Правописание безударных окончаний имен существительных в родительном падеже

Урок в 4 классе Тема "Правописание безударных окончаний имен существительных в родительном падеже"

Тип урока: комбинированный

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon predmet._russkiy._rod.pad_.doc48.5 КБ
Office presentation icon prezentatsiya._russkiy.rod_._pad.ppt52 КБ

Предварительный просмотр:

Предмет: русский язык.

Тема: «Правописание безударных окончаний имён существительных в единственном числе».

Класс: 4

Дата: 9.12.2013.

Цель: познакомить учащихся с особенностями правописания безударных окончаний имен существительных единственного числа в предложном падеже.

Задачи:

1. Учебные: формировать умение проверять безударные окончания имен существительных единственного числа в родительном падеже.

2. Развивающие:

  • Развивать навык грамотного письма учащихся.
  • Развивать мышление, память, речь учащихся.
  • Обогащать лексический запас учащихся.

3.Воспитательные: формировать навыки         познавательной деятельности в коллективе и сотрудничества в решении поисковых задач.

Оборудование: презентация, карточки с заданиями.

Ход урока.

I. Организационный момент.

II. Основная часть.

1. Чистописание.

Тетерев сидел у Терентия в клетке,

А тетёрка с тетеревятками в лесу на ветке.

- Что вы прочитали? (скороговорку)

- Какая буква повторяется чаще других?

Письмо букв Р,р,

(Самооценка)

-Подчеркни букву, которая на твой взгляд, получилась лучше всех.

Письмо скороговорки по памяти. Подчёркивание орфограмм (самопроверка)

-Какую часть речи мы изучаем? (имя существительное).

-Найдите имена существительные, подчеркните одной чертой.

2. Орфографическая минута. Постановка проблемы.  

Злой плачет от зависти, а добрый   от радости.

Выяснение понимания смысла пословицы.

Запись пословицы. Возникает проблема.  Какие окончания писать в словах «зависти», «радости».

-Определите: какая это часть речи, падеж.

-Значит, какая тема нашего урока?(правописание безударных окончаний имён существительных в родительном падеже)

Что мы уже знаем о существительных в родительном падеже?

падеж

вопросы

предлоги

родительный

Кого? Чего? Откуда? Где?

Около, от, для, без, до, из, с, без.

3. –Как выдумаете, отчего зависит выбор окончания? (от склонения)

- Сколько склонений есть у имён существительных ?

-Запишите существительные, распределив их  по склонениям.

Агроном, аллея, шоссе, радость, железо, библиотека,  речь, беседа, окрестность.

(взаимопроверка)

4. Работа в группах. Решение проблемы.

Карточка № 1.

Составьте словосочетания, употребляя, где возможно предлоги, в родительном падеже. со словами: река, земля, страна, сестра.

Определите склонение. Выделите окончания. Сделайте вывод.

Карточка № 2.

Составьте словосочетания, употребляя, где возможно предлоги, в родительном падеже. со словами: дождь, стекло, кольцо, календарь.

Определите склонение. Выделите окончания. Сделайте вывод.

Карточка № 3.

Составьте словосочетания, употребляя, где возможно предлоги, в родительном падеже. со словами: рожь, глушь, степь,

Определите склонение. Выделите окончания. Сделайте вывод.

5. Выступление представителей групп. Формулирование вывода.

Падеж

1 склонение

2 склонение

3 склонение

родительный

-и, -ы

-а, -я

Запись таблицы в тетрадь для опорных конспектов.

III. Закрепление.

1. Работа с таблицей с. 119, № 219.

-Сравните наши результаты с данными в учебнике.

2. Выполнение № 221, с. 120.

Знакомство с новым словом из словаря «инженер».

Выяснение значения слова. Инженер – специалист с высшим техническим образованием: инженер-механик, инженер-электрик, инженер-строитель, военный инженер.

Слово инженер пришло в русский язык из французского языка. Первоначальное значение этого слова – остроумный, одарённый.

Выполнение заданий к упражнению.

3. работа с деформированным предложением.  Учебник, с. 120, №223.

IV. Итог урока.

- Какие окончания надо поставить? (устно)


Добрые чувства — соседи любв.. .

Много у лихого силы, да вол.. ему нет.

На следующем уроке мы составим план действий, который поможет нам правильно писать безударные окончания имён существительных

V. Домашнее задание.

1. учить опорный конспект.

2.Учебник, с. 121, № 224.


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Тетерев сидел у Терентия в клетке, А тетёрка с тетеревятками в лесу на ветке.

Слайд 2

Тема урока: Правописание безуарных окончаний имён существительных единственного числа в родительном падеже.

Слайд 3

Родительный падеж имён существительных падеж вопросы предлоги родительный Кого? Чего? Откуда? Где? Около, от, для, без, до, из, с, без.

Слайд 4

Карточка № 1. Составьте словосочетания, употребляя, где возможно предлоги, в родительном падеже. со словами: река, земля, страна, сестра. Определите склонение. Выделите окончания. Сделайте вывод. Карточка № 2. Составьте словосочетания, употребляя, где возможно предлоги, в родительном падеже. со словами: дождь, стекло, кольцо, календарь. Определите склонение. Выделите окончания. Сделайте вывод. Карточка № 3. Составьте словосочетания, употребляя, где возможно предлоги, в родительном падеже. со словами: рожь, глушь, степь, Определите склонение. Выделите окончания. Сделайте вывод.

Слайд 5

Окончания имён существительных в родительном падеже. Падеж 1 склонение 2 склонение 3 склонение родительный -и, -ы -а, -я -и

Слайд 6

Добрые чувства — соседи любв.. . Много у лихого силы, да вол.. ему нет.