Открытый урок
Аттестационное испытание
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
Технологическая карта урока | 32.28 КБ |
Самоанализ урока | 16.63 КБ |
Презентация к уроку | 1.33 МБ |
Предварительный просмотр:
Предмет: английский
Класс: 7а
Школа: МАОУ Иволгинская СОШ
Учитель: Смородникова Зоя Анатольевна
УМК: Rainbow English, О.В. Афанасьева, И.В. Михеева
Тип урока: урок совершенствования предметных навыков, овладение предметными умениями
Метапредметные связи: география
Формы работы: фронтальная, групповая, индивидуальная
Ресурсы: учебник, компьютерная презентация, карточки для индивидуальной работы
Технологическая карта
Тема раздела | Some Facts about the English-speaking World | |
Тема урока | Geography of the USA | |
Цели урока Результативность обучения | Развитие у обучающихся социокультурных, учебно-познавательных и языковых компетенций, создание в процессе чтения условий для усвоения учащимися информации по теме «География США» и организовать их деятельность по использованию изученного материала. Образовательный аспект: познакомить с информацией об интересных географических особенностях США, совершенствовать навыки аудирования, чтения, лексико-грамматические навыки. Развивающий аспект: способствовать развитию мышления, догадки; умения анализировать сведения и выделять необходимые факты; развитие умения работать в сотрудничестве и самостоятельно. Воспитательный аспект: воспитание самостоятельности, дисциплинированности и настойчивости при выполнении заданий, формирование способности адекватно оценивать свои умения в различных видах речевой деятельности; формировать представление о географическом положении США, повышать интерес к изучению английского языка Правильное воспроизведение образцов выполнения заданий. Безошибочное применение алгоритмов и правил решений учебных задач. | |
Задачи | Ознакомить учащихся с лексическими единицами: China, The Appalachian Mountains, The Great Plains, Death Valley, Lake Badwater, The Grand Canyon, The Colorado River, The Niagara Falls, The Niagara River и обеспечить первичную отработку. | |
Оборудование урока | - проектор; - мультимедийный экран; - компьютер; - раздаточный материал; - презентация к уроку Power Point; - аудиозапись; | |
Применяемые технологии | - технология развития критического мышления; - здоровьесберегающие; - ИКТ технологии. | |
Планируемые результаты | Предметные умения | УУД |
| Личностные:
Регулятивные:
Познавательные:
|
Этапы урока | Цель этапа | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Формирование УУД |
1.Организационный момент (настрой на урок, мотивация к новым знаниям) | Приветствие, подготовка учащихся к работе на уроке; обеспечение благоприятного микроклимата. Настроить на общение на английском языке | Good morning, children! I’m glad to see you. Sit down, please. Let's begin our lesson. How are you? And you? Tell me, please, what date is it today? What day of the week is it today? What's the weather like today? Who is absent? | Good morning, teacher! We are glad to see you too. P: I am fine today. P: I’m OK. P: Today is … Включиться в иноязычное общение, отреагировав на реплику учителя согласно коммуникативной задаче | Коммуникативные: слушать, отвечать и реагировать на реплику согласно речевой ситуации; умение взаимодействовать с учителем и сверстниками в учебной деятельности. Регулятивные: использовать речь для регуляции своего действия. Личностные: формирование чувства доброжелательности, приветливости. |
2.Постановка учебной задачи, мотивационная деятельность учащихся | Поставить познавательную задачу, активизация речевой деятельности | Сформулировать тему урока, отвечая на наводящие вопросы: Look at the picture and guess what the topic of our lesson is. (слайд 1, 2) - What can you see on the screen? - What can you say about these things? | Geography of the USA | Познавательные: самостоятельное выделение и формулирование темы урока и познавательной цели. Регулятивные: прогнозирование, умение планировать свою деятельность в соответствии с целевой установкой. Личностные: мотивация учебной деятельности. Коммуникативные: взаимодействие с учителем во время фронтальной беседы. |
3.Фонетическая зарядка | Развивать произносительные навыки, настроить артикуляцию учащихся на английскую речь | На слайде изображена транскрипция слов, слова нужно прочитать и дать значение - [ˈbɔːdə|ˈ, [ʧeɪn], [kəʊst |, [fləʊ], [ˈpɜːfɪkt], [pleɪn], [streʧ], [ˈvælɪ] (слайд 3)
