разработка урока "Парные согласные" (2 класс)
Тема: Парные согласные на конце слова.
Цели: учить слышать оглушение и озвончение звуков при произношении слов с парными согласными в конце слова, учить обнаруживать орфограммы, учиться подбирать проверочные слова по алгоритму, осуществлять орфографический самоконтроль, учить обобщать свои знания, сводить их в единый алгоритм; повысить психологическую комфортность урока; воспитывать интерес к изучению русского языка;
Ожидаемые результаты: уметь обнаруживать и правильно писать слова с парными согласными на конце.
Этапы урока с временной раскладкой:
- Организационный момент – 1 мин.
- Сообщение темы и целей урока – 5 мин.
- Минутка чистописания – 5 мин.
- Словарная работа – 5 мин.
- Физминутка – 2 мин.
- Постановка учебной проблемы – 2 мин.
- Построение алгоритма подбора проверочных слов – 10 мин.
- Закрепление – 10 мин.
- Итог урока – 2 мин.
Этап урока | № слайда | Ход урока |
1 | Слайд 1 | Организационный момент. У: Ребята, сегодня урок будет особенный. Я желаю вам быть внимательными, активными, аккуратными. Надеюсь, что вы получите удовольствие от приобретенных знаний. Пусть урок пролетит, как одно мгновение, но оставит полезный след в ваших умных головках. |
2 | Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4 | Сообщение темы и целей урока. У: Сегодня мы с вами отправимся в путешествие в королевство Азбуковедения на улицу парных согласных. В путешествии нас будет сопровождать Звуковик. Вот какую проблему нам предстоит решить: В нашем русском языке “Ходят парами” бэ-пэ вэ и эф, гэ- ка, дэ и тэ, жэ – ша, зэ-эс. Эти пары у людей вызывают интерес. Часто “хитрые подружки” Подменить хотят друг дружку. Как узнать писать какую – Эту букву иль другую? С толку сбить хотят ребят. Но у нас не детский сад? Мы решим проблему эту? А расскажем всему свету? Предстоит сегодня вам Все расставить по местам. А вот и «хитрые друзья» - парные согласные. Расставьте их парами. Чем похожи все буквы? (согласные). На какие 2 группы их можно разделить? (Звонкие и глухие). Найдите лишние буквы. (М и Ц не являются парными). Запишите в тетради дату и тему урока: Парные согласные. |
3 | Слайд 5 | Чистописание. У: Подготовим руку к письму. Смотрит “хвост” в плечо ребёнка. Пишет носик мягко тонко. Я не буду ошибаться! Буду думать и стараться! Ручка ты моя, пиши! Не отставай и не спеши! Буду я писать красиво! Ручке я скажу: “Спасибо!”. У: В чистописании буквы “Хитрые, опасные” Постарайтесь-ка запомнить Парные согласные. Называем буквы. Произносим звуки. Пропишите буквы по образцу в тетрадях. |
4 | Слайд 6
Слайд 7
| Словарная работа. Друзья – согласные приготовили для вас задание. Какие словарные слова здесь спрятались? Медведь, мороз, город, тетрадь, сапог. Запишите слова, выделите орфограммы. Назовите парные согласные в словах. Какие из них находятся в слабой позиции? Какое из слов, по вашему мнению, является лишним? ( медведь – одушевленное)
|
5 | Слайд 8 | Музыкальная физминутка. Друзья – согласные приглашают вас немного отдохнуть и потанцевать.
|
6 | Слайд 9
Слайд 10
| Постановка учебной проблемы. Ребята, пока вы отдыхали, злой волшебник королевства Незнайки проник в королевство Азбуковедения и заколдовал слова. Давайте разрушим чары злого волшебника и отгадаем, какие буквы в словах спрятаны? Зуб, суп, гриб, глаз, хлеб, груз. Какой звук слышен в конце слова зуб? ([п]) Он звонкий или глухой? (Глухой) Соответствует написанной букве? (Нет) Вот где опасность! Звук стоит в слабой позиции. Надо сделать его сильным! Будем слово изменять И согласный проверять. Какое слово подобрали? (Зубы). Запишем. Теперь какой звук слышим? ([б]) Он звонкий или глухой? (Звонкий). Соответствует звук букве? (Да). Подчеркните согласную и следующую за ней гласную буквы. (Зубы). Она поставила согласный звук в сильную позицию. Вывод: Чтобы проверить парную согласную на конце, нужно изменить слово так, чтобы после него стояла гласная. |
7 |
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16 | Построение алгоритма подбора проверочных слов. В русском языке встречаются слова, к которым трудно подобрать несколько проверочных слов. Я в помощь вам даю подмогу. И дальше в путь, друзья, в дорогу! 1. Было мало, стало много Так скорее проверяй. (Поставь слово во множественное число) Зуб-зубы.
2. Большой – маленький. (Подбери однокоренное слово, которое обозначает маленький предмет) Глаз-глазик.
