Конспект урока математики по теме: "Единицы площади. Квадратный километр и квадратный миллиметр".
Конспект урока по математике в 4 Г классе по программе (1-4)
1. Тема урока: Единицы площади. Квадратный километр и квадратный миллиметр.
2. Цель урока: Познакомить с новыми единицами измерениями площади квадратным километром и квадратным миллиметром. Дать представление использования новой единицами измерения на практике.
Задачи:
Образовательные:
-Научить детей переводить одни единицы площади в другие
-
Развивающие:
- Развить логическое мышление и умение, творчески подходить к решению задач.
- Совершенствовать устный и письменный вычислительный навыки и умение решать задачи.
Воспитательные :
-Воспитывать умение работать в паре, слушать своего товарища, быть внимательным друг к другу
3. Литература
-Учебник
-Методические рекомендации
-Оборудование для учителя:
-учебник Математика 4 класс, из двух частей (1 часть), 5-е издание. Авторы М.И. Моро, М.А.Бантова, Г.В.Бельтюкова, С.И.Волкова, С.В.Степанова. М.: «Просвещение» 2008 год.
- Музыка для физ. минутки
- Опорные схемы выполненные в линейную величину
5. Оборудование для ученика:
- учебник Математика 4 класс, из двух частей (1 часть), 5-е издание. Авторы М.И. Моро, М.А.Бантова, Г.В.Бельтюкова, С.И.Волкова, С.В.Степанова. М.: «Просвещение» 2008 год.
- тетрадь, линейка, простой карандаш, ручка, резинка
6. План урока:
I . организационный момент
II. устный счёт
III. Изучение нового материала.
1. Подготовительная работа
2. Ознакомление
3. первичное ознакомление
IV. Физ. Минутка
V . Закрепление нового материала
VI. Итог урока
VII . Комментирование домашнего задания
VIII . Организационный момент
7. Ход урока:
Этапы урока | Деятельностьучителя | Деятельность ученика | Примечание | ||
1. Организационный момент | Проверьте готовность к уроку: пенал, учебник, тетрадь, дневник |
|
| ||
2. Устный счет | На доске записаны примеры: 50 ед= дес 365 ед= дес ед 2120 ед= сот дес 5050 ед= тыс ед (Устно) Арифметический диктант: Самая длинная дистанция по бегу – 42195 м. Выразите в км и м Спортсменка прыгнула в высоту 2м 06 см. Выразите в см 10 м - см 184дм - м дм 1190см- м дм 9006 м - км м |
5 дес 36 дес 5 ед 21 сот 2 дес 5 тыс 50 ед
42 км 195 м
206 см 1000 см 18м 4 дм 11м 9дм 9км 6 м | Проверка д/з не проводится из-за его отсутствия.
Взаимопроверка диктанта, работа в парах.
| ||
3. Изучение нового материала. | Сегодня мы будем говорить об единицах измерения площади. Но сначала вспомним что такое площадь? - Как найти площадь квадрата? Прямоугольника?
- В каких единицах измеряется площадь? -Что такое 1 см2? -
1 дм2? |
Площадь - это Площадь квадрата – это Площадь прямоугольника – это
См2, м2, дм2
1 см2 – это квадрат со стороной 1см
1дм2 – это квадрат со стороной 1дм
|
| ||
а) подготовительная работа
| Представьте, что вы землемеры и вам надо найти площадь участка земли. - Какими единицами измерения вы воспользуетесь? См2, дм2, м2 - Что такое м2?
- Перед вами м2, как вы думаете сколько в нем дм2? -А сколько см2 Давайте запишем в тетради и выделим в рамочку |
м2 м2 – это квадрат со стороной 1 м
100дм2 10000см2
|
| ||
б) ознакомление
в) первичное закрепление | Тема нашего сегодняшнего урока: Единицы площади. Квадратный км и квадратный мм. - Что такое км2?
- Как можно записать сокращенно квадратный км - Что измеряют в км2 - 1км2= м2 -Зная 1км= 1000м давайте вычислим
-Какие единицы используют для измерения маленьких площадей? -Что значит мм2
-Как записать сокращенно
-Сколько мм2 в 1см2? Давайте вычислим, зная, что 1см=10мм
№185 Рассмотрим рисунок 1 , найдем мм2,см2 1\2 см2, 1\4 см2 №186(устно) Давайте определим площадь какой фигуры больше и на сколько квадратных мм? |
1км2 – это квадрат со стороной 1 км
1 км2 Площади лесов, государств, океанов
1км2=1000000м2
мм2 мм2 – это квадрат со стороной 1 мм
мм2
1см2=100мм2
1см2=100мм2 1\2 см2=50мм2 1\4см2=25 мм2
Площадь 1 фигуры больше на 10 мм2 | Чтение параграфа на стр. 41
На доске 1 из учеников записывает
На доске 1 из учеников записывает
На доске 1 ученик выполняет задание №185
| ||
4 физкультминутка | Раз – согнуться, разогнуться, Два – нагнуться, потянуться, Три - в ладоши три хлопка, Головою три кивка, На четыре руки шире. Пять, шесть – тихо сесть.
|
|
| ||
5. Закрепление. | -Открываем учебник на стр.41, №187-самостоятельно. Проверьте свои результаты
№188- выполните преобразования
-Откройте тетради на печатной основе на стр.25. Выполните задание №39. Самостоятельно. -Давайте проверим решение.
|
|
Один ученик работает у доски, а остальные в тетрадях
Один из учеников зачитывает результаты все остальные проверяют у себя в тетрадях. | ||
6. Решение задачи | №189
-Что известно в задаче?
- Можем мы сразу ответить на вопрос задачи? -Что неизвестно?
-Как мы узнаем на сколько км больше поезд прошел, чем ему осталось пройти? Зарисуйте схему в тетрадь
и запишите решение задачи
|
Расстояние между городами420 км, осталось 180 км
Нет Какой путь поезд прошел.
