Мои педагогические находки
Здесь размещены методические (авторские) разработки учителя, имеющие результаты по итогам участия в педагогических конкурсах (конференциях).
1. Методическая разработка урока "Столетняя война" 6кл. Победитель муниц.(очн.) этапа конкурса "УГА-2020"
2. Методическая разработка урока "Письменность древних египтян", 5кл. Победитель муниц.(заоч.) этапа конкурса "УГА-2020"
3. Методическая разработка "В мире духовных ценностей", победитель муниципального, участник регионального этапа Всероссийского конкурса "За нравственный подвиг учителя", 2019
4. Методическая разработка урока "Древнейший Рим", 5 кл. Победитель школьного этапа конкурса "УГА-2018"
5. Методческая разработка "Информационно-образовательная среда образовательной организации", победитель регионального конкурса "ИКТО-2015"
6. Методическая разработка "Возможности использования интерактивных технологий на уроках истории и обществознания", Диплом 2 степени Краевой образовательной выставки
7. Методическая разработка урока "Нации и межнациональные отношения". Всероссийский конкурс "Мультимедиаурок"
Скачать:
Предварительный просмотр:
Тема урока №15 (7 тема 2 раздела): Письменность и знания древних египтян.
Цели урока:
Для учителя (научить):
- Конкретизация представлений о знаниях и школе в Древнем Египте;
- Развитие навыков смыслового чтения: извлечение информация прочитанного, ее интерпретация; анализ, сравнение, выделение существенного из текста учебника и исторических источников;
- Подведение учащихся к выводу о совпадении ценностей образования у различных стран и народов.
Для учащихся (учиться):
- Сформировать представление о том, как писали, на чем писали и какие знания были развиты у древних египтян;
- Сормулировать понятие «Иероглиф»,»папирус», «свиток»;
- Сравнивать представление об образовании в культуре прошлого и современности;
- Развивать монологическую речь, участвовать в коллективном обсуждении вопросов и проблем;
- Представлять результаты индивидуальной и групповой деятельности.
Методическая цель: проектирование урока с учетом требований нового Стандарта образования (ФГОС ООО).
Формы организации деятельности на уроке: фронтальная (актуализация изученного материала), индивидуальная (карточка-опрос д/з, чтение текста учебника, анализ документа, работа в тетради), парная (изготовление папируса), групповая (в соревновательной форме определение последовательности процедуры изготовления папируса, анализ форм хранения письменной информации).
Средства реализации методической цели:
- совместное целеполагание, планирование деятельности на уроке;
- мотивация на каждом этапе урока (этап/прием): I Орг.момент-эмоциональное создание ситуации успеха (музыка, словесное напутствие). II Актуализация знаний-индивидуальная соревновательная форма. III Постановка учебной задачи-«непосильное задание». IV Усвоение новых знаний и способов действий-«подводящий диалог», соревнование, ролевой подход «представьте себя…». V Закрепление знаний и способов действий- прием «это пригодится». VI Рефлексия- прием практического метода. VII Информация о д/з- прием «связь с современностью».
- Используются разные источники информации: материалы 12 параграфа, документы, видео, аудио, иллюстрации, собственный опыт.
- Органично переплетаются и целесообразно используются формы совместной деятельности: фронтальная (актуализация изученного материала), индивидуальная (карточка-опрос д/з, чтение текста учебника, анализ документа, работа в тетради), парная (изготовление папируса), групповая (в соревновательной форме определение последовательности процедуры изготовления папируса, анализ форм хранения письменной информации).
- самостоятельная оценочная деятельность через контроль полученных знаний (кроссворд) и рефлексию (прием «чемодан, мясорубка, корзина);
- приемы работы с текстовой информацией: определение ключевых слов (иероглиф, папирус, свиток), главной мысли текста (документа), интерпретация содержания прочитанного текста;
Тип и вид урока: Усвоение навыков и умений / урок-исследование
Формируемые универсальные учебные действия (способы деятельности): познавательные, регулятивные, личностные коммуникативные УУД для каждого этапа урока.
Планируемые результаты (предметные)
Готовность применять исторические знания для выявления и сохранения исторических и культурных памятников своей страны и мира
Личностные результаты
Понимание культурного многообразия мира; уважение к культуре своего и других народов, толерантность; способность анализировать и характеризовать эмоциональные состояния и чувства окружающих, строить свои взаимоотношения с их учетом
Метапредметные результаты
Способность решать творческие задачи, представлять результаты своей деятельности в различных формах; готовность к сотрудничеству с соучениками, к коллективной работе, освоение основ межкультурного взаимодействия в школе, социальном окружении и др.
Основное содержание темы, понятия и термины
Возникновение письменности Древнего Египта. Открытие Ж.Ф.Шампольона. Особенности иероглифического письма. Изготовление папируса. Знания египтян. Иероглифы-«священные письмена». Папирус – материал для письма. Свиток- способ хранения папируса. Зарождение научных знаний: математика, астрономия, календарь, водяные часы, медицина.
Образовательные ресурсы
Учебник: Вигасин А.А., Годер И.С. Всеобщая история. История Древнего мира. М.: Просвещение, 2013. Презентация. Видео: Как изготавливался папирус. Википедия (статья): Ж.Ф.Шампольон.
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | Примечание |
Орг.момент. | Проверка готовности класса к уроку. | Готовность к уроку. | Слайд 1. |
Мотивационный . | Накануне урока (на переменке) звучит египетская музыка, настраивающая ребят не тематику урока. -какую страну мы с вами продолжаем изучать? -мы все о ней знаем? | -Египет -нет! | Слайд 1. |
Актуализа-ция знаний. | -Что мы уже знаем о Древнем гипте? (фронтальная работа с вопросами по слайду №2). –индивидуальная работа 3-5 учащихся к индивидуальными карточками. -сбор карточек. | -ответы учащихся. –заполнение карточек. -сдают карточки. | Слайд 2. |
Целеполагание . | -Откуда мы с вами получаем информацию о государствах и народах, живущих тысячелетия назад? -значит, египтяне могли писать и эта информация дошла до ученых? А мы точно это знаем? -Значит, о чем мы с вами будем говорить? -Записываем тему урока и ставим ее цель. -Верно, цель урока: познакомиться с письменностью и знаниями древних египтян. -Как мы достигнем, поставленной цели? Планируем… Учитель проводит сравнение знаний учащихся о современной школе (письменности) с древнеегипетской. Показывает надпись из иероглифов и современный алфавит/какой-то текст, показывает лист бумаги. -А мы понимаем, как они писали, не чем писали и какой информацией обладали? | -по источникам: письменным, материальным (археология). –нет! -о письменности. -запись темы, формулировки целей урока. -1.как писали. 2.на чем писали. 3.какими знаниями обладали. | Слайд 3. Слайд 3 (анимация 1). Слайд 3 (анимация 2). |
Усвоение новых знаний. | -Итак, как же писали древние египтяне. Мы узнаем, поработав в тексте с документом. Кто разгадал тайное письмо египтян? Запишем новое понятие «иероглифы» и имя великого ученого, разгадавшего их. -Скажите, письменность египтян похожа на современное письмо? Работая с текстом, выделите ее особенности. Работаем в командах, какая быстрее и точнее сработает. -Итак, обсуждаем особенности:… -Подведем итог рассмотрения 1 вопроса темы. Хотели бы вы учиться в египетской школе? Сложно? -Прежде чем, приступим к следующему вопросу, давайте разомнемся перед интересной работой. -Переходим ко 2 вопросу. На чем писали? На чем пишем мы, мы знаем. Это ни для кого не секрет. Много информации в интернете, мы можем посетить современное промышленное производство и узнать. А на чем писали древние египтяне? -Вдоль берегов реки Нил произрастал тростник папирус. Рассмотрим его. Что напоминает в разрезе? -Как изготавливали папирус как материал для письма, уже стало известно. Давайте познакомимся с процедурой. Скажите, зачем вам, современным людям, это нужно? Несколько лет назад одна ученица побывала в Египте и привезла мне в подарок папирус. Однако быстро разочаровалась, так как это оказалась подделка. Она изготовлена была из листьев бананового дерева и была не прочна. -Просмотрите видео, восстановите последовательность процедуры изготовления папируса, используя раздаточный материал. Чья команда быстрее? -Итак, что получилось? -Давайте представим себя ремесленниками, научимся создавать материал для письма, используя подручные материалы (листы бумаги, клей). Работаем, пока играет музыка. -Посмотрим, что у нас получилось? -Сделайте вывод? -Ребята, а как хранить объёмную информацию на таких отдельных листочках? Придумайте самый удобный способ. Кто быстрее? -Ну и остался один вопрос нашего урока: Какими знаниями обладали древние египтяне? Представьте, вы ученые. По найденным изображениям, догадайтесь, какие знания здесь представлены. -Молодцы! Сделаем вывод? | -работа с документом, ответ на вопрос учителя. Запись в тетрадь. -нет! -работа с текстом учебника. -ответы … -подводят итог, отвечают на вопрос учителя. -выходят на физминутку. -что-то сами делали из тог, чего было много у них. -следят за рассказом учителя. -пирамиду! -чтобы нас не смогли обмануть как туристов? -просмотр, работа с раздаточным материалом. -ответы команд. -работа в командах по созданию папируса. -показывают свои листочки. –процедура долгая, сложная, листы ценились и не давали сразу юным школьникам. – выбирают способ не конверт или книгу, а свиток. -математика. -астрономия. –представление о времени. –медицина. | Слайд 4. Слайд 4 (анимация 1). Слайд 4 (анимация 2). Слайд 5. Слайд 6. Слайд 6 (анимация 1). Слайд 7. Слайд 8. Слайд 9. Слайд 10. Слайд 10 (анимация 1). Слайд 11. Слайд 11 (анимация 1-2). Слайд 11 (анимация 3-4). Слайд 11 (анимация 5-6). Слайд 11 (анимация 7-8) |
Закрепление знаний. | -Давайте закрепим знания, полученные на уроке. Если все сделаем правильно, то нас ждет сюрприз: мы узнаем тему следующего урока! | -разгадывают кроссворд. | Слайд 15. |
Рефлексия. | -Поиграем в «корзину, мясорубку, чемодан». -Оценим свою работу на уроке (выдаются карточки): проставьте самооценку, оценку группы по указанным критериям, оценку учителя ставить не нужно. Я оцениваю вашу работу как… | -принимают участие в игре-обсуждении. -заполнение оценочных листов. | Слайд 16. |
Информа-ция о д/з. | -чит.п.12, сравнить с современной школой, документ на с.62 по вопросам. -Спасибо за работу! | -запись д/з. | Слайд 17 Слайд 17 (анимация 1). |
!!! Полная методическая разработка урока по ссылке: https://cloud.mail.ru/public/5Eot/3ghg8LuRe
Предварительный просмотр:
ИКТО 2015 Афанасьева ЕА ИОС образовательной организации. МБОУ КСОШ №2
Описание опыта по теме
«Внедрение электронного обучения и дистанционных образовательных технологий как одно из актуальных направлений развития ИОС ОУ».
*к описанию прилагается видеоряд (см.файл: Сопровождение описания опыта).
№ слайда | Описание опыта по теме |
1 | Тема: «Внедрение электронного обучения и дистанционных образовательных технологий как одно из актуальных направлений развития ИОС ОУ». Представлена: учителем истории МБОУ КСОШ №2 Афанасьевой Е.А. |
2 | Краткая информация об ОУ. С 2013г. МБОУ КСОШ №2 является пилотной площадкой по внедрению дистанционных образовательных технологий (далее ДОТ). Произошла апробация преподавания немецкого языка в дистанционном режиме. С 2014г. и по сей день в рамках электронного обучения мы успешно внедряем сетевую форму реализации образовательных программ по истории. И этому способствует насыщенная и динамичная ИОС нашей школы. |
3 | Её цель: создание ЕДИНОГО информационно-образовательного пространства с целью обеспечения высокой эффективности взаимодействия всех участников образовательного процесса и повышения качества образования. Модель представлена совокупностью нескольких компонентов, определяемых ФГОС с разной степенью доступа участников образовательного процесса. Полная характеристика элементов модели дана в Пояснительной записке (см. файл: Пояснительная записка). Предлагаю проследить, как созданная модель способствует внедрению электронного обучения в нашей школе. |
4 | В нашей школе стала возможна реализация образовательных программ в сетевой форме (т.е. с использованием ресурсов нескольких образовательных организаций // ФЗ «Об образовании», ст.15-16). Как могут учащиеся малокомплектных школ удовлетворить свои образовательные потребности, если отсутствуют необходимые специалисты или нет профильного обучения? Исходя, в первую очередь, из потребности и основных идей Федерального закона и нормативно-правовой базы края и района, была определена следующая цель внедрения данного опыта: реализация образовательных программ малокомплектных школ с использованием ресурсов базового ОУ с целью предоставления равных возможностей учащимся в получении качественного образования на базовом и профильном уровнях. |
5 | Перед вами наша модель сетевого обучения: Ресурсная образовательная организация – МБОУ Кулундинская СОШ №2 реализует в сетевой форме дистанционно через сеть Интернет рабочие программы: - по немецкому языку в 9 кл. на базе Попасновской Основной Школы. - и по истории в 10-11 кл. социально-гуманитарного профиля на базе Курской Средней Школы. Как базовое ОУ мы предоставляем образовательные, кадровые, информационно-технические и методические ресурсы. |
6-8 | Какие элементы ИОС были задействованы?
Базовое – МБОУ КСОШ №2 http://kulschool2.edu22.info/ Малокомплектные – МБОУ Попасновская ООШ http://popasnschool.edu22.info/ и Курская СОШ http://kurskschool.ucoz.ru/ Как информационно-образовательный ресурс, сайт предлагает для ознакомления и обмена опытом всю нормативно-правовую документацию: http://kulschool2.edu22.info/innovacionnaya-deyatelnost/dot/ (МБОУ КСОШ №») http://popasnschool.edu22.info/svedeniya-ob-obrazovatelnoy-organizacii/obrazovanie/dot/ (МБОУ ПООШ) http://kurskschool.ucoz.ru/index/0-131 (МБОУ Курская СОШ) А также методические наработки учителей, работающие в инновационном режиме. Нормативно-правовая база опыта и Рабочие программы учителей прилагаются (см. папка: Нормативно-правовая база опыта, документы 1-6). |
9 |
В разделе «Портфолио проектов» учителем истории создан дистанционный учебный курс для социально-гуманитарных классов малокомплектной школы. Курс разбит на модули: Вводный модуль, текущие модули, Итоговый модуль. Вводный модуль включает в себя 5 документов: Руководство к действию (объясняет алгоритм работы с учебным курсом, настраивает на дистанционный режим взаимодействия); Входная анкета (помогает проследить отношение к новой форме обучения учащихся и их родителей); Справочная информация (располагаются контактные данные участников ОП, установочные ключи, пароли, ссылки для ЭОРов и ЦОРов); Рабочая программа по предмету (помогает проследить порядок и наполняемость модулей по темам информацией); Стартовая диагностика (тестирование для выявления стартовых возможностей учеников по предмету). Каждый текущий модуль разбит на информационную (здесь размещаются материалы к уроку), практическую (разные виды практических заданий, д/з) и контрольную (тесты, материалы контрольных работ) части. Итоговый модуль включает Итоговую диагностику (помогает проследить динамику качества знаний по предмету на протяжении учебного года) и Выходную анкету (важно мнение учащихся и их родителей по полученному опыту, пожелания и замечания на будущий учебный год). Очень важно при осуществлении образовательного процесса обучения на расстоянии, иметь возможность контролировать результаты образовательной деятельности. АИС «Сетевой край. Образование» позволяет знакомиться как учащимся, так и их родителям с текущей и итоговой успеваемостью. Электронный журнал четко отслеживает тематическое планирование и оценивание в соответствии с каждой темой урока. |
10 | Процесс обучения может проходить в 3 режимах: он-лайн, офф-лайн и очный урок. Примерно раз в месяц учеников привозят в ресурсное ОУ, такие уроки очень важны, так как личный контакт учителя с учениками способствует повышению качества обучения, настраивает на предстоящую работу уже в он-лайн режиме, помогает разобраться с накопившимися трудностями. Офф-лайн уроки возможны, когда учитель или ученики находятся на карантине или на больничном. Это хорошая гарантия того, что программный материал будет усвоен на 100%. Но основная часть дистанционного обучения проходит в режиме реального времени с использованием средств видеоконференцсвязи. Как же проходят занятия? В первые дни начала учебного года, входящие в круг сетевого обучения школы, согласовывают расписание учителя с расписанием детей. По расписанию каждый участник образовательного процесса приходит в класс. Учитель занимает место за своим рабочим столом. Ему необходимы: компьютер (ноутбук), вебкамера, микрофон, по необходимости, ПО интерактивной доски и документ-камера. Учащиеся по звонку занимают свои рабочие места. Для работы им необходимы нетбуки, стереонаушники с микрофоном. Присутствие учителя в классе создает большой монитор. Обязательным условием работы является выход в сеть Интернет и средство видеоконференцсвязи. Учитель и учащиеся имеют регистрацию в Trueconf, под своими паролями они входят в систему. Не всегда скорость сети Интернет в малокомплектной школе позволяет вести бесперебойную трансляцию, поэтому иногда связь происходит по Skype. Во время урока учитель использует ЦОРы и ЭОРы из медиатеки Библиотечного центра, личного архива (расположенного на сайте школы или в АИС «Сетевой край. Образование») или сети Интернет. Исходя из вышеизложенного прослеживаются еще 5 элементов ИОС, входящие в тот или иной компонент нашей модели: техническое оснащение, средства видеоконференцсвязи, электронная почта, ЭОРы и ЦОРы и, конечно же, ИКТ-компетентность участников ОП. |
11-12 | Условно, в реализации данного направления в развитии ИОС школы, можно выделить 2 этапа: теоретический и практический. Теоретический - связан с оформлением и исполнением нормативно-правовой базы администрациями школ. На основании Приказов Главного управления образования и Комитета по образованию Кулундинского района «О внедрении в практику сетевых форм реализации образовательных программ в 2014-2015 учебном году» на базе ресурсного ОУ была создана рабочая группа по планированию мероприятий, направленных на исполнение приказов и реализацию инновационной практики. Практический - связан непосредственно с деятельностью учителей, которые разработали собственную траекторию обучения. |
13 | Результаты: 1.анализ стартовой, текущей и итоговой диагностики, а также текущей и итоговой успеваемости выявил рост качества знаний учащихся (см. данные слайда: с 34% до 64%); 2.анализ качества знаний по урокам с разным режимом взаимодействия выявил необходимость увеличения числа уроков в он-лайн режиме по сравнению с офф-лайн уроками, обладающими меньшей продуктивностью (см. данные слайда); 3.увеличение скорости сети Интернет в малокомплектных учреждениях (анализ Выходных анкет показал, что учащиеся не удовлетворены качеством связи, частые перебои в сети нарушали ход уроков, что снижало качество восприятия информации); 4.готовность продолжать обучение в сетевом режиме с применением ДОТ. По окончании 2014-2015 учебного года родителям и учащимся было предложено заполнить Анкету «Удовлетворённость участников образовательного процесса с применением ДОТ и ЭО в учебном процессе» (см. данные слайда). Им предлагалось оценить обучение по 10 балльной шкале. Наша практика была оценена на 9 и 10 баллов, что составило 9.7% из 10 - удовлетворенность родителей, 9.3% - учащихся. На учебный год 2015-2016 родители и учащиеся МБОУ Курской СОШ пожелали продолжить профильное обучение истории в 11 классе и набрать новый поток учащихся в 10 классе. В этом учебном году сетевое обучение с применением ДОТ по истории на базе ресурсов МБОУ КСОШ №2 и МБОУ Курская СОШ проходит уже в 10 и 11 классах социально-гуманитарного профиля. |
14 | Прожитый год выявил очевидные возможности электронного обучения в реализации ИОС школы: -Равный доступ к учебным материалам ресурсного ОУ всех участников ОП; -Технически разнообразные формы и методы работы; -Получение качественных знаний в ОУ, удаленном от места жительства учащихся (решение проблемы дефицита кадров); -Возможность профильного обучения при отсутствии его в основном ОУ; -Совершенствование профессиональной компетентности педагогов; -Контроль обучаемости учащихся их родителями через АИС «Сетевой город. Образование»; -Возможность объединения всех ресурсов для достижения новых результатов, повышения качества знаний и может быть, возможность «выживания» малокомплектных школ. |
15 | В реализации одного из актуальных направлений развития ИОС - «внедрение электронного обучения и дистанционного обучения», информационно-образовательная среда нашего образовательного учреждения продемонстрировала большие преимущества: ГИБКОСТЬ- школьник решает на каком уровне и какой предмет он может изучать; МОДУЛЬНОСТЬ - можно формировать удобный учебный курс, структурируя под себя учебные модули ; ИНТЕРАКТИВНОСТЬ - возможность обучаться в режиме диалога с учителем и со сверстниками; АСИНХРОННОСТЬ – удобное расписание для учителя и ученика уроков, консультаций; ОТКРЫТОСТЬ – доступ к ресурсам всех участников сетевого взаимодействия; ЭГОЛИТАРНОСТЬ – снимает социальную напряженность, обеспечивая возможность получения качественного образования, независимо от места жительства; РЕНТАБЕЛЬНОСТЬ – экономическая эффективность (один учитель на сеть ОУ, нет затрат на доставку детей и т.д.). Эти преимущества определили перед нашей школой следующие перспективы: - завершить модель профильного обучения; ведь это замечательно, что сетевое обучение учащихся старших классов будет идти в зачет общего образования; - пополнить методическую базу, накопленным опытом; - расширить сеть образовательных учреждений в рамках нашей модели сетевого обучения; - а это, конечно же, требует расширение ИКТ-компетенции кадрового состава нашей школы. |
16 | Внедрение электронного обучения и ДОТ способствует развитию ИОС МБОУ КСОШ №2. Анализ опыта показывает выполнение цели ИОС нашего ОУ, а точнее, создание ЕДИНОГО информационно-образовательного пространства с целью обеспечения высокой эффективности взаимодействия всех участников образовательного процесса и повышения качества образования. |
!!! Весь материал Методической разработки размещен на внешнем ресурсе: https://cloud.mail.ru/public/4MFe/mk5Ym6Ya3
Предварительный просмотр:
Краткая аннотация работы
Методическая разработка
Всероссийский конкурс работ в области педагогики,
работы с детьми молодежью «За нравственный подвиг учителя»
___________________________Афанасьева Елена Александровна_____________________
Фамилия Имя Отчество (в именительном падеже)
Название работы __________В мире духовных ценностей___________________
Номинация:
- Лучшая методическая разработка по предмету Основы религиозных культур и светской этики (ОРКСЭ).
Краткая аннотация работы:
Методическая разработка «В мире духовных ценностей» представляет собой разработку общей методики преподавания предмета ОРКСЭ. Она включает в себя:
1.Введение.
2.Основная часть:
- сведения об УМК (программа, учебник, книга для учителя, книга для родителей);
- Рабочая программа по ОРКСЭ для учащихся 4 класса общеобразовательных школ;
- Технологические карты уроков по темам «Добро и зло», «Добродетель и порок», «Дружба»;
- разработки отдельных элементов уроков с приемами: работа с притчей, работа с иллюстрацией);
- система оценивания и мониторинга;
3.Заключение:
- Рекомендация образовательного учреждения, в рамках которого ведется предмет;
- отзывы учащихся и их родителей;
4.Приложение (представлены работы учащихся, результативность деятельности в направлении духовно-нравственного воспитания).
Методическая разработка демонстрирует процесс реализации основных принципов духовно-нравственного воспитания. Ребенок погружается в мир духовных ценностей: семьи, Отечества, справедливости, ответственности, добра, милосердия, дружбы. Рекомендована учителям 4-х классов, преподающих комплексный учебный курс «ОРКСЭ» (модуль: Основы светской этики).
!!! Материалы Методической разработки представлены на внешнем ресурсе: https://cloud.mail.ru/public/2Kih/3B9PNdUwc
Предварительный просмотр:
Предварительный просмотр:
Образовательный портал «Мой университет» - www.moi-universitet.ru Факультет «Реформа образования» - www.edu-reforma.ru |
Тема Афанасьева Е.А. Нации и межнациональные отношения»
Методическая записка
(размещается только в папке с конкурсным материалом)
Автор (руководитель) ____Афанасьева Елена Александровна
Место работы, должность _____МОУ Кулундинская СОШ №2 Кулундинского района Алтайского края
Предмет _____________обществознание
*Элективный курс (тип) _____________________________________
*Элективный курс (название) ________________________________
№№ пп | Параметры | Характеристика | ||
1) | Проект, представленный на конкурс: | выбрать | ||
да | нет | |||
Успешно прошел апробацию | (МОУ Кулундинская СОШ №2, январь 2009 г.) | |||
Является новым продуктом | ||||
2) | Участвовал ли представляемый на конкурс медиа-, мультимедиа урок в других конкурсах? | (ИКТО 2008, прошел отборочный тур) | ||
1. | Целесообразность и оригинальность разработки | Краткий комментарий конкурсанта до 500 знаков с пробелами | ||
1.1. | Методологическая база (т.е. какие технологии и программы лежат в основе конкурсной разработки; указать авторов ЦОРов, учебников, учебно-методических комплексов, на которые ориентируется представленный проект) | 1) учебник Кравченко А.И. Обществознание. 8 класс. – М.: ООО «ТИД «Русское слово-РС», 2005; 2) Учебник Введение в обществознание: 8-9 кл. / Л.Н.Боголюбов – М.: Просвещение, 2005; 3) Певцова Е.А. Поурочные методические разработки к учебнику А.И.Кравченко «Обществознание. 8 кл». – М.: ООО «ТИД «Русское слово-РС»,2005; 4) Дидактические материалы по курсу «Введение в обществознание»: 8-9 кл.: Пособие для учителя /Л.Н.Боголюбова. – М.: Просвещение, 2002; 5) Агафонов С.В. Схемы по обществознанию. 8-9 классы. – М.: ООО «ТИД «Русское слово-РС», 2005. | ||
1.2. | Отличительные особенности предлагаемого подхода относительно традиционных аналогичных учебно-методических материалов | Активная работа учащихся за счет визуального эффекта, который создают схемы, иллюстрации, наглядный текст и видеоматериалы, представленные в презентации. | ||
1.3. | Обоснование преимуществ преодоления проблем, трудностей с помощью данной разработки | На 80% в классе учащиеся по типу восприятия информации – «визуалы», т.е., прежде чем запомнить, им необходимо увидеть. Отсюда активное применение наглядной информации (иллюстрации, пословицы, схемы, документы, видеоматериалы). Преимущества использования данной разработки смотри в документе «Афанасьева Е.А. Конкурс 2 Описание мультимедиа компонента» (графа: Возможности использования дидактического материала). | ||
2. | Новое качество учебного процесса, которое может быть обеспечено данной разработкой | выбрать | ||
да | нет | |||
2.1. | Ориентация разработки на новые результаты обучения в образовательном процессе (компетенции, общеучебные умения и т.д.) | Активное запоминание понятий, причинно-следственных связей через визуальный эффект. | ||
2.2. | Отражение изменения характера взаимодействия учителя и ученика (в том числе, самостоятельное прохождение материала с оценкой результатов, ориентация на индивидуализацию пути освоения материала) | Развитие навыков самостоятельного анализа текстового и видео материала по результатам изученного материала; индивидуальная и групповая работа. | ||
2.3. | Отражение в разработке процесса формирования новых видов учебной деятельности (поиск, оценка, отбор, организация информации и др.). | Формирование собственной позиции, оценочного суждения. | ||
2.4. | Ориентация на поисковую деятельность, умение учащихся работать с большими блоками информации. | Да, это тексты документов (статья Геллнера, Конституция РФ, статья Лихачева). | ||
2.5 | Ориентация на индивидуальную, парную, групповую, дифференцированную работу учащихся. | Индивидуальная и групповая работа с понятиями, схемами, документами; организация дискуссии по группам. | ||
2.6 | Формирование межпредметных связей. | обществознание, история, литература, география | ||
2.7 | Создание здоровьесберегающих условий образовательной деятельности учителя и учащихся | Использование мультимедиа (наглядная демонстрация с интервалами отвлечения на дискуссию, работу в группах, работу с тетрадью) в рамках норм САНПИНа («…Соблюдение санитарно-гигиенических норм при непрерывной работе за компьютером для 8-9-х классов - 25 мин….») | ||
2.8 | Адаптируемость разработки к разным моделям урока | Наиболее продуктивно материал может использован на интерактивной доске. Отдельные элементы урока (этап изучения нового материала) могут быть использованы в качестве дополнительного материала к урокам истории и классным часам, посвященные проблемам межнациональных отношений в мире. | ||
2.9 | Интенсификация деятельности учащихся | В проекте данного урока весь выбранный материал направлен на развитие познавательной деятельности учащихся и активную аналитико-дискуссионную работу: работа с пословицами (слайд №3, 15), прослушивание и обсуждение аудиолегенды (собственная запись, находится только в оригинале), видеосюжеты (слайды №10), схемы (слайды №5-6,9,12), документы (слайд №7,11,13), закрепляющие головоломки (слайды №16-17). Учащиеся слушают, смотрят, рассуждают, вступают в дискуссии; работают с документами, схемами и понятиями как индивидуально, так и в группах. В общем, проект урока «Нации и межнациональные отношения» - это 2 часа напряженной, увлекательной, познавательной и полезной работы, как учителя, так и ученика! | ||
3. | Качество мультимедийного сопровождения | обозначить | ||
3.1 | Оригинальность (отличительные особенности) мультимедийного сопровождения | - схемы, разработанные учителем; - красочные и содержательные иллюстрации; - в оригинале предлагалась аудио легенда, записанная голосом учителя; - видеосюжеты, воздействующие на эмоциональную память ученика (Д.ф. «Раны Цхинвала»; клип «Пусть всегда будет солнце»; клип группы Алиса «Небо славян») | ||
3.2 | Создание собственных или методическое усовершенствование (реконструкция) заимствованных мультимедийных ресурсов | Задания для закрепления изученного материала созданы самим учителем; усовершенствована легенда о межнациональных отношениях: из текста (дана в Методическом пособии) преобразована в звуковой файл (записана через микрофон голосом учителя, воспроизводится при демонстрации презентации). | ||
3.3. | Использующееся ПО - | характеристика: Word 2003г; Power Point 2003г | ||
3.4 | Вид медиапродукта | нужное подчеркнуть: наглядная презентация учебного материала, электронный справочник, электронный лабораторный практикум, компьютерная тестирующая система, тренажерный комплекс, электронный учебник, другое | ||
3.5 | Используемые форматы ресурсов | нужное подчеркнуть: HTML, DOC, PPS , Flash, DCR , PDF, Java Applet, Advanced Systems Format, AVI, MP3, MIDI, GIF, JPG, JPEG, PNG, TEXT, XML, XLS, TIFF, RTF, DJVU, VRML, SHP, EXE | ||
4. | Применение методов интерактивного обучения | выбрать | ||
да | нет | |||
4.1 | Обеспечение всех форм работы учащихся компьютерной поддержкой: индивидуальной, групповой, фронтальной. | + | ||
4.2 | Организация среды активного вовлечения в познавательный процесс средствами мультимедиа. | + | ||
4.3. | Применение диалоговых форм проведения занятий, способствующих интеллектуальному развитию учащихся, | + | ||
4.4 | Приобретение компетентности в сфере изучаемого предмета, соответствующей возрастному уровню | + |
Предварительный просмотр:
Предварительный просмотр:
Технологическая карта урока:
Тема: «Древнейший Рим» (1 в разделе «Древний Рим» (18 ч) и 1 в теме: «Рим: от его возникновения до установления господства над Италией» (3 ч).
Класс: 5
Тип урока: урок «открытия» нового знания
Педагогическая цель урока: - Организовать знакомство учащихся с самым первым периодом в римской истории – древнейший или царский, создать первое впечатление о новой стране.
Педагогические задачи:
1. Образовательные:
- познакомить учащихся с географическим положением Древнего Рима, занятиями и образом жизни жителей;
- создать представление о возникновении Рима;
- охарактеризовать положение патрициев и плебеев;
- обеспечить усвоение учащимися новых понятий: весталка, ликторы, патриции, плебеи, сенат.
2. Развивающие:
- развивать познавательную активность, интерес к предмету через использование средств ИКТ, через необычную форму работы – съемка мультфильма.
- продолжить работу по развитию у обучающихся памяти, внимания, культуры речи, по формированию умений рассуждать, логически мыслить, анализировать исторические факты; работать с исторической картой, иллюстрациями и раздаточным материалом.
- развивать речь учащихся; способность высказывать собственное мнение, приводить аргументы.
3. Воспитательные:
- воспитывать интерес к истории других народов;
- умение оценивать собственный результат.
Задачи:
- Личностные – развивать умение давать оценку историческим событиям с позиции гуманистических нравственных ценностей;
- Предметные – развивать умение добывать и критически оценивать информацию, систематизировать историческую информацию, знакомиться с новыми понятиями из истории древнего Рима;
- Метапредметные - развивать читательские компетенции, умение осознанного чтения, развивать умение применять схемы для решения учебных и познавательных задач.
Планируемые результаты: предметные:
- - воспроизводить исторические факты, выделять главное, давать определения терминам: патриции, плебеи, весталка, ликторы;
- - извлекая необходимую информацию из текста, рассказывать о местоположении римской цивилизации, об условиях жизни и управлении Древнего Рима;
- - показывать на карте географические объекты;
метапредметные:
- - определять тему урока, цели;
- - выстраивать алгоритм своей работы;
личностные:
- - развивать познавательный интерес к пополнению новых знаний;
- - работать в группе, вступать в диалог, высказывать своё мнение, участвовать в коллективном обсуждении;
- - анализировать и оценивать результаты собственной деятельности и деятельности коллектива.
Методы и приемы: словесный, наглядный, объяснительно-иллюстративный, работа с текстом, с картой и раздаточным материалом, сравнение исторических объектов (по Греции и Риму).
В соответствии с темой урока, целью и задачами были выбраны формы организации учебной работы: фронтальная и групповая.
Организация образовательного пространства:
• История древнего мира. 5 кл.: учебник для общеобразователь-
ных школ. А.А. Вигасин, Г.И. Годер, И.С. Свенцицкая. – М.:
Просвение, 2012.г.
•Презентация, которая позволила использовать карту, наглядный и звуковой материал
•Раздаточный материал для создания мультфильма (сценарий, герои, декорации)
•Техническое сопровождение: мультимедийный проектор; экран, колонки
Этапы урока | Содержание педагогического взаимодействия | Примечание | |
Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | ||
Мотивационный | Здравствуйте. Садитесь. Настроились на работу. На столах у нас учебники, тетради, ручка, дневник…а в кармашке хорошее настроение. Итак, … | Проверяют готовность к уроку. Мотивация на работу на уроке. | Слайд 1. |
Актуализация изученных знаний | -Мы с вами продолжаем путешествие по странам Древнего мира. Вспомните, с историей, каких государств вы уже знакомы? -Да, это Древний Египет, Двуречье, Финикия, Ассирия, Персидская держава, Индия, Китай. Узнали и о Древней Греции. | - Древний Египет, Двуречье, Финикия, Ассирия, Персидская держава, Индия, Китай | Слайд 1. |
Целеполагание | Но посмотрите, белым пятном на карте осталась еще одна страна. Именно туда мы и отправимся. Кто догадался, о какой стране идет речь? -Тема урока «Древнейший Рим». Открываем тетради, пишем тему и формулируем цель урока. Когда мы впервые узнаем о стране, мы что делаем? -Цель урока: познакомиться с Древнейшим Римом. Должно быть многие из вас слышали о «вечном городе», восстании Спартака, Цезаре, римских легионах. Но римская история не ограничивается этим списком. Она гораздо длиннее и насчитывает более тысячи трехсот лет: от основания Рима до его падения под натиском варваров в 476 г. н.э. За это время произошло очень много разных событий, с которыми нам предстоит познакомиться. Но обо всем по порядку. -Скажите, с чего мы обычно начинаем изучение незнакомой страны? Давайте спланируем наш урок. -План: 1.Географическое расположение и природные условия Древнего Рима. -Вспомните с чего мы стали рассматривать события Древней Греции? Много нам было известно фактов о древнейшем периоде Греции? Да, это были мифы. Так и историю Древнейшего Рима мы начнем с легенды. 2. Легенда об основании Рима. -Изучив Миф о Минотавре по истории Древнейшей Греции, что мы сделали? Да, попытались найти в нем факты…правду. 3.Правда о Риме (жители, деятельность, управление). | -Рим? -пишут тему урока в тетрадь, формулируют цель урока. Планируют совместно с учителем деятельность на уроке, направленную на достижение цели. | Слайд 2. Слайд 3. Слайд 4. |
