Конспект непрерывной образовательной деятельности по образовательной области: «Физическое развитие» для детей первой младшей группы Тема: «Мы – веселые зайчатки!»

НаталЬя Викторовна Сизова

Цель: Цель: развитие двигательной активности.

Задачи:

1.Образовательные:

- формировать умения прыгать с места, вперед с продвижением,  ходить по гимнастической скамейке и «кочкам».

2.Воспитательные:

- формировать умение слушать воспитателя и выполнять необходимые действия, движения;

- создание игровых ситуаций,

- формировать сплоченность детского коллектива.

3. Развивающие:

- развивать воображение, координацию движений, быстроту, ловкость.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Конспект  непрерывной образовательной деятельности

по образовательной области: «Физическое развитие»

для детей первой младшей группы

Тема: «Мы – веселые зайчатки!»

                                                                                                       Воспитатель:

  СИЗОВА Н.В.

Используемые технологии:

- личностно-ориентированного взаимодействия педагога с детьми;

- деятельностного подхода;

- игровые

- здоровьесберегающие

Название: «Мы – веселые зайчатки!»

Цель: Цель: развитие двигательной активности.

Задачи:

1.Образовательные:

- формировать умения прыгать с места, вперед с продвижением,  ходить по гимнастической скамейке и «кочкам».

2.Воспитательные:

- формировать умение слушать воспитателя и выполнять необходимые действия, движения;

- создание игровых ситуаций,

- формировать сплоченность детского коллектива.

3. Развивающие:

- развивать воображение, координацию движений, быстроту, ловкость.

Предварительная работа:

Проведение подвижных игр на прогулке и в помещении группы «Зайки-попрыгайки», «Перейди через ручеек», «Кто выше прыгнет», проведение игры-подражания «Кто как двигается»..

Материалы к совместной непрерывной образовательной деятельности:

Гимнастическая скамейка, «кочки» - детали большого напольного конструктора, веревка (скакалка)- «ручей», вырезанные из картона морковки, корзинка, большой зонт,  песня «Зайки танцевали» (муз. и сл. А. Чугайкиной).

Организация детей: дети вокруг воспитателя, на ковре.

Примерный ход совместной непрерывной образовательной деятельности:

Деятельность педагога

Деятельность детей

- Ребята, давайте поиграем! Я сейчас превращусь в волшебницу…..

 - А вы хотите побыть зайчатами?

 - Тогда скорее  вставайте в круг.

 (Воспитатель ходит по кругу и произносит заклинанье):

 - Девочек и мальчиков превращу я в зайчиков.

(Воспитатель дует и разводит руками над детьми)

- Вы на месте покружитесь

И три раза поклонитесь.

- Ножками потопайте,

 Ручками похлопайте.

-Крепко за руки возьмитесь

В хороводе закружитесь

И в зайчишек превратитесь!

- Вот и все! Вы превратились в зайчат. Покажите, какие у зайчат длинные уши.

(воспитатель  прикладывает кисти рук к голове)

- Покажите, как зайчата умеют прыгать (прыгает на носочках на двух ногах на месте).

- А как зайчата скачут по травке?(прыгает вперед с продвижением)

- Молодцы, хорошо зайки прыгают!А что зайчата любят кушать?

- Угадали! Зайчата очень любят сладкую морковку, которая растет где?

Она растет на огороде.  

-  А вы, мои зайчата, хотите сладкую морковь? Сейчас мы отправимся в огород за морковкой. Вставайте за мной: Шагом, марш!

- Мы - весёлые зайчата,

Очень люби мы морковь!

В огород сейчас пойдём

И моркови наберём!

(Воспитатель с детьми, маршируя, подходят к «ручейку»- веревке):

- Стой ! Посмотрите, на пути у нас ручей. Я знаю, все зайчата умеют хорошо прыгать. Давайте перепрыгнем через ручеёк.

- Вот молодцы, идём дальше!

