Методическая копилка
Увидеть учебные материалы для учащихся 8-11 классов, у которых я веду уроки по химии. Материалы, размещённые на сайте, охватывают содержание всего курса химии средней (полной) школы и разделены на четыре года обучения. Учебные материалы доступны для всех пользователей Интернета. Пользователи сайта могут использовать учебные материалы для изучения, повторения, закрепления знаний и умений по необходимым темам. Учебные материалы вы найдёте на верхней панели.
- Ознакомиться с учебно-тематическим планированием.
- Узнать рекомендации и задания для подготовки к экзаменам и олимпиадам.
- Увидеть ссылки на полезные сайты для учеников, родителей и учителей.
- Узнать обо всех новостях, изменениях, заданиях к урокам из сообщений блога "Новостная лента" (см. боковая панель).
Скачать:
Предварительный просмотр:
Урок по химии 9 класс.
Тема урока: Оксид серы (VI). Серная кислота.
Цель урока: Изучить состав, свойства и способы получения серного ангидрида и серной кислоты.
Задачи урока:
Образовательные:- изучить химические и физические свойства серной кислоты закрепить знания о правилах техники безопасности в кабинете химии; дать представление о практическом значении серной кислоты в народном хозяйстве и жизни человека;
Развивающие:- развивать учебно-информационные навыки: умение извлекать информацию из устного сообщения, наблюдаемых процессов;
Воспитательные:- продолжить формирование убеждения учащихся о необходимости привлечения средств химии к пониманию и описанию процессов, происходящих в окружающем мире.
Тип урока: комбинированный
Ход урока:
- Орг. Момент.
- Актуализация прежних знаний и умений.
-На прошлом уроке мы изучили оксид серы(IV) и сернистую кислоту, их физические и химические свойства.
- Проведем небольшой химический диктант. Ваша задача отвечать «да» или «нет»
1.Оксид серы (IV) это сернистый газ
2 .Оксид серы (IV) – бесцветный газ с резким запахом, тяжелее воздуха, ядовит
3 . Оксид серы (IV) плохо растворим в воде
4. Степень окисления серы в сернистом газе +2.
5. SO2 реагирует с основными оксидами и со щелочами
6 . Сернистая кислота диссоциирует ступенчато
7. H2SO3 образует два ряда солей:- средние (сульфиты), - кислые (гидросульфиты)
8. H2SO3 неустойчива , существует только в водных растворах.
9 . Степень окисления серы в сернистой кислоте +6.
10. Оксид серы (4) и сернистая кислота имеют атомную кристаллическую решетку.
- Обменяйтесь тетрадями, я зачитаю правильные ответы, проверьте записи друг друга, поставьте оценку.
III. Актуализация новых знаний и умений.
.
Оксид серы (VI) - SO3 (серный ангидрид)
Физические свойства
Бесцветная летучая маслянистая жидкость, t°пл. = 17°C; t°кип. = 66°С;
SO3 хорошо растворяется в 100%-ной серной кислоте, этот раствор называется олеумом.
Химические свойства
Серный ангидрид - кислотный оксид, образует два ряда солей - средние (сульфаты) и кислые (гидросульфаты). SO3- сильный окислитель.
SO3- кислотный оксид.
1.SO3 на воздухе "дымит", сильно поглощает влагу, т.к. энергично соединяется с водой, образуя туман из капелек серной кислоты (хранят в запаянных сосудах)
SO3 + H2O → H2SO4
2. Взаимодействие с основаниями
2KOH + SO3 → K2SO4 + H2O
3. Взаимодействие с основными оксидами
CaO + SO3 → CaSO4
Получение оксида серы(VI) окислением оксида серы(IV)
2SO2 +О2 =2SO3
IV. Физкульминутка: Глубоко вздохнули: вот, мы набрали кислород.
Выдохнув: из легких чистых газ уходит углекислый.
Руки вверх, потом вперед – не поймать нам водород.
Руки в стороны. Ходить. Будем с химией дружить.
-С оксидом разобрались. Теперь перейдем к кислоте. Дайте классификацию серной кислоте: по основности, по наличию кислорода, по силе.
Открывайте учебники, стр 75, ответьте на вопросы :
1. Каково агрегатное состояние серной кислоты?
2.Хорошо ли она смешивается с водой?
3.Серная кислота легче, или тяжелее воды?
4.Что произойдет если прилить воду к кислоте?
Запомни:
Сначала -вода,
Затем –кислота
Иначе случится беда!
Работать с серной кислотой следует очень осторожно. Серная кислота вызывает сильные ожоги кожи. Поэтому при работе с ней нужно строго соблюдать правила техники безопасности.
