в помощь 5-классникам

Проняшина Вера Викторовна

Тема: «Условные знаки»»

Цель: развитие у детей мышления, воображения с помощью моделирования (условных знаков, символов).

• Создать условия для получения детьми знаний о топографических знаках и символах.

• Дать возможность применить на практике полученные знания.

• Продолжать формировать коммуникативные навыки, самостоятельность и инициативу.

В ходе деятельности с пятиклассниками я на примере покажу как:

1) формируются знания детей о топографических знаках, их назначении;

3) создаются ситуации для воспитания целеустремлённости, умение доводить начатое дело до конца;

4) через мотивационные моменты развиваются у детей любопытство, интерес, стремление узнать больше;

5) формируется способность к самостоятельному нахождению решений, проявлению находчивости и смекалки.

6) использовать  специально подобранные дидактические игры, упражнения, для развития у детей внимания, памяти, аналитического мышления, речи, быстроты реакции, формирования умения быть собранным, организованным, самостоятельным;

7) использовать развивающие упражнения, а так же игровые занятия по рисованию (отдельных деревьев, леса, реки, изучению простейших топографических знаков. Игры по ориентированию

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл uslovnye_znaki_2022_.pptx2.13 МБ
Microsoft Office document icon dz_otkrytyy_urok.doc77 КБ
Файл konspekt_uroka_uslovnye_topoznaki.docx23.9 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

В каком направлении идёт турист? север юг запад восток

Слайд 2

Ориентирование 1 . Какому азимуту соответствует направление на: – СВ азимут = ? 2.Какому направлению соответствует А: Н– ЮВ А = Н – Ю А = 45 ° 180 ° 135 °

Слайд 3

Переведите численный масштаб в именованный и наоборот Численный 1:1 000 Ответ: в 1 см – 10 м Именованный в 1см – 50км Ответ: 1:5 000 000 Проверка домашнего задания

Слайд 4

ПИСЬМО: «Уважаемая Вера Викторовна, обращаюсь к Вам как к учительнице географии и прошу научить читать карту. А то этот выскочка Знайка , больно важничает. Надеюсь на помощь. Низнайка ». Незнайка

Слайд 5

Ужасно интересно все то, что не известно .

Слайд 6

что по вашему здесь изображено? Что хотели бы узнать на уроке? Чему научиться? Узнать условные знаки и символы; Научиться находить их, и читать; Попробовать запомнить как они выглядят и пишутся; Применить на практике полученные знания; Узнать где они применяются; Научиться читать карту.

Слайд 7

Как бы вы сформулировали тему урока? Топографические (Условные) знаки.

Слайд 8

Путешествие в топографию Что это за наука – ТОПОГРАФИЯ? План местности. М 1:2000

Слайд 9

Топография – наука о составлении карт и планов. План местности - уменьшенное изображение небольшого участка местности на плоскости с помощью условных знаков.

Слайд 10

Обсуждение в паре : Какие особенности и закономерности в изображении условных знаков вы можете выделить? На что эти знаки похожи? Какую роль играет цвет?

Слайд 11

Условные знаки - это символы, обозначающие на планах и картах разные объекты. Какие особенности вы можете отметить при составлении условных знаков?

Слайд 12

Правила составления Условных знаков: 3. цвет: синий, черный, зеленый, коричневый. 2. с ходство с изображаемым предметом 1. уменьшенный размер

Слайд 13

Работаем с учебником по рядам: Чтобы читать план нужно знать условные знаки. применяются для изображения лесных массивов, лугов, по ним всегда можно определить точную площадь объекта применяются для изображения мелких местных предметов, не выражающихся в масштабе карты, — отдельно стоящие деревья, дома изображаются объекты линейного характера (дороги, малые реки и ручьи, электролинии.. (масштабные ) (точечные)

Слайд 14

Географическая физкультминутка для глаз: Север-юг, запад-восток.

Слайд 15

Какой условный знак вы уже видели на уроке? Редколесье Фруктовый сад Смешанный лес и вырубка

Слайд 16

Правильно ! Я тоже так ответил!

