ФГОС
Здесь можно познакомиться с разработками уроков
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
konspekt_uroka_po_russkomu_yazyku_v_1_klasse.docx | 27.08 КБ |
okruzhayushchiy_mir_1_kl_fgos.doc | 61.5 КБ |
urok_russkogo_yazyka_1_kl.doc | 77.5 КБ |
Предварительный просмотр:
Конспект урока по русскому языку в 1 классе.
Тема урока: Звуки и буквы.
Цели урока: 1. Уточнить представление о существенных признаках звуков и
букв.
2. Учить сопоставлять звуковое и буквенное обозначение слов.
Урок формирования первоначальных предметных навыков, овладения предметными умениями (целевое назначение – применение усваиваемых знаний и способов в условиях решения учебных заданий;
результативность обучения – правильное выполнение заданий, безошибочное применение алгоритмов и правил при решении учебных задач).
Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Формируемые УУД |
1. Организационный момент ( 2 мин.) | ||
Проверяем готовность к уроку. | Выполняют действия готовности к уроку. | Цель: создать условия для работы на уроке (порядок, правильность расположения учебных принадлежностей). |
2. Самоопределение к деятельности. (4 мин.) На доске записаны стихи: Дым на улице стоит, ДОМ из труб его валит. В день весенний у ворот Наконец растаял МЁД. - Прочитаем. Что заметили? Исправим ошибки. Что мы произносим и слышим? - Что записываем и видим? - как вы думаете важно правильно записать то, что слышишь. Почему? - Кто догадался, о чём пойдёт речь на уроке? - Сегодня на уроке мы поговорим о звуках и буквах. - будем учиться правильно обозначать звуки буквами в письменной речи. (1 мин) -Для чего нужна речь? - Какая бывает речь? - Что такое устная речь, письменная? - из чего состоит наша речь? - что такое предложения? -Из чего состоят предложения? - из чего состоят слова? | - Нужно сказать ДЫМ. - Нужно сказать ЛЁД. - Неправильно записаны слова. - звуки; - буквы; - чтобы наша речь была понятная и правильная нужно внимательно слушать слово и все звуки в нём и правильно это слово записывать. - О звуках и буквах русского алфавита. - Чтобы общаться. - устная и письменная; - то, что мы слышим и произносим; - то, что мы пишем и читаем; - из предложений; - связанные по смыслу слова, выражающие одну мысль; - из слов; когда пишем из букв, а когда произносим из звуков. | Формируем умение слушать звучащую речь, выделять в потоке речи отдельные слова, выделять в ней неправильный звук, уметь его исправлять. Наблюдать, как изменение одного звука приводит к появлению нового Слова с новым лексическим значением Формируем умение слушать и понимать других; Формируем умение точно отвечать на поставленный вопрос. |
3. Работа по теме урока. Беседа.(3 мин) - Ребята, а умел ли древний человек писать? В древности человек для того чтобы написать какое-либо слово, наглядно изображал рисунком соответствующий предмет или явление. Например, воду он изображал волнистыми линиями. Солнце - кругом. Дом – треугольный вход в жилище. Такие упрощённые рисунки называются иероглифами. Постепенно рисунки предметов упрощались и превратились в современные буквы: к примеру Треугольный дом, жилище - превратился в букву «Д»(3 мин)
4. Электронное приложение к учебнику по теме «Звуки и буквы» МУЛЬТИМЕДИА Анимация: 1.Звуки и буквы (2 мин); на доске - слова (работа в парах). Выделить в этих словах первый звук: УТРО, ТРАКТОР, ВРАЧ, ПТИЦА – понаблюдать, как движутся губы, по-разному язык прикасается к разным участкам рта. Выполнить в парах, показать знаком, что сделали. (2мин) 2.Аист лось; (2 мин) - Составим звуковые схемы к этим словам: 3.Схемы; ( 3 мин) - Проверяем по мультимедиа | - Нет, не умел, он изображал то, что видел в виде рисунков.
- Выделяют звуки. - Наблюдают за органами речи. - Показывают знаком, что сделали. Фронтальный опрос.