| Прочитать фонетически правильно английские звуки и слова, дать значение словам (граница, граничить, цепь, побережье, течь, совершенный, равнина, простираться, долина) | Регулятивные: осуществить самоконтроль правильности произношения и значения слов. Личностные: формировать этические чувства и эмоционально нравственную отзывчивость |
4.Ознакомление учащихся с новыми словами, первичная отработка | Развивать навыки аудирования, произносительные навыки, чтения. | Children, open your books at page 90, please. Let’s do exercise 6. You should listen to the new words, repeat, read these geographical names, and find them on the map.(слайд 4) China – Китай The Appalachian Mountains – Аппалачи The Great Plains – Великие равнины Death Valley – Долина смерти Lake Badwater – озеро Бэдуотер The Grand Canyon – Большой каньон The Colorado River – река Колорадо The Niagara Falls – Ниагарский водопад The Niagara River – река Ниагара | Послушать аудиозапись (41), повторить слова и прочитать фонетически правильно. | Регулятивные: осуществить контроль правильности произношения новых слов, восприятие информации. Личностные: желание приобретать новые знания, умения, совершенствовать имеющиеся, осознавать свои трудности и стремиться к их преодолению. |
5.Физкультминутка | смена учебной деятельности на уроке | (слайд 5) | Повторяют действия за учителем | Регулятивные: организация внимания и самоконтроля. Личностные: формирование установки на здоровый образ жизни |
6.Формирование навыков чтения | совершенствовать технику чтения. Произносительные навыки, контролировать правильность произношения незнакомых слов, проверить уровень понимания прочитанного текста | Read the text and match its parts with their names (a-e) Приложение №1 ответы: 1b, 2d, 3 a, 4e, 5c Работа по учебнику | совершенствовать навыки чтения с полным пониманием текста, уметь находить и извлекать необходимую информацию | Познавательные: осуществление актуализации ЛЕ, основываясь на текст и личные знания. Регулятивные: сохранение учебной цели и задач, слушать друг друга для воспроизведения и восприятия необходимых сведений. Личностные: совершенствование навыков сотрудничества. |
7. Формирование лексических навыков | совершенствовать лексические и лингвострановедческие знания, контролировать правильность выполнения, понимать основное содержание небольших сообщений. | Remember the text and match the names with their descriptions Приложение №2 | самостоятельная работа учащихся с карточками | Познавательные: осуществлять актуализацию полученных лексических и лингвострановедческих знаний. Регулятивные: выбор действий в соответствии с поставленной задачей, использование письменной речи для регуляции своих действий Личностные: формирование самооценки на основе успешности учебной деятельности, мотивация учебно-познавательной деятельности |
8. Рефлексия | подведение итогов урока, установление соответствия полученного результата поставленной цели | Our lesson is coming to the end. You have worked very hard. Let us sum up all together. Complete the phrase: At the lesson I have learnt ……, got new information about ……., found out that…… (слайд 6) Your marks are…. | Познавательные: оценивание процесса и результата своей деятельности. Коммуникативные: формулирование собственного мнения и позиции. регулятивные: осуществление пошагового контроля своей деятельности, осуществление самоконтроля и анализ допущенных ошибок Личностные: формирование адекватной мотивации учебной деятельности | |
9. Домашнее задание | развитие навыков письма во время выполнения письменного домашнего задания; объяснить, что они должны сделать в процессе домашнего задания | Приложение №3 | Вспомнить правило на употребление определенного артикля the с географическими названиями. |
Приложение №1
Read the text and match its parts with their names (a-c)
- A place of Great Extremes
- The Country’s Geography
- The Mighty Cascade of Water
- The Country’s Relief
- The Famous Tourist Attraction
- The United States of America is the world’s fourth largest country. Only Russia, Canada and China have bigger territories than the USA. The Pacific Ocean and the Atlantic Ocean wash the USA in the west and in the north and Mexico in the south.
