Главные вкладки
Ямбушева Валентина Евгеньевна
Конспект НОД «Татарский фартук»
(с детьми второй младшей группы)
ЦЕЛЬ: формировать у детей интерес к знаниям через интеграции образовательных областей : познание, художественное творчество; продолжать знакомить детей с мордовским и татарским национальными костюмами, узорами, играми на основе сенсорного обследования; описания их внешних характеристик.
Направление: познавательно-художественное
Основная образовательная область: «Познание»
Интегрированные образовательные области: «Коммуникация», «Социализация», «Физическая культура», «Художественное творчество», «Музыка»
Задачи:
Воспитательные:
• Воспитывать интерес к татарскому народному орнаментальному искусству.
• Воспитывать у детей привычку помогать окружающим, быть активными, внимательными и отзывчивыми при взаимодействии друг с другом.
• Воспитывать личностные качества детей – организованность и самостоятельность.
• Воспитывать эстетическое отношение к природе.
• Воспитывать усидчивость, аккуратность.
Развивающие:
• Развивать общую и мелкую моторику.
• Развивать у детей интерес к татарскому декоративно-прикладному искусству.
• Развивать умение устанавливать сходство и различие.
• Развивать речь.
• Развивать внимание, умение слушать.
Образовательные:
• Продолжать знакомить детей с татарскими национальными костюмами, узорами, играми, традициями.
• Учить детей на силуэте фартука составлять узор из элементов татарского орнамента (листочки, цветы, волнистые линии и др.)
• Учить отличать татарский национальный костюм от костюмов других народов по известным им признакам (пошив, элементы узора, цвет и др.).
• Продолжать учить различать и называть основные цвета и их оттенки: красный, розовый, желтый, оранжевый, зеленый, синий, черный, белый.
• Учить согласовывать прилагательные с существительными в роде.
• Формировать умение наклеивать готовые формы.
Планируемый результат: самостоятельное решение поставленных перед детьми задач.
Методы: игровые, практические, словесно-наглядные, поисково- исследовательские. Сюрпризный момент, ТРИЗ.
Приемы: вопросы, указания, дополнения, напоминания, худ. слово, поощряющая оценка.
Наглядные средства обучения: мордовский национальный костюм на воспитателе; куклы в татарской национальной одежде; картина с изображением ярмарки на экране; картина с изображением татарского ансамбля песни и пляски «Айсулу»; картина с изображением элементов татарского костюма на экране; образец фартука из картона, с наклеенными на него элементами узора.
Раздаточный материал: клей, кисти, салфетки, заготовка фартука и элементов татарского узора (вырезанные педагогом из цветной бумаги и ватмана)
Словарная работа: ярмарка – ежегодный рынок, тюбетейка – головной убор мусульман, орнамент – узор, калфак – головной убор мусульманских женщин,
камзол – безрукавка, ичиги – сапоги у татар.
Организация детей:
I. На стульчиках полукругом
II. Стоя
III. За столами
Предварительная работа: рассматривание кукол в национальной одежде, рассматривание иллюстраций с элементами узоров, национальные игры, слушание музыки, экскурсия в мини музей.
Ход занятия:
( Дети сидят полукругом на стульях. Слышится стук в дверь.Заходит воспитатель Тамара Владимировна в мордовской национальной одежде).
Воспитатель: Вы очень красивая сегодня! Правда ребята?
Дети: ( Вопросы и ответы детей).
Воспитатель: Наверное, для этого есть повод. Такую одежду одевают только на праздники.
Там. Влад. А разве вы не знаете? Сегодня у нас в садике праздник, проходит ярмарка.
Воспитатель: ребята, а что такое ярмарка?
Дети: Это рынок, где продают разные вещи.
Там. Влад. Я тоже приобрела на ярмарке своим детям 2 куклы, я думаю им понравятся. Только в каких национальных костюмах они я затрудняюсь сказать.
Дети: Куклы в татарских костюмах.
Воспитатель: А как вы определили?
Дети: На них надеты безрукавки, которые у татар называется камзол, на головах тюбетейки и др.
Воспитатель: Ребята, а в какой национальной одежде Тамара Владимировна?
Дети: В мордовском национальном костюме.
Воспитатель: Как вы узнали?
Дети: По цвету. рисунку и др.
Воспитатель: Ярмарка, ребята, это не только торговля. С разных мест приезжали музыканты. Звучала музыка. Проходили театральные представления. Проводились массовые игры.
Продаем горшки (Чулмак уены)
Играющие разделяются на две группы. Дети-горшки, встав на колени или усевшись на траву, образуют круг. За каждым горшком стоит игрок — хозяин горшка, руки у него за спиной. Водящий стоит за кругом. Водящий подходит к одному из хозяев горшка и начинает разговор:
— Эй, дружок продай горшок!
— Покупай
— Сколько дать тебе рублей?
— Три отдай
Водящий три раза (или столько, за сколько согласился продать горшок его хозяин, но не более трех рублей) касается рукой хозяина горшка, и они начинают бег по кругу навстречу друг другу (круг обегают три раза). Кто быстрее добежит до свободного места в кругу, тот занимает это место, а отставший становится водящим.
Правила игры. Бегать разрешается только по кругу, не пересекая его. Бегущие не имеют права задевать других игроков. Водящий начинает бег в любом направлении. Если он начал бег влево, запятнанный должен бежать вправо.
Воспитатель: На кукле татарке, которую купила Тамара Владимировна нет фартука. Но мы то с вами знаем, что он очень важен в их национальном костюме. Они имели разное предназначение. Мы об этом будем не раз еще говорить. Тамара Владимировна хорошо шьет и сама сможет сшить фартук для куклы, а мы ей поможем в этом. Каким образом? Выступим в качестве дизайнеров.
(Проходим к столам)
Воспитатель: На столах у вас, ребята, заготовки фартуков и элементы татарского узора (листочки, цветы, полоски). Вы можете украсить ваше изделие .
Пальчиковая гимнастика
Где ладошки? Тут? (Хлопаем в ладоши)
Тут. (Раскрываем ладоши)
На ладошке - пруд, пруд. (Указательным пальцем прочерчиваем круг на ладони)
Палец большой - гусь молодой, (Загибаем большой палец)
Указательный – поймал, (Указательный палец ложится на большой)
Средний палец – ощипал, (Загибаем средний палец)
Этот палец суп варил, (Загибаем безымянный палец)
Самый меньший - печь топил. (Загибаем мизинец)
Полетел гусь в рот, (Соответствующее лвижение)
А потом в живот и вот. (Разводим руками)
( Дети выполняют работу. Звучит татарская музыка. Валентина Евгеньевна ходит между детьми, подсказывает им, Тамара Владимировна подбадривает их. Дети выходят демонстрируют свои работы. Выслушиваем 1-2 ребят)
Там. Влад. Спасибо ребята, вам, за ваш труд. Вы мне очень помогли. У меня большой выбор.Честно говоря даже затрудняюсь выделить особо понравившуюся работу вот так сразу… . На ярмарке я приобрела сладости. Одна из этих сладостей называется «Чак-чак» и меня уверили, что это татарское блюдо. Я хочу вас им угостить за вашу работу.Дети пробуют «Чак - чак»)