Конспекты уроков

Глазырина Елена Васильевна

Здесь можно найти р конспекты уроков.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Урок-презентация в 5 классе

«My family.»

(Методическая разработка урока)

Выполнила: Глазырина Е.В.

учитель английского языка

МОУ Калининской СОШ

2010


СОДЕРЖАНИЕ.

Страница

1. Конспект урока.                                                                                                                  3

2. Методические рекомендации.                                                                                           6

 


УРОК В  V КЛАССЕ ПО ТЕМЕ «Моя семья»

Аннотация: предлагаемый урок рекомендуется для проведения в 5 классе при изучении темы «Моя семья» (УМК Английский язык 5.В.П. Кузовлев, Н.М. Лапа ).

Тема урока: My family.

Цели и задачи урока: 

1. Обучающие:

  • Формировать  деятельностно-коммуникативные умения учащихся на основе языковых, лингвострановедческих и социокультурных знаний;
  • совершенствовать у учащихся речевые умения и навыки аудирования  и говорения;
  • проконтролировать степень усвоения знаний по теме «Моя семья»;

2. Развивающие:

  • развивать когнитивные способности такие как, анализ, синтез, обобщение;
  • развивать воображение и интеллектуальное развитие учащихся;
  • развивать креативные способности ;

3. Воспитательные:

  • воспитывать уважение к близким людям;
  • формировать познавательный процесс через знакомство с наукой «Геральдика»;
  • воспитывать интерес к учебе. И формированию познавательной активности;
  • пробуждать творческие начала личности, стимулировать стремление к ТСО: мультимедийный проектор, компьютер, экран, мультимедийная презентация.

Применяемые технологии

  • коммуникативно-ориентированное обучение;
  • развитие познавательных интересов;
  • личностно-ориентированное обучение;
  • информационно-коммуникационные технологии;
  • проектные технологии.

Методы и приемы:

  • по источникам информации: вербальный, наглядный, практический;
  • по степени взаимодействия: самостоятельная работа, беседа;
  • по характеру познавательной деятельности: частично-поисковый, проектная деятельность.

Формы работы на уроке: групповая, индивидуальная.

Оборудование урока:

  • компьютер;
  • проектор;
  • экран;
  • магнитофон, кассета с текстом;
  • компьютерная презентация;
  • карточки с местоимениями и формами глагола to be;
  • словарь учащегося;
  • УМК Кузовлев;
  • Проекты учащихся.

Оформление доски:

  1. На  доске  написано дата проведения урока, название темы урока.

                                           Ход урока

Действия учителя

Действия учащихся

 Оборудование и наглядность

1. Организационный

момент.

Good morning. Sit down, please. I’m glad to see you. How are you today?

2. Актуализация темы.

The subject of today’s lesson is “My family”. So, tell me, please, what are we going to do today? We are going to speak about your families, revise the words and grammar.

3. Фонетическая зарядка.

Let’s have a phonetic drill.

4. Речевая зарядка.

   Answer the questions:

1. Have you got a family?

2. Is your family big or small?

3. What’s your father’s name?

4. What’s your mother’s name?

5. Have you got a sister?

6. Have you got a brother?

5. Совершенствование навыков употребления лексики с помощью лексических упражнений.

Прежде чем начать беседу о семье, нам необходимо вспомнить лексику и грамматику. Let’s play a little.

а) Найдите спрятанные слова.

б) Допиши слова

6. Совершенствование навыков употребления грамматики с помощью языковых упражнений.

а) Чтобы рассказать о семье, необходимы глаголы – помощники ????.

Let’s revise them.

б) А сейчас проверьте себя. Test yourself.

7.Динамическая пауза.

а) Let’s have a rest.

б) Я прочитаю вам стихотворение, а вы должны всех членов семьи, которых я назову, произнести на  английском языке.

8. Совершенствование навыков аудирования.

а) Now we are going to listen to the text about Misha’s family.

 Listen to the tape and be ready to discuss the text.

б) Let’s work with the text. Look at the screen and say true or false.