СЕРНАЯ КИСЛОТА - H2SO4
Химические свойства серной кислоты
H2SO4 - сильная двухосновная кислота, водный раствор изменяет окраску индикаторов (лакмус и универсальный индикатор краснеют)
Диссоциация протекает ступенчато:
H2SO4→ H+ + HSO4- (первая ступень, образуется гидросульфат – ион)
HSO4- → H+ + SO42- (вторая ступень, образуется сульфат – ион)
H2SO4 образует два ряда солей - средние (сульфаты) и кислые (гидросульфаты)
Взаимодействие с металлами:
Разбавленная серная кислота растворяет только металлы, стоящие в ряду напряжений левее водорода:
Zn0 + H2+1SO4(разб) → Zn+2SO4 + H20↑
Zn0 + 2H+ → Zn2+ + H20↑
Взаимодействие с основными и амфотерными оксидами:
CuO + H2SO4 → CuSO4 + H2O
CuO + 2H+ → Cu2+ + H2O
Взаимодействие с основаниями:
H2SO4 + 2NaOH → Na2SO4 + 2H2O (реакция нейтрализации)
H+ + OH- → H2O
Если кислота в избытке, то образуется кислая соль:
H2SO4 + NaOH → NaНSO4 + H2O
H2SO4 + Cu(OH)2 → CuSO4 + 2H2O
2H+ + Cu(OH)2 → Cu2+ + 2H2O
образование газа - как сильная нелетучая кислота серная вытесняет из солей другие менее сильные кислоты, например, угольную
MgCO3 + H2SO4 → MgSO4 + H2O + CO2↑
MgCO3 + 2H+ → Mg2+ + H2O + CO2↑
Качественная реакция на сульфат-ион:
Образование белого осадка BaSO4 (нерастворимого в кислотах) используется для идентификации серной кислоты и растворимых сульфатов. Ион бария реактив на сульфат –ион.
BaCl2 + H2SO4 → BaSO4↓ + 2HCl
Ba2+ + SO42- → BaSO4↓
Применение серной кислоты . Сообщение ученика.
V. Закрепление изученного материала:
1)Дайте характеристику серной кислоты:
-по наличию кислорода
- по основности
-по растворимости в воде
-по степени диссоциации
-по летучести
2)Осуществите превращения по схеме:
1) Zn -> ZnSO4 -> Zn(OH)2 -> ZnSO4 -> BaSO4
VI.Рефлексия
Закончить предложение. (Только одно, любое).
На уроке самым интересным было…
На этом уроке я научился (научилась)…
Я считаю полезным…
Самым скучным было…
Я буду вспоминать о…
Теперь бы я хотел(а) узнать о…
VII. Домашнее задание
Параграф 21, упр 2,5 письменно.
Предварительный просмотр:
ПАМЯТКА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ
«Как помочь детям при подготовке к экзаменам»
Слово «экзамен» переводится с латинского как «испытание». И именно испытаниями, сложными, подчас драматичными, становятся экзамены для детей. Именно родители могут помочь своему ребенку наиболее эффективно распорядиться временем и силами при подготовке к экзаменам.
Рекомендации родителям:
•Не тревожьтесь о количестве баллов, которые ребёнок получит на экзаменах. Внушайте ему мысль, что «количество баллов » не является показателем его возможностей.
• Не повышайте тревожность ребёнка накануне экзаменов, это отрицательно скажется на результате.
• Обеспечьте дома удобное место для занятий, проследите, чтобы никто из домашних не мешал.
•Помогите детям распределить темы подготовки по дням.
• Приучайте ребёнка ориентироваться во времени и уметь его распределять.
• Подбадривайте детей, повышайте их уверенность в себе.
• Контролируйте режим подготовки к экзаменам, не допускайте перегрузок.
• Обратите внимание на питание ребёнка. Такие продукты, как рыба, творог, орехи, курага и т.д., стимулируют работу головного мозга.
• Не критикуйте ребёнка после экзамена.
• Помните: главное - снизить напряжение и тревожность ребёнка и обеспечить ему необходимые условия для занятий.
•Накануне экзамена обеспечьте ребенку полноценный отдых, он должен отдохнуть и как следует выспаться.
•Если ваш ребенок получил оценку ниже, чем хотелось бы, или вовсе провалил экзамен, помогите ему справиться с этой бедой. Не осуждайте и не насмехайтесь над ним, вместо этого воспользуйтесь возможностью понять, в чем причина неудачи, обсудите, какие выводы можно сделать и что означает в данном случае пресловутое «не повезло».
Предварительный просмотр:
«ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ГАЛОГЕНОВ»
Цель урока: Рассмотреть простые вещества – галогены, их физические, химические свойства, получение и применение.
Задачи урока: 1) Продолжить формирование умений сравнивать свойства простых
веществ;
2) Закрепить общие представления о неметаллах и их свойствах;
3) Развивать умения и навыки в решении задач и составлении уравнений
Химических реакций с участием неметаллов.
Тип урока: урок усвоения новых знаний
Методы урока: беседа, рассказ, самостоятельная работа
Оборудование: Периодическая система химических элементов Д.И. Менделеева,
мультимедийная система, компьютер.
ХОД УРОКА:
- Организационный момент.
Приветствие друг друга, настрой на работу, сообщение темы и целей сегодняшнего урока.
- Проверка домашнего задания : Вызвать 3 человека к доске: написать уравнения гидролиза солей: карбоната калия, хлорида меди(2), фосфата натрия.
