Урок математики в 3 классе "Внетабличное умножение и деление"

Урок математики в 3 классе по теме "Внетабличное умножение и деление"

Скачать:


Предварительный просмотр:

План – конспект урока математики в 3 «Б» классе

Тема: Закрепление по теме: «Внетабличное умножение и деление»

Тип урока: обобщение и систематизация знаний.

Цели: повторение и закрепление табличного и внетабличного умножения и деления.

Задачи:

1. Образовательные:

закреплять умение решать задачи изученных типов;

совершенствовать вычислительные навыки;

развивать умение рассуждать, анализировать.

2. Развивающие:

развивать внимание, память, мышление;

развивать познавательную активность, умение рассуждать.

3. Воспитательные:

развивать коммуникативные навыки и навыки диалогического общения;

обучать работе в парах, группах и самостоятельно;

воспитывать чувство взаимопомощи, интереса к предмету, аккуратность ведения тетради.

Оборудование: 

карточки-задания для индивидуальной работы;

компьютер;

медиапроектор;

презентация.

Ход урока

1. Орг. момент.

Психологический настрой. 

- Поднимаем руки те, кто пришёл на урок с хорошим настроением.

- А к работе готовы?

- Сегодня второй день весны. На улице тепло, светит солнце.

- И мы с теплом в наших сердцах мы и начнём наш урок.

- Для начала выполним небольшое задание.

2. Работа по теме урока.

1 . Устный счет. Тест.

1. Произведение каких двух чисел равно 51?                                                    

а) 18 и 3                  б) 3 и 17                  в) 36 и 2    

                                         

2. Во сколько раз увеличили 17, если получили 68?                                  

а) в 6 раз                б) в 51 раз                      в) в 4 раза

3. Частное каких чисел равно 3?

а) 72 и 24          б) 68 и 34               в) 85 и 23        

                                     

4. Сравните 31 : 31 …. 12 : 12                                                                                                                                    

а) >                        б) <                          в) =    

                                                 

5. Укажи остатки, которые могут получиться при делении числа на 3?

а) 1, 2,                 б) 1, 2, 3  

6. Найдите неизвестную величину:  78 : а  = 39

а) 39      б) 2        в)   3    

7. Укажи частное и остаток при делении 6 на 8.

а) 0 (ост.8)        б) 0 (ост.6)        в) 8 (ост.6)        

8. С первого участка собрали 45 кг моркови, а со второго 15 кг.

Во сколько раз больше собрали урожая с первого участка, чем со второго?

а) в 60 раз            б) в 3 раза             в) в 30 раз  

9. Укажи выражение равное по значению выражению (11+9) ∙ 2

а) 11∙ 2 + 9 ∙ 2            б) 11∙ 2 + 9            в) 11 + 9 ∙ 2            

- Какие знания вам пригодились?

2. Объявление темы урока, постановка целей и задач.

- Какие задачи мы поставим перед собой по теме урока? (Закреплять умение решать задачи, повторить таблицу умножения, повторить умение находить площадь и периметр геометрических фигур, закреплять умение решать уравнения )

 3. Основная часть.

- Сегодня мы проводим урок  в необычной форме.

- Мы будем складывать пазл

- Что такое пазл?

ПАЗЛ — (англ. puzzle головоломка), игра головоломка, которая представляет собой мозаику, выкладываемую из отдельных кусочков разных очертаний путем нахождения соответствия между цветом и формой частей. Русский орфографический словарь

 

- Мы будем складывать математический пазл. Для того, чтобы приклеить фрагмент, нужно будет выполнить задание.

- Кто справился с заданиями теста без ошибок,  может приклеить 1-й фрагмент пазла.

4. Внетабличное умножение и вычитание.

–На какие две группы можно разделить эти примеры?

13∙7=                    7∙8=               70:5=

72:3=                    80:16=           81:9=    

5∙5=                      16∙5=             26∙2=

54:18=                  56:7=             45:5=

Работа в парах.

- Соедини примеры и ответы

13∙7=

27∙3=

70:5=

72:3=

80:16=

54:18=

80

91

81

14

24

5

13∙7=

27∙3=

70:5=

72:3=

80:16=

54:18=

80

91

81

14

24

5

- На какие две группы можно разделить полученные числа?

- Какие еще числа бывают?

- С трех-, четырех-, пятизначными числами вы познакомитесь  после изучения этой темы, а так же в 4 классе.

- Кто справился с заданием без ошибок,  может  приклеить 2-й фрагмент пазла.

5.   Реши уравнения по вариантам:  у доски и самостоятельно. Самопроверка.

57 : х = 3           х ∙19 = 76

- Кто справился с заданием без ошибок,  может приклеить 3-й фрагмент пазла.

- На ск. значение х в первом уравнении больше, чем во втором?

(- Ск. времен понадобилось для решения уравнений?)

6. Сравнение величин. Работа с электронной доской.

- Задание появляется на доске. Дети выполняю задание самостоятельно и, первый выполнивший выходит  и ставит соответствующий знак на доске.

4см 2мм … 40мм

3дм 6см…4дм

1ч … 60 мин

75мин… 1час10мин

3см2мм…32мм

- Проверка.

- Какие знания вам понадобились для сравнения величин?

- Кто справился с заданием без ошибок,  может приклеить  4-й фрагмент пазла.

7. Задача. Самостоятельная работа. (1 ученик работает у доски)

- Продолжим работать с величинами.

- Решите задачу.

Длина прямоугольника 13 см, ширина на 6 см меньше. Найдите его площадь и периметр.

- Кто справился с заданием без ошибок,  может приклеить 5-й фрагмент пазла.

8 . Работа в группах

- У вас на груди цветок  желтого или красного цвета.

- Те, у кого цветок  желтого цвета, будут решать задачу, в которой есть действие сложение.

- Те, у кого цветок  красного цвета, будут решать задачу, в которой есть действие вычитание.

- Посовещайтесь. Выберите нужную задачу. И решите её. Решение выполняйте самостоятельно.

- У доски работают двое.

Задача.

Задача № 1.

В поход пошли 54 мальчика, а девочек в 3 раза меньше, чем мальчиков. Сколько всего детей пошло в поход?

Задача № 2.

В поход пошли 54 мальчика, а девочек в 3 раза меньше, чем мальчиков. На сколько больше мальчиков пошли в поход?

- Кто справился с заданием без ошибок,  может приклеить 6-й фрагмент пазла.

3. Заключение. Подведение итогов.

- Посмотрите на получившуюся картину.

- Что на ней изображено?

- По каким приметам вы узнали весну?

- Это картина Бориса Кустодиева. Называется она «Весна»

- Кустодиев писал праздничные, жизнелюбивые картины. На полотнах появляются пестрая провинциальная жизнь, праздники, знаменитые кустодиевские купчихи и красавицы.

- Более подробно о художнике вы узнаете на уроках изобразительного искусства.

4. Домашнее задание

-Если у вас сложилась неполная картина, не расстраивайтесь. У вас на столе лежит лист с заданиями, подобными тем, которые мы делали на уроке. Выполнив их дома, вы можете приклеить недостающий фрагмент пазла.