в) Open your workbooks at page 33. Найдите упражнение под буквой Б. Определите, о ком из семьи Ининых идет речь.

9. Проектная деятельность учащихся.

К сегодняшнему уроку вы подготовили герб своей семьи.

А кто из вас знает, как называется наука, занимающаяся изучением гербов. Она называется «геральдика». Раньше на Руси почти у каждого фамильного рода был свой герб. Его беоежно хранили отцы, защищали в боях дети. Герб передавался из поколения в поколение. Герб был для человека символом, символом семьи, дома, Родины. Давайте посмотрим, как они выглядели.

Now let’s look at your projects.

10. Заключительный этап урока.

Давайте подведем итог сегодняшнего урока. Чем мы сегодня занимались? Что нового узнали?

Open your diaries and write down the homework for the next lesson: p. 32 ex. A (w/b).

I’m very satisfied with your work.

Marks.

Thank you for the lesson. You may be free.

Приветствуют учителя. Отвечают на вопрос: “Fine? Thank you”.

Называют цели урока.

Повторяют стихотворение «Моя семья» за учителем.

Отвечают на вопросы.

Ищут слова и называют их.

Работают у доски, вставляют пропущенные буквы.

На доске распределяют местоимения в три столбика по форме глагола.

Вставляют пропущенные формы глагола в тексте.

Дети встают и выполняют упражнения с учителем.

Называют всех членов семьи в стихотворении по-английски.

Слушают кассету, делают пометки.

Отвечают правдивы или ложны утверждения.

Выполняют задание, пользуясь рабочей тетрадью.

Отвечают, как называется наука.

Смотрят презентацию.

Учащиеся защищают свои проекты.

 

Отвечают на вопросы учителя о проектах друг друга.

Рефлексия учащихся.

Комментарий

домашнего задания.

Комментарий оценок.

Тема урока выведена на экран.

“My family”.

Стихотворение на экране.

I love mother, she loves me;

We love daddy, yes siree;

He loves us and so you see

We are a happy family.

I love sister, she loves me;

We love brother, yes siree;

He loves us and so you see

We are a happy family.

Слова на экране.

jokplmotherkhgrfatherokuijthf-svjosonulfksrdaughterywkbrotheruhfbp

hgysisterjmnggtyhauntglmohunclenyhkja

тетя

   a u - -

   сестра

   s – s t e -

    мама

   m – t h  - r

    папа

   f – t h e r

    брат

   b r  - t h e r

бабушка

   g – a n m – t h - r

    дядя

   u – c - e

    сын

   s – n

На доске с помощью магнитов прикреплены местоимения и формы глагола to be.

На экране выведен текст.

My name … Kate. I … 10 years old. I…good at school. My mother … a doctor. She … 37. My father … a manager.  He… 40. They … kind and clever.  My family … very nice.

 

Физминутка в форме стихотворения:

Head and shoulders, knees and toes ( 2 times).

Hands on your hips,

Hands on your knees.

I put my hands upon my hips

Then I turn around.

I raise my hands upon my head

And then I touch the ground.

Учащимся зачитывается стихотворение.

Расскажу–ка вам, друзья,

Как живет моя семья.

Шьёт роскошные наряды

Нам с сестренкой мама, mother.

Вышивает тетя, aunt.

У неё большой талант.

Служит в самом главном банке

Наш любимый дядя, uncle.

Каждый день после работы

Он гуляет с дочкой, daughter.

Варит вкусное варенье

На зиму бабуля, granny.

Весь вареньем перемазан

Мой двоюродный брат, cousin.

Есть ещё щенок пушистый

У моей сестрёнки, sister.

Со щенком гулять по саду

Ходит старший брат мой, brother.

Если что-то сделать надо,

Обращаюсь к папе, father.

Папа мастер хоть куда,

Мне готов помочь всегда

Он научит сына, son.

Чтоб умел все делать сам.  

Кассета с текстом.

На экран выведены утверждения по тексту.

Упражнение в рабочей тетради.

На экране гербы рода князей Волконских, Вяземских и Оболенских.

Проекты учащихся.

Учащиеся записывают домашнее задание в дневник.