- Изучение нового материала
- Положение в ПСХЭ и строение их атомов.
Галогены F, Cl, Br, I, At – элементы 7 группы главной подгруппы Периодической системы хим. элементов.
- на внешнем уровне 7 электронов;
- увеличивается радиус атомов;
- ослабевают неметаллические свойства;
- окислительная способность уменьшается.
Фтор – самый сильный окислитель (с.о.-1)
У остальных: с.о. -1, +1, +3, +5, +7
П
Помимо фтора, хлора, брома и йода в этой группе есть еще один элемент, относящийся к галогенам – это астат. Он был предсказан самим Д.И. Менделеевым как эка-йод, он является радиоактивным элементом, поэтому в школьном курсе не изучается.
- Галогены - простые вещества и нахождение их в природе.
Заслушивание сообщений о фторе, хлоре броме и йоде. (2 человека, ориентируясь на слайды презентации, рассказывают о физических свойствах галогенов, о соединениях, в которых они встречаются в природе). Остальной класс кратко конспектируют за докладчиками.
- Химические свойства галогенов.
- Взаимодействие с простыми веществами:
а) с металлами – образуются соли – галогениды металлов.
Так фтор уже при обычных условиях реагирует с большинством металлов, а при нагревании реагирует даже с Au, Ag и Pt.
2Na + Cl2 = 2NaCl, Cl2- окислитель .
Самостоятельное задание – написать уравнения реакций взаимодействия железа с бромом , меди с йодом .
б) с водородом Н2, образуются галогенводороды.
Н2 + Г2 = 2НГ
2. Взаимодействие со сложными веществами:
а) с водой
2F2 + 2H2O = 4HF + O2
Cl2+ H2O=HClO+HCl
б) с растворами солей галогенов:
Cl2 → Br2 → I2
окислительная способность уменьшается от хлора к йоду:
Cl2 + 2NaBr = 2NaCl + Br2
Br2 + 2KI = 2KBr + I2
- Применение галогенов. Выступление учеников с сообщениями.
- Закрепление
Тест. Ответить на 8 вопросов по изученной теме (см.слайды презентации)
- Анализ оценок за урок.
Оценить отвечавших у доски д/з, выступавших с сообщениями о галогенах.
- Домашнее задание:
Параграф 12,
Базовый уровень: начертить схемы распределения электронов по энергетическим уровням в атомах галогенов. Пояснить, какой из галогенов и почему должен быть самым сильным окислителем.
Повышенный уровень: К водному раствору йодида калия добавили раствор крахмального клейстера. Затем через раствор пропустили хлор. Как изменился цвет раствора и почему?
Предварительный просмотр:
Подписи к слайдам:
+9 +53 +35 +17 1.Радиус атомов увеличивается 2.Увеличиваются заряды атомных ядер. 3.Увеличиваются число энергетических уровней. 4.Металлические-Восстановительные свойства усиливаются. 5.Неметаллические-Окислительные свойства ослабевают. 2 7 2 8 7 2 8 18 7 2 8 18 18 7 F CI Br I Строение атомов ns 2 np 5
Физические свойства
Простые вещества галогены Молекулы галогенов состоят из двух атомов F 2 Cl 2 Br 2 I 2 Тип химической связи в молекуле- ковалентная неполярная химическая связь. Тип кристаллической решетки – молекулярная.
Фтор Тефлон Нефтедобыча Зубная паста Фторопластики Атомная энергетика Биологическое значение
Хлор Отбеливатели Пестициды Хлорирование воды Синтетический каучук Растворители Пластмассы Лекарства
Б р ом Лекарства Высокопрочный каучук Фотография Пластики Пестициды Биологическое значение и применение
№1 Из перечисленных химических элементов наибольший радиус у атома: А) йода Б) брома В) фтора Г) хлора №2 Из перечисленных веществ наиболее ярко выраженные окислительные свойства имеет: А) бром Б) фтор В) йод Г) хлор №3 Тип химической связи в молекуле хлора: А) Ионная. Б) Ковалентная неполярная. В)Ковалентная полярная Г) Металлическая. №4 Спиртовой раствор этого галогена применяют для обработки ран: А) бром Б) фтор В) йод Г) хлор №5 Бром взаимодействует с веществом, формула которого: А) NaBr Б) NaCl В) H 2 Г) HBr
Правильные ответы на тест: А) Б) Б) В) В)
Вопросы для закрепления материала: Галогенами называют элементы ... подгруппы. 2. Внешний энергетический уровень атомов галогенов содержит ... валентных электронов, поэтому высшая валентность равна ... , а низшая равна ... . 3. Галогены – типичные ... . 4. С увеличением радиуса атома неметаллические свойства ... , металлические ... . 5. Галогены окрашены, причем интенсивность окраски ... с увеличением их массы. Фтор – ... , хлор – ... , бром – ... , йод – ... . 6. Окислительные свойства галогенов по подгруппе ... восстановительные … . 7. Активность галогены от фтора к йоду … . 8. Каждый ... галоген вытесняет ... галоген из его соединений.