- There are two large mountain chains on the territory of the USA. In the west, the high Rocky Mountains run from Canada to Mexico. The Appalachian Mountains extend in the east. These mountains are older and not so high as the Rockies. Between the mountains, stretch the Great Plains where the mighty Mississippi River flows.
- There are some very unusual places in the USA. One of them is Death Valley. It lies not very far from the Pacific Coast. It is the lowest, driest and hottest place in North America. Once it had the temperature of 134 F (56, 7 C)! Lake Badwater situated in Death Valley is dry most of the time. The valley is home to the Timbisha tribe of Native Americans. Some families still live there.
- The Grand Canyon lies in the southwest of the country. The Colorado River made this canyon millions of years ago. In some places, the canyon is 6 kilometers deep! The rocks of the canyon give scientists a lot of useful information about the continent. The Grand Canyon may be one of the most beautiful places to visit on our planet. More than five million visitors come here every year.
- One perfect place to visit is the Niagara Falls on the Niagara River in the north. Water from the Great Lakes flows through this river. Every minute about 450,000 tons of water fall 50 metres down. People can look at the falls from observation towers or take a ship that sails up to the wild water below. They are only few of the places to see and remember in the USA.
Приложение №2 Самостоятельная работа учащихся
Remember the text and match the names with their descriptions
№ | Names | Descriptions |
1 | The USA |
|
2 | China |
|
3 | The Appalachian Mountains |
|
4 | The Great Plains |
|
5 | Death Valley |
|
6 | Lake Badwater |
|
7 | The Grand Canyon |
|
8 | The Colorado River |
|
9 | The Niagara Falls |
|
10 | The Great Lakes |
|
Ответы: 1j, 2f, 3a, 4i, 5b, 6e, 7h, 8d, 9c, 10g
Приложение №3 Домашнее задание
Выполнить задание на карточках
Put the where necessary: Appalachian Mountains, Grand Canyon, Sahara Desert, Colorado River, Lake Badwater, Alaska, Death Valley, Atlantic Ocean, Pacific Ocean, Great Plains, Great Lakes, Niagara Falls, Mississippi, China.
Предварительный просмотр:
Самоанализ урока английского языка
1. Дата: 02.12.2021
2. Класс: 7а
3. Тема: “Geography of the USA»
Урок проводился в группе учащихся 7а класса
Учебно-методическое оснащение урока:
- УМК Rainbow English, О.В. Афанасьева, И.В. Михеева для средней школы общеобразовательных учреждений
- аудио CD к учебнику для 7 класса;
- ноутбук;
- мультимедийный проектор;
- экран
- презентация PowerPoint по теме урока;
- раздаточный материал для контроля лексики по теме «Geography of the USA», включая домашнее задание.
4. Тип урока: комбинированный.
5. Анализ целей (задач) урока Цели урока соответствуют его месту в учебной теме, требованию программы обучения иностранному языку и учебного плана для данного класса. Содержание данного урока работало на дальнейшее использование освоенного лексического материала не только в учебных, но и в реальных жизненных ситуациях, так как считаем, что тема урока актуальна для учащихся 7 класса.
Для учащихся были подготовлены рабочие места, оснащенные индивидуальным рабочими листами с необходимой информацией, для быстрого оформления собственных высказываний.
Деятельность учителя была нацелена на формирование иноязычных речевых умений в чтении, говорении, аудировании и письме посредством введения материала по теме «Geography of the USA». Содержание урока было продуманным и логичным, оно включало этапы по развитию различных видов деятельности: чтению, говорению, аудированию, письму, что позволило реализовать поставленные учителем задачи.