Мы – весёлые зайчата,

Очень любим мы морковь!

В поле мы сейчас пойдём

И моркови наберём!

(Воспитатель с детьми подходят к гимнастической скамейке):

- Вот тут мостик на пути,

Осторожно по нему идти.

(Воспитатель поддерживает каждого ребенка, переводит его по скамейке.)

-Молодцы! Продолжаем путь!

Мы – весёлые зайчата,

Очень любим мы морковь!

В поле мы сейчас пойдём

И моркови наберём!

(Воспитатель с детьми подходят к «болоту» с  «кочками»):

- Стой! Смотрите, болото впереди!

По кочкам нужно нам  пройти.

(Воспитатель при необходимости помогает детям).

- Вот и всё! Мы пришли на огород, где морковочка растёт !.

(Воспитатель раскладывает «морковь» по полу, проводится игра

 «Раз, два, три – морковки собери!»

Воспитатель по сигналу «Раз, два, три! Морковки – собери!» проводит игру 2-3 раза, собирая морковки от детей  в корзинку. Хвалит тех, кто собрал больше других).

- Молодцы, зайчата! Теперь можете поиграть и на травке поскакать.

Дети разбегаются по залу, резвятся.

- А сейчас мы еще поиграем!

(Подвижная игра «Солнышко и дождик»):

-Дождевая туча по небу плывёт,

Холодным дождём сейчас вас польёт!

(Воспитатель раскрывает большой зонт)

- Чтоб не намокнуть под дождём,

Собирайтесь под зонтом!

- Дождь прошёл и солнце светит!

(Воспитатель закрывает зонт)

Слышно, музыка играет,

Зайчат на танец приглашает.

(Воспитатель включает аудио-запись песенки

 «Зайки танцевали» и предлагает «зайчатам» потанцевать, повторяя за ним определенные движения)

Я зайчатам предлагаю отдохнуть,

Скоро нам в обратный путь!

Вот и всё, пора нам собираться,

В путь - дорогу отправляться!

Нужно нам болото по кочкам перейти,

По узкому мостику осторожно пройти.

На пути у нас ручей,

Прыгать нам нужно смелей!

- Наше путешествие подошло к концу.

Теперь мне нужно всех зайчат

Превратить обратно в весёлых ребят.

(воспитатель дует на детей):

-Вот и исчезли зайчики,

Остались девочки и мальчики!

Кому понравилось наше занятие, - похлопайте!

Соглашаются

Ответы детей.

Встают в круг и внимательно слушают воспитателя и стараются выполнять движения в соответствии с текстом:

Дети кружатся и

кланяются

Дети топают ножками  и хлопают ручками

Берутся за руки и кружатся в хороводе

Прикладывают кисти рук к голове, повторяя за воспитателем

Дети прыгают на двух ногах носочках на месте.

Повторяют прыжки за воспитателем – вперед с продвижением

Ответы детей

Ответы детей.

Дети строятся за воспитателем, маршируют.

Маршируют, пытаются повторять слова за воспитателем.

Подходят к «ручейку», останавливаются.

Слушают воспитателя.

Дети перепрыгивают через «ручеек»

Строятся за воспитателем, маршируют дальше.

Подходят к гимнастической скамейке. Останавливаются.

Идут по гимнастической скамейке с поддержкой воспитателя

Строятся за воспитателем, маршируют дальше.

Дети подходят к «кочкам», останавливаются.

Перешагивают с «кочки» на «кочку».

Дети по сигналу начинают собирать морковки, несут её воспитателю.

Дети радуются, разбегаются по залу, прыгают, резвятся.

Дети бегают по залу.

Увидев раскрытый воспитателем зонт – прячутся под ним

Дети выбегают из-под зонта, прыгают.

Дети расходятся по залу, танцуют. Выполняют движения по показу воспитателя в соответствии со словами песенки

Дети возвращаются, преодолев те же препятствия.

Дети радуются, смеются

Хлопают в ладошки