Разработки уроков и внеклассных мероприятий.
Содержит различные разработки проведённых уроков и внеклассных мероприятий.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
prezentatsiya_k_uroku_obyknovennye_drobi.ppt | 862.5 КБ |
urok_v_5_klasse_po_teme_obyknovennye_drobi.doc | 245 КБ |
Урок открытия знаний в 6 классе по теме "Раскрытие скобок". | 143 КБ |
Предварительный просмотр:
Подписи к слайдам:
« В математику тропинки одолеем без запинки »
ОБЫКНОВЕННЫЕ ДРОБИ. Дроби всякие нужны, Дроби всякие важны. Дробь учи, тогда сверкнет тебе удача. Если будешь дроби знать, Точно смысл их понимать, Станет легкой даже трудная задача. О.Севостьянова
Правило 1. “Настройтесь на успех”. Справиться с математикой – это дело времени и вашего собственного труда . Сейчас, чтобы поверить в себя, в свои силы мы проведем разминку .
Дайте понятие обыкновенной дроби. Что показывает знаменатель обыкновенной дроби? Что показывает числитель обыкновенной дроби? Какая дробь называется правильной? Приведите примеры. Какая дробь называется неправильной? Приведите примеры. Как сравнить дроби с одинаковыми знаменателями? Числителями? Можно ли сравнить две дроби с разными знаменателями и разными числителями, если известно, что одна дробь правильная, а другая – неправильная? Дайте понятие смешанного числа.
Правило 2. “Необходимо хорошо понимать смысл правил”. — В математике очень важно уметь применять теоретический материал на практике, а для этого надо хорошо понимать смысл правил. Вашу теоретическую подготовку мы проверим в цифровом диктанте:
Правило 3. « Учитесь думать, объяснять, Учитесь мыслить, рассуждать, Ведь в математике, друзья, Без логики никак нельзя».
Правило 4. “ Внимательно слушайте задание”.
Правило 5. “Постоянно контролируйте свои действия”. — Каждый раз, выполнив математические действия, проверяйте себя, чтобы в них не закралась какая-нибудь неточность, которая потом может повлиять на правильность окончательного ответа.
Тест №1, №3, №5, … : 1) В; 2) Б; 3) Б; 4) А; 5) Б; 6) А; 7) В. Тест №2, №4, №6, … : 1) А; 2) В; 3) А; 4) В; 5) Б; 6) Б; 7) А. Оценка « 5 » - 7 правильных ответов « 4 » - 5-6 правильных ответов « 3 » - 4 правильных ответа « см » - 3 и меньше правильных ответов
Правило 6. « Не откладывай на завтра то, что можно сделать сегодня » . Это только кажется, что итоговая аттестация далеко. Готовиться к ней нужно постоянно, осваивая те знания, которые даются сегодня, здесь и сейчас.
Мне больше всего удалось … Я могу похвалить одноклассников за … Наш урок подошёл к концу, и я хочу сказать …
Спасибо за внимание! УДАЧИ!
Вы можете использовать данное оформление для создания своих презентаций, но в своей презентации вы должны указать источник шаблона: Фокина Лидия Петровна учитель начальных классов МКОУ «СОШ ст. Евсино» Искитимского района Новосибирской области Сайт http://linda6035.ucoz.ru/ СПАСИБО АВТОРАМ ФОНОВ И КАРТИНОК
Интернет-ресурсы: Школьный клипарт http://s3.pic4you.ru/allimage/y2013/10-24/12216/3925122.png Линейки http://s1.pic4you.ru/allimage/y2012/08-20/12216/2356205.png Лист в клеточку http://s1.pic4you.ru/allimage/y2012/08-20/12216/2356208.png Скрепка http://img-fotki.yandex.ru/get/6610/134091466.1c/0_8f975_cc74afe5_S Циркуль http://img-fotki.yandex.ru/get/6521/108950446.113/0_cd1e6_7c1b8dea_S
Предварительный просмотр:
ФИО | Давыдова Елена Владимировна учитель математики elena-davidova.00@mail.ru |
Место работы | МБОУ – СОШ с. Мечётное Советского района Саратовской области |
Предмет | Математика |
Класс | 5 |
Учебник | С. М. Никольский |
Тип урока | Урок обобщения и систематизации знаний. |
Программа | Общеобразовательная. |
Тема | Обыкновенные дроби. |
Цель | Организовать деятельность учащихся по закреплению знаний по изученной теме, проконтролировать уровень усвоения материала учащимися. проверка знаний учащимися фактического материала; умений учащихся самостоятельно применять знания в стандартных условиях, а также в измененных нестандартных условиях. |
Урок в 5 классе по теме: «Обыкновенные дроби».
Составила: учитель математики МБОУ – СОШ с. Мечётное Советского района Саратовской области Давыдова Елена Владимировна.
Тип урока: Урок обобщения и систематизации знаний
Тема урока: Обыкновенные дроби.
Цель: Организовать деятельность учащихся по закреплению знаний по изученной теме, проконтролировать уровень усвоения материала учащимися.