Изучили мы отменно элементы галогены (А по-русски - солероды), Все – от фтора и до йода. Даже новенький астат Быть в семействе этом рад. Домашнее задание: параграф 12 Базовый уровень: начертить схемы распределения электронов по энергетическим уровням в атомах галогенов. Пояснить, какой из галогенов и почему должен быть самым сильным окислителем. Повышенный уровень: К водному раствору йодида калия добавили раствор крахмального клейстера. Затем через раствор пропустили хлор. Как изменился цвет раствора и почему ?
СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!!!
Предварительный просмотр:
Подписи к слайдам:
Химический диктант 1.Оксид серы (4)- это сернистый газ. 2. Оксид серы (4)- бесцветный газ с резким запахом, тяжелее воздуха, ядовит. 3.Оксид серы (4)- плохо растворим в воде. 4.Степень окисления серы в сернистом газе +2 . 5. SO 2 реагирует с основными оксидами и со щелочами. 6.Сернистая кислота диссоциирует ступенчато. 7. H 2 SO 3 образует два ряда солей: сульфиты и гидросульфиты. 8. H 2 SO 3 неустойчива , существует только в водных растворах. 9.Степень окисления серы в сернистой кислоте +6 . 10 . Оксид серы (4 )и сернистая кислота имеют атомную кристаллическую решетку. Да Да Нет Нет Да Да Да Нет Нет Да
Критерии оценивания Менее 4 баллов - оценка 2 5-6 баллов - оценка 3 7-8 баллов - 4 9-10 баллов - оценка 5
Тема урока: Оксид серы VI . Серная кислота
Цель урока: 1. Изучить состав, свойства и способы получения серного ангидрида и серной кислоты. 2. Повторить, углубить и закрепить знания о свойствах кислотных оксидов и кислот.
Оксид серы ( VI )(Серный ангидрид) Молекулярная формула SO 3 Степень окисления серы (+6) Ковалентная полярная связь Молекулярная кристаллическая решетка
Физические свойства серного ангидрида Бесцветная, летучая, маслянистая жидкость, t° пл. = 17°C; t° кип. = 45°С; на воздухе «дымит», сильно поглощает влагу (хранят в запаянных сосудах)
Химические свойства I. - SO 3 кислотный оксид 1)… 2)… 3)…
Химические свойства оксида серы (IV) 1 . Кислотный оксид +Вода= Кислота SO 3 + H 2 O = H 2 SO 4 2 . Кислотный оксид + Щелочь = Соль + H 2 O SO 3 + 2KOH = K 2 SO 4 + H 2 O 3 . Основной оксид + Кислотный оксид =соль CaO + SO 3 = CaSO 4
Получение оксида серы ( VI) 1. Окисление оксида серы (IV) …
Получение оксида серы ( VI) 2S О 2 + О 2 = 2S О 3
Физкультминутка Глубоко вздохнули: вот, мы набрали кислород. Выдохнув: из легких чистых газ уходит углекислый. Руки вверх, потом вперед – не поймать нам водород. Руки в стороны. Ходить. Будем с химией дружить .
Н 2 SO 4 серная кислота Дать классификацию серной кислоте.
Н 2 SO 4 классификация По основности : двухосновная По наличию кислорода: кислородосодержащая По силе: сильный электролит
Физические свойства серной кислоты Ответьте на вопросы: Каково агрегатное состояние серной кислоты? Хорошо ли она смешивается с водой? Серная кислота легче, или тяжелее воды? Что произойдет если прилить воду к кислоте?
Химические свойства Н 2 SO 4 1 . Индикаторы
Качественная реакция на ион SO 4 2- Реактивом на серную кислоту и ее соли является катион бария , т.к . с ионами бария сульфат ион образует белый нерастворимый сульфат бария, выпадающий в осадок . Ba 2+ + So 4 2- = BaSO4 ↓
Применение серной кислоты. 1 . В производстве минеральных удобрений 2.Как электролит в свинцовых аккумуляторах 3. Для получения различных минеральных кислот и солей 4. В нефтяной, металлообрабатывающей, текстильной , кожевенной и др. отраслях промышленности 5 .В пищевой промышленности.
Рефлексия Закончить предложение. (Только одно, любое ). На уроке самым интересным было… На этом уроке я научился (научилась)… Я считаю полезным… Самым скучным было… Я буду вспоминать о… Теперь бы я хотел(а) узнать о…
Домашнее задание Параграф 21, упр 2,5 письменно
Предварительный просмотр:
Советы для родителей
Семья,- поистине высокое творенье.
Она заслон надежный причал.
Она дает призванье и рожденье.
Она для нас основа всех начал.
Е.А.Мухачева
Советы для родителей:
1. Любите и принимайте ребенка таким, какой он есть, со всеми его недостатками и достоинствами.
2. Не ждите от ребенка немедленного результата, он учится учиться.
3.Делайте все от вас зависящее, чтобы у вашего ребенка не было заниженной самооценки. Не подавляйте инициативу ребенку, его познавательную активность.
4.Не сравнивайте ребенка с другими детьми (соседями, родственниками, друзьями)
5. Хвалите своего ребенка за проявления его достоинства в дружбе.
6. Цените в своем ребенке индивидуальность.
7.Вселяйте в своем ребенке уверенность в своих силах.
8. Учите своего ребенка быть честным с друзьями и не искать выгоды от дружбы.
9. Учитесь быть своему ребенку другом.
10. Если ваш ребенок доверит вам свои тайны как друзьям, не шантажируйте его ими.
11. Критикуйте не унижая, а поддерживая.
12.Если ребенка хвалят, то он учится оценивать ситуацию.
13.На любую агрессию в ответ вы получите агрессию.
14. Не допускайте предательства ребенка по отношению к друзьям. Маленькая подлость рождает большую
Предварительный просмотр:
Структура ОГЭ по химии 2022.
Экзаменационная работа по химии состоит из 2 частей, включающих в себя 24 задания:
- Часть 1 содержит 19 заданий с кратким ответом. Максимальное количество баллов — 24.
- Часть 2 содержит 3 задания с развернутым ответом. Это задание на расстановку коэффициентов методом электронного баланса в заданном уравнении, цепочка превращений из трех неорганических реакций и расчетная задача. Максимальный балл — 10.
- В Части 2 присутствуют 2 экспериментальных задания. Сначала необходимо выполнить задание 23: записать уравнения реакций и описать предполагаемые качественные признаки превращений. Затем следует изучить инструкцию и сообщить организатору в аудитории о своей готовности приступить к выполнению самого эксперимента (задание 24). Максимальный балл — 6.
На выполнение всей экзаменационной работы по химии отводится 3 часа (180 минут).
Разбалловка такая:
- 5 выставляется при получении 31-40 баллов.
- 4 выставляется при получении 21-30 баллов.
- 3 выставляется при получении 10-20 баллов.
Если у вас меньше 10 баллов, вы не сдали экзамен
Изменения в ОГЭ по химии 2021-2022
В 2021 году изменений в ОГЭ не было, то есть экзамен остался прежним.
Какие задания входят в ОГЭ по химии 2021-2022?
Чтобы успешно сдать ОГЭ по химии 2022, необходимо осилить важнейшие темы курса:
- Теоретические основы в химии (№ 1-6, 15, 20). Если вы понимаете, что такое атом и молекула, из чего состоит атом, как атомы соединяются между собой и почему элементы располагаются в таблице Менделеева именно в таком порядке, эти задания не вызовут у вас затруднений.
- Неорганическая химия. На какие классы делятся вещества в неорганической химии? Как они взаимодействуют между собой? Какие процессы протекают в растворах этих веществ? Знаете ответы на эти вопросы? Тогда баллы за задания 7-14, 21 у вас в кармане.
- Химия и жизнь (№16, 17, 23, 24). Этот блок тем проверяет, насколько вы знакомы с применением химических веществ в лаборатории, на промышленном производстве и в быту. Вам могут встретиться задания об условиях хранения и использования, свойствах от агрегатного состояния до запаха и цвета, а также о технике безопасности, лабораторной посуде и разделении смесей.
- Куда же без расчетных задач в химии? Они расположились в ОГЭ под номерами 18, 19 и 22. Вам предстоит рассчитать массовую долю элемента в соединении, массу лекарственного вещества в таблетке или массу удобрения, необходимого для заданной площади почвы. В задании 22 нужно не только провести расчеты, но и предварительно записать уравнение протекающей реакции с коэффициентами.
Структура КИМа ЕГЭ 2022 по химии
ЕГЭ по химии состоит из двух частей, в которых всего представлено 34 задания, среди которых
20 – базового уровня сложности, 8 – повышенного и 6 – высокого.
В первой выпускникам предлагают решить 28 заданий — нужен краткий ответ в виде одного числа или последовательности чисел. Во второй части — 6 заданий с развернутым ответом. В них нужно записывать уравнения химических реакций и решать сложные математические задачи...
На выполнение всей экзаменационной работы по химии отводится 3,5 часа (210 минут).
К каждому варианту экзаменационной работы прилагаются следующие материалы: периодическая система химических элементов Д.И. Менделеева; таблица растворимости солей, кислот и оснований в воде; электрохимический ряд напряжений металлов. Во время выполнения экзаменационной работы разрешается использовать непрограммируемый калькулятор.
В экзаменационной работе 2022 г. по сравнению с работой 2021 г. приняты следующие изменения :
1.В экзаменационном варианте уменьшено с 35 до 34 общее количество заданий. Это достигнуто в результате объединения контролируемых элементов содержания, имеющих близкую тематическую принадлежность или сходные виды деятельности при их выполнении.
2.Элементы содержания «Химические свойства углеводородов» и «Химические свойства кислородсодержащих органических соединений» (в 2021 г. – задания 13 и 14) будут проверяться заданием 12.
