Конкурс "Воспитатель года - 2019"
Материалы к конкурсу "Воспитатель года - 2019"
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
конспект образовательной деятельности | 48 КБ |
презентация к конспекту образовательной деятельности | 2.88 МБ |
Предварительный просмотр:
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад «Ромашка»
г. Кирсанов
Тамбовская область
Педагогическая находка
Ищук Ольги Александровны
2019 г.
Конспект образовательной деятельности «Ознакомление с окружающим миром» с детьми старшей группы по теме: «Как животные помогают человеку»
Цель: Формирование представлений о том, как животные помогают человеку.
Задачи: 1. Расширять представления о животных разных стран и континентов.
2. Способствовать формированию представлений о том, как животные помогают человеку.
3. Развивать любознательность, познавательную активность.
4. Развивать творческие способности.
5. Расширять словарный запас.
Материалы и оборудование: Ноутбук, проектор, презентация «Как животные помогают человеку (лошадь, слон, верблюд, собака)», бумага формата А4, цветные карандаши.
Предварительная работа: Чтение рассказов о животных. Дидактические игры. Беседы о животных. Рассматривание иллюстраций с изображением животных. Рисование и лепка животных разных стран.
Методы и приемы:
– словесные: беседа; вопросы детям;
– наглядные: демонстрация презентации;
– практические: физкультурная минутка; рисование детьми картинки на тему «Собака - друг и помощник человека».
Ход занятия:
I. Организационный момент
Воспитатель: Ребята, мы с вами уже разговаривали о домашних животных, об их повадках, поведении, о том, как человек помогает домашним животным и птицам, а сегодня мы поговорим о том, как животные помогают людям.
II. Основная часть
Воспитатель: Ребята, я буду загадывать вам загадки, а вы попробуйте их отгадать. Если вы правильно отгадаете, то на экране появится картинка с изображением этого животного.
Воспитатель: Итак, первая загадка.
Кто там скачет по дорожке?
Цок-цок-цок.
У кого так резвы ножки?
Цок-цок-цок.
Шелковиста её грива,
Весела она, игрива.
У неё так шёрстка гладка,
Это к нам бежит … (Лошадка)
Ответы детей.
Воспитатель открывает слайд 1 «Лошадь».
Воспитатель: Лошадь – это домашнее или дикое животное?
Ответы детей.
Воспитатель: Лошади, живущие в природе – это дикие животные. Человек смог приручить лошадь и сделать ее домашним животным. За домашними животными человек ухаживает и может использовать их в своей повседневной жизни.
Воспитатель: Ребята, подумайте, как лошадь может помогать человеку в его жизнедеятельности.
Ответы детей.
Воспитатель: Правильно, ребята, молодцы!
Воспитатель: Посмотрите.
Воспитатель открывает слайд 2 «Всадник, скачущий на лошади».
Воспитатель: Лошади - средство передвижения человека на протяжении всего времени его существования.
Воспитатель открывает слайды 3, 4 «Лошадь, перевозящая груз», «Лошадь, запряженная в плуг».
Воспитатель: Лошади помогали человеку в сельском хозяйстве.
Воспитатель: Безусловно, лошади просто идеальные помощники и верные друзья, которые никогда не бросят, не предадут своего хозяина.
Воспитатель: А теперь отгадайте следующую загадку.
Очень много силы в нем,
Ростом он почти что с дом.
У него огромный нос,
Будто нос
Лет тыщу рос. (Слон)
Ответы детей.
Воспитатель открывает слайд 5 «Слон».
Воспитатель: Скажите, ребята, а слон - это домашнее или дикое животное?
Ответы детей.
Воспитатель: Человек приручил слона. На одомашненном слоне человек может ездить, используя его как средство передвижения, и перевозит груз. Таких прирученных слонов, в основном, держат в Индии и Африке.
Воспитатель: Подумайте, как слон может помогать человеку в его жизнедеятельности.
Ответы детей.
Воспитатель: Посмотрите.
Воспитатель открывает слайд 6 «Погонщик едет на слоне».
Воспитатель: На одомашненном слоне человек может ездить, используя его как средство передвижения.
Воспитатель открывает слайд 7 « Слон несет бревна».
Воспитатель: Чаще всего слонов используют на лесоразработках, где они не только переносят тяжелые стволы спиленных деревьев, но и выполняют сложные работы, укладывая распиленные доски в определенном порядке, нагружают и разгружают баржи, вытаскивают бревна из воды.
Воспитатель открывает слайд 8 «Слон перевозит груз».
Воспитатель: Слоны перевозят груз.
Воспитатель: А сейчас, ребята, предлагаю немного отдохнуть.
Физкультминутка
Дети выполняют действия в соответствии с текстом стихотворения. (Выполняют каждое движение 2 – 3 раза.)
В зоопарке ходит слон,
Уши, хобот, серый он. (Наклоны головы в стороны.)
Головой своей кивает, (Наклоны головы вперед.)
Будто в гости приглашает. (Голову прямо.)
