Духовно-нравственное воспитание

Прокофьева Наталия Владимировна
Духовно - нравственное воспитание как никогда актуально в наше
время. Это одна из сложнейших и актуальных проблем, которая сегодня
должна решаться всеми, кто работает с детьми или имеет к ним отношение.
Что мы сейчас заложим в душу ребёнка, проявится позднее, станет его
жизнью. Мы говорим сегодня о необходимости возрождения в обществе
культуры и духовности, что связано непосредственно с воспитанием и
развитием ребёнка.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Конспект развлечения «Сказ о Куликовской битве»

 для детей и родителей старшего дошкольного возраста от 5 до 6 лет

(авторская разработка)

Цель: пропаганда здорового образа жизни, укрепление детско – родительских отношений, воспитание чувства гордости за героев своей страны.

Задачи: развивать физические качества: скорость, быстроту, ловкость;

закреплять умение работать в команде; воспитывать стремление участвовать в спортивных мероприятиях совместно с родителями.

Действующие лица: три богатыря – Алёша Попович, Илья Муромец, Добрыня Никитич, Воевода, родители (папы), дети.

Ход мероприятия: звучит музыка «Богатырская сила»

Воевода:  Здравствуйте, красны девицы и добры молодцы! Мы сегодня собрались в этом зале, чтобы вспомнить славные подвиги наших добрых воинов, защитников Земли русской!

Куликовская битва – одна из самых крупных битв за землю русскую в средние века.

8 сентября 1380 года на Куликовом поле произошло сражение между русской ратью князя Дмитрия Донского и татарскими полчищами Мамая. Благословил на битву русское войско преподобный святой Сергий Радонежский и отправил на помощь двух монахов – воинов Ослябя и Пересвета. Битва началась поединком двух богатырей Пересвета и татарского богатыря Челубея. Оба были они сильными, и в этом поединке погибли оба.

Добрыня Никитич:

Тучи колышутся серые,

Небо над войском плывёт,

Чёрные ратники Сергия

Едут в суровый поход.

Илья Муромец:

Куликово поле – воля иль неволя?

Здесь на этом поле точный дан ответ.

Только здесь решалось, нам терпеть доколе,

Только здесь решалось, жить нам или нет!

Алёша попович:

Лейся, слава удалая

Гимном ратных тех веков,

Как Россия молодая

Прочь гнала своих врагов!

Воевода:  Войско Мамая было полностью разгромлено. Дмитрий Иванович  за Куликовскую победу был назван Дмитрий Донской.

Века проходят, гордость остаётся!

С Днём Куликовской битвы поздравляем вас! Прославим наших воинов – победителей громкими аплодисментами (все аплодируют).

Былинные герои тоже пришли вспомнить подвиги русских воинов. Встречаем дружину Добрыни Никитича (группа № 11).

Встречаем дружину Ильи Муромца (группа № 7).

Встречаем дружину Алёши Поповича (группа № 13).

К нам на праздник пришли старшие наставники. У каждого из них в подчинении по сотне солдат. И называют их сотниками. Они поделятся опытом, богатырской сноровкой и удалью. Становитесь позади своих дружин, да зорко за ними наблюдайте.

Предлагаю нашим богатырям со своими дружинами показать свою силу, удаль и храбрость. Дружины, готовы? (Да!).

Конкурсная программа

 

  1. «Собери дружину» - богатыри передают свой шлем первому дружиннику, он его надевает, проходит препятствия, огибает ориентир и возвращается к своей дружине, передавая шлем следующему в строю. Побеждает дружина, первой закончившая построение.
  2. «Верхом на коне» - каждый воин дружины по очереди «на коне» выполняет бег змейкой, возвращается в команду, передаёт коня следующему воину. Побеждает дружина, первой закончившая конный поход.
  3. «Богатырская сноровка» - перепрыгнуть через «ручей», подлезть под куст, пройти по болоту, наступая по кочкам, вернуться назад бегом по прямой, передать эстафету другому воину. Побеждает дружина, первой закончившая построение.
  4. «Развлечение с булавой» - двое детей, а затем двое родителей стоя на скамье пытаются столкнуть друг друга булавой на землю. Побеждает тот богатырь, который остался стоять на скамье.

D:\Наташа папка сборная\ФОТО\Малыш 2017 -18 г\Богатыри Русские сад\Выборка фото  Богатыри Русские\IMG_8519.JPG

Сражение на «Булавах»

D:\Наташа папка сборная\ФОТО\Малыш 2017 -18 г\Богатыри Русские сад\Выборка фото  Богатыри Русские\IMG_8298.JPG

Мастер – класс «Казачья доблесть»

Воевода:  Вот и подошла к завершению наш праздник воинской славы, чести и доблести.

Предоставляю слово нашим богатырям:

Добрыня Никитич… (славные богатыри)

Илья Муромец…(храбрые воины)

Алёша Попович…(надёжные защитники земли Русской)

Вся русская рать дружная, сильная, смелая и НЕПОБЕДИМАЯ. Наш великий полководец Александр Невский говорил: «Кто к нам с мечом придёт, тот от меча и погибнет».

Символ русского могущества и силы – бурый медведь. Награждаю вас, моя верная дружина, Мишками Барни за ловкость, быстроту и смекалку.

D:\Наташа папка сборная\ФОТО\Малыш 2017 -18 г\Богатыри Русские сад\Выборка фото  Богатыри Русские\IMG_8705.JPG

Предлагается всем дружинам сделать фото на память.

Музыка А. Рубинштейна «Дмитрий Донской»



Предварительный просмотр:

Физкультурно – экологическое развлечение на воздухе

 «Прощай, Лето, здравствуй, Осень!»

(для детей среднего возраста 4 -5 лет)

Цель: приобщать детей к здоровому образу жизни, повышать эмоциональную комфортность; упражнять детей в ходьбе и беге между предметами, ориентировке в пространстве; умении быстро реагировать на сигнал педагога; закреплять представления детей о признаках осени; укреплять  физическое и эмоциональное здоровье детей через использование  природной среды.

Материалы: обручи большого размера – 2 шт.; муляжи грибов и ягод; яблоки на ниточках, бочонок мёда, морковь, маска медведя, следы из линолеума.

Действующие лица: Лето, Осень, Медведь.

