Копилка воспитателя по РППС

Петрова Марина Вячеславовна

Предварительный просмотр:

ДИДАКТИЧЕСКАЯ ИГРА «ЧЕТВЕРТЫЙ ЛИШНИЙ. ДИКИЕ ЖИВОТНЫЕ»

( Для групповых и индивидуальных занятий)

Дидактическая задача: Закреплять знания детей о диких животных, закреплять навыки доказательства, тренировать внимание, память, умение сопоставлять, выделяя черты схожести и различия предметов. Развивать навыки описательной речи, логическое мышление; воспитывать; сообразительность, внимание.

Игровые правила: Ребенку предлагается любая из карточек. Он должен посмотреть и выделить среди рисунков карточки, три из которых классифицируются по одному признаку, один лишний предмет, который не подходит под единую классификацию.

Ребенок должен объяснить свой выбор.

Например, представлена карточка, на которой находятся рисунки 3 диких животных, 1 рисунок домашнего животного. Ребенок должен выделить лишнее животное- козу. Остальных должен классифицировать как диких животных.

ДИДАКТИЧЕСКАЯ МНОГОФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ИГРА «КТО ЧТО ЕСТ» 

Цель: Способствует развитию речи и ассоциативному и логическому мышлению, воображению, формированию у детей умения сопоставлять предметы с тенями, с нарисованными животными; закрепление названий животных, кто, где живет, что ест.



Предварительный просмотр:

( Для групповых и индивидуальных занятий)

ДИДАКТИЧЕСКАЯ ИГРА «ЧЕТВЕРТЫЙ ЛИШНИЙ. ДИКИЕ ЖИВОТНЫЕ»

Дидактическая задача: Закреплять знания детей о диких животных, закреплять навыки доказательства, тренировать внимание, память, умение сопоставлять, выделяя черты схожести и различия предметов. Развивать навыки описательной речи, логическое мышление; воспитывать; сообразительность, внимание.

Игровые правила: Ребенку предлагается любая из карточек. Он должен посмотреть и выделить среди рисунков карточки, три из которых классифицируются по одному признаку, один лишний предмет, который не подходит под единую классификацию.

Ребенок должен объяснить свой выбор. 

Например, представлена карточка, на которой находятся рисунки 3 диких животных, 1 рисунок домашнего животного. Ребенок должен выделить лишнее животное- козу. Остальных должен классифицировать как диких животных.

ДИДАКТИЧЕСКАЯ МНОГОФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ИГРА «КТО ЧТО ЕСТ» 

Цель: Способствует развитию речи и ассоциативному и логическому мышлению, воображению, формированию у детей умения сопоставлять предметы с тенями, с нарисованными животными; закрепление названий животных, кто, где живет, что ест.

ДИДАКТИЧЕСКАЯ ИГРА «НАЙДИ ТЕНЬ ЖИВОТНОГО»

Описание: Данная игра развивает зрительное восприятие, внимание, мышление, также способствует развитию речи.

Цель: Расширение и закрепление знаний по теме: «Дикие животные»

Задачи

- совершенствуем мелкую моторику;

- развиваем восприятие;

- развиваем концентрацию внимания;

- учимся правильно называть Диких Животных.

Ход игры:

Раскладываем на столе карточки с изображением животных и карточки с изображением теней животных, ребенок берет карточку животного, называет его и ищет тень данного животного. Если тень и животное совпало, убираем данные карточки в сторону и приступаем к следующему животному.

Игра предназначена для детей от 3-х лет и представляет собой планшет с вкладышами, на которых изображены дикие животные: медведь, обезьяна, белка, мышь, кабан. Игровой материал знакомит детей с миром дикой природы и позволяет выполнить серию заданий на развитие мелкой моторики руки, речи, памяти, внимания.

Цель игры: Закрепить знания детей о том, чем питаются разные дикие животные.

Ход игры: Знакомство с игрой. Рассмотрите внимательно игру с вкладышами и попросите ребенка назвать, кто на ней изображен: медведь, обезьяна, белка, мышь, кабан — дикие животные. Дикие животные не живут с человеком, а обитают в дикой природе, сами заботятся о своем пропитании, своих детёнышах. Если лишить диких животных их среды обитания, то они погибнут. Поэтому надо хранить нашу природу, относиться к ней бережно и заботливо.



