3. Продуктивность личного вклада педагогического работника в повышение качества образования
Совершенствование методов обучения и воспитания через проведение открытых уроков/занятий на МО муниципального уровня (экспретный лист оценивания, протокол посещения открытого урока).
Выступления на научно-практических конференциях, педагогических чтениях, фестивалях.
Профессиональный рост педагога (повышение квалификации по профилю педагогической деятельности)
Скачать:
Предварительный просмотр:
Предварительный просмотр:
Подписи к слайдам:
Обобщить и систематизировать знания учащихся по данной теме. Разобрать типичные задания встречающихся в сборниках для подготовки к ГИА. Проверить степень усвоения материала. Цели урока :
ОГЭ – 2017 г. Модуль «Алгебра». № 6
Девиз урока: ПРОГРЕССИО – движение вперёд !
План урока. Организационный момент. Обобщение и систематизация знаний учащихся по разделу «Числовые последовательности» 1 этап . Устный опрос по теории 2 этап . Проверка знаний теории «Какие из утверждений верны?» 3 этап . Решение типичных заданий из КИМ ОГЭ 4 этап. Развитие памяти и логики 5 этап . Познавательно – практический Домашнее задание Рефлексия. Итоги урока
1 2 3 Последовательности заданы несколькими первыми членами . Одна из них геометрическая прогрессия. Найдите ее. 4
1 2 3 Арифметическая прогрессия задана условием Найдите , 4
1 2 3 , 4 Записано несколько последовательных членов арифметической прогрессии . ... ; -6; х; -2; 0; … Найдите член прогрессии обозначенной х
1 3 Записано несколько последовательных членов геометрической прогрессии . Найдите член прогрессии обозначенной х 4 2
a n - арифметическая прогрессия. a 4 =3 a 9 =-17. Найдите разность этой прогрессии. В последовательности чисел первое число равно 6, а каждое следующее больше предыдущего на 4. Найдите пятнадцатое число .
Запомните числа, записанные в квадрате (по памяти воспроизвести числа). 13 19 25 7 6 31 1 43 37
Знаете ли вы, что такое магический квадрат? 9 19 5 7 11 15 17 3 13
Оцени свою работу на уроке Я доволен собой, у меня все получилось У меня не все получилось, нужно повторить Многое не получилось, нужно повторить
Напутствие: Урок сегодня завершён, И каждый должен знать: Познание, упорство, труд К прогрессу в жизни приведут!
Предварительный просмотр:
Конспект урока
Цель урока: ввести понятие параллелограмма и рассмотреть его свойства; формирование умения применять свойства параллелограмма при решении задач
Задачи:
образовательные (формирование познавательных УУД):
- формирование понятий параллелограмма и его свойств;
- отработка навыков применения свойств параллелограмма в решении задач.
воспитательные (формирование коммуникативных и личностных УУД):
- умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем, интегрироваться в группу сверстников и строить продуктивное взаимодействие, воспитывать ответственность и аккуратность.
развивающие (формирование регулятивных УУД)
- умение обрабатывать информацию и ранжировать ее по указанным основаниям; формировать коммуникативную компетенцию учащихся; выбирать способы решения задач в зависимости от конкретных условий; рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.
Тема урока: Параллелограмм и его свойства
Тип урока Урок "открытия" новых знаний
Формы работы учащихся: Фронтальная, групповая, индивидуальная
Организация деятельности учащихся на уроке:
-самостоятельно выходят на проблему и решают её;
-самостоятельно определяют тему, цели урока;
-выводят свойства параллелограмма;
-работают с текстом учебника;
-отвечают на вопросы;
-решают самостоятельно задачи;
-оценивают себя и друг друга.
Необходимое техническое оборудование: компьютер, проектор и интерактивная доска, учебник по математике, раздаточный материал (бумажные многоугольники; подвижный параллелограмм), электронная презентация.
Структура и ход урока
1) Организационный этап.
2) Актуализация знаний.
3) Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.
4) Первичное усвоение новых знаний.
5) Первичная проверка понимания
6) Первичное закрепление.
7) Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению
8) Рефлексия (подведение итогов занятия)
№ п/п | Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Формируемые УУД |
Организационный этап | Приветствие учителя, проверка готовности детей к уроку, пожелания детям - Здравствуйте ребята, садитесь. Древнегреческая музыка, которую вы слышите, поможет нам окунуться в прошлое на 2500 лет назад. Как вы думаете, почему именно Греция? - Назовите известного вам древнегреческого математика и философа? - Не обделил своим внимание Пифагор и изучаемые нами многоугольники (задача о покрытии плоскости правильными многоугольниками) - На ваших столах лежат многоугольники. Я прошу вас выбрать тот многоугольник, который соответствует вашему настроению - вам не интересно, что мы будем изучать сегодня на уроке; - вы хотели бы узнать новый материал, но у вас плохое настроение; - у вас и настроение хорошее и вы с нетерпением ждёте узнать что-то новое - Я прошу вас поднять выбранный вами многоугольник - Я рада, что практически у всех вас отличное и хорошее настроение и вы готовы работать, надеюсь, что в конце урока оно только улучшится. Откройте свои тетради и запишите сегодняшнее число, классная работа. | Настрой на урок Возможные ответы учащихся: - Потому, что в Древней Греции зарождалась геометрия - Пифагор Самосский Поднимают и показывают учителю выбранный многоугольник Учащиеся в тетрадях записывают число, классная работа. | Регулятивные: Организация своей учебной деятельности Коммуникативные: Планирование учебного сотрудничества с учителем, одноклассниками Личностные: Мотивация к учению, определение своего эмоционального состояния | |
Актуализация знаний. | Актуализирует учебное содержание, необходимое для восприятия нового материала.. Все исследуй, давай разуму первое место, - так говорил Пифагор. Так и мы с вами сейчас будем исследовать многоугольники, представленные на экране. - Что вы вспомнили, посмотрев на экран? - Какой многоугольник мы назовём четырёхугольником? - Сформулируйте определение противоположных сторон и вершин четырёхугольника - Как могут располагаться два различных отрезка? - Все изображённые четырёхугольники разбейте на три группы по "отношению" их сторон Учитель указывает на ту группу четырёхугольников, у которых две пары противоположных сторон параллельны. - Мы рассмотрим сегодня именно эти четырёхугольники, которым введём новое название | Читают цитату Учащиеся высказываю свои мнения. Предполагаемый ответ: - На рисунке изображены четырёхугольники - У которого 4 стороны и 4 вершины - Две несмежные стороны четырёхугольника называются противоположными и две вершины не являющиеся соседними называются противоположными. - Пересекаться; иметь один общий конец; не пересекаться; лежать на параллельных прямых; лежать на одной прямой, имея и не имея общей части. Предлагают свои варианты: противоположные стороны не параллельны; одна пара противоположных сторон параллельна и противоположные стороны попарно параллельны | Познавательные: Поиск и выделение необходимой информации: Регулятивные: Оценка – выделение и осознание обучающимися того, что уже усвоено и что еще нужно усвоить Коммуникативные: Планирование учебного сотрудничества с учителем, одноклассниками Личностные: Мотивация к учению | |
Постановка цели и задач урока, мотивация учебной деятельности | Организует и регулирует работу учащихся по определению темы - Эта фигура и её свойства были известны ещё пифагорейцам, а название дал другой не менее известный учёный Евклид - параллелограмм. - Как вы думаете, почему Евклид дал такое название - Кто попробует сформулировать тему и главную цель урока? | Анализируют и делают выводы - От двух греческих слов параллельный и линия - Параллелограмм, его свойства. Формулируют тему и цели урока, записывают в тетрадь тему. | Коммуникативные: Умение аргументировано доказывать свою точку зрения; представлять конкретное содержание и сообщать его в устной форме; владеть монологической и диалогической формами речи Личностные: Самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели; умение осознать значимость поставленных учебных задач Регулятивные: Соотнесение того, что уже известно, и усвоение того, что еще неизвестно | |
Первичное усвоение новых знаний | Создаёт проблемную ситуацию, вызывающую у учеников затруднения и формирующую потребность обсуждения. - Попробуйте дать определение параллелограмма и изобразите его - Всем вам известно, что треугольник фигура жёсткая, а как вы думаете параллелограмм является жёсткой фигурой или нет? Почему им заинтересовались древние математики? Учитель демонстрирует модель параллелограмма и его применение в технике, быту - Рассмотрите внимательно параллелограмм и назовите свойства (особенности, отличающее его от других четырёхугольников). - Как вы это определили? Проведите эксперимент. - Проведите диагонали. Что здесь особенного вы отметили? - Проверим правильность наших рассуждений в учебнике, прочтите свойства параллелограмма - Каждая группа готовит доказательство этих теорем. Выберите