Слайд 17

Узнай условный знак Вырубка Тропинка в смешанном лесу Хвойный лес Деревянный мост Кустарник Карьер Шоссе Колодец Электростанция

Слайд 18

Выбери условный знак шоссе Шоссе

Слайд 19

Выбери условный знак кустарника Кустарник

Слайд 20

Выбери условный знак электростанции Электростанция

Слайд 21

Выбери условный знак редколесья Редколесье

Слайд 22

Выбери условный знак карьера Карьер

Слайд 23

Аня и Хаджиакбар , помогите мне прочесть письмо Здравствуй, Незнайка! Пишет тебе Знайка . Мы ходили в поход. Рано утром мы вышли из , пошли по до , повернули на запад во и подошли к Справа от нас был а слева Дальше мы шли по до лесн . Затем , мимо вдоль по мы вернулись в ШК К ШК

Слайд 24

Игра «Расшифруй знаки» используя карту

Слайд 25

Друзья, помогите мне прочесть письмо Здравствуй, Незнайка! Пишет тебе Знайка . Мы ходили в поход. Рано утром мы вышли из , пошли по до , повернули на запад во и подошли к Справа от нас был а слева Дальше мы шли по до лесн Затем , мимо вдоль по мы вернулись в . ШК К ШК школы тропинке колодца Фруктовый сад Мост через реку родник овраг шоссе Дом лесника Смешанный лес озера лугу школу

Слайд 26

МОЛОДЦЫ! Спасибо за работу на уроке, мне приятно было с вами учиться. От меня вам задание творческое, надеюсь, что вы с ним легко справитесь.

Слайд 27

Достигли мы поставленных на уроке целей? Узнать условные знаки и символы; Научиться находить их, и читать; Попробовать запомнить как они выглядят и пишутся; Применить на практике полученные знания; Узнать где они применяются; Научиться читать карту.

Слайд 28

Кто доволен своей работой на уроке? Кто все понял и может объяснить другому? Кому надо еще поработать над темой?

Слайд 29

Творческое задание (по желанию): запускаем проект «Наши сказки», в ходе которого, будет составлена книга, в которой соберутся сказки – путешествия Нарисовать свою сказку используя топографические знаки (формат листа А4, альбомная ориентация) Посмотри, для каких предметов твоей сказки условных топографических знаков не существует. Придумай их сам. Нарисуй и подпиши условные знаки предметов твоей сказки (помни о правилах их составления). Привлеки к этой работе друзей и родителей, так будет интереснее и веселее. Домашнее задание: параграф №___ пересказывать, условные знаки учить, повторить МАСШТАБ, подготовиться к топографическому диктанту

Слайд 30

ТВОРЧЕСКОЕ: Придумай свои условные топографические знаки Внимательно осмотри свой двор. Как много в нем различных предметов — это деревья, кустарники, детская песочница, сушилка для белья и многое другое. Посмотри, какие предметы двора можно изобразить знакомыми тебе условными топографическими знаками. Подсказкой для тебя будут приведенные в географическом атласе условные знаки. Посмотри, для каких предметов двора условных топографических знаков не существует. Придумай их сам. Нарисуй в тетради и подпиши условные знаки предметов твоего двора. Привлеки к этой работе друзей и родителей, так будет интереснее и веселее. Придумай игры с условными географическими знаками. Например, опиши маршрут твоего движения по двору, используя топографические знаки. Домашнее задание: параграф №___ пересказывать, условные знаки учить, повторить МАСШТАБ, подготовиться к топографическому диктанту

Слайд 31

Здравствуйте, Вера Викторовна, помогите мне пожалуйста заменить в тексте слова топографическими знаками: Они шли по-прежнему молча, прячась в тени деревьев. Наконец, вышли к просеке. Если бы не Жердяй , Миша никогда не догадался бы, что это просека, настолько густо заросла она молодым кустарником. Они прошли еще версту. Лес перешел в редколесье. Чувствовались гнилые запахи болота. Перед ними была глубокая яма, на некотором отдалении виднелась другая, потом третья... (по А. Рыбакову. «Бронзовая птица».)

Слайд 32

Какой из масштабов крупнее? а) 1:25 б) 1:300 в) 1:50 000 Ответ: 1:25 1. Измерьте расстояния на карте с помощью масштаба: Москва – Париж (по карте полушарий) 2. Что надо сделать, чтоб узнать расстояние между городами? 3. Определите это расстояние. Ответ: 2 480км

Слайд 35

Вариант 2. Найдите названия двух городов в атласе на странице 20-21 (Политическая карта мира) Астана и Москва. Измерьте расстояние между ними и, используя масштаб, указанный в атласе. Н айдите расстояние между городами. И змерения и вычисления выполняем в тетрадях. Вариант 1 . Найдите названия двух городов Москвы и Лондона в атласе на странице 20-21 (Политическая карта мира). Измерьте расстояние между ними и, используя масштаб, указанный в атласе. Н айдите расстояние между городами. Измерения и вычисления выполняем в тетрадях .