420-180=240км
240-180=60км
|
| ||
7. Итоги урока | Итак, подведем итоги. -Что такое км2? -Что такое мм2? - Где используют эти единицы измерения?
Выставление оценок за урок.
|
|
| ||
8. Комментирование д/з | №189(2),№190 |
|
| ||
9.Организационный момент | Спасибо за внимание. Подготовьтесь к следующему уроку |
|
|
8. Оформление доски.
50 ед= дес
365 ед= дес ед
2120 ед= сот дес
5050 ед= тыс ед
1м2=100см2=10000см2 1дм2=100см2 |
1км2=1000000м2
1см2=100мм2
№188
5км2=5000000м2 8см2=800мм2
48км2=48000000м2 15см2=1500мм2
4км2 120м2=4000120м2 23см2 20мм2=2320мм2
№189
420 км
? км 180 км
1) 420-180=240 (км)
2) 240-180=60(км)
Ответ: на 60км больше поезд прошел, чем ему осталось.
9. Оформление тетради ученика.
1м2=100см2=10000см2 1дм2=100см2 |
1км2=1000000м2
1см2=100мм2
№188
5км2=5000000м2 8см2=800мм2
48км2=48000000м2 15см2=1500мм2
4км2 120м2=4000120м2 23см2 20мм2=2320мм2
№189
420 км
? км 180 км
3) 420-180=240 (км)
4) 240-180=60(км)
Ответ: на 60км больше поезд прошел, чем ему осталось.
Конспект урока по математике в 4 Г классе по программе (1-4)
1. Тема урока: Единицы площади. Ар и Гектар.
2. Цель урока: Познакомить с новыми единицами измерениями площади ар и га. Дать представление использования новым единицам измерения на практике.
Задачи:
Образовательные:
1. Познакомиться с понятием ар, гектар.
2. Развивать умение читать и записывать единицы площади.
Развивающие:
- Развить логическое мышление и умение, творчески подходить к решению задач.
- Совершенствовать устный и письменный вычислительный навыки и умение решать задачи.
Воспитательные :
-Воспитывать умение работать в паре, слушать своего товарища, быть внимательным друг к другу
3. Литература
-Учебник Математика 4 класс, из двух частей (1 часть), 5-е издание. Авторы М.И. Моро, М.А.Бантова, Г.В.Бельтюкова, С.И.Волкова, С.В.Степанова. М.: «Просвещение» 2008 год
-Методические рекомендации
4.Оборудование для учителя:
-учебник Математика 4 класс, из двух частей (1 часть), 5-е издание. Авторы М.И. Моро, М.А.Бантова, Г.В.Бельтюкова, С.И.Волкова, С.В.Степанова. М.: «Просвещение» 2008 год.
- таблицы “Меры площади”, карточки для работы в парах, фигуры для измерения S.
- полевой циркуль с шагом 1м
- рулетка длиной 10м
- Музыка для физ. минутки
5. Оборудование для ученика:
- учебник Математика 4 класс, из двух частей (1 часть), 5-е издание. Авторы М.И. Моро, М.А.Бантова, Г.В.Бельтюкова, С.И.Волкова, С.В.Степанова. М.: «Просвещение» 2008 год.
- тетрадь, линейка, простой карандаш, ручка, резинка
6. План урока:
I . организационный момент
II. устный счёт
III. Изучение нового материала.
а) Подготовительная работа
б) Ознакомление
в) первичное закрепление
IV. Физ. Минутка
V . Закрепление нового материала
VI. Итог урока
VII . Комментирование домашнего задания
VIII . Организационный момент
7. Ход урока:
Этапы урока | Деятельностьучителя | Деятельность ученика | Примечание | |
1.организационный момент
| Проверьте все ли у вас готово к уроку |
|
| |
2. устный счёт | Выразите в см2 7дм2 4дм2 46дм2 7дм2 26см2 30м230см2 Выразите в дм2 8м2 24м2 500см2 2600см2 5м2 43дм2 |
|
| |
Изучение нового материала. а)подготовительная работа
б) Ознакомление | Сегодня мы познакомимся с крупными единицами измерения площади, и узнаем где их используют. Поможет нам осуществить это знакомство параграф на стр. 43 - О каких единицах площади вы узнали? - что такое ар?
-Как записать сокращенно? - Чему равен 1А? - Какое второе название имеет эта единица площади? -Что такое гектар?
- Как сокращенно записать? -Сколько м2 в га -Сколько аров в 1га Давайте запишем таблицу в тетрадь |
Ар и гектар Ар – это квадрат со стороной 10м
А 1а=100м2
Сотка Гектар – это квадрат со стороной 100м
Га 1га=10000м2 1га=100а
|
| |
в) первичное закрепление
4. Работа над задачей | Задание №195 - Чтобы ответить на 1 вопрос в задаче мы должны вспомнить чему равна 1 сотка - Сколько м2 в 1а - Сколько м2 в 6 сотках - Можем ли мы ответить на второй вопрос в задаче? - Что для этого нужно сделать?
- Какие действия мы должны сделать, чтобы ответить на третий вопрос?
№196 (устно) Что сначала сделаем?
Давайте решим задачу №198 - Что мы знаем?
- Что нужно найти?
-Можем сразу ответить на вопрос? - А что нам сначала нужно узнать?
- Как мы это сделаем? -А теперь мы сможем ответить на вопрос каким действием?
|
1 сотка=1а 1а=100м2
6 соток=600м2
Можем Надо площадь разделить на ширину. 600м2: 20м=30м 600м2: 12м=50м
600м2-56м2=544м2
Мы переведем в единые единицы измерения, в ар 56га=5600а 5600а=5600соток 5600:10=560 участков получится
У продавца осталось 840 пачек черного чая, а зеленого в 3 раза меньше На сколько больше черного чая, чем зеленого
Нет
Сколько зеленого чая.