Методические рекомендации.

Считаем целесообразным дать некоторые методические рекомендации по проведению данного урока.

Проектная методика   обучения остаётся актуальной при деятельностно-коммуникативном обучении. Более того, сегодня необходимо обратить внимание на разнообразные по коммуникативной направленности проектные работы. Практика письменных заданий различного уровня конкурсов и экзаменов показывает, что учащиеся должны хорошо владеть разного типа высказываниями (устными и письменными). Формирование деятельностно-коммуникативной компетенции помимо знания языковых и речевых аспектов обеспечивает повышение эффективности уроков иностранного языка. Под эффективностью понимается повышение уровня качества знаний учащихся, уровня обученности, обучаемости.

Содержание обучения ориентировано на развитие мотивации учеников к изучению иностранных языков и на формирование умений и навыков, получение учащимися опыта учебной,познавательной, коммуникативной компетенции, то есть способности и готовности осуществлять иноязычное межличностное и межкультурное  общение с носителями языка.

Данное занятие рассчитано на один час (урок).

1. Организационный момент.

Учитель приветствует учащихся.

2.  Актуализация темы.

Учитель представляет тему и учащиеся формулируют цели урока, определяют проблему и ищут пути решения проблемы.

 

3.Фонетическая зарядка.

Учитель тренирует с учащимися произношение, чем помогает снять языковую трудность.

         

4.Речевая зарядка.

Учитель организует беседу по вопросам, которые помогут учащимся  настроится на урок. При ответе учащиеся опираются на знания, полученные  на предыдущих уроках.

        Учитель организует просмотр слайдов презентации, представив задание на нахождение соответствия.Слайды просматривается дважды. Затем проверка аудирования осуществляется устно.

5. Совершенствование навыков употребления лексики с помощью лексических упражнений.

Учащиеся выполняют задания, направленные на совершенствование навыков употребления лексики.

6. Совершенствование навыков употребления грамматики с помощью языковых упражнений.

7.Динамическая пауза.

8. Совершенствование навыков аудирования.

10. Проектная деятельность учащихся.

   Учитель представляет речевую ситуацию, коммуникативная цель которой – создание рекламного ролика. Помогает учащимся разделиться на разноуровневые группы, распределить роли внутри группы, даёт инструкции по нахождению информации в Сети Интернет.

        Хорошо после представления всех мини-проектов организовать рефлексию результата учащимися, а затем самому прокомментировать, обратив внимание на сильные и слабые стороны работы.

10. Заключительный этап урока.

   

1. Подведение итогов урока.

2. Выставление оценок

Учитель объявляет и комментирует оценки.

3. Домашнее задание.

Учитель предлагает в качестве домашнего задания создание законченного проекта (индивидуального или группового).



Предварительный просмотр:

ЗАОЧНАЯ ЭКСКУРСИЯ ПО ТЕМЗЕ

От Вестминстерского до Тауэрского моста.

(Методическая разработка урока)

Выполнил: Глазырина Е.В.,

учитель английского языка

МОУ Калининская СОШ

х.Калининский

2010


СОДЕРЖАНИЕ.

Страница

1. Конспект урока.                                                                                                                  3

2. Методические рекомендации.                                                                                           8

 


УРОК В  VIII КЛАССЕ ПО ТЕМЕ «Заочная экскурсия по Темзе»

Аннотация: предлагаемый урок рекомендуется для проведения в 8 классе, при изучении темы «Лондон» (УМК Английский язык.В.П. Кузовлев, Н.М. Лапа ).

Тема урока: Welcome to London.

Цели и задачи урока: 

1. Обучающие:

  • совершенствовать умение практического владения английским языком в монологической и диалогической форме;
  • проконтролировать степень усвоения страноведческих знаний по теме «Лондон»;

2. Развивающие:

  • развивать деятельностно-коммуникативные способности учащихся;
  • развивать воображение и творческую активность;
  • развивать познавательный интерес к стране изучаемого языка;
  • развивать социо-культурные компетенции;

3. Воспитательные:

  • воспитывать уважительное отношение к культуре страны изучаемого языка и собственных традиций;
  • формировать устойчивую мотивацию к изучению английского языка;
  • формировать потребности в практическом пользовании языка в различных сферах деятельности.

