Занятие по слушанию музыки П. И. Чайковского «Марш деревянных солдатиков» подготовительная группа
Занятие по слушанию музыки П. И. Чайковского "Марш деревянных солдатиков"
Цель - Продолжать прививать интерес к классической музыке
Беседа с детьми о композиторе и его "Детском альбоме"
Распределение ролей" мальчики - солдаты, девочки - оркестр.
Технологии, используемые педагогом в мероприятии.
- Технологии личностно-ориентированного взаимодействия педагога с детьми.
- Самовыражение ребёнком, присущих ему качеств и способностей.
- Осуществление возможности выбора, дающего возможность проявить ребёнку свою активность.
- Здоровьесберегающие технологии.
- Технология сохранения и стимулирования здоровья
(Подвижные и спортивные игры)
- Технология музыкального воздействия
(музыкальное сопровождение)
- Информационно - коммуникационные технологии.
Ход занятия:
Музыкальный руководитель приглашает пройти детей в группу (на столике стоит портрет Чайковского, цветы в вазе)
Музыкальный руководитель -Подойдите поближе и посмотрите на портрет великого русского композитора, Петра Ильича Чайковского, создавшие музыкальные произведения известные во всем мире. Он написал несколько опер и балетов. Есть у него и знаменитый "Детский альбом". В нем композитор рассказал о детских забавах, играх, радостях и огорчениях, о родной русской природе, сказках и путешествиях. Сегодня мы с вами еще раз послушаем знакомое вам произведение П. И. Чайковского, а какое, вы узнаете, когда я вам прочту стихотворение:
Они в коробочке лежат, но если их достать
Построятся за рядом ряд, пойдут маршировать
И каждый с новеньким ружьем, похожи, слово братики
Кто скажет, как мы их зовем?
Дети - Деревянные солдатики.
Музыкальный руководитель -А называется это произведение?
Дети - Марш деревянных солдатиков
Музыкальный руководитель - Давайте послушаем еще раз этот марш.
Музыкальный руководитель - Вы слыхали, как четко, ритмично, по военному шагают игрушечные солдатики, поступь их ровная, двигаются они в темпе марша. А какой характер у этого марша?
Дети - (четкий, веселый, бодрый, игрушечный, военный, смелый)
Музыкальный руководитель - В произведении, мы знаем, три части. Первая и третья часть - солдаты маршируют, вторая часть - играют на барабанах. А как звучит барабан? (ответы детей) Давайте попробуем поиграть на нем;
-Бьет волшебный барабан - бам, бам, бам (хлопают в ладоши)
А волшебный барабум -бум, бум, бум (по коленкам)
А волшебный барабах - бах, бах, бах (топают ногами)
А волшебный барабух - бух, бух, бух (по плечикам)
Барабан и барабум поднимают страшный шум
Барабух и барабах, громко скажут нам - ба-бах!
Хочу предложить нашим мальчикам промаршировать первую и третью часть, а вторую стоять на месте. А девочкам исполнить на барабанах вторую часть произведения. Но, сначала_
Эй, солдаты, на парад встаньте друг за другом в ряд
Руки к бедрам приложите. Смирно! Голову не гните и под музыку идите!
(мальчики маршируют,)
Музыкальный руководитель -Как красиво шагали наши солдаты, легко, смело. А сейчас барабаны! (девочки исполняют вторую часть марша)
Музыкальный руководитель - Замечательно! Готовы к параду? Ну тогда начнем. Внимательно слушайте музыку и постарайтесь точно определить все части музыки. (дети исполняют марш)
Молодцы! Вы отлично занимались. У вас все получилось! На следующих занятиях мы продолжим знакомится с новыми произведениями П. И. Чайковского. Спасибо всем! До свидания!