себе модератора и выступающего в группе. Готовность группы я определяю по поднятым рукам участников.. - Ваши доказательства тесно связаны, прослушав друг друга вы сможете определить верно ли выстроено ваше доказательство. | Отвечают на вопросы учителя, анализируют, приходят к выводу о том, параллелограмм обладает некоторыми свойствами. - Параллелограммом называется четырёхугольник, у которого противоположные стороны параллельны Работа в парах, группах. (учитель заранее приготовил для каждого учащегося на парте пентаграмму одного из трёх цветов) - Противоположные стороны равны и противоположные углы у параллелограмма равны. Измеряют - Диагонали параллелограмма точкой пересечения делятся пополам. Работают с учебником, проговаривая друг другу свойства
Работа в группах. Учащиеся доказывают теоремы, записывая в свои тетради, при необходимости группе выдаётся подсказка в виде наводящих вопросов для построения хода рассуждений. После каждая группа защищается на заготовках у доски. При выступлении учащегося остальные учащиеся в группах слушают | Познавательные: умение устанавливать причинно-следственные связи Регулятивные: Целеполагание, выдвижение гипотез; умение принимать решение в проблемной ситуации. Коммуникативные: Умение слушать и вступать в диалог, уметь отстаивать точку зрения, аргументировать, принимать точку зрения других Личностные: Смыслобразование | |
Первичная проверка понимания. | Учитель предлагает три задачи на карточках, каждая группа выбирает и решают. Выявление пробелов первичного осмысления изученного материала в решении задач, коррекция выявленных пробелов. - Спасибо за работу, можете пройти на свои места | Всем группам необходимо решить выбранную задачу Выступать может один человек от группы, а может несколько человек с места. Если у оставшихся групп есть более рациональное решение этой же задачи, то за него они получают бонус. Обучающиеся, получившие наибольшее количество бонусов в конце урока получают оценку, зависящую от количества решенных задач и полученных бонусов. | Коммуникативные: Умение слушать и вступать в диалог Познавательные: Умение структурировать знания; умение осознано строить речевое высказывание Регулятивные: Коррекция Личностные: Смыслобразование | |
Первичное закрепление | Учитель предлагает трёхуровневые задачи на индивидуальный выбор учащихся. - 1-й уровень № 372 (а) или (в) - 2-й уровень № 376 (д) - 3-й уровень № 375 Проверяет учитель подходя к каждому ученику индивидуально | Учащиеся самостоятельно выбирают себе задание и выполняют его. | Познавательные: Умение адекватно и осознанно строить свои рассуждения в письменной форме; структурирование знаний; поиск и выделение необходимой информации. Регулятивные: Планирование, прогнозирование. | |
Информация о домашнем задании | Учитель комментирует домашнее задание п 43, изучить материал, исправить ошибки, если есть в своих доказательствах№ 376 (б,в,г) обязательно № 377 - по желанию | Записывают задание. | ||
Рефлексия учебной деятельности на уроке | Выставление оценок. Учитель возвращается к листу, на котором были записаны предполагаемые цели учащихся и анализируют всё ли получилось, всё ли узнали, что планировали - Какое открытие сделали для себя сегодня? - Достигли мы той цели, которую ставили в начале урока? - У кого возникли трудности? - Если вам было всё понятно и ваши ожидания от урока оправдались то покажите мне все три карточки, если же вы что-то не поняли или не оправдались ваши ожидания - то две, но если получилось так, что вы разочарованы - то одну. | Отвечают на вопросы учителя: а) проводят рефлексивный анализ своей учебной деятельности с точки зрения выполнения поставленной задачи б) оценивают собственную деятельность на уроке. | Коммуникативные УУД: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли при общении с учителем и одноклассниками; |
Приложение:
Задачи для групп
1. Вычислите периметр параллелограмма по рисунку
2. Вычислите углы параллелограмма по рисунку
3. Вычислите периметр выделенного треугольника на рисунке, если диагонали равны 6 и 10 см., а меньшая сторона 4 см
Задачи для самостоятельного решения:
№ 372
Периметр параллелограмма равен 48 см. Найдите стороны параллелограмма, если:
а) одна сторона на 3 см больше другой
в) одна из сторон в два раза больше другой
№ 376
Найдите углы параллелограмма ABCD, если ∟CAD = 160, ∟ACD = 370.
№ 375
Найдите периметр параллелограмма, если биссектриса одного из его углов делит сторону параллелограмма на отрезки 7 см и 14 см.
Заготовки для доказательства теорем:
Предварительный просмотр:
Предварительный просмотр:
Подписи к слайдам:
Свойства степени с целым показателем
Цель урока закрепить знание свойств сте-пени с целым показателем ; выработать навыки и умения в преобразовании и упрощении выражений, содержащих степени с целым показателем; Подготовка к ОГЭ.
Некоторые числа из справочной литературы Масса Солнца: Масса атома водорода: Диаметр молекулы оливкового масла: Расстояние от Земли до Луны: ?
Из истории математики…
Задание №2 модуль «Алгебра»
Подготовка к ОГЭ.
