Конспект НОД по развитию речи "Этот жужжащий звук "ж"
конспект по развитиюзвуковой культуры речи для детей средней группы
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
конспект НОД по развитию речи для средней группы Этот жужжащийзвук "ж" | 14.58 КБ |
Предварительный просмотр:
Конспект НОД по развитию речи в средней группе.
Тема: «Этот жужжащий звук «Ж».
Цель: познакомить детей со звуком «ж».
Задачи:
Учить выделять на слух и правильно произносить звук «ж», изолированный, в словах и фразах.
Упражнять детей в определении наличия звука в слове; закрепить правильное произношение звука «ш» в словах.
Развивать фонематический слух, общую и мелкую моторику рук, умение передавать разнообразные интонации (высота, сила голоса), развивать зрительное и слуховое внимание, память.
Воспитывать умение слушать собеседника не перебивая.
Материал: кукла Буратино, картинки: еж, жук, жираф, ножницы, лыжи, флажок, ножик, гриб, шар, белка, шарф.
Индивидуальная работа: с Женей К. на развитие слухового внимания.
Ход занятия:
Воспитатель. Дети, в гости к нам пришел Буратино. Вспомните и покажите ему, как шипит сердитый гусь.
Дети. Ш-ш-ш.
Игра «Кто внимательный?».
Воспитатель. Сейчас я буду говорить слова. Если в слове есть песенка сердитого гуся – звук «ш», хлопните в ладоши, если нет – не хлопайте.
Слова: школа, шуба, кино, шоколад, шкаф, пальто, корова, машина, кошка, вода, душ, лодка, мошка, сушка, буфет.
Буратино. Отгадайте загадки: Жу-жу-жу, жу-жу-жу,
Я на ветке сижу,
Я на ветке сижу
И звук «Ж» твержу. (Жук).
Не портной, а всю жизнь с иголками ходит. ( Ежик).
Буратино. Послушайте рассказ.
Жил маленький ежик. Он любил гулять. Однажды, когда ежик собирал цветы на лужайке, он увидел, как с ромашки слетел большой жук и зажужжал: «ж-ж-ж». Ежик засмотрелся на жука и не сорвал ромашку.
Воспитатель. Как зажужжал жук?
Дети. Ж-ж-ж.
Воспитатель. Песенка большого жука – звук «ж» - поется так же, как песенка сердитого гуся – звук «ш», только звонко, с голосом.
Буратино. Какой звук слышится в словах жук и ежик?
Пальчиковая гимнастика. Правая рука сжата в кулачок, указательный палец вытянут вперед (жук). Левая ладошка раскрыта (листик). Жук летит – дети производят вращательные движения указательным пальцем и жужжат. Затем кладут палец на ладошку (жук отдыхает). Выполнить движения и другой рукой.
Буратино. Я хочу с вами поиграть в игру «Закончи фразу».
Солнце светит ярко,
Бегемоту стало … (жарко). С. Маршак.
А рядом бегемотики
Схватились за … (животики).
А слониха, вся дрожа,
Так и села на … (ежа). К. Чуковский.
Как на тоненький ледок
Выпал беленький …(снежок).
Физкультминутка.
Давайте вместе поиграем. Вы будете маленькими жуками. День - маленькие жуки полетели. Как они будут жужжать? (Тихо). Ночь – присели на корточки. А теперь вы большие жуки. День - большие жуки тоже полетели и зажужжали (громко). Ночь – присели на корточки.
Чистоговорки.
Воспитатель показывает картинку ежа с грибом и произносит:
Жа-жа-жа – мы видели ежа.
Жу-жу-жу – мы грибок дадим ежу.
Жи-жи-жи – где грибы берут ежи?
Воспитатель просит детей повторить их громко. Тихо.
Заучивание стихотворения. Буратино предлагает послушать стихотворение:
Есть иголки у ежа,
Клюв и крылья у чижа.
Молоко дадим ежу,
Крошки вкусные – чижу.
- У кого есть иголки? ( Есть иголки у ежа).
- У кого есть клюв и крылья? (Клюв и крылья у чижа).
- Кому дадим молока? ( Молока дадим ежу).
- Кому дадим вкусные крошки? (Крошки вкусные – чижу).
Прочитать стихотворение еще раз с установкой на запоминание.
Воспитатель. У ели тоже есть иголки. Послушайте, что написал о ели и еже С. Маршак: Ель на ежика похожа:
Еж в иголках, елка тоже.
Буратино проводит игру «Громко – шепотом».
Дети повторяют стихи медленно и быстро, громко и шепотом.
Воспитатель. Буратино очень понравилось, как вы занимались, он принес картинки, вам надо найти предметы, в названиях которых есть звук «ж». Дети называют слово и интонационно выделяют в нем этот звук.
Буратино прощается.
Итог занятия: С каким звуком вы сегодня познакомились? Что было труднее всего? Что понравилось? Кто может похвалить себя?