Предварительный просмотр:

ДИДАКТИЧЕСКАЯ ИГРА « ЛАБИРИНТ»

Дидактическая игра «Лабиринт» предназначена для индивидуальных занятий под контролем педагога с дошкольниками. Настольно-печатная игра развивает пространственное мышление и зрительное восприятие, обучает умению анализировать, делать логические выводы. Развивает мелкую моторику, внимание, память.

  Цель: дидактической игры «Лабиринт» – поставить ребенка перед выбором правильного пути, нацелить на выход из сложной ситуации.

Игровые задачи: 

  • формирование представления о лабиринтах и правилах их прохождения;
  • улучшение концентрации внимания, памяти;
  • развитие пространственной ориентации, способности логически мыслить;
  • улучшение речевых навыков, моторики пальцев рук;
  • обучение умению находить варианты решения проблемы;
  • воспитание стойкости, усидчивости, целеустремленности, щепетильности в выполнении работы, умения контактировать с окружающими.

Игровые правила: Игрок по условиям оказывается в сложной ситуации, для нахождения выхода необходимо в процессе делать выбор. У играющего дошкольника развиваются выносливость, целеустремленность, стойкость в преодолении препятствий, упорство в достижении целей – качества, которые здорово пригодятся в жизни.

ДИДАКТИЧЕСКАЯ ИГРА « НАЙДИ 5 ОТЛИЧИЙ»

Улучшить концентрацию внимания, увеличить его объем можно при помощи специальных заданий и упражнений. Ведь игра — это любимое занятие дошкольников. Поэтому развивать устойчивость внимания у детей лучше всего в игровой форме.

  Цель: Развивать умение сравнивать предметы, устанавливать их различие и сходство.

Игровые задачи: 

  • Продолжать развивать умение у детей последовательно рассматривать картинки и сравнивать их.
  • Продолжать знакомить с цветами спектра.
  • Развивать внимание, мышление, память, счет.
  • Активизировать речь детей

Игровые правила: Ребенку предлагается картинка с изображением одного и того же объекта, отличающегося некоторыми деталями. При рассматривании иллюстрации предлагается ребёнку найти отличия. В случае возникновения трудностей при рассматривании предъявленных объектов ребенку может быть оказана помощь задать вопросы.

Вопросы.

- Кто нарисован на картинке?

- Кто нарисован на другой картинке?

- Они разные или одинаковые?

- Чем похожи?

- Чем они отличаются?

- Какого цвета отличия?

- В какую сторону повернут?



Предварительный просмотр:

ДИДАКТИЧЕСКИЕ ИГРЫ

( ДЛЯ ГРУППОВЫХ И ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ЗАНЯТИЙ)

Дидактическая игра «Чей хвост»

Дидактические задачи: закрепить знания по темам «Дикие и домашние животные», создать условия для активизации словаря ребенка по данным темам, закрепить умение образовывать притяжательные прилагательные, развивать способность анализировать, закреплять умение различать и называть животных, развитие мелкой моторики рук.

Ход игры:

Попросить детей назвать, чей хвостик потерялся. Найти хозяина легко, а вот сказать правильно, ой как сложно. Так происходит знакомство со словами, отвечающими на вопросы чей? чья? чье? чьи? - лисий, волчий, медвежий и т. д.

Дидактическая игра «Профессии»

Цель: расширять представления детей о разнообразных профессиях, их названиях и роде деятельности. Знакомить с орудиями труда, инструментами нужными людям этих профессий, соотносить их. Воспитывать уважение к труду взрослых.

Ход игры: Участникам предлагается по очереди назвать профессии, которые они уже знают и инструменты которые нужны людям этих профессий, затем пробовать соотносить действия людей с их профессией, образовывать от существительных соответствующие глаголы .

Дидактическая игра «Кто что ест?»

Игровая задача: подбери определённому животному его еду.

Дидактическая задача: закрепить знание детей о том, чем питаются разные домашние и дикие животные.

Игровые действия: внешние действия: выкладывание изображений животных на столе, наложение картинок подходящие на кругу, назвать это животное и что оно ест.



Предварительный просмотр:

ДИДАКТИЧЕСКАЯ ИГРА

( ДЛЯ ГРУППОВЫХ И ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ЗАНЯТИЙ)

Дидактическая игра ««Наши любимые сказки» — книга на липучках»

Назначение: персонажи русских народных сказок для театра на липучке, для развития мелкой моторики рук, для занятий по развитию речи.

Цель: изготовление театра на липучке для развития творческих способностей детей посредством театрализованной деятельности.

Задачи этой игры:

1. Овладение речью, как средством общения.

2. Обогащение активного словаря.

3. Развитие речевого творчества.

4. Развитие связной, грамматически правильной диалогической и монологической речи.

5. Развитие звуковой и интонационной культуры речи, фонематического слуха.

6. Знакомство с книжной культурой, детской литературой, понимание на слух текстов различных жанров детской литературы.

В этой книге задействована театрализованная игра.

Задачи:

1. Стимулировать активную речь за счет расширения словарного запаса.

2. Через театрализацию ребенок усваивает богатство родного языка, его выразительные средства.

3. Совершенствовать артикуляционный аппарат.

Театральная деятельность – это самый распространенный вид детского творчества. Занятия театрализованной деятельностью помогают развить интересы и способности детей, их речь и память. Дети становятся более раскрепощенными, общительными; они учатся чётко формулировать свои мысли и излагать их публично, тоньше чувствовать и познавать окружающий мир. Дети бывают то в роли зрителя, то в роли исполнителя и это помогает им продемонстрировать товарищам свою позицию, умения, знания, фантазию.

В сказке может все случиться, наша сказка впереди, сказка в двери к нам стучится. Скажем гостю, заходи!

Все атрибуты по сказкам находятся в конвертах на каждой страничке сказки.

В книге есть фон к сказкам, на который прикреплены липучки. На эти липучки приклеиваются герои сказок. Все атрибуты и герои сказок могут меняться и варьироваться в зависимости от желания рассказчика сказки.



Предварительный просмотр:

ДИДАКТИЧЕСКАЯ ИГРА «СОРТИРУЕМ МУСОР — БЕРЕЖЕМ ПРИРОДУ»

Назначение : дидактическая игра «Сортируем мусор — бережем природу», предназначена для индивидуальной и подгрупповой самостоятельной работы детей; на занятиях имеет общеразвивающий эффект; дети знакомятся со свойствами предметов и правилами сортировки мусора.

Актуальность: Проблема утилизации и переработки мусора актуальна во всём мире, поэтому необходимо привлечение внимания к проблемам загрязнения окружающей среды, проявление инициативы в решении задач по охране окружающей среды, вовлечение в практическую природоохранную деятельность.

Проблема отходов стала сегодня одной из самых важных экологических проблем, с которой столкнулось человечество. После появления искусственных материалов, наши отходы будут оставаться на свалках десятки и сотни лет, отравляя землю, воду и воздух. От одного только пластика каждый год в мире умирает сто тысяч морских животных и миллион птиц.

Вещи служат нам очень недолго, а покупаем мы их всё больше. В результате всё больше становится и отходов. Каждый из нас отправляет на свалку 400 кг мусора в год. Мы посчитали, что если бы из мусора, который жители России выбрасывают за год, можно было построить башню шириной метр на метр, то по ней можно было бы добраться до Луны.

Каждый год в России территория под свалки увеличивается на площадь, равную Москве и Санкт-Петербургу, взятым вместе! Это притом, что мусорные свалки в России уже занимают пространство, вдвое большее, чем Крым. Стоки с этих свалок попадают в подземные воды, а люди, живущие рядом с ними, чувствуют удушливый запах. К тому же отходы периодически горят и отравляют воздух. Сжигание мусора на специальных заводах приводит к росту онкологических заболеваний.

Современный метод решения этой проблемы — раздельный сбор отходов и их переработка. Сегодня это признано во всем мире. Некоторые страны уже перерабатывают до 70% отходов, а у нас в стране — меньше 5% отходов. Всё остальное идет на свалку или мусоросжигательный завод. Поэтому, я считаю, необходимо привлекать внимание детей к проблемам загрязнения окружающей с раннего возраста.

Цель : Повышение уровня экологической культуры и информированности о проблеме обращения с отходами.

Задачи:

1. Формировать представления у детей о том, что вторичная переработка мусора необходима для сохранения окружающей среды.

2. Развивать умения дифференцировать, сортировать предметы по материалам, из которых они были изготовлены.

3. Развивать логическое мышление, наблюдательность, внимание, память.

