Урок по курсу "Молодой гражданин России" "Кто управляет Россией. Выборы президента класса"

Тюменцева Любовь Анатольевна

  Задача гражданского воспитания на ступени начального образования - расширение кругозора учащихся, развитие их активности, творческих способностей, воображения, формирование у школьников первичных представлений об обществе.

   Данный урок можно использовать учителям начальных классов по предмету "Окружающий мир" и классным руководителям в воспитательной работе. Материал, представленный в данной разработке, помогает изучить учащимся начальных классов символику Российской Федерации и устройство правления в России на доступном возрастном уровне.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kto_upravlyaet_rossiey._vybory_prezidenta_klassa.docx21.93 КБ

Предварительный просмотр:

Урок- игра по курсу «Молодой гражданин России»

Автор: Тюменцева Л.А.,учитель начальных классов МБОУ г. Иркутска СОШ № 42.

Раздел: Отечество

Класс:4 «б»

Тема:    «Кто управляет Россией», Выборы Президента класса.

Цели:   познакомить с правами и обязанностями граждан России; провести выборы президента класса с целью лучшего ознакомления и изучения конституционных прав граждан и улучшение воспитательной работы класса, в т.ч. сплочение классного коллектива; воспитывать гражданско-патриотические чувства, помочь детям ощутить значимость события выбора президента; уважительное отношение к государственному гербу, флагу и гимну  России.

Оборудование: аудиозапись гимна России, символика России, кабинка для голосования, избирательные бюллетени, протоколы голосования, программы кандидатов в президенты класса, паспорта, подготовленные учащимися.

Ход занятия.   I. Организационный момент.

Приветствие.

-Добрый день, друзья. Я рада вас видеть и очень хочу начать работу с вами! У нас сегодня гости. Поприветствуем  наших гостей.

II. Сообщение темы и целей мероприятия.

   - Сегодня у нас необычный урок. В чем его особенность – я думаю, вы сможете ответить сами.

Кому нынче песню, друзья, воспеваем?

Что песнь наша славит? Кого величает?

То юные граждане жизнь начинают!

То юность России в гражданство вступает!

 

- Кто может ответить на поставленные вопросы?                              

Мы будем говорить о Родине, России, о гражданах России.

   Давайте вспомним, что мы знаем о России, как государстве?  

-   Какие символы государства вы знаете?

-   Зачем государству нужны герб, флаг и гимн?    

В течение нескольких уроков мы знакомились с символикой нашей страны, составляли и рисовали герб и флаг своей семьи и нашего класса, изучали Конституцию – основной закон государства. В чем особенность Конституции?

- Какие основные права имеет каждый гражданин России?

Россия – самое большое государство. Занимает первое  место по площади.

Россия – многонациональная страна. На территории России проживает народ более ста национальностей. И все народы уважают права и свободы всех граждан.

Герб, гимн, флаг .

Символы служат отличительным знаком  государства. Объединяют всех людей – граждан государства.  

           

-  Права, свободы и обязанности граждан записаны в Конституции страны.

Народы России имеют право на самоопределение. Каждый имеет право на бесплатное среднее образование, бесплатное медицинское обслуживание, право на труд и отдых, на защиту прав и интересов, защиту безопасности и личную неприкосновенность. В Конституции записаны избирательные права каждого гражданина, т.е. право выбирать и быть избранным в органы государственной власти и органы местного самоуправления.                                                                              

(отрывок из мультфильма о Лунтике «Беспорядок»)

Ребята, а что бы было в государстве, если бы каждый вел себя так же?

Ответы детей

-   Кто является главой нашего государства?

Президент Российской Федерации.

-   В конституции записаны все положения о президентском правлении в России. Давайте послушаем, о чем говорит Конституция.  

1 ученик. Главой государства в нашей стране является Президент Российской Федерации. Он избирается на 6 лет гражданами на основе всеобщего, равного и избирательного права при тайном голосовании. Одно и то же лицо не может занимать пост президента РФ более 2 сроков подряд.

2 ученик.   Президентом России может быть избран гражданин России, достигший 35- летнего возраста и постоянно проживающего на территории России не менее 10 лет. За него на выборах должно проголосовать большинство граждан России. Право выбирать Президента имеет каждый гражданин РФ, достигший 18 лет.

3 ученик.   Президент РФ обладает неприкосновенностью, т.е.  в отношении главы государства не допускаются арест, личный досмотр  и обыск.

4 ученик.   Впервые должность Президента СССР была введена в 1990 г. Первым Президентом СССР был избран Михаил Сергеевич Горбачев. А первым Президентом России в 1991г. Стал Борис Николаевич  Ельцин. Ныне действующий Президент – Владимир Владимирович Путин.

5 ученик.   Президент является гарантом Конституции РФ, обеспечения и соблюдения прав и свобод человека и гражданина в РФ.

6 ученик.   Согласно Конституции, Президент представляет российское государство во взаимоотношениях с иностранными государствами, отвечает за национальную безопасность и за деятельность Правительства.

7 ученик.   Президент РФ является Верховным Главнокомандующим Вооруженными Силами РФ, ему подчиняются силовые министерства и спецслужбы.

8 ученик.   Для выполнения своих полномочий Президент РФ создает специальные органы. Это Администрация Президента РФ и Совет Безопасности РФ.

9 ученик.   Выборы Президента в Российской Федерации проходят раз в 6 лет. Голосование на выборах Президента РФ осуществляется гражданами по месту постоянного жительства. Сведения об избирателях заносятся в специальные списки. Голосование осуществляется  гражданами лично по предъявлению паспорта.  

4 марта 2012 года в нашей стране прошли  выборы Президента России. Действующим президентом стал В.В. Путин, которого избрали уже на 6 лет.

   Мы же сегодня выбираем президента 4 Б класса.

- Для чего же мы это делаем?

Чтобы наш класс был более дружный, чтобы в школе мы были первыми во всех делах. Чтобы знать законы нашей страны, в будущем  стать настоящим Президентом. …)

В классе 3 учащихся решили баллотироваться на пост Президента класса. Эти ребята подготовили свои предвыборные программы, с которыми нас ознакомили и  защитили.

Выступление кандидатов

Приглашаю выйти кандидатов на пост Президента класса. Мы пожелаем всем вам удачи на выборах.

Свои места занимают члены избирательной комиссии во главе с председателем.

За стол садятся девочки – члены избирательной комиссии, у каждой избирательные листы. Ученики спокойно подходят к нужному столу (для удобства списки составлены по адресам жительства), предъявляют свой документ «паспорт», расписываются и получают избирательные бюллетени. После чего проходят в кабину для голосования и отмечают галочкой своего кандидата. После этого  сбрасывают бюллетени в урну для голосования).

   Для более организованной работы, предлагаю ученикам после голосования посмотреть видеоролик о России . Пока учащиеся смотрят фильм, работу продолжает счетная избирательная комиссия. Ученицы подсчитывают голоса, расписываются в ведомостях. Председатель комиссии заполняет Протокол избирательной компании. После чего, зачитывают результаты голосования.

-   Большинством голосов Президентом 4Б класса избрана Пьянникова Яна.

-   Разрешите  зачитать акт о вступлении в должность Президента класса председателю избирательной комиссии.

(зачитывается документ)

-   Мы поздравляем Пьянникову Яну с победой на выборах и желаем, чтобы она была примером для всех учеников класса, помогала  ребятам организовать плодотворную работу класса, выполнять свою предвыборную программу. Удачи тебе, Яна!

И сейчас Яна зачитает Торжественную Клятву президента.

Зачитывает торжественную клятву. (Ребята поздравляют Президента класса)

Это только начало нашей работы. Далее, вместе с Президентом класса, мы будем выбирать совет класса. Будем учиться управлять собой и своей жизнью. Желаю вам всем удачи.

Мероприятие заканчивается стихотворением:

Нет нигде привольней Родины моей!

Ласково сияет солнышко над ней.

Нет нигде красивей Родины моей!

Белая березка шепчет мне о ней.

Нет на свете лучше Родины моей!

Продолжите предложение:

На уроке я узнал …

Дома своим родным я хочу рассказать …

На уроке мне было…