Предварительная работа:

Слушание и заучивание стихов об осени, аппликация яблок, знакомство с признаками осени.

Обогащение словаря: Грибы -  белые, подосиновики, подберёзовики.  Северные ягоды - морошка, брусника, голубика. Деревья - берёза, осина, ель.


Физкультурное развлечение на воздухе «В гости к Осени»

(младший, средний возраст)

Ход развлечения:

Педагог говорит детям о том, что вчера закончилось лето, и сегодня первый день осени. Предлагает ребятам пойти на прогулку в лес, и посмотреть, как изменился осенний лес.

Если на деревьях листья пожелтели,

Если в край далёкий птицы улетели,

Если небо хмурое, если дождик льётся -

Это время года осенью зовётся.

Дети заходят на лесную территорию. Из – за деревьев выходит Лето.

Лето: Здравствуйте, ребята. Как я рада вас видеть! Вы узнали меня? Я – Лето. Целых три месяца я была вместе с вами. Согревала вас тёплым солнышком, поливала землю тёплым дождиком. Радовала вас красивыми пёстрыми цветами. Но мне пришла пора уступить своё время Осени. Надеюсь, она вас порадует богатым урожаем. А сейчас я предлагаю вам прогуляться со мной по лесу.

(Ребята вместе с Летом гуляют по лесу (прыжки через лужи, ходьба с высоким подниманием колен, перешагивание) наблюдают за деревьями, травой, грибами и ягодами, ищут «следы осени». Появляется Осень. )

Осень: Здравствуйте, ребята. Здравствуй, Лето. Как я рада вас видеть в своём осеннем лесу. Я знаю, что Лето уходит в тёплые края, но пока мы все вместе, я предлагаю поиграть в игры. Вы, ребята, любите играть? (Да!), тогда внимание, первая игра.

Подвижная игра «Собери грибы и ягоды»

Детям предлагается разделиться на две группы: мальчикам даётся задание собрать ягоды, а девочкам – грибы. Муляжи грибов и ягод сносятся в обручи – корзинки. Осень называет грибы: белые, подосиновики, подберёзовики. Лето называет северные ягоды: морошка, брусника, голубика.

Лето: Молодцы, ребята. Как дружно вы собрали и ягоды, и грибы. Теперь ими можно угостить лесных жителей. Посмотрите, ребята, какие деревья растут в лесу. Здесь и осинка, и берёзка, и ель. Так и хочется поиграть в догонялки.

Подвижная игра «Догони»

Детям предлагается догнать Осень, а затем догнать Лето.

Дыхательная гимнастика «Осенний воздух». Педагог одевает маску медведя.

Осень: У меня в осеннем лесу живёт много зверей. Они очень любят осеннюю пору, так, как заготавливают припасы на зиму. Вот, посмотрите, и Медведь спит под кустиком. Давайте поиграем с ним в игру.

Подвижная игра «У медведя во бору».

После игры Лето дарит Медведю бочонок мёда.

А вот на лужайке появились зайки. Давайте и мы попрыгаем как зайки.

(дети скачут как зайки)

Педагог: Дорогие Осень и Лето, ребята вам приготовили в подарок стихотворение про дождик, послушайте.

К нам на длинной мокрой ножке

Дождик скачет по дорожке

А на лужицах – круги,

Это дождика шаги.

Пальчиковая гимнастика «Дождик».

 

Осень: И вы, ребята, не останетесь без подарков. Посмотрите, что выросло на осеннем дереве? Это лесные яблочки. Давайте подойдём к дереву, и соберём урожай. Угощайтесь.

Лето: Ну а мне, ребята, пора с вами прощаться. Мы увидимся с вами на следующий год, когда вы уже повзрослеете. Набирайтесь сил, и будьте здоровы. Лето и Осень прощаются с ребятами.



Предварительный просмотр:

Спортивно - интеллектуальное развлечение «Мой Ямал»

 (для детей старшего дошкольного возраста с ОНР)

Цель: Формирование потребности в двигательной активности, установление связи с интеллектуальной деятельностью, закрепление знаний детей о суровом климате Севера, проживающих национальностях, природе северного края.

Задачи:

  • Развивать двигательную активность детей путём игр – соревнований; способствовать проявлению волевых качеств; умению координировать свои действия при совместном решении игровых задач;
  • Содействовать развитию здоровьесберегающих технологий по средствам физкультурно - оздоровительной работы;
  • Развивать познавательную активность детей путем погружения в мир природы родного края, традиций и обычаев коренных народов Севера;
  • Повышать интерес к изучению истории родного края, жизни коренного населения.
  • Расширять познавательную активность детей путём закрепления знаний о традициях, быте коренных народов севера, и природе Ямала.

Материалы и оборудование:

Предварительная работа: заучивание …, знакомство с национальностями, проживающими на севере, …

Ход развлечения.

Звучит музыка «Легенда о земле Сибирской…, появляется ведущий»

Ведущий: На огромной нашей планете

Удивительных мест не мало

Но ничего не сравнить на свете

С красотой моего Ямала!

Суров наш Север лишь на первый взгляд!

Пусть ветры завывают за стеною,

Здесь каждый вас увидеть рад

И обогреть душевной теплотою.

Ведущий: Здравствуйте, дорогие гости! Ребята, давайте поздороваемся с гостями.

- Ребята, скажите, как называется край, в котором мы живём? (Ямал, Северный край)

- А вы знаете, чем богат наш край? (нефтью и газом, красотой природы, пушниной, хорошими людьми…).

- Кто мне скажет, какие национальности живут на севере? (ханты, манси, ненцы, селькупы).

- Правильно, молодцы. Сейчас я буду задавать вам вопросы, а ответы вы будете показывать и проговаривать. Готовы? (Да!).

1. Какая по продолжительности зима на Севере: долгая или короткая?

- Долгая (руки разводят в стороны)

А лето? 

Короткое (руки соединяют вместе).

2. Какие бывают снега на Севере?

- Глубокие, большие (поднимаются на носочки, руки вверх).

3. Какие дуют ветры?

- Сильные и слабые.

- Давайте покажем (дуют сильно и слабо, дыхательное упражнение «Вьюга», протяжное произнесение звука «в - в - в»).

4. Какие бывают на Севере морозы?

- Крепкие, трескучие, большие (обхватывают себя руками, греются).

Ведущий: Ребята, а вы слышите какой то звук? Кто-то к нам спешит!

Хомани: Ань тарово! Здравствуйте, мои друзья. Всех вас рада видеть я. Я - девочка Хомани, и  поздоровалась с вами на языке народа ханты.

Ведущий: Ребята, а давайте и мы поздороваемся с Хомани на ее языке.

(дети здороваются)

Ведущий: Хомани, а почему ты такая грустная?

Хомани: Ребята, у меня беда! В соседнем стойбище заболела маленькая девочка. Ее нужно срочно отвезти к врачу. Подскажите, как нам ей помочь?

 (варианты ответов: собачьи упряжки, оленьи упряжки, вертолет, снегоход, лыжи)…

Хомани: молодцы, ребята, вы мне предложили много вариантов, но, к сожалению, я ушла далеко от людей, как же нам выйти из этой ситуации?

(девочка задумывается)

- Я знаю, кто нам сможет помочь, - Белая Шаманка!

Ведущий: Ребята, а вы знаете, кто это?

(выслушиваем ответы детей, при необходимости и гостей…)

Хомани: Это - добрая северная волшебница. Я думаю, только она нам сможет помочь. Отправимся к ней за советом? (Да).

Ведущий: Давайте, ребята встанем, и зашагаем на месте.

Физ. минутка «По дороге к Шаманке»: дети выполняют движения по тексту под музыку (варган Ханты)

Зимним солнечным деньком,

Мы с друзьями в лес идём,

В этой сказочной глуши,

Мы не встретим ни души.

Тишина в лесу стоит,

Молодой снежок блестит,

Хорошо идти гурьбой

По тропиночке лесной!

Хомани: А вот и чум Белой Шаманки. Ребята, давайте поздороваемся с ней на хантыйском языке. Скажем дружно: «Ань тарово!».

Белая шаманка: Ань тарово! Я давно вас жду. Полярная Сова мне рассказала о вашем желании помочь больной девочке. Это правда? (Да).

Вы сможете помочь девочке, если будете дружными и не побоитесь никаких испытаний. Вы готовы к трудностям? (Да!) Тогда в путь, а я буду рядом с вами.

Ведущий: Посмотри, Хомани, у нас есть жители стойбища «Ловкие Оленята» и «Быстрые Зайчата».

(дети из 2 команд встают возле скамеек)

Хомани:  Вы не побоитесь трудностей? (Нет),  тогда я вас приглашаю встать в круг.

Белая Шаманка: Хомани с помощью моего Волшебного Бубна исполни с ребятами игру

«Повтори ритм»

(звучит музыка «Ненец с бубном», дети повторяют движения, хлопками

 поддерживая ритм)

Белая Шаманка: Молодцы, ребята, справились с первым заданием. Теперь вы наделены волшебной силой: мудрой Совы, быстрого Оленя, хитрой Лисы и белого Медведя. Вы готовы к другим испытаниям! (Да).

Хомани:  жители стойбища «Ловкие Оленята» и «Быстрые Зайчата»  пройдите на зимнюю поляну.

(звучит музыка на построение команд)

Ведущий: Ребята, отгадайте загадку.

Шипит и злится,

Воды боится,

С языком, а не лает,

Без зубов, а кусает.

                                 (Огонь, костёр)

Ведущий: Без огня и тепла в тайге не обойтись. Он согреет и накормит в любую погоду.

Хомани:  Ребята, а вы умеете разжигать костёр? (Да)

Так давайте попробуем узнать, у кого это лучше получится. Победит та команда, которая проявит ловкость, быстроту и находчивость.

1.П/И «Разожги костёр»

(звучит музыка «ворган Ханты», в конце игры команда берётся за руки, и вокруг зажжённого костра кричит «Хейро!»)

Ведущий: Молодцы, ребята, действительно – огонь – это Свет, Тепло, Солнце. А Хейро на языке хантов – и обозначает Солнце.

Просыпается зимняя тундра,

Нынче холод в родной стороне,

И упряжки, из раннего утра

Пронесутся навстречу зиме.

2.П/И «Прыжки через нарты»

(звучит музыка трек 5)

Хомани:  Одна из любимых игр моего народа – «Тройной прыжок». Вам нужно подлезть под ветками дерева (дугой), трижды перепрыгнуть через нарты, отталкиваясь двумя ногами, и первым вернуться в команду.

Ведущий:

Там, на поляне, в дымке дня

Вдали от запаха селений,

Соприкасаются, звеня,

Рога ветвистые оленей.

Ходит в тундре целый день

Ловкий Северный Олень

Сядем мы в его упряжку

И найдём в лесу дорожку.

 

3.П/И «Оленьи упряжки»

- дети парами, как саночки становятся друг за другом и бегут в прямом направлении, добежав до ориентира, они меняются местами и возвращаются назад. Побеждает команда, первая закончившая игру.

Ведущий:  Лесная дорожка нас привела к Хозяину земли Сибирской – Белому Медведю. Давайте спросим у Белой Медведицы, как нам помочь больной девочке.

(выходит девочка – Медведица)

Медведица:  Кто нарушил мой покой, вы чего здесь расшумелись?

Хомани: Извини, за беспокойство, лесная Хозяйка, но мы с друзьями очень хотим помочь маленькой девочке выздороветь. Подскажи, как нам это сделать?

Медведица:  В тайге без взаимопомощи не обойтись. Вы дружные и смелые. Я подскажу вам. Все северные народы очень любят свежую рыбу. Вам нужно поймать её для девочки, и она выздоровеет. А я пойду отдыхать.

Хомани: Девочке нужна свежая рыба, чтобы выздороветь, а чем же мы её поймаем? (Удочка, сети, морда – специальное приспособление для ловли рыбы).

П/И «Плетём сети»

- дети распределяются по трое возле основания «сетей» - и трое держат за концы верёвку. Их задача – сплести из ленточек – косичку, не отпуская концов. Тот, кто оказывается в середине – приседает, остальные ребята выполняют задание перешагиванием через ленты.

Задание нужно выполнить за одну минуту. По окончании времени подсчитывается количество узелков.