4. Воспитывать любовь и бережное отношение к природе.

Игровые правила: Детям предлагается экологическая ситуация: «Люди приехали на пикник и оставили после себя мусор. Представьте ребята, что получится, если мы не научимся убирать за собой мусор, к чему это может привести? А сколько будет за целый год? Даже подумать страшно! Целые горы старых ненужных вещей. Что вы можете предложить? Нужно собрать мусор и разложить его по контейнерам «Бумага», «Пластик», «Стекло», «Металл» и «Пищевые отходы».

Пособие состоит из контейнеров для мусора, к ним прилагаются карточки с изображением мусора. Дети, определяя материал, из которого изготовлена ненужная вещь, называют его и выбрасывают в контейнер в соответствии с картинкой на нем.

ЛЭПБУК «ЭКОЛОГИЯ»

Лэпбук- интересное методическое пособие или интерактивная книга. Ведь лэпбук, прежде всего – это средство обучения! От постоянного контакта с книгой ребенок усваивает материал просто великолепно и без всяких усилий.

Цель : Закрепить знания детей дошкольного возраста об экологии и правилах поведения на природе.

Задачи:

1. Дать дошкольникам первоначальное представление об экологии и природе в целом; освоение основ экологической грамотности, элементарных правил поведения в природе.

2. Овладение логическими действиями сравнения, анализа, обобщения, установления причинно-следственных связей; учить классифицировать предметы, сделанные из разных материалов, на группы;

3.В игровой форме расширить знания о пищевых цепочках в природе ; Закрепить знания, животных, птицах занесенных в Красную книгу .

4. Развивать познавательный интерес детей;

5. Воспитывать уважительное, бережное отношение детей к природе.

6. Развить навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях, умения не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций.

Содержание методического пособия:

1.Тест на экологичный образ жизни.

2. Стихи об экологии

3. Красная книга

4. Раскраски по экологии

5. Пословицы о природе.

6. Дидактическая игра « Сортировка мусора»

7. Экологическая игра «Почему планета грустит, радуется?»

8. Правила поведения на природе «Береги природу»



Предварительный просмотр:

Дидактическая игра «В поисках предметов»

Цель :учить детей зрительно обследовать, узнавать и правильно называть плоскостные геометрические фигуры (круг, квадрат, треугольник, прямоугольник, овал).

Материал. Геометрические фигуры в виде лупы (круг, квадрат, овал, треугольник, прямоугольник, картинки с предметами разной формы круглой формы .

Игровые правила: На столе перед ребенком лежат  картинки с изображением предметов, которые похожи на геометрические фигуры. Воспитатель дает лупу формы треугольника или круга, квадрата. Называет предмет. Ребенок находит на картинке предмет, который соответствует данной геометрической фигуре и названию. Ребёнок, который ни разу не ошибся - победитель.



Предварительный просмотр:

ДИДАКТИЧЕСКАЯ ИГРА « ЧЬЯ КАРТИНКА?»

( Для групповых и индивидуальных занятий)

  Цель: закреплять правильное произношение звуков в слогах, словах, предложении; развивать фонематический слух, звукобуквенный анализ и синтез слов. Знакомство ребенка с лексической темой «Семья».

Игровые задачи: 

• Формировать первоначальные представления о семье.

• Воспитывать у ребенка интерес к собственному имени.

 Игровые правила: Ребенку предлагается рассмотреть и назвать предметы, изображенные на карточках, а затем подумать, кому из членов семьи какой предмет нужен и положить рядом с ним соответствующую картинку.

Игровые действия: Анализировать предмет на картинке, называя и определяя кому он предназначен.

Планируемые результаты:

  • Дети проявляют заинтересованность любознательность;
  • У детей закреплены знания о Семье .
  •  Дети вступают в диалог с воспитателем, отвечают на поставленные вопросы;
  • Дети демонстрируют свои знания о предметах на картинках;
  • Дети умеют оценивать результат своей деятельности.


Предварительный просмотр:

ДИДАКТИЧЕСКАЯ ИГРА « ЧТО ЛЮБЯТC:\Users\Администратор\Desktop\H5I776dfia0.jpg

НАШИ ЗУБКИ?»

( Для групповых и индивидуальных занятий)

  Цель: Закреплять представление детей о том, что существуют полезные и вредные продукты для зубов, сформировать понятие о том, что здоровье зубов зависит и от пищи, которую мы принимаем. Способствовать воспитанию бережного отношения к своему здоровью.

