Внеурочная деятельность

Игнатова Маргарита Виленовна

 Программы, конспекты внеурочных занятий, кружков, лагерей

Скачать:

Предварительный просмотр:


Предварительный просмотр:

Муниципальное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа» с. Пыёлдино

Методические разработка  внеурочного занятия «Мы выбираем жизнь!»

Методические рекомендации

к внеурочному занятию «Мы выбираем жизнь!»

Предлагаемое внеурочное занятие основано на межпредметной интеграции биологии, истории, обществознания, праву, экологии. Занятие формирует гражданско-правовую и экологическую культуру. Помогает не только вспомнить то, что изучалось ранее, но и узнать новое. Занятие развивает творческие способности обучающихся, умение работать в группе и индивидуально.

Для того чтобы игра прошла интересно, необходимо:

-  подготовить  соответствующее оформление зала;

- заранее объявить тему занятия, обучающиеся должны выбрать и инсценировать «живые картины» по праву и экологии,  подготовиться к выступлению;

- заранее составить команды.

На мероприятие можно пригласить родителей, представителей общественности.

Оборудование: мультимедийный комплекс, экран,Конституция РФ и Федеральный закон РФ «Об охране окружающей природной среды».

  1. Внеурочное мероприятие «Мы выбираем - жизнь!»
  2. по предметам: обществознание, экология

 
   
Авторы: Игнатова Маргарита Виленовна, учитель истории и обществознания, Ломанова Татьяна Леонидовна учитель химии и биологии.

Цель урока: формирование у обучающихся соответствующих знаний о праве, правовых нормах как регуляторах поведения человека в обществе, воспитание  бережного отношения к природе,  доброжелательности, милосердия. 
Задачи:
Образовательные
ознакомить учащихся с правовыми нормами,  законодательной базой в области экологии; сформировать познавательные интересы.
Развивающие: развивать интеллектуальные и творческие способности, навыки работы с  различными источниками информации; развивать умения работы в группах, учить публично высказывать свое мнение.                                 
Воспитательные: способствовать формированию гражданско-правовой культуры; воспитывать бережное отношение к окружающей среде; развивать способности, умения и навыки общения  взаимосогласованных действий во время игры.
Оборудование: ПК, мультимедийный проектор,  экран, выставка книг о  животных, Кодексы Российской Федерации, Конституция РФ.

Методы и приемы: групповая работа учащихся, презентация, фрагменты ролевой игры.
Действующие лица: жители луга: Хомяк, Лисица; Солнце, Трава, Девочка; былинные богатыри – Илья Муромец, Добрыня Никитич, Алёша Попович; Юрист, Мэр.

План урока:

  • Инсценировка «Кто самый главный на лугу?»
  • Вопросы командам.
  • Инсценировка по картине В. М. Васнецова «Три богатыря».
  • Вопросы командам.
  • Инсценировка «Три богатыря появляются на лугу».
  • Выступление Юриста.
  • Выступление Мэра
  • Рефлексия

Ход урока:


 
Ведущий: Еще в древние времена у людей возникла необходимость отстаивать свои права. Правым в древности был зачастую тот, у кого была сила. Шло время, и люди поняли, что заступником может стать государство. В Древней Греции о правах человека заговорили еще в 7 веке до н.э. Архонт Солон провел демократические преобразования. В Англии в 12 веке приняли закон о защите окружающей среды. О демократических правах человека мы сегодня с вами и поговорим и выясним, зависит ли от нас что-нибудь в нашей жизни, как мы можем защитить свои права, не забывая о своих обязанностях.

Итак, у нас как в древних былинах перемешались века, герои. Прислушаемся к разговору литературных героев.

На сцене появляются участники урока – игры в стилизованных самодельных костюмах.

(Действие  первое: «Кто самый главный на лугу».  Действующие лица: Трава, Хомяк, Лисица, Девочка, Солнышко).

Т р а в а: Меня собираются выбирать!

Х о м я к: Неправда! Я первый кандидат!

Л и с и ц а: Никто из вас, потому что победить собираюсь я!

Д е в о ч к а: Что здесь происходит? Кого выбирают?

Л и с и ц а: Мы устраиваем выборы, чтобы выяснять, кто самый главный на нашем лугу. Несомненно, самый красивый претендент - это я, в моей великолепной рыжей шубке.

Д е в о ч к а: Да, ты очень красива.

Х о м я к: Я только на минуточку! Самое важное - это я! Я хомяк, ем много семян, из которых могла бы вырасти сорная трава. А знаете ли вы, сколько моих родственников проживает здесь на лугу? Сотни, а может быть даже и тысячи! И все они выберут меня!

Д е в о ч к а: Ты действительно очень мил, и вас - хомяков здесь столько, что, наверное, выберут тебя.

Т р а в а: Сейчас же прекратите и не говорите ни слова, пока не услышите то, о чем скажу я. Именно мне будет присвоено звание «самой важной». Взгляните на меня - я - трава. А теперь вспомните, что едят лошади, коровы, зайцы, олени, многие насекомые. Есть еще сомнения? Ну, конечно же, я - самая важная!

Д е в о ч к а: О, я совсем запуталась. Я не знаю, кто самый главный. Ведь не может быть хорошего луга без травы. И на хорошем лугу всегда есть мыши, которые поедают семена. А если есть мыши, то есть и лисицы, которые охотятся на них.

Л и с и ц а: Вот теперь ты видишь, насколько я важна? А если бы я не ловила этих грызунов, их развелось бы столько, что ты, девочка, стояла бы по колено в мышах, и они съели бы все зерна, которые есть на лугу.

Д е в о ч к а: Это так. Но как же нам принять решение? Пусть каждый скажет только одно предложение, в котором объяснит свою важность.

Т р а в а: Я и есть луг, дающий всем пищу и убежище.

Х о м я к: Луг - мой дом. Я разношу семена по округе и съедаю ровно столько зерен, чтобы луг содержать в чистоте, чтобы на нем не было сорняков. Я даже предоставляю пищу лисице, хотя это мне удовольствия не доставляет.

Л и с и ц а: Я поддерживаю определенное равновесие, съедаю лишнее количество мышей, без меня их развелось бы столько, что они съели бы все семена.

С о л н ы ш к о: О, дорогие! Здравствуйте!

Д е в о ч к а: Здравствуй, солнышко!

С о л н ы ш к о: Я тоже хочу рассказать, какую роль я играю в жизни луга. Я даю всем тепло и свет. Без меня не росла бы трава. Хомякам и мышам нечего было бы есть и негде было бы прятаться. Не было бы мышей - голодали бы лисы. Чтобы луг был хорошим, всем нам надо прикладывать много усилий. До свидания, до свидания, друзья!

Д е в о ч к а: До свидания! Наверное, солнце самое главное на лугу, но все, кто живет на лугу, делают его таким, какой он есть.

Вопросы командам:

- Какая из отраслей прав затронута в данной инсценировке?

- Как бы вы представили свою предвыборную речь, если бы оказались действующим лицом  этого представления?

(Действие второе. Инсценировка по картине В. М. Васнецова «Три богатыря»).

И л ь я М у р о м е ц (глядя вперед из-под ладони): Эх, полюшко-поле! Ни живо, ни мертво ты стоишь, будто после побоища...

А л е ш а П о п о в и ч (кивая на камень): Тут что-то написано. (Читает). Налево пойдешь - на химзавод попадешь... Направо пойдешь - на свалке пропадешь... Прямо поедешь - на бездорожье костей не соберешь... Ну и заехали мы! (Снимает шлем, вытирает испарину со лба).

Д о б р ы н я Н и к и т и ч (тревожно): Глядите, туча черная над полем стелется - не к добру все это! Неужто силы темные, поганые, снова на Русь напасть хотят?! Защитим, братцы, землю-матушку от ворогов! Не пощадим живота своего!

И л ь я М у р о м е ц: Погоди, не горячись, Добрыня. То не туча ворогов застит небо, а дым из труб химзавода налит.

Алеша Попович: А скажи, Илья Муромец, отчего так мертво это поле? Отчего трава на нем пожухла, а птицы улетели?

И л ь я М у р о м е ц: Оттого что много лет шла на этом поле битва за урожай. И так за него бились друг с другом нерадивые, что теперь на поле даже бурьян не растет: всю-то ее замучили, землю-матушку, пестицидами да нитратами.