840:3=240
Вычитанием 840-240=600
| Один ученик у доски, а остальные работают в своих тетрадях
По ходу объяснения задача записывается как на доске, так и в тетраде. | |
5. Физ. Минутка | Ветер дует нам в лицо, Закачалось деревцо, Ветер тише, тише, тише, Деревце все выше, выше. |
|
| |
6. Закрепление нового материала | На стр. 43 №197 (самостоятельная работа) - Рассмотрите план участка. - Что означает 1см2 изображает 50м2
- Сколько клеточек входит в 1см2 -Выполните задание
|
Значит, в1см2 содержится 50м
4
|
| |
7. Итог урока
| - С какими новыми единицами площади мы познакомились? -Что такое ар? Чему он равен? -Что такое гектар? Чему он равен?
Выставление оценок за урок |
|
| |
8. Комментирование д\з | Стр.43 №199,200 Будьте внимательны при выполнении дом. Зад.№199. Вспомните какие действия сначала выполняются. |
|
| |
9. Организационный момент | Спасибо за хорошую работу на уроке. Подготовьтесь к следующему уроку |
|
|
8. Оформление доски
1а=100м2
1га=10000м2
1га=100а
1 сотка=1а
1а=100м2
6 соток=600м2
600м2: 20м=30м – длина участка, при ширине 20м
600м2: 12м=50м –длина участка, при ширине 12м
600м2-56м2=544м2- свободная площадь
№198
Черн. Чай -840п.
Зел. Чай - ?п в 3 р. м.
На ск. б. черн., чем зел.
840:3=240(п.)-зел. чая
840-240=600(п,)
Ответ: на 600пачек черного чая больше , чем зеленого.
9.Оформление тетради.
1а=100м2
1га=10000м2
1га=100а
1 сотка=1а
1а=100м2
6 соток=600м2
600м2: 20м=30м – длина участка, при ширине 20м
600м2: 12м=50м –длина участка, при ширине 12м
600м2-56м2=544м2- свободная площадь
№198
Черн. Чай -840п.
Зел. Чай - ?п в 3 р. м.,
На ск. б. черн., чем зел.
840:3=240(п.)-зел. чая
840-240=600(п,)
Ответ: на 600пачек черного чая больше , чем зеленого.
№197
Sуч.=750м2
Sд=75м2
Sс=300м2
Sо=150м2
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
matematika_4_klass.doc | 376.5 КБ |
Предварительный просмотр:
Тематическое планирование по математике (за 1 четверть).
1.Практика в 4 классе, по программе (1 – 4).
2.Учебник: Математика 4 класс, из двух частей (1 часть), 5-е издание. Авторы: М.И.Моро, М.А.Бантова, Г.В.Бельтюкова, С.И.Волкова, С.В.Степанова. М.: «Просвещение» 2008 год.
3.Основное содержание:
Тема раздела | Тема урока | Дата | страницы учебника | Основная цель, задачи урока | Наглядные пособия |
Нумерация Нумерация больше 1000. | 1.Нумерация. Счет предметов. Разряды. | 2.09 | С.4-5 | 1.Повторить образование трехзначных чисел и их разрядный состав. 2.Развивать умения находить числа в натуральном ряду, используя понятия: предыдущие, последующие, числа, стоящие между данными; сравнивать их. 3.Учить рассуждать и логически мыслить. | Учебник, таблицы разрядов. |
2.Выражение и его значение. Порядок выполнения действий. | 6.09 | С.6 | 1.Повторить основные арифметические действия, порядок действий, установить связь между компонентами и результатами этих действий. 2.Совершенствовать вычислительные навыки и умение решать задачи. 3.Воспитывать аккуратность. | Учебник, таблицы с названиями компонентов, таблицы с правилами выполнения действий. | |
3.Сложение и вычитание. | 7.09 | С.7 | 1.Повторить названия чисел при сложении и вычитании, связь между результатами и компонентами этих действий. 2.Развивать умение читать и записывать числа, используя таблицу разрядов., 3.Закреплять умения решать задачи и уравнения. | Учебник, таблица с названиями компонентов, таблица разрядов. | |
4.Нахождение суммы нескольких слагаемых. | 8.09 | С.8 | 1.Познакомить с разными способами нахождения суммы нескольких слагаемых, повторить письменные приемы сложения и вычитания трехзначных чисел. 2.Развивать вычислительные навыки и умение решать уравнения. 3Воспитывать аккуратность, умение доводить до конца начатую работу. | Учебник | |
5.Вычитание трехзначных чисел вида 804 – 467 | 9.09 | С.9 | 1.Познакомить детей с письменным приемом вычитания для случаев вида 607 – 463, 903 – 574. | Индивидуаль-ные карточки, учебник. | |
6.Приемы письменного умножения трехзначных чисел на однозначные. | 13.09 | С.10 | 1.Познакомить детей с приемами письменного умножения трехзначного числа на однозначное. 2.Развивать логическое мышление и совершенствовать умение решать задачи и вычислять разными способами(используя устные и письменные формы). | Учебник | |
7. Приемы письменного умножения однозначных чисел на трехзначные. | 14.09 | С.11 | 1.Закрепить навыки письменного умножения трехзначного числа на однозначное. 2.Учить использовать при вычислениях переместительное свойство умножения, совершенствовать вычислительные навыки. 3.Воспитывать аккуратность, работать над развитием внимания. | Учебник, таблица с названием компонентов, опорные схемы: цена, количество, стоимость. | |
8.Приемы письменного деления на однозначное число. | 15.09 | С.12 | 1.Познакомить с приемом письменного деления трехзначного числа на однозначное. 2.Развивать логическое мышление, совершенствовать вычислительные навыки. | Учебник | |
9. Приемы письменного деления на однозначное число. | 16.09 | С.13 | 1.Отработка умения учащимися делить трехзначные числа на однозначные. 2.Совершенствовать устные и письменные вычислительные навыки и умения решать текстовые задачи геометрического характера. | Учебник, схема на увеличение и уменьшение числа на несколько единиц и в несколько раз. | |
10. Приемы письменного деления на однозначное число. | 20.09 | С.14 | 1.Формирование умения выполнять письменное деление трехзначных чисел на однозначные, когда количество единиц высшего разряда делимого меньше делителя. | Учебник, индивидуаль-ные карточки | |
11.Деление трехзначного числа, когда в записи частного есть нуль. | 21.09 | С.15 | 1.Познакомить детей с делением многозначных чисел на однозначное, когда в частном появляются нули (в любом из разрядов). 2.Учить детей наблюдать, сравнивать и делать выводы. | Учебник, индивидуаль-ные карточки | |
12.Свойства диагоналей прямоугольника. | 22.09 | С.16 | 1.Познакомить детей со свойствами диагоналей прямоугольника. 2.Закреплять устные и письменные вычислительные навыки, умение проверять выполненные арифметические действия, включая деление с остатком. 3.Развивать умение сравнивать и анализировать. | Геометрический материал, учебник | |
13.Свойства диагоналей квадрата. | 23.09 | С.17 | 1.Познакомить детей со свойствами диагоналей квадрата. 2.Закреплять устные вычислительные навыки, умение решать сложные выражения; совершенствовать письменные вычислительные навыки и умение решать задачи. 3.Учить исследовать, сравнивать, делать выводы. | Учебник, геометрический материал | |
14.Контрольная работа по теме «Четыре арифметических действия». | 27.09 | 1.Контроль знаний, умений и навыков по изученной теме. | |||
15.Новые счетные единицы. Класс единиц и класс тысяч. | 28.09 | С.22-23 | 1.Познакомить детей с новым понятием класс числа. 2.Учить, опираясь на изученный материал считать тысячами. 3.Совершенствовать вычислительные навыки, устные и письменные. 4.Воспитывать умение наблюдать и рассуждать. | Таблица разрядов, учебник | |
16.Чтение многозначных чисел и их запись. | 29.09 | С.24-25 | 1.Учить детей читать и записывать многозначные числа. 2. Совершенствовать вычислительные навыки, устные и письменные, а также умение решать задачи. 3.Развивать логическое мышление. | Таблица разрядов, учебник, схемы арифметичес-кие действия с нулем. | |
17.Представле-ние многозначных чисел в виде суммы разрядных слагаемых. | 30.09 | С.26-27 | 1.Учить детей многозначные числа записывать в виде суммы разрядных слагаемых. 2.Развивать и закреплять умение детей решать текстовые и геометрические задачи. 3.Воспитывать аккуратность. | Учебник | |
18.Увеличение и уменьшение числа в 10, 100, 1000 раз | 4.10 | С.28 | 1.Учить детей увеличивать числа в 10, 100, 1000 раз. 2.Развивать умение устанавливать связь между компонентами и результатами действий. 3. Совершенствовать умение детей решать текстовые и геометрические задачи. | Учебник | |
19.Нахождение общего количества единиц определенного разряда в данном числе. | 5.10 | С.29 | 1.Учить детей находить, сколько всего единиц, десятков, сотен и т.д. содержится в данном многозначном числе. 2.Развивать умение уменьшать и увеличивать числа в 10, 100, 1000 раз. 3.Совершенствовать вычислительные навыки, умение читать, записывать, сравнивать многозначные числа. | Индивидуаль-ные карточки, учебник | |
20.Класс миллионов и класс миллиардов. | 6.10 | С.30 | 1.Познакомить детей с образованием, записью чисел состоящих из единиц 3 и 4 классов. 2.Проверить знания и умения детей по изученной теме. | Учебник, таблицы разрядов, карточки с заданиями. | |
21.Луч. Числовой луч. | 7.10 | С.31-32 | 1.Сформировать представления о понятиях «Луч», «числовой луч». 2.Развивать умение решать составные задачи, задачи логического характера. 3.Совершенствовать устные и письменные вычислительные навыки. | Учебник, линейка | |
22.Угол. Виды углов. | 11.10 | с.33-37 | 1.Познакомить учащихся с новыми понятиями: угол, вершина угла, стороны угла, тупо угол, острый угол, прямой угол. 2.Совершенствовать устные и письменные вычислительные навыки и умение решать задачи. 3.Развивать умение читать записывать многозначные числа, выделять классы и разряды. | Учебник, Модель прямого угла, линейка | |
Величины | 23.Единицы длины. Километр. | 12.10 | С.38 | 1.Познакомить детей с новой единицей измерения длины – километром, дать представление использования новой единицы измерения на практике. 2.Развивать логическое мышление и умение творчески подходить к решению задач. 3.Совершенствовать умение читать, записывать, сравнивать многозначные числа. | Учебник, карта путешествий, модель поезда, музыка для зарядки, карточки с названиями городов, таблица с единицами измерения. |
24.Таблица единиц длины. | 13.10 | С.39-40 | 1. Учить детей заменять мелкие единицы длины крупными, а крупные – мелкими. 2.Развивать умение работать с числовым лучом. 3.Совершенствовать устные и письменные вычислительные навыки и умение решать текстовые задачи. | Учебник, таблица единиц длины. | |
25.Единицы площади. Квадратный метр. | 14.10 | С.41 | 1.Познакомить детей с новой единицей измерения площади квадратным метром. 2.Совершенствовать устные и письменные навыки и умение решать задачи. 3.Воспитывать аккуратность и взаимоуважение. | Схемы-опоры в линейной величине. | |
26.Квадратные километр и миллиметр. | 18.10 | С.42 | 1.Познакомить детей с новыми единицами измерения площади км кв. и мм кв. 2.Развивать умение использовать в работе изученные квадратные и линейные единицы измерения. 3.Совершенствовать вычислительные навыки и умения решать задачи. | Таблица единиц площади, карточки для индивидуаль- ной работы | |
27.Ар, Гектар | 19.10 | С.43 | 1.Познакомить детей с новой единицей измерения площади – аром и гектаром. 2.Совершенствовать вычислительные навыки и умение заменять крупные единицы маленькими и маленькие – крупными. 3.Воспитывать взаимоуважение и доброжелательное отношение к товарищам. | Таблица единиц площади. | |
28.Таблица единиц площади | 20.10 | С.44-46 | 1.Закреплять умения учащихся об отношениях между изученными единицами площади, учить заменять крупные единицы мелкими, мелкие – крупными. 2.Совершенствовать устные и письменные вычислительные навыки и умение решать задачи. | Таблица единиц площади. Учебник. | |
29.Нахождение нескольких долей целого. | 21.10 | С.47-48 | 1.Познакомить учащихся с решением задач на нахождение нескольких долей целого. 2.Совершенствовать вычислительные навыки и умение работать самостоятельно. | Учебник, карточки для устного счета | |
30.Единицы массы. Тонна. Центнер.Таблицы единиц массы. | 25.10 | С.49-50 | 1.Познакомить учащихся с единицами массы тонной и центнером. 2.Совершенствовать вычислительные навыки и умение решать геометрические задачи. 3.Систематизировать знания детей об единицах массы, упражнять в замене крупных единиц – мелкими, а мелких крупными. 4.Совершенствовать вычислительные навыки и умение решать задачи. | Весы, гири. Учебник. Таблица единиц массы. | |
31.Контрольная работа №2 (за1 четверть). | 26.10 | Контроль знаний, умений и навыков. |
Конспект урока по математике в 4 В классе по программе (1-4)
1. Тема урока: Единицы площади. Квадратный километр и квадратный миллиметр.
2. Цель урока: Познакомить с новыми единицами измерениями площади квадратным километром и квадратным миллиметром. Дать представление использования новой единицами измерения на практике.
Задачи:
Образовательные:
-Научить детей переводить одни единицы площади в другие
-
Развивающие:
- Развить логическое мышление и умение, творчески подходить к решению задач.
- Совершенствовать устный и письменный вычислительный навыки и умение решать задачи.
Воспитательные :
-Воспитывать умение работать в паре, слушать своего товарища, быть внимательным друг к другу
3. Литература
-Учебник
-Методические рекомендации
-Оборудование для учителя:
-учебник Математика 4 класс, из двух частей (1 часть), 5-е издание. Авторы М.И. Моро, М.А.Бантова, Г.В.Бельтюкова, С.И.Волкова, С.В.Степанова. М.: «Просвещение» 2008 год.
- Музыка для физ. минутки
- Опорные схемы выполненные в линейную величину
5. Оборудование для ученика:
- учебник Математика 4 класс, из двух частей (1 часть), 5-е издание. Авторы М.И. Моро, М.А.Бантова, Г.В.Бельтюкова, С.И.Волкова, С.В.Степанова. М.: «Просвещение» 2008 год.
- тетрадь, линейка, простой карандаш, ручка, резинка
6. План урока:
I . организационный момент
II. устный счёт
III. Изучение нового материала.
- Подготовительная работа
- Ознакомление
- первичное ознакомление
IV. Физ. Минутка
V . Закрепление нового материала
VI. Итог урока
VII . Комментирование домашнего задания
VIII . Организационный момент
7. Ход урока:
8. Оформление доски.
50 ед= дес
365 ед= дес ед
2120 ед= сот дес
5050 ед= тыс ед
1м2=100см2=10000см2 1дм2=100см2 |
1км2=1000000м2
1см2=100мм2
№188
5км2=5000000м2 8см2=800мм2
48км2=48000000м2 15см2=1500мм2
4км2 120м2=4000120м2 23см2 20мм2=2320мм2
№189
420 км
? км 180 км
- 420-180=240 (км)
- 240-180=60(км)
Ответ: на 60км больше поезд прошел, чем ему осталось.
9. Оформление тетради ученика.
1м2=100см2=10000см2 1дм2=100см2 |
1км2=1000000м2
1см2=100мм2
№188
5км2=5000000м2 8см2=800мм2
48км2=48000000м2 15см2=1500мм2
4км2 120м2=4000120м2 23см2 20мм2=2320мм2
№189
420 км
? км 180 км
- 420-180=240 (км)
- 240-180=60(км)
Ответ: на 60км больше поезд прошел, чем ему осталось.
Конспект урока по математике в 4 В классе по программе (1-4)
1. Тема урока: Единицы площади. Ар и Гектар.
2. Цель урока: Познакомить с новыми единицами измерениями площади ар и га. Дать представление использования новым единицам измерения на практике.
Задачи:
Образовательные:
- Познакомиться с понятием ар, гектар.
- Развивать умение читать и записывать единицы площади.
Развивающие:
- Развить логическое мышление и умение, творчески подходить к решению задач.
- Совершенствовать устный и письменный вычислительный навыки и умение решать задачи.
Воспитательные :
-Воспитывать умение работать в паре, слушать своего товарища, быть внимательным друг к другу
3. Литература
-Учебник Математика 4 класс, из двух частей (1 часть), 5-е издание. Авторы М.И. Моро, М.А.Бантова, Г.В.Бельтюкова, С.И.Волкова, С.В.Степанова. М.: «Просвещение» 2008 год
-Методические рекомендации
4.Оборудование для учителя:
-учебник Математика 4 класс, из двух частей (1 часть), 5-е издание. Авторы М.И. Моро, М.А.Бантова, Г.В.Бельтюкова, С.И.Волкова, С.В.Степанова. М.: «Просвещение» 2008 год.
- таблицы “Меры площади”, карточки для работы в парах, фигуры для измерения S.
- полевой циркуль с шагом 1м
- рулетка длиной 10м
- Музыка для физ. минутки
5. Оборудование для ученика:
- учебник Математика 4 класс, из двух частей (1 часть), 5-е издание. Авторы М.И. Моро, М.А.Бантова, Г.В.Бельтюкова, С.И.Волкова, С.В.Степанова. М.: «Просвещение» 2008 год.