Применяемые технологии

  • коммуникативно-ориентированное обучение;
  • развитие познавательных интересов;
  • личностно-ориентированное обучение;
  • информационно-коммуникационные технологии;
  • проектные технологии.

Методы и приемы:

  • по источникам информации: вербальный, наглядный, практический;
  • по степени взаимодействия: самостоятельная работа, беседа;
  • по характеру познавательной деятельности: частично-поисковый, проектная деятельность.

Формы работы на уроке: групповая, индивидуальная.

Оборудование урока:

  • презентация по теме «Лондон»;
  • карта Лондона с отмеченными достопримечательностями;
  • проспекты и фотографии с видами Лондона;
  • плакат с пословицами;
  • подготовленные конкурсы на компьютере.

Оформление доски:

  1. На  доске  написано число проведения урока, название темы урока
  2. Слева -карта Лондона.
  3. Справа- плакат с пословицами.


 

Этапы урока

Деятельность учащихся

Оборудование и наглядность

I. Организационный момент.

Приветствие. Введение в тему урока.

Good morning, boys and girls. How are you? I'm glad to see you. Last time we visited different places in London and enjoyed them. Today at the lesson we are going to invite others to go to London.

П. Основная часть урока.

1.Экскурсия по Темзе от Вестминстерского до Тауэрского моста.

 Учитель говорит вступительное слово.

‘The world is a book and those who do not travel read only a page’ said St. Augustine and today we have a trip down the River Thames.But it’s hard sailing when there is no wind and our guides will help us learn a lot of new thing. The task of the guides,to add proverb ti their explanations and questions of them.

2.ролевая игра ‘Tower’s Beefeaters”.

3.Конкурс зашифрованных слов.

Try to find the hidden words which denote Londone sights.

4.Конкурс пословиц.

What London sights can be characterized with the proverbs:

  1. As old as hills.( Cleopatra Needle)
  2. Rome was not built in day.( London Bridge)
  3.  Art is long, life is short.( Somerset House, Tate Gallery)

III. Заключительный этап.

  1. Подведение итогов урока.

‘Activity is the only road to knowledge” said George Bernard Shaw and I think that today we had a very interesting and useful lesson

  1. Выставление оценок.

.I am satisfied with your work and your marks are…Our lesson is over.

Приветствуют учителя, отвечают на вопросы.

Называют цели урока.

 Выступают учащиеся.

Вед1:A sightseeing trip by riverboat is one of the best ways to see London today,as there is so much of interest on both banks of the Thames from Westminster Bridge to Tower Bridge that offers excellent views and an increasing number of visitor attraction.

Вед2: We start our trip at the British Airways London Eye, a 450 foot high observation wheel that offers spectacular views over London.

Вед2: we are passing under Hungerford Bridge and on the left-hand side we can see the oldest monument in London-Cleopatra’s Needle.

Гид1: it is sixty-foot Egyptian obelisk that was presented to Britian in 1819. It dates from 1475 BC, which makes it London’s oldest monument. It is as old as the hills. This obelisk was towed by sea in a specially-built pontoon and was nearly lost in a storm in the Bay of Biscay,but a miss is as good as a mile/ a time capsule was bured underneath it that contains a copy of a railway timetable and photographs of twelve beauties of the day.

Вед2:We are passing Waterloo Bridge and on the Victoria Embankment there is another sight.

Туристы предлагают гидам вопросы по истории Тауэр.Победителю присваивается звание тауэрского охранника-бифитера.

  1. Then was the Tower founded?   …in 11th centure.
  2. Who founded it?...William the Conqueror
  3. What is the symbol of Tower?...ravens
  4. What legend about Tower ravens do you know?...if they leave the Tower, the kingdom will fall.
  5. What famous prisoners spent time there?Queen Anne Boleyn. Guy Fawkes,Mary Queen of Scots.

Учащиеся находят в таблице слова и озвучивают их.

