Познавательное занятие 2 младшая.
Чтобы развитие познавательных способностей дошкольников было эффективным, необходимо не только правильно подобрать необходимые для этого игры и занятия, но и заинтересовать ребенка тем или иным делом. Только в этом случае развитие познавательных способностей Вашего дошкольника будет идти быстрыми темпами, а интерес к окружающему миру никогда не угаснет!
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
poznavatelnoe_zanyatie_2_mladshaya.docx | 21.27 КБ |
Предварительный просмотр:
Вторая младшая группа
Занятие познавательное «Лисичка и заяц».
Цель: Знакомство детей с дикими животными. Задачи: Дать первоначальное представление о лесе и обитателях: зайце и лисе. Развивать связную речь детей, умение рассуждать, воображение, мышление, логику, восприятие, память и мышление. Воспитывать интерес к изучению природы, любовь и бережное отношения к природе, умения сочувствовать, сопереживать персонажем, желания оказать помощь, умение замечать, что происходит в природе.
Ход занятия
Дети стоят в кругу. У воспитателя в руках жёлтый мячик.
Воспитатель:
-Здравствуйте, ребятки! Посмотрите, что это у меня. Как вы думаете?
Дидактическая игра «На что похоже» (дети высказываются)
-Правильно, это маленькое солнышко.
Игра «Солнышко»
(Дети стоят в кругу и передают друг другу двумя руками мягкий жёлтый мячик - маленькое «солнышко»)
Воспитатель:
Ходит солнышко по кругу,
Дарит деточкам свой свет,
А со светом к нам приходит
Дружбы солнечной привет.
Воспитатель:
-Сколько тепла и света вам подарило маленькое солнышко. Теперь поздороваемся друг с другом без слов - просто посмотрим приветливо друг на друга.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, какой красивый домик. Интересно, чей же он? Кто здесь живет? Кажется, я знаю! И вы догадаетесь, если отгадаете мою загадку. Только загадку надо слушать до конца. Комочек пуха,
Длинное ухо,
Прыгает ловко,
Любит морковку. (Заяц.)
(Слышится плач )
Воспитатель: - Ой, ребята, что это? Вы слышите, кто-то плачет?
-Давайте посмотрим, кто это плачет.
(Из-за пенечка появляется зайчик)
Воспитатель: - Да это же маленький... (зайчонок)
Воспитатель: - Посмотрите на него. Он плачет, ему грустно. Что нужно сделать, чтобы он прекратил плакать, грустить? Ответы детей.
Воспитатель: - А давайте его успокоим, назовём ласково, может он перестанет грустить. (Зайчишка, зайчик, зайчонок). Какой ты хорошенький!
Какая у тебя головка круглая, длинные ушки на макушке.
Воспитатель: Уши у зайчика длинные, поэтому он очень хорошо слышит,
спинка - пушистая и круглая, белые лапки, маленький хвостик.
Воспитатель: Расскажи нам, заинька, почему ты грустный.
Зайка наш в избушке жил (руки над головой, пальцы соединены между собой в виде домика).
Никогда он не тужил (головой поворачивают из стороны в сторону).
Песню весело он пел (кивают головой).
И на дудочке дудел (имитация игры на дудочке).
Но лисичка постучала (стучат кулачкам о кулачок).
Зайца нашего прогнала (хлопают в ладоши).
Теперь зайка грустный ходит (кружатся).
Себе он места не находит (вздыхают, разводят руки в стороны).
Воспитатель: Хотите отправиться в путешествие в лес на поиски лисы, чтобы померить зайца и лису? Лес очень большой и в нем можно заблудиться, поэтому старайтесь двигаться дружно, не обгонять друг друга. А чтобы, весело было идти, мы будем петь песенку.
«Зашагали ножки: топ-топ-топ,
Прямо по дорожке: топ-топ-топ.
Ну-ка веселее: топ-топ-топ,
Вот как мы умеем: топ-топ-топ.»
Воспитатель: - Ну, вот и пришли мы с вами в лес. Звучит фонограмма «Звуки леса». Воспитатель: Послушайте, как птицы поют. (Фонограмма «Звуки леса»).
Воспитатель: Посмотрите, пожалуйста, сюда (дети смотрят на декорацию леса). Какие здесь деревья?
Дети: большие.
Воспитатель: А ещё какие?
Дети: маленькие.
Воспитатель: - Молодцы! А теперь давайте пойдем дальше.
Воспитатель: Ой, смотрите, кто-то спрятался за деревом. (Из-за дерева виднеется лисий хвост) Чей это хвост? (лисий) Как вы догадались, что это лиса? (у неё длинный, пушистый, рыжий хвост).
Воспитатель: Вот тебя - то лисонька мы и искали!
Лиса: Здравствуйте, ребята. Вы молодцы, угадали кто я.
