать задачи. - развивать память , мышление, математическую речь. |
Тип урока | Урок закрепления изученного материала |
Планируемые | Предметные: знать: устные сложения и вычитания в пределах 10 ; уметь применять навыки счета и знание состава чисел Метапредметные (критерии сформированности/оценки компонентов УУД): познавательные: способны понимать учебную задачу, отвечать на вопросы, обобщать собственное представление, устанавливать причинно-следственные связи; регулятивные: оценивают свои достижения на уроке; коммуникативные: слушают собеседника и ведут диалог; умеют вступать в речевое общение, формируют умение сотрудничать с товарищами при выполнении заданий в паре: устанавливают и соблюдают очерёдность действий, корректно сообщают товарищу об ошибках; формируют умение участвовать в коллективном обсуждении учебной проблемы. Личностные: имеют мотивацию к учебной деятельности; принимают и осваивают социальную роль обучающегося; стремятся развивать мышление, вычислительные навыки, навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками, формируют умение оценивать жизненные ситуации с точки зрения общепринятых норм и ценностей; формируют умение в предложенных ситуациях делать выбор, какой поступок совершить. |
Методы и формы | Частично-поисковый; индивидуальная, фронтальная, парная |
Оборудование | Ноутбук, проектор, счетные палочки, карточки с примерами, модель домика, смайлики. |
Этапы | Обучающие и развивающие компоненты, | Деятельность учителя | Осуществляемая деятельность учащихся | Формы организации | Формируемые умения (универсальные | Промежуточный контроль |
I. Организа-ционный момент Мотивация к учебной деятель-ности | Эмоциональ-ная, психологи-ческая подготовка к уроку. Создание условия для возникновения у учеников внутренней потребности включения в урок | Придумано кем-то Просто и мудро, При встрече здороваться Доброе утро! Доброе утро солнцу, птицам Доброе утро улыбчивым лицам ( посмотрите друг на друга, улыбнитесь) Здравствуйте! Садитесь. | Демонстрируют готовность к уроку. | Фронталь-ная | Регулятивные: контролируют свои действия | Наблюде-ние |
II. Актуализация знаний Устный счет Веселые - задачки игра « День-ночь»
| Развитие навыков устного счета | Мы знаем,что уходящий 2021-ый год, по указу ПрезидентаПутина В.В, объявлен годом науки и технологии. Наш урок небычный. И сегодня на уроке постараемся построить дом. Загадка: « Не шахтер и не водитель Дом нам выстроит…(строитель) Кто такой строитель? И сегодня мы с вами на уроке будем строителями .Скажите, пожалуйста, что составляет основу дома? ( фундамент). Сейчас узнаем получится ли у нас заложить фундамент. Молодцы! Правильно решили примеры. Послушайте задачи в стихах -3 ромашки-желтоглазки, 2 веселых василька. Подарили маме дети. Сколько же цветов в букете? -В группе 6 маленьких утят плавать и нырять хотят. 2- вернулись на берег. Сколько же утят в пруду? Сосчитать я не могу Вы хорошо справились с работой. Значит, укладываем фундамент. (№2) Решим цепочку примеров, проведем игру « День –ночь» Ночь 6+2-3-1 день(4) Ночь 8-3-2+2 день (5) Ночь 7-3+1+3 день(8) Молодцы! Вы постарались и верно решили примеры. Укладываем кирпич. (№3) | Слушают учителя; считают устно, выполняя арифметические действия сложения и вычитания. Слушают учителя, решают задачи. | Фронталь-ная | Регулятивные: учатся принимать и сохранять учебную задачу; осуществляют контроль своей деятельности и деятельности партнеров; при необходимости корректируют собствен-ную деятельность и деятельность одноклас- сников | карточки с цифрами карточки с цифрами и карточки с арифметическими знаками «+» « -« Смена статических поз |
