Внеурочная деятельность

Сывороткина  Любовь Александровна
Рисуя ветку, надо слышать, как свистит ветер. (Тин Нун)

 Наверное, самым доступным средством выразить свои чувства и реализовать огромную потребность в творчестве для ребенка всегда были и будут лист бумаги и краски с карандашами. Дети рисуют с самого раннего возраста, и рисунки их очень разные - радостные и грустные, добрые и не очень. Но в каждом детском художественном произведении есть то, что с возрастом уходит, давая место более обдуманному и расчетливому. Детская простота и непосредственность, как нельзя лучше, находит свое выражение в рисунках, так радующих наш глаз, и еще больше радующих самих маленьких художников.

 

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:



Предварительный просмотр:

Классный час  « Милосердие. Нужно ли оно в нашей жизни?»

Цели:

1.Воспитание в детях человечности, милосердия, умения прийти на помощь нуждающимся в ней, стремление быть благородным в жизни.

2. Способствовать усвоению понятий: «доброта», «чуткость», «милосердие», «гуманность», а также развитию нравственного самопознания.

3.Усвоение учащимися одного из основных нравственных принципов, которым должны руководствоваться все люди, формирование культуры ведения беседы.

Задачи:

1.Помочь учащимся раскрыть содержание понятия «милосердие».

2. Способствовать развитию нравственных качеств учащихся.

3.Обучать навыкам группового взаимодействия, умение работать в команде.

Технологии: технология проблемного обучения, информационные технологии, групповая технология.

Оборудование:

               для учителя: мультимедийная установка, компьютер, свеча, пирамиды,

               для учеников: листы бумаги, фломастеры

Эпиграф. "Без сострадания, милосердия невозможно жить в мире".

Зигфрид Ленц

Содержание классного часа.

Учитель. Добрый день, ребята!  Я предлагаю вам выбрать себе один жетон и  сесть за стол, на котором стоит пирамида, соответствующая цвету вашей карточки. Наш классный час я предлагаю с просмотра видеоклипа. Внимательно  послушаем  песню-притчу «Донор».  Вы знаете, кто такой  донор?

Демонстрация видеоклипа.

Учитель.

-Ваши впечатления? Какие чувство у вас возникли?

У вас на столе лежат листы. На них записаны  слова, характеризующие человеческие качества. Выберите те, которые соответствуют данной ситуации. Выбрали? А теперь, выберите одно слово, которое объединяет все эти понятия.  Какое слово вы выбрали? Что у вас получилось? Зачитайте. 

Дети зачитывают свои списки положительных качеств и центровое слово. Из ответов учащихся преобладают качества: доброта, забота, помощь, человечность и т.д., основное слово «Милосердие»

Ребята, вы догадались, о чем мы будем сегодня говорить?

Тема нашего классного часа «Милосердие .Нужно ли оно в наше время?»

В толковом словаре Ожегова даётся такое определение этому слову: «Милосердие – это готовность помочь кому-нибудь, простить кого-нибудь, человеколюбие».

(определение напечатано крупным шрифтом)

 Вот сколько понятий включает в себя всего одно слово, но какое слово.

• Термин «милосердие», к сожалению, непопулярен сегодня. «Сестра милосердия», «брат милосердия» в словаре даны как устаревшие сочетания слов.

Да, время жестоко. Многие люди живут в бедности, даже в нищете, многие взрослые не имеют работы, алкоголизм, наркомания, много жестоких людей. Мир всегда был жестоким, но всегда были люди, которые не ожесточались в ответ и старались быть добрее, старались любить людей и любить свой мир, свой век, своё время – потому что это же наше время, другого для нас не будет.

  Предлагаю обсудить эту проблему в группах по заданиям.