Ведущий: Назовите, какую северную рыбу вы поймали? (чир, муксун, ряпушка, пелядь, щука, омуль, пыжьян, ленок, ёрш, стерлядь, налим, язь, окунь…)

Хомани: Ребята, вы очень хорошие друзья. Вы прошли все испытания и не испугались трудностей. А вот и стадо оленей впереди. Теперь вы доедите до девочки, угостите ее свежей рыбой, и она обязательно выздоровеет.

Ведущий: Удачи вам!

Зрители – дети (в оленьих рожках), вместе с детьми из команд, под музыку выезжают из зала.

 (звучит музыка «Увезу тебя я в тундру»)



Предварительный просмотр:

Сценарий развлечения

«День государственного флага России»

(старшая, подготовительная к школе группа)

Разработала: Прокофьева Н. В.

Инструктор по физической культуре 


Сценарий развлечения на День государственного флага России

(для старшего дошкольного возраста, 22 августа – праздник – День государственного флага РФ)

Ход праздника: (Звучат песни про Россию: песни «Родина – Россия» сл. и муз.                  М. Гребенщикова в исп. Гр. «Непоседы»). Дети входят и останавливаются полукругом на площадке. Два ребенка, читающие стихи, выходят вперед.

Ведущий 1: Здравствуйте, ребята! Вы знаете, какой сегодня день? Конечно, сегодня мы отмечаем День государственного флага России!

Дети:

1. Мы сегодня в честь Дня Флага

Собрались сюда, друзья,

Под российским нашим флагом

Мы — огромная семья!

2. Флаг России — великое знамя,

Гордо три цвета реют над нами,

И каждый готов символ Родины славить,

А нынче и вовсе друг — друга поздравить.

Ведущий 2: Наш Флаг Россию представляет,

Этот флаг все в мире знают.

Мы славим тебя, родная Россия,

Хотим, чтоб страна была наша сильной,

Пускай гордо знамя в небо взлетит,

И гимн России над садом звучит.

Звучит «Гимн Российской Федерации».

Ведущий 1: Российский флаг трехцветный, то есть бело-сине-красный. Каждый цвет имеет свое значение.

Дети(Выходят с флажками, читают стихи).

1. Белый цвет — цвет чистоты.

Синий — неба синевы.

Третий — ярко-красный,

Что рассвет прекрасный!

2. Три оттенка флага,

И страна им рада.

Отмечает праздник гордо,

День и чести, и свободы.

3. Флаг наш — символ доблести

И народной гордости.

У России важный день,

Отмечать нам нужно всем!

Ведущий 2: Ребята, давайте попробуем с вами составить Российский флаг.

Приглашаем трех детей (старшие группы).

Игра «Составь Российский флаг»

1 вариант: (2 команды, картон по 3 цвета; разложить по цветам, соответствующим флагу.)

2 вариант: (3 команды, собрать лепестки к цветам для букета: ромашка, василек, гвоздика)

Ведущий 1: Чтобы Родину защищать и достойно флаг Российский в руках держать, нужно силу воли и сноровку показать.

Давайте поиграем в игру «Три флажка».

Белый – хлопать в ладоши.

Синий – топать.

Красный – «ура» кричать.

Ведущий 2: Молодцы, ребята! А загадки вы умеете отгадывать? Тогда, отвечайте:

- У него названий много:

Триколор, трёхцветный стяг —

С ветром гонит прочь тревоги

Бело-сине-красный (флаг).

- На парад, когда идём,

То его с собой берём.

Без него нельзя никак,

Это наш Российский (флаг).

Российский триколор – это символ нашей России. Россия наша с вами Родина. Это край, где вы родились, где мы живем. Это наш дом, это все то, что нас окружает. Одна у человека родная мать, одна у него и родина. Крепко любит народ ее. Много сложил о ней пословиц и поговорок. Давайте вместе вспомним их:

Ведущий 1, 2 (по очереди):

- Родина любимая — что мать родимая.

- Если дружба велика, будет Родина крепка.

- Жить – Родине служить.

- Для Родины своей ни сил, ни жизни не жалей.

- Родина мать, умей за нее постоять.

- Человек без Родины — что соловей без песни.

Ведущий 2: Наша Родина велика и широка, много в ней лесов, полей и рек. Так давайте аглянем в лес. Там сейчас полно чудес.

А теперь, давайте проверим, какие вы ловкие. Приглашаю игроков двух команд.

Проводится командная «Эстафета с флажками».

  1. «Отправляемся в поход» - бег змейкой между кеглями, перепрыгнуть через гимнастическую палку, оббежать конус, вернуться и передать флажок следующему игроку).
  2. Ььь
  3. Юбббю

Под песню «Вместе весело шагать»

  1. «Доставь Российский флаг по морю капитану». Итак, капитаны дальнего плавания на своих океанских лайнерах хотят отправиться в кругосветное путешествие. Да вот незадача. Без флага их суда из порта не выпускают. Давайте поможем капитанам, доставим на их судна российские флаги. (Первый игрок команды стоит внутри обруча (лайнер), держит часть российского флага. Его задача добежать до капитана, отдать ему часть флага, вернуться за другим игроком.
  2.  «Гонка триколора». По сигналу начать передавать сине – бело – красные султанчики. Игрок, стоящий последним в шеренге, поднимает вверх сразу три султанчика, команда кричит «Ура!». Чья команда это сделает вперёд, та - победитель.

Ведущий 1:

Пусть славится мощью своею Россия,

Большая и добрая наша страна!

И по ветру флаг развивается стильно,

Во веки веков и на все времена!

Флэш-моб с флагами «Я, ты, он, она» муз. Д. Тухманова, сл. Р. Рождественского.

Ведущий 2: На этом наш праздник подошел к концу, любите свою Родину, свою страну Россию. Будьте достойными гражданами своей страны. До новых встреч!

Дети и взрослые рисуют на асфальте «Российский триколор».



Предварительный просмотр:

Спортивно – интеллектуальный праздник «Мы - Ноябряне»

Цель: расширить представления детей старшего дошкольного возраста о своём округе (национальностях, природе, быте коренных народностей, играх и традициях), закрепить знания детей о своём городе (достопримечательностях, памятниках), продолжать воспитывать бережное отношение к природе, развивать любознательность и гордость за свою малую родину.

Предварительная работа: знакомство с традициями и культурой народов севера, подвижными играми, праздниками, традициями, чтение и заучивание стихов о своём городе, Ямале, знакомство с достопримечательностями своего города.