Давайте вспомним… 1.Определение степени с целым показателем. 2.Чему равна степень с нулевым показателем? 3.Имеет ли смысл выражение: 0 -5 ? 4.Представьте виде степени: a) a 3 ·a 4 = б) (а 5 ) 6 = в) а 8 :а 3 = г) а 7 · b 7 = д ) а 9 : b 9 = 5. Вычислите: 1,2 3 ·1,2 -3 = (-9) 6 : (-9) 6 =
Давайте вспомним… 1.Определение степени с целым показателем. 2.Чему равна степень с нулевым показателем? 3.Имеет ли смысл выражение: 0 -5 ? 4.Представьте виде степени: a) a 3 ·a 4 = а 7 б) (а 5 ) 6 = а 30 в) а 8 :а 3 = а 5 г) а 7 · b 7 = (а· b) 7 д ) а 9 : b 9 =( а: b ) 9 5. Вычислите: 1,2 3 ·1,2 -3 = 1,2 3+(-3) = 1,2 0 = 1 (-9) 6 : (-9) 6 = (-9) 6-6 = (-9) 0 = 1
Свойства степени с целым показателем Для каждого а 0, b 0 и любых целых m и n a n . a m = a m :a n = (a m ) n = ( ab ) n = (a:b) n =
Свойства степени
Примеры 1) а -3 ·а 5 = 2) а -5 : а 7 = 3) (а 4 ) 3 = 4) (2 -3 ) -2 ·2 -5 = 5) (а b) -2 = 6) 5 -3 ·5 -1 ) :5 -6 = 7) (2а 5 b -4 ) -2 = 8) (2а 5 b -4 ) -2 =
Примеры 1) а -3 ·а 5 = а -3+5 =а 2 2) а -5 : а 7 = а -5-7 =а -12 3) (а 4 ) 3 =а 4·3 =а 12 4) (2 -3 ) -2 ·2 -5 = 2 6-5 = 2 1 = 2 5) (а b) -2 = а -2 · b -2 7) (5 -3 ·5 -1 ) :5 -6 = 5 -3-1+6 = 5 2 = 25 8) (2а 5 b -4 ) -2 =2 -2 а -10 b 8 = а -10 b 8
Самостоятельная работа 1й уровень: 3, 5, 7 2й уровень: 2, 6, 8 3й уровень: 1, 4, 9 Представить виде степени 1) 2) 3) а 9 ·а -7 4) а 4 :а -5 5) (а -4 ) -3 6) а 3 ·а -6 7) а -3 :а -5 8) (а 3 ) -2 9) [ (а -1 ) -5 · а -6 ] : [ а 2 · (а -4 ) -3 ]
1 2 3 4 5 Прилетела бабочка, Она вместо указки Попытайтесь вслед за ней пробежаться глазками.
Подготовка к ОГЭ. Задание 1. Найдите значение выражения: х 8 ·х 7 при х=3. х 13 Задание 2. Найдите значение выражения: у -9 ·у -5 при у=-3. у -16
Подготовка к ОГЭ 2. , при с=4 3. , при а=
Подготовка к ОГЭ
Домашнее задание : Составить задание для своего соседа по теме «Свойства степени с целым показателем» типа «Найди ошибку» урок был интересен и полезен для меня, я хорошо работал, всё понимал, мне было достаточно комфортно Оцени урок сам урок был интересен и в определенной степени полезен для меня я принимал участие, но понимал не все задания, с домашним заданием, думаю, справлюсь пользы от урока я получил мало, я не очень понимаю, о чем идет речь , мне это не понятно, не нужно, не интересно, домашнее задание я не смогу сделать. 3
Предварительный просмотр:
Предварительный просмотр:
Подписи к слайдам:
5 КЛАСС ОБЫКНОВЕННЫЕ ДРОБИ
правильные и неправильные дроби; Сравнение обыкновенных дробей с одинаковыми знаменателями и сравнение дроби с единицей; смешанные числа . Содержание урока: Тип урока Урок обобщения, систематизации знаний .
Какая часть фигуры закрашена?
ОТГАДАЙ СЛОВО: Б – О – Р – Д – Ь Я – Д – О – Л С – Т – А – Ч - Ь
В древности и в Средние века учение о дробях считалось хотя и самым трудным, но и самым важным разделом арифметики. Римский оратор Цицерон, живший в I веке до нашей эры, сказал: «Без знания дробей никто не может признаться знающим арифметику!»
ДЕВИЗ урока: «Покоряет вершины тот, кто к ним стремится» Правильные и неправильные дроби; Сравнение дробей; 3) Сложение и вычитание дробей с одинаковыми знаменателями; 4) Смешанные числа
Вершина 1. Найдите лишнее число .
Найдите лишнее число .
. Найдите все натуральные значения 𝑎, при которых обе дроби а/5 и 9/а одновременно будут неправильными.
Вершина 2 Сравните числа:
Вершина 3 Найдите ошибку:
Решите задачу
В корзинку помещается 400 г земляники. Наташа набрала корзинки. Сколько граммов ягод набрала Наташа? 3 4
За 6 ч поезд прошёл всего расстояния. За какое время он пройдёт всё расстояние, если будет двигаться с той же скоростью? 3 5
ВЕРШИНА 4 Составь смешанное число и перейди к неправильной дроби. .
Изучи каждый рисунок, составь неправильную дробь и перейди к смешанному числу. Задание №2
Игорь Жаборовский © 2011 UROKI MATEMATIKI .RU ЧТОБЫ ИЗ НЕПРАВИЛЬНОЙ ДРОБИ ВЫДЕЛИТЬ ЦЕЛУЮ ЧАСТЬ, надо: разделить с остатком числитель на знаменатель; неполное частное будет целой частью; остаток (если он есть) дает числитель, а делитель – знаменатель дробной части. 47 45 . 2 9 5 целая часть числитель знаменатель
Молодцы! Домашнее задание: Стр. 202 Задание №4 «Проверь себя в тестовой форме»
Итог урока. Рефлексия Наше занятие подходит концу. Пожалуйста, поделитесь с нами своими мыслями о сегодняшнем занятии (хотите одним предложением). Вам для этого помогут слова: 1. Доволен ли я результатом своей работы? 2. Было интересно…… 3. Было трудно……. 4. Достиг ли я личной цели, поставленной на урок? 5. Какие темы необходимо повторить дома?
ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ.РЕФЛЕКСИЯ
Предварительный просмотр:
Предварительный просмотр:
Предварительный просмотр:
ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ПРОЕКТ
учителя математики МБОУ СОШ с. Элегест Салчак Л.Д.
Тема проекта: Подготовка обучающихся 9 класса к ОГЭ по математике.
Цель проекта: Создание условий для успешной сдачи ОГЭ по математике.
Проблема: Как организовать и смотивировать обучающихся 9 класса на успешную сдачу экзамена по математике.
Обоснование проекта: Как улучшить показатели качества обучения обучающихся в 9 классе.
Проект рассчитан на 2016 - 2017 учебный год.
Цель проекта:
- конкретна;
- измерима (тесты, диагностика, контрольные работы);
- достижима;
- выгодна (хороший результат принесет пользу как обучающемуся, так и педагогу);
- указаны временные рамки.
Работа над проектом проходит в 6 этапов:
Этапы работы | Содержание | Деятельность обучающихся | Деятельность учителя |
1.Подготовка | Определение темы и целей проекта | Обсуждают с учителем, получают при необходимости информацию, устанавливают цели. | Знакомит со смыслом проектного подхода, мотивирует обучающихся, Помогает в постановке целей. |
2. Планиро- вание | 1.Определение источников информации. 2.Определение способов сбора и анализа информации. 3.Определение способа представления результатов. 4.Установление процедур и критериев оценки результатов и процесса. Разделение задач (обязанностей между членами команды). | Вырабатывают план действий, формируют задачи. | Предлагает идеи, высказывает предложения. |
3. Исследо- вание | Сбор информации, решение промежуточных задач. Основные инструменты: - интервью; - опросы; - наблюдения; - эксперименты; - работа с дополнительной литературой. | Выполняют исследование, решая промежуточные задачи | Наблюдает, советует, косвенно руководит деятельностью |
4.Результаты и (или) выводы | Анализ информации. Формулирование выводов. | Анализируют информацию. | Наблюдает, советует. |
5.Представление (или отчет) | Возможные формы представления результатов: - устный отчет; -устный отчет с демонстрацией материалов; -письменный отчет; - балл за экзамен. | Отчитываются, обсуждают результаты. | Слушает, задает целенаправленные вопросы в роли рядового участника. |
6.Оценка результатов и процесса в целом | Участвуют в оценке путем коллективного обсуждения и самооценок. | Оценивает усилия обучающихся, креативность, качество использования источников, потенциал продолжения, качество отчета. |
Тематическое планирование:
Сентябрь:
- Беседа «Цели, содержание, особенности подготовки и проведения ОГЭ по математике».
- Знакомство с инструкцией по сдаче ОГЭ по математике.
- Консультационные занятия (вторник).
- Индивидуальные консультации для родителей.
- Оформление папок по подготовке к ОГЭ учащихся
Октябрь:
- Обучение заполнению бланков.
- Входная диагностика.
- Подготовка справочных, информационных, тренировочных материалов.
- Участие в школьной олимпиаде.
Ноябрь:
- Анализ входной диагностики.
- Планирование коррекционной работы.
- Типичные ошибки заполнения бланков.
- Консультации по предмету (вторник, четверг).
- Сообщение на родительском собрании результатов входной диагностики.
Декабрь:
- Промежуточная диагностика.
- Анализ и коррекционная работа с учащимися.
- Составление тематических кейсов по 1 части
- Родительское собрание «Знакомство с положением о сдаче экзаменов».
Январь:
- Доведение до родителей результатов промежуточной диагностики.
- Консультации по предмету (вторник, четверг).
- Работа с кейсами
- Отработка умений решать задания 1 части.
Февраль:
- Работа с 1 частью (вторник, четверг).
- Работа с кейсами
- Индивидуальные консультации с родителями.
- Участие в работе семинаров по подготовке к ОГЭ
Март:
- Работа с Интернет – ресурсами.
- Работа с кейсами
- Решение заданий 2 части с отдельными учащимися
- Промежуточная диагностика.
Апрель:
- Беседа психолога с обучающимися о подготовке к экзаменам.
- Консультации по предмету.
- Решение тренировочных вариантов
- Пробный экзамен по предмету в школе.
- Знакомство родителей с «Положением о сдаче экзаменов ОГЭ».
Май:
- Доведение до родителей результатов пробного экзамена.
- Анализ результатов пробного экзамена на заседании ШМО.
- Решение тренировочных вариантов
- Отработка критериев 2 части с отдельными учащимися
- Работа с тестами. Индивидуальные и групповые консультации.
Мониторинг и контроль:
Уровень подготовленности обучающихся 9 класса будет проверяться на уроках, консультациях, диагностиках и с помощью самоконтроля.
Кадровое обеспечение проекта:
- Салчак Л.Д. учитель математики
- Учителя ШМО и КМО
Ожидаемый результат:
При выполнении запланированных мероприятий можно ожидать положительный результат.
Завершение проекта:
В начале следующего учебного года предполагается отчет на ШМО с результатами данного проекта.
Учителя математики: / _________________________/
Предварительный просмотр:
Предварительный просмотр:
«Повышение эффективности уроков математики с помощью прикладных задач»
Наряду с принципами научности, непрерывности, интегрированности и дифференцированности, российское образование в настоящий момент акцентируется на развитии обучающихся, опирающемся на личностно ориентированное обучение, гуманизацию и гармонизацию образовательного процесса. Наша задача не только дать учащимся знания, но и сформировать у них коммуникативные, интеллектуальные, творческие умения, способствующие становлению и самореализации личности.
Одним из моментов в модернизации современного математического образования является усиление прикладной направленности школьного курса математики, то есть осуществление связи его содержания и методики обучения с практикой.
Математика на протяжении всей истории человеческой культуры всегда была ее неотъемлемой частью; она является ключом к познанию окружающего мира, базой научно-технического прогресса и важной компонентой развития личности.
Человечество ценит математику за её прикладное значение, за общность и мощь её методов исследования, за действенные прогнозы при изучении природы и общества.
Проблема прикладной направленности обучения математике не нова и на всех этапах ее становления и развития была связана с множеством вопросов, часть из которых не решена до сих пор. Эта проблема динамична по своему содержанию в силу постоянного развития математической теории, технического прогресса, расширения области человеческой деятельности. Даже будучи однажды решенной, она с каждым новым витком истории будет требовать переосмысления и корректировки. Всё это ставит перед современной школой новые задачи совершенствования образования и подготовки школьников к практической деятельности.
Мы живем в очень непростое время. Выпускнику школы будет чрезвычайно трудно адаптироваться к жизни без знания экономической природы различных процессов, умения их предвидеть и сделать для себя менее ощутимыми.
Математические знания и навыки необходимы практически во всех профессиях, прежде всего в тех, которых связаны с естественными науками, техникой, экономикой. Но математика стала проникать и в области традиционно “нематематические” – управление государством, медицину, лингвистику и другие. В наше время несомненна необходимость применения математических знаний и мышления для любого человека в его профессиональной деятельности.
На основании вышеизложенного возникает проблема разрыва между существующей системой образования и требованиями, которые предъявляет человеку современное общество. Это проявляется в противоречиях между:
- традиционным обучением и потребностями общества в компетентных личностях;
- глубокими теоретическими основами школьного курса математики и его практической направленностью;
- однообразием содержания учебного материала и многообразием форм творческой деятельности детей на уроках и внеурочных занятиях;
- наличием теоретической литературы и отсутствием дидактического материала.
Прикладная направленность преподавания математики связана с триединой целью:
а) общеобразовательная цель (легче учить другие предметы),
б) прикладная цель (будущие специалисты ещё в школе получают необходимые навыки прикладного математического исследования),
в) воспитательная цель (мир един и именно в содружестве с другими науками математика формирует у ребёнка основы научной картины мира).
Изучение математики создает предпосылки для развития логического мышления, овладения навыками дедуктивных рассуждений. Однако успешность реализации этих предпосылок во многом зависит от того, насколько эффективно организован в этом направлении учебный процесс
Нельзя научить решать практическую задачу, не научив самой математике. Хорошее качество математической подготовки положительно влияет на развитие у учащихся способностей применять математику. С другой стороны усиление прикладной направленности обучения математике имеет положительное влияние на качество обучения предмета.
Все приемы и средства обучения на уроках должны обеспечивать органическую связь изучаемого теоретического материала и задачного материала, так, чтобы школьники понимали его значимость, ближнюю и дальнюю перспективу его использования.
Учителю следует как можно чаще акцентировать внимание учащихся на универсальность математических методов, на конкретных примерах показывать их прикладной характер.
Для того чтобы убедить школьников в необходимости практической полезности изучения нового материала, показать учащимся, что математические абстракции возникают из задач, поставленных реальной действительностью, каждое новое понятие или положение должно, по возможности, первоначально появляться в задаче практического характера. Это один из путей усиления мировоззренческой направленности обучения математике.
Учитель должен сказать детям:
- где и когда они смогут применить свои знания; привести примеры;
- связь данного материала с жизнью;
- что должны усвоить, чему научиться, какие навыки приобрести.