Открытие новых знаний | -Итак, работаем с материалами урока, стремясь достигнуть цели и отслеживаем пункты плана. -Где зародилась цивилизация Древнего Рима? Работаем с картой на с.203 и текстом на с.204. -Выйти к доске и сравнив свою маленькую карту с моей, большой…показать. -Цивилизация Древнего Рима зародилась в Италии. В стране, расположенной на Апеннинском полуострове. (обратите внимание на новые слова). С трех сторон омывается морями, с севера отрезана от остальной Европы гормами Альпами. Свое название полуостров получил от горного хребта Апеннины, а название Италия пришло из Греции и означает «страна телят». Здесь действительно очень тепло, много пахотной земли и пастбищ. -Сравните с природными условиями Древней Греции? -Возвращаемся к нашему плану. Выполнили 1 пункт? -А теперь внимание на экран. Кто знает, где находится эта бронзовая скульптура и что означает? (Просмотр видеоролика). -Это символ Рима. Автор статуи неизвестен. Предположительно она была изготовлена в 12 веке и находится в Капитолийском музее в Риме. С волчицей связана интересная легенда. И сейчас мы с вами не просто познакомимся с ней. -Что делать будете, пока не скажу. Давайте разомнемся перед интересной работой. -Я предлагаю снять мульфильм по мотивам этой легенды. Самим прикоснуться к истории. Мы уже разбились на две команды. Это две съемочные группы. Мультфильм у нас будет в двух сериях. В каждой команде вы выберете сценариста, который отвечает за озвучку текста и распределение ролей и декораций. На работу вам 5 минут. Вы выходите на съемочную площадку и озвучиваете действия. Я как режиссер имею право на руководство всем съемочным процессом. Для погружения в историческую реальность для вас музыка. -Сценаристы, оцените работу своих команд. -Вернемся к плану. Достигли второго пункта? -Ребята, как вы думаете, что в этой легенде вымысел, а что правда? - Полуостров действительно населяли племена латинов. Но помимо них здесь жили и другие. Это этруски, лигуры, италики. Рим, действительно стоит на холме. Точнее на семи холмах. Сначала был заселен ПалатИн и здесь потом жили только богатые семьи, затем КапитолИй и КвиринАл. НО, оказывается на семи холмах расположены многие современные города. Это Москва, Смоленск, Нижний Новгород и др. Все остальное – вымысел. Ученые не верят и в существование Ромула. Однако, самим римлянам льстит, что основателем их города мог быть сын бога войны Марса, поэтому чтят эту легенду. -Датой основания Рима считается 753г.до н.э. Запишите эту дату в тетрадь для запоминания. -Итак, Ромул стал царем. Неужели он правил сам? …один. Работая с текстом учебника (с.207-208), объясните систему управления Римом. - Народ Рима был разделен на патрициев (новое понятие!), т.е. потомков древнейших жителей Рима и плебеев, т.е. переселенцев. Во власть плебеи пущены не были. Когда-то Ромул отобрал из первых поселенцев 100 самых достойных людей, наделил их землей и властью, сделав советниками. Так появились сенаторы и орган власти – Сенат (Совет старейшин). Но высшим органом власти было Народное собрание. Оно избирало царя, принимало законы, заключало мир и объявляло войну. -Сравните с управлением в Афинах? В чем разница? -Правление первых царей в Риме называется царским периодом в римской истории. Их было семь. Ромул. После загадочной его гибели (во время смотра войск его унес смерч) избран был НУма ПомпилИй. Правил около 40лет и не разорял Рим войнами. 3 и 4 цари вели постоянные войны с соседями. Последних трех царей называют Этрусской династией. При них в Рим переселяются этрусские ремесленники и Рим превращается из большой деревни в красивый город. 7-й царь был тираном. Его не избрали. Он убил предшественника и захватил власть. Уничтожил сенаторов-сторонников предыдущего правителя. Притеснял патрициев, изнурительными строительными работами изводил плебеев. Тогда римляне подняли восстание и изгнали Тарквиния вместе с семьей. С тех пор царей не выбирали. Закончился царский период. Рим станет республикой. А что это значит? …узнаете на следующем уроке. -Достигли мы с вами поставленной цели? -сделайте выводы. | Читают с.204, изучают карту на с.203, отвечают на вопрос учителя. - у доски, работа по карте. -следят за рассказом учителя. -отвечают на вопрос учителя. -Да! -просмотр видео, ответ на вопрос. -физминутка. -класс разделен на 1 команды, каждая из которых будет снимать по одной серии мультфильма. Команда получает сценарий своей серии, образы-героев для серии, распределяет роли. -работают в группах, готовятся к выступлению (сьемке своей серии). -выступление команд. -Да! -Ответы. -следят за рассказом учителя. -запись даты в тетрадь. -работа с текстом (с.207-208) -следят за рассказом учителя по схеме. -ответы по схеме. -мотивируются на тему следующего урока. -сравнение поставленной цели и задач урока с реализованными. Делают выводы по теме. | Слайд 5. Слайд 6. Слайд 7. Слайд 8. Слайд 9. Слайд 10. Слайд 11. Слайд 12. |
Рефлексия | -Скажите, от чего: Получил удовольствие/узнал что-то новое/научился/ничего не понял/удивился/расастроился. | -ответы | Слайд 13. |
Информация о домашнем задании | -прочитать п.44, ответить на вопросы 1-5, раб.тетрадь №47-48 | Слайд 13. |
!!!Полная методическая разработка урока представлена на внешнем ресурсе и представлена по ссылке: https://cloud.mail.ru/public/4cfa/3NhiysGN2