Д о б р ы н я Н и к и т и ч: Это что же, зря, значит, мы, богатыри русские, поля эти у ворогов отбивали, кровушкой своей поливали?!

И л ь я М у р о м е ц: Нет, не зря, Никитич! А ну-ка, поворачивайте своих коней, поедем к Мэру, вече соберем! Видать, опять наше время пришло, богатырское!..

(Уходят)

Ведущий: Сегодня всеобщее экологическое образование становится одним из главных требований времени. Важным звеном в решении многих проблем является законодательство в этой области. Настоящим, и будущим поколениям предстоит напряженная сознательная борьба за согласованную деятельность людей по сохранению биосферы, за перестройку промышленности и сельского хозяйства на экологических основах, за внедрение нового законодательства, новых норм морали, формирование экологической культуры во имя дальнейшего развития и процветания человечества на Земле.

Вопросы командам:

Как экологические проблемы решаются в России? Какие нормы права действуют в нашей стране? Какими правами в этой области обладаем мы?

(Действие третье. Три богатыря появляются на лугу).

И л ь я М у р о м е ц: Здравствуй, честной народ!

А л е ш а П о п о в и ч: Не о том разговор ведете!

Д о б р ы н я Н и к и т и ч: Беда, беда случилась с нашей природой! Супостаты опять природу губят! Надо спасать наш общий дом.

Л и с и ц а: Простите, а Вы кто такие будете?

Илья Муромец представляет всех.

Д е в о ч к а: Уважаемые богатыри, а что же нам делать?

И л ь я М у р о м е ц: А вот что, Девочка, надо нам обратиться к знающему человеку, чтобы он нам помог составить челобитную грамотно, да идти всем миром к Мэру. Он же должен нам помочь: свалку убрать, руководство химзавода обязать фильтры поставить.

Т р а в а: Разве Мэр послушается нас?

Д о б р ы н я Н и к и т и ч: От всех нас зависит - будем мы в чистоте жить, чистым воздухом дышать, травушка-муравушка, или погибнуть от грязи. Если мы будем молчать, нас никто не защитит.

А л е ш а П о п о в и ч: Свои права надо уметь защищать. А Мэр - представитель власти - должен нас выслушать, и навести порядок в нашем краю.

Д е в о ч к а: Я знаю к кому нам надо обратиться. Мы пойдем к Юристу, он поможет нам составить правильно наше обращение.

Девочка с богатырями идет к Юристу (Юрист - капитан первой команды). Остальные отходят в сторону. Юрист выходит, садится за стол.

Просители излагают просьбу.

И л ь я М у р о м е ц: Ты мил человек, помоги нам. Напиши грамотно наши просьбы.

Юрист зачитывает «Права граждан в области экологии», помогает составить обращение.

Ю р и с т: Нормы права, регулирующие общественные отношения в области взаимодействия человека и природы, называют экологическим правом. Нормы экологического права делятся на две части - природоохранное законодательство и природноресурсное законодательство. Природоохранные нормы регулируют общественные отношения по поводу охраны всей окружающей среды. Природоресурсные нормы регулируют общественные отношения по поводу использования отдельных природных ресурсов - воды, воздуха, животного и растительного мира, недр и т.д. Эти нормы закреплены во многих законах и подзаконных актах. Важнейшими являются Конституция РФ и Федеральный закон РФ «Об охране окружающей природной среды».

Наряду с обязанностями гражданам предоставлены и достаточно широкие права в области экологии. «Право пользования природой», т.е. можно гулять по лесу, собирать грибы, ягоды и лекарственные растения. 

За совершение экологического преступления наступают следующие виды ответственности: дисциплинарная, административная, гражданско-правовая и уголовная.

 Д е в о ч к а: Завод по производству химических продуктов сбрасывает опасные отходы в лесной водоем. Какая ответственность за это наступает?

Ю р и с т:  Административная ответственность (ст. 8.2 и ст.8.31, п.2 КоАП). Наказание – штраф, административное приостановление деятельности, а если это повлекло за собой причинение существенного вреда рыбным запасам – уголовная ответственность для должностных лиц предприятия (ст. 250 УК РФ) (Наказания – штраф, исправительные работы, арест, лишение свободы, лишения права занимать определенную должность).

