Методический портфель

Алексеева Марина Алексеевна

                    Организованно-образовательная деятельность по развитию лексико-грамматических категорий и по подготовке к обучению элементарными навыками письма и чтения в подготовительной группе

Остров Потерянных слов

 

Цель: закрепление и обобщение полученных знаний.

Задачи:

  • Совершенствовать навык звуко-слогового анализа слов.
  • Совершенствовать навык послогового чтения слов.
  • Развивать связную речь.
  • Развивать воображение, память, внимание, мышление; умение излагать результат сравнения.
  • Воспитывать активность, самостоятельность, инициативность.

 

Оборудование:

Дерево, шкатулка, ручки; слоговое лото, карточки со словами (вставь нужную букву), запись мелодии « шум моря», игра «найди слово».

 

                             Ход занятия.

 

Логопед: Много лет назад

                Здесь зарыли клад.

                Первый ты иди,

                Этот клад найди.

Здравствуйте, ребята! Сегодня мы с вами отправимся в путешествие – на остров Потерянных слов. Если мы справимся со всеми трудностями, которые нас ждут, то найдем клад. Будете моей командой?

Дети: Да.

Логопед: А на остров мы отправимся на волшебном корабле.

                Дети садятся на пол.

Дыхательная гимнастика: дети ставят руки на колени, наклон вперед – вдох, выпрямились – длительный выдох.

           Аудиозапись мелодии « шум моря»

 

Логопед: Вижу остров, высаживаемся с корабля. Посмотрим, какие задания нам необходимо выполнить.

 

  1. Выложите слово из «самоцветов»: п, и, р, а, т, ы. Какое слово получилось?

Дети: Пираты.

 

Логопед: Сколько в слове слогов?

                 Сколько гласных звуков?

                 Сколько согласных?

                       Дети отвечают.

Молодцы, правильно выполнили. 1ое задание. Сложите «самоцветы» в тарелку, и поставьте на край стола.

       2.Вот и второе задание: превратите слова сначала в маленькие, а потом в большие.

   Глаза – глазки - глазище

   Нос – носик - носище

   Руки – ручки -  ручище

   Ноги – ножки -  ножище

       3.Следующая задача: необходимо вставить нужную букву.

УТК…, РЫБ…, …ОРАБЛЬ, МОР…, ПИРА…., КЛА….

       Давайте с вами отдохнем

         Физкультминутка.

Много лет назад

(Дети поднимают руки вверх, сжимают пальцы)

Здесь зарыли клад.

(Расставляют руки в стороны)

Первый ты иди,

(Шагают)

Этот клад найди!

(Наклон вперед, опустить руки.)

 

Логопед: На острове был сильный ветер и перепутал все слова. Подберите к  картинкам слова и прочитайте.

            Дети читают.

Отлично!

Следующее задание: прочитать слова по первым слогам.

           Дети выполняют.

А в этом предложении ветер переставил слова, давайте поставим их на место, и узнаем, наконец, где лежит клад.

    За, клад, высоким, деревом, лежит.

Дети: Клад лежит за высоким деревом.

Логопед: Сколько слов в этом предложении?

                Назовите первое слово, второе, пятое,……

Дети: Вот оно – высокое дерево, а вот и клад. (Достают шкатулку)

Логопед: Я думала, что там лежат золотые монеты…..

Дети: Это ручки.

Логопед: Для чего они нужны?

Дети: Чтобы писать.

Логопед: Я дарю вам эти ручки, чтобы вы записывали правильно слова. Скажите, мы справились со всеми трудностями на острове потерянных слов?

Дети: Да.

Логопед: Какие задания вы выполнили, чтобы найти клад?

          Дети отвечают.

Ребята, а сейчас нам пора отправляться обратно. Садимся на корабль и отплываем.

           Дети садятся на пол. Дыхательная гимнастика.

Логопед: Вот мы и дома! До свидания, ребята!