проверка знаний учащимися фактического материала; умений учащихся самостоятельно применять знания в стандартных условиях, а также в измененных нестандартных условиях.
Задачи: обобщить и систематизировать знания и умения учащихся по теме урока; воспитывать стремление к активному участию в работе на уроке; воспитывать у учащихся умение совместно работать в коллективе, умение объективно оценить свой труд и труд одноклассников; развивать память, внимание, умение говорить.
Учебник: С. М. Никольский. Математика 5.
Ход урока:
Организационный момент.
- Ребята! Часто можно услышать, что математика – это очень сложная, скучная наука, в которой нужно много учить. Не спорю, что учить нужно много. Но ведь это нужно делать не только в математике. Для меня математика - красивая, увлекательная и очень важная наука, без нее не может развиваться ни одна другая. Предлагаю вам следовать некоторым правилам, которые помогут дружить с математикой и одолевать эту хитрую и совсем не страшную науку.
Девиз урока: « В математику тропинки одолеем без запинки »
Дроби всякие нужны,
Дроби всякие важны.
Дробь учи, тогда сверкнет тебе удача.
Если будешь дроби знать,
Точно смысл их понимать,
Станет легкой даже трудная задача.
О.Севостьянова
Сегодня на уроке мы будем работать как в командах, так и индивидуально.
У вас на столах лежат рабочие листы, в которых вы будете фиксировать свои решения и результаты. Будьте внимательны.
Капитан каждой команды фиксирует итоги работы команды и индивидуальные успехи.
Правило 1.“Настройтесь на успех”.
Справиться с математикой – это дело времени и вашего собственного труда.
Сейчас, чтобы поверить в себя, в свои силы мы проведем разминку.
(За каждый правильный ответ команда получает 1 балл).
- Дайте понятие обыкновенной дроби.
- Что показывает знаменатель обыкновенной дроби?
- Что показывает числитель обыкновенной дроби?
- Какая дробь называется правильной? Приведите примеры.
- Какая дробь называется неправильной? Приведите примеры.
- Как сравнить дроби с одинаковыми знаменателями? Числителями?
- Можно ли сравнить две дроби с разными знаменателями и разными числителями, если известно, что одна дробь правильная, а другая – неправильная?
- Дайте понятие смешанного числа.
Правило 2.“Необходимо хорошо понимать смысл правил”. —
В математике очень важно уметь применять теоретический материал на практике, а для этого надо хорошо понимать смысл правил. Вашу теоретическую подготовку мы проверим в диктанте:
- Числитель стоит … чертой и означает, сколько равных частей … от целого.
- Знаменатель стоит … чертой и показывает, на сколько равных частей … целое.
- Дробь называется правильной, если числитель … знаменателя.
- Дробь называется …, если числитель больше или равен знаменателю.
- Неправильная дробь … правильной дроби.
- Из двух дробей с одинаковыми знаменателями больше та, у которой … больше.
- Правильная дробь … 1.
- Неправильная дробь … 1.
После работы каждый должен сам оценить себя, сравнив свои ответы с правильными.
Оценка «5» - 8 правильных ответов
«4» - 6-7 правильных ответов
«3» - 5 правильных ответов
«см» - 4 и меньше правильных ответов
Оценку команде ставит капитан, оценив результаты своей команды.
Правило 3. «Учитесь думать, объяснять,
Учитесь мыслить, рассуждать,
Ведь в математике, друзья,
Без логики никак нельзя».
Решить из учебника № 938 (повторить распределительный закон).
Решают командами, потом решение выносится на доску.
Капитан оценивает работу каждого на получение результата.
Правило 4.
“Внимательно слушайте задание”.
Если учитель называет правильную дробь – ребята поднимают правую руку; если неправильную, большую 1 – левую руку; неправильную, меньшую 1 – обе руки.
Правило 5. “Постоянно контролируйте свои действия”.
— Каждый раз, выполнив математические действия, проверяйте себя, чтобы в них не закралась какая-нибудь неточность, которая потом может повлиять на правильность окончательного ответа.
Каждый ученик отмечает вариант ответа. (Личный зачёт).
Тест №1, №3, №5, … 1) Даны дроби: . Какие из них являются правильными? А) Б) В) 2) Какое число стоит между числами и 1? А) Б) В) Г) 3) Представьте неправильную дробь в виде смешанного числа. А) Б) В) 4) Представьте смешанное число в виде неправильной дроби. А) Б) В) 5) Вычислите А) Б) В) 6) Вычислите А) Б) В) 7) Вычислите число, которое должно стоять в квадрате 2 - - 1 =. А) Б) В) | Тест №2, №4, №6, … 1) Даны дроби: . Какие из них являются неправильными? А) Б) В) 2) Какое число стоит между числами и 1? А) Б) В) Г) 3) Представьте неправильную дробь в виде смешанного числа. А) Б) В) 4) Представьте смешанное число в виде неправильной дроби. А) Б) В) 5) Вычислите А) Б) В) 6) Вычислите А) Б) В) 7) Вычислите число, которое должно стоять в квадрате 2 - - 1 =. А) Б) В) |
По истечении 5 мин. карточки с вариантами ответов для проверки передаются команде соперников.
