Занятие по развитию речи со старшими дошкольниками
Занятие по развитию речи со старшими дошкольниками.
Тема занятия: «Виды работ по развитию речи».
Цели урока: развитие связной речи, обогащение словарного запаса, формирование умения точно выбирать нужное слово из синонимического ряда, воспитывать культуру речи, совершенствовать собственную речь.
Ход занятия.
- Орг. момент.
- Объявление темы.
Детям предлагается прослушать два текста, сравнить их. После этого делается вывод о важности умения красиво излагать свои мысли и формулируются цели предстоящего урока.
- Наступила зима. Она принесла с собой ветер, метель, пургу. Зима раскинула белый ковер. Ели и сосны стоят в шубках, а березка в инее.
- Наступила суровая, морозная зима. Она принесла с собой студеный ветер, метель, пургу.
Зима раскинула свой белый серебристый ковер. Ели и сосны стоят в снеговых шубках, а березка в прозрачном инее.
- Упражнения по развитию речи.(слайд №1)
- Задание «Раздень предложение»
(Постепенное сокращение высказывания путем удаления слова. В итоге остается только грамматическая основа.)
Зимой деревья часто наряжены серебристым инеем.
- Задание «Одень предложение» (Распространение высказываний. Это задание по своей сути противоположно предыдущему. В предложение постепенно добавляется по одному слову.) Заяц убегал.
Мышка вышла.
3) Упражнение в подборе признаков предмета.
снежинка (какая?)
ветер (какой?)
туча (какая?)
воздух (какой?)
снег (какой?)
Физминутка.
Учитель произносит высказывание. Если оно истинное, то дети высоко поднимают руки, становясь на носочки, если ложное — дети приседают.
Выпал снег, Алеша вышел загорать.
Мальчики поехали в лес на лыжах, чтобы собирать землянику.
Лягушка раскрыла зонтик, потому что пошел дождь.
В лесу раздавались веселые трели кукушки.
Кошка баюкала мышку и пела колыбельную песню.
В парке Лиза видела зайца, пять обезьян, двух медведей, бизона, девять змей и зебру.
Усталый заяц вернулся с ночной охоты.
4) Упражнение в подборе слов-названий действий.
Снег (что делает?)
5) Работа по обогащению словарного запаса учащихся.(карточки с текстом)
Прочитать текст, подчеркнуть «снежные слова», выбрать из предложенных иллюстраций подходящую.
«Снежные слова». Н. Надеждина.
Уже с неба снег падает по-разному.
Если снежинки слипаются на лету, мы говорим: «хлопья».
Если твердые белые шарики секут щеки и лоб, мы говорим «крупка».
Свежий, только-только запорошивший землю, самый чистый и самый милый охотнику снег зовется «пороша». Как и он сам, все следы на нем свежие.
Наш русский язык богат снежными словами. Мы – народ северный, любим зиму, сроднились с нею.
6) Упражнение в подборе предмета к данным признакам.(слайд №2)
Белоствольная, высокая, стройная………
Пугливая, беленькая, маленькая……..
Чистое, голубое, горное……….
Красное, спелое, сладкое…….
Ветвистая, зеленая, колючая……..
Белое, пушистое, легкое……….
Задиристый, драчливый, взъерошенный……….
Старательный, послушный, вежливый………..
Бурый, косолапый, неуклюжий………….
Крепкий, трескучий, лютый……….