Разработки уроков

Пургина Ксения Александровна

Здесь представлены мои разработки учебных занятий.

Скачать:


Предварительный просмотр:

  Министерство образования и науки Челябинской области

ГБПОУ «Саткинский горно-керамический колледж им.А.К.Савина»

Технологическая карта урока

по предмету «Окружающий мир»

в 4 «Б» классе МОУ СОШ № 5

программа «Школа России»

по теме: «Патриоты России»

Составила студентка 21 группы

Пургина Ксения Александровна

Дата проведения: _______________

Методист-предметник: Тимакова М.Н.

Оценка за разработку технологической карты: ________/___________

 (Подпись преподавателя)

Учитель класса: Вострокнутова Лариса Александровна

Допуск к проведению урока__________________________________

(подпись учителя)

Оценка за проведение урока: _________/___________________

Класс: 4 «Б»

УМК: «Школа России»

Тема урока: Патриоты России.

Тип урока: «открытия» новых знаний, обретения новых умений и навыков.

Цель: знакомство учащихся с понятиями «патриот», «патриотизм», «народное ополчение».

Задачи урока:

Дидактические (образовательные, обучающие):

1. Формировать представления о значении деятельности К. Минина, Д. Пожарского;

Развивающие:

1. Развивать у учащихся мыслительных операций: внимания, мышления, речи, сравнение; развитие учебной самостоятельности, навыков сотрудничества.

Воспитательные:

1. Воспитывать чувство любви к своей стране, чувство гордости за нашу страну.

Ресурсы, (оборудование): учебник, ИКТ- презентация, раздаточный материал (карточки с вопросами по теме урока)

Методы и приёмы:

Словесные методы - рассказ, беседа, работа с учебником, использование художественного слова.

Наглядные методы – фрагмент из фильма, кадры презентации, иллюстрации в учебнике.

Практические - практические задания.

Планируемые результаты по ФГОС:

Предметные:

1. Получат представление о некоторых событиях истории России начала XVII века, борьбы народа России за независимость. Узнают кто такие Кузьма Минин и Дмитрий Пожарский.

МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ

Познавательные:

  1. Развивать умения: выдвигать гипотезы.
  2. Активно использовать речевые средства и различные способы поиска информации.
  3. Выполнять задания с целью поиска ответа на вопрос.

Регулятивные:

  1. Формировать способность формулировать и удерживать учебную задачу
  2. Осуществлять поиск средств ее достижения, планировать, контролировать, оценивать учебные действия.

Коммуникативные: 

      1. Развивать умения работать в парах, группах, внимательно слушать и слышать друг друга, договариваться между собой, умение выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации;

Личностные:

  1. Владеть основами гражданской идентичности личности.
  2. Проявлять познавательный интерес к изучению предметного курса.

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

Этап урока

Методы и

приемы работы

Деятельность

учителя

Деятельность

обучающихся

Дидактические

средства,

интер-

активное

оборудование

Время

Организационный момент Цель: -эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка учащихся к усвоению изучаемого материала. Проверка готовности к уроку всего необходимого.

Словесные методы – беседа.

Использование художественного слова.

Здравствуйте, ребята.

- Вот опять звенит звонок -

Приглашает на урок.

Продолжаем мы опять

По истории шагать.

-Пусть этот урок принесёт нам радость от общения, наполнит сердца благородными чувствами.

Дети здороваются с учителем, как это принято в классе.

1-2 минуты

Актуализация

знаний или проверка домашнего задания.

Цель: - повторение изученного материала, необходимого

для перехода к новым знаниям.

Словесные методы - рассказ, беседа. Использование художественного слова.

Наглядные методы –кадры презентации, иллюстрации в учебнике.

Практические - практические задания.

-О, мать моя, Россия, Русь,

Незыблем трон твой златоглавый,

Люблю тебя, тобой горжусь,

Многострадальной и державной.

            Россия, Россия, великая сила,

            Великая сила, бездонная Русь,

            В Россию, в Россию всем сердцем влюблён я

            И с нею останусь навеки, клянусь!

                                           (Александр Чёрный)

-  Ребята, почему именно этими словами мы начинаем наш урок?

- Что для вас значит слово «Родина»?

- Подберите однокоренные слова к слову «Родина».

- Подберите синонимы к слову «Родина».

-  Сегодня мы откроем ещё одну страничку нашей истории. Название её вы узнаете, разгадав кроссворд.

Кроссворд

  1. Какую книгу написал Владимир Мономах? (Поучение)
  2. Первый русский учебник? (Азбука)
  3. Место выпуска современных книг? (Типография)
  4. Фамилия русского первопечатника? (Фёдоров)
  5. Имя царя, при котором построен первый Печатный двор? (Иван)
  6. Название первой печатной русской книги? (Апостол)
  7. Ученики в Древней Руси писали на …? (береста)

- Прочитайте выделенное слово. (Патриот)

-Какая тема урока? Цель урока?  МОЛОДЦЫ, ВЫ ВЕРНО ОПРЕДЕЛИЛИ ТЕМУ И ЦЕЛЬ УРОКА!!!

 - В словаре русского языка С.И.Ожегова даётся толкование слова «патриот».

Это человек, одушевлённый патриотизмом, человек, преданный интересам какого-нибудь дела, глубоко привязанный к чему-нибудь.

       Патриотизм — преданность и любовь к своему Отечеству, своему народу и готовность к любым жертвам и подвигам во имя интересов своей Родины.

- Будем говорить о России, о нашей Родине.

- Наша страна, родной дом, семья.

-Род, родители, родные, родственники.

-Отечество, Отчизна, Россия, Русь — матушка.

-Патриоты России.

Знакомство с понятиями «патриот», «патриотизм», «народное ополчение».

1 слайд

2 слайд

10 минут

Постановка цели и задач урока. Цель:

-мотивация учебной деятельности

учащихся.

постановка цели и задачи урока детьми.

Словесные методы - рассказ, беседа, работа с учебником.

Практические - практические задания.

Вы наверно уже знаете, что на Украине с 2022 года проходит специальная военная операция. Патриоты всей России защищают нашу Родину - это наши братья, отцы несомненно, во все времена, патриотизм играл огромную роль в жизни нашей страны. Как сейчас во время проведения военной операции, так и в 1612 году, когда на русскую землю напали Польские войска.

Сегодня мы познакомимся с еще одной героической страницей истории нашего Отечества.

Давайте посмотрим на слайд.

—  Какие вопросы у вас возникли? 

Кто такие Кузьма Минин и Дмитрий Пожарский? За какие подвиги воздвигли им памятник? Что сделали Минин и Пожарский для России? За что благодарят их потомки? Можем ли мы их назвать патриотами России?

3 слайд

1 -2 минуты

«Открытие» детьми нового знания.

Цель:

-построение детьми нового способа действий и формирование

способности к его выполнению.

Наглядные методы – фрагмент из фильма, кадры презентации, иллюстрации в учебнике.

Что бы ответить на вопросы давайте посмотрим фрагмент из фильма «Минин и Пожарский» на 2:43 минуте останавливаю видео и включаю карту (путь народного ополчения) Нижний Новгород, Юрьевец, Кострома, Ярославль, Ростов. Со всех этих городов люди присоединялись к народному ополчению что бы сразится с врагом. А нападающие тем временем шли на Москву

—  В начале XVII в. полякам удалось войти в Москву. Почему?

Где об этом можем узнать? 

Читаем страницу 87.

Так кто же помог полякам напасть на Русь?

Давайте передохнем.

 

 

 

 

В учебнике

Чтение статьи учебника.

Бояре-изменники. 

4 слайд

5 слайд

10-15

минут

Физминутка

В нашей стране горы – высокие (Встать на носочки, тянуться руками вверх)

Реки глубокие (Наклониться вниз, руками достать пола)

Степи широкие (Расставить широко руки)

Леса большие (Показать руками обхват)

А мы – ребята вот такие (Большим пальцем знак «хорошо»)

Отлично размялись!

Повторяют движения за учителем.

1 минута

Первичное закрепление новых знаний.

Цель:

-проверить усвоение изученного материала,

решение практических задач.

Словесные методы - беседа, работа с учебником.

Практические - практические задания.

Сегодня на уроке, мы говорим о патриотах России.

Мы посмотрели фильм, прочитали статью из учебника теперь давайте поработаем в парах, каждая пара получит свой вопрос, на который вы сможете ответить. Можно пользоваться учебником. Для подготовки вам даю 5 минут.

Поднимите руку кто уже готов. Кто готов перескажите ответ соседу по парте.