3.Исключено задание 6 (по нумерации 2021 г.), так как умение характеризовать химические свойства простых веществ и оксидов проверяется заданиями 7 и 8.
4.Изменён формат предъявления условий задания 5, проверяющего умение классифицировать неорганические вещества, и задания 21 (в 2021 г. – задание 23), проверяющего умение определять среду водных растворов: в текущем году потребуется не только определить среду раствора, но и расставить вещества в порядке уменьшения/увеличения кислотности среды (рН).
5.Включено задание (23), ориентированное на проверку умения проводить расчёты на основе данных таблицы, отражающих изменения концентрации веществ.
6.Изменён вид расчётов в задании 28: требуется определить значение «выхода продукта реакции» или «массовой доли примеси».
7.Изменена шкала оценивания некоторых заданий в связи с уточнением уровня их сложности и количеством мыслительных операций при их выполнении.
Максимальные баллы за выполнение заданий 1 и 2 части ЕГЭ по химии в 2022 году будут следующими: Задания Максимально № 1–5, 9–13, 16–21, 25–28 1 балл
№ 6–8, 14–15, 22–24, 29-30 2 балла
№ 34 3 балла
№ 31, 33 4 балла
№ 32 5 баллов
Проверка выполнения заданий части 2 осуществляется на основе поэлементного анализа ответа участника экзамена в соответствии с критериями оценивания выполнения задания.
В результате этого максимальный балл за выполнение работы в целом составит 56 баллов (в 2021 г. – 58 баллов..
Предварительный просмотр:
Правила заполнения бланков ОГЭ 2022
Участники ОГЭ выполняют экзаменационные работы на следующих бланках:
бланк ответов для заданий с кратким ответом (бланк ответов № 1);
бланк ответов для заданий с развернутым ответом (бланк ответов № 2);
дополнительный бланк ответов для заданий с развернутым ответом (дополнительный бланк ответов № 2).
Структура бланков ответов № 1 едина для всех предметов ОГЭ.
Информация, внесенная в бланки, сканируется и обрабатывается с использованием специальных аппаратно-программных средств, поэтому при заполнении бланков необходимо соблюдать настоящие правила.
Основные правила заполнения бланков ОГЭ
- Все бланки ОГЭ заполняются яркими черными чернилами (гелевая черная ручка).
- Символ Х («крестик»), размещаемый участником ОГЭ в регистрационных полях бланка, не должен быть слишком толстым. Если ручка оставляет слишком толстую линию, то вместо крестика в поле нужно провести только одну диагональ квадрата (любую).
- Пишите по образцу. Участник ОГЭ должен изображать каждую цифру и букву во всех заполняемых полях бланка тщательно копируя образец ее написания из строки с образцами написания символов. Небрежное написание может привести к неверному распознанию.
- Каждое поле в бланках заполняйте с первой позиции (клетки), в том числе и поля для записи фамилии, имени и отчества участника ОГЭ. Если участник ОГЭ не имеет информации для заполнения какого-то конкретного поля, то поле остается пустым (не делать прочерков). Нельзя пользоваться ластиками или замазкой, чтобы исправить ответ. Используйте для этого поле для замены ошибочных ответов.
- Каждый символ пишется в одной клетке и без пробелов. Внимательно ознакомьтесь с инструкциями КИМ. Какой ответ в задании нужно указать: цифру, слово или словосочетание.
- За рамки бланка № 2 нельзя выходить, так как текст не просканируется и будет потерян. Следовательно такую работу сложно прочесть и оценить, потому что эксперты проверяют только отсканированные копии.
ЕГЭ – важное испытание в жизни выпускников школы. От результатов экзаменов зависит дальнейшее поступление в ВУЗ. На итоговые баллы влияют не только знания ученика, но и правильность оформления бланков. Существуют стандартные правила, подходящие под бланки ответов для всех дисциплин в 2022 году.
- Бланки заполняются черной гелевой ручкой.
- Ответы вносятся с первой клетки.
- Если ученик допустил ошибку, то исправленный ответ нужно написать внизу в отдельном поле. Для этого отводится всего шесть строчек.
- Бланк заполняется ПЕЧАТНЫМИ ЗАГЛАВНЫМИ буквами, разборчивым почерком.
- Заполнение бланка происходит только согласно инструкции.
- Аккуратно и безошибочно заполняйте на первом листе ФИО, паспортные данные, код образовательной организации, класс, номер аудитории.
- Что-либо писать в нижней части листа не требуется, эти поля существуют для наблюдателей.
- Фразы вносятся слитно, без пробелов.
- Комбинации букв и цифр при выборе ответа вписываются слитно, без запятых.
Что запрещено при заполнении бланка ЕГЭ?
- Использование ластика, корректирующих жидкостей.
- Внесение в бланк пометок и прочерков.
- Заполнение тестовой части прописными буквами.
- Заполнение бланка синей или черной шариковой ручкой.
- Написание ответов на обратной стороне листа.
Как правильно заполнять бланк ответов ЕГЭ (лист 1)?