Основные пути решения рассматриваемой проблемы являются:
- Использование в процессе обучения прикладных задач;
- Изучение разделов прикладного характера: элементов теории вероятностей, математической логики и др.;
- Выполнение практических и лабораторных работ;
- Проведение интегрированных уроков, уроков ролевых игр и др.;
- Использование компьютерных программ;
- Выполнение учебных проектов с прикладным содержанием;
- Введение курсов по выбору;
- Подготовка кратких сообщений о методах использования математического аппарата в разных науках и в производственной сфере
Одним из основных средств, применение, которого создает хорошие условия для достижения прикладной и практической направленности обучения математике, являются задачи с практическим содержанием (задачи прикладного характера).
Данные задачи целесообразно использовать для достижения таких дидактических целей как:
- мотивация введения новых математических понятий и методов;
- иллюстрация учебного материала;
- закрепление и углубление знаний по предмету;
- формирование практических умений и навыков.
- формирование прочных навыков самостоятельной деятельности, с использованием справочной литературы,
- воспитание устойчивого интереса к предмету,
- привитие навыков планирования и рационализации своей деятельности.
Практика показывает, что школьники с интересом решают и воспринимают задачи практического содержания. Учащиеся с увлечением наблюдают, как из практической задачи возникает теоретическая, и как чисто теоретической задаче можно придать практическую форму.
Требования к упражнениям прикладного характера:
Обеспечивающие объединения их в систему:
- Наличие всех типов упражнений;
- Чередование упражнений на прямые и обратные;
- Предшествование простых упражнений сложным;
- Включение контрпримеров
Связанные с их прикладным характером:
- Реальность содержания
- Практическая ценность решения;
- Метапредметный характер;
- Профессиональная направленность;
- Соответствие школьным программам;
- Доступность языка;
- Отражение личного опыта учащегося.
Учитывающие условия предпрофильной дифференциации:
- Распределение по уровням овладения материалом;
- Группировка по предметным областям;
- Наличие особенностей соответствующих различным стилям мышления.
Но задачи с практическим содержанием, представленные в школьных учебниках преимущественно в виде стандартных алгебраических и геометрических задач, зачастую не отвечают сформулированным требованиям. Содержание этих задач нуждается в существенном обогащении. Это может быть достигнуто, в частности, включением в их число задач на:
- вычисление значений величин, встречающихся в практической деятельности;
- построение простейших графиков, диаграмм, номограмм;
- обоснование и применение эмпирических формул;
- составление расчетных таблиц;
- вывод формул зависимостей, встречающихся на практике.
В таблице приведены примеры использования прикладных задач в соответствии с некоторыми темами учебного материала школьного курса математики 5-9 классов. Учителю необходимо пополнять дидактический материал задачами практического характера по всем темам, а в случае его отсутствия уметь формулировать такие задачи.
№ | Тема | Стандартная задача | Практическая задача |
1. | Наибольший общий делитель | Найти наибольший общий делитель чисел 123 и 82. | Родительский комитет для новогодних подарков закупил несколько килограмм фруктов. После подсчёта оказалось, что всего в наличии 123 апельсина и 82 яблока. Сколько подарков могут сделать родители? По сколько апельсин и яблок они должны положить в каждый подарок? |
2. | Площади | Найти площадь прямоугольника со сторонами 12 м и 5 м | Сколько штук плиток размером 20×30 см потребуется для того, чтобы застелить пол комнаты, длина которой 12м, а ширина 5м? |
3. | Проценты | Найти 13% от 8200 | Пальто в магазине стоило 8200 рублей. В результате сезонной распродажи цена пальто была снижена на 13%. На сколько рублей снизилась цена пальто? |
На основании выше сказанного можно сделать следующие выводы: Использование практических задач в школьном курсе математики:
1. Повышает эффективность уроков, что ведёт к повышению качества знаний
2. Способствует положительной динамике познавательной деятельности школьников
3. Решает задачу социализации личности школьника
Мастер-класс
на тему
«Мотивация к обучению математики
у учащихся»
Подготовила учитель математики
МБОУ СОШ с. Элегест Салчак Л.Д.
Предварительный просмотр:
Методический мастер-класс по обмену опытом
Дата и место проведения: 21.02.2019, МБОУ Хову-Аксынская СОШ
Контингент: участники конкурса профессионального мастерства
Цель мастер – класса: на основе выводов участников мастер – класса сформировать общественное мнение о значимости повышения мотивации к обучению
Программа Мастер – класса:
«Все наши замыслы, все поиски
и построения превращаются
в прах, если нет у ученика
желания учиться.»
В. А. Сухомлинский
1. Теоретическая часть
Учебная мотивация является одним из критериев эффективности педагогического процесса. Поэтому формирование мотивации учения можно назвать одной из основных задач современной школы.
Известно, как неодинаков бывает уровень знаний и умений учеников, которых учит один и тот же педагог. Речь идет о нормальных в психическом развитии школьниках. Но они воспринимают и усваивают одни и те же объяснения учителя, один и тот же материал по–разному, что приводит к неодинаковым успехам. Наблюдения педагогов и психологов показывают, что результаты учебной деятельности во многом зависят от того, что побуждает эту деятельность, т.е. зависят от мотивов. Но прежде чем развивать учебную мотивацию, ее необходимо познать, выявить ее реальный уровень и возможные перспективы, “зоны ближайшего развития“ у каждого ученика и класса в целом.