Раз, два, три — вперёд наклон,
Раз, два, три — теперь назад. (Наклоны вперёд, назад.)
Головой качает слон —
Он зарядку делать рад. (Подбородок к груди, затем голову запрокинуть назад.)
Хоть зарядка коротка,
Отдохнули мы слегка. (Дети садятся.)
Воспитатель: А вот и еще одна загадка.
Что же это тут за чудо,
Едут два горба, откуда?
Кто колючки любит есть,
А потом, в песок присесть?
Скажите, кто же это тут.
Ну, конечно, же… (Верблюд)
Воспитатель открывает слайд 9 «Верблюд».
Воспитатель: Скажите, ребята, верблюд – это домашнее или дикое животное?
Ответы детей.
Воспитатель: Человек приручил верблюда. На одомашненном верблюде человек может ездить, используя его как средства передвижения, и перевозит груз. В пустыне верблюд без труда может найти источник воды и привести туда человека. Одомашненных верблюдов люди содержат в основном в странах Азии, Африки и Америки.
Воспитатель: Ребятки, подумайте, ка верблюд может помогать человеку.
Ответы детей.
Воспитатель: Ребята, посмотрите.
Воспитатель открывает слайд 10 «Погонщик едет на верблюде».
Воспитатель: Верблюда человек может использовать как средство передвижения.
Воспитатель открывает слайд 11 «Верблюд в пустыне около воды».
Воспитатель: Посмотрите, верблюды около воды.
Воспитатель открывает слайд 12 «Верблюд перевозит груз».
Воспитатель: Верблюды перевозят груз.
Воспитатель: Ребята, отгадайте еще одну загадку.
В тени под деревом лежит.
И двор, и сад наш сторожит.
Не то, что настоящий вор -
Прохожий не зайдет во двор.
А нас он любит, признаёт,
Учтиво лапу подаёт. (Собака)
Ответы детей.
Воспитатель открывает слайд 13 «Собака».
Воспитатель: А собака – это дикое или домашнее животное?
Ответы детей.
Воспитатель: Давным-давно собаки тоже были дикими животными. Человек приручил собаку, и она стала его верным другом и помощником. На земле наиболее распространенное полезное человек животное – домашняя собака.
Воспитатель: Ребята, а как собака может помогать человеку?
Ответы детей.
Воспитатель: Ребята, посмотрите.
Воспитатель открывает слайд 14 «Собака охраняет дом».
Воспитатель: Дом, сарай, склад собака охраняет днём и ночью.
Воспитатель открывает слайд 15 «Хозяин с собакой на охоте».
Воспитатель: Собаки – верные помощники охотников. Собака, наученная отличать и находить дичь, может достать упавшую в воду подстреленную птицу, выгнать зверя на выстрел охотника.
Воспитатель открывает слайд 16 «Собаки тянут сани, в которых сидят люди».
Воспитатель: В снежных пустынях севера, где ни машина, ни лошадь, ни олень не в состоянии пройти по глубокому снегу, запряженные собаки быстро и легко мчат нарты по указываемой дороге.
Воспитатель открывает слайд 17 «Слепого человека ведет собака».
Воспитатель: Собака — помощник и друг человека, представить нашу жизнь без собаки очень трудно. Это верный друг и спутник во многих делах. Собаки помогают людям, потерявшим зрение.
Воспитатель открывает слайд 18 «Полицейский с собакой догоняет преступника».
Воспитатель: Собаки несут свою службу вместе с военными, полицией и спасателями. Выдрессированная с возраста щенка, наученная по запаху и следу находить людей и разные вещи, собака несёт сыскную службу.
Воспитатель открывает слайд 19 «Пограничник с собакой охраняет границу».
Воспитатель: Собака оказывает неоценимую помощь нашим доблестным бойцам-пограничникам в охране рубежей Родины.
Собаки не только являются помощниками человека, но и близкими друзьями.
III Заключительная часть
Воспитатель: Ребята, скажите, о каких животных мы с вами сегодня говорили?
Ответы детей.
Воспитатель: А что люди, должны делать, чтобы животным было хорошо?
Ответы детей.
Воспитатель: Я надеюсь, что вы ребята с любовью и заботой относитесь к животным, которые окружают вас, животные в свою очередь будут дарить вам свое тепло, любовь и ласку.
Воспитатель: А сейчас я предлагаю вам нарисовать картинку «Собака – друг и помощник человека».
Предварительный просмотр:
Подписи к слайдам:
Лошадь
Всадник, скачущий на лошади
Лошадь, перевозящая груз
Лошадь, запряженная в плуг
Погонщик едет на слоне
Слон несет бревна
Слон перевозит груз
Верблюд
Погонщик едет на верблюде
Верблюд в пустыне около воды
Верблюд перевозит груз
Собака охраняет дом
Хозяин с собакой на охоте
Собаки тянут сани, в которых сидят люди
Слепого человека ведет собака
Полицейский с собакой догоняет преступника
Пограничник с собакой охраняет границу