Данный урок имеет логически выстроенную структуру, а именно все этапы урока взаимосвязаны и имеют законченный смысл.
Структуру урока составили три этапа:
1. Начало урока, включающий оргмомент, фонетическую зарядку и собственно-речевую зарядку. Организационный момент удачно «переключает» учащихся на предмет «иностранный язык»; с учащимися ведется беседа на английском языке. Фонетическая зарядка включала в себя лексический материал по учебной теме урока в виде транскрипции слов, где нужно было прочитать и дать значение словам.
Таким образом, в ходе оргмомента и вытекающей из него речевой зарядки, считаю, мне удалось установить контакт с классом, что позволило создать в классе творческую, деловую, доброжелательную атмосферу. Речевая зарядка позволила учащимся самостоятельно определить тему урока.
2. Главным этапом данного урока является этап Формирования навыков чтения и лексических навыков, на котором проходило ознакомление и тренировка материала ( ЛЕ: China, The Appalachian Mountains, The Great Plains, Death Valley, Lake Badwater, The Grand Canyon, The Colorado River, The Niagara Falls, The Niagara River ) и совершенствование социокультурных, учебно-познавательных и языковых компетенций на базе учебного текста «Geography of the USA» когда формировались универсальные учебные действия, а именно: познавательные - осуществление актуализации ЛЕ, основываясь на текст и личные знания; регулятивные, направленные на сохранение учебной цели и задач, коммуникативные: учащиеся слушали учителя и друг друга для воспроизведения и восприятия необходимых сведений, а также личностные: совершенствовались навыки сотрудничества в разных ситуациях.
3. Заключительный этап, на котором осуществлялась рефлексия учащихся об усвоении полученных знаний; совместное подведение итогов, когда ребята учились строить небольшие монологические высказывания-оценки, определение домашнего задания.
Все этапы урока были соотнесены с ведущей целью урока, не были изолированы, а связаны единством темы. Учитывался общедидактический принцип обучения - последовательность всех компонентов в структуре, обучение «от простого к сложному». Этапы урока были соединены вербальными связками с целью плавного перехода от одного этапа к другому, от одного задания к другому. Комбинированный тип урока способствовал реализации практических целей и задач, обеспечил возможность изменения видов деятельности. На данном уроке каждый ученик принял в нем активное участие, раскрываясь творчески, т.к. овладение иностранным языком представляет собой сложный многогранный процесс запоминания, воспроизведения и применения изученного материала.
Время работы было распределено рационально. С учетом того, что большинство учащихся имеют высокий и средний темп деятельности, урок проходил в достаточно быстром темпе.
Считаем, что общая атмосфера занятия оптимистическая, активная, доброжелательная, были соблюдены нормы педагогической этики и такта, применены здоровьесберегающие технологии. На уроке в полной мере были задействованы все учащиеся.
Учащиеся стремились пользоваться изученным языком, не боялись допускать ошибки, охотно и с интересом выполняли учебные задания, были активны, внимательны, работоспособны, успешно показали уровень сформированности универсальных учебных действий.
Распределение времени урока представлено целесообразным и соответствует плану урока.
Задание к следующему уроку дано мотивированно и с учетом рекомендацией к его выполнению.
Предварительный просмотр:
Подписи к слайдам:
Our theme is Geography of the USA
Фонетическая зарядка [ˈ bɔːdə | [ ʧeɪn ] [ kəʊst | [ fləʊ ] [ˈ pɜːfɪkt ] [ pleɪn ] [ streʧ ] [ˈ vælɪ ]
Geographical names China – Китай The Appalachian Mountains – Аппалачи The Great Plains – Великие равнины Death Valley – Долина смерти Lake Badwater – озеро Бэдуотер The Grand Canyon – Большой каньон The Colorado River – река Колорадо The Niagara Falls – Ниагарский водопад The Niagara River – река Ниагара
Физкультминутка
R eflection Complete the phrase: At the lesson I have learnt …… At the lesson I have got new information about ……. At the lesson I have found out that……