Воспитательное занятие 2024г.
Воспитательное занятие 2024г. "Здоровый образ жихги и спорт".
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
vospit.zanyatie.docx | 28.4 КБ |
Предварительный просмотр:
9Муниципальное бюджетное учреждение
дополнительного образования
«Центр развития творчества детей и юношества»
Каменского муниципального района
Воронежской области
Воспитательное занятие
«Здоровый образ жизни и спорт».
Подготовила:
педагог дополнительного образования –
Абросимова Н.М.
пгт. Каменка 2024г.
Возрастная категория: 7- 9 лет.
Цель: Формирование у обучающихся осознанного отношения к своему здоровому образу жизни, накопление и совершенствование знаний о различных видах спорта, желание заниматься спортом.
Задачи:
Образовательные:
- ознакомить детей с понятием «спорт» и «здоровье»;
- расширить знания обучающихся о различных видах спорта.
Развивающие:
- развивать мыслительную деятельность (установление причинно-следственных связей);
- развивать интерес обучающихся к различным видам спорта.
Воспитательные:
- воспитывать интерес к занятиям спортом;
- формировать осознанное стремление к здоровому образу жизни.
Форма занятия: беседа, конкурс.
Методы обучения: словесный (рассказ, беседа); наглядный (просмотр презентации «Виды спорта»), практический (групповая работа)
Оборудование: - мультимедийный проектор; ноутбук; скакалки
Ход занятия:
- Организационный этап.
Педагог: Здравствуйте ребята! Я рада видеть вас сегодня. Мы проведем интересное познавательное занятие.
- Актуализация знаний, объявление темы занятия.
Педагог: Тема нашей с вами беседы сегодня: «Здоровый образ жизни и спорт».
Мы с вами поговорим о том, почему необходимо заниматься спортом и вести здоровый образ жизни.
Педагог: сначала ответьте на вопрос: что означает слово «здоровье»? (Состояние человека, когда он не болеет, хорошо себя чувствует и другие ответы)
3. Основная часть.
Педагог: Правильно, здоровье человека – это главная ценность в жизни каждого из нас. Его нельзя купить ни за какие деньги. Его нужно беречь с самого первого дня появления на свет. Разрешите прочитать одно интересное стихотворение -
«Здоровье» (А. Гришин)
Купить можно много:
Игрушку, компьютер,
Смешного бульдога,
Стремительный скутер,
Коралловый остров
(Хоть это и сложно),
Но только здоровье
Купить невозможно.
Оно нам по жизни
Всегда пригодится.
Заботливо надо
К нему относиться.
Педагог: правда, хороший поучительный стишок, дети?! Помните про то, что здоровье не купишь! А еще есть мудрая пословица: “Здоровье дороже золота”. Что означает дети? (Дети отвечают)
Педагог: Правильно. А сейчас давайте проверим, что вы знаете о здоровом образе жизни.
Групповая работа (конкурс).
Педагог: Дети, сейчас мы проведем интересный конкурс «Кто больше всего знает о здоровом образе жизни».
Обучающиеся берут скакалки и делятся на 2 команды.
Каждый человек в команде должен назвать одну составляющую здорового образа жизни и сделать один прыжок вперед на скакалке. Кто назовет больше всего составляющих, та команда и выигрывает.
Ответы:
- подвижный образ жизни;
- правильно питаться;
- активный отдых;
- полноценный сон;
- закаливание;
- личная гигиена;
- гимнастика;
- полезные привычки;
- прогулки на свежем воздухе;
- Отказ от вредных привычек;
- режим дня;
- Зарядка
Педагог: А теперь поговорим про спорт.
Очень важная часть здорового образа жизни - занятия спортом.
А что же такое спорт? (Спорт – это сила, здоровье, дисциплина и другие ответы. Человек, который занимается со спортом - крепкий, здоровый, закаляется, меньше болеет.)
Педагог: Правильно, дети.
Спорт – это одна из частей физической культуры, которая направлена на поддержания и укрепление здоровья. Спорт предполагает соревновательную деятельность. Спорт может быть профессиональным или любительским.
Педагог: А теперь, попробуйте угадать спортивные загадки.
Предлагаю вам поиграть в игру, «Доскажи словечко»
#1059;тром раньше поднимайся,
прыгай, бегай, отжимайся.
Для здоровья, для порядка
Людям всем нужна ……(зарядка)
#1061;очешь ты побить рекорд?
Тут тебе поможет ……(спорт)
#1071;сным утром вдоль дороги
На траве блестит роса.
По дороге едут ноги
И бегут два колеса.
У загадки есть ответ
Это мой ….(велосипед)
#1045;сть ребята у меня
Два серебряных коня.
Езжу сразу на обоих-
Что за кони у меня? (коньки)
#1063;тоб большим спортсменом стать.
Нужно очень много знать.
И поможет здесь сноровка
И, конечно, …….. (тренировка)
Педагог: Ребята, какие вы молодцы!
А теперь ребята давайте вспомним, какие виды спорта вы знаете?
Дети называют различные летние и зимние виды спорта.
Педагог: Правильно. А сейчас мы подытожим ваши ответы просмотром презентации «Виды спорта».
Спорт традиционно принято разделять на зимние и летние его виды.
К зимним видам относят: хоккей, фигурное катание, конькобежный спорт, лыжи, сноуборд, санный спорт и другие. Зимний спорт – это очень весело, позволит согреться даже в самый холодный день, прекрасно укрепляет иммунитет, силу воли, развивает ловкость и выносливость.
Летом спортивных возможностей также очень много. К летним видам спорта относят: велосипед, теннис, футбол и другое. Кроме того, есть виды спорта, которыми можно заниматься круглый год: танцы, гимнастика, лёгкая и тяжёлая атлетика, плавание, борьба, акробатика, конный спорт, фехтование, баскетбол, волейбол. И шахматы – это тоже спорт.
Педагог: А теперь я вам расскажу, почему важно заниматься спортом? Спорт – вещь очень важная в жизни человека. Им необходимо заниматься с детства, даже если не собираешься стать профессиональным спортсменом. Это поможет укрепить иммунитет. А значит, ты будешь меньше болеть. Когда ты занимаешься спортом, твой организм покидают все вредные вещества и клетки насыщаются необходимым для жизни и хорошего самочувствия кислородом, кровь по организму двигается быстрее, а значит, ты быстрее справляешься с микробами. Во время занятий физкультурой в организме идёт выработка такого вещества как «эндорфин», по-другому его называют «гормон радости». Учёными доказано, что физкультура улучшает настроение. Занятие спортом – это отличная возможность стать сильнее, получить такие нужные в жизни черты характера, как трудолюбие, упорство, ответственность, самоорганизация, воля и целеустремлённость. Одним словом, спорт – это полезная составляющая здорового образа жизни каждого человека.
4. Этап подведения итогов занятия.
Вопросы к обучающимся:
-О чем мы говорили сегодня на протяжении всего мероприятия?
-Что такое здоровье и из чего состоит здоровый образ жизни?
-Для чего нужно заниматься спортом?
- Почему сопрт и здоровы образ жизни тесно взаимосвязаны друг с другом?
-Что нового и интересного вы узнали на мероприятии?
(обучающиеся отвечают на вопросы)
Педагог: Молодцы, дети!
Сегодня на занятии мы с вами выяснили и усвоили, что здоровье и спорт тесно связаны друг с другом. Это и есть здоровый образ жизни. Здоровье – это дар природы, сохранить и сберечь которое, нам помогает спорт.
Здоровый образ жизни и спорт делает человека физически привлекательным, увеличивает продолжительность жизни, улучшает ее качество, снижает риск развития многих заболеваний.
Двигайтесь больше, приобретайте полезные привычки, гуляйте и играйте на свежем воздухе, занимайтесь физкультурой и спортом и будьте здоровы.
Ребята, спасибо, занятие окончено. До свидания.
Литература:
- Громова О.Е. Спортивные игры для детей. Творческий центр. – М., 2002.
- Лобачева С.И. Организация досуговых мероприятий. Мозаика детского отдыха. – М., 2007.
- Физическая культура. Здоровый образ жизни [Электронный ресурс] : учебное пособие / К. В. Чедов, Г. А. Гавронина, Т. И. Чедова ; Пермский государственный национальный исследовательский университет. – Электронные данные. – Пермь, 2020.
- Интернет-ресурсы.