Обсуждение в группах:

1задание:

НИЩИЙ
Знавал я нищего: как тень,
С утра, бывало, целый день
Старик под окнами бродил
И подаяние просил;
Но все, что в день насобирал,
Бывало, к ночи раздавал
Больным, калекам и слепцам,
Таким же нищим, как и сам.
Я.П. Полонский

2 задание:

НИЩИЙ
У врат обители святой
Стоял просящий подаянья
Бедняк иссохший, чуть живой
От глада, жажды и страданья.
Куска лишь хлеба он просил,
И взор являл живую муку,
И кто-то камень положил
В его протянутую руку
М. Ю. Лермонтов

Идет беседа

(Предлагаются вспомогательные вопросы)

  • Почему нищий, не имея сам благосостояния, получив подаяние, раздавал его бедным?
  • Что заставляло его так поступать?
  • Назови добродетель, проявленную нищим?
  • Как можно назвать поступок другого человека, вместо милостыни подавшего камень?
  • Какие качества души в нем проявляются?
  • О каком качестве души говорит бытующее выражение «держать камень за пазухой»?
  • Зависит ли доброта души человека от его благосостояния (денег, имущества)?
  • Что делает человека добрым?
  • Можно ли приобрести (по-славянски – стяжать) доброту души?

3 задание

  • 1стол:  Нужно ли милосердие в нормальной, повседневной жизни? Почему? Если «да», то где можно проявить акт милосердия? Обосновать.
  • 2.стол Нужно ли проявлять милосердие к бомжам, пьяницам, наркоманам…? Обосновать. Были ли в вашей жизни случаи проявления милосердия к таким людям? Обосновать.
  • 3.стол Как вы считаете, нужно ли приносить себя в жертву ради помощи другим людям? Почему? А можно ли приносить в жертву одних людей ради помощи другим? Обосновать.

Идет беседа

Действительно, куда чаще милосердие и сочувствие требуются в нормальной, повседневной жизни. В нашей стране есть много людей, которым необходимо простейшее чувство сострадания и милосердия. Это пожилые люди, больные, бедные, нуждающиеся в помощи. Для них очень важно неформальное, деликатное участие.

Вывод:

Помогать нужно всем, кто просит и ждет нашей помощи. Всем тем, кто обделен вниманием. Помогать нужно до тех пор, пока есть такая возможность и силы. И не обманывать себя мыслью, что не уверен в своих силах, а потому лучше уж и совсем не начинать. Даже если мы пришли в больницу или детский дом всего только несколько раз, а потом поймем, что это нам не под силу — главное, что первый шаг уже сделан, и это, возможно, изменит чью-то жизнь .

Мы заканчиваем классный час. На прощание давайте зажжём свечу милосердия и, передавая её из рук в руки, скажем, друг другу доброе слово, пожелание (передают свечу)

Звучит песня «Маленький принц».

И закончить классный час я хотела бы следующими стихами, вдумайтесь в них, проникнитесь ими:

Пока мы боль чужую чувствуем,

Пока живёт в нас сострадание,

Пока мечтаем мы и буйствуем,

Есть нашей жизни оправдании.

Рефлексия: На доске расположены смайлики настроения. Предлагаю отметить любым цветом то настроение, с которым вы уходите с нашего классного часа. Понравился вам он или нет.

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

Центр образования «Каразей»

Проект классного часа

5класс

« Милосердие. Нужно ли оно в нашей жизни?»

Учитель изобразительного искусства:

Сывороткина Любовь Александровна

2014

Приложение1

Пока мы боль чужую чувствуем,

Пока живёт в нас сострадание,

Пока мечтаем мы и буйствуем,

Есть нашей жизни оправдание.

Пока мы боль чужую чувствуем,

Пока живёт в нас сострадание,

Пока мечтаем мы и буйствуем,

Есть нашей жизни оправдание.

Пока мы боль чужую чувствуем,

Пока живёт в нас сострадание,

Пока мечтаем мы и буйствуем,

Есть нашей жизни оправдание.