III. Постановка цели и задач урока | Эмоциональ-ная, психологи-ческая и мотивационная подготовка к закреплению изученного материала | Как вы думаете, какие навыки мы будем отрабатывать на уроке? ( считать, решать примеры, задачи) Правильно. Сегодня на уроке мы будем считать, сравнивать, решать примеры, составлять задачи. Слайд 2 Слайд 4 Перед вами числа 8,1,5,3,9,7,10 Прочитайте числа На какие две группы можно разделить числа? Однозначные 8,1,5,3,9,7 Двузначные 10. Почему?( в записи числа две цифры 1 и 0) Расположите числа в порядке возрастания( 1,3,5,7,8,9,10) Назовите самое маленькое число(1) Назовите самое большое однозначное число(9) Назовите число, которое стоит перед числом 5? (4) Назовите число, которое стоит между числами7 и 9? (8) 8 увеличить на 2 (10) 10 уменьшить на 5 (5) Вы прекрасно справились с заданием. Значит, укладываем еще один кирпичик. (№4) | Понимают причины успеха или неуспеха учебной деятельности, приобретают мотивацию к учебной деятельности. Осознают важность получаемых знаний. Формулируют тему урока. | Фронтальная | Регулятивные: под руководством учителя формулируют учебную задачу урока. Познавательные: выделяют и формулируют познавательную цель; осознанно строят речевое высказывание в устной форме. Коммуникативные: учатся слушать, слышать и понимать партнера по диалогу, доносить свои мысли до всех участников образовательного процесса. Личностные: понимают значение знаний для человека и принимают его; имеют желание учиться; проявляют интерес к изучаемому предмету Регулятивные: контролируют свои действия, соотнося их с действиями учителя и одноклассников | Устные ответы Наблюде-ние |
4 | Работа по учебнику С.120 №2 Запись решения задачи в тетрадь | Дальше мы продолжаем строить, нам никак нельзя ошибаться Что нужно решить? (Задачу) Прочитает Кира .Всем следить за чтением задачи. Назовите части задачи ( условие, вопрос, решение, ответ) Что сказано в условии задачи? На первой полке 5 книг, со второй полки взяли 3 книги. Назовите вопрос задачи. Сколько книг остались? Нужно выйти и записать решение задачи на доске, остальные в тетради( Обратить внимание на правильную посадку учащихся и правильное расположение тетради) Вы знаете части задачи. Молодцы! Вы рады своим успехам и успехам своих товарищей. Улыбнитесь! Вы знаете части задачи. Красиво и правильно записали в тетради. Значит, положим еще один кирпичик ( №5) | . | Регулятивные: контролируют свою деятельность и деятельность одноклассников, при необходимости вносят корректировки. | ||
5.Закрепление изучен ного материала | Повторение состава числа | Строителям нежелательно ошибаться, иначе разрушится дом 7 9 8 Молодцы! Хорошо знаете состав чисел. В будущем знание состава числа нам поможет хорошо решать примеры и задачи. ( № 6) | Наблюдают, логически рассуждают, обобщают, делают выводы. Пытаются решить самостоятельно. | Фронталь-ная | Регулятивные: контролируют свою деятельность и деятельность одноклассников, при необходимости вносят корректировки. Познавательные: анализируют и сравнивают объекты, делают вы- воды. Коммуникативные: закрепляют правила ведения диалога; уважают в общении как партнеров, так и самих себя. Личностные: принимают и осваивают социальную роль обучающегося | Устные ответы |
6.Физминутка | У оленя дом большой, Он глядит в свое окно. Зайка по полю бежит, В дверь к нему стучит: «Стук, стук, дверь открой, Там в лесу охотник злой!» «Заяц,заяц, забегай Лапу мне давай!» | Выполняют элементар-ные физические упражнения (в соответствии в текстом стихотворения), повторяя их за учителем | Фронталь-ная | |||
7. проверка составления и решения задачи | Отработка умения составлять и решать задачу по наглядности | С целью отработки умения составлять и решать задачу учитель предлагает составить задачу по рисунку Какие птицы? Снегири « На ветке рябины сидели 5 снегирей, 2 снегиря улетели. Сколько снегирей остались? Назовите части задачи. (условие ,вопрос, решение, ответ) Снегирь- маленькая птица похожая на воробья. Главная особенность этих птиц- это их окрас, но есть одна важная деталь- у самки снегиря нет красной грудки. Она окрашена в серовато- бурый цвет. По- наблюдайте за ними , когда они прилетят. Ягоды рябины защищает организм от простудных заболеваний. Молодцы !Справились! Вы составили и решили задачу.(№7) | Слушают учителя, выполняют необходимые действия, логически рассуждают. | Фронталь-ная, индиви-дуальная, парная. | Познавательные: создают алгоритм деятельности; структурируют знания. Коммуникативные: слушают, слышат и понимают партнеров по речевому общению; уважают всех участников образовательного процесса. Личностные: понимают важность приобретаемых знаний и умений. Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу; осуществляют контроль, корректировку и оценивание своей деятельности и деятельности партнера. | Устные ответы. Наблюдение |