звуковые схемы этих слов на доске и на партах. Аист - (разбирает один учащийся) Лось - (разбирает один учащийся). Проверяем по мультимедиа. | Формируем умение слушать и понимать других; умение извлекать информацию из текста Формировать навык обозначения звука, буквы. Составление звуковых схем слов Формируем умение решать поставленную задачу, работать в парах. |
5. Продолжение работы по теме урока. (4 мин) ( коллективная работа+ индивидуальная у доски.) --- - На доске картинки ДОМ ЮЛА выкладываем схемы к словам : ДОМ ЮЛА. Цель: учиться переводить слово звучащее в слово записанное. Один человек у доски, все на парте. Мы записали слово составив звуковую схему, запишем это слово буквами. ( самостоятельная работа) - Одинаковое ли в этих словах количество звуков и букв. -Когда ещё количество звуков и букв бывает разное? | - Выкладываем схемы слов, - обозначаем звуки буквами. 2 слово - (разбирает один учащийся); 3 слово - (разбирает один учащийся). ДОМ, ЮЛА. - Разное - в этих словах. - В слове ЮЛА – 3 буквы, но 4 звука, т. к. звук Ю стоит в начале слова он обозначает два звука ЙУ. - Когда в словах есть «Ь» и «Ъ» знаки -Когда в словах есть буквы Е,Ё,Ю,Я; – когда они стоят в начале слова, после гласной или после Ь знака. | Формируем умение решать поставленную задачу Переводить слово звучащее в слово написанное |
6.Физминутка. (2 мин) У оленя дом большой, Он глядит в своё окошко, Заяц по полю бежит. В дом к нему стучит. Тук-тук-дверь открой, Там в лесу охотник злой, Заяц, заяц забегай, Лапу мне давай. | Формируем умение работать по алгоритму, запоминать текст. развитие непроизвольной памяти | |
7. Работа в тетрадях на печатной основе. (5 мин) Открыть тетради на печатной основе стр.23 №2. Выполняем задание вместе с МУЛЬТИМЕДИА (упражнения из рабочей тетради) Составить схемы данных слов и записать их буквами. Работаем с комментированием. | Разбираем слова: Пальто-(разбирает один учащийся). Рак-(разбирает один учащийся). Окунь–(разбирает один учащийся). Маяк-(разбирает один учащийся). | Формируем умение решать поставленную задачу Переводить слово звучащее в слово написанное |
закрываем тетради, слушаем приложение МУЛЬТИМЕДИА Анимация: ----КИТ----КОТ---- (прослушивание) (2 мин) | ||
Сравним звуковые и буквенные обозначения слов. МУЛЬТИМЕДИА Бегемот – упражнение на мультимедиа. (4 мин) | Подбор к словам транскрипций. 6 человек | |
7. Рефлексия. - Кто хорошо разобрался в теме урока? -Чем отличаются звуки от букв? | - Звуки мы слышим и произносим; - буквы видим и пишем. | |
8. Работа на компьютере Apple. 1)открыть «Кликер»-- 2) примеры на русском языке 3)Развитие речи 4)ШКОЛА____ МОЙ КЛАСС--- ЗАДАНИЕ: 1) Подобрать к картинкам слова. 2) найти слова, которые состоят из одного слога (Стол, Стул) 3) сделать схемы слов стол и стул. 4) Чем похожи слова? Чем отличаются? | - Количеством звуков; - написанием, буквой в середине слова (О---У). | |
9. Подведение итогов урока. - Что нового вы узнали о звуках и буквах? | Для того, чтобы наша речь была понятная и правильная, нужно внимательно слушать слово, правильно произносить все звуки в нём, уметь правильно записывать услышанные слова. |
Предварительный просмотр:
Урок окружающего мира 1 класса по программе « Инновационная школа». Учитель: Алиева А .Р.
Тема: Тела земные и небесные.
Тип урока: урок открытия новых знаний.
Цели:
Образовательная: актуализировать и систематизировать знания первоклассников о небесных ( космических ) и земных телах.
Развивающая: способствовать развитию представлений младших школьников об окружающем мире, Вселенной.
Воспитательная: содействовать воспитанию бережного отношения к окружающему нас природе.
Основные понятия: тело, небесное ( космическое) тело, земное тело.
Ресурсы:
Информационные: учебник В.А. Самкова, Н.И. Романова «Окружающий мир».