Пока мы боль чужую чувствуем,

Пока живёт в нас сострадание,

Пока мечтаем мы и буйствуем,

Есть нашей жизни оправдание.

Приложение2

Доброта

Жалость

помощь 

прощение 

милость

сострадание 

доброжелательность

забота

МИЛОСЕРДИЕ

Терпение

Человеколюбие

Гуманность

Самоотверженность

Отзывчивость

Сочувствие

Человечность

Равнодушие

 эгоизм

 черствость

бездушие

  злость

  зависть

 высокомерие

 жадность  

жестокость

безжалостность

самопожертвование 

сочувствие



Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

Центр образования «Каразей»

 

Проект урока по изобразительному искусству

                                    7класс

         «Знакомые картины и художники»

 

Учитель изобразительного искусства:

 Сывороткина Любовь Александровна.

МОУ ЦО «Каразей».

2012 г.

Тема:  «знакомые картины и художники»

Цели:

Образовательные:

  • учить самостоятельно применять  теоретические знания в  решении творческих задач.

Развивающие:

  • Повышать познавательный интерес к изобразительному искусству и его истории.

Воспитательные:

  • Воспитывать нравственно-эстетическое отношение к миру.

Учебные:

  • Создать условия для закрепления и формирования знаний и умений учащихся в течение урока.

Развивающие:

  • Способствовать развитию творческих способностей, умений анализировать и синтезировать объект или форму; любознательности, воображения, памяти, через объединение знаний и умений работать в определенной направлении.

 Воспитывающие:

  • Создать условия для развития эмоций и интеллекта, расширения кругозора, в процессе ознакомления и повторения изученных тем

Методы обучения:

  • Словесный, наглядный, практический.

Форма обучения:

  • Фронтальная, индивидуальная.

Тип урока:

  • Урок обобщающего повторения по темам «Виды изобразительного искусства»  в форме  игры «Интеллектуальный марафон».

Оборудование:

 для учителя:

презентация  «Знакомые картины и художники» , мультимедийное оборудование, бумага и  карандаши, наглядные пособия (рисунки , кроссворды, карточки – задания).

 для учащихся:

бумага разных форматов,  карандаши, ластик, цветная бумага, ножницы, клей.

          Роль учителя на уроке: направляющая, корректирующая.

План урока

1.Организационный момент.

2. Выполнение заданий. Ответы на вопросы викторины.

3.Подведение итогов урока.

Ход урока:

1.Организационный момент:

Подготовка рабочего места, приветствие учащихся.  Создание благоприятной обстановки.

Здравствуйте, мои дорогие ученики и наши гости. Я рада  видеть вас на уроке. Надеюсь, что этот урок будет для вас интересным, полезным, а главное принесет вам много положительных эмоций, и вы останетесь,  довольны, проделанной работой на уроке. Я желаю вам бурной фантазии, и мастерства и успехов

2.Введение в тему урока:

Тема сегодняшнего урока – интеллектуальный игра - КВН «Знакомые картины и художники». Сегодня мы с вами вспомним изученный материал на уроках изобразительного искусства: виды и жанры искусства, знаменитых художников.

Класс разделится на две группы. Каждая группа возьмет себе  наименование.

Рассаживаемся за столы. Все необходимые принадлежности и материалы будут находиться на центральном столике. По мере необходимости вы будете их брать.

Судьи сегодня будут из числа приглашённых к нам на урок гостей .

Отвечать на вопросы будете по времени указанном на песочных часах.

   Теперь прослушайте порядок игры.

Перед началом проведется жеребьёвка какой команде начинать игру.

Первым этапом у вас будет защита домашнего задания. На это каждой команде даётся 5минут.

Вторым этапом будет  работа с иллюстрированным материалом.  Он будет показан на мониторе.

 Работа с кроссвордами  предполагается  на третьем этапе. Кроссворды будут выданы каждой группе на столик.

