НОД "Весна идёт, весне дорогу!"
разработано для конкурса "Воспитатель года - 2014" в республике Мордовия
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
nod_dlya_konkursa.docx | 18.94 КБ |
Предварительный просмотр:
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад «Алёнушка»
Непосредственная образовательная деятельность в средней группе.
Доминирующая образовательная деятельность
«Познание: Природный мир».
Игровая развивающая образовательная ситуация:
«Весна идёт, весне дорогу».
Провела: Давыдова Т.В.
Воспитатель первой квалификационной категория
С.Ромоданово
Программные задачи:
О.о. «Познание»: Природный мир.
- расширять представления детей об изменениях в природе весной;
- помогать устанавливать элементарные причинно-следственные связи между явлениями природы («с первым теплом появляются растения, насекомые, прилетают птицы);
- инициировать проявления эмоционально-положительного отношения к природе.
О.о. «Коммуникация».
- развитие диалогической речи детей: поддерживать беседу, инициативно высказываться; внимательно слушать воспитателя и товарища, не перебивать;
-обобщать в речи знания и представления об окружающем ;
- обогащать и активизировать словарь (протальник, травень, снегогон, март, апрель, май)
-развивать грамматический строй речи (побуждать подбирать однокоренные слова)
О.о. «Физическая культура».
- развитие мелкой моторики;
- развивать двигательные умения детей в соответствии со стихотворным текстом.
О.о. «Художественное творчество».
- развитие творчества в продуктивной деятельности.
О.о. «Музыка».
- исполнение музыкального сопровождения для обогащения содержания НОД и эмоциональности восприятия.
Предварительная работа:
Беседы: «Пришла весна», «Грачи прилетели, на крыльях весну принесли», «Первые цветы», «Наши скворушки», «Такие разные букашки».
Рассматривание весенних пейзажей.
Наблюдение в природе.
Разучивание стихов о весне.
Рисование на весеннюю тематику.
Чтение: А.Барто «Солнышко», А.Майков «Подснежник», Я.Аким «Апрель», Л.Воронкова «В небе тучки поспорили», С.Прокофьев «Сказка про серую тучку», потешки о весне.
Материалы:
Демонстрационный: картина весеннего леса, картинки с изображением: 1 -проталина, 2- подснежники, 3-солнышко, 4-сосульки, 5- птицы, 6-ручеёк.
Раздаточный: клубочки ниток (для каждого), клей карандаш (для каждого), клеёнки, детали для солнышка, прищепки (красные и жёлтые)
Оборудование: дерево с птицами (картинки), пенёчки (для каждого ребёнка), мольберт, 3 ёлочки, корзинка.
Ход НОД:
Воспитатель:- Ребята, сегодня к нам в группу пришло необычное письмо. Хотите узнать от кого оно? Сейчас узнаем.(воспитатель читает письмо вслух) -Собирайтесь скорее в необычный поход.
Ждут вас тайны лесные, вдаль тропинка зовёт.
- Ребята, вы хотите отправится в лес? Не за грибами, не за цветами, а за лесными чудесами! Тогда отправимся вот по этим тропинкам.
В лес по сказочной тропинке попадём мы прямиком.
Но пройти её придётся нам , ребятушки, с клубком!
(звучит музыка. Дети берут клубки и проходят по «тропинке», сматывая попутно руками клубок)
Воспитатель: - Вот мы с вами и в лесу. Путь был длинный, давайте все сядем, закроем глаза и немножко отдохнём.
(звучит спокойная музыка, входит Лесовик- воспитатель в костюме Лесовика)
Лесовик: Здравствуйте, я Лесовик. Хозяин леса. Очень рад видеть вас в своём лесу и приготовил для вас много интересных заданий. Вот моё первое задание: (на мольберте вывешены иллюстрации), как вы думаете, какое время года изображено? Почему вы так решили? На этой картине в лесу лежит снег. Я думаю, что это зима. А здесь я вижу цветы. Может быть это лето? (дети доказывают, что на картинах изображена весна, называют весенние признаки)
- А какие весенние месяцы вы знаете? (ответы детей) в народе март называют – протальник, как вы думаете почему? Апрель – снегогон? Май – травень?
Вы знаете, что у каждого слова есть слова родственники. Этой зимой было много снега. Подберите лова- родственники к слову «снег» (снежок, снежинка, снежная, подснежник). А сейчас найдите родственников к слову «весна» (весняночка, веснушки, весенние и т.д.)
Давайте поиграем в игру «Доскажи словечко».
Лесовик: -Молодцы, ребята! Предлагаю на нашей солнечной полянке немножко отдохнуть.
Пальчиковая гимнастика «Цветок».
Наши алые цветки распускают лепестки.
Ветерок чуть дышит, лепестки колышет.
Наши алые цветки закрывают лепестки.
Головой качают, тихо засыпают.
- Отгадайте мои загадки о цветах
1.Отцвёл жёлтенький цветок
Остался беленький пушок. (одуванчик)
2.белые горошки на зелёной ножке. (ландыш)
- Закройте глаза и прислушайтесь: о чём говорит лес? ( музыка леса: голоса птиц, течёт вода, надламывания веток и т.д.)
(предлагает детям высказаться, что бы это могло быть. )
Ответы детей: заяц пробежал, ручеёк журчит, птицы поют, слышна капель, дятел по дереву стучит.
Лесовик: Молодцы! Вы всё правильно отгадали. Приглашаю вас в мою мастерскую, займите места.
Практическая деятельность детей.
Солнышко весной веселое и мы будем делать маленькие солнышки. ( дети добавляют солнышку глазки, носик, рот и лучики-прищепки) выходите на полянку и покажите ваши солнышки. Какие красивые получились, молодцы! (оценка деятельности детей)
На память о нашей встречи возьмите солнышки с собой в группу. Я помогу вам найти дорогу домой в детский сад.
Мы по сказочной тропинке возвращаемся пешком.
Лес раскрыл свои картинки и Татьяне и Алинке,
И Серёже и Маринке.
До свидания!
Дети возвращаются в группу под музыку.