Конспекты занятий по ИЗО

Закирова Елена Николаевна

 

Конспект по ИЗО

 

Тема:   Золотые краски осени.

 Цели: раскрывать детям красоту осенней природы;

 развивать у них эстетическое восприятие и эмоциональ­ное       

  отношение к предметам и явлениям действительности;

 способствовать умению детей рисовать с натуры.

Оборудование: выставка букетов листьев, репродукции картин И. Шишкина «Осень», И. И. Бродского «Опавшие листья», музыкальные грамзаписи.

                                                      Ход урока

1.  Вступительное  слово  учителя.

- Как из чудесной сказки, пришла к нам сегодня царица Осень. Развесила яркие бусы на всех деревьях, топнула багряным сапожком, тряхнула своими золотыми кудрями, и по­сыпалось золото с деревьев. Укрыла осень разноцветным ковром землю, нашу кормилицу.

                                              Как красива Осень

                                              В пестром сарафане!

                                              В чистом небе - просинь,

                                              Клен горит, как пламя.

                                              Над водой - березка

                                              Золотою свечкой,

                                              И плывут листочки

                                              Вниз по тихой речке.            Т, Шорыгина                     

 2. Беседа о красоте осеннего леса.

- Осень - очень красивая пора. Недаром многие поэты по­святили свои стихи именно этому времени года. Не только поэты, но и художники старались изобразить на своих карти­нах всю прелесть и красоту осени.

Обращает внимание детей на картины И. Шишкина «Осень» и

И. И. Бродского «Опавшие листья».

- А какие деревья вы видели на экскурсии?

- Какие цвета осенней листвы вы можете назвать?

- Какие сочетания оттенков осенних листьев вам понра­вились особенно?

- Вы видели, как падают листья с деревьев?

- Что напоминает вам земля, устланная опавшими осен­ними листьями?

З.Отгадывание загадок.

- Осень - пора урожая. У меня в руках корзина. Эта кор­зина не простая, а волшебная. В ней лежат отгадки на мои за­гадки.

 Учитель загадывает загадки, за правильный ответ вру­чает «отгадку» из корзины.

Неказиста, шишковата,

А придет на стол она,

Скажут весело ребята:

«Ну, рассыпчата, вкусна!»

                                              (Картошка.)

Расселась барыня на грядке,

Одета в шумные шелка.

 Мы для нее готовим кадки

И крупной соли полмешка.

                                             (Капуста.)

За кудрявый хохолок

 «Лису» из норки поволок.

На ощупь - очень гладкая,

На вкус - как сахар, сладкая.

                                            (Морковь.)

Летом в огороде

-Свежие, зеленые.

 А зимою в бочке

 -Крепкие, соленые.

                                          (Огурцы.)

Растут на грядке зеленые ветки,

А на них - красные детки.

                                           (Помидоры.)

Над землей трава,

 Под землей - алая голова.

                                             (Свекла.)

4.  Поэтическая  минутка.

- Молодцы, ребята! Вы правильно разгадали все загадки.

 А теперь давайте с вами вернемся к красоте осеннего леса.

Послушайте стихи об осени.

Ученики читают заранее выученные отрывки из стихо­творений  русских поэтов.

                                                    А. Плещеев

Осень наступила, высохли цветы,

И глядят уныло голые кусты.

Вянет и желтеет травка на лугах.

Только зеленеет озимь на полях...

                                                        Ф. Тютчев

Есть в осени первоначальной

Короткая, но дивная пора -

Весь день стоит как бы хрустальный

И лучезарны вечера...

                                                           И. Бунин

Лес, точно терем расписной,

 Лиловый, золотой, багряный.

Веселой, пестрою стеной

Стоит над светлою поляной...

                                                          Л. Пушкин

Унылая пора!

Очей очарованье!

Приятна мне твоя прощальная краса-

 Люблю я пышное природы увяданье,

 В багрец и золото, одетые леса...

 

                                                      Н. Некрасов

Славная осень.

Здоровый, ядреный

Воздух усталые силы бодрит;

Лед неокрепший на речке студеной

Словно как тающий сахар лежит...

5.  Сравнение листьев деревьев.

- Веночек, который мы передавали друг другу под музы­ку, сплетен из листьев разных деревьев. У вас на партах тоже лежат листочки. Давайте внимательно их рассмотрим и уга­даем, какие деревья подарили их нам.

Дети должны определить листья березы, тополя, клена и т. д., так как внимательно рассмотрели их на осенней экс­курсии.

- Наша с вами задача - нарисовать осенний лист, который лежит у вас на парте.

6. Показ на доске последовательности изо­бражения одного из листьев.

 7. Самостоятельная  работа. 

 Рисование  с  на­туры осенних листьев.

Во время работы учеников звучит красивая классическая музыка.

8 .  Итог урока (показ лучших работ).

- А закончить наш  урок мне хочется такими словами:

Золотая осень,

Прекрасная пора!  

 Серебром и золотом                      

 Укрыла лес, поля.

Разукрасила листочки,

Как цветные мотылечки,

Но подули ветры,                                     

 Оголили ветви.

Листья с дерева упали,

Все кругом ковром устлали,

Ну, а лес, а лес - он весь

С чудной золотинкой,

И грибов в лесу не счесть,

Собирай в корзинку!

  

 Закирова Е.Н., педагог дополнительно образования

МОАУ ДОД «Центр детского творчества», г.Пыть-Ях, Тюменская область

 

                       Занятие по изобразительному искусству

Тема:  Красота родной земли. Как нарисовать поверхность земли.

Цели и задачи: Развивать у детей интерес к живописи И. Шишкина. Учить их

воспринимать содержание пейзажей, понимать красоту природы, которую

изобразил художник, формировать представление о выразительных средствах

(цвет). Используя мазки и оттиски поролона, изображать поверхность земли.

Воспитывать художественный вкус, любовь к родной земле.

Оборудование:  Репродукция картины И. Шишкина «Рожь», поролон, гуашь или

акварель.

Ход урока.

I.Организационный момент.

1. Приветствие.

Снова  нам звенит звонок,

Начинается урок.

На картины посмотри,

Ничего не упусти.

2. Проверка готовности учащихся у уроку.

II.Сообщение темы и цели урока.

- Сегодня на уроке мы познакомимся с живописью И. Шишкина.  Используя технику «Гуашь и поролон» изобразим поверхность земли.

III.Введение в тему урока.

1.Беседа.    Ни начала, ни конца,

Ни затылка, ни лица.

Знают все, и млад и стар

Что она – большущий шар.

-О чем говорится в стихотворении?

-Земля сотворена как человек, вместо власов былие имеет!» - говаривали в старину, и потом наделяли «былие», «зелие», то есть траву, волшебными свойствами Матери – сырой земли, Земля и сейчас, как много веков назад, богата травами и цветами.

-На картине И.Шишкина «Рожь» показана широта и красота русской земли.

-Что изображено на картине?

-Очень созвучно с настроением этой картины стихотворение А. Фета, в котором есть такие строки:

 Зреет рожь над жаркой нивой,

 И от нивы и до нивы.

 Гонит ветер прихотливый

Золотые переливы.

-Словно море в ясный день, легко колышется и шумит  необъятное золотое поле ржи.

-Можно ли сказать, что это поле большое?

-Какие деревья стоят среди поля?

Среди поля возвышаются огромные сосны великаны. Через поле тянется дорога и     теряется во ржи.

Какой день показан художником? Солнечный  или  пасмурный, жаркий или  прохладный? (Жаркий летний день, светло-голубое небо)

Яркая зелень подчеркивает золотистым отливом спелых колосьев, радуемся обилию хлеба на родной русской  земле.

-Дети, И.  Шишкина показывает нам, как удивительно красива и богата родная природа. Любите и берегите ее!

-Будь-то пейзаж, сказочный сюжет или иллюстрация к какому–нибудь произведению, везде  изображена поверхность земли. Посмотрите или вспомните, что растет на земле, какой формы и каких оттенков зеленого цвета бывают астения, какие краски надо смешать, чтобы подобрать эти оттенки.

2.Объяснение.

- Для того, чтобы земля получилась похожей на настоящую, совсем недостаточно провести полоску коричневой  краской.  Ведь земля не может быть везде одинакового цвета, потому что она:

-неоднородна по составу (песок, глина, камни);

-по-разному освещена (тень свет).

Для изображения цвета земли можно получить оттенки коричневого цвета, смешивая следующие краски:

-коричневую и зеленую;

-коричневую и черную;

-коричневую и желтую;

-красную и зеленую.

-Трава тоже не бывает одного зеленого цвета, так как:

-существует множество видов трав;

-неодинаково освещение.

-Тоновое разнообразие травы и земли убедительно передается восковыми мелками в сочетании с акварелью. Зелеными мелками штрихами разной высоты можно нарисовать цветущий луг.

-При изображении травы должны помнить то, что расположено ближе, кажется большим по размеру, а то, что дальше – меньшим.

Поэтому трава, расположенная на переднем плане рисуется более длинной и толстой линией, а на заднем плане – более тонкой и короткой.

3.Педагогический рисунок.

Фактуру земли, песка, растений можно передавать не только кистью, но и поролоном. С помощью которого хорошо передавать цветущие травы.

-Рисовать  цветы и травы можно как на белой, так и на затонированной бумаге.  Можно  из цветов и трав создать разноцветный фон. Внизу травинки толще, чем наверху. Поэтому траву рисуют снизу вверх с сильного нажима.

-Кусочек поролона обмакиваем в воду,  отжимаем лишнюю воду и обмакиваем в краску. Затем «протаптываем»  наносим на лист пятна. Таким способом хорошо передаются цветущие травы. Метод «протаптывание» уже известен. Им мы пользовались, рисуя крону деревьев.

 

IV.Творческая деятельность учащихся.

-Создайте свой сказочный луг. Используйте на  затонированной бумаге мазки и оттиски поролона, рисуя травы и цветы на поверхности земли.

Перед тем как рисовать, подумайте, какие краски вы хотите подобрать, чтобы ни соответствовали вашему замыслу.

-Дайте название своей картине.

V.Итог урока.

1.Выставка работ учащихся и их обсуждение.

-Посмотрите, как сказочно красиво вы изобразили поверхность нашей земли.

-Какое настроение возникает у вас, когда смотрите на эти рисунки?

-Расскажите, какие подбирали краски?

2.Обобщение.

-Чему учились сегодня на уроке?

-Что нового узнали?