Пособия: мультимедиа, презентация о Ямальском крае и своём городе; рисунки детей о севере; фотографии города и профессии нефтяников и газовиков для украшения зала; птицы и животные севера, чум для украшения зала, эмблемы участников трёх команд, маски оленьи рога, оленьи упряжки, мягкие модули, ориентиры, ленты - для плетения кос, озеро матерчатое, рыбы, удочки, корзины, грибы, ягоды (для участников эстафеты трёх команд).

Вход детей в спортивный зал под музыку «След на полярном круге»

Ведущий:

Вы на карту посмотрите,

И Ямал на ней найдите,

Потому, что здесь наш дом,-

Мы на Севере живём!

Мультимедиа «Наш Ямал» презентация;

Ведущий:

Родной Ямал – заветный край России,

Земля легенд и сказок старины

В твои просторы, зори молодые,

Мы с детских лет всем сердцем влюблены.

1 ребёнок:

Мы на севере живём,

И танцуем, и поём,

О любимом крае нашем

Вам стихи сейчас расскажем.

2 ребёнок:

Я живу в Ноябрьске,

Здесь кругом тайга,

Вот она какая –

Родина моя!

Есть у нас метели,

Есть у нас снега.

Очень долго длится

Холодная зима.

А хожу я в садик,

Там кругом друзья,

Даже воспитатели –

Как мамы для меня.

3 ребёнок:

Очень интересно книги мне читать

Даже математику мне нравится решать.

Только ночью снится тёплая весна,

Солнышко весеннее и бабушка моя.

Звучит музыка…, заходит девочка Хомани.

Хомани:

Здравствуйте, детишки,

Девчонки и мальчишки.

В гости к вам пришла с тайги,

Хорошо, что нет пурги.

Я – ненецкая девчонка,

Хомани меня зовут.

А сова мне рассказала,

Что меня ребята ждут…

- Мудрая Сова мне сказала, что ваши ребята тоже очень любят свой северный край, и знают много интересного о своём городе.

Ведущий: Да, конечно. Сегодня в нашем зале собрались дети из трёх групп. Они расскажут тебе о северном крае и своём любимом городе, а заодно и посоревнуются в своих знаниях. Оценивать команды будет жюри:

Беляева Татьяна Павловна – воспитатель с правом преподавания изо;

Кравцова Надежда Владимировна - воспитатель с правом преподавания экологии;

Ольга Анатольевна – музыкальный руководитель;

Давайте теперь представим участников команд. Приветствуем представителей 11группы, 12группы, 13группы.

Хомани:

Я вижу у каждой команды свои отличительные знаки. У нашего народа каждый узор имеет своё название.

Ведущий: Послушай, Хомани, наши ребята тоже знают о значении каждого узора. Они сейчас тебе расскажут. Это и будет первым конкурсом нашей спортивно – интеллектуальной игры – викторины. А представлять свой узор будут капитаны команд. Жюри оценивает первый конкурс максимум в 2 балла.

1конкурс капитанов: «Представь свой узор»

( оценивается внешний вид команды, нагрудные эмблемы, головные повязки, возможно представление в стихах);

Хомани: Молодцы, ребята, очень интересно представили свои отличительные знаки. А вы знаете, что наш Ямало – Ненецкий округ создан в 1930 году, его площадь составляет 750,3 тыс.км2 На его территории могли бы разместиться Испания, Португалия и Греция вместе взятые.

 Общая численность населения округа составляет более 508 тысяч человек. А сейчас узнаем, что вы знаете о своём крае.

2 конкурс «Викторина о нашем крае»

(по три вопроса каждой команде, жюри подсчитывает количество и полнота правильных ответов)

1. Как переводится название нашего края Ямал, и почему его так зовут? (край земли)

2. Назовите как можно больше городов нашего округа (Ноябрьск, Муравленко, Салехард, Новый Уренгой, Губкинский, Надым,  Таркосале,  Лабытнанги).

3. Назовите как можно больше рыб, водящихся в наших северных реках и озёрах ( нельма, муксун, омуль, сырок, язь, щука, ряпушка, сёмга, пелядь, сиг, навага, окунь, щёкур, пыжьян)…

1.Назовите как можно больше грибов, которые растут в наших лесах? (белый, подосиновик, подберёзовик, волнушки, грузди, строчки, сморчки, сыроежки, моховики, маслята)…

2. Назовите как можно больше северных ягод (клюква, брусника, голубика, черника, морошка, малина, рябина, костяника, водяника, княженика, смородина красная и чёрная)…

3. Какие северные деревья вы знаете? (ель, сосна, пихта, кедр, берёза, лиственница, осина, рябина, черёмуха, кустарниковая ива, ольха)…

1.Назовите ненецкие пословицы и поговорки

- С хорошим человеком и без чума тепло;

- От хорошего хозяина собака не сбежит;…

2. С какими русскими пословицами перекликаются северные пословицы и поговорки?

- Сетью воды не зачерпнёшь (в решете воду не носят),

- Куда мышь бежит, туда и песец стремится (куда иголка, туда и нитка),

- Всякая сосна своему бору шумит (каждая лягушка своё болото хвалит)…

3. Отгадайте загадки:

- Зубастая собака под водой гуляет (щука),

- Кто весь день гуляет, а следов не видно?(дождь),

- Куда бы они не ходили, где бы они не пропадали, а на свое весеннее чумовище возвращаются(олени),

- Два брата в воду смотрят, но никогда не упадут (берега реки)…

1.Какие северные народности проживают на территории нашего округа? (ненцы, ханты, селькупы, коми)

2. Назовите вид повседневной одежды и обуви северных народов? (малица, ягушка, кисы, унты)

3.Назовите традиционные промыслы народов севера (охота, рыбалка, оленеводство).

Подведение итогов жюри, максимально 2 балла за правильный и полный ответ.

Физминутка для болельщиков "У оленя дом большой"

Хомани:

Как природа хороша,

Раскрывается душа,

Дарит нам тайги дары,

Хоть и много мошкары.

А теперь, ребята, давайте поиграем в игры- эстафеты, и посоревнуемся, какая команда самая выносливая и быстрая. Проведём конкурс "Подвижные игры". Жюри будет оценивать наши способности, максимум 2 балла за каждый конкурс.

3 конкурс «Подвижные игры»

1."Быстрые олени"- бег парами в оленьих упряжках с преодолением препятствий;

2. "Перепрыгни через нарты"

3. "Плетём сети"- плетение косы из лент.

4. "Чей улов больше" - переправа на лодках, ловля рыбы;

5. "Кто первый соберёт корзину грибов и ягод"

Подведение итогов жюри.

Ведущий: Наш город - один из красивейших и богатейших городов Ямала. В своё время его называли нефтяной столицей, т.к. в нём добывалось очень большое количество нефти.

Как богат Ямальский край,

Недра ты Сибири - знай.

Добывают из земли

Нефть и газ для всей страны.

1 ребёнок:

2 ребёнок:

3 ребёнок:

Ведущий:

Наш любимый городок

Не широк, и не высок.

Есть в нём школы и больницы,

И детей счастливых лица.

Хомани, знаешь, а наш город хоть и молодой, но очень красивый. А сейчас наши ребята познакомят тебя со своим городом. И мы проведём 4й конкурс "Мы - Ноябряне". Команды отвечают, а болельщики дополняют. Максимальное количество - 2 балла.

Вопрос к болельщикам:

- Почему наш город назван Ноябрьском? (первый десант геологов был высажен в ноябре месяце).

Вопрос первой команде:

- Что изображено на гербе нашего года?

(буровая вышка с креном - символизирует основные профессии населения нашего города: нефтяники и газовики; часть земного шара и солнце. Северная часть земного шара обозначает его месторасположение - Крайний Север; солнце обозначает молодость и перспективность города);

Вопрос второй команде:

Назовите памятники нашего города

- Вечный огонь;

- Площадь опалённой юности;

- памятник геологам;

- памятник первопроходцам;

- памятник бородинскому хлебу;

- памятник Комару;

- памятник трём медведям;

- памятник Ямалу;

- Интеллектуальный центр: памятник читающая пара; Барону Мюнхаузену; Ромео и Джульетте;

Вопрос третьей команде:

Назовите достопримечательные места нашего города.

- Интеллектуальный центр;

- Музыкальная школа;

- Школа искусств;

- Детский парк;

- Городской фонтан;

- Храмы города ( Мечеть, Храм Архистратига Божия Михаила);

- Музеи, школы, детские сады;

Подведение итогов жюри.

Хомани:

- Молодцы, ребята, порадовали меня своими знаниями о своём родном городе и крае.

Ведущий:

Мы сегодня выступали,

Город славили родной.

Он прекрасный, златоглавый,

Хлебосольный и большой.

Ноябрянами зовёмся,

Этим званием горды.

Очень счастливы и рады,

Что живём в Ноябрьске мы!

Общее подведение итогов жюри.

Хомани:

Ребята, северные ягоды очень вкусные и полезные, они укрепляют здоровье, придают бодрость и силу. Я принесла вам в подарок пироги, испечённые с брусникой и клюквой. Угощайтесь, и будьте здоровы! А мне пора с вами прощаться, досвидания!

Ведущий:

Досвидания, Хомани! Приходи к нам ещё, мы будем рады!

Список использованной литературы

 1. Афанасьева Л. Ф., Мордовской Г. Я., Нешта И. Д. Зелёная аптека. – 3-е изд., доп. – Свердловск: Сред. – Урал. кн. изд-во, 1990. – 160 с.: ил.

 2. Биология. Большой энциклопедический словарь / Гл. ред. М. С. Гиляров. – 3-е изд. – М.: Большая Российская энциклопедия, 1999. – 864 с.: ил., 30 л. цв. ил.

3. Ефремов А. П., Шретер А. И. Травник для мужчин. – М.: Асадаль, 1996. – 352 с., ил.

4. Земля Пуровская. /Под ред. Дриго А. - М.: Кладезь, 1997. – 160 с., ил.

 5. Зуев Д. П. Дары русского леса. – 5-е изд. – М.: Лесная промышленность, 1988. – 189 с.: ил.

6. ИЛЛЮСТРИРОВАННЫЙ энциклопедический словарь / Ред. кол.: В. И. Бородулин, А. П. Горкин, А. А. Гусев, Н. М. Ланда и др. – М.: Большая Российская энцикл., 1995. – 894 с.: ил.

7. Книга природы: Рассказы / Авторы Ю. Дмитриев, Н. Пожарицкая, А. Владимиров, В. Порудоминский. Худ. Б. Дольников, В. Лаповок, М. Сергеева. – М.: Дет. лит., 1990. – 399 с.: ил. (Библиотечная серия).

8. П. М. Куреннов. Русский народный лечебник. – Чебоксары, 1994. – 282 с., ил.

9. Лаптев Ю. П. Растения от «А» до «Я». – М.: Колос, 1992. – 351 с.: ил.

10. Лекарственные растения: Справ. Пособие/Н. И. Гринкевич, И. А. Баландина, В. А. Ермакова и др.; Под ред. Н. И. Гринкевич. – М.: Высш. шк., 1991. – 398 с.: ил.

11. Лекарственные растения Сибири для лечения сердечно-сосудистых заболеваний / Н. В. Казаринова, М. Н. Ломоносова, В. М. Триль и др. - Новосибирск: Наука. Сиб. отд-ние, 1991. – 240 с, [1] л. вкл.

12. Мир растений. В 7 т. / Редкол. А. Л. Тахтаджян (гл. ред.) и др. Т. 2. Грибы / Под ред. М. В. Горленко. – 2-е изд., перераб. – М.: Просвещение, 1991. – 475 с., 24 л.: ил.

 13. Переясловец В. М., Переясловец Т. С., Байкалова А. С. Заповедник “Юганский”. – М.: УНИСЕРВ., 2001. – 151 с., ил.

14. Петрова В. П. Дикорастущие плоды и ягоды. – М.: Лесная пром-сть, 1987. – 248 с., 8 л. ил.

15. Природная среда Ямала / В. Р. Цибульский, Э. И. Валеева, С. П. Арефьев, Л. И. Мельцер, Д. В. Московченко, С. Н. Гашев, И. Н. Брусынина, Т. А. Шарапова. В 2-х томах. Т. 1. Тюмень: Институт проблем освоения Севера СОРАН, 1995. -–168 с.