   Жюри будет работать по мере поступления ответов. Как только одна из команд закончит отвечать, вторая прекращает работу и тоже передает свои ответы жюри. Жури подсчитывает баллы и выдает карточку победителю данного этапа с его количеством баллов.

    А теперь приступим к игре.

3. Проведение игры – КВН «Знакомые картины и художники».

     1.-жеребьёвка.

(первыми приступить к игре имеет право та команда. которая больше назовет художников – портретистов).

     2.-защита домашнего задания.

Участники игры работают с иллюстрированным материалом и кодовым словом, которое было им задано в домашнем задании. Для демонстрации предоставляется мультимедийное  устройство, компьютер, экран.

    3.- ответы на вопросы высвеченные на экране. ( работа с мультимедийной установкой)

          Задания выведены на экран в количестве 5 видов

Каждая команда отвечает на вопросы в течении заданного времени. Для этого капитаны получают лист для ответов.

Как только команда заканчивает отвечать, она передаёт лист с ответами в жури, предварительно подписав название команды.

1 задание- 2 минуты

2 задание- 5 минут

3 задание-  3 минуты

4 задание-  2 минуты

5 задание-  3 минуты

     4.- решение кроссвордов.

Внимательно прочитайте вопросы. Ответ записать лучше печатными буквами. Как только ответите на первый кроссворд. Передавайте его жюри, предварительно подписав название команды.

5. – В заключительном этапе предлагаю вам выполнить коллективную работу( каждая группа свою) на тему « Здравствуйте, это МЫ».

4. Итоги урока:

      1. Подведение итогов игры. Поздравления победителям. Выставление оценок по количеству заработанных баллов.

      2. Рефлексия:

             Всем учащимся выдается карточка, на которой изображены символы, указывающие настроение и полученное удовлетворение от урока.  Нужно отметить тот символ, который соответствует вашему настроению в начале урока и в конце.

Ключ для самопроверки:

Задание первое:  скульптура, пейзаж,  архитектура, компьютерная графика.

Задание второе: Федотов – «Сватовство майора», Брюллов –«Последний день Помпеи», Перов – «Крестный ход на пасху», Репин – «Не ждали», «Казак пишут письмо турецкому султану»,Перов – «Чаепитие в Мытищах», Репин –«Не ждали», Суриков –«Боярыня Морозова», Перов –«Тройка», Суриков –«Боярыня Морозова», «Переход Суворова через Альпы».

Задание третье:  Пейзаж, бытовой жанр, скульптура – бюст, архитектура, портрет –живопись, мифологический жанр.

Задание четвертое: 1- бытовая картина, натюрморт.

                                        2- Микеланджело.

Задание пятое:

«Боярыня Морозова» - Суриков, «Золотая осень» - Левитан, «Грачи прилетели» -Саврасов, «Утро стрелецкой казни» -Суриков, «Сватовство майора»- Федотов.

Задание шестое:

№  1.-1-пейзаж, 2-анималистический, 3-В.Васнецов, 4- моренист.

№  2.-1-вернисаж.2-литература,3-творчество, 4-натюрморт, 5-автопортрет, 6-эрмитаж, 7-эстетика, 8-Третьяков.

Самоанализ урока:

     Для проведения урока была выбрана нестандартная форма – КВН.

     Данная форма способствует заинтересованности, положительной эмоциональной настроенности, что в свою очередь активизирует деятельность участвующих, развивает познавательные способности.

     Урок проводится в виде КВНа с использованием мультимедийного проектора.

     Применение компьютерных технологий позволяет сделать мероприятие ярким, насыщенным, полным и дает возможность мгновенно осуществить проверку решаемых на мероприятии заданий. Это очень важно, так как экономится время, а учащиеся, работающие самостоятельно, получают возможность проверить свои знания, и научиться использовать изобразительные средства в работе по своему желанию. Тем самым осуществляется самоконтроль, внутренняя обратная связь - важнейший фактор самоуправления процесса обучения.