Предварительный просмотр:

Фамилия, имя______________________________ Вариант 1                          Фамилия, имя______________________________ Вариант 2

Переведите  численный  масштаб в именованный и наоборот                    Переведите  численный  масштаб в именованный и наоборот

Численный  

1:7 000                Ответ:____________________________                                       Численный   1:40 000         Ответ__________________________        

1: 700 000           Ответ:______________________________                                                1 : 300 000 000       Ответ:__ _______________________                          

Именованный  

в 1см – 500км             Ответ: ______________________                                             Именованный   в 1см – 5000м   Ответ:____________________  

В 1 см 10 000 м          Ответ:    _______________________________                          В 1 см 100 м       Ответ:_______________________________  

В 1 см 40 000 м       Ответ:       _______________________________                          В 1см  7 000м     Ответ:_______________________________

Определите азимут на:      завод____________                                                      Определите азимут на: дорогу____________________

Определите направление на: высоковольтные столбы______________             Определите направление на: завод_________________

                                                                               



Предварительный просмотр:

Тема: «Условные знаки»»

Цель: развитие у детей мышления, воображения с помощью моделирования (условных знаков, символов).

• Создать условия для получения детьми знаний о топографических знаках и символах.

• Дать возможность применить на практике полученные знания.

• Продолжать формировать коммуникативные навыки, самостоятельность и инициативу.

В ходе деятельности с пятиклассниками я на примере покажу как:

1) формируются знания детей о топографических знаках, их назначении;

3) создаются ситуации для воспитания целеустремлённости, умение доводить начатое дело до конца;

4) через мотивационные моменты развиваются у детей любопытство, интерес, стремление узнать больше;

5) формируется способность к самостоятельному нахождению решений, проявлению находчивости и смекалки.

6) использовать  специально подобранные дидактические игры, упражнения, для развития у детей внимания, памяти, аналитического мышления, речи, быстроты реакции, формирования умения быть собранным, организованным, самостоятельным;

7) использовать развивающие упражнения, а так же игровые занятия по рисованию (отдельных деревьев, леса, реки, изучению простейших топографических знаков. Игры по ориентированию.

Ход урока:

1. Организация учебной деятельности

2. Проверка ДЗ 

2.1 Проверка ДЗ-4мин (письменно)

2.2. Проверка ДЗ устно (1-2 мин)

2.вводная часть: ВИРУС - письмо Незнайки -                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                              

3. Постановка учебной задачи:

Ужасно интересно все то, что не известно –

А что вам интересно узнавать: НЕ ИЗВЕСТНОЕ, или наоборот, то,  Что УЖЕ ИЗВЕСТНО??

что по- вашему,   изображено на слайде? (план местности)

Что вы хотели бы узнать на уроке? Чему научиться?

Узнать условные знаки и символы;

Научиться находить их,  и читать;

Попробовать запомнить как они выглядят и пишутся;

Применить на практике полученные знания;

Узнать где они применяются;

Научиться читать карту.

 Как бы сформулировали тему урока?

Тема урока «Топографические (Условные) знаки»-НАПИСАТЬ НА ДОСКЕ

Приглашаю вас в  «Путешествие в топографию»

Что это за наука «Топография»

Из каких частей состоит это слово? «Графо» - пишу (подсказка –план местности)

Работа  с планом и картой (на слайде)

Чем отличаются и чем похожи изображения на слайде? (план и карта)

Сходство: цвет, размер изображения

Различия: информация, Масштаб, условные знаки,

Рабочий лист:

Вписать определения в рабочий лист:

Топография – наука о составлении карт и планов (слово вписываем)

План местности - уменьшенное  изображение небольшого участка местности на плоскости с помощью условных знаков (2 слова вписываем).

Обсуждение в паре:  

- Какие особенности и закономерности  в изображении условных  знаков вы можете выделить?

- На что эти знаки похожи?                                                  Лес:

                                                          Лес бывает смешанным, а бывает хвойным,

                                              Может быть и лиственным, очень уж раздольным.

                                                                         Если лес на карте хочешь показать,

                                   То попробуй лиственное или хвойное дерево нарисовать.

- Какую роль играет цвет?

Попробуйте СФОРМУЛИРОВАТЬ  определение: что же такое «Условные знаки»?

- Условные знаки - это символы, обозначающие на планах и картах разные объекты.  

