Методическая копилка

Стройкина Светлана Николаевна

Предварительный просмотр:

                                                                                       Стройкина Светлана Николаевна, учитель географии  МБОУ    Соковская ООШ» Северного района

Название предмета:  География

Класс 9

УМК (название учебника, автор, год издания): География: население и хозяйство России: Учебник для 9 класса общеобразоватьельных учреждений/Е. М.Домогацких, Н.И. Алексеевский, Н.Н. Клюев. – М.: ООО «ТИД «Русское слово –РС», 2013

Уровень обучения (базовый, углубленный, профильный) - базовый

Общее количество часов, отведенное на изучение темы- 1 час

Место урока в системе уроков по теме -  первый урок по теме АПК

Урок № 33

Тема урока:  Агропромышленный комплекс. Растениеводство

Цель урока:  Формирование представления о сельском хозяйстве России, АПК как отрасли хозяйства страны, о растениеводстве, его  составе, факторах и  главных районах размещения.

Задачи урока

  1. Изучить отраслевой состав АПК и особенности растениеводства на территории нашей страны.
  2.  Продолжить развивать  умение анализировать экономические карты, таблицы, схемы  и делать на основе произведенного анализа обобщения и выводы
  3. Формирование познавательного интереса

Техническое обеспечение урока: компьютер, слайдовая презентация, атласы, карта, раздаточный материал

Ход урока

  1. Организационный момент. Настрой на продуктивное сотрудничество.
  2. Повторение домашнего задания. Минутка подготовки к ОГЭ. (сопровождается слайдовой презентацией)

Опрос по заданиям. Приложение 2

  1. Изучение нового материала.

А) Введение в тему. На доске каточки со словами: комбайн, сеялка, минеральные удобрения, пастбища, поля, пшеница, животноводство, куры, крупный рогатый скот, подсолнечник, хлебобулочные изделия, йогурт, картофель, овощи, бахчевые культуры, лен-долгунец.

-Какая отрасль объединяет все эти слова? (сельское хозяйство)

- Попробуйте разбить данные слова на группы. (Под руководством учителя уч-ся делят слова на 3 группы)

Б) Понятие об АПК.

Агропромышленный комплекс – это совокупность всех отраслей хозяйства, участвующих в производстве продукции из сельскохозяйственного сырья.

- Посмотрите на схему рис. 71. Определите, какие звенья входят в состав АПК? Соотнесите рисунок в учебнике и 3 наши группы слов.  Сделайте выводы.

Особенности первого звена мы изучили раньше.

- Пользуясь картой «Машиностроение»,  определите центры сельскохозяйственного машиностроения .

-- Пользуясь картой «Химическая промышленности»,  определите центры производства минеральных удобрений.

А теперь рассмотрим второе звено.

Сельское хозяйство состоит из двух взаимосвязанных отраслей — растениеводства  и животноводства.

Сельскохозяйственные угодья – это земли, пригодные для ведения сельского хозяйства. Посмотрите на карту. Много ли таких земель в России? Их только около 10 %.

- Рассчитайте, чему равна площадь сельхозугодий, если площадь территории России, как мы знаем, примерно равна 17, 1 млн км² (1, 7 млн км²)

 Из них – 60% - пашни, 40% -пастбища, включая оленьи, сенокосы.

- Какой, по вашему мнению, главный фактор  размещения отраслей сельского хозяйства (климатический)

Основой растениеводства служит зерновое хозяйство, а его важнейшей культурой является пшеница (озимая и яровая).

- Прочитайте текст в учебнике на с. 144 и определите, в чем разница между озимой и яровой пшеницей?

В) Работа в группах. Задания:

Изучите дополнительный материал по теме, составьте вопросы для других групп. (5 минут)

Представители от групп задают вопросы другим группам.

-Обсудите в группах перспективы развития растениеводства. (5 мин.)

Выступления учащихся

Г) Работа по карте.

- По карте определите зоны возделывания технических культур.

- Какие сельскохозяйственные культуры возделываются в нашей Оренбургской области?

- Овощеводство и садоводство в России развито недостаточно. Как вы думаете, почему?

Бахчевые культуры (арбузы и дыни) распространены в засушливых районах Нижнего Поволжья и Северного Кавказа. Как называется «арбузная столица» в нашей области? (г. Соль-Илецк)

 -Почему ареал распространения виноградарства практически не выходит за границы Северного Кавказа. В Краснодарском крае на Черноморском побережье Северного Кавказа развивается чаеводство и выращиваются цитрусовые.

  1. Подведение итогов. Закрепление. Приложение 4
  2. Домашнее задание:§ 26, отвечать на вопросы на с. 146. Подготовить краткое сообщение о пуховязальном промысле в Оренбургской области.

В ходе подготовки урока были использованы интернет-ресурсы: http://tepka.ru/geography_9/5.html

http://as6400825.ru/geography_9/5.html

http://fb.ru/article/143595/chto-takoe-tehnicheskaya-kultura-tehnicheskie-selskohozyaystvennyie-kulturyi

https://geo-oge.sdamgia.ru/



Предварительный просмотр:

Урок № 33

Тема урока: Транспорт. Виды транспорта. Значение для хозяйства. Транспортная сеть. Проблемы транспортного комплекса.

 Цель урока:  изучить транспортный комплекс России.

Задачи урока:

  1. Изучить состав транспорта. Определить значение транспорта в хозяйстве  России.
  2. Развивать мыслительные операции: наблюдение, анализ, синтез,  обобщение; умение аргументировать свои ответы;
  3. Воспитывать  умение объективно оценивать свои знания, ответственное отношение к своему здоровью.

Планируемые результаты:

Предметные: рассмотреть состав и значение транспорта;  познакомить с особенностями; актуализировать знания учащихся.

Метапредметные:

Познавательные УУД: Умеют составлять общую характеристику транспорта по типовому плану; подбирать нужную информацию; уметь излагать  и приводить доводы по теме.

Личностные УУД: умения соблюдать дисциплину на уроке, уважительно относиться  к учителю и одноклассникам.

Регулятивные УУД: умение организовывать  учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками.

Коммуникативные УУД: умения работать в парах или группах, строить эффективное взаимодействие с одноклассниками при выполнении совместной работы

Личностные: познавательный интерес к географии, осознание значения знаний по географии для человека и общества

Техническое обеспечение урока:  задания, карты

Ход урока

  1. Организационный момент.
  2. Повторение домашнего задания.  Минутка ОГЭ
  3.   Актуализация знаний.

 30 октября 1837 года в России состоялось грандиозное знаменательное событие.

В тот день в газете "Ведомости" появилась заметка: "Была суббота, горожане стекались к старой полковой церкви Введения у Семеновского плаца. Они знали, что открывается необычная железная дорога и "стальной конь, везущий сразу много‑много карет" впервые отправится в путь. Однако не всем удалось увидеть первый поезд. К самой станции, возведенной совсем недавно, простолюдинов не пускали. Ровно в 12 часов 30 минут крохотный локомотив дал пронзительный свисток, и восемь вагонов с благородной публикой отправились по маршруту Петербург ‑ Царское Село".

О каком событии идет речь?  Открытие первой российской железной дороги.

Как вы думаете, о чем пойдет речь сегодня на уроке? (о транспорте)

  1. Изучение нового материала.

А) Работа с учебником. В учебнике на с. 160 найдите определение понятия «Транспорт» (Транспорт – отрасль материального производства, осуществляющая перемещение грузов и пассажиров.)

Проблема: если это отрасль материального производства, то что она производит, какую продукцию? (никакую)

Чем же занимается данная отрасль? (перемещением грузов и пассажиров)

Решение проблемы:

- Возможна ли работа предприятий материальной сферы, если не будут доставляться сырье, топливо, не будет вывозиться готовая продукция? (нет) 

Можно ли сказать, что транспорт обеспечивает слаженную работу всех предприятий и отраслей, ничего не производя,  и является одной из важнейших частей материального производства? (да)

 Б) Понятие о грузообороте и пассажирообороте.

Грузооборот — экономический показатель работы грузового транспорта , который  равен  произведению массы перевозимого за определённое время груза на расстояние перевозки.

Грузооборот измеряется в тонно-километрах. Например, если поезда перевезли в течение года 10 млн тонн груза на среднее расстояние 500 км, то годовой грузооборот составляет 10 ×  500 =  5000  млн тонно-километров.

Пассажирооборо́т — показатель, который  отражает  объём  перевозок пассажиров в пассажиро-километрах и равен  произведению количества пассажиров на расстояние перевозок по каждому виду транспорта.

Задание: рассмотрите таблицу, выделите виды транспорта, лидирующие по грузообороту в России в 2015 году.

Каким видом транспорта было перевезено больше всего, а каким  - меньше всего пассажиров? (Таблицу распечатать и раздать на каждую парту.)

D:\Pictures\IMG_20170203_0002.jpg

В) Работа с учебником. Приём  «Опорные сигналы». Работа может проводиться как индивидуально, так и в группе. Раздаются чистые листы для выполнения заданий.

Прочитать внимательно текст учебник на с. 161. С помощью схем, рисунков, небольших подписей наглядно изобразите материал пункта «Виды транспорта» таким образом, чтобы любой ваш одноклассник мог легко по нему воспроизвести материал. (время выполнения – 5-10 минут)

После завершения 1-2 учащихся по опорным сигналам других учеников рассказывают о видах транспорта. Происходит выбор лучших работ, обсуждение недостатков.

Г) Работа с атласом. Рассмотреть карты «Железнодорожный транспорт», «Автомобильный и воздушный транспорт», «Водный транспорт», выделить особенности расположения транспортных  магистралей.

- Почему в Восточной Сибири слабо развиты транспортные пути?

- Какова структура основных грузоперевозок ж-д транспорта?

- Назовите морские порты России.

- В России много судоходных рек, но доля грузо- и пассажирооборота низка. Почему?

- Какова роль Северного морского пути?

 - Какую роль играет трубопроводный транспорт? На карте «Топливная промышленность» найдите нефте- и газопроводы.

 - Какие проблемы транспортной системы мы можем выделить?

 - Какие перспективы у транспортного комплекса?

5. Закрепление. Подведение итогов. Для закрепления ответить на вопросы на с. 166 «Проверим знания»

6.  Домашнее задание: §30, с. 160-164. Изучить таблицу на с. 161-162



Предварительный просмотр:

Урок 44

Тема: Климат. Внутренние воды Северной Америки

Цели: 

- сформировать представление об особенностях климата Северной Америки, количестве климатических поясов и секторов, различиях их климатических характеристик;

- сформировать представление о внутренних водах Северной Америки.

-        продолжить обучение работе с климатическими картами, климатограммами.

-        учить детей выявлять причинно-следственные связи, анализировать, делать выводы, сравнивать и т.д.

-        воспитать бережное отношение к природе.

Оборудование: yчебник, физическая и климатическая карты Северной Америки, атласы, раздаточный материал, белая маркерная доска, презентация к уроку, мультимедийное оборудование.

Ход урока

1.Организационный момент

2. Актуализация знаний

Мы продолжаем путешествие по  Северной  Америке. Удача будет сопутствовать тому, кто хорошо знает географические объекты на материке.

Нанести на контурную карту географические объекты. (Приложение 1)

3. Подготовка к восприятию нового материала и целеполагание. Слайд 2

Чтобы разгадать следующую тему нашего урока, нужно ответить на вопросы и вписать буквы в кружочки. (буквы пишутся на доске маркером)

Задания:

  1. четвертый кружок – первая буква в названии самой высокой горы С. Америки (Мак-Кинли)
  2. второй  - первая буква в названии крупнейшего полуострова на северо-востоке (Лабрадор)
  3. пятый – первая буква в названии океана, омывающего материк с востока (Атлантический)
  4. третий кружок – четвертая буква в названии пролива между Гренландией и островом Баффинова Земля (Девисов)
  5. шестой – первая буква в названии океана, омывающего с запада (Тихий)
  6. первый – первая буква в названии самой протяженной и высокой горной цепи (Кордильеры)

Каковы цели урока?

4. Изучение нового материала

А) Итак, мы изучим климат, а так же познакомимся с внутренними водами С. А.

  1. Вспомните, какие климатообразующие факторы влияют на формирование климата любой территории?
  2. Назовите основные и переходные пояса.
  3. По форзацу 1 вашего учебника определите, в  пределах каких климатических поясов лежит С.А?
  4. Какого пояса нет?(экваториального)
  5. Как вы думаете, почему здесь так много климатических поясов?(большая протяженность с севера на юг и с запада на восток)
  6. Как это повлияло на природу материка. (варианты ответов детей: разнообразный климат…)
  7. Посмотрите на физическую карту и определите, какие  конкретно факторы влияют на климат С.А. ( горы Кордильеры, течения, отсутствие гор на севере…)

Б) Для того, чтобы определить особенности климата на материке, поработаем  с климатической картой  и контурными картами. Подписать названия поясов и средние температуры. (Приложение 2)

Проверка – слайды  4-5

- Какие выводы можете сделать ?

В) работа в группе или в парах – перед вами разные  климатограммы. Уметь их читать  -очень важно, т.к одно из заданий ОГЭ как раз на умение определять тип климата по климатограмме. (Приложение 3) Слайд 6

Задания: какие из климатограмм вообще не могут относиться к С.А?

Оставшиеся 3 климатограммы распределяем по территории С.А.

Рассказ детей (характеристика каждой диаграммы):

I .Диаграмма – температура января (-32*), температура июля (+3*) количество осодков-250 мм/год (осенью). Это – арктический тип климата.

II. Диаграмма – температура января (-0*), температура июля (+12*), количество осадков 2450 мм/год (зимой), это- умеренный морской. Причина большое количество осадков - теплое течение Гольфстрим.

III. Диаграмма- температура января (-12*), температура июля (+21*), количество осадков 390 мм/год (летом). Это субтропический (континентальный) тип климата.

В) Для закрепления знаний первой половины урока я предлагаю выполнить практическую работу « Сравнения климата отдельных частей материка одного климатического пояса». (Приложение 4)

Я предлагаю взять для сравнения п-ов Калифорния и Флорида. В каком климатическом поясе они находятся?

Молодцы!

Под руководством учителя учащиеся заполняют таблицу.

сканирование0003

После завершения работы делаем вывод

Вывод: несмотря на одинаковое широтное положение, западная и восточная часть имеют существенные отличия в климате. Это связано с течениями, преобладающими направлениями ветров.

Г) Холодные воздушные массы с севера свободно проникают в центральную часть, навстречу им также устремляются теплые ВМ. При их взаимодействии образуется торнадо. Слайды 7-8

Д) Внутренние воды.

Климат сильно влияет на внутренние воды материка. Какие типы внутренних вод вы можете назвать? (реки, озера, ледники…)

Работа с учебником.

Самостоятельная работа с последующей работой в парах. Раздать на выбор карточки 2-х цветов и соответствующие к ним задания. Ответив на вопросы сам-но, уч-ся обсуждают ответы с теми  учениками, у кого такой же цвет карточки, затем рассказывают о своем объекте другим ученикам. Для этого учащиеся встают со своих мест и  объединяются в 2-4 группы. (Приложение 5)

Вопросы и задания для синей карточки.

Прочитать в учебнике первый абзац на стр. 214 и ответить на вопросы:

  1. Как называется самая большая река Северной Америки?
  2. Как называется ее приток?
  3. Каков тип питания реки?
  4. Какие опасные явления бывают на реке?
  5. Почему Миссисипи выходит из берегов?
  6. Как индейцы называли Миссисипи?

Вопросы и задания для зеленой карточки.

Прочитать в учебнике  текст  на стр. 214 со слов  «Огромную водную систему образуют…..» и до конца страницы, рассмотреть рисунок 85   и ответить на вопросы:

  1. Как называется группа крупных озёр на севере материка?
  2. Назовите эти озера.
  3. Как называется река, которая соединяет их с Атлантическим океаном?
  4. Какой уникальный водный объект образовался на реке Ниагара?
  5. Между какими двумя озерами он расположен?
  6. Почему водопад медленно отступает к озеру Эри?

 Ответы детей сопровождаются показом слайдов

Е) Просмотр видеофрагментов при наличии времени.

4. Обобщение. В целом, климат материка благоприятен для проживания?

5. Рефлексия.  Продолжите предложение: Я сегодня научился (лась)…..

6.Д/з – тест и §53-54


Предварительный просмотр: