ПК 2.3

Королева Валерия Евгеньевна
Мотивировать обучающихся, родителей (лиц, их заменяющих) к участию в досуговых мероприятиях.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon 5b0d8fabb1e80.doc28.5 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования Жердевский дом детского творчества.

Родительское собрание

«Роль дополнительного образования в воспитании и развитии детей»

  1. Автор-составитель:
  2. педагог дополнительного образования
  3. Клемешова И. В.

Жердевка 2018 год

Родительское собрание

Тема: «Роль дополнительного образования в воспитании и развитии детей»

Цель собрания:

#1057;оздание педагогических условий для самовоспитания цельной, глубоко культурной разносторонней развитой и образованной личности, наиболее полного раскрытия её существенных сил и творческого потенциала.

2. Способствование самоопределения личности.

3. Воспитание у детей чувства коллективизма, ориентации в мире прекрасного.

Задачи:

  1. Предоставление обучающим разносторонних программ дополнительного образования детей, деятельность. Способствующих реализации поставленных целей.
  2. Формирование у них жизненных смыслов и ценностного отношения к человеку. Культуре социума, природному окружению.
  3. Привитие обучающимся культуры здоровья, деятельности. мышления, общения, поведения.

Ход мероприятия:

Вступительное слово

Педагог: Здравствуйте, уважаемые родители !Стремление помочь своим детям, в выборе их жизненного пути всегда было свойственно определённой части родителей. В условиях же ставшего хронического социально – экономического кризиса эта потребность приобрела массовый характер и выраженную устойчивость. При этом многие родители, особенно живущие в крупных городах, начинают всё более отчётливо осознавать значимость разностороннего развития ребёнка для успешного вхождения в мир взрослой, самостоятельной жизни.

Педагог: Понимая, что выбор занятий не в последнюю очередь связан с индивидуальностью ребёнка, родители стараются уже в раннем возрасте выявить природные данные склонности детей, включить их в ту или иную развивающую среду. В этом плане всё больше популярностью стали пользоваться учреждения дополнительного образования, ориентированные на свободное творческое развитие детей. В последние годы они переживают определённый творческий подъём, несмотря на всю ограниченность своих материальных ресурсов. Повышению социального статуса этой сферы образования способствовала прежде всего реконструкция его организованной структуры – открытие при многих УДО (учреждение дошкольного образования) школе раннего развития детей с трёхлетнего возраста, преобразование традиционных кружков в разнообразные творческие коллективы ( студии, клубы, центры), дающие детям не только конкретные навыки определённого профиля, но и достаточно глубокие знания из соответствующей сферы деятельности.

Вместе с тем, повысив престиж УДО, эта совокупность положительных перемен привела к несколько неожиданному результату в отношении родителей к данным учреждениям. Убедившись в содержательности образовательных программ и достаточно высоком уровне професионализма педагог, работающий с детьми, многие родители, отдав своего ребёнка в УДО, сочли свою функцию выполненной: ребёнок пристроен « в хорошие руки», его свободное время заполнено полезным творческим делом, остаётся только ждать результатов обучения. Однако, опытном педагогам хорошо известно, что далеко не каждый ребёнок способен прижиться в новом для него коллективе. И дело здесь не только в умении руководителя создать добросовестную обстановку в коллективе. Значительную роль играет установка самого ребёнка на регулярные занятия в избранной сфере деятельности. Устойчивости же установки зависит от уровня сформированного интерес ребёнка к тому виду деятельности, которым он начинает заниматься в УДО. И вот тут – то решающим образом могут и должны помочь родители. Именно от них в значительной мере зависит то, как долго их ребёнок будет посещать студию. Клуб или центр. Какую роль в его жизни сыграет избранное им творческое дело.

Педагог:Речь идёт о формировании не только у детей, но и у родителей ориентации на успех ребёнка, которая может стать существенным фактором в развитии детского интереса, необходимого для творческой деятельности в УДО. При этом педагогам, стремящимся сформировать такую ориентацию, необходимо знать, что среди родителей распространён следующий стереотип. Многие считают, что овладение ребёнком определёнными навыками. Особенно художественно – эстетического направления ( музыкальным, танцевальным, и т. п.) уже само по себе позволяет ему лучше понимать прекрасное и самому стремиться к нему. На самом деле прямой связи между освоением детьми конкретных приёмов той или иной художественной деятельности и умением воспринимать прекрасное. Все зависит от того, как педагог приобщает детей не только к азам определённого вида художественного творчества, но и к тому возвышенному, прекрасному, что окружает их в жизни, в том числе в системе межличностных отношений. Поэтому формирование у детей и их родителей установки на успех в процессе занятий в УДО должно быть дифференцированно, с одной стороны, относительно конкретных навыков определённого вида деятельности, с другой стороны – в отношении общего личностного, в том числе эстетического развития ребёнка. Данные приёмы формируют положительную установку на восприятие музыки в целом. А следовательно создают благоприятный фон общеэстетического развития детей. Проникновения в мир прекрасного. Что касается формирования у детей установки на успех в процессе усвоения ими конкретных навыков танцевального искусства, то эта работа многоплановая и особенно кропотливая. По большому счёту это тема отдельного разговора. Прежде всего, следует сказать, что с первых же дней пребывания детей в нашем доме детского творчества я как педагог стараюсь поддержать общую атмосферу успешного сотрудничества, постепенно формируя у каждого ребёнка ориентацию на возможность достижения им положительного результата в избранном виде деятельности. Ребёнка важно убедить в том, что он непременно сможет танцевать, и прочём хорошо.

Педагог:Взаимодействие педагогов с родителями с первых же занятий ребёнка в объединении значительно облегчает процесс его адаптации, поскольку способствует формированию благоприятной микросфере вне нашего коллектива. Создаёт положительный настрой всей семьи на систематические занятия ребёнка в свободное время. Кроме того эти контакты являются основой для индивидуальной работы с ребёнком, лучшего понимания педагогом особенностей его личности. Индивидуальная работа в объединении является ещё одним из названных выше направлений деятельности педагога по развитию у детей конкретных навыков хореографического искусства. Сложность этой работы состоит прежде всего в том, что в объединении приходят дети с самыми разными данными, нередко с неразвитым музыкальным слухом, неумением правильно воспроизвести мелодию. Однако в соответствии с принципами дополнительного образования, мы принимаем в танцевальное объединение всех желающих, танцевать. Свою первоочередную воспитательную задачу я вижу в том, чтобы деликатно объяснить детям, что природа каждому дала своё но, объединяя разные индивидуальные возможности в одну « копилку», вместе мы способны создать нечто новое, уникальное. При этом самый тонкий момент состоит в том, чтобы ребёнок смог понять, каковы его реальные возможности, что отличает его от других и какой вклад он может внести в общее дело. Одному важно помочь избежать «звездой», болезни, другому – поверить в силы, преодолеть или предупредить формирование комплекса неполноценности. Поэтому индивидуальные проблемы мы стараемся обсуждать наедине, а успехи, пусть самые минимальные при всех, обучая детей радоваться достижениями других.

Таким образом, следуя принципам. Мы помогаем ребёнку на деле продвигаться по лестнице достижений и способствуем формированию у него адекватной самооценки как основы его постоянного личностного развития.

Слово родителям:

Педагог: Всем спасибо!