Д е в о ч к а: Какая ответственность наступает за выбросы предприятием в атмосферу вредных веществ?

Ю р и с т:  Административная ответственность (ст.8.21 КоАП). Наказание – штраф для физических лиц, административное приостановление деятельности для юридических лиц, а если это повлекло причинение вреда здоровью человека и в других случаях - уголовная ответственность (ст. 251УК РФ) (Наказания – штраф, исправительные работы, арест, лишение свободы).

Просители поблагодарив, уходят.

Встречаются с остальными. Идут к Мэру. (Мэр – капитан второй команды).

Мэр выходит, садится за стол.

М э р: Здравствуйте, с чем пришли ко мне, люди добрые?

С о л н ы ш к о: Уважаемый Мэр, непорядок в вашем краю, кругом грязь, черный дым валит из труб, пришлось мне оставить свой пост и спуститься на Землю, чтобы узнать, что за беда здесь случилась.

Х о м я к: Вот здесь наши требования навести порядок, иначе придется нам уйти искать лучшей доли.

Все его поддерживают. Мэр дает обещание исправить положение.

Ведущий сообщает, что всеобщими усилиями порядок был наведен, жители дали обещание не мусорить, поддерживать чистоту, солнышко вернулось на небо.

Рефлексия.

Надо знать свои права и уметь их защищать.

Список литературы:

Максимцева Т.А. Воспитываем гражданина. Семь тайн жизни.- Волгоград: Издательство «Панорама», 2006 г.

Шевченко С.В., Денисова В.Г., Цыбулина Г.М., Зорина В.В. Классные часы. 1-11 классы.- Волгоград: Учитель, 2005г.

Конституция РФ

Федеральный закон РФ «Об охране окружающей природной среды».

Интернет-ресурсы:

http://do.gendocs.ru/docs/index-348905.html 



Предварительный просмотр:

Е.Г.Бакум 

М.В.Игнатова 


Внеклассное занятие на тему «СЕМЕЙНАЯ РЕЛИКВИЯ»

Осенью 2010 года обучающимися 7а класса разработан проект «Дом. Семья.». Главная цель проекта – достижение максимально полного взаимодействие родителей со школой в вопросах воспитания. 

Проект объединил под одной крышей не только детей и их семьи, но и учителей-предметников, классного руководителя Елену Григорьевну Бакум, руководителя детского объединения «Дом» Маргариту Виленовну Игнатову, руководителя школьного музея Александрову Ольгу Васильевну. В рамках классного часа было решено провести совместное занятие детского объединения «Дом» с семьями ребят 7 а класса на тему «СЕМЕЙНАЯ РЕЛИКВИЯ». 

На подготовительном этапе ребята узнали, что такое реликвия. Дома они должны были выяснить, есть ли в их семьях вещи, передаваемые из поколения в поколение, их историю. С родителями тоже была проведена предварительная работа. Им предстояло заглянуть в семейный альбом, в сундуки, шкатулки, просмотреть документы, награды, монеты. 

 Цель внеклассного занятия:

стимулировать активность родителей в дальнейшем совместном воспитании детей на духовно-нравственном потенциале семейных реликвий. 

Задачи:

1. Сплочение детей, родителей, представителей разных поколений единой совместной деятельностью через изучение семейных реликвий;

2. Воспитание чувства любви, уважения к своей семье и гордости  за  нее. 

3. Обращение внимания родителей на необходимость сохранения семейных традиций, объединение интересов детей и взрослых.

4. Развитие интереса к истории страны через историю семьи.

5. Укрепление семейных отношений, заложенных старшим поколением.

Вещественный ряд: икона, расшитые полотенца, монеты, медали, орден, фотографии, барельеф, покрывало – это выставка семейных реликвий.

Ожидаемые результаты:


  • углубление знаний истории своей семьи;

  • сплочение детей, родителей, школы в совместной деятельности

  • стремление к духовно-нравственному самосовершенствованию

  • развитие способности квалифицированно работать с различными источниками.


 Ход занятия.

Классный руководитель. К.Д.Ушинский обращал внимание взрослых на тот факт, что, если на веточке молодого дерева сидит птичка, ветка уже меняет направление своего роста; так и ребенок: очень немного нужно, чтобы он изменил направление своего духовного развития. И наше настоящее этому яркий пример. 