 Дидактическая задача: Формирование начальных представлений о здоровом образе жизни, воспитание культурно – гигиенических навыков. Совершенствование умений сравнивать изображения и группировать.

 Игровая задача: Закрепление знаний о полезных и вредных продуктах для формирования зубов.

 Игровые правила: На столе будут разложены картинки с полезными и вредными продуктами питания и два плоскостных зубика: здоровый и больной. Дети должны будут положить полезные продукты питания, к здоровому зубику, а вредные – к больному, объяснить свой выбор.

Игровые действия: Дети умеют сравнивать, анализировать предмет, называя и определяя.

Планируемые результаты:

  • Дети проявляют заинтересованность любознательность;
  • У детей закреплены знания о полезных и вредных продуктов питания для формирования зубов;
  • У детей закреплены знания о гигиены полости рта;
  • Дети вступают в диалог с воспитателем, отвечают на поставленные вопросы;
  • Дети демонстрируют свои знания о вредных и полезных продуктах;
  • Дети умеют оценивать результат своей деятельности;
  • Дети не боятся посещать врача.


Предварительный просмотр:

РАЗВИВАЮЩИЙ КОНСТРУКТОР

«ШУРУПЧИКИ»

( Для групповых и индивидуальных занятий)

  Цель: учить работать с различными конструкторами, учитывая их свойства. - закрепить умение выделять,

- научить создавать сюжетные композиции. - видеть образ и соотносить его с деталями конструктора.

 - обучение планированию этапов собственной постройки, самостоятельно находить конструктивные решения;

 - конструирование во фронтальной плоскости; - использование крутящихся, подвижных деталей;

Игровые правила: Ребенок рассматривает картинку схемы плоской фигуры или образа кого он хочет изобразить. .После чего создает образ из геометрических фигур и прикрепляет к доске с отверстиями вкручивая каждую деталь на свое место по схеме отверткой,  так же можно вкручивать пальчиками для развития мелкой моторики рук.

Игровые действия: Дети умеют сравнивать фигуры и детали, подбирать цвета и развивать фантазию.



Предварительный просмотр:

РАЗВИВАЮЩАЯ  ИГРА

«ДОРОЖНЫЕ ЗНАКИ»

( Для групповых и индивидуальных занятий)

  Цель: Закреплять знания о дорожных знаках, средствах регулирования дорожного движения. Учить безопасному поведению на улицах и дорогах

 Игровая задача: Нужно соединить карточки попарно, чтобы к каждому знаку прилагалась иллюстрация – что этот знак обозначает.

 Игровые правила: Ребенок рассматривает картинку с ситуацией на дороге, после этого ребенку предлагается найти знак, соответствующий ситуации на дороге. Дети должны найти правильный  дорожный знак и собрать пазлы в одну картинку ,чтоб решилась дорожная ситуация ,объяснить свой выбор.

Игровые действия: Дети умеют сравнивать, анализировать ситуацию на дороге.

Планируемые результаты:

  • Дети должны понимать  необходимость соблюдения правил дорожного движения;
  • научатся объяснять значение дорожных знаков. 

Комплект содержит 33 каточки с изображениями знаков дорожного движения. 

Просмотр таких карточек позволяет ребёнку в игровой форме быстро усвоить названия знаков дорожного движения, развивает у него интеллект, формирует фотографическую память.

РАЗВИВАЮЩАЯ  ИГРА

«ПРАВИЛА МАЛЕНЬКОГО ПАССАЖИРА»

Цель: закреплять знания поведения в транспорте.

Игровая задача: Изучить с ребёнком карточки, научиться вести себя в транспорте.

Игровые правила:

Ребенку необходимо взять карточки с изображением галочки и крестика. Если ситуация верна и пешеход поступает правильно, то он должен поместить карточку с галочкой на соответствующую область. Если человек поступает неправильно, нужно положить карточку с крестиком. Затем рассмотреть ситуации, где пешеходы поступают неправильно, на оставшихся больших карточках. Проанализировать и объяснить почему ситуация правильная, а почему нет.

Игровые действия: Дети умеют сравнивать, анализировать ситуацию в транспорте.


Предварительный просмотр:

Предварительный просмотр: