Учебно-методические материалы
Технологическая карта составлена в соответствии с ФГОС второго поколения. В ней прописаны личностные, метапредметные и предметные планируемые результаты, проблемные ситуации, помогающие детям сформулировать цель, определить способы решения учебных задач. Подробно расписаны действия учителя и учащихся, а также универсальные учебные действия на всех этапах работы на уроке. Данная карта упростит работу учителя по составлению технологических карт по новым стандартам и поможет проводить уроки, позволяющие достичь желаемых умений и результатов, а также оценить сформированность умений у всех учащихся.
http://docs.google.com/viewerng/viewer?url=http://files.kopilkaurokov.ru/uploaded_files/user_file_548df0fa9c626.doc ( РАБОТА ОПУБЛИКОВАНА НА САЙТЕ http://kopilkaurokov.ru/)
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
Технологическая карта урока по ФГОС НОО | 59.5 КБ |
Технологическая карта урока в проектно-дифференцированном обучении | 70 КБ |
Предварительный просмотр:
Технологическая карта урока Неткачевой С.В.
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность ученика | Формируемые УУД |
Самоопределение к деятельности. (Организационный момент) Цель: Мотивировать учащихся к учебной деятельности посредством создания эмоциональной обстановки. Актуализация знаний. Цель: - актуализировать учебные знания и умения, необходимые для восприятия нового материала. - актуализировать мыслительные операции, необходимые и достаточные для восприятия нового материала: аналогия, обобщение. Постановка учебной задачи. Цель: - организовать коммуникативное взаимодействие, в ходе которого выявляется и фиксируется тема урока и его цель. - создание проблемной ситуации - согласовать цель и тему урока (целеполагание, постановка учебной задачи) | Приветствует учащихся, проверяет готовность к уроку, создаёт эмоциональный настрой на занятие, мотивирует учащихся на работу. Загадывает загадку, подводит к теме предстоящего урока «Нас не было – оно было Нас не будет – оно будет Никто ни у кого его не видел, А у каждого есть.» Организует формулирование темы урока учащимися. Зачитывает отрывок из произведения Л. Кэрролла «Алиса в Зазеркалье». Выдвигает проблему (постановка проблемных вопросов) Организует постановку учебной задачи. Уточняет понимание учащимися поставленной темы и целей урока. | Приветствуют учителя. Отгадывают загадку. Формулируют тему урока Анализируют, формулируют выводы наблюдений. На основе прочитанного учителем текста учащиеся приходят к выводу о необходимости имени для человека. Высказывают предположения. планируют совместно с учителем цели и задачи. | Личностные: выражать положительное отношение к процессу познания, желание узнать новое, проявлять внимание. Регулятивные: нацеливание на успешную деятельность. Уметь формулировать цель и учебную задачу урока. Коммуникативные : владение монологической и диалогической речью |
Беседа-лекция Цель: дать определение понятию «имя», уточнить и расширить знания учащихся о происхождении и значении имени . Организация практической и исследовательской работы. Цель: организовать коммуникативное взаимодействие для расширения знаний учащихся о происхождении и значении имени . Самостоятельная работа. Цель: зафиксировать метод распределения имен по способу их возникновения Закрепление «Роль имени в жизни человека» Цель: Показать значение имени для человека. Имена в истории. | Рассказ учителя с демонстрацией презентации, организует поэтапную работу с текстом, практическую работу. Организует практическую работу, обеспечивает контроль за выполнением задания. Даёт задание, проводит инструктаж, организует самопроверку Организует коллективную проверку задания. Организует беседу, помогает сделать вывод. | Работают с листами индивидуального роста, выполняют задания, дают определение понятию «имя» , используя словари Читают текст учебника, выполняют практическую работу Формулируют выводы наблюдений, записывают выводы в соответствующие строчки своих индивидуальных карт. Находят в тексте информацию по данному вопросу. Выполняют работу в листах индивиуального роста в парах, согласно материалу учебника. анализируют имена, заполняют таблицу Договариваются между собой, осуществляют проверку в паре, выступает делегат от пары. Сравнивают свои выводы с эталоном с помощью презентации. Отвечают на вопрос, высказывают свое мнение. Уточняют свои знания по данному вопросу. Делают вывод : « Не имя красит человека, а человек имя» | Познавательные : поиск и выделение нужной информации; структурирование информации .Воспроизводить по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи, обосновывать выбор. Личностные: выражать положительное отношение к процессу познания, проявлять желание узнать новое. Применять правила делового сотрудничества. Развивать чувство доброжелательности, эмоционально– нравственной отзывчивости. Регулятивные: планировать решение учебной задачи: выстраивать алгоритм действий, выбирать действия в соответствии с поставленной задачей, оценивать уровень владения тем или иным учебным действием, уметь вносить необходимые корректировки в действие после завершения на основе оценки и учёта характера сделанных ошибок. Оценивать результаты своей деятельности (сравнивать с эталоном) Коммуникативные: проявлять активность, строить грамотно речевые высказывания, соблюдать правила общения, осуществлять взаимный контроль, планировать способы взаимодействия. Производить убедительные доказательства в диалоге, проявлять активность во взаимодействии Логические : анализ; сравнение; установление причинно-следственных связей |
Рефлексия учебной деятельности. Итог урока. Цель: - зафиксировать новое содержание урока. - оценить результаты учебной деятельности. - согласовать домашнее задание - подведение итогов - самооценка | Организует беседу, связывая результаты урока с его задачами. Организует фиксирование содержания. Акцентирует внимание на конечных результатах учебной деятельности учащихся на уроке Организует рефлексию Отмечает степень вовлечённости учащихся в работу на уроке. Организует самооценку учебной деятельности. Даёт комментарий к домашнему заданию | Отмечают основные позиции нового материала и как они их усвоили (что получилось, что не получилось и почему) Представляют свои работы. Выполняют задание творческого характера, составляют синквейн Делают самооценку своей деятельности на уроке Записывают домашнее задание, получают консультацию по его выполнению. На выбор предлагаются задания творческого характера | Личностные: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности (оценивать свои достижения, степень самостоятельности, инициативности). Выражать доброжелательность и эмоционально-нравственную отзывчивость. Регулятивные: осуществлять итоговый контроль, оценивать результаты деятельности, оценивать уровень владения учебным действием, формировать адекватную самооценку. Познавательные: уметь представить подготовленную информацию в наглядном и вербальном виде. Коммуникативные: проявлять активность в деятельности, уметь оформлять мысли в устной форме |
Предварительный просмотр:
Проект урока с использованием технологии проектно-дифференцированого обучения
1. Автор проекта Неткачева Светлана Вячеславовна
2. Тема урока «Культура обращения с отходами»
3. Тип/вид урока творческий межпредметный экологический проект
4. Планируемые результаты урока:
- Предметные:
– формировать у учащихся представление о науке экологии, о теоретическом и
практическом значении экологических знаний для человека;
- познакомить со ст. № 58 конституции РФ
- Метапредметные:
- Регулятивные УУД:
- проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве.
- Коммуникативные УУД:
- формировать умения работы в группе, учить высказывать свою точку зрения и принимать точку зрения собеседника.
- Познавательные УУД:
- формировать систему знаний об экологических проблемах современности и пути их
разрешения;
- учить работать с информацией.
- формировать общие способы интеллектуальной деятельности, характерных для учебных предметов( математики, русского языка, литературного чтения, окружающего мира) и являющихся основой познавательной культуры, значимой для различных сфер человеческой деятельности.
- определять характер взаимоотношений человека и природы, находить влияния этих отношений на природные объекты, на человека.
- Личностные:
- осознавать ценность природы и необходимость нести ответственность за её сохранение.
- воспитание культуры поведения в природе в соответствии с общепринятыми нормами.
5. Предметное содержание урока (краткий конспект из 1-2 абзацев текста)
На сегодняшний день важнейшей задачей современного, образованного человека должна быть забота о состоянии окружающей среды. Бурное промышленное развитие в ХХ веке привело к тому, что воздействие человека на природу значительно усилилось, зачастую оно имеет крайне негативный характер. Именно поэтому, сегодня остро стоит вопрос экологического образования и просвещения людей, начиная с детского возраста.
Экология - это широкомасштабное понятие, оно включает в себя охрану окружающей среды и контроль за рациональным использованием природных ресурсов. От нас зависит, каким будет наш город в ближайшем и отдаленном будущем.
Данная работа направлена на обсуждение актуальной экологической проблемы современности - проблемы обращения с отходами.
Существующая в Нижегородской области проблема обращения с отходами приводит не только к неблагоприятным экологическим и экономическим последствиям, но и способствует нарастанию социальной напряженности.
Источниками образования твердых бытовых отходов на территории Нижегородской области являются организации и промышленные предприятия, население области и объекты инфраструктуры. Ежегодно в области образуется более 1,5 млн. тонн ТБО, из них на долю населения приходится максимальное количество ТБО - около 900 тыс. тонн.
В целях обеспечения конституционного права каждого человека на благоприятную окружающую среду, улучшения условий проживания населения, а также снижения негативного влияния на природные комплексы разработана и утверждена государственная программа«Развитие системы обращения с отходами производства и потребления в Нижегородской области до 2016года» (Постановление Правительства Нижегородской области №104 от 06.03.2009 г.).
В рамках реализации данного проекта большое внимание уделяется работе с населением, в том числе с подрастающим поколением. Для детей школьного и дошкольного возраста запланировано проведение открытых уроков, посвященных сфере обращения с отходами.
Основной целью уроков по селективному сбору мусора в образовательных учреждениях является формирование знаний, умений и практических навыков для экологически целесообразного поведения, воспитание культуры обращения с отходами, развитие экологического самосознания и личностной ответственности за состояние окружающей среды.
Цель достигается при решении следующих задач:
- знакомство школьников с проблемой бытовых отходов на основе достоверной информации о состоянии этой проблемы в мире, стране, области, городе.
- знакомство с историческими и современными способами решения проблемы накопления бытовых отходов и их утилизация.
- исследование альтернативных приемов и способов позволяющих уменьшить количество отходов, учитывая возможность их переработки.
- создание положительной мотивации для применения приемов и способов, позволяющих уменьшить количество отходов и на бытовом уровне.
- формирование экологического мировоззрения, повышение экологической грамотности и культуры детей и их родителей.
- экологическое воспитание школьников в сфере обращения с отходами, содействие взаимодействию детей и взрослых в процессе реализации конкретных мероприятий на местном уровне, направленных на практическое решение глобальных экологических проблем, посредством селективного сбора мусора и его последующей переработки.
6. Деятельностное содержание урока в виде таблицы
В разделы таблицы вносятся:
- в раздел 1: действия учителя по созданию условий для формирования проектной/исследовательской компетентности обучающихся (организует, создает, обеспечивает, сопровождает, участвует, консультирует и т.п.);
- в раздел 2: проектные действия учеников: выявляют, формулируют, собирают, обсуждают, объясняют, аргументируют, планируют, реализуют, представляют, оценивают и.п.;
- в раздел 3: элементы конструктора[1] урока - набора приемов педагогической техники или их комбинаций (задания, упражнения, кейсы, игровые, тренинговые элементы, дидактические информационные и иллюстративные материалы) (в технологической карте может быть только указание на номер приложения, сам конструктор вынесен за пределы карты в приложения);
- в раздел 4: средства обучения - медиа и видеоресурсы (презентации, видео – аудиозапись, смарт-доска и т.п.), Интернет-ресурсы, изобразительные средства, использование флипчарта, маркеров, лабораторные инструменты и техника, дистанционный режим, экскурсии, и т.п.;
- в раздел 5: формы организации деятельности учащихся: индивидуальные, групповые (парные, мини-групповые), весь класс;
- в раздел 6: интеллектуальный или материальный результат этапа (уровень мотивации, сформулированная цель, проектный продукт, оценка результатов и т.п.).
7. Домашнее задание
Этапы урока:
- Подготовительный этап.
Цель этапа: Актуализация уже имеющихся у учащихся знаний:
- обращение к индивидуальному опыту обучающихся, связанного с темой урока
- организация действий учащихся по выявлению границ «знания» - «незнания» учащихся
- Проектировочный этап.
Цель этапа:
- выделение объекта изучения и освоения (формулирование собственной (личностно-значимой) проблемы);
- определение основной учебной задачи (цели) предстоящей работы;
- ориентировка в действиях, которые нужно проделать, чтобы получить образовательный продукт (пошаговое планирование способов достижения целей);
- Этап реализации.
Цель этапа:
- решение главной проблемы урока, создание модели образовательного продукта;
- разработка запланированного учебного продукта .
4.Оценочно-рефлексивный этап.
Цель этапа:
Оценка и рефлексия полученных знаний и освоенных способов действий .
Деятельностное содержание урока
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность ученика по достижению метапредметной цели | Приёмы (элементы конструктора) | Средства | Организационная форма | Результат этапа |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | |
Подготовительный | Формулирует: • проблему проекта; • сюжетную ситуацию; • цель и задачи. | Осуществляют: • личностное присвоение проблемы; • вживание в ситуацию; • принятие, уточнение и конкретизация цели и задач.
| Иллюстративные материалы | Просмотр видеоролика о Нижнем Новгороде, мультфильмов о загрязнении окружающей среды , фотографии, выставка Мусорная фантазия» | Групповая, весь класс | Интеллектуальный результат этапа- сформулированы,уточнены и конкретизированы цель и задачи проекта; анкетирование (результаты) |
Проектировочный | Организует деятельность– предлагает: • организовать группы; • распределить роли в группах; • спланировать деятельность по решению задач проекта; • продумать возможные формы презентации результатов проекта | Осуществляют: • разбивку на группы; • распределение ролей в группе; • планирование работы; • выбор формы и способа презентации предполагаемых результатов. | игровые | Просмотр мультфильмов о раздельном сборе мусора, фотографии | Групповая | Интеллектуальный результат этапа- высокий уровень мотивации к деятельности по проекту , выработан план работы ;сформулирована личностно-значимая проблема. |
Этап реализации | Не участвует, но: • консультирует учащихся по необходимости; •ненавязчиво контролирует; •дает новые задания, когда у учащихся возникает в этом необходимость; • репетирует с учениками предстоящую презентацию результатов. | Работают активно и самостоятельно: • каждый в соответствии со своей ролью и сообща; •консультируются по необходимости; •«добывают» необходимые знания; •подготавливают презентацию результатов.
| Чтение стихов экологической направленности (литературное чтение),работа с текстами на экологическую тематику( русский язык), решение экологических задач(математика), изготовление поделки из отходов (технология ), доклады и презентации (окружающий мир), игровые задания | Презентация, практическая работа, соревнования | Групповая, весь класс | Материальный результат этапа – коллективный проектный продукт «Разноцветный ужик - наша альтернатива мусору» Игра-эстафета «Сортируем мусор правильно»; Правила чистоты; Сочинение экологических частушек; Название,эмблемы,девиз команд; Фотоколлаж;Распространение листовок; Рефлексия; |
Оценочно-рефлексивный | Принимает отчет: • обобщает и резюмирует полученные результаты; •подводит итоги обучения; •оценивает умения: общаться, слушать, обосновывать свое мнение, толерантность и др.; •акцентирует внимание на воспитательном моменте: умении работать в группе на общий результат и др. | Демонстрируют: • понимание проблемы, цели и задач; • умение планировать и осуществлять работу; • найденный способ решения проблемы; • рефлексию деятельности и результата; • дают взаимооценку деятельности и ее результативности. | Выполнение упражнения рефлекии «Моё настроение» | Просмотр видеоролика о Нижнем Новгороде | Весь класс | Интеллектуальный результат этапа- оценка результатов проекта и проектного продуктьа, рефлексия деятельности, материальный результат- построение графика «Моё настроение» |
[1] Конструктор представляет из себя банк дидактических материалов