Учащимся дается ряд пословиц, и они называют ту достопримечательность лондона, которую можно охаректиризовать этой пословицей.

Рефлексия учащихся.

Тема урока выведена на экран: «Wellcome to London».

На экране появляется презентация по теме « Лондон».

Рассказы учащихся сопровождается демонстрацией видов Лондона на компьютере.

Слайд1 «British Airways London Eye»

Слайд 2 «Cleopatra’s Needle»

Запись домашнего задания.

Таблица на экране(см приложение 1)

На экране пословицы:

1.As old as hills.

2.Rome was not built in day.

3.Art is long, life is short.

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

       

Данное занятие рассчитано на один час.

I. Организационный момент.

Учитель приветствует учащихся, представляет тему и цель урока.

П.Оснавная часть.

 1.Экскурсия по Темзе от Вестминстерского до Тауэрского моста.

 Занятие проводится в виде заочной экскурсии по достопримечательностям лондона.

Учащиеся делятся на гидов. «Гиды» готовят небольшие сообщения о памятных местах Лондона, подбирают к ним иллюстрации как в электронном виде так и « живой материал»- фотографии, буклеты, проспекты.

Для того, чтобы экскурсия носила эмоциональный характер, «туристам» дано задание подобрать подходящие к теме пословицы. Экскурсия сопровождается демонстрацией видов Лондона на компьютере. Два ученика выступают в роли ведущих.

2.ролевая игра ‘Tower’s Beefeaters”.

. Туристы предлагают гидам вопросы по истории Тауэр.Победителю присваивается звание тауэрского охранника-бифитера.

3.Конкурс зашифрованных слов.

 На экране почвляется таблица.Учащиеся находят в таблице слова и озвучивают их.Этот конкурс дает возможность проконтролировать степень участия учащихся в работе и закрепить полученные в ходе экскурсии знания.

 

B

A

L

O

N

D

O

N

E

Y

E

Z

X

C

E

Y

F

K

P

B

N

B

T

H

A

M

E

S

E

C

I

V

R

B

I

R

I

D

G

E

N

O

F

C

R

O

W

N

J

E

W

E

L

S

T

M

E

L

E

O

P

L

O

B

E

L

F

A

R

E

A

M

V

G

A

P

K

J

R

T

R

Y

U

R

T

T

Q

R

T

R

A

S

N

E

E

D

L

E

E

O

B

X

A

K

U

E

I

O

M

B

C

V

R

W

E

S

T

M

I

N

S

T

E

R

A

Y

S

T

R

S

E

C

L

L

E

N

N

I

U

M

 

III.  Заключительная часть.

1. Подведение итогов урока.

2. Выставление оценок

Учитель объявляет и комментирует оценки.



Предварительный просмотр:

Тема урока: Welcome to London.

Цели и задачи урока: 

1. Обучающие:

  1. совершенствовать умение практического владения английским языком в монологической и диалогической форме;
  1. проконтролировать степень усвоения страноведческих знаний по теме «Лондон»;

2. Развивающие:

  1. развивать деятельностно-коммуникативные способности учащихся;
  2. развивать воображение и творческую активность;
  3. развивать познавательный интерес к стране изучаемого языка;
  4. развивать социо-культурные компетенции;

3. Воспитательные:

  1. воспитывать уважительное отношение к культуре страны изучаемого языка и собственных традиций;
  2. формировать устойчивую мотивацию к изучению английского языка;
  3. формировать потребности в практическом пользовании языка в различных сферах деятельности.

Применяемые технологии

  1. коммуникативно-ориентированное обучение;
  2. развитие познавательных интересов;
  3. личностно-ориентированное обучение;
  4. информационно-коммуникационные технологии;

Оборудование: мультимедийный экран и проектор.

 I. Организационный момент.

Good morning, boys and girls!I am glad to see you!How are you?

   II. Речевая зарядка. 

   Today our friend, Tom  invites us to visit one of the most famous cities of Europe. Look at the blackboard and guess.( На экране появляется презентация с фото достопримечательностей Лондона). Today we’ll speak about sights of London. Now you’ll see the sights of London. But before we’ll try to guess. What is it?