Выделяют пять уровней учебной мотивации:
- Первый уровень – высокий уровень школьной мотивации, учебной активности. (У таких детей есть познавательный мотив, стремление наиболее успешно выполнять все предъявляемые школьные требования. Ученики четко следуют всем указаниям учителя, добросовестны и ответственны, сильно переживают, если получают неудовлетворительные отметки.)
- Второй уровень – хорошая школьная мотивация. ( Учащиеся успешно справляются с учебной деятельностью.) Подобный уровень мотивации является средней нормой.
- Третий уровень – положительное отношение к школе, но школа привлекает таких детей внеучебной деятельностью. (Такие дети достаточно благополучно чувствуют себя в школе, чтобы общаться с друзьями, с учителями. Им нравиться ощущать себя учениками, иметь красивый портфель, ручки, пенал, тетради. Познавательные мотивы у таких детей сформированы в меньшей степени, и учебный процесс их мало привлекает.)
- Четвертый уровень – низкая школьная мотивация. (Эти дети посещают школу неохотно, предпочитают пропускать занятия. На уроках часто занимаются посторонними делами, играми. Испытывают серьезные затруднения в учебной деятельности. Находятся в серьезной адаптации к школе.)
- Пятый уровень – негативное отношение к школе (Такие дети испытывают серьезные трудности в обучение: они не справляются с учебной деятельностью, испытывают проблемы в общении с одноклассниками, во взаимоотношениях с учителем. Школа нередко воспринимается ими как враждебная среда, пребывание в ней для них невыносимо. В других случаях ученики могут проявлять агрессию, отказываться выполнять задания, следовать тем или иным нормам и правилам. Часто у подобных школьников отмечаются нервно-психические нарушения.)
3. ПРОБЛЕМА: Снижение положительной мотивации школьников - проблема, которая остается актуальной до сих пор. Снижение мотивации чаще всего наблюдается у детей подросткового возраста.
4. Актуализация проблемы
Перечислим основные причины снижения школьной мотивации
Причина спада школьной мотивации:
- У подростков наблюдается «гормональный взрыв» и нечетко сформировано чувство будущего.
- Отношение ученика к учителю.
- Отношение учителя к ученику.
- У девочек 6-7 кл. снижена возрастная восприимчивость к учебной деятельности в связи с интенсивным биологическим процессом полового созревания.
- Личная значимость предмета.
- Умственное развитие ученика.
- Продуктивность учебной деятельности.
- Непонимание цели учения.
9.Страх перед школой
- Объединение в группы для решения проблемы
- Практическая часть.
Работа с материалом
Исследование учебной мотивации школьников по методике М.Р. Гинзбурга
- Представление результатов работы
Рефлексивные вопросы.
3 глагола (презентация) выделяем и говорим. Подарки помощникам
Заключение – итоги урока
Ответственность учеников за учебу, достижения в ней – мечта каждого учителя. Одну такую тактику обучения, ведущую к передаче ответственности, для детей, имеющих трудности в обучении описал М.Раттер .Она состоит из нескольких этапов, следуя которым, учитель может установить контакт с ребенком, преодолеть возникшее у него отрицательное отношение к учебе и добиться того чтобы ребенок успешнее обучался по предмету и сам следил за своими успехами.
1. Педагог должен пробудить у ребенка интерес к предмету и предоставить возможность поверить в собственные силы и способствовать достичь успеха. М.Реттер советует использовать не только личные качества учителя, но и всевозможные педагогические хитрости. Для того чтобы у ребенка возникла вера в собственные силы, учителю придется ввести для него иную систему оценивания результатов.
2. Учитель должен оценить, что известно, что неизвестно ученику по его предмету с тем, чтобы разработать программу обучения. Оценка обычно проводиться с помощью специальных тестовых заданий.
3. Программа обучения таких учеников должна быть разбита на серию мелких шагов . Такое поэтапное обучение и позволит ребенку самому следить за собственным прогрессом, то есть облегчить задачу и педагогу, и ребенку.
4. Программу следует сконструировать таким образом, чтобы она обеспечивала быстрое достижение успеха. Как правило, дети имеющие трудности обладают длительным опытом неуспеха и разочарования в собственных возможностях и поэтому первостепенное значение приобретает момент осознания ими того, что они могут успешно учиться.
5. Учитель и ученик должен работать в тесном взаимодействии, обеспечивающем возможность обратной связи, благодаря которой они могут оценивать достижения и определить зоны трудностей.
6. Должна быть установлена система поощрений за успех и выполнения заданий. Это не обязательно должны быть стандартные оценки, которые долгое время будут невысокими. Самое важное при этом перенести акцент в оценках с неуспеха на успех.
. Спасибо за сотрудничество, до свидания.