ПОЧЕМУ ОНИ УСЛОВНЫЕ? (можно изменить, придумать самим для своего плана или чертежа)

Правила составления Условных  знаков: (работа в тетради)

-уменьшенный размер

-сходство с изображаемым  предметом

- цвет:  синий, черный, зеленый, коричневый.

Работаем  с учебником по рядам:

Чтобы читать план нужно знать условные знаки

  • Площадные                             

Применяются для изображения лесных массивов, лугов, по ним всегда можно определить точную площадь объекта

  • Внемасштабные
  • применяются для изображения мелких местных предметов, не выражающихся в масштабе карты, — отдельно стоящие деревья, дома
  • Линейные
  • изображаются объекты линейного характера  (дороги, малые реки и ручьи, электролинии…

Географическая физкультминутка для глаз:

 СЕВЕР-ЮГ  запад-восток (потерли ладошки и приложили к глазам, досчитали до пяти)

  Какой условный знак вы уже видели на уроке?

 1. Стоял здесь дуб, пожалуй, в три обхвата,

     Нет рядом ни сестры его, ни брата.           ( Редколесье)

2.Как хорош он, летний сад

Фруктами всегда богат.

Вишен стройных целый ряд –

Рубином ягоды горят.  (фруктовый  сад)

3. В нём найдут приют и птицы.

Зайки, волки, кабаны     (Смешанный лес и

Стоял в лесу высокий дуб.

Ему все звери были рады.

Но появился лесоруб,

В составе комплексной бригады         ( и вырубка) 

Узнай условный знак-работа с топознаками

Работа у доски

Кто из вас самый внимательный, смелый, кто запомнил знаки?

Кто попробует помочь Незнайке  назвать знаки у доски ?

Ребята, смотрите, снова на слайде появилось письмо ОТ  НЕЗНАЙКИ ДЛЯ АНИ и ХАДЖИАКБАРА

Я вижу У НИХ  красные листочки на парте у Не такое ли письмо и у вас, РЕБЯТА? Ну, что ж, давайте дадим возможность ребятам прочитать письмо, и помочь Незнайке, а мы с вами В ЭТО ВРЕМЯ

поиграем в игру «Узнай знак»

МОЛОДЦЫ! Спасибо за работу на уроке, Незнайке приятно было с вами учиться.

А вы, достигли ли    поставленных на уроке целей?

Кто доволен своей работой на уроке?
Кто все понял и может объяснить другому?
Кому надо еще поработать над темой?

 Я тоже довольна работой АНИ, ЖЕНИ….______________________________

От Незнайки вам задание творческое, надеюсь, что вы с ним легко справитесь.

Домашнее задание:

  параграф №___ пересказывать,  условные знаки учить,

повторить МАСШТАБ, подготовиться к топографическому диктанту

Творческое задание (по желанию):
1.запускаем проект «Наши сказки», в ходе которого, будет составлена книга, в которой соберутся сказки – путешествия (колобок, гуси-лебеди,царь Салтан...)

2. Или, например, опиши маршрут твоего движения по двору, используя топографические знаки.

Подготовить:

1. проверка дз

2.Рабочий лист

3.Конверт и письмо от Незнайки

Волшебный конверт: внутри которого,  были загадочные картинки.

2. И обо мне он, знаю, тужит,

К себе воды испить зовёт (родник, колодец)

3. От дождей, текучих вод,

Он растет из года  в год.

Он полей равнинных враг,

И зовут его---- (овраг)

4.

Дорога привела Точку к …реке: Течет, течет – не вытечет.

                                                        Бежит, бежит – не выбежит.

А через речку нельзя перебраться. Что же делать? Догадайтесь, кто нам поможет: Я над речкой лежу.

                  Оба берега держу.

                 Через речку лег.

                  Пробежать помог.

Перешли мы мост, и попали в большой, зеленый…лес:

Он большой, густой, зелёный.

Представляет целый дом.

Весной одевается,

Осенью раздевается.

Фамилия, имя________________________класс___________

Запомни топознак

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

. игру «Назови правильно» (цель, которой, закрепить понятие о топографических знаках, и их значении)

ДЗ: После такой интересной и познавательной работы, ребятам было предложено разделиться по командам и придумать и нарисовать свою сказку. В ходе придумывания новой сказки у детей формировались коммуникативные навыки, самостоятельность и инициатива.

Так же планируется запустить проект «Наши сказки», в ходе которого, будет составлена книга, в которой соберутся сказки – путешествия