Демонстративные: карточки с изображением земных и небесных тел.
Интерактивный материал: авторская презентация « Тела земные и небесные», урок приготовлен с использованием программы Power Point/
Предварительный просмотр:
УРОК обучения письму 1класс Начальная инновационная школа
Тема урока: Буква ы
Тип урока: урок открытия нового знания
Цели: 1) Научить писать букву ы.
2) Формировать УУД:
- Личностные: самостоятельное определение и высказывание простых, общих для всех людей правил поведения.
- Регулятивные УУД: умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; работать по коллективно составленному плану; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение.
- Коммуникативные УУД: умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им.
- Познавательные УУД: умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.
Планируемые результаты:
- Личностные: внутренняя позиция школьника на уровне положительного отношения к школе, ориентации на содержательные моменты школьной действительности и принятия образца «хорошего ученика»; самостоятельное определение и высказывание самых простых, общих для всех людей правил поведения.
- Предметные: объединять в группы, выделять общие признаки букв, звуков: печатные, письменные, гласные, согласные, сформировать в памяти чёткий образ буквы ы; отрабатывать начертание букв, соединений букв в целом; учить списыванию;.
- Метапредметные: Р: учиться высказывать своё предположение (версию); учиться отличать верно выполненное задание от неверного; преобразовывать практическую задачу в познавательную. П: - строить речевое высказывание в устной
форме; осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков; осуществлять сравнение и классификацию, самостоятельно выбирая основания и критерии для указанных логических операций. К: - допускать возможность существования у людей различных точек зрения, в том числе не совпадающих с его собственной, и ориентироваться на позицию партнера в общении и взаимодействии; учитывать разные мнения и интересы и обосновывать собственную позицию.
Задачи: 1) воспитательные: способствовать воспитанию дружеских взаимоотношений, взаимопонимания, умения работать друг с другом; воспитанию интереса к предмету, адекватно оценивать результат своей работы; 2) развивающие: развивать умение производить классификацию объектов по одному или нескольким основаниям, объяснять свои действия; 3) образовательные: создать условия для выявления свойств предметов.
Основные понятия: цвет, форма, признаки предметов.
Организация пространства: Фронтальная работа, групповая и индивидуальная работа.
Технология проведения урока (этапы) | Деятельность учителя | Деятельность учеников | Планируемые результаты УУД |
I. Мотивация к учебной деятельности (3 мин) Цели: - создание условий для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность; - установить тематические рамки; - уточнить тип урока и наметить шаги учебной деятельности организовать актуализацию умений разбивать предметы на группы по определённым признакам.. | 1. Организует актуализацию требований к ученику со стороны учебной деятельности. Прозвенел звонок для нас! Все зашли спокойно в класс. Встали все у парт красиво, Поздоровались учтиво (и с нашими гостями тоже). Тихо сели, спинки прямо. Вижу – класс наш хоть куда! Мы начнём урок письма. 2. Создаёт условия для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность - Ребята, давайте вспомним, какие буквы мы уже научились писать? ( Раздаю карточки с печатными и письменными буквами). Вот все буквы, которые мы изучили на сегодняшний день. 3.Организует актуализацию умения разбивать предметы на группы по заданным признакам. Подумайте, на какие две группы можно разделить эти буквы? (Два варианта: печатные и письменные. Когда ими пользуемся? Буквы гласные и согласные). С какой буквой мы познакомились сегодня на первом уроке? ( Даю букву ы ученику). К какой группе мы отнесём эту букву? Почему? Вывод: ы-гласная. | Выполняют действия в соответствии с содержанием стихотворения Называют изученные буквы, получив карточку с буквой выходят к доске. Совещаются в парах на какие группы можно разделить данные группы букв. Каждая пара высказывает свою версию, поясняя её. Делают выбор, к какой группе отнести букву ы и поясняют свой выбор. | К: умение совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им; умение оформлять свои мысли в устной форме; умение слушать и понимать речь других, учитывать разные мнения и интересы и обосновывать собственную позицию |
II. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии (10 мин) Цель:
- организовать выполнение учащимися пробного учебного действия; - организовать фиксирования учащимися индивидуального затруднения. | 1. Фиксирование затруднения. Сейчас проверим, как вы научились писать эти буквы. Откройте Прописи на стр.24, внизу страницы есть пустая рабочая строка. Поставьте вначале строки точку. Сели ровно, правильно положили тетради. Какими буквами мы пользуемся, когда пишем в тетради? Я диктую буквы, а вы записываете строчные буквы, т.е. маленькие. Диктовка: э у н а м р л о (ы) – не умеют писать !!! | Работа в Прописях №2 стр.24 Фиксируют индивидуальное затруднение (Я не знаю). | П:выделять, формулировать познавательные задачи, выбирать наиболее эффективные способы их решения; уметь осуществлять действие по образцу и заданному правилу ; формулирование ответов на вопросы; умение отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке. Р: понимать учебную задачу, адекватно воспринимать оценку учителя, планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей. К: ориентироваться на позицию партнера в общении и взаимодействии; |
III. Выявление места и причины затруднения (2 мин) Цели: - выявить место (шаг, операция) затруднения; - зафиксировать во внешней речи причину затруднения. | Организует выявление места затруднения. Организует фиксирование во внешней речи причины затруднения. - В каком месте возникло затруднение? (При записи буквы ы). - Почему возникло затруднение? (Мы ещё не умеем писать букву ы. Не учились её писать.). | Под руководством учителя выявляют место затруднения. Проговаривают причину затруднения с помощью учителя. | П: умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; К: умение оформлять свои мысли в устной форме; |
IV. Построение проекта выхода из затруднения (3 мин) Цели: - организовать постановку цели урока; - организовать составление совместного плана действий; - определить средства. |
Раз мы не умеем писать букву ы, значит, сегодня на уроке чем будем заниматься? Какая цель урока? 2. Организует составление совместного плана действий. Откроем Прописи на стр.27 рассмотрите букву Ы письменную. Что вы заметили необычного? (одна строчная буква, нет прописной). Как вы думаете, почему? Да, прописная буква в словах пишется только первой, а слов, которые начинаются на букву Ы в русском языке нет. Презентация. Давайте проверим, придумаем слова, в которых есть звук Ы ,может хоть одно слово придумаем, где ы-первый звук. Вывод: Должны запомнить мы - Нет слов на букву Ы! | С помощью учителя ставят цель урока и проговаривают ее. Открывают Прописи, рассматривают букву ы, придумывают слова с этой буквой. Смотрят презентацию, запоминают правило в стихах. | П: выделение, формулирование познавательных задач, выбор наиболее эффективных способов их решения; умение осуществлять действие по образцу и заданному правилу, обозначая информацию моделью; формулирование ответов на вопросы; описание предмета; Р: умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя |
V. Реализация построенного проекта (10 мин) Цели: - реализовать построенный проект в соответствии с планом; - зафиксировать новое знание в речи и знаках; - организовать устранение и фиксирование преодоления затруднения; - уточнить тему урока. | 1. Организует реализацию построенного проекта в соответствии с планом. 2. Организует устранение и фиксирование преодоления затруднения. Букву Ы можно писать двумя способами. Рассмотрим первый способ. Рассматриваем, из скольких элементов состоит буква? Какие элементы нам уже знакомы? При написании каких букв встречались? Писать букву начинаем сверху, ведём ровную наклонную линию вниз, немного не доходя до нижней линии рабочей строки, делаем закругление, закругляем до середины проведённой линии, касаемся её, затем ещё раз проводим по нижней части закругления, пишем второй элемент, от нижней части закругления проводим соединение с линией с закруглением вправо. Обведите элементы буквы Ы. Вместе со мной на доске пишем полностью букву Ы. Обвести буквы в тетради, самостоятельно написать до конца строки, любимым карандашом поставить точки под самыми красивыми буквами. ПОМОГИ СОСЕДУ ПО ПАРТЕ НАЙТИ КРАСИВУЮ БУКВУ!!! ФИЗ.МИНУТКА : Раз - поднялись, потянулись. Два - нагнулись, разогнулись. Три - в ладоши три хлопка. На четыре – руки шире. Пять – как птицы полетели. Шесть - скорей на место сели. Разберём второй способ написания буквы Ы. Рассмотрим из скольких элементов пишется буква? Презентация. Прописываем элементы буквы, обводим буквы, до конца строки прописываем букву самостоятельно. Ищем вместе с соседом по парте красивые буквы. 3. Уточнение темы урока. Что мы сегодня научились делать? (Научились писать букву ы. Значит, какая тема нашего урока? Написание буквы Ы) | Под руководством учителя выполняют составленный план действий. Отвечают на вопросы учителя. С помощью учителя фиксируют новое знание в речи и знаках. Прописывают буквы вместе с учителем на доске и в прописях. Работа в парах Выполнение физ.минутки. Работа в прописях. . Под руководством учителя формулируют тему урока | П: выделение, формулирование познавательных задач, выбор наиболее эффективных способов их решения; умение осуществлять действие по образцу и заданному правилу, обозначая информацию моделью; умение добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке. К: умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других Р: умение работать по коллективно составленному плану |
VI. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи (7 мин) Цель:- организовать усвоение учениками нового способа действий с проговариванием во внешней речи. | Выполняем нижнее задание в Прописях, Марк читает задание. Зачеркни буквы, которые написаны или соединены неправильно. Образец правильного написания дан в рамочке, помните, что букву Ы можно написать двумя способами. Устная проверка задания (правильно написаны образец 4,6). Проверили правильность выполнения задания. | Работа в парах, с последующей проверко.Задание выполняется в парах. Дети советуются и помогают друг другу. Вместе, работая в парах, заполняют таблицы фигурами из геометрического набора. | Л: нравственно-этическая оценка содержания темы, осознание ответственности за общее дело; П: освоение методов информационного поиска, овладение навыками выделять информацию, содержащую существенные признаки, практическое ее использование; умение осуществлять действие по образцу и заданному правилу К: умение работать в паре; слушать и понимать речь других; |
VII. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону (7 мин) Цели: - организовать выполнение учащимися самостоятельной работы на новое знание; - организовать самопроверку по эталону, самооценку; - организовать выявление места и причины затруднений, работу над ошибками. | На доске написаны слоги: НЫ НИ МЫ МИ РЫ РИ Что написано на доске? На какие две группы можно разделить эти слоги? Что можно сказать про согласные звуки в слогах, где есть Ы? И? По одному человеку нужно выйти к доске, обвести слоги синим или зелёным карандашом. А теперь откроем прописи стр.28, там написаны такие же слоги, теперь обведите их так же как на доске синим или зелёным карандашом, затем запишите в два столбика. В первый стобик будем записывать слоги, где согласный мягкий, во второй, где согласный твёрдый. Кто понял задание? Кто не понял? Самостоятельная работа в тетрадях. По одному человеку выходят к доске, записывают слоги в два столбика. Самопроверка. | Самостоятельно работаю в парах в прописях, После выполнения этой работы делается проверка: к доске поочередно с объяснением обводят слоги синим или зелёным мелом. Выполняют самопроверку по эталону. Называют с помощью учителя место своего затруднения, причину исправляют ошибки.Выполняют самооценку по алгоритму. | Р: готовность взаимодействия со взрослыми и сверстниками в учебной деятельности, уметь вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок. К: овладение навыками речевого отображения содержания совершаемых действий Л: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности. П: осуществлять сравнение и классификацию самостоятельно выбирать основания и критерии для указанных операций. |
VIII. Рефлексия учебной деятельности на уроке (3 мин) Цели: - зафиксировать новое содержание урока; - организовать рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности. | Какую задачу мы ставили вначале урока? Кто научился писать букву Ы? Какой секрет есть у буквы Ы? (почему есть только строчная буква?) На что указывает буква Ы, когда находится в слоге? Оцените свою работу, закрасив цветочек: - если вы довольны своей работой - в зелёный цвет, если старались, но не всё не получалось – синий цвет, если совсем не получилось – красный цвет. Завершился наш урок, он пошёл ребятам впрок. Всем спасибо за урок! | Отвечают на вопросы учителя, рассказывают, что узнали,что получилось, а что нет. Делают самооценку, закрашивая цветочки в прописях. | Р: умение оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки Л: - внутренняя позиция школьника на уровне положительного отношения к школе, ориентации на содержательные моменты школьной действительности и принятия образца «хорошего ученика» |