     Презентация составлена так, что позволяет составить полное представление о видах изобразительного  искусства,  в полной мере повторить и закрепить изученный материал на уроках ИЗО,  а так же познакомиться  с творчеством художников.

     Структура урока позволяет максимально каждому принять участие в работе – участвующие работают самостоятельно, работают в группах (коммуникативные отношения  детей), осуществляя взаимопроверку и взаимопомощь. Каждый участвующий вправе самостоятельно выбирать для себя уровень сложности заданий. Это позволяет создать условия для успешной деятельности всех участников КВНа.

     Необычность КВНа, значимый для учащихся содержательный материал урока, доступная и интересная деятельность, ощущение успеха, доброжелательная атмосфера - непременные условия эффективной работы. Ведь личная заинтересованность каждого участника позволяет добиться ожидаемого результата и все, что происходит на уроке, становится значимым.    

      Я выбрала и разработала этот урок,  как урок повторение и закрепление. Основанием такого выбора послужило: пройденные уроки по изучению видов изобразительного искусства. Содержание программы под редакцией  В.С.Кузина для  5-8 классов представляет собой  блочную систему изучения  изобразительного искусства. Школьники осваивают  основы изобразительного искусства: виды, образный язык, жанры. В примерной программе по изобразительному искусству и Государственном образовательном стандарте  ученики изучают изобразительное искусство по программе, разработанной под руководством В.С.Кузина. Она представляет собой целостную систему введения в художественную культуру. Важнейшими задачами, которые стоят пред учителем изобразительного искусства, являются:

1. Введение ребенка во все многообразие видов художественной деятельности.

2. Формирование личностных представлений ребенка о связи искусства с жизнью.

3. Приобщение к общечеловеческим духовным ценностям.

4. Овладение первичными навыками рисунка, живописи, моделирования, лепки;

5. Овладение первичными навыками использования различных художественных материалов.

6. Развитие ассоциативного мышления и продуктивного воображения учащихся.

     Этот урок непосредственно связан с программным обеспечением, является дополнительным   материалом к пройденным темам. Разработка этого урока связана с материалами предыдущих занятий, опирается на них.   Знания и умения полученные на этом уроке, учащиеся смогут применять в дальнейшей творческой деятельности.

    Специфика этого урока видится в нестандартности его проведения  (КВН), его предназначение, показать ребятам возможности использования разных  художественных средств,  в поиске творческого замысла.

 Тип урока: урок повторения, систематизации и обобщения знаний, закрепления умений.

Формы данного типа урока:

повторительно-обобщающий урок;  урок-совершенствование; урок-анализ

Структура урока строится на сочетании этапов

этапы: организационного, постановки цели, оперирования знаниями и способами деятельности в стандартных и нестандартных ситуациях, подведения итогов и формулирования выводов, определения и разъяснения домашнего задания.

Цель - более глубокое усвоение знаний, высокий уровень обобщения, систематизации.

Такие уроки проводятся при изучении крупных тем программы или в конце учебной четверти, года. К ним можно отнести итоговые уроки.

Задачи:

образовательные: выявить качество и уровень овладения знаниями и умениями, полученными на предыдущих уроках по теме, обобщить материал как систему знаний.

воспитательные: воспитывать общую культуру, эстетическое восприятие окружающего; создать условия для реальной самооценки учащихся, реализации его как личности.

развивающие: развивать пространственное мышление, умение классифицировать, выявлять связи, формулировать выводы; развивать коммуникативные навыки при работе в группах, развивать познавательный интерес; развивать умение объяснять особенности:, закономерности: анализировать, сопоставлять, сравнивать и т.д.