Учитель на доске открывает ответы к тестам:
Тест №1, №3, №5, …: 1) В; 2) Б; 3) Б; 4) А; 5) Б; 6) А; 7) В.
Тест №2, №4, №6, …: 1) А; 2) В; 3) А; 4) В; 5) Б; 6) Б; 7) А.
Оценка «5» - 7 правильных ответов
«4» - 5-6 правильных ответов
«3» - 4 правильных ответа
«см» - 3 и меньше правильных ответов
Правило 6. «Не откладывай на завтра то, что можно сделать сегодня».
Это только кажется, что итоговая аттестация далеко. Готовиться к ней нужно постоянно, осваивая те знания, которые даются сегодня, здесь и сейчас.
Решение заданий из сборника «3000 задач ОГЭ» под редакцией И. В. Ященко (на доске и в тетрадях).
Учитель: Л. Н. Толстой писал « Человек подобен дроби: в знаменателе – то, что он о себе думает, в числителе – то, что он есть на самом деле. Чем больше знаменатель, тем меньше дробь».
Домашнее задание: Написать эссе: «Человек есть дробь».
Рефлексия.
- Мне больше всего удалось…
- Я могу похвалить одноклассников за …
- Наш урок подошёл к концу, и я хочу сказать …
Итоги урока
1. Учитель просит оценить себя и свою группу, в тетради поставить оценку
себе и своей группе и сдать тетради на проверку.
2. Учитель объявляет число баллов, набранных командами .
3. Учитель благодарит всех за урок.
Предварительный просмотр:
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ –
СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА с. МЕЧЁТНОЕ
СОВЕТСКОГО РАЙОНА САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ
УРОК МАТЕМАТИКИ В 6 КЛАССЕ
ТЕМА: РАСКРЫТИЕ СКОБОК.
УМК С. М. Никольский и др.
Учитель математики высшей квалификационной категории Давыдова Е. В.
Тема урока: Раскрытие скобок.
Тип урока: урок открытия новых знаний.
Цель урока: обеспечить усвоение правил раскрытия скобок, перед которыми стоит знак плюс или минус; формирование умений раскрывать скобки и упрощать выражения, совершенствовать вычислительные навыки и навыки решения задач.
Задачи урока:
Воспитывающая: развивать умение придерживаться плана деятельности
Развивающая: вызвать заинтересованность в изучении математики, умение строить логические связи
Обучающая: обобщить и углубить знания учащихся о способах раскрытия скобок, формировать умение применять и называть законы действий с целыми числами
Планируемые результаты:
Метапредметные результаты:
Регулятивные УУД: определяют цель учебной деятельности, оценивают правильность выполнения действия
Познавательные УУД: выстраивают логические цепочки, проводят сравнение, сериацию
Коммуникативные УУД: слушают партнера, аргументируют свою точку зрения, строят высказывания, контролируют действия партнера
Личностные результаты: навыков анализа, сопоставления, сравнения; навыков составления алгоритма выполнения задания,
Предметные результаты: знают законы действий с целыми числами, умеют раскрывать скобки, выполняют вычисления
Оборудование: карточки, учебники, таблица.
Ход урока:
1. Орг. момент.
2. Проверка дом. задания.
3. Актуализация пройденного.
Разделить примеры на две группы:
3 +5 +7
15+ (-25 + 17)
4* (25 + 6)
34 – (24 + 91)
78 + 13 + 22
35*(12 – 10)
86 + (-35 + 14)
Назвать признаки, по которым выделены эти группы.
Повторить переместительное, сочетательное и распределительное свойства.
Какие примеры мы пока не умеем решать?
4. Изучение нового материала.
Попробуйте сформулировать тему урока.
Какие цели поставим перед собой?
-высказывают своё мнение,
- отвечают на вопросы
слушают друг друга
- С помощью учителя ставят цель урока, делают выводы. Записывают тему в тетради.
5. Закрепление.
Решить с проговариванием из учебника № 364-366 (в, г); 367(в – е).
6. Физминутка.
Учитель произносит высказывание. Если оно верное, то дети поднимают руку; неверное – руки – накрест; не знаю – поднять обе руки (SOS).
-41 + 35 = -6
78 – (-22) = 101
Модуль числа - 6 равен -6.
3 *1/3 = 1
25% - это ¼ числа
7. Работа по учебнику.
№ 368 (в – е); 369 – 370 (в, г).
У доски по два человека решают по одному примеру, остальные решают в тетрадях. Сверяют ответы.
8. Дом. задание. п. 2.10; № 364 – 371 (а, б). Закончить работу над мини- проектом.
9. Рефлексия.
Сегодня на уроке мы изучали тему …….
Если перед скобками стоит знак «+»
Если перед скобками стоит знак «-»
3 +5 +7
15+ (-25 + 17)
4* (25 + 6)
34 – (24 + 91)
78 + 13 + 22
35*(12 – 10)
86 + (-35 + 14)
Сегодня на уроке мы изучали тему …….
Если перед скобками стоит знак «+»
Если перед скобками стоит знак «-»