Лиса: Расскажите еще обо мне?
Лиса: А кто ребята скажет, где я живу? (в лесу, норе). Хорошо,
Лиса: А какая у меня шерстка (шерсть у лисы мягкая, пушистая, рыжая.) Лиса: А какие у меня ушки? (ушки у лисы острые). Молодцы!
Лиса: А какой у меня хвостик? (хвост у лисы длинный, мягкий, пушистый.)
Лиса: А сколько у меня лапок? (четыре).
Ребята, а есть ли у меня детки? Кто? (детки у лисы - лисята.) Молодцы ребятки всё вы про меня знаете.
Лиса: А вы умеете отгадывать загадки. Ответ детей. Лиса: Сейчас я узнаю, как вы их умеете отгадывать, слушайте загадки. Игра с загадками. Воспитатель: Ребята дайте послушаем их внимательно и отгадаем. Сначала слушаем загадку, а потом говорим отгадку. 1.Он любитель грызть морковку, Ест капусту очень ловко,
Скачет он то тут, то там, По полям и по лесам Серый, белый и косой, Кто, скажите, он такой? (Заяц). 2. Вперевалку зверь идет. По малину и по мед. Любит сладкое он очень. А когда приходит осень, Лезет в яму до весны, Где он спит и видит сны. (Медведь) 3. Хожу в пушистой шубе,
Живу в густом лесу,
Хитра я и проворна,
Зайчиков люблю.
Дидактическая игра: «Кто где живет?»
Воспитатель: А еще ребята,
Любит лисонька играть,
Да зайчаток догонять.
Лисонька-лисичка,
Рыжая сестричка
Ищет, где же зайки,
Зайки побегайки.
Лиса “убегает” за елочку.
Физминутка. Подвижная игра «Лиса и зайцы»
Лиса по лесу гуляла,
Зайчиков лиса искала.
Вскоре лисонька устала,
Легла и тут же задремала.
Вдруг зайчишки прискакали,
Они лисоньке сказали:
«Лиса-лисонька, вставай
И зайчишек догоняй!»
Воспитатель: Ребята, давайте отдохнем!
Лиса: Ой, что-то я проголодалась, кушать хочется!
Воспитатель: Лисонька, сейчас ребята испекут тебе колобок.
Пальчиковая гимнастика “Колобок”
В соответствии с текстом дети выполняют имитационные движения.
Я три горсточки муки,
Сыплю в миску из руки,
Подолью воды немножко,
Размешаю тесто ложкой,
Все с яйцом я перетру,
Тесто я руками мну.
Разделю я на кусочки,
Делаю я колобочки.
Лиса угощается колобком, благодарит детей. Воспитатель: Видишь, лисичка, как хорошо быть доброй.
Лиса:- Я всё поняла, я стану лучше.
Воспитатель: Мы еще с ребятами покажем как выглядят добрые и сердитые звери
«Мимические упражнения».
1. «Злой медведь»: выражение лица злое, брови нахмурены.
2. «Хитрая лиса»: улыбнуться, хитро прищурив глазки.
3. «Трусливый зайка»: выражение лица испуганное.
4. «У зайки болят зубы»: страдающее выражение лица.
Лиса: Я всё поняла, я действительно стану лучше, я буду дружить со всеми зверями и больше никогда, не буду обижать зайчика.
Только мне очень обидно, что у зайца красивый домик. Мне тоже хочется в таком домике жить.
Воспитатель: Ребята, а как вы думаете, мы сможем построить дом для лисички? Конечно же, сможем построить для неё дом? Ведь мы дружные ребятки!
Воспитатель: Берем в руки молоточки! Будем, строит дом для лисички Пальчиковая гимнастика:
- Целый день тук да тук, раздаётся звонкий стук.
Молоточками стучим, строим дом мы для лисы.
Вот какой хороший дом, есть и крыша, стены в нём.
Чтоб окошко было в нем, мы построим этот дом.
Утром лисонька придет и там славно заживёт
Воспитатель: Где мы с вами сегодня были?
Кого повстречали? Что произошло?
А мы зайке помогли?
Как? Что мы сделали?
А что мы с вами сегодня сделали очень важное? (помирили лисичку и зайчика)
Вы ребята большие молодцы, мне очень понравилось с вами путешествовать!
Ребята, а зайчик и лисичка в знак благодарности, за нашу помощь прислали вам мешочек с подарками. Сюрпризный момент.
«Пальчики-зайчики»
Вышли зайчики гулять дети растирают ладони до приятного
Стали лапки растирать тепла
Каждый пальчик разомнём большим и указательным пальцами
И опять игру начнём одной руки массируем-растираем каждый палец другой руки
Вот какие пальчики переплетаем пальцы обеих рук, и «закрываем» их в замок
Мы – смешные зайчики вытягиваем пальцы вверх и шевелим ими