Непосредственно-образовательная деятельность ознакомление детей с окружающим миром в старшей группе. Провела и составила Мялина Ольга Владимировна «Зеленый цвет в природе»

Непосредственно-образовательная деятельность ознакомление детей с окружающим миром в старшей группе.

Провела и составила Мялина Ольга Владимировна

«Зеленый цвет в природе»

Цель: расширить представление о зеленом цвете, создать благоприятный эмоциональный фон.

Задачи:

1.                Расширить представления о зеленом цвете, развивать способность тонко чувствовать цвет и подбирать адекватные прилагательные для его описания.

2.                Развивать диалогическую речь. (Речевая задача).

3.                Развивать слуховое и зрительное внимание (Развивающая задача).

4.                Развивать умение ориентироваться в пространстве (Развивающая).

5.                Расширять и обобщать знания об обитателях леса (Образовательная задача).

6.                Продолжать учить детей снимать эмоциональное и телесное напряжение, развивать умение быстро переключаться с активной деятельности на пассивную.

7.                Воспитывать стремление жить в мире и дружбе, учить детей радоваться самим, когда они делают другим приятное (Воспитательная).

Оборудование и материалы.  Конверт с заданием (пазы), проведи линии, мяч, магнитофон, карандаши.

Ход занятия.

Звучит плавная, спокойная музыка

Воспитатель:

Зеленый цвет ласкает в полдень тенью,

Дарует он покой душе и зрению,

И травы зелены, и тьма в лесах,

Зеленый цвет колеблется в глазах.

- Здравствуйте, ребята! Я - Зеленая Фея и сегодня приглашаю вас посетить мою волшебную зеленую страну. Вы хотите в нее попасть?

Дети: да!                                       

Воспитатель: Тогда вы должны постараться! Я предлагаю вам продолжить моё стихотворение и назвать всё зеленое, что вы знаете. Что же это может быть?

Дети: Яблоко, виноград, деревья, трава и т.д.

Воспитатель:  Каждый правильно названный предмет - это билетик в мою страну и сейчас вы сможете отправиться на великолепную зеленую полянку.

- Вот мы и в зеленой стране.  Игра с мячом «Назови, что бывает зеленное в природе». Дети стают в круг. Кидают друг другу мяч.

Воспитатель:  Каким вам кажется этот цвет: спокойным или тревожным? успокаивающим или возбуждающим? грустным или радостным? мягким или жестким?

Дети (теплый, свежий, чистый, спокойный, мягкий, красивый)

- Конечно, ребята. Зеленый - цвет гармонии и равновесия. Он соединяет холодные и горячие цвета. Сам же он не холодный и не горячий. Зеленый способен успокаивать и устанавливать мир в душе. Он замечательный целитель. Зеленый помогает снять плохое настроение, снять беспокойство, уменьшить усталость. Не случайно находясь на природе, в лесу, в окружении зеленой травы и деревьев, мы чувствуем себя лучше, добрее, сильнее.

 

Задание 1

«Конверт с заданием» Дети делятся на две команды.  Кто быстрей соберет картинку.

Воспитатель: Молодцы ребята, вы хорошо справились с этим заданием. Что у вас получилось?

Дети: Яблоко,  листик.

- Присаживайтесь на стульчики.

Воспитатель: Ребята, а посмотрите, что у меня есть.

Я принесла для вас загадки.

На лугу живёт скрипач,                          
Носит фрак и ходит вскачь.
Ответ (Кузнечик)

Летом, в болоте, вы её найдёте.
Зелёная квакушка. Кто это?
Ответ (Лягушка)

По реке плывёт бревно.
Ох и злющие оно!
Тем, кто в речку угодил,
Нос откусит ...
Ответ (крокодил)

Воспитатель: Это все жители моей страны.

 

Воспитатель:  А каких еще лесных жителей зеленого цвета вы знаете?

 Дета: Зеленая ящерица, стрекоза, бабочка, змея, лягушка, гусеница, жучок, кузнечик.

Физкультурная минута: «Мартышки»

Ребята садятся на стулья.

Сказка «Зеленушка»

В одной зеленой стране жило зеленое приведение, оно было злое  и пугало всех подряд, наводило страх и ужас.

-Ему другие приведения говорили,  не пугай, не надо.

-А оно. Я все ровно буду, со мной все ровно не - кто не дружит.

Воспитатель: Ребята давайте, что б зеленушка не была такая злая, позовем зеленушку к нам и покажем, какие мы умные и быстрые, и может после этого она перестанет всех пугать.

Задание 2

« Проведи линии».

Ну что зеленушка остаешься с нами.

Зеленушка да остаюсь.

Воспитатель:  Вам понравилось сегодняшнее путешествие?

Дети: Да!

Воспитатель: А что понравилось больше всего?

Дети: Делятся впечатлениями.

Воспитатель: Мне тоже было очень приятно с Вами общаться.