8 | Сравнение чисел | Чтобы дальше продолжить строительство, нужно сравнить. 10 *8 на сколько больше? Скажите наоборот ? ( 8 меньше, чем10) На сколько меньше?( на 2) 4+2 *5 Что нужно сделать? ( решить)На сколько больше?(на 1) Скажите наоборот(5меньше,чем 6) На сколько меньше? ( на 1) Показали умения сравнивать. ( № 7) | Слушают учителя, отвечают на вопросы, объясняют, каким образом следует выполнить сравнение, записывают знаки, дают ответ на поставленный вопрос. | Фронтальная Индивидуальная | Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу; осуществляют контроль своей деятельности и деятельности партнеров по образовательному процессу, при необхо-димости корректируют собственную деятель-ность и деятельность одноклассников; спосо-бны к саморегуляции. Познавательные: создают алгоритмы сравнения; устанавливают причинно-следственные связи. Коммуникативные: учатся слушать, слышать и обосновывать свою точку зрения. Личностные: имеют мотивацию к учебной деятельности; осознают важность получаемых знаний и приобретаемых умений. | |
9.Практическая работа
10 закрепление материала | Парная работа (карточка) | Из счетных палочек построить домик. Из каких геометрических фигур построен дом?( из квадрата и треугольника. Почему треугольник так назван? ( имеет 3 стороны и 3 угла) Сравните с моделью дома на доске. Еще какие геометрические фигуры присутствуют? Спасибо! В целях проверки вычислительных умений проведем проверочную работу на карточках.
- Молодцы! Вы выполнили задание. | Работают в парах. Взаимопроверка | Парная | Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу; осуществляют контроль своей деятельности и деятельности партнера; при необходимости корректируют деятельность. Познавательные: создают алгоритм деятельности; структурируют знания. Личностные: понимают важность приобретаемых знаний и умений. Коммуникативные: уважают в сотрудничестве как партнера, так и самого себя; не создают конфликтов. | Наблюде-ние |
11 Рефлексия учебной деятель-ности. | Обобщение полученных на уроке сведений, оценивание подбор ключей на логическое мышление | Мы все дружно построили модель дома. Каждый вложил вклад своих знаний в построение дома. У нас, в Ново-Ленино, строят дома для жителей , попавших в программу « Ветхое жилье» . И к Новому году сдадут жильцам. А мы, давайте, откроем наш гостеприимный дом , а для этого нужно подобрать ключик к замку. . Справились! – Чем занимались на уроке? (считали, называли соседей числа, находили значение выражений, складывали, вычитали, составляли и решали задачи) Все это помогло совершенствовать вычислительные умения. Как вы считаете достигли мы поставленной задачи? ( Да) Слайд 6 Оцените свою работу при помощи смайликов. | Отвечают на вопросы, делают выводы, обобщения. Определяют свое эмоциональное состояние на уроке | Фронтальная | Регулятивные: прогнозируют результаты собственной деятельности, контролируют и оценивают себя, своих одноклассников Познавательные: строят логическую цепочку рассуждений, доказывают. Коммуникативные: правильно строить речевое высказывание. Личностные: осознают важность полученных знаний; приобретают мотивацию к учебной деятельности; овладевают начальными навыками адаптации в обществе | Наблюдение Устные ответы |
IX. Итог урока | Я желаю вам , чтобы всегда в ваших окнах горел свет доброты, счастья, чтобы всегда уважали родителей, старших, своих товарищей. Спасибо за урок, за поддержку друг другу, за ваши улыбки! | . | . Коммуникативные: умеют слушать, слышать и понимать учителя. |