Семейная  реликвия. Связь поколений, связь времен. Духовные скрепы рода, линия судьбы… Семейные реликвии – это дорогие по  воспоминаниям вещи, частицы семейного единения, связующее звено между поколениями. Нет семьи, где бы не было заветного уголка, шкатулки или альбома. Прялка, от которой веет теплом бабушкиных  рук. Иконы, хранимые бабушками. Фотография, с которой  прадед - грудь в георгиевских крестах - пристально вглядывается в твое лицо. Письмо с фронта.  Награды деда. Кубок чемпиона-отца. Любительское фото,  где костер и гитара. Пионерский значок… 

Время безжалостно не только к документам и предметам прошлого.  Оно безжалостно и к памяти о них. Поэтому наша задача - сохранить эту память.

Так мы постараемся победить время, сохранить память, которую оно способно стереть. Так из  малых зерен станет яснее прорисовываться портрет эпохи.

Руководитель детского объединения. «Семейная реликвия» – одно из направлений детского объединения, где главными сюжетами становятся   память, время и люди, сохранившие эту память для нас. 

Рассказ о времени читается в иконах, крестиках на рушнике, в затертых фотографиях, наградах… За каждым экспонатом стоит своя история, легенда, стоят люди со своими переживаниями и судьбами. Представленные вещи способствуют воспитанию бережного отношения к культурному наследию своей семьи, своей страны. 

Словарь.

 Семейные реликвии - документы и предметы, принадлежащие семье или роду и передающиеся по наследству из поколения в поколение.
Семейные реликвии - уникальные материальные носители, отображающие конкретные исторические события эпохи.
 Семейные реликвии и связанные с ним события играют значительную роль в передаче семейных традиций.

Семейные реликвии - катализатор социализации и самоидентификации подрастающего поколения.
 Классный руководитель. История каждой семьи интересна. Во многих семьях есть свои семейные реликвии, которые передаются из поколения в поколение по наследству. Слово реликвия происходит от латинского глагола «оставаться» — это свято хранимая почитаемая вещь, связанная с историческими или религиозными событиями прошлого.

Почему же мы храним эти вещи? Они интересны нам как память о наших родных. Порой семейные реликвии могут рассказать об истории семьи очень много. Эта замечательная традиция есть и в наших семьях. И вот настал день, чтобы узнать о семейных реликвиях, хранимых вами.

 Руководитель детского объединения. Первым слово мы предоставляем семье Горчаковых Наташе и её дедушке Василию Ивановичу. 

- Без работы сидеть наши родные не могли. Одной из реликвий в нашей семье являются дедушкины награды. Дедушка Василий всю свою жизнь проработал в лесу. За добросовестный труд не раз награждался медалями и знаками «Победитель соцсоревнования» (1976, 1978, 1979, 1980 гг.), «За трудовую доблесть», «Ударник 10-й пятилетки», «Ударник коммунистического труда». 

Бабушка Галя тоже не сидела без дела, работая в детском садике, вечерами она находила время для рукоделия. Это покрывало сшила она. Покрывало выполнено по её эскизу в технике лоскутного шитья.

 Руководитель детского объединения. Уважаемые родители и ребята, обратите внимание, с какой любовью сделано покрывало, оно очень красивое, нарядное, украсит любой дом. Вероятнее всего, оно будет передаваться из поколения в поколение.

А рядом с покрывалом лежит рушник семьи Чариных. О нем нам расскажут Даниил и его мама Любовь Николаевна.

- Рушник принадлежит нашей бабушке Зое Николаевне Ефремовой. Вы помните её рассказ о том, как она научилась вышивать, воруя у старшей сестры нитки и иголки. Она мечтала, когда вырастет, наткать много полотна и вышить кучу полотенец. Надо сказать, что мечта моей бабушки исполнилась. Бабушка украсила рушник узором с надписью «С добрам утрам». Передала его по наследству своей дочери, моей маме. Рушнику уже более 60 лет. То, что предназначалось для ежедневного использования, уже давно поизносилось. А вещи, которые были более нарядные, требовавшие много времени и труда, - берегли. Их доставали только на праздники, когда приходили гости, поэтому они сохранились.

 Руководитель детского объединения. По вещи можно узнать, откуда человек родом. Вы обратили внимание на вышивку, на каком языке выполнена надпись? Верно, на белорусском. Значит, Зоя Николаевна родом из Белоруссии. А вы обратили внимание, какое оно яркое, радует глаза, а еще поднимает настроение.

Юг всегда полон красок и, если сравнить с коми орнаментом, конечно же, вы заметите разницу. А все же основные цвета одинаковые: синий - бескрайнее небо, зеленый - молодость, жизнь, красный - отвага, мужество.

Вот сколько поведал нам маленький рушник. 

Переходим к фотографиям. Своего рассказа ждет Кривошеин Виталий.

- На этой фотографии изображен дедушка Дмитрий в военной форме. Возможно, службу он проходил в Германии. Мне предстоит еще подробнее узнать о его судьбе. На этом снимке моя бабушка и прабабушка Екатерина, моя тетя Ольга Александровна Коснырева.

Кроме фотографий, я еще принес барельеф с изображением Божией Матери с младенцем Иисусом на руках. Этот барельеф привезен был из Прилузья, откуда родом моя мама, Татьяна Дмитриевна. Барельеф хранится в нашей семье уже пять поколений.

 Классный руководитель. Виталий, тебе задание - пополнить свою родословную, узнать поподробнее об истории этого барельефа.

- Какой дом без денег? «Копейка к копейке – проживет и семейка», – так начала свой рассказ Ирина Шишкина.  Монеты попали в нашу семью не случайно. Старший брат Дима решили исследовать старый дом бабушки и дедушки, в котором никто уже не живет. И под одной из лавок обнаружил эти монеты. 

«Первая копейка была изготовлена в 1901 году, а вторая - в 1910-ом. На обратной стороне обеих монет - двуглавый орел, герб Российской империи. Монета достоинством в 20 копеек - в 1949 году. На обратной стороне монеты герб СССР», - вступила в беседу мама Ирины Ольга Вениаминовна.

Ирина рассказала, как появилась копейка в России, почему она так называется, что можно было купить на копейку в прошлые времена. А родители стали вспоминать, что можно было купить на копейку в 1960-1980-е годы, так как даже в этот период стоимость копейки менялась. 

А Надежда Юрьевна Тюфякова поведала об иконе «Святой равноапостольный великий князь Владимир». 

- Эта икона из дома моей мамы Ольги Изосимовны, а ей она досталась от ее матери. Вероятно, икона из Пыёлдинского храма Николая Чудотворца, который в советское время был закрыт, а потом постепенно разрушался. 

 Руководитель детского объединения. Как хорошо, что в те сложные, страшные годы, находились люди, которые, рискуя своей жизнью, сохраняли церковные реликвии. Они были действительно верующими и духовными людьми. Сегодня есть возможность приобщаться к духовности, прикасаться к православным святыням, и мы надеемся на дальнейшую поддержку и сотрудничество в этих вопросах.

К разговору присоединились Ирина и Ольга Вениаминовна Шишкины. Они сообщили, что в их доме по сей день есть красный угол, где находятся старинные иконы, которые передаются из поколения в поколение, есть русская печь, сохранились самые настоящие полати, залавка.

Мария Горчакова принесла фотографии прадедушки, бабушки, дедушки. Одна из фотографий оказалась очень оригинальной. Фотограф проявил выдумку и портрет поместил на фоне листика. Всех заинтересовала прадедушкина рубашка: она была сшита явно не из дешевого материала. Мамы со знанием дела определили, что рубашка-то - женская. Возникла целая дискуссия: почему прадед сфотографировался в этой рубахе? 

На внеклассном занятии все проявили исключительную активность. Дети загорелись идеей исследовать семейные архивы в надежде найти интересные фотографии, а Витя Кривошеин вспомнил, что у бабушки на чердаке есть очень старые фотографии, достойные внимания. В апреле запланировали провести выставку и занятие «Самая старая фотография».

Все пришли к выводу, что эта встреча у нас не последняя, родители будут дальше помогать вести поиск семейных реликвий, узнавать их истории и бережно хранить. 

Родители были благодарны учителям и детям за организацию этого мероприятия и сделали вывод, что их самих заинтересовало прошлое своей семьи, и они с удовольствием продолжат это дело и привлекут других членов семьи и родственников.