1. Почему престол опустел? 

2. Как полякам удалось войти в Москву?

3. Кто призвал русских людей постоять за родную землю? 

4. В каком городе Кузьма Минин призвал народ постоять за свою родину?

5. Что создали для борьбы с врагами? 

6. Где брали средства для вооружения? 

7. Кого пригласили возглавить народное ополчение? 

8. Только ли из Нижнего Новгорода люди шли сражаться с врагом? Из каких ещё городов?

9. Когда народное ополчение двинулось к Москве? 

10. С кем произошел бой около Москвы? 

11. Чем закончилась война? 

 12. Что стало с гарнизоном, запертым в Кремле и Китай-городе? 

13.  Можно ли Кузьму Минина и Дмитрия Пожарского назвать патриотами России?

14. Проявив милосердие Пожарский предложил …. Поляки ответили отказом, но вскоре сложили оружие. (Вставьте пропущенное слово)

15. Как отблагодарил русский народ своих патриотов? 

Отвечаем на вопросы по порядку.

Дети, вы хорошо справились с заданием, все молодцы!  


Дети работают в парах.

-У царя Федора не было детей. Царская корона несколько раз переходила из рук в руки.

-При поддержке бояр-изменников они укрылись за стенами Кремля и Китай-города.

-Торговый человек Кузьма Минин.

-В Нижнем Новгороде.

- Народное ополчение.

-Русские люди отдавали, что могли. Первым сделал взнос Кузьма Минин.

-Во главе собравшейся рати встал талантливый полководец князь Дмитрий Пожарский.

-Люди шли и из других городов. Ярославля.Ростова.

-Это было в 1612 г.

-С польским войском, которое спешило на помощь к своим соотечественникам.

-Русские разбили польское войско.

-Они оказались в безвыходном положении.

-Да, Минина и Пожарского можно назвать патриотами потому что они сражались за родину.

- Проявив милосердие Пожарский предложил сдаться. Поляки ответили отказом, но вскоре сложили оружие.

-Спустя два века на Красной площади в Москве был воздвигнут памятник.

10-15 минут

Цель:

-осознание обучающимися

результатов своей учебной деятельности,

самооценка результатов своей деятельности

и всего класса.

Словесные методы - беседа.

-Ребята, какая тема нашего урока?

-Достигнута ли цель? А кого вы считаете патриотом нашей страны?

Если дети не могут ответить я говорю: патриотом нашей страны я считаю нашего президента Владимира Путина, он отстаивает интересы родины. У вас есть близкие люди, которые защищают нашу родину?

Ребята, если у вас всё получилось покажите солнышко (показываю ладошку с вытянутыми пальцами)

Если были затруднения покажите тучку (кулачёк)

Если есть затруднения скажу:

«Давайте работать усерднее на следующем уроке.»

Если нет затруднений: «Все молодцы!»

-Патриоты России.

-Да.

Гордость за свою страну, любовь к стране.

Называют патриотов.

6 слайд

1-2 минуты

Инструктаж

по выполнению домашнего задания.

Задание на дом.

Запишите в словарик определение понятия «народное ополчение»

Опишите памятник Кузьме Минину и Дмитрию Пожарскому в Москве

Записывают задание в дневник

7 слайд

1 минута

Приложение  

                           



Предварительный просмотр:

Министерство образования и науки Челябинской области

государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение

«Саткинский горно-керамический колледж имени А.К.Савина»

Технологическая карта урока технологии

Конструирование сложных форм из пластиковых трубочек

студентки 2 курса 21 группы

Пургиной Ксении Александровны

Дата проведения: 02.02.2024

Методист-предметник: Боярчук Е.В.

Оценка за разработку технологической карты: ________/___________

 (Подпись преподавателя)

Учитель класса: Давыдова Анастасия Сергеевна

Допуск к проведению урока__________________________________

(подпись учителя)

Оценка за проведение урока: _________/___________________

Класс: 4«Б»

Тема: «Конструирование сложных форм из пластиковых трубочек»

Цель: Познакомить со свойствами пластиковых трубочек для коктейля, с технологическими приемами и алгоритмом создания поделки.

Задачи:

Образовательные: 

-    ознакомление с технологией создания поделок из трубочек.

Развивающие:

-        Развивать мелкую моторику рук при работе с ножницами.