  1. It's the most popular place for people to meet. In the middle of the square there is Nelson's Column, which is 51 m. high.
  2. London stands on both banks of the river.
  3. It is one of the oldest and most beautiful bridges in London. It is more than 100 years.
  4. It is one of the most famous clocks in the world.
  5. The ravens live here.
  6. It’s the home of the British royal family in London.
  7. It is fine cathedral in central London.

III. Фонетическая зарядка.

1. Match words with the sounds:

London

       Trafalgar square                                              [au]

      The tower of London                                       [ Λ ]

      Big Ben                                                            [ I ]

Tower Bridge                                                   [ w ]

Buckingham Palace

Westminster Abbey

      2.What sound is missing?

  1. [‘bildi_ ]
  2. [‘m_njmƏnt]
  3. [‘_ΛndƏn ]
  4. [_ju:’zi:Əm]
  5. [‘p_lis]
  6. [‘k_pitl]
  7. [‘tuƏr_st]

IV. Активизация речевых навыков учащихся по теме:Лондон.

Let’s play a little.

  1. Match the parts.

Big

Trafalgar

Tower

St Paul’s

Buckingham

Westminster

The British

The Tower of

Cathedral

Museum

London

Bridge

Ben

Square

Abbey

Palace

2.Look at the photo and guess what is it?

1. Tate Gallery

    London Bridge

   Trafalgar Square

2.The Tower of London 

St. Paul’s

Trafalgar Square

3. London Eye

    London Bridge

 Westminster Abbey

4.The Houses of Parliament

Buckingham  Palace

Westminster Abbey

5. Westminster Abbey

London Eye

Big Ben

3.Find the right variant:

Big Ben is the name of:

 a) the clock tower

 b) the architect

 c) the church

The Tower of London is:

 a) a trade center

 b) a museum

 c) a shop

The Queen lives in:

 a) the Tower of London

 b) the Houses of Parliament

 c) Buckingham Palace

Which bridge is in London?

 a) Brooklyn Bridge

 b) Tower Bridge

 c) Boston Bridge

London is situated on
a)The Severn
b)The Thames
c) The Clyde

4. Let’s play  the game «Agree or disagree». 

Listen to my sentences, please. Repeat my statements if you agree with me and correct it if you disagree with me.

- London is a beautiful city. (I agree with you, because London is a beautiful city.)

-London is the capital of Russia. ( I disagree with you, because  London is the capital of the UK.)

-Trafalgar Square is in London. (I agree with you, because Trafalgar Square is in London.)

-London is not an old city.( I disagree with you, because London is  an old city.)

- Big Ben is in London.(I agree with you. Big Ben is in London.)

-The Queen lives in the Tower of London.( I disagree with you. The Queen lives in Buckingham Palace.)

-Nelson's column is in Trafalgar Square.( I agree with you. Nelson's column is in Trafalgar Square.)

V. Динамическая пауза.

Let’s have a rest. Stand up. Hands up.
Stretch yourself. Hands down.
Hands on hips. Turn left. Turn right.
Bend left. Bend right.
Hands up. Hands down. Sit down.

 VI. Контроль усвоенного материала.

You have just visited many interesting places of London. Let's see how well you know them. We shall see now how attentive you are. Each group will get a crossword puzzle.

V.Итог урока. Выставление оценок.

I think all of you have done a lot of work and I think you'll get "excellent".Turn to each other, touch each other and smile.The lesson is over. Good bye.

Используемая литература:

  1. Учебник английского языка для 5-6 классов общеобразовательных учреждений «Enjoy English», автор М.З. Биболетова, Обнинск, Титул, 2006.
  2. Рабочая тетрадь к учебнику «Enjoy English” для 5-6 классов общеобразовательных учреждений, Обнинск, Титул, 2007.
  3. Поурочные разработки к учебнику «Enjoy English» для 5-6 классов, Е.В. Дзюина, Москва, ВАКО, 2006.



Предварительный просмотр:

Урок-презентация вo 2 классе

«My character.»

(Методическая разработка урока)

Выполнила: Глазырина Е.В.

учитель английского языка

МОУ Калининской СОШ

2010


СОДЕРЖАНИЕ.

Страница

1. Конспект урока.                                                                                                                                   3

2. Самоанализ урока.                                                                                                                               7

 


УРОК ВО КЛАССЕ ПО ТЕМЕ «Моя внешность»

Аннотация: предлагаемый урок рекомендуется для проведения во 2  классе при изучении темы «Моя внешность» (УМК«Enjoy English»   М. З. Биболетовой).

Тема урока: Моя внешность.

Цели и задачи урока: 

1. Обучающие:

  1. Формировать  деятельностно-коммуникативные умения учащихся;
  2. совершенствовать у учащихся речевые умения и навыки аудирования , говорения и чтения;
  1. проконтролировать степень усвоения знаний по теме «Моя внешность»;

2. Развивающие:

  1. развивать когнитивные способности такие как, анализ, синтез, обобщение;
  2. развивать воображение и интеллектуальное развитие учащихся;
  3. развивать креативные способности ;

3. Воспитательные:

  1. воспитывать уважение к близким людям;
  2. воспитывать интерес к учебе и  формированию познавательной активности;
  3. пробуждать творческие начала личности, стимулировать стремление к ТСО: мультимедийный проектор, компьютер, экран, мультимедийная презентация.

Применяемые технологии

  1. коммуникативно-ориентированное обучение;
  2. развитие познавательных интересов;
  3. личностно-ориентированное обучение;
  4. информационно-коммуникационные технологии;
  5. проектные технологии.

Методы и приемы:

  1. по источникам информации: вербальный, наглядный, практический;
  2. по степени взаимодействия: самостоятельная работа, беседа;
  3. по характеру познавательной деятельности: частично-поисковый, проектная деятельность.

Формы работы на уроке: групповая, индивидуальная.

Оборудование урока:

  1. компьютер;
  2. проектор;
  3. экран;
  4. магнитофон, кассета с текстом;
  5. компьютерная презентация;
  6. карточки с местоимениями и формами глагола to be;
  7. словарь учащегося;

Оформление доски:

  1. На  доске  написано дата проведения урока, название темы урока.

                                           Ход урока

Действия учителя

Действия учащихся

 Оборудование и наглядность


1. Организационный

момент.

Good morning. Sit down, please. I’m glad to see you. How are you today?


2. Актуализация темы.

Ребята, урок сегодня у нас не простой. Сегодня мы с вами отправимся в театр.

3. Речевая зарядка.

И так, внимание. Нас приветствуют Тим и Том. Good morning.Glad to see you. 1. Have you got a family?

2. Is your family big or small?

3. What’s your father’s name?

4. What’s your mother’s name?

5. Have you got a sister?



3.Фонетическая зарядка.


Мистер Танг тоже спешит в театр.

Рано утром он просыпается[h], идет в ванную, включает воду[j],чистит зубки [l], вытирается, одевается[b], и бежит в театр[d].


4. Совершенствование навыков аудирования.


Сегодня в театр пришла Алиса. Давайте послушаем разговор Алисы с Томом и разыграем его.









6. Совершенствование навыков употребления грамматики с помощью языковых упражнений.

а) Чтобы рассказать о внешности , необходимы глаголы – помощники.

Let’s revise them.



б) А сейчасдавайте вспомним слова. При помощи которых мы описываем людей.





7.Динамическая пауза.

Let’s have a rest.

 Я прочитаю вам стихотворение, а вы должны выполнить команды. Которые я назову.

8. Совершенствование навыков составления предложения.

а)Ребята, давайте опишем зверюшек, которые пришли в театр. Нам помогут следующие схемы:



б)А теперь давайте составим предложения по схемам.





9. Тренировка чтения.



А)Сегодня мистер Танг пришел к нам в гости с буквой Эй. Давайте послушаем про нее сказку.

Б) А теперь давайте почитаем.


10. Заключительный этап урока.

Давайте подведем итог сегодняшнего урока. Чем мы сегодня занимались? Что нового узнали?


Open your diaries and write down the homework for the next lesson: p. 32 ex. A (w/b).


I’m very satisfied with your work.


Marks.


Thank you for the lesson. You may be free.





Приветствуют учителя. Отвечают на вопрос: “Fine? Thank you”.






Good morning.Glad to see you.


Отвечают на вопросы.


















Повторяют звуки  за учителем.








Дети слушают диалог, затем разыгрывают его.












Ищут слова и называют их.







Дети называют слова.







Дети встают и выполняют упражнения с учителем.







Описывают зверей.





Составляют предложения.












Читают слова.







Подводят итог.




Записывают д/з.







Комментарий оценок.













Слайд 1.






















Слайд 2







Слайд 3.

Кассета с текстом.












Слайд 4








Слайд 5.
















Слайд 6





Слайд 7.








Слайд 8.





Слайд 9.










Самоанализ урока.

Урок проводился во 2 классе по теме: внешность. Урок является логическим продолжением предыдущего урока и соответствует программным требованиям.

Учащиеся данного класса имеют средний и высокий уровень учебных способностей. Дети характеризуются активным, устойчивым, глубоким и осознанным мышлением и интеллектуальной активностью. Уровень сформированности  лексико– грамматических навыков владения языком, уровень коммуникативной и информационной компетенций соответствуют уровню их учебных возможностей. Следовательно, учащиеся характеризуются высокой учебной мотивацией. Они  всегда активны и участвуют  в деятельности на уроке с интересом. Навыки учебного труда у них сформированы. Взаимоотношения между учащимися в основном доброжелательные.

Урок представлял собой формирование навыка по использованию новых лексических единиц в речи. Структура урока включала в себя следующие этапы:

1. Начало урока, введение в иноязычное общение

2. Речевая зарядка

3. Проверка домашнего задания (совершенствование грамматического навыка и речевого умения)

4. Экспозиция (прослушивание несложного текста на понимание, выполнение заданий по этому тексту)

5. Семантизация (контроль правильности выполнения задания)

6. Тренировка составления предложений.

7. Обучение чтению буквы А в разных типах слогов.

8. Подведение итогов, домашнее задание.

Цели и задачи урока: 

1. Обучающие:

  1. Формировать  деятельностно-коммуникативные умения учащихся;
  2. совершенствовать у учащихся речевые умения и навыки аудирования , говорения и чтения;
  1. проконтролировать степень усвоения знаний по теме «Моя внешность»;

2. Развивающие:

  1. развивать когнитивные способности такие как, анализ, синтез, обобщение;
  2. развивать воображение и интеллектуальное развитие учащихся;
  3. развивать креативные способности ;

3. Воспитательные:

  1. воспитывать уважение к близким людям;
  2. воспитывать интерес к учебе и  формированию познавательной активности;
  3. пробуждать творческие начала личности, стимулировать стремление к ТСО: мультимедийный проектор, компьютер, экран, мультимедийная презентация.

Для выполнения цели урока были выбраны следующие методы обучения: метод наглядности, словесный метод, метод практического применения знаний, поисковый метод, самостоятельная работа.  

Чтобы вовлечь обучающихся в учёбу, где за основу берётся познавательный интерес учащихся, а учитель является лишь катализатором, консультантом, который приблизит этот интерес к формированию познавательной активности я использую ИКТ.

Компьютерные презентации позволили мне сосредоточить  внимание ребят на важных моментах излагаемой информации с помощью наглядных эффектов анимации. На муроке так же использовались игровые моменты, которые позволяли повысить мотивацию учащихся.

Здоровьесберегающая работа на уроке заключалась в смене видов деятельности, равномерной нагрузкой на всех учащихся, также тем, что при подготовке к уроку мною были учтены возрастные и индивидуальные особенности обучающихся: высокий интерес  к изучению предмета, развитые на достаточном уровне общеучебные умения и навыки, хорошие потенциальные возможности к овладению иноязычной культурой, достаточно высокая мотивация, которая стимулировалась нетрадиционной формой урока.