3. Слово ласково назови, И правильно напиши. (Подбери однокоренное слово, используя уменьшительно-ласкательные суффиксы –очк-, -ечк-, -оньк-, -еньк-.) Гриб-грибочек.
4. Писать правильный ответ Нам поможет слово НЕТ. (Добавить слово Нет – изменить форму слова) Хлеб - (нет) хлеба.
5. Чтобы написать на 5, Глагол надо подобрать. (Подобрать однокоренное слово – глагол) Груз – грузить.
6. Чтобы написать на 5, Надо признак подобрать. (Подобрать однокоренное слово, отвечающее на вопросы: Какой? Какая? Какие?) Суп – суповая. |
8 | Слайд 17
Слайд 20
Слайд 21
Слайд 22
| Закрепление. 1. Злой волшебник никак не успокоится и приготовил для вас трудное задание: из представленных слов выбрать проверочные. Колос – колосок, колосья. Мороз – морозы, морозить, морозный. Ястреб – ястребы, ястребиный. 2. Пока вы выполняли задание, Звуковик встретил почтальона Печкина, который принес для вас письмо от кота Матроскина. В этом письме ошибки, найдите их и запишите текст правильно. Жил-был крот. Он прорыл хот в огорот. Крот нашел клат. Это были моркофь и лук. Высунул крот ноз и понюхал корнеплоды. Взял один и пополс обратно. Какой корнеплот выбрал крот? Несколько советов перед началом работы: Смотреть в тетрадь соседа, Считаю, смысла нет. Ведь нет у вас уверенности, Знает ли сосед. И еще один совет: Если ошибка пробралась В твою рабочую тетрадь, Ты не спиши ее, дружок, Бездумно исправлять! Зеленой ручкой подчеркни Опасные места! Когда поймешь, как написать, Исправишь их тогда. Чтоб было четко и понятно, Исправь ошибку аккуратно! Старанье ваше я увижу. Оценку я тогда не снижу. (дети самостоятельно работают в тетрадях). - Как вы думаете, какой корнеплод выбрал крот? - Почему? (Ответы детей). - Сколько ошибок допущено? Какие? Подчеркните орфограммы. |
9. | Слайд 23
Слайд 24 | Итог урока. Чему учились? Чему научились? Как проверить парный согласный на конце? Что на уроке понравилось больше всего? Выставление оценок. Жители королевства Азбуковедения желает вам успехов в учебе. Вы все были молодцы! Д/з упражнение 43, стр. 79.
|
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
parnye_soglasnye.doc | 72.5 КБ |
Предварительный просмотр:
Тема: Парные согласные на конце слова.
Цели: учить слышать оглушение и озвончение звуков при произношении слов с парными согласными в конце слова, учить обнаруживать орфограммы, учиться подбирать проверочные слова по алгоритму, осуществлять орфографический самоконтроль, учить обобщать свои знания, сводить их в единый алгоритм; повысить психологическую комфортность урока; воспитывать интерес к изучению русского языка;
Ожидаемые результаты: уметь обнаруживать и правильно писать слова с парными согласными на конце.
Этапы урока с временной раскладкой:
- Организационный момент – 1 мин.
- Сообщение темы и целей урока – 5 мин.
- Минутка чистописания – 5 мин.
- Словарная работа – 5 мин.
- Физминутка – 2 мин.
- Постановка учебной проблемы – 2 мин.
- Построение алгоритма подбора проверочных слов – 10 мин.
- Закрепление – 10 мин.
- Итог урока – 2 мин.
Этап урока | № слайда | Ход урока |
1 | Слайд 1 | Организационный момент. У: Ребята, сегодня урок будет особенный. Я желаю вам быть внимательными, активными, аккуратными. Надеюсь, что вы получите удовольствие от приобретенных знаний. Пусть урок пролетит, как одно мгновение, но оставит полезный след в ваших умных головках. |
2 | Слайд 2 Слайд 3 Слайд 4 | Сообщение темы и целей урока. У: Сегодня мы с вами отправимся в путешествие в королевство Азбуковедения на улицу парных согласных. В путешествии нас будет сопровождать Звуковик. Вот какую проблему нам предстоит решить: В нашем русском языке “Ходят парами” бэ-пэ вэ и эф, гэ- ка, дэ и тэ, жэ – ша, зэ-эс. Эти пары у людей вызывают интерес. Часто “хитрые подружки” Подменить хотят друг дружку. Как узнать писать какую – Эту букву иль другую? С толку сбить хотят ребят. Но у нас не детский сад? Мы решим проблему эту? А расскажем всему свету? Предстоит сегодня вам Все расставить по местам. А вот и «хитрые друзья» - парные согласные. Расставьте их парами. Чем похожи все буквы? (согласные). На какие 2 группы их можно разделить? (Звонкие и глухие). Найдите лишние буквы. (М и Ц не являются парными). Запишите в тетради дату и тему урока: Парные согласные. |