- тетрадь, линейка, простой карандаш, ручка, резинка
6. План урока:
I . организационный момент
II. устный счёт
III. Изучение нового материала.
а) Подготовительная работа
б) Ознакомление
в) первичное закрепление
IV. Физ. Минутка
V . Закрепление нового материала
VI. Итог урока
VII . Комментирование домашнего задания
VIII . Организационный момент
7. Ход урока:
Этапы урока | Деятельностьучителя | Деятельность ученика | Примечание | |
1.организационный момент | Проверьте все ли у вас готово к уроку | |||
2. устный счёт | Выразите в см2 7дм2 4дм2 46дм2 7дм2 26см2 30м230см2 Выразите в дм2 8м2 24м2 500см2 2600см2 5м2 43дм2 | |||
Изучение нового материала. а)подготовительная работа б) Ознакомление | Сегодня мы познакомимся с крупными единицами измерения площади, и узнаем где их используют. Поможет нам осуществить это знакомство параграф на стр. 43 - О каких единицах площади вы узнали? - что такое ар? -Как записать сокращенно? - Чему равен 1А? - Какое второе название имеет эта единица площади? -Что такое гектар? - Как сокращенно записать? -Сколько м2 в га -Сколько аров в 1га Давайте запишем таблицу в тетрадь | Ар и гектар Ар – это квадрат со стороной 10м А 1а=100м2 Сотка Гектар – это квадрат со стороной 100м Га 1га=10000м2 1га=100а
| ||
в) первичное закрепление 4. Работа над задачей | Задание №195 - Чтобы ответить на 1 вопрос в задаче мы должны вспомнить чему равна 1 сотка - Сколько м2 в 1а - Сколько м2 в 6 сотках - Можем ли мы ответить на второй вопрос в задаче? - Что для этого нужно сделать? - Какие действия мы должны сделать, чтобы ответить на третий вопрос? №196 (устно) Что сначала сделаем? Давайте решим задачу №198 - Что мы знаем? - Что нужно найти? -Можем сразу ответить на вопрос? - А что нам сначала нужно узнать? - Как мы это сделаем? -А теперь мы сможем ответить на вопрос каким действием? | 1 сотка=1а 1а=100м2 6 соток=600м2 Можем Надо площадь разделить на ширину. 600м2: 20м=30м 600м2: 12м=50м 600м2-56м2=544м2 Мы переведем в единые единицы измерения, в ар 56га=5600а 5600а=5600соток 5600:10=560 участков получится У продавца осталось 840 пачек черного чая, а зеленого в 3 раза меньше На сколько больше черного чая, чем зеленого Нет Сколько зеленого чая. 840:3=240 Вычитанием 840-240=600 | Один ученик у доски, а остальные работают в своих тетрадях По ходу объяснения задача записывается как на доске, так и в тетраде. | |
5. Физ. Минутка | Ветер дует нам в лицо, Закачалось деревцо, Ветер тише, тише, тише, Деревце все выше, выше. | |||
6. Закрепление нового материала | На стр. 43 №197 (самостоятельная работа) - Рассмотрите план участка. - Что означает 1см2 изображает 50м2 - Сколько клеточек входит в 1см2 -Выполните задание | Значит, в1см2 содержится 50м 4 | ||
7. Итог урока | - С какими новыми единицами площади мы познакомились? -Что такое ар? Чему он равен? -Что такое гектар? Чему он равен? Выставление оценок за урок | |||
8. Комментирование д\з | Стр.43 №199,200 Будьте внимательны при выполнении дом. Зад.№199. Вспомните какие действия сначала выполняются. | |||
9. Организационный момент | Спасибо за хорошую работу на уроке. Подготовьтесь к следующему уроку |
8. Оформление доски
1а=100м2
1га=10000м2
1га=100а
1 сотка=1а
1а=100м2
6 соток=600м2
600м2: 20м=30м – длина участка, при ширине 20м
600м2: 12м=50м –длина участка, при ширине 12м
600м2-56м2=544м2- свободная площадь
№198
Черн. Чай -840п.
Зел. Чай - ?п в 3 р. м.
На ск. б. черн., чем зел.
840:3=240(п.)-зел. чая
840-240=600(п,)
Ответ: на 600пачек черного чая больше , чем зеленого.
9.Оформление тетради.
1а=100м2
1га=10000м2
1га=100а
1 сотка=1а
1а=100м2
6 соток=600м2
600м2: 20м=30м – длина участка, при ширине 20м
600м2: 12м=50м –длина участка, при ширине 12м
600м2-56м2=544м2- свободная площадь
№198
Черн. Чай -840п.
Зел. Чай - ?п в 3 р. м.,
На ск. б. черн., чем зел.
840:3=240(п.)-зел. чая
840-240=600(п,)
Ответ: на 600пачек черного чая больше , чем зеленого.
№197
Sуч.=750м2
Sд=75м2
Sс=300м2
Sо=150м2
Контрольная работа за первую четверть 4-В класс (1-4).
1.В 4-В классе 20 человек, работа проведена 26 октября 2010 года.