1. На всех бланках находятся штрих-коды. Они должны оставаться в целости и сохранности, без следов от ручки и пометок.
2. Нововведение, актуальное на 2022 год: длинные фразы, которые не помещаются четко по клеткам, вписываем полностью с соблюдением стандарта написания знаков.
3. В остальном применяются правила, описанные выше.
Как правильно заполнять бланк ответов ЕГЭ (лист 2)? 1.Самостоятельно заполняем код и название предмета.
2.Код региона будет заполнен автоматически. Если бланки привезли из другой местности, то записываем код от руки.
3.С обратной стороны бланка писать запрещено.
4. Лист заполняется полноценно. Запрещается оставлять пустое место и приступать к следующему бланку ответов.
Предварительный просмотр:
РЯД АКТИВНОСТИ МЕТАЛЛОВ / ЭЛЕКТРОХИМИЧЕСКИЙ РЯД НАПРЯЖЕНИЙ Li Rb K Ba Sr Ca Na Mg Al Mn Zn Cr Fe Cd Co Ni Sn Pb (H) Sb Bi Cu Hg Ag Pt Au активность металлов уменьшается | ||||||||||||||||||||||
РАСТВОРИМОСТЬ КИСЛОТ, СОЛЕЙ И ОСНОВАНИЙ В ВОДЕ | ||||||||||||||||||||||
H+ | Li+ | K+ | Na+ | NH4+ | Ba2+ | Ca2+ | Mg2+ | Sr2+ | Al3+ | Cr3+ | Fe2+ | Fe3+ | Ni2+ | Co2+ | Mn2+ | Zn2+ | Ag+ | Hg+ | Pb2+ | Sn2+ | Cu2+ | |
OH– | Р | Р | Р | Р | Р | М | Н | М | Н | Н | Н | Н | Н | Н | Н | Н | – | – | Н | Н | Н | |
F– | Р | М | Р | Р | Р | М | Н | Н | Н | М | Н | Н | Н | Р | Р | Р | Р | Р | – | Н | Р | Р |
Cl– | Р | Р | Р | Р | Р | Р | Р | Р | Р | Р | Р | Р | Р | Р | Р | Р | Р | Н | Р | М | Р | Р |
Br– | Р | Р | Р | Р | Р | Р | Р | Р | Р | Р | Р | Р | Р | Р | Р | Р | Р | Н | М | М | Р | Р |
I– | Р | Р | Р | Р | Р | Р | Р | Р | Р | Р | ? | Р | ? | Р | Р | Р | Р | Н | Н | Н | М | Р |
S2– | Р | Р | Р | Р | Р | – | – | – | Н | – | – | Н | – | Н | Н | Н | Н | Н | Н | Н | Н | Н |
HS- | Р | Р | Р | Р | Р | Р | Р | Р | Р | ? | ? | ? | ? | ? | Н | ? | ? | ? | ? | ? | ? | ? |
SO32– | Р | Р | Р | Р | Р | Н | Н | М | Н | ? | – | Н | ? | Н | Н | ? | М | Н | Н | Н | ? | ? |
HSO3- | Р | ? | Р | Р | Р | Р | Р | Р | Р | ? | ? | ? | ? | ? | ? | ? | ? | ? | ? | ? | ? | ? |
SO42– | Р | Р | Р | Р | Р | Н | М | Р | Н | Р | Р | Р | Р | Р | Р | Р | Р | М | – | Н | Р | Р |
HSO4- | Р | Р | Р | Р | Р | ? | ? | ? | – | ? | ? | ? | ? | ? | ? | ? | ? | ? | ? | Н | ? | ? |
NO3– | Р | Р | Р | Р | Р | Р | Р | Р | P | Р | Р | Р | Р | Р | P | Р | Р | Р | Р | Р | – | Р |
NO2- | Р | Р | Р | Р | Р | P | P | P | P | ? | ? | ? | ? | P | M | ? | ? | M | ? | ? | ? | ? |
PO43– | Р | Н | Р | Р | – | Н | Н | Н | H | Н | Н | Н | Н | Н | H | Н | Н | Н | Н | Н | Н | Н |
HPO42– | Р | ? | Р | Р | Р | H | H | M | H | ? | ? | H | ? | ? | ? | H | ? | ? | ? | M | Н | ? |
H2PO4- | Р | Р | Р | Р | Р | P | P | P | P | ? | ? | P | ? | ? | ? | P | P | P | ? | – | ? | ? |
CO32– | Р | Р | Р | Р | Р | Н | Н | Н | H | ? | ? | Н | – | H | H | Н | Н | Н | ? | Н | ? | Н |
HCO3- | Р | Р | Р | Р | Р | P | P | P | P | ? | ? | P | ? | ? | ? | ? | ? | ? | ? | P | ? | ? |
CH3COO– | Р | Р | Р | Р | Р | Р | Р | Р | P | – | Р | Р | – | Р | P | Р | Р | Р | Р | Р | – | Р |
SiO32– | Н | Н | Р | Р | ? | Н | Н | Н | H | ? | ? | Н | ? | ? | ? | Н | Н | ? | ? | Н | ? | ? |
РЯД ЭЛЕКТРООТРИЦАТЕЛЬНОСТИ НЕМЕТАЛЛОВ H, As, I, Si, P, Se, C, S, Br, Cl, N, O, F усиление электроотрицательности |
Предварительный просмотр:
Периодическая система элементов Д.И. Менделеева.
I | II | III | IV | V | VI | VII | VIII | ||||||||
1 | 1 H 1,00797 Водород | 2 He 4,0026 Гелий | |||||||||||||
2 | 3 Li 6,939 Литий | 4 Be 9,0122 Бериллий | 5 B 10,811 Бор | 6 C 12,01115 Углерод | 7 N 14,0067 Азот | 8 O 15,9994 Кислород | 9 F 18,9984 Фтор | 10 Ne 20,183 Неон | |||||||
3 | 11 Na 22,9898 Натрий | 12 Mg 24,312 Магний | 13 Al 26,9815 Алюминий | 14 Si 28,086 Кремний | 15 P 30,9738 Фосфор | 16 S 32,064 Сера | 17 Cl 35,453 Хлор | 18 Ar 39,948 Аргон | |||||||
4 | 19 K 39,102 Калий | 20 Ca 40,08 Кальций | 21 Sc 44,956 Скандий | 22 Ti 47,88 Титан | 23 V 50,942 Ванадий | 24 Cr 51,996 Хром | 25 Mn 54,938 Марганец | 26 Fe 55,847 Железо | 27 Co 58,9332 Кобальт | 28 Ni 58,71 Никель | |||||
29 Cu 63,546 Медь | 30 Zn 65,37 Цинк | 31 Ga 69,72 Галлий | 32 Ge 72,61 Германий | 33 As 74,9216 Мышьяк | 34 Se 78,96 Селен | 35 Br 79,904 Бром | 36 Kr 83,80 Криптон | ||||||||
5 | 37 Rb 85,47 Рубидий | 38 Sr 87,62 Стронций | 39 Y 88,905 Иттрий | 40 Zr 91,22 Цирконий | 41 Nb 92,906 Ниобий | 42 Mo 95,94 Молибден | 43 Tc [99] Технеций | 44 Ru 101,07 Рутений | 45 Rh 102,905 Родий | 46 Pd 106,4 Палладий | |||||
47 Ag 107,868 Серебро | 48 Cd 112,40 Кадмий | 49 In 114,82 Индий | 50 Sn 118,69 Олово | 51 Sb 121,75 Сурьма | 52 Te 127,60 Теллур | 53 I 126,9044 Иод | 54 Xe 131,30 Ксенон | ||||||||
6 | 55 Cs 132,905 Цезий | 56 Ba 137,34 Барий | 57 La * 138,81 Лантан | 72 Hf 178,49 Гафний | 73 Ta 180,948 Тантал | 74 W 183,85 Вольфрам | 75 Re 186,2 Рений | 76 Os 190,2 Осмий | 77 Ir 192,2 Иридий | 78 Pt 195,09 Платина | |||||
79 Au 196,967 Золото | 80 Hg 200,59 Ртуть | 81 Tl 204,37 Таллий | 82 Pb 207,19 Свинец | 83 Bi 208,980 Висмут | 84 Po [210] Полоний | 85 At 210 Астат | 86 Rn [222] Радон | ||||||||
7 | 87 Fr [223] Франций | 88 Ra [226] Радий | 89 Ac ** [227] Актиний | 104 Rf [261] Резерфордий | 105 Db [262] Дубний | 106 Sg [263] Сиборгий | 107 Bh [262] Борий | 108 Hs [265] Хассий | 109 Mt [266] Мейтнерий | 110 |
*ЛАНТАНОИДЫ
58 Ce 140,12 Церий | 59 Pr 140,907 Празеодим | 60 Nd 144,24 Неодим | 61 Pm [145] Прометий | 62 Sm 150,35 Самарий | 63 Eu 151,96 Европий | 64 Gd 157,25 Гадолиний | 65 Tb 158,924 Тербий | 66 Dy 162,50 Диспрозий | 67 Ho 164,930 Гольмий | 68 Er 167,26 Эрбий | 69 Tm 168,934 Тулий | 70 Yb 173,04 Иттербий | 71 Lu 174,97 Лютеций |
**АКТИНОИДЫ
90 Th 232,038 Торий | 91 Pa [231] Протактиний | 92 U 238,03 Уран | 93 Np [237] Нептуний | 94 Pu [244] Плутоний | 95 Am [243] Америций | 96 Cm [247] Кюрий | 97 Bk [247] Берклий | 98 Cf [251] Калифорний | 99 Es [254] Эйнштейний | 100 Fm [257] Фермий | 101 Md [258] Менделевий | 102 No [259] Нобелий | 103 Lr [260] Лоуренсий |
Примечание: Образец таблицы напечатан из современного курса для поступающих в ВУЗы Н.Е. Кузьменко и др. «Начала химии» М., «Экзамен», 2000.