3 | Слайд 5 | Чистописание. У: Подготовим руку к письму. Смотрит “хвост” в плечо ребёнка. Пишет носик мягко тонко. Я не буду ошибаться! Буду думать и стараться! Ручка ты моя, пиши! Не отставай и не спеши! Буду я писать красиво! Ручке я скажу: “Спасибо!”. У: В чистописании буквы “Хитрые, опасные” Постарайтесь-ка запомнить Парные согласные. Называем буквы. Произносим звуки. Пропишите буквы по образцу в тетрадях. |
4 | Слайд 6 Слайд 7 | Словарная работа. Друзья – согласные приготовили для вас задание. Какие словарные слова здесь спрятались? Медведь, мороз, город, тетрадь, сапог. Запишите слова, выделите орфограммы. Назовите парные согласные в словах. Какие из них находятся в слабой позиции? Какое из слов, по вашему мнению, является лишним? ( медведь – одушевленное)
|
5 | Слайд 8 | Музыкальная физминутка. Друзья – согласные приглашают вас немного отдохнуть и потанцевать. |
6 | Слайд 9 Слайд 10 | Постановка учебной проблемы. Ребята, пока вы отдыхали, злой волшебник королевства Незнайки проник в королевство Азбуковедения и заколдовал слова. Давайте разрушим чары злого волшебника и отгадаем, какие буквы в словах спрятаны? Зуб, суп, гриб, глаз, хлеб, груз. Какой звук слышен в конце слова зуб? ([п]) Он звонкий или глухой? (Глухой) Соответствует написанной букве? (Нет) Вот где опасность! Звук стоит в слабой позиции. Надо сделать его сильным! Будем слово изменять И согласный проверять. Какое слово подобрали? (Зубы). Запишем. Теперь какой звук слышим? ([б]) Он звонкий или глухой? (Звонкий). Соответствует звук букве? (Да). Подчеркните согласную и следующую за ней гласную буквы. (Зубы). Она поставила согласный звук в сильную позицию. Вывод: Чтобы проверить парную согласную на конце, нужно изменить слово так, чтобы после него стояла гласная. |
7 | Слайд 11 Слайд 12 Слайд 13 Слайд 14 Слайд 15 Слайд 16 | Построение алгоритма подбора проверочных слов. В русском языке встречаются слова, к которым трудно подобрать несколько проверочных слов. Я в помощь вам даю подмогу. И дальше в путь, друзья, в дорогу! 1. Было мало, стало много Так скорее проверяй. (Поставь слово во множественное число) Зуб-зубы. 2. Большой – маленький. (Подбери однокоренное слово, которое обозначает маленький предмет) Глаз-глазик. 3. Слово ласково назови, И правильно напиши. (Подбери однокоренное слово, используя уменьшительно-ласкательные суффиксы –очк-, -ечк-, -оньк-, -еньк-.) Гриб-грибочек. 4. Писать правильный ответ Нам поможет слово НЕТ. (Добавить слово Нет – изменить форму слова) Хлеб - (нет) хлеба. 5. Чтобы написать на 5, Глагол надо подобрать. (Подобрать однокоренное слово – глагол) Груз – грузить. 6. Чтобы написать на 5, Надо признак подобрать. (Подобрать однокоренное слово, отвечающее на вопросы: Какой? Какая? Какие?) Суп – суповая. |
8 | Слайд 17 Слайд 20 Слайд 21 Слайд 22 | Закрепление. 1. Злой волшебник никак не успокоится и приготовил для вас трудное задание: из представленных слов выбрать проверочные. Колос – колосок, колосья. Мороз – морозы, морозить, морозный. Ястреб – ястребы, ястребиный. 2. Пока вы выполняли задание, Звуковик встретил почтальона Печкина, который принес для вас письмо от кота Матроскина. В этом письме ошибки, найдите их и запишите текст правильно. Жил-был крот. Он прорыл хот в огорот. Крот нашел клат. Это были моркофь и лук. Высунул крот ноз и понюхал корнеплоды. Взял один и пополс обратно. Какой корнеплот выбрал крот? Несколько советов перед началом работы: Смотреть в тетрадь соседа, Считаю, смысла нет. Ведь нет у вас уверенности, Знает ли сосед. И еще один совет: Если ошибка пробралась В твою рабочую тетрадь, Ты не спиши ее, дружок, Бездумно исправлять! Зеленой ручкой подчеркни Опасные места! Когда поймешь, как написать, Исправишь их тогда. Чтоб было четко и понятно, Исправь ошибку аккуратно! Старанье ваше я увижу. Оценку я тогда не снижу. (дети самостоятельно работают в тетрадях). - Как вы думаете, какой корнеплод выбрал крот? - Почему? (Ответы детей). - Сколько ошибок допущено? Какие? Подчеркните орфограммы. |
9. | Слайд 23 Слайд 24 | Итог урока. Чему учились? Чему научились? Как проверить парный согласный на конце? Что на уроке понравилось больше всего? Выставление оценок. Жители королевства Азбуковедения желает вам успехов в учебе. Вы все были молодцы! Д/з упражнение 43, стр. 79. |