2.Содержание:
1 вариант | 2 вариант |
№1 Что легче и насколько кг: 8 коробок, конфет по 32 кг в каждой или 7 коробок вафель по 36 кг в каждой. 32х8 – 36х7 = 4 кг (256 – 252) | №1 Что тяжелее и на сколько кг: 6 мешков муки по 46 кг или 5 мешков риса по 48 кг в каждом. 46х6 – 48х5 = 36 кг (276 – 240) |
№2 8004м =…км…м 184см =…м…дм…см 2800дм кв. =… м кв. 100км кв. =…га 8004м = 8км 4м 184см =1м 8дм 4см 2800дм кв. =28 м кв. 100км кв. = 10000га | №2 4043м =…км …м 561см = ...м…дм…см 1400дм кв. =…м кв. 200км кв. =…га 4043м =4км 43м 561см = 5м 6дм 1см 1400дм кв. =14м кв. 200км кв. = 20000га |
№3 Расставить в порядке возрастания. 8023м, 89дм, 547см, 4км, 7дм кв., 70км кв., 7000см кв. 547см,89дм, 4км, 8023м, 70см кв., 70км кв., 7000см кв., 700дм кв. | №3 Расставить в порядке возрастания. 9081м, 27дм, 167см, 8км, 5дм кв., 50см кв., 500дм кв., 5000см кв. 167см, 27дм, 8км, 9081м, 50см кв., 5дм кв., 5000см кв., 500дм кв. |
№4 а)Вычисли Р и S прямоугольника со сторонами 2см и 4см. б)Вычисли длину стороны квадрата с таким же Р и S квадрата. Рпр. = (2+4)х2 = 12см акв. = 12 : 4 = 3 см Sпр. = 2х4 = 8 см кв. Sкв. = 3х3 = 9 см кв. | №4 а)Вычисли Р и S прямоугольника со сторонами 7см и 3 см. б)Длину стороны квадрата с таким же Р и S квадрата. Рпр. = (7+3) х 2 = 20 см акв. = 20 : 4 = 5 см Sпр. = 7х3 = 21 см Sкв. = 5х5 = 25 см кв. |
№5 25819 +1 395000 : 100 54314 + 4000 309 х 100 75800 – 10000 230000 – 1 500 000 – 1 13007 + 8000 620006 +5000 25819 +1=25820 395000 : 100=3950 309 х 100=30900 75800 – 10000=65800 500 000 – 1=499999 13007 + 8000=21007 54314 + 4000=58314 23000 – 1 =229999 620006 + 5000=625006 | №5 73549 + 1 84600 : 10 25819 + 3000 326000 – 1000 3000 – 1 164000 – 1 268 х 1000 206317 – 300 130007+8000 73549 + 1=73550 84600 : 10=8460 326000 – 1000=325000 3000 – 1=29999 268 х 1000 =268000 206317 – 300=206017 25819 + 3000=28819 164000 – 1=163999 130007+8000=138007 |
№6 В двух мешках 62 кг муки. Если в первый мешок насыпать 12 кг муки, а во второй 8 кг, то в обоих мешках станет поровну. Сколько кг муки в каждом мешке было сначала? 62+12+8=80 (кг) 80 :2=40 (кг) 40 – 12=28 (в первом) 40 – 8=32 (во втором) | №6 В двух ящиках 53 апельсина. Когда в 1 ящик положили 13 апельсинов, а во втором – 4 апельсина, то в обоих ящиках апельсинов стало поровну. Сколько апельсинов было в каждом ящике сначала? 53+13+4=70 70 : 2=35 35 – 13=22 (в первом ящике) 35 – 4=31 (во втором) |
№7 4000 – 39х8 : 3 (1000 – 585) : 5 834 : (90 : 15) 4000 – 39х8 : 3=3896 (1000 – 585) : 5=83 834 : (90 : 15)=139 | №7 9000 – 284х3 : 6 (1000 – 535) :3 855 : 5 – 86 9000 – 284х3 : 6=8858 (1000 – 535) :3=155 855 : 5 – 86=85 |
3.Карта ошибок:
№ | Фамилия | Количество ошибок | |||||||
№1 | №2 | №3 | №4 | №5 | №6 | №7 | Оцен- ка | ||
1. | Богданов Тимофей | 1 | 1 | 1 | 1 | 3 | |||
2. | Варламов Александр | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 2 | |
3 | Лодус Яна | 1 | 4 | ||||||
4 | Грибов Анатолий | 1 | 1 | 4 | |||||
5 | Дурова Анастасия | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 2 |
6 | Ибрагимова Манана | 1 | 1 | 4 | |||||
7 | Иванов Андрей | 1 | 1 | 1 | 4 | ||||
8 | Кутакова Влада | 1 | 1 | 1 | 4 | ||||
9 | Карпин Алексей | 1 | 1 | 1 | 4 | ||||
10 | Макарова Ксения | 1 | 1 | 1 | 1 | 3 | |||
11 | Малова Светлана | 1 | 1 | 4 | |||||
12 | Новикова Арина | 5 | |||||||
13 | Одинцов Дмитрий | 1 | 1 | 1 | 1 | 3 | |||
14 | Петрова Елена | 1 | 1 | 1 | 4 | ||||
15 | Платонова Марина | 1 | 1 | 3 | |||||
16 | Рубцова Александра | 5 | |||||||
17 | Смирнов Алексей | 1 | 1 | 1 | 4 | ||||
18 | Соколова Дарина | 1 | 1 | 4 | |||||
19 | Трюмов Николай | 1 | 1 | 4 | |||||
20 | Хайруллин Рустам | 1 | 1 | 4 |
3 15 7 4 11 6 9
4.Типичные ошибки и упражнения:
1.Ошибки в определении порядка действий (№7).
Причина: Недостаточное усвоение алгоритма выполнения действий по ступеням .
Упражнения:
а)Определи порядок действий .
( + ) – х : ( - ) +
: – ( + ) - х +
б) Порядок действий уже определен, вставь пропущенные знаки арифметических действий.
2. Ошибки на соотношение единиц измерения величин (№2,3).
Причина: Недостаточное усвоение соотношения между единицами измерения длины.
Упражнения:
а) Переведи из одной единицы длины в другую.
470га =…м кв. 67дм 3 см =…см
1683м =…дм…см 2400дм кв. =…м кв.
130дм = …м 12а =…дм кв.
560м 8см = …см 30а =…м кв.
4830 см = …м…дм 60 км кв. = …м кв.
б) Переведи в меньшую единицу измерения, выбери ее сам.
280 га = 52дм 1 см =
8304 м = 3900см кв. =
720 дм = 26а =
341м 4см = 80а =
48770 см = 40 км кв. =
в) Сравни и поставь знаки , или =
2500мм…25см 12дм 80мм … 1280мм
3км 205м … 3250м 52мм … 2см 5мм
г) Запишите величины в порядке возрастания:
5дм кв., 50см кв., 500дм кв., 5000см кв.
3. Выполнение сложения и вычитания над числами разных разрядов, как над числами одного разряда (№5).
Ошибки в умножении и делении на10, 1000.
Причины: Невнимательность. Плохо усвоены разряды чисел. Незнание десятичного состава чисел.
а) Запиши числа: 84 сотни, 845 сотен,854 десятка, 85 тысяч. Расположи их в порядке возрастания.
б) Из чисел 35130, 68247, 90000, 24352, 68371 выпишите самое маленькое и самое большое числа.
в) Продолжи ряды чисел:
74396, 74397, 74398,…, …, …
270003, 270002, 270001, …, …, …
г) 70 тыс. 2 ед. =…
102тыс. 20ед. =…
7тыс. 80ед. =…
д) Найди закономерность и продолжи числовой ряд:
2590, 2600, 2610, …
39720, 37520, 35320, ..
5670, 5672, 5674, …
е) Выпиши числа, у которых в разряде единиц класса тысяч стоит 5 :
73852, 935855, 15005, 80555, 42755, 35015.
4. Ошибки в задаче на деление на равные части (№6).
Причины: при решении составных задач смешение действий и пропуск операций.
Упражнения:
а) Разбить составную задачу на две и решить каждую.
Составная:
В двух мешках 62 кг муки. Если в первый мешок насыпать 12 кг муки, а во второй 8 кг, то в обоих мешках станет поровну.
Сколько кг муки в каждом мешке было сначала?
Первая:
В двух мешках 62 кг муки. Если в первый мешок насыпать 12 кг муки, а во второй 8 кг, то в обоих мешках станет поровну. Сколько всего муки станет в каждом мешке?
62+12+8 = 80кг
80:2 = 40кг
Вторая :
В двух мешках 80кг муки. Когда в первый мешок насыпали 12кг муки, а во второй 8кг, то в обоих мешках стало по 40кг. Сколько муки было в каждом мешке сначала?
40 – 12 = 28 кг (в первом)
40 – 8 = 32 кг (во втором)
б) Составить обратные задачи:
В первом мешке 32кг, во втором – 28кг. Сколько кг досыпали в каждый мешок, если известно, что по весу мешки стали одинаковыми, и оба стали весить 80кг?
80 : 2 = 40кг
40 – 32 =8 кг
40 – 28 = 12кг
Отзыв о проведенном уроке математики в 4 «В» классе.
Урок в 4 «В» классе проведен учителем ??????? по теме «Единицы площади. Квадратный километр и квадратный миллиметр».
Для успешного проведения урока был подготовлен разнообразный дидактический материал. Учителем были составлены задания и алгоритм работы учащихся .
Подготовка велась с учетом целей и задач урока: воспитательной, образовательной и развивающей.
Все этапы урока четко определены, логически связаны, подчинены целям урока.
Для активизации познавательной деятельности на уроке были созданы игровые моменты, учитывающие психологические особенности данного возраста учащихся.
Особое место в ходе урока занимала групповая и самостоятельная работа учащихся в процессе закрепления изученного материала, работа с учебником.
Разнообразные формы индивидуальной работы и дифференцированный подход к учащимся способствовал решению основных задач урока.
Урок проведен методически грамотно. Плотность урока и темп работы учащихся достаточно высокие.
В ходе урока поставленные задачи решены, цели достигнуты.
Методист: Крылова О.В.
Анализ урока по окружающему миру, проведённого в 4 В классе.
Урок по теме «Единицы площади. Квадратный километр и квадратный миллиметр».
Создавая урок, я выдвинула цель:
1.Познакомить детей с новыми единицами измерениями площади .
2.Развивать умение использовать в работе изученные квадратные и
линейные единицы измерения
3.Совершенствовать вычислительные навыки и умения решать задачи.
Задачи:
-обучающие: дать представление о новых единицах измерения площади км кв. и мм кв.
-развивающие: развивать познавательную активность детей, умение наблюдать, рассуждать, делать выводы;
-воспитывающие: умение работать в парах, развивать умение слушать своего товарища.
Помня о том, что учебная деятельность осуществляется на определённом содержательном материале знаний и умений и исходя из выдвинутых целей. я опиралась на следующие принципы :
- наглядности ( что позволило создать речевую ситуацию, выдвинуть учебную задачу и вовлечь всех учащихся в работу по теме урока )
- последовательности и прочности
- сознательности и активности
- научности (с учётом возрастных особенностей )
Цель урока позволила мне отобрать и средства обучения :
- речь учителя ( как условие умственного развития учащихся )
- учебно-наглядные пособия;
- Для достижения цели урока и решения поставленных учебных задач мной была выбрана традиционная форма организации учебного процесса – урок. Что позволило мне как коллективно, так и индивидуально взаимодействовать с учащимися.
Логика построения урока типична для уроков математики. Все этапы урока представлены и чётко выражены. Этапы урока связаны между собой; каждый следующий этап урока логически определяется предыдущим.
Цель урока верно определена, а учебные задачи полностью оправданы.
К работе на уроке привлекается весь коллектив учащихся, работа прерывается динамической паузой для восполнения двигательной активности. Характер деятельности учащихся меняется регулярно (это мотивируется быстрой утомляемостью детей и неизменностью основных целей).
Выбранные мной приёмы анализа учебного материала целесообразны, вопросы и задания корректно и ясно сформулированы.
Манера общения с учащимися доброжелательная.
Дети на уроке активны. Это достигается сменой заданий, темпом занятия.
Учащиеся постоянно получали словесные оценки по ходу занятия.
Урок эффективен, т. к. достиг поставленной цели.
1 см