16. Ремезова Г. Л., Эратова М. Е. Войди в зеленый мир: Кн. для учащихся. – М.: Просвещение, АО «Учеб. Лит.», 1996. – 192 с.: ил.

17. Справочник по лекарственным растениям / А. М. Задорожный, А. Г. Кошкин, С. Я. Соколов и др. – М.: Лесн. пром-сть, 1988. – 415 с., ил.

18. Сурина Л. Н. Травы целебные. – Свердловск: Сред.-Урал. кн. изд- во, 1991. – 192 с., 16 с. ил.

19.Детские подвижные игры народов СССР под ред. Т. И. Осокиной



Предварительный просмотр:

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ЯМАЛО-НЕНЕЦКИЙ АВТОНОМНЫЙ ОКРУГ

ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ

Администрации муниципального образования город Ноябрьск

Муниципальное Дошкольное Образовательное Учреждение

детский сад «МАЛЫШ»

Развлечение для детей старшей - подготовительной групп

« Путешествие в осенний лес»

 

                                                                                                 Разработала:

                                                                                           Инструктор по ФИЗО

                                                                                           Прокофьева Н. В.

        

        

        

2009

Развлечение для детей старшей - подготовительной групп

« Путешествие в осенний лес»

        Цель:

  •  Продолжать знакомить детей с растительным и животным миром леса, закрепить правила поведения в природе;
  • Закрепить ранее изученные подвижные игры, и разучить новые;
  • Способствовать оздоровлению детского организма через подвижные игры, игровые упражнения, прогулку на свежем воздухе;
  • Воспитывать любовь и бережное отношение к природе и всему живому;

Действующие лица: ведущий, дядюшка Ау;

Оборудование:

  • волшебный бочонок с загадками;
  • два шнура (3-4 м.);
  • игрушки: белка, заяц, волк, паук;

Развлечение проводится на природе: в лесу или парке на заранее осмотренном участке. В группу заходит дядюшка Ау, и предлагает детям сходить в гости к нему в лес.

Дядюшка Ау: А поведёт нас с вами в лес ручеёк.

Быстрый маленький ручей

Выбегает из ключей,

По лесу петляет,

Хвостиком виляет.

Вот он поле пересек,

Вот нырнул под мостик.

Невозможно ручеек

     Ухватить за хвостик.

 Вставайте, ребята, друг за другом. Побежим за ручейком.

П  /И «Ручеёк» - ребята бегут за Дядюшкой Ау между деревьями, то перепрыгивая кочки, то подлезая под ветки деревьев.

Ведущий:

Вот мы и в лесу.

Здравствуй, Лес Березович!

Здравствуй, дуб и клен!

А тебе, дядюшка Ау,

До земли поклон.

Ребята, если мы крикнем в лесу «ау!», нам кто – то ответит тихонько «ау!» Что же это такое? Кто же нам отвечает?

Дети. Эхо.

Ведущий: Давайте послушаем эхо.

Затем дети несколько раз кричат «ау!» Им отвечает из-за дерева эхо. Так повторяется несколько раз. Выбегает Дядюшка Ау.

 Дядюшка Ау:

 Это я живу в горах, в лесу

 И поэтому зовут меня Ау.

Ведущий: Дядюшка Ау! Ты — эхо?

 Дядюшка Ау:

Эхо! Эхо! Вот потеха!

Я сейчас умру от смеха!

 Повторяю я за вами

 Все, что скажете вы сами.

Ведущий: Наверное, очень интересно быть эхом?

Дядюшка Ау:  Хотите, я и вас научу отвечать, как эхо?

Ведущий: Конечно, хотим, дядюшка Ау!

 Дядюшка Ау: Я буду говорить что-нибудь, а вы, как эхо, отвечайте  - повторяйте последний слог.

Коммуникативная игра «Эхо» Н. Пикулевой

Дядюшка  Ау.

Собирайся, детвора! Начинается игра!

Да ладошек не жалей! Бей в ладоши веселей! Сколько времени сейчас? Сколько будет через час?

И неправда: будет два! Думай, думай, голова! Как поет в селе петух? Да не филин, а петух?! Вы уверены, что так?

А на самом деле как?

Это ухо или нос?

Или, может, сена воз? Это локоть или глаз?

А вот это что у нас? 18

                Дети: pa! Pa!

                Pa! Pa!

                 Лей! Лей!

               Лей! Лей!

                Час! Час!

                Час! Час!

               Два! Чва!

               Ва! Ва!

              Ух! Ух!

              Ух! Ух!

             Так! Так!

             Как? Как?

              Показывает на ухо. Нс!              Нос!

   

 

             Воз! Воз!

                   Показывает на локоть.

                  Глаз! Глаз!

А вот это что у нас?                          Показывает на нос. Нас!                 Нас!

Вы хорошие всегда?                           Да! Да!

Или только иногда?                           Да! Да!

Не устали отвечать?                          Чать! Чатъ!

Разрешаю помолчать!

Ведущий. Как здорово быть эхом. (Замечает бочонок.) Ой, дядюшка Ау, а что это у тебя под кусточком стоит? Никак бочонок?

 Дядюшка Ау: Точно, бочонок, да не простой, а волшебный. Я в него загадки положил. Коли загадку разгадаете, отгадка из него и появится.

(Стучит по бочоночку.) Футы-нуты, лапти гнуты. Вот вам первая загадка. Слушайте!

С ветки на ветку, быстрый, как мяч,

Прыгает по лесу рыжий циркач.

Вот на лету он шишку сорвал,

Прыгнул на ствол и в дупло убежал.

                                                           (Белка.)

Дядюшка Ау: (Достает с веточки белочку). Вот она, рыжехвостенькая. А зима придет, что белочка со своей шубкой сделает? (Ответы детей.) Правильно, ребята. На зиму белочка шубку меняет. Зимой она у нее серого цвета. А теперь поможем белочке на зиму выбрать теплое дупло.

Финская народная подвижная игра «Белка выбирает дупло»

Дети разбиваются на пары, встают в разных местах возле деревьев. Одни изображают деревья. Остальные дети — «белки». «Белочек» должно быть на одну болъше, чем деревьев. Под удары бубна или хлопки ведущего «белки» резвятся посреди полянки, «грызут орехи», «ищут грибы и ягоды». По сигналу они разбегаются по своим «дуплам» (встают за ребенком-«деревом»). «Белочка», оставшаяся лишней, произносит: Раз, два, три!» На этот счет «белки» меняются «дуплами», а лишняя спешит занять себе место.

Дядюшка Ау:  В моем лесу много деревьев. Всем белкам хватит, чтобы найти себе домик. Покажем белкам, какие деревья выросли красивые.

Физкультминутка «Дерево»

Ведущий:

 

На полянке дерево росло,                    Постепенно поднимают

Протянуло ветви                                   руки вверх.

к солнышку оно.

Ветер прилетает,                                   Наклоны корпуса вправо- влево,

Деревце качает.                                  подняв руки вверх.

Ветер сильный прилетал,                    Энергичные наклоны корпуса

Сильно дерево сгибал.                                   вправо-влево.

Тучи по небу бежали,                                   Качают поднятыми руками  из стороны в                                                                             сторону.

Вселисточкизадрожали.     Выполняют дрожащие движения кистями рук                 
Частый дождик льет и льет,              Медленно стучат пальчиками о ладошку

Дерево водичку пьет                                    Наклоны и имитационные движения

И растет, растет, растет.                  Тянутся руками вверх.

Дядюшка Ау:   А теперь я хочу проверить, знаете ли вы, какие деревья растут в моем лесу.

Подвижная игра « К названному дереву беги »

Дядюшка Ау:  

 Но иногда деревья болеют. Тогда в лес приходит лесничий. Лесничий -- это человек, который оберегает и охраняет лес. Он спиливает старые больные деревья, чтобы они не могли заразить весь лес. И на месте этих деревьев остаются пеньки.

Башкирская народная П/И  «Липкие пеньки»

Дети делятся на две группы. Дети садятся на корточки как можно дальше друг от друга. Они изображают «липкие пеньки». Остальные играющие бегают по полянке, стараясь не подходить близко к «пенькам». «Пенечки» пытаются коснуться пробегающих мимо детей. Остальные тоже становятся «пеньками». Дети-«пеньки» не должны вставать с мест.

Дядюшка Ау:  А теперь  отгадайте следующую загадку (достаёт из     бочонка):

Шубка серая линяет,

 А зимой он белым станет.

                                              (Заяц.)

 Дядюшка Ау:  Вот он, заинька. 

 (достает из – под кустика зайчика).    

Он под кустиком сидит, и от шороха дрожит.

 

 

Дядюшка Ау:  

 Попробуйте отгадать следующую загадку.

Серый, зубастый,

В лесу воет,

По полю рыщет,

Да зайчат ищет.

                         (Волк.)

Дядюшка Ау:   (достает из – под дерева волка). Ну,  попробуй, волчище, наших  зайчиков поймать.

Подвижная игра «Волк во рву»

Примерно на расстоянии одного метра одна от другой проводятся две параллельные черты это «ров», в котором сидит волк. Все дети - зайцы располагаются по одну из сторон рва. По сигналу Ведущего «волк во рву!» дети бегут в противоположную сторону, перепрыгивая через «ров». «Волк» в это время пытается их поймать. Пойманные отходят в сторону. Ребенок - «волк» не должен переступать за линию «рва». Игра повторяется с другим «волком».

Дядюшка Ау:  Посмотрел я, какие вы ловкие, теперь покажите, какие вы умные. Задам я вам очень трудные вопросы. Сумеете ли вы на них ответить? (Задает вопросы.)

1. Какое дерево дает сладкий сок? (Береза, клен.)

  1. Какая ягода заменяет лимон? (Клюква.)
  1. Какую ягоду называют «северным гранатом»? (Костянику.)

4.        Из какого дерева делают пианино? (Из ели.)


Дядюшка  Ау: Какие вы молодцы! Много знаете про мой лес. А вот у меня в бочонке осталась последняя загадка.

Мастер в шелке знает толк.

Покупайте, мухи, шелк! (Паук.)

Подвижная игра «Какой паучок самый ловкий»

К дереву привязывают, два шнура длиной 3— 4 метра. Один шнур оттягивают вправо, другой — влево. Двое играющих прикрепляют конец шнура к поясу. По сигналу они начинают закручивать шнур вокруг себя, чтобы первыми приблизиться к дереву и дотронуться до него.

Дядюшка Ау: Ребята, на дне бочонка я вижу осенний листок. (Достает ли сток, разглядывает его.) О, на нем самые трудные загадки. Чтобы их разгадать, надо хорошенько подумать.

Речевая игра «Доскажи словечко»

Дядюшка Ау читает загадку, дети добавляют, последнее слово, не рифмующееся со стихотворением.

В малине понимает толк,

Хозяин леса страшный... (медведь).

Клубком свернулся, ну-ка тронь

 Со всех сторон колючий... (еж).

Кто стучит, как в барабан?

 На сосне сидит... (дятел).

Под луной песню петь

Сел на веточку... (соловей).

Кто любит по ветвям носиться?

 Конечно, рыжая... (белка).

Дядюшка Ау: Красив наш русский лес! Летом и осенью приходят люди в него, и лес щедро отдает свои подарки. Ребята, а какие лесные дары вы знаете? (Ответы детей.) Да, всех людей приветливо встречает лес. Всегда он угостит человека грибами да ягодами, подарит людям лекарственные растения, даст сухие

и  и больные деревья для обогрева жилища, поделится деревьями для постройки домов, кораблей, мебели. Но есть люди, которых боятся в лесу все звери

Что же это за люди? (Ответы детей.) Конечно, звери и птицы боятся охотников.

Подвижная игра «Охотник»

Выбирается охотник, дети читают считалку, убегают от него на последние слова.

Ведущий:

Ты — хомяк, А ты — хорек.

Ты — зайчишка, прыг да скок.

            Ты — лисица, Ты — куница,

            Ты — бобриха-мастерица.

             Ты — охотник... Ой, беда!

    Разбегайтесь кто куда! «Охотник» пытается запятнать детей.

Дядюшка Ау:

       Случится, в солнечный денек

       Ты в лес придешь поглуше –

       Присядь попробуй на пенек.

       Не торопись... Послушай...

 Ребятам предлагается постоять тихо, полюбоваться  красотой природы, послушать пение птиц.

Дядюшка Ау прощается с детьми, приглашает их ещё в гости в лес.