     В проведении этого урока, я   ставила  задачи творческого характера, позволяющие по-новому взглянуть на ранее изученное. Этот урок позволил применять групповую форму учебной работы. Разные группы учащихся могут включаться в выполнение различных заданий с той целью, чтобы потом полнее осветить разные вопросы ранее изученного материала. При такой организации учебной работы школьники убеждаются в преимуществе коллективных форм учебной деятельности. На этим уроке восстанавливаются знания, предупреждается забывание. Их развивающая функция проявляется через способы анализа, систематизации материала. Воспитательные задачи решаются не только через методы, содержание учебного материала, но и через организацию коллективной деятельности учащихся.  

    Форму занятия я выбрала не случайно, так как,  за короткий отрезок времени на этом  уроке совершился  полноценный завершенный цикл педагогической переработки и усвоения школьниками учебного материала.

    Особенности детей в классе, которые были учтены при подготовке к уроку.

В классе 16 учеников, в классе присутствует благоприятный психологический климат, царит атмосфера доброжелательности. Ребята уверены в себе, открыты, терпимы к чужому мнению. Межличностные отношения в классном коллективе хорошие.

   Они увлекаются рисованием,  при этом используя полученные знания, умения, навыки не только на уроках, но и  в разнообразных конкурсах, проводимых в школе.

     Урок построила с таким расчетом, чтобы у детей были задействованы все каналы восприятия: визуальный, слуховой, тактильный. Урок проходит в едином сюжете,  переходит от одного этапа урока к другому.

       Выбор типа урока «обобщающего повторения» обоснован дидактическими целями и содержанием, особенностями класса. Содержание урока было отобрано в соответствии с поставленными целями исходя из программ.

      Планируя этапы урока, мною были определены дидактические задачи и спрогнозированы результаты каждого этапа.

1. Организационный этап.

На данном этапе была проведена подготовка учащихся к уроку.

2. Сообщение темы. Постановка целей и задач урока, мотивация учебной деятельности

На этом этапе была проведена минутка ориентации учащихся.

3. проведение игры.

На этом этапе был представлен весь учебный материал для повторения в виде презентации и тестовых вопросов. Самостоятельной подготовки учебного материала

На этом этапе была организована работа учащихся с просмотром учебно-познавательным ресурсом. В ходе просмотра, поэтапно демонстрируется новый материал.

Показ работы художественным материалом с использованием художественного средства

Обобщение и систематизация знаний

На этом этапе вместе с детьми систематизируем полученные данные, делаем выводы. Мобилизация учащихся на осмысление своих действий, поиск  ответа.

 Практическая работа

На данном этапе учащиеся работают самостоятельно, (делятся на группы), находя ответы, решая  кроссворд, представляя свою презентацию.

4.Подведение итогов

Дидактической задачей данного этапа являлось обеспечение понимания цели, содержания и способов подведения итогов. Провести анализ, и самоанализ.

9. Рефлексия

Главной задачей данного этапа являлось оставить хорошее впечатление от урока.

       Выполняя на уроке все эти этапы, учащиеся расширяли кругозор, используя материал из разных источников информации,  работая по группам, всем классом или индивидуально, а так же получали возможность с различными интересами и способностями выбрать нужный  ответ,  активизировали познавательную деятельность,  получая как можно больше информации за меньшее время.

     Поставленные цели и задачи на данном уроке были решены.  Результаты  урока видны в творчестве учащихся. Быстрый темп работы, и смену действий по этапам,  выбрала не случайно, чтобы  избежать перегрузки и переутомления учащихся, сохранить и развить продуктивную мотивацию учения, настроения, хорошего самочувствия.  Урок детям понравился.

    Я сама разрабатываю наглядные пособия и конкретно к данному уроку, так же разрабатываю презенции.

      Я использую ИКТ в своей работе для того, чтобы детям было интересно учиться, чтобы лучше учить детей.

Увлекаюсь освоением компьютера, использование интернета в работе.

     Мои цели: сделать всё зависящее от меня, чтобы ребёнок с желанием ходил  в школу, чтобы понял, что учиться – это интересно, а чтобы успешно учиться, надо много трудиться.