-        Развивать умение изготовлять поделку из трубочек.

-        Развивать умение креативно мыслить.

Воспитательные:

-        Воспитать работоспособность, творческий интерес к выполняемой работе.

-         Воспитывать эстетический вкус, развивать желание мастерить фигуру, дарить близким людям.

Универсальные учебные действия:

Личностные:
- мотивировать к обучению и целенаправленной познавательной деятельности;
- соблюдать при работе безопасных приёмов труда;

- научить бережно использовать и экономить расходные материалы;

- создать условия для самоконтроля и корректировки хода работы и конечного результата;

- научить организовать рабочее место.

Познавательные:

- понимать вопросы учителя и уметь строить логически верные ответы;

- планировать последовательные практические действий для реализации замысла, поставленной задачи;

- уметь выявлять сущность и особенности объектов;

-уметь на основе анализа объектов делать выводы.

- осуществлять поиск способов решения проблем творческого характера.

Коммуникативные:

- уметь слушать, слышать и понимать других;

- уметь строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;

- уметь оформлять свои мысли в устной форме.

Регулятивные:
- уметь принимать и сохранять учебную задачу;

-уметь прогнозировать предстоящую работу (составлять план);
Оборудование и используемые материалы: слайды с изображением изделий из трубочек для коктейля, линейка, стаканчики с чистой водой, игла, нитки, ножницы, трубочки для коктейля, образец игрушки, наклейки для поощрения.

Ход занятия

Деятельность

учителя

Содержание

Деятельность

ученика

Формируемые

УУД

1 этап.

Вступительная часть

- Сегодня я проведу у вас урок технологии.
-Садитесь, пожалуйста.

-Тихо садятся девочки и ещё тише мальчики

- Давайте настроимся на хорошую работу, соберём всё своё внимание.

- Всё умеем делать сами:

Резать, клеить, мастерить,

Ведь с умелыми руками

Веселей на свете жить!

Дети приветствуют учителя стоя.

Коммуникативные:

- уметь слушать, слышать и понимать других;

Личностные:
- мотивировать к обучению и целенаправленной познавательной деятельности;
- соблюдать при работе безопасных приёмов труда;

2 этап

Основная часть

Сообщение темы урока. Определение целей урока

Ребята, посмотрите, что у меня в руке и у вас на партах?

- Мы будем пить коктейли?

- Тогда зачем они нам на уроке?

- Тема урока «Игрушки из трубочек для коктейля».

Вступительная беседа

Коктейльные трубочки. Кто знает для чего они нужны и из какого материала изготовлены? Первые коктейльные трубочки – какими они были? Посмотрите на презентацию,

(1 слайд презентации)

Что вы видите? Из какого материала сделаны трубочки?

Какие минусы могут быть у этих трубочек?

Какие плюсы?

-Сначала трубочки были из соломы. При долгом контакте с жидкостями они начинали разбухать, постепенно приходя в негодность. Помимо недолговечности, они имели ярко выраженный запах соломы, который придавал вкусным коктейлям приторный соломенный привкус.

Посмотрите на трубочки, которые лежат у нас на партах, какие различия есть между этими трубочками и старыми?

Попробуйте попить воду из стаканчика с помощью трубочки, вы чувствуете вкус соломинки?

(2 слайд)

Давайте Посмотрим видео и узнаем какой вред приносят природе пластиковые изделия.

На заводах машины переплавляют пластик и делают из него новые пластиковые предметы.

Мы можем переработать пластик?

Мы не будем переплавлять пластик ведь — это очень опасно, можно обжечься и при переплавке пластик выделяет вредный для человека газ.

- Но есть и хорошая новость — можно делать разнообразные поделки из трубочек для коктейля своими руками!

(Коктейльные трубочки)

Нет

Мы будем мастерить поделки

Трубочки нужны чтобы пить сок, коктейль

Трубочки, макароны

Трубочки были сделаны из соломы.

Трубочки имеют неприятный вкус.

Быстро разлагаются.

Новые трубочки сделаны из пластика, цветные.

Нет вкуса.

Да, можно сделать поделку

Коммуникативные:

- уметь слушать, слышать и понимать других;

- уметь строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;

- уметь оформлять свои мысли в устной форме.

Регулятивные:
- уметь принимать и сохранять учебную задачу;

-уметь прогнозировать предстоящую работу (составлять план); Познавательные:

- понимать вопросы учителя и уметь строить логически верные ответы;

- планировать последовательные практические действий для реализации замысла, поставленной задачи;

- уметь выявлять сущность и особенности объектов;

-уметь на основе анализа объектов делать выводы.

- осуществлять поиск способов решения проблем творческого характера.

Личностные:
- мотивировать к обучению и целенаправленной познавательной деятельности;
- соблюдать при работе безопасных приёмов труда;

- научить бережно использовать и экономить расходные материалы;

- создать условия для самоконтроля и корректировки хода работы и конечного результата;

- научить организовать рабочее место.

3 этап.

Практическая часть

Демонстрация и анализ готового образца.

- Ребята, посмотрите, какую игрушку мы сегодня будем изготавливать.

Это что?

- Скажите мне, что потребуется для того чтобы ее изготовить. Всё нужное лежит у вас на партах.

Игрушка

1.Коктейльные трубочки.
2. Нить. 3. Ножницы. 4. Игла.

Коммуникативные:

- уметь слушать, слышать и понимать других;

- уметь строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;

- уметь оформлять свои мысли в устной форме.

Физминутка

А перед работой мы проведем физминутку про чистую речку.

К речке быстро мы спустились,
Наклонились и умылись. Раз, два, три, четыре,
Вот как славно освежились.
А теперь поплыли дружно. Делать так руками нужно:
Вместе — раз, это — брасс.
Одной, другой — это кроль. Все, как один, плывем, как дельфин.
Вышли на берег крутой
И отправились домой. 

Выполняют движения по тексту.

Практическая часть.

(4 слайд правила безопасности при работе с острыми предметами: иглой, ножницами)

Давайте посмотрим на правила безопасности.

А теперь давайте приступим к работе.

Изготовление:

Поэтапная демонстрация на экране (5-9 слайд)

А также показ учителем всех шагов.

(5 слайд)

— Ножницами нарежьте соломинки одинаковой длины.

— Отрежьте нить, длиной примерно 12,5 см и втяните нить в иглу.

— Протяните иголку с ниткой через четыре соломинки.

(6 слайд)

— Соедините вместе и свяжите узлом (желательно двойным) два конца нити, чтобы получился квадрат.

(7 слайд)

— Повторите действие еще с двумя соломинками, чтобы создать основную восьмигранную форму

(8 слайд)

— Пропустите иглу через одну соломинку, чтобы выйти к середине. Завяжите узел. Затем добавьте еще одну соломинку между каждой из сторон, завяжите двойной узел на каждом углу.

(9 слайд)

— Получился ромб.

Теперь решите вопрос: «За какой угол будет подвешена ваша фигура?» Протяните нить через соломину и отрежьте ее такой длины, чтобы можно было повесить на ветку ели или в любое задуманное место.

Регулятивные:
- уметь принимать и сохранять учебную задачу;

-уметь прогнозировать предстоящую работу (составлять план); Личностные:
- мотивировать к обучению и целенаправленной познавательной деятельности;
- соблюдать при работе безопасных приёмов труда;

- научить бережно использовать и экономить расходные материалы;

- создать условия для самоконтроля и корректировки хода работы и конечного результата;

- научить организовать рабочее место.

4 этап

Рефлексия.

- Ребята, а теперь покажите друг другу свои красивые фигурки. Сначала 1 ряд, затем 2 ряд и 3 ряд.

Какие качества для выполнения работы нам понадобились?

Итак, сегодня мы плодотворно потрудились. Узнали много нового. По-другому посмотрели на, казалось бы, всем известное, нашли необычное в обыденном. Удивились и вдохновились.

Дети показывают фигуры, называют качества: аккуратность, усидчивость, терпение, умение работать с иглой.

Регулятивные:
- уметь принимать и сохранять учебную задачу;

-уметь прогнозировать предстоящую работу (составлять план);
Познавательные:

- понимать вопросы учителя и уметь строить логически верные ответы;

- планировать последовательные практические действий для реализации замысла, поставленной задачи;

- уметь выявлять сущность и особенности объектов;

-уметь на основе анализа объектов делать выводы.

- осуществлять поиск способов решения проблем творческого характера.

5 этап

Итог урока

Вот и подошёл наш урок к концу. Давайте вспомним, о чём мы говорили на уроке?

– Что нового вы узнали?

 Спасибо всем за урок, за общение.

Раздача наклеек.

О пластиковых трубочках, о переработке мусора.

Личностные:
- мотивировать к обучению и целенаправленной познавательной деятельности;
- соблюдать при работе безопасных приёмов труда;

- научить бережно использовать и экономить расходные материалы;

- создать условия для самоконтроля и корректировки хода работы и конечного результата;

- научить организовать рабочее место.

6 этап

Уборка рабочего места

Вот закончился урок,
Всё убрать нам нужно в срок.
Мусор быстро собери, 
И порядок наведи.

Дети убираются на партах.



Предварительный просмотр:

Технологическая карта планирования урока «Физическая культура»

Министерство образования Челябинской области

государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение

«Саткинский горно-керамический колледж им А. К. Савина»

Технологическая карта физической культуры

В 4 «Б» классе «Модуль передачи волейбольного мяча двумя руками сверху»

студентки 21 группы

Алексеева Юлия Леонидовна

Пургина Ксения Александровна

Базовое образовательное учреждение:

Муниципальное казенное образовательное учреждение

средняя образовательная школа № 5

Преподаватель: МДК 01.07. Теория и методика физического воспитания с практикумом Кедровских Т.С.

Классный руководитель 4 «Б» класса:

Вострокнутова Лариса Александровна

Руководитель практики:

Чубукова Наталья Евгеньевна

Оценка за составление конспекта:

________________________________

Оценка за проведение урока:

________________________________

Тема урока: «Модуль передачи волейбольного мяча двумя руками сверху»

Деятельностная цель: Формировать навык приема и передачи мяча сверху двумя руками.

Образовательная цель: обучить навыку передачи волейбольного мяча сверху.

Задачи: обучить технике передачи волейбольного мяча сверху двумя руками.

Формирование УУД:

Личностные действия:  

1. Формирование устойчивой учебно-познавательной мотивации и интереса к учению.

2. Сформировать готовность и желание к саморазвитию, личной ответственности за свои поступки

3. Сформировать жизненную необходимость в изучении данной темы, установка на здоровый образ жизни

Регулятивные действия: 

Познавательные действия: овладеют способностью оценивать свои результаты, указывать на свои ошибки и ошибки одноклассников, сформируют представления о связи с окружающим миром сформируют представления о связи полученных знаний с другими предметами. Коммуникативные действия: выражают готовность слушать собеседника и вести диалог, адекватно оценивают собственное поведение и поведение окружающих, формируют умение работать в группе.

Тип урока: закрепления и совершенствования пройденного материала.

Вид урока: волейбол.

Способ организации учащихся на уроке: словесный, фронтальный, игровой.

Индивидуальная работа:

Инвентарь: мяч, свисток

Домашнее задание: выполните упражнения для развития силы рук.

Ход урока

Содержание части урока

Дозировка

Темп

Дыхание

Организационно-методические указания

Примечание

1

Построение

Приветствие

1 мин.

низкий

произвольное

- Класс в одну шеренгу становись!

- Равняйсь!

- Смирно!

- Здравствуйте!

- Вольно!

- Меня зовут Юлия Леонидовна, сегодня я буду у вас проводить урок физкультуры

Строевые упражнения

1 мин.

средний

произвольное

- Класс, равняйсь! Смирно! По порядку рассчитайсь! Дежурный, рапорт. Направо. Кругом. Налево. Налево. -Все молодцы.

1. Ходьба по залу

30 сек.

средний

произвольное

-Класс, в обход по залу шагом марш! Спину держим ровно, голову держим прямо, смотрим вперед.

2. Ходьба на носках с вытянутыми вверх руками

30 сек.

средний

произвольное

- Ходьба на носках, спинку держим прямо, тянемся руками как можно выше! Очень хорошо!

3. Ходьба на пятках, руки на поясе

30 сек.

средний

произвольное

-  Руки на пояс, идем на пяточках. Все молодцы, отлично!

4. Повороты туловища на каждый шаг в каждую сторону, руки перед грудью;

30 сек.

средний

произвольное

- Руки перед грудью, повороты туловища вправо марш!

5. Ходьба на внутренней стороне стопы

30 сек.

средний

произвольное

-Руки на пояс, идем на внутренней стороне стопы

6. Ходьба на внешней стороне стопы

30 сек.

средний

произвольное

-Руки на поясе, идем на внешней стороне стопы

7. Ходьба с приседанием

30 сек.

средний

произвольное

-Руки перед собой, идем с приседанием.

8. Бег с хлопками

30 сек.

средний

произвольное

-Бежим легким приставным бегом с хлопками над головой.

9. Бег с высоким подниманием колена

30 сек.

средний

произвольное

- Легким бегом марш! С высоким подниманием колена.

10. Бег обычный

30 сек.

высокий

непроизвольное

- Легким бегом марш! Дышим ровно, соблюдаем дистанцию два шага!

11.Ходьба обычная

30 сек.

средний

произвольное

- Отставить, шагом марш! Восстанавливаем дыхание, вдох делаем носом, выдох через рот, молодцы!

Перестроение на ОРУ

30 сек.

средний

произвольное

- Класс, на месте стой, раз-два! Встаем в круг.

1. «Наклоны головы вправо-влево»
И.П. – Ноги на

ширине плеч, руки на пояс.
1. Наклон головы влево;
2. И.П;
3. Наклон головы вправо;
4. И.П.

30 сек.

(8 раз)

низкий

произвольное

1. Итак, первое упражнение – наклоны головы влево-вправо. Исходное положение: ноги на ширине плеч, а руки на поясе. Исходное

положение принять, упражнение влево начинай! Спину держим прямо, не торопимся, молодцы!

2. «Наклоны головы вперед-назад»
И.П. – Ноги на ширине плеч, руки на пояс.
1. Наклон головы вперед;
2. И.П;
3. Наклон головы назад;
4. И.П.

30 сек.

 (8 раз)

низкий

произвольное

2. Следующее упражнение – наклоны головы вперед-назад. Исходное положение: ноги на ширине плеч, руки на поясе. Исходное положение принять, упражнение вправо начинай! Делаем упражнение аккуратно, ровно держим спину, не торопимся, отлично!

3. «Круговые движения плечевым суставом»

И.П. – Ноги на ширине плеч, руки на плечах.
1-4. Круговые движения руками вперед;
5-8. Круговые движения руками назад  

30 сек

 (4 раза)

средний

произвольное

3. Следующее упражнение – круговые движения плечевым суставом. Исходное положение: ноги на ширине плеч, руки на плечи. Исходное положение принять! Упражнение вперед начали! Молодцы, так держать!

4. «Махи руками»

И.П. – Ноги на ширине плеч, правая рука вверху в кулаке, левая внизу.
1-2. Махи назад правой и левой рукой;
3-4. Махи назад левой и правой рукой.

30 сек.

(4-8 раз)

средний

произвольное

4. Следующее упражнение это махи руками. Исходное положение: ноги на ширине плеч, правая рука вверху, левая внизу. Исходное положение принять, упражнение назад начинай! Спину держим прямо, руки тоже прямые!

5. «Наклоны туловища влево-вправо»
И.П. – Ноги чуть шире плеч, руки на пояс.
1. Наклон туловища влево, руки на поясе
2. И.П;
3. Наклон туловища вправо, руки на поясе 4. И.П.

1 мин.

(4-8 раз)

средний

произвольное

5. Далее упражнение повороты туловища влево-вправо.

Исходное положение: ноги чуть шире плеч, руки на поясе. Исходное положение принять, упражнение в правую сторону начинай! Колени прямые, держим спину прямо, вот так, молодцы!

6. «Махи ногами вперед»

И.П. – Ноги шире плеч, руки вытянуты вперед ладонями книзу.

1. Правая нога вытягивается к левой руке;
2. И.П;

3. Левая нога вытягивается к правой руке;
4. И.П;

1 мин.

(4-8 раз)

средний

произвольное

6. Дальше упражнение – махи ногами вперед. Исходное положение: ноги шире плеч, руки вытянуты вперед. Исходное положение принять, упражнение начинай! Правая нога к левой руке! Левая нога к правой руке.

Ноги держим прямыми, не сгибаем в коленях! Руки тоже прямые, молодцы, отлично справились!

7. «Выпады вперед»

И.П. – Ноги вместе, руки на пояс.
1-3. Шаг вперед правой ногой, сгибание правого колена;
4. И.П;

5-7. Шаг вперед левой ногой, сгибание левого колена;
8. И.П

1 мин.

(4-8 раза)

средний

произвольное

7. Следующее упражнение выпады вперед. Итак, исходное положение: ноги вместе, руки на пояс. Упражнение начинаем с правой ноги. Правой ногой шагнуть вперед, согнуть правое колено, затем повторяем то же самое с левой ногой. Упражнение начинай! Молодцы, отличная работа.

8. «Вращение голеностопом»
И.П. – Ноги вместе, руки на пояс.

1-4.  вращение голеностопом на левой ноге.

5-8. вращение

голеностопом на правой ноге.

1 мин.

(4 раза)

средний

произвольное

8. Следующее упражнение, которое мы выполним – вращение голеностопом. Исходное положение: ноги вместе, руки на пояс. Упражнение начали! Отлично, вы хорошо справляетесь!

9. «Приседания»

И.П. Ноги чуть расставлены, руки на пояс.
1. Присед, руки вытягивают вперед:
2. И.П;
3. Присед, руки вытягивают вперед;
4. И.П;

1 мин.

(10 раз)

средний

произвольное

9. Последнее упражнение – это приседания. Выполняем десять приседаний, исходное положение: ноги чуть расставлены, руки на пояс. Исходное положение принять, упражнение начинай! Стараемся спину держать прямо, стараемся держать равновесие, отлично, мы закончили!

2

Построение

1 мин.

низкий

произвольное

-Класс направо! В обход по залу, шагом марш! За направляющим в одну шеренгу становись!

Теперь разберитесь на пары.

3

Основная техника передачи мяча

10 мин.

высокий

непроизвольное

- На пару берем один мяч и становимся друг напротив друга.

-Верхняя передача мяча двумя руками – это основной технический приём волейбола. Только этим способом можно наиболее точно передать мяч. Не овладев верхней передачей, ни один успешный волейболист не добьется успехов в волейболе.

-Обязательным условием правильного выполнения передачи является своевременный выход к мячу и выбор исходного положения. Ноги согнуты в коленях и расставлены, одна нога впереди. Туловище находится в вертикальном положении, руки вынесены вперёд-вверх и согнуты в локтях. Руки соприкасаются с мячом на уровне лица над головой, пальцы слегка напряжены и согнуты, они плотно охватывают мяч, образуя своеобразную воронку «ковш» (момент приёма). Основная нагрузка при передаче (собственно передача) падает преимущественно на указательные и средние пальцы. Ноги и туловище выпрямляются, разгибанием в лучезапястных суставах и эластичным движением пальцев мячу придаётся нужное направление. В зависимости от траектории полёта мяча верхняя передача выполняется в средней или низкой стойке.

-Сейчас я пройду к каждому, и все попробуют выполнить передачу мяча.

-Молодцы. Закончили.

4

Игра «вышибалы»

10 мин.

высокий

непроизвольное

-Стройся! В одну шеренгу становись! На первый, второй рассчитайсь! Первые номера 5 шагов вперед. Первые номера направо! Ваша команда будет на … стороне.

Вторые номера налево! Ваша команда будет на … той стороне.

Правила игры:

- Команды для игры у нас уже есть: с одной стороны стоят первые с другой - вторые. Начинаем играть с двумя мячами,

По сигналу вы бросаете двумя руками из-за головы или от груди стараетесь «осалить» игроков противоположной команды волейбольным мячом через волейбольную сетку. «Осаленные» игроки выходят из игры, если игрок мяч выронил или его мяч задел и садятся на скамейки запасных игроков.

Правила: высекать противников можно только бросками тремя способами: двумя руками сверху, двумя руками от груди, замахом из-за головы. Попадание мячом в голову игрока не считать за «осаливание». Мяч можно ловить сразу и после отскока от пола.

5

Техника безопасности

1 мин

низкий

произвольное

1.Мячом в голову не целится.

2.Ниже пояса не кидать.

3.Не толкать друг друга.

4. Не пинать волейбольный мяч.

Подведение итогов

Домашнее задание

2 мин.

низкий

произвольное

-Класс, в одну шеренгу становись!

-Равняйсь!

-Смирно!

-Все внимание на меня!

-Что вам понравилось на сегодняшнем уроке?  

Вы большие молодцы, мне очень понравился урок. Спасибо вам!

На домашнее задание задаю-выполнить упражнения для развитие силы рук.